Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Увольняться или нет?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 74

#1 Ольга Блек

Ольга Блек

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 32 сообщений
  • 1 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 17 марта 2015 - 20:04

Дорогие девушки, помогите пожалуйста, я сейчас стою на распутье и мне очень нужен совет.

Мне 23 года, я работаю в престижной компании, получаю стабильно высокую зарплату, и если бы не случившиеся перемены я бы и не подумала увольняться.

Но недавно я получила небольшое наследство и смогла заняться тем что душе угодно. И я пошла учится в лучшую в нашем городе школу визажа. Сейчас я обучаюсь прическам в той же школе, через два дня я получу сертификат и буду в начале пути. На прошлой неделе я получила сертификат визажиста. На последнем занятие нам сказали что бы через год мы оставили свои привычные работы и пустились в этот путь с головой. Но сегодня я шла домой и понимала, что вот через два дня на работу, а я так не хочу. Три недели у меня был отпуск, я только училась, отрабатывала и просто ЖИЛА. А работа в офисе у меня конечно хорошая, но там нет развития. Вот работаю я секретарем. Повысили меня до другого секретаря. И что дальше-то? Работаю там где сухой грязный воздух, где питаюсь в столовой, порчу глаза за компьютером. Это просто комфортная норка, где пролетят года и ничего не изменится.
И сегодня я поняла что хочу уволится. Проводить больше времени дома, работать в свободном графике, не быть ограниченной офисом и 4 неделями отпуска в год. И я понимаю что в принципе мне ничего не мешает, что на первое время деньги есть, да можно сразу и в какой нибудь салон или корнер устроится, на 30 тысяч. Но насколько это будет разумно? Мама говорит что лучше поработать еще несколько месяцев, а потом решить. Но я понимаю что потом мне будет еще сложнее принять такое решение, я опять попаду в эту зону комфорта, когда внешне все хорошо, но силы есть только на работу. А если бы я сейчас уволилась то спокойно начала бы работу визажистом, ходила бы в спортзал и бассейн, долечила бы зубы (нужно удалять зубы мудрости и ставить бреккеты).
А еще важный фактор я одна, у меня нет мужа. И во всех историях, девочки перестают работать и их обеспечивает муж. А вдруг у меня что-то сразу не пойдет?
Может быть я порю горячку и увольняться не надо?
  • 0

#2 Розовая Пантера

Розовая Пантера

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 236 сообщений
  • 11 Спасибо
Россия

Отправлено 17 марта 2015 - 20:26

Может быть я порю горячку и увольняться не надо?


Сразу не стоит увольняться. Поработайте несколько месяцев. За это время можно потренироваться на подружках (прически и макияж). Сделать портфолио работ.
Можно сделать визитки и раздавать их на Вашей работе, если специфика работы позволяет это сделать.
  • 3

#3 lizavetaveta

lizavetaveta

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 745 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 18 марта 2015 - 04:26

Я тоже поддерживаю вариант совмещения. Я сейчас пробую себя в лекторстве,и есть основная работа ещё институт. Так что правильно распланируйте время и все будет отлично
  • 0

#4 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 18 марта 2015 - 05:09

Вы такая молоденькая, я бы ушла с нелюбимой работы, всё равно там развития нет. И погрузилась с головой в новую творческую работу. Тем более деньги есть. Да и зубы и здоровье важнее, чем зачем-то (???) держаться за старую работу.
  • 10

#5 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 18 марта 2015 - 06:11

Я поддерживаю уход с работы) У вас есть мечта и вы уже в шаге от её осуществления. А если всю жизнь бояться - то ничего никогда не изменится, не случится. Какой смысл вам ещё несколько месяцев работать, что поменяется за это время?
Не обязательно уходить в никуда, действительно устройтесь в какой-нибудь салон с посменным графиком и работайте, а потом и на вольные хлеба уйдете.
  • 3

#6 Viangel

Viangel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 871 сообщений
  • 25 Спасибо
Москва

Отправлено 18 марта 2015 - 07:04

Оооо...если бы у меня была такая возможность. Я люблю свою работу, но объем дел просто убивает меня.
Но! Вы же не будете ходить по улице и предлагать свои услуги, тем более без опыта работы. Я бы (это я фантазирую на заданную тему) осталась в офисе и предложила своим коллегам бесплатные услуги, сама бы ходила на работу красоткой. Если бы это не принесло своих плодов, уволилась бы. Уйти в салон или в магазин всегда успеется, а уж дома сидеть тем более.
  • 0

