Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Пчёлы - у кого есть опыт?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Olesya_Usenko

Olesya_Usenko

Здравое рождение и родительство - здравый род.

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 769 сообщений
  • 32 Спасибо
Полтава Украина Я Вконтакте

Отправлено 23 февраля 2015 - 08:55

Здравствуйте, дорогие!

Очень желаю завести пчёл. Потому что я их люблю, вот прям душой тянусь к ним! А ещё мы все любим мёд, и он очень нужен в сыроедные десерты, которые мы тоже все любим, да и детям можно будет домашние конфеты делать... Но главное - я просто люблю пчёл, вот такая мотивация.

В связи с этим у меня есть ряд вопросов, а вообще один большой вопрос -
девочки, расскажите о вашем опыте содержания пчёл, у кого есть такой опыт?

И вот у меня ряд мелких вопросов. Я буду начинать с 1-3 ульев в этом году. Ульи муж сделает, не проблема. Пчелиная семья - может, попрошу у соседей рой, а может, куплю.
- как часто они роятся?
- сколько получается семей из одной семьи за какой срок?
- уход за пчёлами - сколько времени это занимает в среднем, что конкретно надо делать?
- сколько надо ульев (при полноценном уходе), чтоб хватало мёда семье пока из четырёх человек, ну и соседей-родных угостить?
- что важно учесть, чтобы пчёлы не болели, жили в максимально естественных условиях, чтобы им было комфортно и соблюдать принцип ненасилия?
- воск, прополис - сложно ли это всё добыть?
- что ещё посоветует начинающему пчеловоду (пчеловодше?)) пчеловодке!))

У меня по соседству есть две пасеки, меня готовы там "стажировать", отношения хорошие, на одной пасеке женщина хозяйка, на той, тчо ближе - мужчина. Я пойду к женщине на обучение, но дело в том, что эти люди в возрасте уже, уверенна, что они всё делают по старинке, и не сильно думают об экологичности и ненасилии)) Потому и создала тему тут. Благодарю)))
  • -1

#2 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 23 февраля 2015 - 09:04

Олеся, хочешь, напиши моему мужу? Мы тоже начинаем пчеловедение этой весной, он тему уже изучил хорошо, на перечисленные вопросы ответит :)
  • 1

#3 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 23 февраля 2015 - 09:05

А с одного улья, насколько я знаю, порядка 50 кг меда собирается.
  • 0

#4 Миссис Че

Миссис Че

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 475 сообщений
  • 56 Спасибо
Россия

Отправлено 23 февраля 2015 - 12:13

У прадедушки была пасека, роились пчелы когда как, то по пять раз за лето, то вообще ни одного, количество меда тоже от многого зависит, если более сырое лето, то меньше, собирали три раза за сезон, всегда по-разному...
вообще погода наверное на все влияние в большей степени оказывает.
А может вам книжку все таки купить раз такое дело? Вот, например: http://www.ozon.ru/c...il/id/26756500/
  • 0

#5 Olesya_Usenko

Olesya_Usenko

Здравое рождение и родительство - здравый род.

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 769 сообщений
  • 32 Спасибо
Полтава Украина Я Вконтакте

Отправлено 23 февраля 2015 - 17:48

Sonrisa, Оля, ну вы просто находка в таком случае))) Напишу, конечно! Благодарю)))
Katniss, да я и собиралась книжки читать, видео смотреть, просто всё сразу не охватишь, да и тут, как и в любом деле, наверное, есть разные направления, потому я решила начать с изучения живого опыта)))
  • 0

#6 Iriskis_kis

Iriskis_kis

Творю свою реальность сама

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 112 сообщений
  • 23 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 24 февраля 2015 - 06:00

как пчеловод в 4ом поколении авторитетно отвечу на вопросы))))

как часто они роятся?
- сколько получается семей из одной семьи за какой срок?
- уход за пчёлами - сколько времени это занимает в среднем, что конкретно надо делать?
- сколько надо ульев (при полноценном уходе), чтоб хватало мёда семье пока из четырёх человек, ну и соседей-родных угостить?
- что важно учесть, чтобы пчёлы не болели, жили в максимально естественных условиях, чтобы им было комфортно и соблюдать принцип ненасилия?
- воск, прополис - сложно ли это всё добыть?
- что ещё посоветует начинающему пчеловоду (пчеловодше?)) пчеловодке!))

пчелосемья роится весной с мая по середину июня. Если семья сильная (пчел много), а взятка нет, либо нет места для нектара в улье, то могут роиться за сезон до 3-4-5 раз. Это ослабляет семью и негативно влияет на последующий медосбор (т.е. мало пчел - мало собранного нектара - не будет большого урожая меда у пчеловода - и могут погибнуть на зимовке слабые семьи)

уход как таковой почти не нужен, пчелы очень умны. но контролировать их деятельность необходимо. Проверять есть ли место для нектара, проверять как пчелы готовятся к роению, контролировать процесс роения (вырезать ненужные маточники), добавлять вощину и пустые соты, если нет места для нектара, проводить профилактику болезней и т.д. По сути проверки через день в роевой период + караулить, чтобы рой не улетел каждый день с 9 утра и до 3 примерно и проверки 1-2 раза в неделю во взяток.

если семьи будут сильные и у вас не будет потерь, все будет сделано по уму, то 3-5 ульев достаточно для себя и родных

принцип ненасилия в пчеловостве - колоды. Но тут мои советы не подойдут - пчелы там живут своей жизнью и регулировать их процессы почти невозможно. У меня такого опыта нет. почитайте в интернете

Воск получают после перетопки старых сот - прополис соскребают прямо с рам ( с ушек), добыть не сложно, главное не перестараться. прополис забирают только излишки.

Начинающему пчеловоду посоветую только читать, читать и читать. Ну и практиковаться. начать можно с 3х ульев. При всем желании ни один пчеловод не сможет передать свои знания в нескольких постах на форуме. Только теория + практика.

Судя по вашим вопросам Вы совершенно не представляете объем работы)))) При всем уважении. Я бы на Вашем месте закупилась книжками и изучала бы пока теорию.
В пчеловодстве много нюансов, многое зависит от погоды. В книжках это прекрасно расписано)

пы.сы. мужу тоже дайте книжку почитать, улей собирается по особым правилам, если будете зимовать оставлять на улице, то улей должен быть теплым. это необходимо предусмотреть.
  • 3

Поблагодарили 1 :
Язичниця

#7 Садовница

Садовница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 275 сообщений
  • 293 Спасибо

Отправлено 24 февраля 2015 - 07:06

:give_rose:
  • 0



Темы с аналогичным тегами пчёлы, пчеловодство, пасека, мёд, хобби

Предназначение

Подписаться на подарки