Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Домашнее или детский сад?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 78

#1 Алена Морозова

Алена Морозова

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 12 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 24 февраля 2015 - 17:27

:)
  • 0

#2 Гость_Lililu_*

Гость_Lililu_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 24 февраля 2015 - 19:23

Не всем детям прям нужно много общения с другими. Как и взрослым. Но если дети явно ведут себя странно, то нужно предпринимать меры. Садик можно на полдня или на несколько дней в неделю, чтобы не слишком много.
А вот то, что детям будут навязывать другие установки, отличные от ваших.... Рано или поздно это произойдёт. И только от ваших отношений с детьми зависит, чья установка будет ближе.
А ваше пед. образование... Часто педагогам сложнее воспитывать своих детей, потому что знаешь как нужно, а выходит как есть. Несоответствие порождает недовольство.
  • 0

#3 Elen@

Elen@

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 230 сообщений
  • 6 Спасибо

Отправлено 24 февраля 2015 - 19:47

Здравствуйте, Алена! Вы знаете, по описанию ваши сыновья очень похожи на мою дочь. С тем лишь отличием, что она не агрессивна и гостей не выгонят. Полгода назад (ей тогда 3,4 было) дочка пошла в садик. Садик для нас был обязателен плюс она сама в него просилась. Ходит на полдня. И действительно, она стала более контактна и самостоятельна. Последние 2,5 месяца в садик не ходили (уезжали), и её пугливость стала вновь возвращаться. Теперь снова ходит.
Вы просто сходите в садик, познакомьтесь с воспитателями. Может не так уж всё и страшно. Пусть игрушки и хуже, но они другие, для ребёнка новые. И воспитатели могут много хорошего детям привить. Сегодня, например, после садика дочка учила меня правильно складывать бельё :) Оказывается, она вместе с воспитателем гладила вещи. Мульткультура в садиках конечно существует, и шутки дурацкие из садика приносятся. Просто эти моменты с ребёнком обсуждаются, такие разговоры, как правило, имеют вес.
А ваши дети пойдут в школу?
  • 0

#4 Алена Морозова

Алена Морозова

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 12 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 25 февраля 2015 - 15:09

Не всем детям прям нужно много общения с другими. Как и взрослым. Но если дети явно ведут себя странно, то нужно предпринимать меры. Садик можно на полдня или на несколько дней в неделю, чтобы не слишком много.
А вот то, что детям будут навязывать другие установки, отличные от ваших.... Рано или поздно это произойдёт. И только от ваших отношений с детьми зависит, чья установка будет ближе.
А ваше пед. образование... Часто педагогам сложнее воспитывать своих детей, потому что знаешь как нужно, а выходит как есть. Несоответствие порождает недовольство.

Не совсем уж странно себя ведут. Просто не очень контактны, но вполне адекватны. Мы с ними спокойно ходим в ресторан,например. Почему-то мне кажется, что чем позднее кто-то вторгнется в наше с ними пространство, тем лучше это для наших отношений. Мне легче удерживать дисциплину и порядок, когда мы сами собой. А садик помимо хороших манер приносит с собой определенный хаос в жизнь. Насчет образования..У меня претензии не к детям, а к преподаванию обычно. Младшая дочь имела хорошие способности к рисованию. В итоге школа свела их на нет..
  • 0

#5 Алена Морозова

Алена Морозова

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 12 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 25 февраля 2015 - 15:30

Здравствуйте, Алена! Вы знаете, по описанию ваши сыновья очень похожи на мою дочь. С тем лишь отличием, что она не агрессивна и гостей не выгонят. Полгода назад (ей тогда 3,4 было) дочка пошла в садик. Садик для нас был обязателен плюс она сама в него просилась. Ходит на полдня. И действительно, она стала более контактна и самостоятельна. Последние 2,5 месяца в садик не ходили (уезжали), и её пугливость стала вновь возвращаться. Теперь снова ходит.
Вы просто сходите в садик, познакомьтесь с воспитателями. Может не так уж всё и страшно. Пусть игрушки и хуже, но они другие, для ребёнка новые. И воспитатели могут много хорошего детям привить. Сегодня, например, после садика дочка учила меня правильно складывать бельё :) Оказывается, она вместе с воспитателем гладила вещи. Мульткультура в садиках конечно существует, и шутки дурацкие из садика приносятся. Просто эти моменты с ребёнком обсуждаются, такие разговоры, как правило, имеют вес.
А ваши дети пойдут в школу?

