Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Домашнее или детский сад?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 78

#21 Гость_Lililu_*

Гость_Lililu_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 30 марта 2015 - 08:27

Ребенок тупо куклу покачать - не может, потому что вокруг только деревянные игрушки, логические схемы и пазлы.

Я долго, проходя возле садика монтессори, думала, что это магазин игрушек. Там 2 окна полностью усажены разными игрушками и куклами, густо-густо. А окно метра 2-3 в ширину и метр в глубину! Спустя год прочитала вывеску и сама туда захотела :D
  • 0

#22 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 30 марта 2015 - 09:31

Кнопушка, благодарю за оскорбление :)
  • 0

#23 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 30 марта 2015 - 09:48

Я долго, проходя возле садика монтессори, думала, что это магазин игрушек. Там 2 окна полностью усажены разными игрушками и куклами, густо-густо. А окно метра 2-3 в ширину и метр в глубину! Спустя год прочитала вывеску и сама туда захотела :D

читала об этой системе, что они действительно предпочитают всякие шишки, орехи и палочки вместо обычных игрушек

Я тоже считаю, что нужно исходить из особенностей ребенка, если ребенок хочет общаться в коллективе - отдавать в частный сад, в государственный или водить на развивашки - это уже выбор родителей, можно в разные места поводить и посмотреть, где ребенку лучше, где ему больше нравится.
  • 0

#24 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 30 марта 2015 - 09:55

читала об этой системе, что они действительно предпочитают всякие шишки, орехи и палочки вместо обычных игрушек

Я тоже считаю, что нужно исходить из особенностей ребенка, если ребенок хочет общаться в коллективе - отдавать в частный сад, в государственный или водить на развивашки - это уже выбор родителей, можно в разные места поводить и посмотреть, где ребенку лучше, где ему больше нравится.

Ну как бы шишки вместо обычных игрушек - это не хорошо и не плохо, на мой взгляд)
Насчет остального полностью согласна. Я когда работала в городе журналистом, была почти во всех детских садах государственных. Насмотрелась на это унылое безобразие и на тех, кто там работает, по самое некуда. С мужем недавно по городу проехались, еще раз посмотрели.... и на очередь вставать не стали. Будем искать альтернативные варианты и уже их рассматривать.

  • 0

#25 Гость_Lililu_*

Гость_Lililu_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 30 марта 2015 - 10:06

читала об этой системе, что они действительно предпочитают всякие шишки, орехи и палочки вместо обычных игрушек

Я тоже о ней много читала и вообще многое в ней нравиться, потому и была удивлена ТАКИМ количеством обычных игрушек :)
Как по мне, так шишки и палочки тоже полезны в игре, развивают находчивость и творческие способности :)
  • 0

#26 Knopushka

Knopushka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 405 сообщений
  • 40 Спасибо
СПб

Отправлено 30 марта 2015 - 10:11

Кнопушка, благодарю за оскорбление :)

Прошу прощения?
  • 0

#27 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 30 марта 2015 - 10:13

Ну как бы шишки вместо обычных игрушек - это не хорошо и не плохо, на мой взгляд)
Насчет остального полностью согласна. Я когда работала в городе журналистом, была почти во всех детских садах государственных. Насмотрелась на это унылое безобразие и на тех, кто там работает, по самое некуда. С мужем недавно по городу проехались, еще раз посмотрели.... и на очередь вставать не стали. Будем искать альтернативные варианты и уже их рассматривать.

Мне кажется, что шишки должны быть наряду с другими игрушками)
Я сама в детстве не очень любила носить игрушки на улицу, играла ими дома, а на улице всеми подручными средствами, особенно летом)

Я тоже о ней много читала и вообще многое в ней нравиться, потому и была удивлена ТАКИМ количеством обычных игрушек :)
Как по мне, так шишки и палочки тоже полезны в игре, развивают находчивость и творческие способности :)

Согласна) часть игрушек должна развивать фантазию и творческое мышление)
Но мне кажется, что такие "игрушки" потенциально творческие дети и сами на улице находят))) а часть детей не захочет этим играть, я подозреваю
  • 0

#28 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 30 марта 2015 - 10:14

Прошу прощения?