#7 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 18 марта 2015 - 07:28

но там нет развития. Вот работаю я секретарем. Повысили меня до другого секретаря. И что дальше-то? Работаю там где сухой грязный воздух, где питаюсь в столовой, порчу глаза за компьютером. Это просто комфортная норка, где пролетят года и ничего не изменится.
И сегодня я поняла что хочу уволится. Проводить больше времени дома, работать в свободном графике, не быть ограниченной офисом и 4 неделями отпуска в год. И я понимаю что в принципе мне ничего не мешает, что на первое время деньги есть, да можно сразу и в какой нибудь салон или корнер устроится, на 30 тысяч. Но насколько это будет разумно?

Но я понимаю что потом мне будет еще сложнее принять такое решение, я опять попаду в эту зону комфорта, когда внешне все хорошо, но силы есть только на работу.

Вы молоды, пока нет детей и старых больных родственников, которых надо кормить, значит Вы, в общем-то ничем не рискуете. Пока есть шанс и силы, действуйте!
  • 1

#8 Танечка-Солнышко

Танечка-Солнышко

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 199 сообщений
  • 20 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 18 марта 2015 - 08:45

А как давно вы мечтали заниматься именно визажом-прическами? И как давно начали учиться?

Спрашиваю это потому, что я, например, очень быстро могу чем-то увлечься, захотеть посвятить жизнь, а потом через полгода охладеть (во всяком случае, рьяное желание заниматься только этим пропадает).

Я бы пока не спешила увольняться с работы, а еще попрактиковалась бы в этой области. Может, открыла бы что-то новое для себя, немного скорректировала бы вектор развития.

Сейчас у вас работа не любимая, но вы это хоть явно осознаёте и, следовательно, будете стремиться что-то менять. А если сейчас перейдёте на работу в парикмахерскую, то где гарантия, что у вас будут силы потом "переместиться" в другую сферу (даже смежную), к которой у вас больше лежит душа? Ведь вы, якобы, уже будете заниматься "призванием" и "любимым делом"...

Удачи в поисках себя!
  • 1

#9 Margaritka46

Margaritka46

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 5 сообщений
  • 2 Спасибо
Kursk Russia

Отправлено 18 марта 2015 - 11:31

Поделюсь опытом- примером)
24 года, работаю тоже секретарем, по сути работы минимум, так как есть еще несколько человек, которые выполняют основной объем работ. У меня в течение дня довольно много времени на свои дела есть, но вот беда, что сам факт того, что ты находишься "на работе" и периодически заходящие коллеги косо смотрят на очередную открытую книгу, напрягает ужасно. Много раз порывалась уволиться, однажды даже заявление написала, но уговорили переписать и отправили в отпуск пораньше запланированного. Вот и насиживаю проблемы со спиной, зрением, желудком и прочими сопутствующими сидячей работе за компьютером.
А на самом деле я учусь на педагогическом заочно и до безумия люблю преподавать. Прошлой осенью в очередной раз поданное объявление о репетиторстве неожиданно принесло свои плоды в виде сразу аж 4-х учеников по скайпу. А почему бы и нет? - Подумала я и несколько месяцев вполне успешно совмещала основную работу с подработками. С 8 до 17 на основной работе, потом бегом домой в интернет. И вроде бы ничего...но! У меня в отличие от Вас уже есть ребенок, который требует внимания и муж, котрый требует еды) Да ко всему прочему еще не маленький кредит мужу на бизнес, вследствие которого расходы на квартиру и еду упали на меня. Он вроде бы и не против был, чтобы я работу основную бросила, если еще ученики появятся, но они так и не появились. А нервы они не железные ведь и спустя несколько месяцев такой трудовой активности и постоянного стресса начинают сдавать. И мысль о том, что уже надоело метаться между двух дел посещает все чаще... а мысль, как известно - материальна! Как следствие, осталась одна ученица, которая приходит по воскресеньям. Чем я занимаюсь сейчас? После работы забираю ребенка, магазин, готовка, ужин , немного почитать и в кровать в 21- 22 часа, потому что энергии не остается больше ни на что. Одна только радость появилась недавно -по пятницам проходят собрания женского клуба в нашем городе, где можно расслабиться, пообщаться, поделать что-то творческое. Надеюсь, что у мужа в течение полугода дела пойдут в гору и к следующему учебному году я смогу наконец уволиться и все-таки заняться любимым делом)
Если у Вас нет мужа и детей, нет обязательств перед банками, родственниками, если есть возможность моральная и материальная начать свое развитие в том, что Вам действительно по душе - бегите писать заявление! Действуйте! Если сейчас отложите не пару месяцев, потом отложите еще на пару, потом еще.... система затягивает) А потом неожиданно муж, дети, обстоятельства... Верьте в себя и свой успех, вселенная Вас поддержит! Дерзайте!
  • 12