Девочки в принципе малоагрессивны :) Все не страшно. Воспитателя я знаю.. И привьют хорошее.. Но все что-то не то. Не пойму что. В сад отдают детей, когда хотят выйти на работу, когда устают от ребенка. Самая частая отмазка - "Мне нечего ему дать". А мне не надо на работу и есть, что дать. А еще меня смущают всякие заразы. Игрушки там просто из "другой оперы". Меня не восхищает бассейн с мячиками. И комната монтессори тоже.. И вот зачем отдавать туда, где словится еще большая куча проблем? Ну не любят они нескольких знакомых..Это не навсегда. У одной сын младше моих. Он приходит и все забирает. Или разбивает. Маленький еще. Вот мои и нервничают..Другие гости наоборот говорят "Какие терпеливые и воспитанные мальчики. Дали пообщаться спокойно". Вот и пойми. Про школу вопрос не решен пока. Тихо собираю все для домашнего обучения. Как перестраховка.
  • 0

#6 Solne4nayaYA

Solne4nayaYA

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 748 сообщений
  • 283 Спасибо
Москва РФ

Отправлено 25 февраля 2015 - 15:44

Алена, вы выбросьте из головы эти условности 'про сад отдают только если...'. Это все стереотипы. Вы мать и вы в ответе за своих детей. Сядьте и разберитесь - что хорошего может дать вашим детям садик? Ваши страхи объективно обусловленны или это гиперопека?
Сады малюют чуть ли не вселенским злом, но это необъективно. Детям нужно общение с другими детьми. Если ребенок не научиться коммуникациям со сверстниками, в школе, ему, возможно, будет гораздо тяжелее чем другим детям.
В конце концов, вам правильно написали, вы модете водить детей не каждый день и/или не на полный день. А если что-то пойдет не так- вы можете ивовсе уйти из сада.
  • 0

#7 Алена Морозова

Алена Морозова

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 12 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 25 февраля 2015 - 16:05

Алена, вы выбросьте из головы эти условности 'про сад отдают только если...'. Это все стереотипы. Вы мать и вы в ответе за своих детей. Сядьте и разберитесь - что хорошего может дать вашим детям садик? Ваши страхи объективно обусловленны или это гиперопека?
Сады малюют чуть ли не вселенским злом, но это необъективно. Детям нужно общение с другими детьми. Если ребенок не научиться коммуникациям со сверстниками, в школе, ему, возможно, будет гораздо тяжелее чем другим детям.
В конце концов, вам правильно написали, вы модете водить детей не каждый день и/или не на полный день. А если что-то пойдет не так- вы можете ивовсе уйти из сада.

Мои дети регулярно общаются с другими детьми. Спокойно общаются. Мне кажется,я недостаточно понятно озвучила проблему. И конечно, мамы у которых дети в садике будут за садик. Это понятно.. Чем дальше тут общаюсь, тем больше убеждаюсь, что сад нам не нужен. У меня это третий и четвертый ребенок. Старшей 18. И определенные выводы о детском социуме уже сделаны. Садик это не зло, но это очень специфически затягивающее благо..
  • 1

#8 Гость_Lililu_*

Гость_Lililu_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 25 февраля 2015 - 16:09

Если вы изначально против садика, то зачем тему создали? Думали, что все по советуют ребёнка дома растить и в садик не издавать? Так не бывает. Всегда есть за и против.
  • 1

#9 Алена Морозова

Алена Морозова

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 12 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 25 февраля 2015 - 16:10

Ладно девчата. Ожидала несколько иной реакции. В сад отдавать пока не буду. Спасибо, что помогли определится..
  • 1

#10 Алена Морозова

Алена Морозова

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 12 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 25 февраля 2015 - 16:11

Если вы изначально против садика, то зачем тему создали? Думали, что все по советуют ребёнка дома растить и в садик не издавать? Так не бывает. Всегда есть за и против.

Была не против. Теперь точно не хочу.
  • 0

#11 Imbue

Imbue

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 554 сообщений
  • 13 Спасибо