Я про соседок :)
  • 0

#29 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 30 марта 2015 - 10:48

Ну я уверена, что любую систему в том числе Монтесссори можно передергивать так, что мама не горюй. Монтессори система дает философию и общие принципы которые как и веды нужно применять по системе "время-место-обстоятельство". Да не против никто игрушек обычных, наоборот, одевать и мыть куклу - одно из классических упражнений. У детей есть работа и ей они предпочитают игру обычно, но если не предпочитают - отлично пусть играют. Но по моему опыту: ребенок предпочтет работу. Причем надо понимать, лепка и т.п. - творчество, а творчество - тоже работа. Мой сын бросает все танчики, когда его папе приделывал двери к шкафу, лазил с лейкой и собирал мусор по всему участку с семьей. Я с малых его лет просила о помощи и предлагала посильные дела. Сначала просто просила открыть и закрыть двери или отнести вилку на стол. А сейчас я могу сказать "Сынок, сделай-ка мне бутерброд с маслом и солью". Он отрежет, масло нальет, солью посыпет, на блюдце положит и притащит.
Я бы хотела свой садик Монтессори и конечно там должны быть обычные игрушки и развивающие пособия, и работа в огороде (это мечта моя вообще) и участие детей в приготовлении пищи и сервировке и занятия короткие и уроки "тишины" и много гуляний и потом еще Комаровский подключается: температура низкая, влажность и прогулки-прогулки. И проектная деятельность и тематические недели. Вот как-то так.
  • 1

#30 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 30 марта 2015 - 10:49

Далида, я бы к вам хотела))) хотя надеюсь, что бОльшую часть перечисленного сможем организовать и сами, все же у нас частный дом)
  • 0

#31 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 30 марта 2015 - 10:50

Ну я уверена, что любую систему в том числе Монтесссори можно передергивать так, что мама не горюй.
Я бы хотела свой садик Монтессори и конечно там должны быть обычные игрушки и развивающие пособия, и работа в огороде (это мечта моя вообще) и участие детей в приготовлении пищи и сервировке и занятия короткие и уроки "тишины" и много гуляний и потом еще Комаровский подключается: температура низкая, влажность и прогулки-прогулки. И проектная деятельность и тематические недели. Вот как-то так.

я когда читаю про все эти системы, мне сразу хочется стать воспитателем :D
  • 0

#32 Knopushka

Knopushka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 405 сообщений
  • 40 Спасибо
СПб

Отправлено 30 марта 2015 - 10:57

Я про соседок :)


Знаете, я одно время долго сидела на одном форуме мамском. Молодая была, про детей ничего не знала, сидела и наматывала на уши, все что там писали. А там все такие правильные. Ребенка в сад- мегера, кормить смесью - убить хочешь, кесарево - выродок родится и ты.ды и ты.пы, и ругать то не ругают, и хвалят в меру, и воспитывают по монтессори-фигассори.... Все такие одухотворенно правильные. Я через столько слез прошла с первой дочкой, пока научилась слушать ее и свое сердце, что, когда на форуме встречаю всяких "умниц", у меня мгновенная рвотная реакция))) и когда вижу, как молодым неопытным мамочкам внушают какие-то мысли, мне очень хочется хоть как-то их предостеречь. Знаю, виновата. Больше не буду сюда лезть. Уже сто раз зарекалась.
  • 1

#33 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 30 марта 2015 - 11:16

Да, наверное это есть. Стать воспитателем когда читаешь, а когда читаю книги Джейн Остин хочу в 19 век и даже начинаю так же говорить. Наверное правда такова: есть какие-то общие периоды развития и через них проходит каждый, но как проходит - дело сугубо индивидуальное. Кнопушка правильно пишет, ни один форум не научит чувствовать свое дитя.Я сама не всегда чувствую его. Иногда сажусь и думаю "Надо его развивать: считает до 30 и все, что за такое?", а потом отпускает немного. Надо наверное в развитии ребенка идти за ребенком: ну вот я вообще не парюсь сейчас по поводу садика - он доволен если останется дома и доволен если идет в садик. НУ нет у меня выбора остаться дома, я на больничный-то не могу пойти (3 тыс. рублей в день теряю). Просто хочется изменить что-то к лучшему, хотя бы для детей.

