Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

опрос - тренинг для мам


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Anne-Marie

Anne-Marie

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 321 сообщений
  • 108 Спасибо

Отправлено 06 января 2016 - 09:19

Здравствуйте молодые мамы,

так как у меня у самой маленькие дети, то я знаю как трудно маме найти время для личной встречи с психологом (пусть даже и по скайпу) или для прохождения интересующего ее тренинга. Часто форматы тренингов расчитаны на людей, которые могут сосредоточено делать упражнения по 30-60 минут. А для молодой мамы это практически нереально. Всегда кто-то проснется или начнет тянуть за юбку.
Я вскоре заканчиваю мое обучение на курсе архетип-психологии, да и уже много лет изучаю и практикую различные методы внутренней трансформации. Постепенно я подошла к точке, где мне пора начинать передавать накопленные навыки и состояния.
Поэтому у меня родилась идея тренинга в формате подходящем именно женщинам с детьми дошкольного возраста. Задания тренинга будут высылатся на е-майл в виде текста или аудиозаписи. Они будут короткими (5-15 минут) или "поточными" (т.е. вы должны будете отслеживать что-то параллельно с обычными делами). Задания будут нелинейными (т.е. мы будем к каждой теме делать задания на разных уровнях (напр. прослеживать связь между порядком в доме и отношениями)). И они будут циклическими. Т.е. мы будем к каждой теме подходить по нескольку раз (так сказать по спирали).
Тренинг будет в записи, т.е. нет группы "идущей в ногу". Каждый сам определяет для себя время необходимое для освоения того или иного навыка. Но следующее задание вы получаете только после отчета по предыдущему. Для общения с "коллегами" скорее всего будет группа в соцсети.

Оплата будет по блокам. Т.е. за виток спирали (независимо от времени которое вам нужно на прохождение этого витка)

Тренинг будет комплексным и включающим в себя
- работу с пространством (уборка, расхламление, психология пространства)
- работу со временем (организация дел, расстановка приоритетов, развитие внутренней организованности)
- работу с отношениями (дети, муж, старшие родственники, общество)
- работу с телом (тут я скорее всего скооперируюсь с моим телесным терапевтом и моей школой йоги, т.к. они лучше меня подкованы в этой области)
- работа с подсознанием (архетипы, работа с образами)
- работа с мировозрением (определить - во что я верю и почему? что для меня ценно?)

Вот такая задумка. Но, перед тем как инвестировать время в подробную разработку заданий, мне хотелось бы узнать следующее:
- есть ли вообще интерес к такому тренингу?
- в решение каких тем и проблем вы готовы инвестировать время и деньги?
- какие вопросы и возражения у вас возникают по поводу описанного мной метода?

- чего вы ожидаете от тренера (волшебные пендели? максимальная свобода в выполнении заданий? сочуствие и поддержка? личный контакт?)

- какая информация вам нужна чтобы решить - подходит тренинг вам или нет?


Зараннее благодарна за ваши комментарии.


  • -1

#2 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 06 января 2016 - 10:21

Я бы не пошла на платный тренинг к человеку, который только заканчивает обучение, это ответ на последний вопрос)
А в целом задумка очень интересная.
  • 1

#3 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 06 января 2016 - 10:35

Меня бы лично не смутило то, что автор заканчивает обучение, я вижу по опыту многих, что можно и самому параллельно учиться, и уже начинать делиться полученными знаниями и опытом.

Мне было бы больше всего интересно узнать о личном опыте автора тренинга, насколько ей самой удалось успешно применить знания и какие результаты были получены.


  • 2

#4 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 08 января 2016 - 09:03

Личный опыт - это прекрасно. Но как сказала одна мудрая форумчанка, "я не раздаю консультациии по воспитанию детей только на основании того, что у меня есть дети" (не дословно). В общем, на мой взгляд, профанация получается без успешного опыта именно как коуча, тренера или как там правильно называют сейчас))) но это мое мнение, уверена, есть и те, кого не смутит)
  • 0

#5 Anne-Marie

Anne-Marie

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 321 сообщений
  • 108 Спасибо

Отправлено 08 января 2016 - 16:53

Личный опыт - это прекрасно. Но как сказала одна мудрая форумчанка, "я не раздаю консультациии по воспитанию детей только на основании того, что у меня есть дети" (не дословно). В общем, на мой взгляд, профанация получается без успешного опыта именно как коуча, тренера или как там правильно называют сейчас))) но это мое мнение, уверена, есть и те, кого не смутит)

 

Я бы не пошла на платный тренинг к человеку, который только заканчивает обучение, это ответ на последний вопрос) А в целом задумка очень интересная.

 

Интересно то, что я сама долгое время так думала. Но потом у меня был ключевой опыт. Хочу поделится.

В рамках обучения мы конечно-же тренируем "вживую" терапии на соучениках. Под присмотром преподавателя и без присмотра тоже. Так вот, я до начала обучения около 1,5 лет проходила терапию у очень опытного психолога. Терапия меня продвинула далеко вперед, но были вопросы не сдвигавшиеся с места.