Отправлено 11 марта 2015 - 19:36

Алена, разрешить высказать мое мнение. Точнее, убеждение: для моего сына в саду минусов было гораздо больше, чем пользы.
Он ходил в прекрасный сад государственный, куда по большому блату детей устраивали, - 12 человек в группе, в разы меньше, чем в стандартных садах. Воспитательницы были хорошие, бытовые условия нормальные, но...
До 3 лет, пока не отдала его в сад, он у меня ни разу не кашлянул. Это не фигура речи: ни разу! Может, потому что грудью кормила до 2 лет. А сколько переболел в саду! Сколько антибиотиков и прочего (((
И в саду для него всегда был стресс. Ему нужна была спокойная домашняя обстановка, сейчас я понимаю это. А общение с детьми я могла бы дать ему на каких-нибудь кружках в умеренном количестве. И кстати, лет до 5, а то и дольше, все общение детей между собой - это обычно дележ игрушек и что-то подобное.
Словом, если бы я могла что-то изменить, не отдала бы его в сад.
Моя близкая подруга сейчас мается. Сын 6 лет неполных в саду постоянно болеет. Так она его подлечит - и обратно сдает, хотя не работает. Вот этого я вообще не понимаю. Это называется, по-моему, из двух зол выбрать оба. И сын в казенном доме, и сама переживает, что быт заел. У нее есть свои резоны - мол, в саду ребенок учится выживать в коллективе. Но я с этим не согласна. Хотя со своим мнением к ней особо не лезу. Словом, я вас поддерживаю: если есть возможность обойтись без сада, то лучше ее использовать. Другой вопрос, с кем ребенок будет Время проводить. С мамой - супер. С бабушками - зависит. Моя мама, например, когда оставалась с сыном моим, врубит телевизор, какую-нибудь прокурорскую проверку, и дремлет. Или большую стирку.
Я не понимала сначала, но когда сын начал мне рекламу наизусть рассказывать и всякие ужасы из тв - напрягалась. Только маму ни в жизнь не переделаешь.
Няня - тоже вариант неоднозначный.
Словом, такие у меня мысли
  • 0

#12 Лианей

Лианей

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 002 сообщений
  • 181 Спасибо
Красногорск (М.О.) Россия Я в Одноклассниках

Отправлено 13 марта 2015 - 19:54

Так и не увидела первого сообщения :) Открываю, а там только смайлик.
Мы в сад не ходим и ходить не собираемся. У меня две девочки и скоро родится третий, по идее должны дать путевки обоим старшим уже в сентябре, но я не поведу. Болеют первый год всем чем только можно, все с сада тащут, а у меня маленький будет, вот всем болеть что-ли? Не хочу. Да и сама в сад не ходила с сестрой, т.к. мама дома сидела. Не скажу что я была некоммуникабельной в школе или в обществе в целом, даже наоборот, впрочем как и сестра моя. Проблем в этом плане в школе не было, пару раз только не получилось написать сочинение в школе о детском садике :)
В целом я не против садов, даже за, потому что многие не могут без них. Кому-то нужен отдых от ребенка, просто вот посидеть дома и передохнуть или на работу надо, а бабушек нет. Я не работаю, бабушек правда нет рядом, но это не проблема.
  • 0

#13 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 15 марта 2015 - 14:43

Мы с мужем тоже думаем все, думаем... пока мысли в гос сад не идти, а поискать в округе хорошие развивашки на пару раз в неделю: я отдаю себе отчет в том, что сама 24/7 не смогу с ним, но и в гос садике минусов слишком много, а реальной пользы кроме возможности сплавить ребенка, я не вижу. Не беру случаи, когда маме надо на работу, я про нашу ситуацию. Бабушка - поколение телевизора, дедушка вообще последнее время не очень адекватен... меня устраивает общение их с внуком только на нашей территории и недолго.
  • 1

#14 Анна Тартынская

Анна Тартынская

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 15 сообщений
  • 0 Спасибо
Красноярск Россия Я Вконтакте Я на Facebook Я в Одноклассниках

Отправлено 23 марта 2015 - 13:05

Всем доброго! Своих двоих сыновей в сад не вожу. Старшего пыталась водить в группу временного пребывания, но раз задержалась на 5 минут (младшего пока оденешь, пока до сада доберешься), а он уже за общим столом сидит, что-то с мясом то ли ест, то ли пытается есть. Да и болели постоянно. Три дня ходим, месяц болеем, причем всей семьей. В общем для нас оказалось хлопотно и неэффективно. В группе 26-27 человек по факту, воспитатель при всем желании не сможет уделить всем внимания, а моему нужно его много. С младшим они хорошо играют, иногда, конечно, обижают друг друга, но не без этого. Зато старший многому его научил, говорить в том числе. Я с младшим столько не занимаюсь, как со старшим занималась. Вообще, когда ребенка перестаешь "натаскивать" он сам даже здорово развивается. Слоги у нас долго не складывались, хотя буквы выучились давненько, но как-то в один день сам научился читать, просто стал читать довольно бегло, не по складам. Я смотрю на них индивидуально, если вижу, что общения как-то не хватает, то едем в гости, каждое воскресенье в храм, гуляем на природе. На развивайки, секции пробовали, но пока не ходим, вообще лично мне видится, что это пустая трата денег.
Еще один момент настораживающий по крайней мере меня. В детских садах уже с 5-ти лет по каким-то книжкам изучается физиология человека, картинки с голыми дядями, тетями, органы. Мое убежденно ИМХО, что детям до подросткового возраста такая инфа не то, что не нужна, но и опасна. Малышам вполне достаточно сказок про капусту и аиста, ну или адекватных ответов на вопросы без подробностей.
Еще такой момент как восПитание. Мне хоть как-то удается изменять свой неидеальный характер, плохие привычки, есть стремление стать лучше, чем есть, а детский сад не может нам гарантировать моральный облик воспитателей (только если повезет). Поэтому уж лучше я сама, чем доверять непонятно кому, а потом удивляться...
  • 1