Моя позиция такова, что в отсутствие 4-5 детей разного но близкого возраста организовать монтессори дома полностью не выйдет. Не будет взаимодействия равных. Да и группа монтессори должна быть больше 20 чел, а вовсе не 10, как часто декларируется. Человек маленький должен иметь возможность выбрать себе друга, а как тут выбрать из 10 чел, из которых ходят 5?
  • 0

#34 Кофейная Фея

Кофейная Фея

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 103 сообщений
  • 2 Спасибо
Барнаул Я Вконтакте

Отправлено 16 апреля 2015 - 15:13

Если позволите, замолвлю пару словечек про Монтессори, так сказать изнутри) два года работала в монтессори-садике, сейчас жду ребеночка и надеюсь дальше с ним пойти в эту же систему.

Монтессори-мифы:

1) Миф номер раз: про деревянные игрушки, прибитые к полу ))

Чурочки, шишечки и деревяшки являются традиционными игрушками Вальдорфской (а не Монтессори) педагогики! К Вальдорфу, кстати, испытываю огромное уважение тоже! В системе Монтессори-развивающие материалы (по зонам: русского языка, математики,космоса, сенсорики, практической жизни). Эти материалы используются во время работы в среде (2-3 часа). В свободное время можно поиграть со своими или нашими игрушками. Игрушки обычные - конструкторы, настолки, мягкие модули, гусеницы для лазания ,наряжалки всякие для девочек. Единственное чего не держим (и приносить не разрешаем) - кукол типа Монстер Хай и игрушки с громкими звуками.

2) Миф номер два - В системе Монтессори ребенок предоставлен сам себе.

Это м.б. справедливо для детишек 5-6 лет, которые отлично знают сами способы работы с материалами и могут сами выбирать себе занятие - к ним можно не лезть со своими идеями, так как у них есть свои. Ребятам помладше необходимо давать презентации (индивидуальные уроки) по занятиям с материалом. Также предусматриваются общие занятия в кругу по темам из разных областей знаний, доп. занятия (у нас были английский, музыка и творческие пятницы, когда мы рисовали, лепили, делали подарки к праздникам или готовили вкусняшки). То есть безделья там как раз нет. Одно из правил нашей группы было "Каждый в группе занят делом".


Это пока навскидку, вообще тема для меня очень обширна, могу на вопросы какие-нибудь ответить если есть)
  • 3

#35 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 16 апреля 2015 - 21:35

Где учились?
  • 0

#36 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 17 апреля 2015 - 03:51

Где учились?
  • 0

#37 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 17 апреля 2015 - 11:05

Кофейная Фея, как классно! я хочу быть воспитателем!!))))
  • 0

#38 Гость_Lililu_*

Гость_Lililu_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 17 апреля 2015 - 11:17

Кофейная Фея, как классно! я хочу быть воспитателем!!))))

Когда ко мне приходит такая мысль, я вспоминаю, что нужно еще с родителями общаться и делать местами то, что нужно заведующей/родителям/министерству/еще кому-то, а не детям... сразу отпускает :D
  • 0

#39 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 17 апреля 2015 - 11:22

Когда ко мне приходит такая мысль, я вспоминаю, что нужно еще с родителями общаться и делать местами то, что нужно заведующей/родителям/министерству/еще кому-то, а не детям... сразу отпускает :D

Хм... Ну тогда хочу своего ребенка! :D
  • 2

#40 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 17 апреля 2015 - 13:53

А вот тут в теме Беседка для мам писали про домашний детсад. Семейный. Мне надо еще два дошкольника родить. :( Или можно одного дошкольника родить а одного взять у кого-то взаймы :) http://mama-deti-biznes.ru/?page_id=45

Ну Все по силам, когда видишь для чего ты это делаешь :)

Я очень хочу свой сад, но у меня так клево не получится :( Я неорганизованное чмо (не хватает времени ни на что), и не хватает фантазии. :(
  • 0



Темы с аналогичным тегами детский сад

Предназначение

Подписаться на подарки