Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Какой вы станете свекровью? Девочкам, у кого сыновья


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 182

#101 Гость_*Vishenka*_*

Гость_*Vishenka*_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 23 марта 2015 - 13:28

Наверное, не зря появилось такое понятие, как "мезальянс". Что-то в этом есть... :093-hmhm:
Вообще то я добрая....наверное..... :112-shock:
  • 1

#102 Счастливая :-)

Счастливая :-)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 766 сообщений
  • 174 Спасибо
Египет

Отправлено 23 марта 2015 - 13:31

Вот и Счастливая пишет, что пара свекровей(или как это слово по-русски склоняется?) ее не приняли, за что она им и благодарна. И не потому что она плохая, и не потому что мужчина недостаточно мужественный, а просто потому, что не ее это судьба. и не его.

Тогда у меня совсем другие мысли были. В то время я была свидетелем многих подобных ситуаций. Причем девочки все были очень хорошие, а мальчики мягко говоря - из категории "плохих парней". Зачастую главная причина нелюбви их мам была национальность. Мне и девочкам надо было пройти урок, чтобы начать ценить и любить себя. И тем не менее не считаю свекровей или каких-либо других родственников вправе вмешиваться в отношения двоих
  • 0

#103 Счастливая :-)

Счастливая :-)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 766 сообщений
  • 174 Спасибо
Египет

Отправлено 23 марта 2015 - 13:36

Наверное, не зря появилось такое понятие, как "мезальянс". Что-то в этом есть... :093-hmhm:
Вообще то я добрая....наверное..... :112-shock:

Помню в универе на первом курсе преподаватель по какому-то гуманитарному предмету предложила нам провести семинар в виде ток-шоу на тему "Мезальянс. За и против". Были назначены ведущие. Получилось в стиле передачи "Окна". Т.к. наша группа состояла из разных национальностей, парней и девушек, девушек, которые встречались с мужчинами намного старше, тех, кто привык к определенному материальному состоянию мужчины, мы чуть не побили друг друга))))))
  • 1

#104 Гость_*Vishenka*_*

Гость_*Vishenka*_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 23 марта 2015 - 13:54

Помню в универе на первом курсе преподаватель по какому-то гуманитарному предмету предложила нам провести семинар в виде ток-шоу на тему "Мезальянс. За и против". Были назначены ведущие. Получилось в стиле передачи "Окна". Т.к. наша группа состояла из разных национальностей, парней и девушек, девушек, которые встречались с мужчинами намного старше, тех, кто привык к определенному материальному состоянию мужчины, мы чуть не побили друг друга))))))

:005-gygy: Класс!!! Животрепещущая тема!
Не, ну я, конечно демократичная мать. Но вот представляю, если сын приведет жену старше меня на ....лет...типа Прохора Шаляпина. (я, кстати, не осуждаю. Я думаю)
Или дочь мужика на 40 лет старше....
Не знаю, не знаю....трудно будет это переварить.. :015-dub:
  • 1

#105 Зара

Зара

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 302 сообщений
  • 27 Спасибо
Где то в Сибири :)

Отправлено 24 марта 2015 - 05:49

Мне кажется, если мама отпустила сына, но по какой-то причине не принимает сноху, значит просто чужой это человек. Девочка тут ни в чем не виновата, так получилось. Да и девочке самой тоже лучше, как правило, с другим мужчиной в таком случае.


прикольно получается,если свекровь не приняла невестку,то невестке лучше искать другого мужчину???вот это логика.....
я если честно в шоке....
  • 2

#106 Nephilim

Nephilim

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 622 сообщений
  • 75 Спасибо
Владимирская область, г. Владимир и г. Александров. Россия

Отправлено 24 марта 2015 - 06:25

Понятно что крайности: алкоголичка, наркоманка, старше на 40 лет принять сложно. Но большинство свекровей недолюбливает среднестатистических девушек. И трагедии находит в обычных вещах.