#15 Knopushka

Knopushka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 405 сообщений
  • 40 Спасибо
СПб

Отправлено 28 марта 2015 - 21:22

А я считаю надо идти от ребенка. Есть дети домашние, а есть наоборот. У меня двое -противоположности. Старшая - без детей не может. Младшая и с собой играет. Все эти - ни за что не поведу в сад, садик зло, научат только дурному.... Это все от внушаемости мамочек. Садик зло, только если он не годится вашему ребенку. Если ребенку там плохо, если он не хочет туда ходить. В первую очередь надо смотреть чего хочет ребенок. Развивашки это (уж простите) хрень. Мы ходили в хорошие развивашки со старшим ребенком, преподаватели замечательные, занятия интересные. Но! Никакого общения между детьми, те же уроки только бантик красивый. Сейчас дочь ходит на полдня в самый обычный сад и забирает оттуда все, что ей необходимо вне семьи. Да, дурость тоже приносит. Так дурости и в жизни хватает, от всего не спрячешься. Мое мнение: при принятии важных для судьбы ребенка решений, надо в первую очередь разобраться, а какие потребности собственно есть у ребенка.
  • 2

#16 Лианей

Лианей

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 002 сообщений
  • 181 Спасибо
Красногорск (М.О.) Россия Я в Одноклассниках

Отправлено 29 марта 2015 - 14:55

Развивашки это (уж простите) хрень.

Смотря где, знакомая водит свою на фольклор, очень довольна, дочь все время где-нибудь выступает, даже в цирке было дело. В ДК у нас например жуткие развивашки, а в других местах очень даже ничего.
С остальным согласна. У сестры средний сын пошел в сад в 4 года, наевшись мамы по самое нихочу :) Доволен был, бежал туда сломя голову, но вот мои не садовские ни разу, ну по крайней мере пока точно.
  • 0

#17 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 30 марта 2015 - 03:26

Сама ходила на развивашки вместо дс) общения с детьми хватало, ходили в гости, чаи пили после занятий. Так что это у кого какой подход наверное. У меня мама быстро с другими знакомство завязала, поэтому тесно общались.
Занимплись музыкой, танцами, рисованием, английским.
Я согласна, что надо по ребенку всегда смотреть. Но плюсов гос.садиков реально не вижу)
  • 0

#18 Knopushka

Knopushka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 405 сообщений
  • 40 Спасибо
СПб

Отправлено 30 марта 2015 - 06:12

Ч
  • 0

#19 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 30 марта 2015 - 07:21

Мы ходили в частный сад - болели, но без желания. Внимательные воспиталки, развивательные занятия, и бла бла бла. А сейчас в гос - по причине безденежься семейного. Там воспитатель- пожилая ленивая женщина (не орет - и на том спасибо), условия никаких, заниматься с детьми - что это? . НО там ему нравится - там у него образовалась куча друганов и подружек. Я прихожу а он в ответ: мама ты чего как рано пришла, мы с Соней еще в парикмахерскую не доиграли. ВОт как бывает. У меня не было выбора отдавать или не отдавать в сад. Но мечта есть: монтессори садик, где детям позволено быть одинокими в коллективе. Дать возможность побыть одному и делать то, что тебе хочется в данный момент одному - это первый шаг на пути любви в людям и желанию быть в обществе.
  • 0

#20 Knopushka

Knopushka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 405 сообщений
  • 40 Спасибо
СПб

Отправлено 30 марта 2015 - 08:20

Может у нас садик такой, но по моему в нашем обычном гос садике, как раз вполне себе монтессори система, не считая нескольких занятий(1 в день) и обязательной физ-ры (что есть гут, на мой взгляд), дети предоставлены сами себе. Воспитатель с желающими занимается, остальные по желанию играют в свои игры. Может нам повезло.
О том, что в садике нет плюсов,в последнее время, часто говорят те, кто только соседок слушает. Соседки тоже разные бывают.
А вот когда мы ходили в монтессори садик, очень популярный и довольно дорогой(было такое года в три), там как раз таки полная чушь была - это несколько часов занятий. Ребенок тупо куклу покачать - не может, потому что вокруг только деревянные игрушки, логические схемы и пазлы.
  • 0



Темы с аналогичным тегами детский сад

Предназначение

Подписаться на подарки