Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Еще раз про детский сад


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 13

#1 Lucky_Alena

Lucky_Alena

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 66 сообщений
  • 1 Спасибо
Иркутск Россия

Отправлено 14 июня 2015 - 09:50

Добрый день, дорогие девочки!
Помогите мне, пожалуйста, советом.
Дочке исполнилось 3 года и она просится в садик!!! Я, конечно, в шоке, т.к. изначально решила, что буду воспитывать ее сама, только кружки и не более.
Она стала в последнее время очень общительной, рот не закрывается с утра до вечера ))))) Что такое садик я ей говорила, она на все согласна, и что мамы не будет рядом...
Но недавно пришла статья от Ольги на тему стрежня, который формируется к 5 годам, тем более она девочка. Я очень переживаю. Наверное, это урок для меня по отделению от нее. Но я очень волнуюсь, как отдать такую маленькую девочку чужой тете ))))) Может для кого-то это смешно, но мне реально страшно слишком раннего чужого влияния на нее. Я согласна с Ольгой, с Ведами и т.д., что до 5 лет девочка должна быть дома.
Что делать?
Вопрос еще усложняется тем, что бюджетного садика у нас нет, т.к. я изначально не собиралась ее туда отдавать и на очередь не вставала. Значит, мне надо будет работать и зарабатывать на этот садик, муж потянуть его не сможет никак. Да и что мне делать дома, если ребенка там нет, все равно чем-то придется заниматься.
Подскажите, что думаете по этому поводу.
Уже столько раз находила успокоение на этом форуме, надеюсь, что и сейчас помогут ваши мнения со стороны.
Как варианты рассматриваю еще пойти работать в садик вместе с ней, т.к. увлекаюсь психологией и педагогика мне интересна. Или организовать садик самой, но на это нужны финансы, которых, к сожалению, нет.
А может не стоит ее слушать и пока держать при себе, записать на кружки с осени и пусть ходит.
Может у кого-то была похожая ситуация, подскажите, пожалуйста!
  • 0

#2 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 14 июня 2015 - 09:56

Может быть, у неё мало общения с детьми и интересными взрослыми? Кружки и развивалки есть рядом?
  • 1

#3 Lucky_Alena

Lucky_Alena

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 66 сообщений
  • 1 Спасибо
Иркутск Россия

Отправлено 14 июня 2015 - 10:57

Может быть, у неё мало общения с детьми и интересными взрослыми? Кружки и развивалки есть рядом?

Да, наверное, маловато.
Сейчас больше стало, правда. Мы живем у мамы, приезжает в гости сестра с семьей, она обожает общаться с племянниками (7 и 9 лет), ходим в гости к двоюродному брату у них трое (2 мес, 3 года и 12 лет дети) - где-то раз в неделю. На площадках детей нет, т.к. мы живем в котеджном поселке и все сидят за своими высокими заборами....
Раньше жили в Москве, общения было в разы меньше (я и муж, раз в месяц подруга с дочкой), на площадке она ни с кем не общалась. Это было месяц назад.
Не пойму, что случилось. Может это пропаганда бабушки? Она за садик и за мою работу. Но она в последнее время эту тему не поднимает особо...
На развивалки надо возить в город, минут 20-30 на автобусе, машину я не вожу.
А может ей со мной стало скучно? Знаете в последнее время меня сильно на работу тянет, скучно с ней играть и заниматься.... Думаю, что это моя недолюбленность, ведь я с 1,5 лет в садике была.
Так что это: нужно работать над собой, учиться играть и веселиться с ребенком, или все-таки я ее отделить должна. Вот что не пойму... Запуталась совсем...
И, конечно, все вокруг хотят, чтобы я работала, включая мужа. Муж, правда, не ставит ультиматум, у него позиция такая: работаю сколько могу, хочешь больше иди сама работай. Я принимаю, но денег хватает впритык и иногда это меня тревожит.
  • 0

#4 Lucky_Alena

Lucky_Alena

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 66 сообщений
  • 1 Спасибо
Иркутск Россия