Поблагодарили 1 :
Aygul

#10 Инна С

Инна С

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 28 сообщений
  • 0 Спасибо
Ставрополь Россия

Отправлено 18 марта 2015 - 12:27

Ольга, мой комментарий только один: вам надо услышать ответ на ваш вопрос только от одного человека - от себя! Потому что, сколько людей - столько и мнений. Если у вас есть цель, и вы в пол шага пути от её осуществления - дерзайте, чужие страхи вам ни к чему! А риск всегда есть! Риска нет только, если все оставить по-накатанному, счастья, правда, тоже нет. Я вот так несколько лет не увольнялась, откладывала. А сейчас мне 37 лет, я не замужем и без детей. И без работы, потому что ушла от жуткой усталости и вот уже полгода просто отдыхаю (на собственные сбережения, которые имею свойство уменьшаться). Так я ещё и только полтора месяца назад нашла свою мечту, теперь предстоит учиться. Да и работу искать надо, поскольку сама себя обеспечиваю.
Не ждите подобного фиаско! Действуйте!
  • 3

#11 Ольга Блек

Ольга Блек

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 32 сообщений
  • 1 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 18 марта 2015 - 16:29

Девушки, спасибо вам большое за ваши слова и советы! Я решила что я пока дождусь выхода на работу, доработаю до конца апреля (все равно ведь придется дорабатывать две недели), и напишу заявление об уходе. А за это время буду искать клиентов и основную работу с частичной занятостью, в салоне или корнере. А в мае месяце уже начну с чистого листа.
  • 6

#12 Анастасия Иванова

Анастасия Иванова

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 32 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 19 марта 2015 - 06:02

Для начала не стоит увольняться!!!
Сначала вам надо понять каким делом вы хотите заняться и самое главное будете ли вы в этом деле по настоящему счастливы. Ну а если поймете что это ваше, то далее рекомендую уже задуматься о планах по сотворению ваших идей, при этом даже на этом этапе не рекомендую увольняться.
  • 0

#13 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 19 марта 2015 - 06:07

Для начала не стоит увольняться!!!
Сначала вам надо понять каким делом вы хотите заняться и самое главное будете ли вы в этом деле по настоящему счастливы. Ну а если поймете что это ваше, то далее рекомендую уже задуматься о планах по сотворению ваших идей, при этом даже на этом этапе не рекомендую увольняться.

Да что ж такого чудовищно страшного в увольнении?)
Тем более, автор работает не ген. директором Газпрома, работа нелюбимая, зачем за неё держаться зубами и когтями?))) И автор уже нашла своё любимое дело и даже отучилась по этой специальности уже, она же в посте это написала :unknw:
  • 4

#14 Гость_Ирэн Амбер_*

Гость_Ирэн Амбер_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 19 марта 2015 - 06:20

Дерзайте, Бог в помощь! Сейчас все дороги открыты и молодость и дерзость в багаже. Я в 26 ушла из универа, уволилась и уехала в Питер с 50 баксами в кармане. Было трудно, но как интересно! Отказывалась от офисной работы и работы по графику (9-17) ради свободы и поиска себя. Зачем держаться за неинтересную работу, когда у Вас есть МЕЧТА?
  • 11

#15 Nadi

Nadi

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 688 сообщений
  • 14 Спасибо
Istanbul Türkiye Я Вконтакте Я на Facebook Я в Одноклассниках

Отправлено 19 марта 2015 - 09:30

Если нелюбимая работа, я бы уволилась без раздумий. Когда мы работаем только ради денег - тогда обязательно что-то случается. А когда работа ради работы - клиенты, деньги, удовлетворение - все приходит само собой. На своем примере несколько раз убеждалась в этом...
  • 6

#16 Инна С

Инна С

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 28 сообщений
  • 0 Спасибо
Ставрополь Россия