И вот у меня случается тренировочная встреча с девушкой из нашей группы. Это ее 3 сеанс, до этого она никогда не работала психологом. В этом сеансе я пациэнт. И вдруг произошел "взрыв". За один сеанс у меня проработался вопрос не сдвигавшийся за все прошедшие годы терапии и самостоятельной работы!

 

Конечно я начала раздумывать, что же произошло. И для себя я определила это так - человек в принципе терапирует сам себя. Психолог является как-бы катализатором процесса, такой маленькой искоркой которая может вызвать взрыв. И будет взрыв или нет зависит скорее от совпадения энергетики психолога и клиента (ну и того, что "время пришло").

Причем такой взрыв может вызвать не только сеанс терапии, но даже просто разговор с прохожим на улице. Но разница в разговоре на улице и сеансом состоит в том, что на улице человек может подавить в себе этот поднимающийся взрыв. Он боится прочуствовать все свои чуства и у него нет помощника. А на сеансе у него есть поддержка, защищенное пространство где он может свободно пережить все. И способность создавать такое пространство зависит опять-же скорее от личности психолога, а не от опыта его работы или наличия того или иного образования. Раньше такую роль часто играли священники, мудрые бабушки или мамы и т.д. Ну а сейчас это задача психолога.

 

 

Еще дополнительный вопрос к опросу:

 

Как вы думаете, какие выгоды вы могли бы извлечь для себя из описанного тренинга?


  • 1

#6 Pelageya

Pelageya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 458 сообщений
  • 11 Спасибо
Санкт-Петербург Россия Я Вконтакте

Отправлено 22 января 2016 - 03:33

Я поддерживаю автора! идея отличная, и темы блоков на мой взгляд хорошо продуманы, и сама идея подачи материала. Надо начинать!


  • 0

#7 Pelageya

Pelageya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 458 сообщений
  • 11 Спасибо
Санкт-Петербург Россия Я Вконтакте

Отправлено 22 января 2016 - 03:35

Я бы туда наверно включила бы что-нибудь из системно-феноменологического подхода, упражнение из расстановок. (просто сама психолог и данный момент в восторге от этого метода, заканчиваю обучение).Это может быть к примеру самостоятельная работа с напольными якорями или с предметами. И соответственно обратная связь после письменного отчета. Но это так, мысли вслух. Пока можно и без этого попробовать, идея супер!


  • 0

#8 Anne-Marie

Anne-Marie

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 321 сообщений
  • 108 Спасибо

Отправлено 23 января 2016 - 17:43

Я бы туда наверно включила бы что-нибудь из системно-феноменологического подхода, упражнение из расстановок. (просто сама психолог и данный момент в восторге от этого метода, заканчиваю обучение).Это может быть к примеру самостоятельная работа с напольными якорями или с предметами. И соответственно обратная связь после письменного отчета. Но это так, мысли вслух. Пока можно и без этого попробовать, идея супер!

 

Спасибо за поддержку!

В принципе я думала включить что-то из работы с метафорическими картами. Это чем-то похоже на "расстановки для самостоятельной работы", конечно менее эффективно чем личная работа со специалистом (родовые вещи самостоятельно вообще трудно прорабатывать), но какой-то слой снимает.

Метод двух стульев в любом случае хотела включить.

 

Я, правда, начала уже немного сомневатся. Думаю, что мне предпочесть. Либо личную работу в оффлайне, либо все-таки интернет-тренинг. На то и другое одновременно у меня не хватит сил и времени. Тем более, что интерес к теме пока не очень большой. Может мое время для работы с большим количеством людей еще на пришло :093-hmhm: .


  • 0

#9 Pelageya

Pelageya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 458 сообщений
  • 11 Спасибо
Санкт-Петербург Россия Я Вконтакте

Отправлено 23 января 2016 - 22:00

Спасибо за поддержку!

В принципе я думала включить что-то из работы с метафорическими картами. Это чем-то похоже на "расстановки для самостоятельной работы", конечно менее эффективно чем личная работа со специалистом (родовые вещи самостоятельно вообще трудно прорабатывать), но какой-то слой снимает.

Метод двух стульев в любом случае хотела включить.

 

Я, правда, начала уже немного сомневатся. Думаю, что мне предпочесть. Либо личную работу в оффлайне, либо все-таки интернет-тренинг. На то и другое одновременно у меня не хватит сил и времени. Тем более, что интерес к теме пока не очень большой. Может мое время для работы с большим количеством людей еще на пришло :093-hmhm: .

Интернет-тренинг - это тренд,да и возможностей здесь гораздо больше -нет привязки к месту и времени) Дело в том, что я тоже психолог и сидя в декрете мечтаю создать что-то вроде интернет-тренинга, уже есть задумки, но пока руки не доходят соединить это во что-то целое...В общем я голосую за интернет-тренинг)) Кстати метафорические карты - тоже отличная идея, поддерживаю вас!!


  • 0



Темы с аналогичным тегами мама, дошкольник, порядок, время, психолог, тренинг, архетип

Предназначение

Подписаться на подарки