Пример про песочницу. Вы правы-когда моего ребенка первый раз лопатой ударила девочка в песочнице я была возмущенна, увела ребенка, и даже звонила мужу и маме,возмущалась, так страдала что у моей "кровиночки" моральная травма. Потом ребенок с какими только детьми не сталкивался, потом в сад пошел, его там и обижали и разное было. Теперь я поняла что если он получит в песочнице это для меня "трагедия", не для него, он разберется. По сути я такое переношу и на девочек которые "негодяйки" самоутверждаются за счет сыночка. Да первый раз, первая девочка для мамы шок, просто главное когда сыну лет 18(может и раньше) будет отстраниться. Просто мужчина который советуется по поведению своей жены с мамой в нашем обществе порицаем и считается маменькиным сынком. Так что пока ребенок одно,можно говорить-он спросил я объяснила и тд. Просто к его взрослению как бы привычка к такому общению не осталась.

Про максимализм: Считаю максимализмом думать что сыночки не самоутверждаются за счет девочек, и никто не будет выпивать, курить, ругаться матом, но вот в жены (о ужас) выберет курящую алкоголичку. А сыновья они "чисты душой и наивны", поверьте в 12 возможно еще да, но когда он будит старше и он не мало слез доставит девушкам. Главное перестать видеть в сыне жертву, он сам еще ого го будит)))
  • 4

#107 Зара

Зара

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 302 сообщений
  • 27 Спасибо
Где то в Сибири :)

Отправлено 24 марта 2015 - 06:37

Но большинство свекровей недолюбливает среднестатистических девушек. И трагедии находит в обычных вещах.


вот вот.я слышала от некоторых свекровей такие жалобы "нет красного диплома" " не достаточно богата" (хотя сами были обычной семьей) " работает не на такой престижной работе " "имеет свое мнение отличное от свекрови,мудрой женщины,которая прожила жизнь и знает ее,а это дурочка,даже слышать ничего не хочет об ее опыте"
причем невестки были обычными,не алкоголички,нормальные девчонки.
  • 3

#108 Дождь

Дождь

вымышленный персонаж

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 436 сообщений
  • 168 Спасибо
Россия

Отправлено 24 марта 2015 - 06:41

меня во всей теме больше всего вот это поразило

Девочек брата сортировали всей семьей. Все нам не нравились, а жену как-то приняли сразу, как родную. Это только потом претензии к ней пошли, но это от любви к ней и к брату. Вмешиваемся. Каюсь. И вмешиваться дальше будем.

не осуждаю вас. но искренне не понимаю. в каком-то лёгком шоке от этих слов до сих пор))
  • 4

#109 Nephilim

Nephilim

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 622 сообщений
  • 75 Спасибо
Владимирская область, г. Владимир и г. Александров. Россия

Отправлено 24 марта 2015 - 06:46

меня во всей теме больше всего вот это поразило не осуждаю вас. но искренне не понимаю. в каком-то лёгком шоке от этих слов до сих пор))

Я честно тоже, именно легкий шок после этого поста.
  • 2

#110 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 24 марта 2015 - 07:00

меня во всей теме больше всего вот это поразило не осуждаю вас. но искренне не понимаю. в каком-то лёгком шоке от этих слов до сих пор))

аналогично...
когда люди не видят чужих границ это приносит страдания и им самим, и окружающим
  • 2

#111 Зара

Зара

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 302 сообщений
  • 27 Спасибо
Где то в Сибири :)

Отправлено 24 марта 2015 - 07:02

и им самим



а им самим какие страдания? мне кажется такие люди,везде считают себя правыми и бесполезно переубедить
  • 0

#112 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 24 марта 2015 - 07:06

Ну и ладно, пусть вмешиваются, а может жене брата этого и надо :)
  • 0

#113 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 24 марта 2015 - 07:06

Imbue, а ведь это как раз задача мамы, подобрать жену для сына.

это ваше собственное умозаключение или вы где-то такое прочитали?..
неужели сыновья сами не в состоянии выбрать себе пару?
  • 3

#114 Зара

Зара

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 302 сообщений
  • 27 Спасибо
Где то в Сибири :)

Отправлено 24 марта 2015 - 07:16

а может жене брата этого и надо



вы где нибудь слышали от женщины слова" я так рада,что родственники мужа вмешиваются в нашу семью,меня это абсолютно не парит" ??
  • 1

#115 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 24 марта 2015 - 07:31

Нет не слышала :) Но я знаю, что не все это воспринимают как "вмешиваться". Кто-то это воспринимает как "давать советы" или даже "помогать". Пример: моя сестра совершенно не парится на тему тогО, что моя мама приходит к ней убираться и гладит белье, она даже довольная. А мне вот стыдно бы было :) Но осуждать - глупо. Семья имеет границы, многие это уже сказали, но границы не жесткие , а определяются самой семьей индивидуально.
  • 0

#116 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 24 марта 2015 - 07:36

Дело, наверное, в том, что человек либо "свой", либо нет.