Отправлено 19 марта 2015 - 16:27

Да что ж такого чудовищно страшного в увольнении?)
Тем более, автор работает не ген. директором Газпрома, работа нелюбимая, зачем за неё держаться зубами и когтями?))) И автор уже нашла своё любимое дело и даже отучилась по этой специальности уже, она же в посте это написала :unknw:


Полностью с Вами согласна. Что-ж мы так боимся за рамки своей зоны комфорта выйти? Особенно если там не комфортно!
  • 0

#17 Umai

Umai

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 159 сообщений
  • 17 Спасибо
Осло Норвегия

Отправлено 19 марта 2015 - 18:00

Я тоже "за" увольнение, сама сегодня на это решилась, огласила решение. Поняла что можно было бы и раньше, и мир бы не рухнул, цеплялась за логику "не рубить с плеча", но только время потеряла и аллергию заработала (которой раньше не было никогда).
  • 2

#18 Ольга Блек

Ольга Блек

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 32 сообщений
  • 1 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 19 марта 2015 - 20:08

Вот и я цепляюсь. Работа на самом деле не то что бы не любимая, мне было интересно, но сейчас я понимаю что визаж для меня гораздо интереснее и увлекательнее. А все что я могла получить там я уже получила. Можно конечно перемещаться по карьерной лестнице от одной должности секретаря к другой, но я же этого не хочу. А на визаж пошла учится что бы когда выйду замуж и уйду в декрет, что бы работать в это время. Я и подумать не могла что меня так затянет... Теперь конечно всякие страшные мысли в голову лезут, про кризис, сокращения. Но при этом ведь подобное происходит постоянно, можно бесконечно ждать удобного момента? А еще я чувствую себя виноватой перед бабушкой с дедушкой. Они так гордятся что я работаю в такой солидной компании, я просто не представляю как им об этом сказать. Они до сих пор не знают что я бросила вышку и вместо этого пошла учится визажу. И мне страшно что я не справлюсь и таким образом подведу их. =(
  • 0

#19 Astra_Astra

Astra_Astra

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 47 сообщений
  • 0 Спасибо
Moscow Russia

Отправлено 20 марта 2015 - 05:14

Девушки, спасибо вам большое за ваши слова и советы! Я решила что я пока дождусь выхода на работу, доработаю до конца апреля (все равно ведь придется дорабатывать две недели), и напишу заявление об уходе. А за это время буду искать клиентов и основную работу с частичной занятостью, в салоне или корнере. А в мае месяце уже начну с чистого листа.


Ольга, а вы с какого города ? я с Москвы, если и вы тоже, с удовольсвием приняла бы участие в создании вашего портфолио ))
  • 0

#20 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 20 марта 2015 - 05:17

Вот и я цепляюсь. Работа на самом деле не то что бы не любимая, мне было интересно, но сейчас я понимаю что визаж для меня гораздо интереснее и увлекательнее. А все что я могла получить там я уже получила. Можно конечно перемещаться по карьерной лестнице от одной должности секретаря к другой, но я же этого не хочу. А на визаж пошла учится что бы когда выйду замуж и уйду в декрет, что бы работать в это время. Я и подумать не могла что меня так затянет... Теперь конечно всякие страшные мысли в голову лезут, про кризис, сокращения. Но при этом ведь подобное происходит постоянно, можно бесконечно ждать удобного момента? А еще я чувствую себя виноватой перед бабушкой с дедушкой. Они так гордятся что я работаю в такой солидной компании, я просто не представляю как им об этом сказать. Они до сих пор не знают что я бросила вышку и вместо этого пошла учится визажу. И мне страшно что я не справлюсь и таким образом подведу их. =(

Верьте в себя!
Кризис, сокращения... Повсюду об этом говорят, но по факту увольнений не больше, чем в докризисные времена. Я и статистику смотрела, и со всеми знакомыми беседовала - во всех организациях набирают специалистов.
Сокращения в основном в госструктурах из-за их переформирования.
Мы все боимся разочаровать родных, подвести их, не оправдать ожиданий... Но представьте себя в 89 лет. Жизнь почти прожита. Бабушки и дедушки давно нет на свете. А вы отказались от своей мечты... Ради чего?
Далеко не каждый смог найти дело по сердцу, все об этом мечтают, а вы уже нашли! Это же просто чудесно!)
  • 3



Темы с аналогичным тегами работа, визажист, выбор

Предназначение

Подписаться на подарки