Отправлено 14 июня 2015 - 11:03

Мне кажется, дочка не совсем понимает, что такое детский сад и скорее всего ей надо не это.
И еще проблема найти ей общение, т.к. я интроверт и люблю сидеть тихонько дома одна, от людей очень устаю.
Есть у нас Вальдорфский садик, куда мне легче морально ее отдать, но ездить с пересадкой по пробкам каждый день и плюс мне надо будет "вджобывать" на него, боюсь, это негативно отразиться на моей женственности.
У меня есть интересный проект в Интернете, но он не приносит дохода, только радость. И я не хочу его на деньги ставить, я вообще не хочу зарабатывать деньги! Это убивает во мне всякое творчество. Если разовьется до такого уровня, что будет давать доход, то хорошо, а нет, так нет. Если я начну на результат пахать, это будет не то.
  • 0

#5 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 14 июня 2015 - 11:08

Все-таки ищите ей побольше хорошего общения, кружки и развивалки, тогда и в д/с отдавать не нужно.
  • 0

#6 Lynnaya

Lynnaya

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 52 сообщений
  • 7 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 14 июня 2015 - 11:33

Добрый день, Lacky!
Думаю, что твоя дочка действительно не понимает до конца, что такое детский сад. Возможно тема это и давно не поднималась дома, но у детей очень хорошая память;) Может, попробовать заинтересовать ее чем-то новым - кружком, интересным занятием дома, играть с ней в детский сад, к примеру. А еще дети очень хорошо все видят и читают по лицам родителей - может если ты хочешь на работу, она это замечает. Не прям так, "чую маме скучно дома, а пойду ка в детский сад". Просто не видит, что ты вдохновлена ей. Тут нужно думать, что походит именно вам.
  • 0

#7 Slavanka

Slavanka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 268 сообщений
  • 4 Спасибо

Отправлено 14 июня 2015 - 11:59

<p>Попробуйте поводить ее месяц на пол дня. Думаю, она будет не в восторге. Ну и побольше времени ребенку уделять конечно, рисовать, лепить, творческие игры всякие...может братика/ сестренку ей родить потом захотите, тк одной скучно, помню по себе, меня отдали в сад в 5 лет( я и прекрасно помню свои ощущения, не ужас ужасный конечно, но и не супер, дома лучше))
  • 0

#8 Oly

Oly

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 336 сообщений
  • 4 Спасибо
Россия

Отправлено 14 июня 2015 - 16:11

Прочла вашу тему и вспомнила - первый Вальдорфский сад появился, когда возникли подобные проблемы: мама не хотела отдавать детей в сад, искала для них общение - и к ним в гости стали приходить соседские дети - из соседнего дома - тоже как коттеджи. У мамы был организован день по ритмам Вальдорфской системы - и так возникла идея мини садика прямо на дому с соседскими детьми и их родителями :)
А у вас в коттеджном поселке живут дети? Массу Вальдорфских идей можно найти здесь: http://vk.com/waldorfhome Провести какой-нибудь бесплатный праздник для детей - собрать соседских детей с родителями и познакомиться. Пусть это будет не мини садик - но дети начнут общаться и вместе играть, заниматься творчеством, в гости ходить.
  • 0

#9 sem157

sem157

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 13 сообщений
  • 0 Спасибо
Тюмень Россия

Отправлено 14 июня 2015 - 18:03

Вы попробуйте все таки поводить дочь в ближайший сад на полдня, встаньте на очередь сейчас в гос сад. Моей дочке сейчас три, уж как я не хочу ее водить в сад, но она очень просилась с 2,5. Я стала с февраля водить в группу кратковременного пребывания в гос саду на 3-4 часа, дак она прям уходить не хотела от туда, когда заболевает плачет и говорит, что хочет в сад. Я интроверт, дочка - экстраверт, она с детьми и вообще со всеми людьми как рыба в воде, со всеми заговорит, найдет общий язык, всем задания раздаст или будет с удовольствием выполнять задания воспиталки и будет абсолютно счастлива. Она не плакала еще ни разу за 4 месяца в саду, что не хочет туда, наоборот, плачет, когда болеет. У нее там подруги и занятия и секреты - все что нужно общительному ребенку. Но если в какой - то момент, дочь вдруг заявит, что в сад не будет ходить, я ее заберу без проблем и будем ходить на развивающие занятия, тем более с 4 лет уже и на танцы и гимнастику и на рисование бесплатно в гос центрах берут
  • 4

#10 Алинёнок

Алинёнок

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 081 сообщений
  • 7 Спасибо

Отправлено 15 июня 2015 - 06:17

Дело не в садике, дело в педагоге))) Просто найдите адекватного, любящего детей, который поможет вашей дочке раскрыть её потенциал. То, что вы сами были брошены в сад - это всего лишь ВАША травма, советских времен.

У меня детки бежали и бегут в детский сад, а дочка (первый класс закончила) с радостью бежит обниматься со своими воспитателями и нянечкой (когда сына из сада забираем). Да, для этого я поменяла три сада и нескольких педагогов, пока не нашла оптимальный вариант. И да, если будите сами в садике работать, то отношение будет ещё более трепетным к вашей дочке ("воспитательский ребенок").

Не вижу смысла привязывать ребенка к себе)))
  • 0

#11 Lucky_Alena

Lucky_Alena

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 66 сообщений
  • 1 Спасибо
Иркутск Россия

Отправлено 16 июня 2015 - 02:50

Прочла вашу тему и вспомнила - первый Вальдорфский сад появился, когда возникли подобные проблемы: мама не хотела отдавать детей в сад, искала для них общение - и к ним в гости стали приходить соседские дети - из соседнего дома - тоже как коттеджи. У мамы был организован день по ритмам Вальдорфской системы - и так возникла идея мини садика прямо на дому с соседскими детьми и их родителями :)
А у вас в коттеджном поселке живут дети? Массу Вальдорфских идей можно найти здесь: http://vk.com/waldorfhome Провести какой-нибудь бесплатный праздник для детей - собрать соседских детей с родителями и познакомиться. Пусть это будет не мини садик - но дети начнут общаться и вместе играть, заниматься творчеством, в гости ходить.

Я пробовала в прошлом году проводить праздник урожая, пришли в гости 2 мальчика. Я впала в ступор и не смогла даже провести то, что запланировала. День прошел, конечно, хорошо, но я поняла, что я не воспитатель. Кстати, идея пойти воспитателем уже отпала, это явно не мое. Поговорила с подругой, она сказала, что не видит меня в роли воспитателя ))) Впрочем, я и сама знаю, что вести группы не для меня. Я одиночка. Могу работать с людьми только один на один, с двумя уже теряюсь. )))
  • 0

#12 Lucky_Alena

Lucky_Alena

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 66 сообщений
  • 1 Спасибо
Иркутск Россия

Отправлено 16 июня 2015 - 02:53

Девочки, спасибо всем большое за ответы.
Я все-таки попробую ее поводить в садик, буду искать хорошего педагога, приятную атмосферу.
  • 0

#13 Lucky_Alena

Lucky_Alena

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 66 сообщений
  • 1 Спасибо
Иркутск Россия

Отправлено 16 июня 2015 - 02:56

А если ей там не понравится, то всегда можно забрать и не водить.
В этом плане я гибкая. А может ей там будет хорошо ))))) И я буду отдыхать от материнства, это ведь тоже важно - побыть одной! )))
  • 0

#14 Lucky_Alena

Lucky_Alena

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 66 сообщений
  • 1 Спасибо
Иркутск Россия

Отправлено 16 июня 2015 - 02:57

Автоматически сформированное сообщение
Тема закрыта.

Причина: наша ответ на свой вопрос

Если вы не согласны с закрытием темы, то можете обратиться к администратору.

С наилучшими пожеланиями
Форум "Предназначение быть Женщиной" администрация
  • 0



Темы с аналогичным тегами детский сад

Предназначение

Подписаться на подарки