Интересно... Так ребенок и родители - разные люди совсем. Для мамы один человек "свой", для ребенка совсем другой.
Возможно иногда это совпадает, но точно не всегда.
Родители могут быть консервативными, а ребенок креативным (или наоборот), соответственно и "свои" люди у них совершенно разные.

Цитата из книги О. Торсунова "Создание семьи" - о выборе супруга/супруги:
"Любовь сильно ослепляет и забирает разум. Поэтому в правильном выборе могут помочь:
- чтение писаний;
- ...
- ...
- помощь наставника и родственников, которые всегда имеют более трезвую оценку (взгляд со стороны)"

Есть возражения? :-)

У меня нет возражений)
В данном случае важно, чтобы эта помощь не была "насильственным причинением добра", ибо непрошеный совет хуже татарина.
На самом деле я вообще не представляю ситуацию, чтобы ребенок просил оценить подходит ли ему данный человек или нет. Обычно просят совета в какой-то конкретной ситуации.
Например сын приходит и говорит: "Я хочу пожить с девушкой в ГБ, она категорически против и согласна только на официальный брак. Я весь в сомнениях, как лучше поступить. Варианты такие: ... Что посоветуешь?"
А давать непрошеную оценку человеку, тем более негативную не стоит.
Если же действительно попросили дать оценку, можно её выразить, добавив, что это ваше личное впечатление, вы с этим человеком почти не знакомы и выбор всегда за ребенком, ибо это его жизнь и его ответственность.
Моя мама всегда так говорит)
При этом добавляет, что если меня обидят, они с папой закопают обидчика :D
Я очень рада, что ни мои родители, ни родители мужчины не вмешиваются в нашу жизнь.
  • 3

#117 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 24 марта 2015 - 07:38

а им самим какие страдания? мне кажется такие люди,везде считают себя правыми и бесполезно переубедить

Если постоянно нарушать границы человека, то он рано или поздно начнет дистанцироваться от "нарушителя", либо они станут симбионтами.
То есть либо сын от мамы убежит за тридевять земель и перестанет общаться, либо станет додиком, который в 40 лет живет с родителями и сидит у них на шее.
Далеко не всех такие варианты обрадуют.
  • 1

#118 Lara2305

Lara2305

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 306 сообщений
  • 0 Спасибо
Rīga LR

Отправлено 24 марта 2015 - 08:06

я знаю, что не все это воспринимают как "вмешиваться". Кто-то это воспринимает как "давать советы" или даже "помогать". Пример: моя сестра совершенно не парится на тему тогО, что моя мама приходит к ней убираться и гладит белье, она даже довольная. А мне вот стыдно бы было

Угу. Невозможно представить, чтобы мама у меня дома готовила/убирала/стирала, равно и вмешивалась в вопросы деторождения и тем более знала про какие-то мои или мужа проблемы со здоровьем/финансами. С братом - противоположная ситуация. Известно все, вплоть до мелочей. Когда брат стал налево посматривать, была развернута целая кампания по возвращению блудного мужа в семью, с привлечением друзей, моей мамы (свекровь), мамы золовки (теща) и родственников до седьмого колена. Но уж тут так... кто как границы ставит.
  • 0

#119 Зара

Зара

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 302 сообщений
  • 27 Спасибо
Где то в Сибири :)

Отправлено 24 марта 2015 - 13:09

моя сестра совершенно не парится на тему тогО, что моя мама


ну я так понимаю,мама к дочери приходит,это одно,а когда свекровь со всей родней нос сует это совершенно другое. имхо.
  • 0

#120 Imbue

Imbue

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 554 сообщений
  • 13 Спасибо

Отправлено 24 марта 2015 - 13:09

Я помню, когда у меня не было детей, я лучше всех знала, как их воспитывать. Могла на любой вопрос ответить: вот так-то и так-то. Когда родила, на практике все оказалось не столь однозначно. К теории и здравому смыслу примешиваются эмоции, инстинкты и много что еще.
Точно так же и в теме свекровь-невестка. Когда до дела дойдет, вспомните свои нынешние рассуждения ))
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки