Martuska сказал(а) 09 Авг 2015 - 05:09:
Дорогие девочки!
Поделитесь, пожалуйста, опытом выстраивания счастливой семьи после появления в ней малыша?
Как вы поддерживаемое отношения с мужем? Как совмещаете родительство и супружеские отношения?
Интересует опыт распределения обязанностей по уходу за малышом - во что вовлекаете папу, а чем занимаетесь исключительно сами и почему? Например, как проходит вечер в вашей семье? Сидит ли папа с ребёнком, пока вы готовите-убираетесь, или вы все вместе играете-общаетесь-купаетесь-укладываетесь?
Когда и как проводите время наедине с мужем? Отдаете ли детей ночевать к бабушкам-дедушкам и т.п?
В общем, хочется реальных подсказок и рекомендаций, как сохранить любовь между мужем и женой на фоне появления новых обязанностей и необходимости уделять внимание ещё одному члену семьи? Как не скатиться исключительно в роли отца и матери? Как удержать правильный фокус внимания в семье? И где этот фокус конкретно в вашей семье?
Много вопросов)) Надеюсь, опытные мамочки подскажут, а готовящиеся - поделятся свои мнением!
Благодарю!
Перед тем, как родился сын, я очень много думала о том, как сделать так, что бы муж меня продолжал считать женой, а не матерью .. как вернуть/оставить романтику. Я стандартно делала некоторые вещи (каждый день ) что бы держать себя, и отношения в форме (смотрите ниже). Конечно, я ингода здавала, так как ребенок невсегда оставляет время на что то кроме него... но я пыталась...
1. Когда ребенок днем спал (пока он спал много так как был маленький), если это было до 17:00, я спала вместе с ним. По крайней мере - если я знала, что он проспит час, полчаса я делала дела по дому, а другие полчаса я отдыхала, что бы у меня всегда была энергия для мужа.
2. Утром, перед тем, как муж вставал, я давала ребенка ему в кровать на 10 мин, что бы привести себя впорядок, что бы я была опрятной для мужа даже перед его уходом на работу. это всего 10 минут, но мне даже самой было приятно.
3. Ужин я готовила простой, но например, если я знала, что муж придет в 19:00, а ребенок обычно спит с 17:00 до 18:00, я готовила в последний его сон до прихода мужа. В тот же час я ходила в душ, приводила себя в порядок (да, опять) и тд.
4. Старалась покупать мужу маленькие подарочки в знак внимания. Много говорила спасибо.
5. Когда муж приходил с работы - давала ему все мое внимание. Кормила его первым. Если ребенок не давал, просто держала его на руках пока муж ест. Зато потом, муж был полон сил и помогал по дому и с ребенок. Купали мы малыша вместе часов в 21:00.
В целом, можно много всего написать, но в крации, все заключалось в том, что я давала себя по максимуму отдохнуть (что непросто), каждую свободную минуту приводила себя в порядок и первый час после прихода мужа - давала ему максимум внимания.
Все будет хорошо! Удачи Вам!