Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Цитаты Эволюции


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 841

#461 Гость_*******_*

Гость_*******_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 14 ноября 2017 - 19:26

Женский вирус.

 

Есть одна установка, не просто баг, а настоящая вирусная программа, из-за которой многие женщины сидят в яме и не думают оттуда вылезать.

С установкой этой знакома каждая женщина с дефицитом ресурсов. Те женщины, у которых ресурсов много, считают эту установку глупостью, но стоит им ресурсы свои частично утратить, начинают думать "может быть это и не такая уж глупость?"

Вот как звучит эта установка. "Женственность - это слабость, зависимость от мужчины делает женщину привлекательной".

С одной стороны это зелен виноград. Зависима женщина, вот и пытается называть независимость неженственностью. Это то же самое, как если бы бедный человек утверждал, что деньги ему не нужны, потому что они портят.

Но с другой стороны эта установка мешает слабым женщинам становиться сильней. Может быть некоторые из них и напряглись бы, постарались, потрудились, но очень отвлекает вот эта мысль, что слабость - это женственность, что надо быть слабой ради пущей привлекательности.

Осознав у себя какую-то нужду, материального характера или нет, слабая женщина начинает смотреть в сторону мужчин. Может быть она не смотрела бы в сторону мужчин от нужды (а смотрела бы для другого), если бы понимала, что нужда делает ее отталкивающей, но ей почему-то кажется, что мужчины падки на женскую зависимость и находят таких женщин женственными. И вот ползут эти попрошайки, принарядившись и украсившись, клянчить у мужчин опеку. А надо бы в другую сторону ползти, в сторону самостоятельности. И не ползти, а вставать на ноги и учиться ходить.

Нужда, которую человек решил обратить в сторону другого, чтобы вытянуть опеку, вооружается сначала щипчиками, потом клещами, потом скалками.

Щипчики - это кокетливые такие, прозрачные намеки, вздохи, стыдливый румянец, ах как мне хочется, вот было бы здорово.

Клещи - это просьбы, иногда прямые, настоятельные просьбы, иногда даже агрессивные.

Скалки - это грубые требования, приказы, обвинения, угрозы, борьба за чужую опеку.

Нередко борьба за чужую опеку почему-то считается женщинами борьбой за права. За права на что? На чужую опеку?

Если хочется передела территории, жилищной, финансовой, надо бороться в судах или на законодательном уровне. Персонально бороться с хозяином территории - глупость. Тем более за его же опеку.

Докажите в суде, что это ваша территория, и забирайте ее, а воевать посредством эмоциональных скалок, это воевать против себя, выходить из правового поля, навлекать на себя осуждение. И тем более это касается, когда вы боретесь не за деньги, а за любовь. Право ваше на любовь ни один суд не признает.

То, что баба с огромной скалкой не является привлекательной, большинство женщин понимают, но к сожалению они не видят, что эта баба со скалкой и кокетливое зависимое существо - одно и то же. Первая агрессивно требует дать ей то, чего ей дать не хотят. Последняя тянет это, пачкая себя и хозяина липким клеем как соплями.

Привлекательность ваша - это не ваша нужда, а нужда в вас.

Вы привлекательны, когда в вас нуждаются больше, чем вы. Хотя бы не меньше.

Из-за слияния границ женщины постоянно путают свое и чужое. Сексуальная привлекатеьность - это не ваш сексуальный голод, это когда хотят ВАС. Но женщины стараются продемонстрировать, насколько они голодны, озабочены, думая, что это вызовет влечение в их сторону. Ваш голод и чужой аппетит - разные вещи. При вашем сильном голоде, от вас разбегаются в стороны.

По тому же принципу женщины думают, что желание мужчин дарить подарки, опекать, заботиться проистекает из-за женской нужды. Из-за мужской нужды! Мужчина нуждается в любви этой женщины, в ее присутствии, в ее близости, поэтому дарит подарки, опекает и заботится. Мужчина нуждается, а не женщина нуждается. Если она нуждается в нем намного больше, чем он в ней, она будет тянуть из него сначала щипчиками, потом клещами, а дальше возьмет в руки скалки или даже попрется на баррикады, доказывать, что он должен ей за разбитую жизнь.

Дамы в коронах, оплетенных зеленым виноградом, думают, что отсутствие интереса мужчин вызвано их независимостью. На самом деле посмотрите на таких женщин внимательно.

Выглядят они часто ужасно. Сразу понятно, что себя они не любят, не нравятся себе. Это реальная нужда. Дыра в идентификации.

Чувствуют они себя тоже не очень. Смеются мало и отдыхают скучно, без размаха и фантазии, никакой спонтанности в них нет. Энергии мало. Это опять - реальная нужда. Энергетический дефицит, проявляющийся во внешнем виде и в поведении.

Даже если у них есть какие-то деньги и они себя обеспечивают, этого очень мало, чтобы быть действительно независимой. Все остальные опоры, кроме материальной, у них хромают. Именно эта нужда создает вокруг них вакуум, никто не хочет наполнять их жизнь своей энергией, смотреть в напряженное лицо, разговаривать на их унылые темы. Вакуум образуется вокруг вас, когда вы - вампиры. Когда вам нечего дать или никто не хочет это брать, поэтому вы тянете клещами внимание из любого, кто приближается, даже если не замечаете это и считаете своими "вложениями".

Не будь у женщин такой нужды, они бы искрились, и многие кружили бы вокруг них. Приближались бы просто, чтобы полюбоваться, а потом и отходить не хотели бы, хотели бы завязать отношения с ними.

Независимость привлекательна! Это единственное, что по-настоящему привлекательно и в мужчинах, и женщинах.

Независимость - это не угрюмые заслоны, которые бывают только от крайней нужды и дефицита энергии, от страха, от слабости. Независимость - это когда вы можете позволить себе радость жизни, поскольку не зависите ни от кого, источники энергии ваши принадлежат вам. Вы ими рулите, распоряжаетесь, а не кто-то вам отвешивает по крошке. Когда у вас полная казна энергии, тогда вы независимы.

А режим суровой экономии и сепарации от мужчин - это та же зависимость, помноженная на страх, что отнимут.

Посмотрите хоть раз, насколько отвратительны слабые женщины, по-настоящему слабые: несчастные, обиженные, ревнующие, липкие, голодные, нуждающиеся во внимании и деньгах. Кому такие нужны, кто захочет дать им хоть что-то? Из жалости?

Возьмите хотя бы доярок. Вот - зависимые от секса женщины. На стадии щипчиков они заглядывают в глаза и ждут, когда уже их наконец поцелуют, и если это новый кавалер, он может быть даже рад, что все происходит без его вложений. Он рад, но он не успел разогреться, поэтому секс будет скучным и нашей доярке захочется больше, ведь она не получила желаемого. Не дождавшись, доярка возьмет в руки клещи. А чуть позже и скалку, если мужчина не сбежит.

Эта женщина привлекательна?

С доярками часто сравнивают отмороженных и фригидных дам, которые вообще ничего не хотят, смотрят угрюмо, недоверчиво или даже оскорбляются на "грязные" предложения и негодуют. Вам кажется, что эти бедняги независимы? А почему они вооружены скалками? Почему им мерещится, что их хотят унизить и растоптать? Они чувствуют себя такими противными, считают, что секс с ними - это всегда грязь? Плохи дела. С головой у подобных дам все очень плохо и нужда их не меньше, чем у доярок в стадии клещей. Просто нуждаются они в защите. Очень сильно нуждаются в защите, чувствуют себя беженками на войне.

Вдумайтесь в слово "независимость". В нем есть отсутствие зависимости, подчиненности, страха, но нет ничего про отсутствие желания.

Независимый человек может позволить себе любые желания, никакой фрустрации у него не бывает. Фрустрация - это облом, невозможность достичь желаемого, отказ от желаемого из-за разочарования. Как можно фрустрацию путать с независимостью?

Когда у человека много энергии, у него много и желаний. Он хочет и то, и это, и пятое и десятое, но не зависит от этого. Ему многое доступно, поэтому зависимости ни от кого нет.

Зависимая женщина вынуждена липнуть, тянуть внимание, деньги, секс. У независимой все это есть и прибывает еще.

Чем более вы независимы, тем больше желающих вам что-то дать, чтобы быть с вами рядом. Дают люди от любви. От собственного желания и для собственного удовольствия. От жалости дают мало и неохотно, а от клещей и скалок и вовсе кормушку свою закрывают.

Только представьте как выглядит зависимая женщина: собачий взгляд, голова втянутая в плечи, готовность закрыть иллюзиями любую негативную перемену, страх потерять, согласие на любые условия, невозможность обеспечить себе хорошую жизнь. Представьте себе зависимую женщину и вам не захочется думать, что она женственна и привлекательна.

Мало что может быть более отталкивающим и бесполым, чем она.

Вопрос у меня к вам такой. Как думаете, почему приходится объяснять такие очевидные вещи? Какими путями это скрывается от сознания?

Только не пишите, что инфантилками быть проще и пристраиваться снизу приятней, чем работать.

Изначально ни одна женщина пристраиваться снизу не хочет, надеется царить над мужчиной посредством его любви. Но каким образом его любовь связана в их голове с ее зависимостью? Что привлекательного в этом? Почему не очевидна связь зависимости и уныния, нужды, страданий? Почему связь силы и спонтанности не очевидна?

Мужчинам очевидна, а женщинам до сих пор нет.

 

https://evo-lutio.livejournal.com/573511.html


  • 0

#462 Гость_*******_*

Гость_*******_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 14 ноября 2017 - 19:28

Волшебный шланг.

 

Расскажу про два любимых мужских инструмента. Корм и шланг. Шланг - условно рыбацкий инструмент. Если багов у партнерши нет, шланг работает против хозяина, то есть шланговать в ответ на предложения в границах совсем не выгодно. Но при столкновении с вашими багами шланг превращается в крючок или делает возможной красивую пику. Против вас. Вот так вот, то подкармливая женщину немножко, то шлангуя, любой почти мужик может опустить ее в минус. Ну как опустить? Сами опускаетесь. И учиться большинству мужчин этому не нужно, у них это инстинктивно получается. Сейчас покажу, как.

Корм - это различные услуги, подарки, помощь в быту, на работе, оплата путешествий и прочего досуга.

В период ухаживаний мужчины традиционно используют корм, кто-то символический, кто-то довольно весомый. Это зависит и от возможностей мужчины, и от его отношения к деньгам, и от значимости женщины для него. При очень высокой значимости женщины корм используют все мужчины, даже самые бедные или самые жадные. Зная это, многие женщины ждут корм или мечтают о нем. Они заглядывают мужчинам в глаза, намекая на материальные проблемы, они вздыхают, провожая взглядом сумочки в руках других женщин, они жалуются на старенькие прохудившиеся ботиночки или рассказывают про бывших, которые дарили им подарки. В общем, мечтая выцыганить корм, многие женщины ведут себя как жалкие попрошайки, превращаясь из симпатичных в безобразных. Сами своего безобразия они не замечают, им кажется, что они выглядят трогательно. А еще им кажется, что они таким образом намекают на условия: не будет ботиночек, значит ты не любишь, а значит я обижусь и уйду.

В головах таких женщин - каша. Они знают, что любящему мужчине всегда хочется порадовать свою женщину и позаботиться о ней, но путают причину и следствие. Забота - следствие любви, такая забота спонтанна, связана с удовольствием. А им кажется, что и вытянутый щипцами корм тоже говорит о любви. Просто мужчина жадный и ему надо щипцами помочь сделать правильный поступок. Некоторые женщины уверены, что не тянуть = ничего не получать. То есть у них даже представления нет о мужской любви, они имеют дело только с мужчинами в плюсе. И увеличивают плюс щипцами.

Демонстрация беспомощности и женской слабости - это самый популярный вид щипцов. Ой, я глупышка, сделай за меня, ох, я бедняжка, помоги мне. Это не только снижает значимость женщины для мужчины, и так небольшую, но и лишает ее самоуважения, делает ее фигуру слабой, блокирует поток энергии, смещает локус, размывает границы. Сколько бед от этой нищенской позиции, сложно представить.

Ставить корм условием женщины боятся, это слишком похоже на рэкет, выглядит не очень женственно. Поэтому они предпочитают зябко ежиться и шмыгать носиком, когда им хочется получить какую-то теплую обувку или теплую одежку. Им кажется, что если мужчина не хочет пожалеть маленькую бедняжку, то он уж точно недостоин любви. Женщина думает, что она сделает что-то вроде пики, если мужчина, выслушает, как ей зябко в прохудившихся ботиночках и откажется купить новые сапожки. Она обидится и скажет "тебе наплевать на меня, прощай!"

Однако в реальности все получается иначе, потому что у мужчин есть могущественный инструмент. Шланг.

Шлангом люди пользуются, когда не хотят подчиняться щипцам. И в основном шлангом пользуются мужчины, потому что щипцы - женский инструмент. Шланг - это когда человек не понимает ваших намеков или не слышит ваших жалоб. Не понимает и не слышит, потому что отказывать прямо не хочет, но и идти у вас на поводу не хочет тоже.

И в использовании шланга многие мужчины достигли невероятных высот мастерства. Никакие ваши щипцы не справятся со шлангом, просто потому, что шланг на щипцы - это экологичный инструмент, инструмент в своих границах, а значит в тысячу раз сильней ваших щипцов. Щипцы в результате начинают работать против вас.

- Я так озяяяябла, - тянет женщина, намекая, что ей нужна шуба или хотя бы новое пальто.

- Это потому что ты слишком худенькая, - говорит мужчина.

Озадаченная женщина на минуту задумывается, не намек ли это на ее маленькую грудь, но решает принять это за комплимент.

- Да, худеньким женщинам нужна теплая шубка, - мурлыкает она как милая кошечка.

- А к шубке гламурная тачка, а к тачке - персональный водитель, - говорит мужчина. - Вот потому я и не женат до сих пор.

В голове у озябшей женщины возникает мысль, что ей хотели предложить женитьбу, но своей шубой она все испортила, заставила думать о себе как об алчной стерве.

Обратите внимание, мужчина одной ногой с ней, а другой уже стоит на пороге, готовый уйти. Будь он более к ней привязан, он бы и сам предложил купить ей что-нибудь, не пришлось бы так демонстративно стучать зубами и изображать немца под Москвой. Но он не предлагает ничего, потому что плюсует, и когда у него пытаются вытянуть щипцами, ему очень легко шланговать. А в ответ на шланг вы опускаетесь в минус, даже если до этого тоже слегка плюсовали.

- Как хочется в театр или ресторан...

- Тебе со мной плохо?

- Наоборот хорошо, поэтому хочу в ресторан.

- Тебе хорошо со мной или нужны люди в ресторане?

- Я хочу и тебя, и ресторан.

- Понял, значит все-таки заскучала со мной.

Вот на что похожа типичная партия щипцы-шланг. 3:0 - в его пользу.

Единственное, что вы можете противопоставить качественному шлангу - это град скалок. Пику на шланг после своих же щипцов никак не сделаешь. Скалки достать можете. Но получите что? Правильно, пику.

Ее скалки: "Почему любое мое предложение выйти в свет заканчивается твоими выводами, что мне скучно с тобой? А почему мне должно быть весело? Я хочу чувствовать себя любимой женщиной, а не девочкой для секса!"

Его пика: "Хорошо, больше секса я не предложу, давай дружить"

Вы этого хотели? Да?

Почему в ответ на грамотный шланг (а в ответ на щипцы любой шланг хорош) вы всегда уходите дальше в минус?

Потому что вы пытаетесь пролезть на чужую территорию, которая отлично защищена. Вас сначала как будто не замечают, шлангуют, а когда вы влезаете подальше, поглубже, ловят и спрашивают, зачем вы вломились так агрессивно? И вам не остается ничего как только признаваться в любви и сливать свою территорию. Иначе свой поступок не оправдать.

- Я очень хочу секс, но я хочу еще и любовь.

- Дело не в шубе, я просто люблю тебя и хочу серьезного отношения.

Обратите внимание, как все щипцующие дамы, будучи пойманы на шланг и пику, начинают блеять о любви и выпрашивать взаимности. До этого они могли себя чувствовать на равных, а теперь умоляют снизу. Это происходит таким быстрым и волшебным образом, что многие не успевают и заметить.

Щипцы - шланг - щипцы - шланг - скалка - пика - слив.

Вот как выглядит эта схема и она повторяется всегда, когда вы пользуетесь щипцами активно. Иногда в этом участвует и корм. Корм, который кидает мужчина (иногда вполне искренне, с любовью) из равной значимости быстро вызывает у женщины привычку, распахивание границ и рост аппетитов. Из-за растущих аппетитов она достает щипцы, и если в ответ на щипцы поступает корм, щипцы становятся любимым инструментом женщины. Дальше она щипцует, он шлангует, она щипцует сильней, он шлангует, она непременно достает скалку, получает пику и в ответ на пику начинается ее обязательный слив. Даже если она не бежит просить прощения, она переживает, тоскует, растит фигуру, и следующий этап отношений начинается с ее большего минуса уже.

Обратите внимание, щипцы достаются, когда хотят получить чужое. Свое - пошел и взял. Оно твое. А вот чужое приходится вытягивать, когда хочется получить. Женщина не может сделать вывод, что ее значимость мала и дистанцироваться. Она хочет продолжать сближаться, но без корма ей грустно осознавать свою низкую значимость и она начинает этот корм тянуть.

- В отпуск иду в августе.

- Ты же обещал заранее предупредить, чтобы я тоже взяла отпуск.

- Возьми сейчас.

- Сейчас уже поздно! Почему ты раньше не сказал?

- Замотался.

- Если бы ты хотел поехать со мной в отпуск, ты бы сказал! Может тебе денег жаль? Так я бы заплатила сама.

- Замотался просто.

- Ты хочешь отдохнуть от меня? Отдохни, можем вообще расстаться, прямо сейчас.

- Хочешь расстаться?

- Нет! Я люблю тебя и хотела поехать с тобой в отпуск.

- Так я предложил.

- Ты поздно предложил!

- А ты предложила расстаться вообще. Я тебя понял.

Что будет с женщиной после? Очевидно, что ее значимость для мужчины мала. Если бы она осознавала это и не доставала щипцы, ей было бы проще эту значимость поднять (дистанцией простой, лучше с пикой). Но теперь, после его пики, она вырастит его значимость намного больше. Дистанцироваться ей будет во много раз сложней. Понимаете, почему пика так работает?

Понимаете, почему так работает шланг на щипцы? Почему он всегда обеспечивает шлангующему прекрасную возможность для пики?

Понимаете, почему именно женщины - вечные жертвы такой схемы? С мужчинами такая схема реализуется редко. В одном только случае. Кто скажет, в каком, и опишет эту схему?

 

Обсуждение здесь:

https://evo-lutio.livejournal.com/573945.html

 

из комментов пояснение:

 

Кстати, неправильное определение шланга.

Не не дает однозначного ответа, а НЕ ПОНИМАЕТ вопроса.

Не слышит, не понимает. В этом суть шланга.

А если вы просто темните, то это не шланг.

Я же дала определение в посте и много раз давала, но все равно появляются какие-то свои, далекие от первоначального смысла.

 

И еще. Очень показательно, что женщины считают шлангом - когда они темнят, кокетливо динамят, увертываются от ответа.

Это не шланг!

Они получают пику на это, а потом значимость мужика растет и они плачут сидят.


  • 0

#463 Коса-до-пояса

Коса-до-пояса

Омммммммм

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 10 200 сообщений
  • 793 Спасибо

Отправлено 15 ноября 2017 - 07:43

По сути хорошие личные границы - это когда тебе по большому счету никто не нужен. И все учение эволюции можно свести к: "тебе кто-то нужен чуть больше чем "все равно"? у меня для тебя новости, ты проиграл, сейчас тебя съедят!" 

Кто что думает по этому поводу?


  • 3

#464 La tigresse

La tigresse

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 354 сообщений
  • 481 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 15 ноября 2017 - 08:05

По сути хорошие личные границы - это когда тебе по большому счету никто не нужен. И все учение эволюции можно свести к: "тебе кто-то нужен чуть больше чем "все равно"? у меня для тебя новости, ты проиграл, сейчас тебя съедят!" 

Кто что думает по этому поводу?

 

Согласна. 


  • 2

#465 Elizaveta1971

Elizaveta1971

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 025 сообщений
  • 53 Спасибо
россия

Отправлено 15 ноября 2017 - 13:58

А еще у нее чуть не пост, так все женщины в какой-то вечно просяще - умоляющей позе то ботиночек новых (такие вещи обычно сами себе люди покупают в повседневной жизни,ну в моем окружении по крайне мере),то еще какого тряпья.
  • 2

#466 Гость_*******_*

Гость_*******_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 18 ноября 2017 - 07:02

Давно заметила, если стал раздражать автор по психологии, то это не означает, что он стал плох. Просто от него уже взяли, все что нам нужно. Естесстно он часто пишет одно и то же разными словами, потому что нужно рейтинг держать.

У меня кстати тоже такое проявляется, из - за этого теперь беру у Эво только новые идеи.


  • 1

#467 Гость_*******_*

Гость_*******_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 18 ноября 2017 - 07:03

Лечение "травмы".

 

На каждом шагу в интернете встречаются жалобы на травму.

Уволили? Травма. Отказали в любви? Травма. Еще какое-то желание не исполнили, мечту не осуществили, травма, травма.

Окружающих назначили волшебными слугами каждого инфантила, джиннами верными, а они не справляются. Отказывают, увольняют, бросают, даже иногда обманывают. Непоправимо травмируют, убивают хрупкую и нежную личность.

Я сейчас даже не о том, что личность не должна быть хрупкой, если она взрослая. Хрупкая личность - это вообще не личность. Это все равно что хрупкий автомобиль. Разве это автомобиль? От града он гнется, от любой неровности на дороге колеса у него отлетают, ну и руль постоянно ломается, тормоза рассыпаются. Хрупкий автомобиль - это не автомобиль, это груда мусора, на которой ездить нельзя. Опасно.

Вот и с хрупкой личностью жить нельзя. Личность - это ваш каркас, который держит вашу самооценку, чтобы она не падала и не взлетала, локус удерживает, чтобы в небо не улетал, волю активизирует, спонтанность в полезное русло направляет. Если это будет хрупким, то жить вы будете очень плохо. Вам любое сказанное не так слово будет казаться страшной травмой. Вы как больной СПИДом будете под угрозой смерти от любой мелкой инфекции. И чтобы не испытывать стресс от всего, вы будете вынуждены ходить в короне, в большой короне, которая все равно будет падать постоянно, взывая ужас, и жизнь ваша уйдет на то, чтобы это скафандр держать. Без скафандра вы к социальной среде обитания не приспособлены, а в скафандре живете как мумия.

Если не хотите быть быть мумией, начинайте закалять, укреплять, растить и тренировать личность. Не от травм личность слабой становится! Выкиньте это из головы, если хотите жить, а не прозябать в яме. Личность бывает слабой, когда она не выросла, не сформировала основные опоры, не научилась противостоять среде. Противостоять сложностям и трудностям - задача личности. Это живая система, она растет и формируется как мышечный каркас, если ей давать постоянную посильную нагрузку (только в отличие от тела она еще более гибкая и адаптивная, если нет органических психических заболеваний) и положительное подкрепление любой самостоятельности. Построив свою личность по кирпичику (в любом возрасте), вы можете стать таким сильным, что вам и большие беды станут нипочем, и уж тем более вы не будете шататься и рушиться от всякой ерунды.

Это я повторила то, что много раз уже писала в блоге, что регулярно пишу на протяжении нескольких лет. А сейчас хочу вот что про травму рассказать.

Понятие о психологической травме ввел Фрейд. И имел он в виду абсолютно не то, что сейчас называется травмой из каждого утюга. Он имел в виду нечто совершенно противоположное. Но массы это слово подхватили, приспособили под свой инфантильный локус и давай везде с этим носиться, используя как щипцы и скалки. У нас трааааавма! Мама травмировала - это как минимум, мамы - это самые страшные изверги и монстры. Ну и все остальные не лучше. Травматиков несчастных так много, каждый почти травматик, и они уже между собой дерутся, кто больше травмирован. Каждый хочет быть самым несчастным, самым травмированным, самым жалким, чтобы побольше себе отжать. Но как он отожмет, если с той стороны тоже травматик? И у него своя бооооль! Кто успел, тот и съел, как говорится.

Вот это вот поле кишащих травматиков как ковер из черных тараканов в грязной, запущенной, давно немытой квартире. Ползуют, ищут крошки еды, жрут друг друга, размножаются. Вот на что похожи люди, постоянно жалующиеся, как их травмировали в детстве и как их травмируют все до сих пор. Кроме брезгливости они ничего не должны бы вызывать, но вызывают у некоторых страх и этот страх прикрывается чувством вины. Оправдываются окружающие перед особенно агрессивным травматиком, которого травмировала нарцисска-мать, а потом нарцисс-муж или нарцисс-начальник. Оправдываются из-за страха, что он укусит. Если сами вы не считаете себя травматиком, но жалеете таких травматиков, осознайте свой страх. Если сами такой же травматик, то жалеете из солидарности, от мысли, что скопом проще что-то отжать. А если не травматик, но очень жалеете, вы просто трусите. Вы трусливо отдаете им свое внимание, сочувствие, поддержку, потому что вам страшно от их обиды, вы боитесь, что если они посчитают вас врагами, то будут ненавидеть как свою мать и начальника. Вот вы и поддакиваете им. А страх - это то, что быстрей всего блокирует спонтанность, лишает вас энергии. Остаетесь вы обессиленными от своей трусости.

Тем, кто испытывает перед каждым травматиком трепет, точнее перед тем, кто громко объявил себя травматиком, не помочь. А вот тем, кто сомневается, жалеть травматика очередного или нет, я расскажу, что такое травма.

Что называл травмой Фрейд?

Он называл травмой болезненное событие, которое человек не может осознать.

Вдумайтесь в это. Человек не может осознать (!). Он не то что не бегает с этим везде как с сумой для сбора средств, не то что не стоит на площади с плакатами, требуя компенсации за травму, он даже осознать это событие не может, вспомнить не может.

Никакого отношения к недолюююбленности травма не имеет.

Привычка не читать первоисточник, а судить о понятии по тому, как Мойша Шаляпина напел, общеизвестна. Но в случае с понятием травмы произошло не просто искажение, а полный переворот смысла.

Вред травмы Фрейд видел не в самом событии, а в том, что психика человека по какой-то причине его вытеснила, не может это событие принять, осознать, и поэтому (!) остается в расщепленном состоянии. Сам такой человек не считает себя травмированным. Ни в коем случае! Если считает, то это не травматик, а попрошайка. Запомните это отличие. "Я хороший", - не хорошие говорят, а хвастуны. "Я травматик", - говорят не травматики, а попрошайки.

Настоящий травматик не знает о своей травме, но он страдает какой-то фобией или истерией (истерией не в смысле дурного характера, а в смысле физических симптомов какого-то заболевания, которого у него нет). Фрейд искал психологическую травму у парализованных, когда по обследованиям мозга они были здоровы, но почему-то не могли шевелить ногами или руками. Травму он подозревал у тех, кто испытывал иррациональные приступы страха, фобии имели или не могли говорить, очень сильно заикались или страдали какими-то выраженными физическими проблемами. Никогда бы Фрейду не пришло в голову тратить время на какую-то здоровую тетку, которая пришла бы к нему с жалобами на мать, которая ее травмировала. К Фрейду и в приемную бы ее не пустили, развернули на входе.

Понятие травмы возникло у Фрейда, когда он пришел к выводу, что загадочные по природе расстройства здоровья часто имеют в своей основе какое-то переживание, которое сознание не пропускает и человек не может его вспомнить и осмыслить. В нем живет нечто неосознанное, но пугающее, тягостное, блокирующее жизненную активность, а он не понимает что. Не знает ни причины, ни сути этого. И если помочь человеку это осознать, вывести на уровень сознания, его болезнь пройдет. В тех случаях, которыми занимался Фрейд, он получал положительные результаты, то есть излечивал людей таким образом. Они переставали быть травматиками от осознания события. Не всегда причина болезни - психологическая травма, но когда - она, весь вопрос в том, чтобы это осознать! Осознание позволяет устранить расщепление, интегрировать бессознательное содержимое, избавиться от эмоционального затора, от вытесняемого напряжения, открыть шлюзы, пережить катарсис и выход из психического блока на свободу.

Вникните в этот момент. Просто осознать и все. И травмы нет. Осознал, пережил шок от осознания, принял как факт и больше нет никакой травмы. Что-то другое может быть, сниженная самооценка, остаточная тревожность, нарушения адаптации, но не травма, как это описывал Фрейд. Все такие явления лечатся социализацией и работой, прокачкой ресурсов. Тревожность и слабость - личностная астения, дистрофия мышц личности. Питание + труд = сила, и физическая сила так добывается и моральная тоже.

И представьте теперь тех, кто называют себя травматиками. Во-первых, они не просто осознают свою травму, они о ней постоянно говорят и везде трубят, причем травм у них обычно много, целый мешок и все очень даже осознанные, чересчур. Вся их жизнь - сплошная травма. Во-вторых, когда они рассказывают всем о своей травме, она у них никуда конечно не девается. Та травма, о которой говорил Фрейд, вылечивается путем осознания, а эти травмы лишь закрепляются и растут, чем больше они об этом говорят. Они с головой погружаются в выдуманную роль несчастных травматиков, адаптируются в роли жертв, и теперь уже только ноют о том, как они несчастны по чьей-то там вине.

Как лечить таких травматиков? Я даже кавычки не ставлю, потому что они и есть травматики, только травмируют себя сами каждый день, постоянно себя калечат. Они подобны тем попрошайкам, которые делают физических инвалидов из своих детей, чтобы ходить и собирать милостыню. Вот был здоровый ребенок, но такому мало подавали, они ему ноги сломали и теперь ему подают живей. Так и эти травматики. Они называют себя травматиками, чтобы собирать везде крошки, отжимать внимание, сочувствие, но лишаются за это собственных ног. У них есть возможность стать сильными, но им привычней считать себя травматиками.

Лечатся такие травматики безразличием. Не агрессией конечно, а просто безразличием. Отказом во внимании.

Что там делают с ними психотерапевты, их дело, кивают они или качают головой. У всех психотерапевтов свой подход, некоторые довольно эффективны, некоторые не очень. Но если вы не терапевт, не кормите травматиков сочувствием, уж лучше троллей кормить, чем травматиков, хотя это примерно одно и то же, просто тролли иногда бывают талантливы, а травматики никогда.

Если попрошайка, искалечившая ребенка, не соберет милостыню, второго ребенка она калечить не будет, да и этого наверное будет лечить, потому что с калекой возиться сложно и имеет это смысл только если тебе щедро подают милостыню. А если не подают, не имеет. Точно так и травматики. Не будет смысла позиционировать себя моральным калекой, если за это нельзя будет получить корм и одобрение.

Не надо подавать милостыню. Монетки кидать еще ладно, а вот поддерживать и нахваливать тех, кто описывает, как он убог, не стоит. Старенькой бабушке на улице денег дать можно, а здоровому мужику или бабе, которые воют о детских психологических травмах, ничего не надо подавать. Только безразличие способно направить эгоцентрика в сторону собственных опор. Он задумается о том, что если никто его не хочет нянчить, придется позаботиться о себе.

Все инфантилы встают на ноги, когда нет шеи, куда можно пересесть. После череды стонов и поисков новой мамы, они становятся-таки мамой себе. И начинают жить как люди, а не половинки. В каждом человеке заложен потенциал личностного роста. Каждый может справиться с тем, что с ним произошло в прошлом и что он помнит. Раз помнит, значит психика принимает это без слома, значит она уже адаптирована к этому, а то, что хочется жаловаться и ныть, а не трудиться над опорами, так это лечится только безразличием к нытью. Труд над опорами одобрять надо, а нытье нет.

Когда родители щедро и охотно содержат дитя до его пенсии, мало у кого возникает стимул работать. То же самое происходит по отношению ко всем эмоциональным опорам. Предоставляя попрошайкам свою шею, вы не только свою шею нагружаете, вы лишаете их ноги нагрузки и они у них слабеют все больше. Желая помочь попрошайке (от страха, не от доброты) вы калечите его еще больше. Чем вы поможете ему? Ласковыми словами? Этим только его короне можно помочь, самооценка опирается на свои собственные дела и реальные результаты, а не на чужие ласковые слова. Похвалите его движения наверх, а рассказы о том, как он несчастен, подкреплять своей лаской не нужно. Это вредно!

Каждое движение вверх из ямы человека надо поддерживать. Надо говорить ему: вот это да, ты крут, берем с тебя пример. А если человек рассказывает, как он кем-то обижен и страдает, не нужно вот этого: ты хороший, мы с тобой, ты лучший, ты красавица, ты герой. В чем его красота и геройство? В том что обижен? Вот так удаль. В том что он громко ноет, ничего не делая? Так это порок.

 

https://evo-lutio.livejournal.com/576255.html


  • 1

#468 Коса-до-пояса

Коса-до-пояса

Омммммммм

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 10 200 сообщений
  • 793 Спасибо

Отправлено 18 ноября 2017 - 07:54

А если человек рассказывает, как он кем-то обижен и страдает, не нужно вот этого: ты хороший, мы с тобой, ты лучший, ты красавица, ты герой. В чем его красота и геройство? В том что обижен? Вот так удаль. В том что он громко ноет, ничего не делая? Так это порок.

Вот это как-то чересчур жестко, на мой взгляд. Так все отношения между близкими будто в отношения коуча и его клиента превращаются. И если так вести себя уж совсем прямолинейно, то в итоге вас никто любить не будет - ни дети, ни друзья, ни другие близкие люди. Да и по отношению к страдающему человеку это тоже слишком жестоко и неправильно. По-моему, такая поддержка тоже нужна, и даже важна, и даже очень. Просто в меру, чтобы не навредить человеку в итоге. Надо понимать где эта грань: где ты человеку дал своей энергии, чтобы он эти силы взял и снова встал на ноги. А где ты его уже развращаешь и вредишь ему. Все хорошо в меру. 


  • 0

#469 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 18 ноября 2017 - 08:03

Что называл травмой Фрейд? Он называл травмой болезненное событие, которое человек не может осознать.

 

Так это и есть про детские травмы. Ребенок не может осознать событие, порой даже не помнит.

 

Вдумайтесь в это. Человек не может осознать (!). Он не то что не бегает с этим везде как с сумой для сбора средств, не то что не стоит на площади с плакатами, требуя компенсации за травму, он даже осознать это событие не может, вспомнить не может.

Осознать - не равно вспомнить.

 

Можно помнить просто мозгом, что был такой-то факт, но эмоции при этом будут отключены.

А когда вдруг открываются заблокированные эмоции и человек как будто возвращается в тот момент, когда событие произошло и заново его переживает, это и есть осознание.

И да, этим как раз и лечатся травмы. 


  • 1

#470 Гость_*******_*

Гость_*******_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 18 ноября 2017 - 08:05

Вот это как-то чересчур жестко, на мой взгляд. Так все отношения между близкими будто в отношения коуча и его клиента превращаются. И если так вести себя уж совсем прямолинейно, то в итоге вас никто любить не будет - ни дети, ни друзья, ни другие близкие люди. Да и по отношению к страдающему человеку это тоже слишком жестоко и неправильно. По-моему, такая поддержка тоже нужна, и даже важна, и даже очень. Просто в меру, чтобы не навредить человеку в итоге. Надо понимать где эта грань: где ты человеку дал своей энергии, чтобы он эти силы взял и снова встал на ноги. А где ты его уже развращаешь и вредишь ему. Все хорошо в меру. 

там в комментарии как раз пояснение

 

 

В посте не про мам и не про детей речь, не про самых близких, жалобы которых нельзя просто игнорировать.

Хотя и тут лучше подкреплять и одобрять движения из ямы, а не в яму. И делом помочь, а не бесконечными беседами о бедах. Чем больше беду обсуждаешь, тем она больше вырастает. Как с любыми фигурами в поле. Отвлекаться от беды надо, если она вне локуса. А если внутри локуса, то деятельно решать.


  • 1

#471 Гость_*******_*

Гость_*******_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 18 ноября 2017 - 08:19

Осознать - не равно вспомнить. Можно помнить просто мозгом, что был такой-то факт, но эмоции при этом будут отключены. А когда вдруг открываются заблокированные эмоции и человек как будто возвращается в тот момент, когда событие произошло и заново его переживает, это и есть осознание. И да, этим как раз и лечатся травмы.
Когда человек вспоминает, эмоции разблокируются автоматически. Не происходит не истерик, ни слез, как правило, просто инсайт и облегчение. А если он начнет заново намеренно переживать прошлое, это означает лить энергию в прошлое. И возвращать себе сегодня то состояние, и ходить с ним по бесконечному кругу.
  • 0

#472 Гость_*******_*

Гость_*******_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 18 ноября 2017 - 10:07

Как отказать?

 

Отказать ненужному человеку легко, хотя люди с плохими границами и здесь испытывают трудности.

Но это потому, что для человека с плохими границами все кажутся нужными. Ну а вдруг пригодится? Не, а вдруг? Или, например, разозлится от отказа и будет мстить? Дрожит человек с плохими границами, вибрирует, качается как тростинка на ветру. Со стрежнем у него плохо, потому что локус улетает, и ресурсов мало, как следствие.

Если с границами у вас все более-менее, отказать ненужным людям вам очень легко. Вежливо и быстро это происходит. Нет и все. Без длинных объяснений, почему нет. Просто нет. У вас нет сомнений, что вы имеете право дать свое или не дать, оно ваше.

Но если речь идет о нужном человеке, особенно любимом, отказать ему не только сложно, но и страшно. А вдруг обидится?

Чем сильней зависимость, тем сложней отказать.

Поэтому многие, начав минусовать, очень быстро сливают территорию. Они безотказны, они на все согласны и даже сами предлагают свое.

Чем больше минус, тем меньше остается своей территории и больше путаницы в голове: имею я право или не имею, вот это - мое или общее?

А главный вопрос: как отказать, чтобы не получить пику? Ведь плюсы пикуют уверенно и очень эффектно. Им для этого и учиться не надо. Когда вы в плюсе, пики получаются сами собой. Понимаете почему?

В плюсе ваша территория в отношениях большая и хорошо защищена, границы прикрыты. Поэтому при любом посягательстве на ваши права, вы чувствуете во-первых, ясную вспышку гнева, во-вторых, нежелание дискутировать и объясняться, а желание просто послать. И получается красивая пика. Гневная, четкая, уверенная, ну и справедливая как бы.

В минусе красивую пику сделать практически невозможно. Разве что в маленьком. В большом минусе лучше молча разворачиваться и уходить, когда вас обидели, не пытаться пиковать. Лучше просто уйти, ведь вы давно надоели человеку, но под короной видеть это не хотели.

Но это что касается серьезных обид и оскорблений, а вот что делать с просьбами?

Как отказать тому, кто тебе очень нужен, когда он хочет от тебя лишнего? И как понять, где лишнее?

Вот примеры ситуаций, в которых у людей возникает много трудностей с защитой своей территории.


1. Парень, который нравится девушке, хочет заняться сексом, ни слова не говоря об отношениях. Она боится оттолкнуть его холодом, но и сливаться в секс-онли не хочет. Как быть?

2. Парень, с которым есть отношения в формате встреч, ни слова не говорит о браке и даже о совместной жизни. Как объяснить, что такой формат не устраивает, без щипцов и скалок?

3. Девушка, которая очень нравится, просит большую сумму денег "в долг", очевидно, что надеется получить ее в подарок. Как быть?

4. Девушка, с которой отношения, отказывается жить вместе и настаивает, что ей нужно больше свободы. Как объяснить, что такой формат не устраивает, без щипцов и скалок?

5. Девушка не хочет заниматься сексом, хотя встречается охотно и активно отвечает на ухаживания. Что делать?


Вот пять ситуаций, когда вроде требуется защита своей территории, но очень страшно нарваться на пику и потерять все. Сейчас рассмотрим все ситуации, чтобы стал понятен общий принцип.


1. Вечный вопрос минусующих девушек: когда уже можно соглашаться на секс?


Если мужчина в минусе, вопросов таких у девушек не возникает. Когда захотела, тогда и занялась, сомнений в его любви нет. Он говорит о чувствах, он предлагает отношения, он вкладывается эмоционально и даже материально.

То есть вопрос "на каком свидании" вообще не имеет смысла. Если мужчина просто дружит с вами и рассказывает вам о работе, не надо с ним спать ни на каком свидании. Да он и сам наверное не хочет, не лезьте к нему.

А если мужчина влюблен, во всяком случае выглядит очень увлеченным, говорит об этом и демонстрирует, с сексом можно и не тянуть, если вам хочется.

Дождитесь хотя бы признаний не в любви, так в симпатии. Хуже всего, если мужчина тянет в постель, не сказав вообще ничего. Он даже не сказал, какая вы красивая, как он восхищен и как он хочет вас, а вы уже снимаете платье. Не нужно фантазировать, что он онемел от страсти. Он молчит, потому что даже слов ему для вас жаль. Ну и лень. Вы и так на все готовы.

Хуже всего поступают девушки, которые сами заводят беседу о чувствах, когда мужчина молчит и тянет в постель (или под куст, в туалет или расстегивает свои штаны в машине). Надо очень сильно себя не уважать, чтобы заныть, что вам нужны отношения, когда ему нужен только секс. Вы похожи на маленьких нищенок или бродячих собачек, когда побираетесь таким образом. Скажите ему "нет", а если предложение секса поступает в хамской форме или деловито и по-хозяйски, пошлите его подальше и уходите.

На вопрос "почему нет?" красивый ответ только один "я не влюблена в тебя".

Глупые девушки думают, что наоборот надо сообщить, что она влюблена или он ей ооочень нравится, но она нуждается в гарантиях. Это нищенская позиция. Вы не влюблены (а если влюблены, не болтайте об этом). Вы не можете быть влюбленной в мужчину, который ничего не сказал о своих чувствах, ни одного слова. Не поясняйте ему этот момент. Если его действительно интересует ваша влюбленность, он откроет рот и будет говорить о своей (если ему есть что сказать, обязательно скажет, не бойтесь, сокровища, что не посмеет, робкие под куст не тащат). А если он молчит, и вы успокойтесь. Не надо с ним спать, пусть заплатит проститутке, если ему нужен только секс.

Принцип понятен? Сдавать свою территорию в виде своего тела (женщинам) можно, когда вы без щипцов (без просьб и намеков) услышали слова любви или хотя бы восхищения. Некоторых интересует: а вдруг наврет. Да пусть наврет. Если вы хотите его (если нет, ничего не надо), от него вам достаточно словесной констатации вашей высокой значимости. Для начала вам этого достаточно, а дальше посмотрите по ситуации. От второго раза сможете отказаться, если возникнут серьезные сомнения в его словах.


2. Здесь все просто, если вам говорят о любви, но сложно если речь о любви не идет.

То есть если вы слились на предыдущем этапе и стали встречаться в формате секс-онли, когда вам ничего не говорят о чувствах, то на этом этапе вам остается только самой признаться в любви и получив в ответ молчание или спасибо, порвать отношения без объяснений.

Самая глупая ошибка - это признаться в любви, услышать в ответ мычание, и продолжить встречаться. Признание в любви - это уход вниз, компенсировать это может либо взаимное признание, либо ваш уход из отношений, а и если вы остаетесь в отношениях, вы становитесь еще ниже, чем были, пока сливались молча. Теперь вы сливаетесь громко и с музыкой. Поэтому если вы признались в любви и получили в ответ что-то невнятное, это конец отношениям. Запомните это и не юлите никогда, как авторы писем. "Решила напоследок переспать". Не будьте дурами, пожалуйста. Уходите сразу, но без скандала, тихо и быстро. Не давайте себя уговорить и пожалеть. Вам нужна не жалость, а любовь, а любви нет. Не тяните ее щипцами, исчезните поскорей. Если исчезните быстро и тихо, есть шанс подрастить значимость.

Если же до этого этапа вы не демпинговали, то есть слышали слова любви и прочие подтверждения высокой значимости, все проще.

От встречи к встречи должна быть динамика, близость должна становиться больше. Если в какой-то момент отношения замирают на одном этапе и речи о будущем большем сближении не идет, вам придется двинуть динамику самой.

В ответ на очередное "очень люблю, ты такая классная", а еще лучше в ответ на настойчивую просьбу о встрече "очень хочу увидеть, когда мы встретимся?" надо сказать, что если он действительно так скучает и так любит, вам нужно пожениться, потому что вы тоже любите и скучаете.

Не формулируйте предложение как "а ты не думал о совместной жизни?" Он ответит, что конечно думал и думает, и дальше вы сядете ждать у моря погоду или должны будете достать щипцы и напоминать ему, уточняя, как там его думы.

Выгодней сказать, что раз такая любовь с его стороны, а с вашей стороны тоже любовь, вы хотите жить вместе.

А теперь внимание.

Если бы мужчина хотел жить с вами вместе, он бы уже предложил это сам. При хорошей динамике мужчина сам делает предложение о переходе на другой уровень близости. Если вы зависли на каком-то этапе, значит мужчину все устраивает и большего ему не надо. Поэтому не надейтесь на его счастливое "аааа, дааа!" Он скажет, что надо обдумать, надо отложить, надо обсудить, дело непростое и так далее.

Выгодней всего вам сказать, что для вас это дело простое, вы хотите и не видите преград, а если у него столько сложностей, для вас это признак его сомнений. Выслушайте обвинения в том, что вы эгоистичны, категоричны, капризны и прочее, молча. Согласитесь. "Да". Или "ты прав". И все.

Постарайтесь какое-то время не встречаться с ним. Дайте время для воздуха (но не заполняйте поле словами и особенно скалками, это уже будет не воздух). Пусть ваш мужчина хорошо все обдумает на дистанции. И если никаких конкретных предложений от него не поступит, а поступят опять лишь предложения секса, вам следует расстаться с ним без объяснений. Объяснений никаких не нужно! Он и так все понял, вы ему сказали прямым текстом, никогда не повторяйте два раза. Не растите корону, что он недоверчивый, что он глухой, что он тупой, что он забыл, что он стесняша и бедняша. Его недоумение и обида на вашу дистанцию - шланг. Он хочет, чтобы отношения развивались на его условиях. А вам эти условия невыгодны и объяснять ничего не надо, как бы он вас ни провоцировал на разборки. На самом деле он все уже обдумал и пришел к выводу, что ему проще расстаться с вами, чем жениться на вас. Так тому и быть. Если вдруг передумает, тут же сформулирует свое предложение четко и ясно. Женщины, вы и представить себе не можете, насколько четко мужчины умеют выражаться, когда чего-то действительно хотят.


Про остальные ситуации я тоже расскажу, но сначала хочу предоставить это право вам.

 

https://evo-lutio.livejournal.com/576512.html


  • 1

#473 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 18 ноября 2017 - 15:55

Когда человек вспоминает, эмоции разблокируются автоматически. Не происходит не истерик, ни слез, как правило, просто инсайт и облегчение. А если он начнет заново намеренно переживать прошлое, это означает лить энергию в прошлое. И возвращать себе сегодня то состояние, и ходить с ним по бесконечному кругу.

 

Не согласна с тобой...На собственном опыте могу сказать. Когда происходит осознание травмы, то накрывает очень сильными эмоциями. Порой, с трудом выносимыми...Кажется, что ещё немного и голова поедет...Проживать эти эмоции можно долго. Иногда даже несколько месяцев...И только потом по данному осознанию наступает покой. 

 

Есть замечательный фильм. Называется Три лица Евы (1957 года). Там показана история работы психиатров с главной героиней. У неё в детстве произошла травматичная стуация , которую она забыла и которая её расщепила на три личности. Очень интересный фильм, снятый на реальных событиях! И финал там показан довольно реалистично. Можно посмотреть, как происходит эмоциональное переживание давно заблокированных эмоций и восстановление целостности. 

 

То, что ты описываешь - это обычный инсайт. Когда что-то не понимала и вдруг дошло. В этом случае действительно нет ни слёз, ни истерик. Чаще всего инсайту сопутствует радость: " О!!!!! Эврика! Дошло! "


  • 0

#474 Гость_*******_*

Гость_*******_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 18 ноября 2017 - 16:27

Есть замечательный фильм. Называется Три лица Евы (1957 года). Там показана история работы психиатров с главной героиней. У неё в детстве произошла травматичная стуация , которую она забыла и которая её расщепила на три личности. Очень интересный фильм, снятый на реальных событиях! И финал там показан довольно реалистично. Можно посмотреть, как происходит эмоциональное переживание давно заблокированных эмоций и восстановление целостности.
Ну, Лен, это же клинические случаи. Если люди жестокое насилие пережили, плен, войну. У большинства людей не так все запущено. Я то про обычных говорю. У которых есть неадекватные реакции, а откуда они - непонятно. А жить мешают.

И когда происходит осознание, таких бурных эмоций нет.


  • 0

#475 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 18 ноября 2017 - 18:18

Ну, Лен, это же клинические случаи. Если люди жестокое насилие пережили, плен, войну. У большинства людей не так все запущено. Я то про обычных говорю. У которых есть неадекватные реакции, а откуда они - непонятно. А жить мешают.

И когда происходит осознание, таких бурных эмоций нет.

 

 

Кать, случай клинический, но травма была абсолютно ерундовая. На взгляд взрослых. 

Если найдёшь время на фильм, то будет понятнее, о чём я.


  • 0

#476 Гость_*******_*

Гость_*******_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 22 ноября 2017 - 10:24

Профилактика зависимости.

 

Любовь питается взаимностью. Без взаимности любовь погибает.

Это кажется неправдой тем, кто не понимает, что чувствами человека управляют не реальные факты, а их восприятие.

Несчастно влюбленный верит в любовь, в сердце его живет ощущение взаимности, только поэтому он не может разлюбить.

Я проверяла это множество раз, когда мне удавалось внушить человеку, что его совсем не любят. Самая долгая, многолетняя, нерушимая любовная аддикция прекращалась. На смену ей могла прийти апатия, но если человек утверждался в том, что его совсем не любят, он прекращал любить. Трудность лечения любовной аддикции заключается в том, что убедить любовного аддикта в отсутствии взаимности практически невозможно. Для этого необходим гипноз, обход его сознания, а такое лечение имеет много минусов и прибегать к нему можно только когда риск от аддикции велик (например, речь о насилии, о вреде здоровью и жизни). Гипнозом любовного аддикта избавить от аддикции несложно (тому, кто хорошо владеет гипнозом), а путем убеждения практически невозможно. Сознательным путем психика аддикта не принимает никаких доводов, она противопоставляет этому изощренные иллюзии, подтверждающие картину взаимности. Человек может соглашаться, что его не любят, на когнитивном уровне, но образ возлюбленного у него остается все таким же горячим, открытым, родным (не чужим!). То есть на эмоциональном уровне он продолжает ощущать взаимность.

Именно с этим связаны нагромождения корон, которые начинают расти уже в маленьком минусе. Не будь корон, минус без взаимности не рос бы, человек с горечью принимал бы реальность и отвлекался от неприятных мыслей на что-то приятное. Корона поддерживает иллюзию взаимности, обрабатывая каждый факт реальности так, что его восприятие доказывает взаимность. Отсюда все эти стесняши, боящиеся быть отвергнутыми сокровищем, недолюбленные волчата, бегущие от новой боли, упрямые крепости, сопротивляющиеся большому чувству. Как бы ни вел себя человек, его слова и его поведение будут растолкованы в пользу того, что он любит. Просто он такой человек! Он любит по-своему! У него свой темп! Никогда воображение влюбленного не рисует равнодушный образ, испытывающий досаду от общения. Если бы нарисовало и не стерло тут же, а внимательно смотрело в течение нескольких часов, влюбленность снизилась бы или совсем прошла. За сутки (по моему опыту) проходит влюбленность, если под гипнозом удается изменить температуру фигуры с горячей на холодную и поставить блок на обратное нагревание.

Гипноз (и прочее внедрение в вашу психику) вам не нужен, если вы поймете этот момент и согласитесь снять корону, увидеть факты так, как если бы шла речь о вашей дочери (сыне) или вашем близком друге. Стоит немного абстрагироваться от себя, взглянуть философски или "встать над полем" и у вас получится снять корону. Правда придется сразу же поправить локус контроля и опереться на себя, а если вы к этому не привыкли, корона сделает бамс и вернется. После гипноза этого не происходит, но у людей с плохим локусом может начаться приступ депрессии и аутоагрессии, нуждающиеся в отдельной терапии, именно поэтому я предлагаю избавляться от любых аддикций только комплексно, системно, с помощью настроек эго и прокачки ресурсов. Это самый эффективный (!!), со всех сторон полезный способ психологической работы. И он проводится ИЗНУТРИ, вами самими. Хотя часто необходимо и обстановку сменить, но тоже самим, иначе обстановка поменяется, в мысли ваши все равно залипнут на старом.

Многие думают, что невзаимная влюбленность может нагрянуть внезапно и сопротивляться ей нельзя. В письмах люди пишут "фигура выросла", как будто сами они не имели к этому отношения, это произошло без их участия. Часто людей беспокоит, а как не уйти в минус больше, чем второй, неужели то и дело отмораживаться? Но ведь тогда получишь дефолт? А как получить динамический баланс? Многим кажется, что это невозможно проконтролировать. Но это не так. Возможно, если наладить центр контроля, который у большинства людей разлажен.

Выше я написала, что любовь всегда питается взаимностью (или иллюзиями взаимности, психике все равно, честное восприятие вы ей предложите или смошенничаете ради кайфа). Фигура в поле вашем растет от взаимности или иллюзии взаимности. Фигура должна быть горячей, чтобы расти. Холодные фигуры не возбуждают влечения и поэтому не растут.

Но стоит человеку почувствовать кайф, как ему не хочется останавливаться, а хочется растить этот кайф, пусть даже и при помощи иллюзий.

Все, кто бросали курить (или лечились от переедания, пищевой аддикции) с помощью аутотренинга или книг вроде книг Алана Карра, примерно представляют себе, на чем основано лечение всех аддикций. Вы должны держать в голове вред от желаемого действия и вскоре вы не захотите его совершать. То есть, когда человек затягивается сигареткой или открывает большую упаковку чипсов, он думает о своем удовольствии и не думает о вреде. Если бы ему удалось сместить фокус на вред, его желание курить или есть вредную еду прошло бы. Осталось гнусное чувство облома, да, но желание прошло бы. Гипнотизер создает цепь ассоциаций между действием и картиной вреда, аутотренингом вы создаете эту цепь сами, читая книгу типа "Как бросить курить" формируете цепь с помощью автора. Большинство людей сопротивляются такому насилию и отказываются "портить себе удовольствие", "ломать себе кайф". Они закрывают обидную книгу, они перестают думать о грустном, они вытесняют негативные мысли и отдаются кайфу с головой. Они фокусируются на своем удовольствии, а не на вреде.

Воля - это рычаг переключения внимания, помните? Если у человека есть воля, он может избавляться от дурных привычек и формировать хорошие, перенося внимание и удерживая его, потому что его локус контроля делает его ответственным за все, что будет происходить с ним завтра. Люди с плохим локусом живут так, будто кто-то другой должен позаботиться о них. Они надеются на авось, на что-то извне, которое поможет им избежать в будущем вреда и получить пользу. Воля у них не формируется, так и остается в зачатке, поскольку никогда почти не используется. А человек с хорошим локусом контроля постоянно использует волю, переключает свое внимание с вредного на полезное, и его воля становится сильней, переключать внимание становится все проще, эта мышца формируется в процессе использования, благодаря актам напряжения и расслабления, как любая мышца. Психика устроена по образу и подобию тела, помните об этом законе эволюции, на этом базируется понимание психологии. Аристотель объяснил этот закон еще до Дарвина.

Хороший локус предохраняет границы от слияния, помогает их делить. Если вы отделяете себя от другого, если вы хорошо чувствуете и видите свои границы, вы никогда не спроецируете свое влечение на другого, вы будете всегда четко видеть, как к вам относятся. Вы сможете отличить свой интерес к человеку от его интереса в свою сторону. Люди с плохими границами не могут понять, где их эмоция, а где чужая, поэтому, когда их охватывает страсть, им кажется, что страсть взаимна, они так видят, они так чувствуют, они удивятся, если узнают, что ошибались. Они живут в параллельной реальности, в воздушном замке, среди миражей, потому что не могут отличить свои эмоции, направленные к человеку, от его эмоций, направленных к себе. Вот что делает слияние границ.

Слияния границ никогда (!) не бывает у человека с хорошим локусом контроля. Не думайте, что слияние границ берется откуда-то из детства или из прошлого опыта. Нет! Слияние границ - это изъян локуса. Вы не хотите опираться на себя, вы хотите пользоваться чужой опекой, только поэтому у вас слияние границ, иначе не было бы. Правьте локус и начнете делить границы.

Хуже всего эта мысль дается мужчинам, особенно гиперответственным мужчинам, которые привыкли думать, что ни в какой опеке они не нуждаются, наоборот готовы предоставить свое плечо. Если такие мужчины влюбляются без взаимности, они никак не могут согласиться, что их слияние произошло из-за их жажды опеки. Но это именно так, другой причины у слияния нет. Если гиперответственный мужчина не жаждет от женщины опеки (эмоциональной, сексуальной), он почти сразу выходит в плюс (из-за внутренних щипцов, из-за передоза вложений). Многие гиперответственные мужчины (онегины) влачат свои отношения в плюсе, живут без любви, на одном лишь чувстве долга. Но если такой мужчина все-таки влюбляется, он быстро сливает границы (гиперответственность - это неуважение к границам) и это происходит из-за смещения локуса контроля, ответственность за его удовольствие переходит к женщине. Он присваивает ее и назначает ее источником своего счастья, от нее зависит, как он будет чувствовать себя. Такие мужчины часто говорят красивые слова: "ты создана для меня", "ты - сама любовь", "ты - мой ангел-хранитель". Это хорошие слова, если описывают состояние романтического подъема, но это довольно опасные слова, если мужчина всерьез верит в то, что перед ним не отдельная личность со своей волей, со своими интересами и проблемами, а некий сгусток энергии, поток воплощенного блаженства, который создан для него и принадлежит ему, охраняет и наполняет его.

"Богиня" - нередко говорят мужчины про любимую женщину и если они действительно чувствуют это, они часто ждут от нее благодати, манны. С материальном и физическом смысле мужчина может брать опеку на себя, поэтому он и не соглашается, что сам опирается на женщину. Но принося ей деньги и делая работу для нее, он ждет от нее удовольствия и, получая недостаточно близости или боясь ее потерять, может стать аддиктом, превратиться в голодного попрошайку, наркомана своей любви. Он уже не может сам добывать себе счастье, не может сам себя увлечь и занять, он переключил всю систему мотивации на любовь, он хочет близости с этой женщиной, которую назначил своей богиней и попадает в зависимость от ее воли.

Любовными аддиктами (минусами в сильном дисбалансе) люди становятся именно из-за эмоциональной зависимости. Не из-за материальной. Материальная зависимость часто приводит женщин и к эмоциональной зависимости, но сама по себе материальная зависимость не вызывает слияния. Получая от человека деньги, мы можем относиться к нему критически, а вот получая от человека эмоции (свои эмоции, энергию) мы рискуем присвоить его и слить границы. Но делать этого нельзя, нужно все время помнить, что человек - не кормушка для нашего кайфа, это отдельная личность, у нее своя воля и свой путь, даже если этот путь пересекается с нашим и мы идем по жизни вместе. Нужно постоянно возвращать себе субъектное восприятие любимого человека и тогда его легкое охлаждение не будет вызывать рост минуса у нас, как это всегда бывает с людьми, слившими границы и присвоившими второго. Стоит второму отступить назад, слившийся чувствует панику и усиление желания. Растет плюс любимого, растет его минус. Он не способен дистанцироваться в ответ на холод, у него открывается шлюз и оттуда сыпятся шары, корм, мольбы и горячий поток неконтролируемой страсти. Происходит положительное подкрепление плохого отношения, человек теряет самоуважение и его фигура начинает уменьшаться, а плюс второго растет.

Для человека с нормальным локусом контроля это все невозможно. Он не видит во втором главную опору и источник пассивного кайфа, он рассматривает второго как партнера для обмена чувствами. Обратите внимание: ОБМЕНА. Он обмениваться хочет, а не сосать кайф как младенец молоко Мадонны, он опирается на себя. Он хочет быть сильным в глазах любимого. Его центр тяжести внутри себя, а не в теле другого. Поэтому если другой делает шаг назад, он не виснет и не падает, он продолжает стоять на своих ногах, в своих границах. Он устойчив, благодаря хорошему локусу. Ему не нужны иллюзии, ему нужна реальная взаимность. Он видит картину происходящего и уважает волю другого. В силу этого моменты охлаждения второго не влияют на отношения, влечение вскоре возвращается. Это все равно как если бы вы увидели, что интернета нет, отправили заявку провайдеру, взяли с полки книгу и начали читать или занялись чем-то еще. Но если кроме интернета у вас нет никаких интересов, если вы аддикт Сети, вы будете перезагружать роутер и стучать им по столу, звонить в техподдержку и орать, обзванивать соседей и ссориться с ними, переживать и проверять каждую минуту, не появился ли интернет, трепать себе нервы и страдать. Зависимый человек падает с размаху, когда лишается внешней опоры. Он рушит все. А независимый человек переключаются на любую из своих собственных опор и все восстанавливается или он восстанавливает, но опираясь на себя, а не на то, что хочет восстановить. Невозможно восстановить что-то, опираясь на это! Надо с этого слезть.

 

https://evo-lutio.livejournal.com/577853.html


  • 0

#477 Гость_*******_*

Гость_*******_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 08 декабря 2017 - 06:56

Добытчица.

 

"Добытчица" - слово, которое пугает всех почти наших женщин.

Пугает до обморока.

Даже слово "рога" не пугает мужчин так, как женщин слово "добытчица".

Казалось бы, что плохого в слове "добытчица"? Женщина добывает деньги. Это говорит о том, что женщина состоялась как личность, что она не просто кусок мяса, а имеет какую-то профессию, востребованную в социуме и хорошо оплачиваемую.

Но наши женщины думают иначе. Мужчина должен быть добытчиком, а если добытчицей становится женщина, значит она несчастная баба.

Большинство бедных кляч (бывшие лошади в короне) уверены, что если женщина становится добытчицей, мужчина сразу теряет к ней влечение.

Некоторые догадываются, что причина и следствие наоборот: сначала мужчина теряет влечение и потом женщине приходится стать добытчицей.

Я все голову ломала, почему и как у женщин в голове живет вот эта связка "работающая женщина = нелюбимая женщина" и поняла.

Из-за полного слияния границ женщины не понимают, что можно иметь свои собственные деньги. Все, что у них есть, они автоматически хотят слить.

В одной пьесе Островского герой советовал героине, когда придут кредиторы, "а ты надень черенькое, гаденькое, а вот они придут и ты им скажи: а у меня нееееету ничегооо!" И вот женщины считают мужчину таким кредитором, а себя должницей. И единственный способ не дать ему деньги, это показать, что у нее нет ничего.

Представьте себе, насколько плохие границы у таких женщин, если они даже вообразить себе не могут, что деньги отдавать не обязательно, что запрос на их деньги означает, что мужчина в огромном плюсе, а они в огромном минусе. Никогда любящий мужчина мысли не допустит, что деньги у женщины можно взять, если она сама предлагает, тем более у нее попросить. Это невозможно. Поэтому мужчину, который соглашается брать ваши деньги и тем более просит их, надо сразу ПОСЛАТЬ. Запомнили? Он вас не любит, пошлите его, и продолжайте быть сами себе добытчицами. Исключение - болеющий муж, с которым пуд соли уже съели. Помощь близким надо оказывать всегда.

Любящий человек хочет давать. Любящий мужчина не может не давать женщине. Он не может не дарить ей подарки, не делиться с ней всем, что имеет. Она тоже хочет делиться, если любит, но он не возьмет. И если у женщины все есть, он тем более хочет делиться, потому что самостоятельные женщины в сто раз привлекательней, у них намного выше ОЗ, они не давят щипцами на жалость как голодные нищенки, они востребованы у других мужчин, в них в сто раз больше спонтанности и привлекательности, чем в бедных клячах. Бедные клячи не нужны никому. Бедные клячи - это худшее, чем вы можете быть. Слабыми и голодными.

"Добытчицей" называют женщину, которая работает на мужчину. Но при чем тут ее добыча? Разве ваша добыча принадлежит кому-то кроме вас? Разве вы крепостные крестьянки?

Но в сознании женщин есть только одна форма отношений - полное слияние, ее зависимость и подчинение. Если она работает, то она работает на хозяина, на себя она работать просто не может. Крепостное сознание вечного минуса из-за желания прилепиться к кому-то сильному. Поэтому женщины и хотят бездельничать. Все равно всю зарплату хозяин отберет, а так может быть покормит на свои деньги. Говорят, даже на "ведических" тренингах женщинам советуют не работать, чтобы пошел работать муж. Да, если она рабыня, только и остается, что притворяться больной и слабой. Оголодает муж и пойдет работать, поколотив ее перед этим за то, что она такая кляча бесполезная.

Лошадь либо заставляют работать, запрягают ее в плуг, либо держат ради конных прогулок. Вторым видом лошадей женщинам нравится быть больше, а то, что можно вообще не быть лошадью, а стать человеком, они не знают.

Плохо дело.

У более образованных и культурных женщин, которые не мыслят себя без профессии, я вижу тот же вирус в более легкой форме.

В ресторане такие женщины стараются взять только супчик (лучше бульон). Потому что не хотят обременять мужчину, но и сами платить за себя не хотят. Ведь если она сама за себя заплатит, значит она ему не нужна, а если она нажрет на большой счет, он останется недовольным. Зачем так метаться? Ешьте что хотите, и если этот мужчина пока чужой, скажите ему четко и мягко, что хотите заплатить за себя сами, но если вы станете ближе, он сможет вас угостить. Не давайте платить за себя большой счет мужчине, который пока вам никто. Близкому - да, но только если он точно хочет. Ваши деньги отдельно, его деньги отдельно. Он может дарить вам подарки, но для этого ваши отношения должны стать ближе. Маленькие подарки - при небольшой симпатии. Большие подарки, если у вас любовь. Но подарки отличаются тем, что человек ничего не должен, а ему хочется вас порадовать, проявить внимание, заботу, симпатию. Всегда предлагайте платить сами и его угощать предлагайте, если он раньше вас угощал. И если вы видите, что он угощает вас неохотно, а угощаться за вас счет согласен, будьте уверены, что ваша значимость очень низка. И делайте правильный вывод. Собственная самостоятельность помогает убрать все щипцы и видеть свою значимость четко. И не сопеть в две дырочки, если она совсем низкая, а отвалить. Запомнили?

Если мужчина явно жадничает и тем более согласен отдыхать за ваш счет, единственный правильный вывод - он меня не ценит, с ним надо расстаться. А бедные клячи делают вывод - я слишком самостоятельна, мне надо стать слабей. Видите, как собственная очень низкая СЗ чудесным образом выдается клячей за слишком высокую ОЗ? И дальше в голове у кляч: надо иметь ОЗ пониже (черненькое, гаденькое, "у меня нееету ничегоо") и тогда СЗ будет больше.

Какая-то нереальная чертовщина. Черное превращенное в белое. Я даже не могу вам писать посты про секс и имидж, пока мы эту тему по косточкам не разберем. И секс, и имидж, все бесполезно, если вы бедная кляча, которая боится стать добытчицей.

 

https://evo-lutio.livejournal.com/579793.html


  • 0

#478 Гость_*******_*

Гость_*******_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 08 декабря 2017 - 06:58

Раздел границ.

 

Самый сложный, но и самый основной момент во всех отношениях - раздел границ.

Получится его понять и начать применять, проблем в отношениях не останется.

А пока не получается, создается ощущение, что задачи нерешаемы. И в жизни задачи нерешаемы почти и в блоге моем любой ответ на задачу неверный. Как будто я специально издеваюсь.

Некоторые люди искренне думают, что "как ни ответь, будет неверно". Но это происходит тогда, когда решая задачи на отношения (и в блоге, и в жизни) вы пытаетесь выбирать между своими интересами и интересами другого человека. А раздел границ - это учет тех и других интересов одновременно.

Если вы смотрите только на свои интересы, а интересы человека не учитываете, то вы опредмечиваете его, обезличиваете, и это слияние границ. Субъект - вы, а второй безучастный объект в вашем поле, который должен подчиниться вашим интересам или исчезнуть.

Именно так многие понимают "пику". "Смело и дерзко" утвердить себя и пусть второй прогибается. Но человек, готовый прогибаться, это очень плохой партнер. Это слабый человек и ненадежный, он предаст вас так же легко, как и себя. Да и вы плохой партнер и человек плоховатый, если хотите прогибать близких и не желаете учитывать их интересы.

Но вот какая засада. Как только вы пытаетесь учитывать интересы второго, вы перемещаете к нему свой фокус внимания, а вместе с фокусом и локус контроля, и в этот момент теряете себя. Без разделения границ ваш локус контроля и фокус внимания всегда вместе! А при разделении границ ваш фокус внимания оказывается то по эту сторону границ, то по другую, а локус все время на месте - в вас. Фокус внимания как агент, которого контролирует центр.

Забывая о своих интересах в пользу интересов другого, вы опредмечиваете себя, обезличиваете. Теперь субъект - второй, а вы безучастный объект.

Вот что делает с вами слияние границ. Вы то присваиваете себе партнера, то сливаете себя ему, но никогда в вашем поле нет двух полноценных субъектов, вас и партнера, интересы которых должны учитываться в равной степени. При остром конфликте вы выбираете свои интересы, но интересы партнера все равно учитываете, видите, понимаете, иначе вы не решите конфликт. А в бесконфликтное время вы тем более должны соблюдать равенство интересов (при балансе даже немного больше учитывать интересы партнера), тогда человеку будет рядом с вами по-настоящему комфортно и интересно.

Но люди со слиянием границ, когда говорят "равенство интересов" все время имеют в виду либо только себя, либо только другого. Умозрительно им кажется, что это равенство, но по сути в этот момент они считают себя или другого нечеловеком, а каким-то дополнением.

Вот, например, ситуация, обсуждаемая в комментариях к прошлому посту. Мужчина приехал на ужин к женщине, но весь вечер переживал, что не смог нормально припарковаться и его машина под угрозой. Женщина сидела кислая и страдала от того, что мужчина так зациклен на машине, а не на ней.

Некоторые комментаторы (даже мужчина один) предлагали сделать пику или поставить жесткий ультиматум: либо занимайся мной, либо иди занимайся машиной. Эти предложения поступали не случайно. Акцентируя на своих интересах (раз задача их защищать), никто почти не представлял себя на месте другого. Или я, или он. А отношения - это не "или", а "и".

Он припарковался плохо и теперь мысли о машине портят ему отдых. Ему неудобно отпроситься у женщины и уйти решать возникшую проблему, потому что она ждала и приготовила ему ужин, но и расслабиться он не может. Видя, что женщина обижается на него, мужчина медлит с решением: уходить или забить на машину. Конечно взрослый человек должен сам решить такую проблему и сделать выбор: ухожу или остаюсь, но отношения на то и отношения, что мы делаем выбор, учитывая интересы второго, его желания. Не посвящаем им себя, но и не игнорируем, ищем баланс! Баланс на то и баланс, что в поле два субъекта, интересы которых одинаково важны.

Если женщина злится на беспокойство мужчины, это значит, что она плевать хотела на то, что в его жизни существует, кроме нее. Злятся на мужчин женщины, которые плевать хотели на их работу, на их детей из прошлых браков, на их увлечения. Они хотят царить в поле мужчины и посвятить его себе. И если они замечают какие-то другие его интересы, всерьез конкурирующие с ней, они бесятся и рассматривают вопрос: не порвать ли отношения?

Некоторые всерьез уверены, что разделить границы - это значит порвать отношения. Они настолько привыкли жить и существовать в слиянии, что когда слияние невозможно, они стараются порвать отношения. Отношения без слияния не укладываются у них в голове. Им кажется, что это как соседство в коммуналке, такое что-то. Некоторые пишут мне "не будет слияния, не будут и рождаться дети". Хотя из-за слияния многие женщины бездетны: их мужчины не любят их, вечно плюсуют и не хотят детей, а женщины лечат "волчат" до своих 40 лет. Люди тратят жизнь на слияние с фигурами и не могут завести полноценных отношений и счастливых детей. При настоящем балансе все мужчины просят родить ребенка! При балансе все женщины хотят общего ребенка максимум через год совместной жизни.

Именно отношения без слияния наиболее стабильные, теплые и нежные, поскольку вы заботитесь об интересах второго, учитываете их, видите их отдельно от своих, в результате вы и свою энергию сохраняете и энергию партнера помогаете поддерживать. Отношения без слияния это: "Дорогая, иди спать, ты устала, я сам все сделаю", "Милый, иди на футбол с друзьями, у меня есть чем заняться в выходной", "Я купил билет в Черногорию, куда ты хотела", "Тогда давай слетаем оттуда на три дня в Грецию, куда ты хотел?" Отношения без слияния это забота друг о друге, а в слиянии такая забота невозможна, потому что непонятно, где ты, а где другой, каковы его интересы отдельно от твоих. Все время кажется, что его интересы = твои, и поэтому невозможно увидеть реальные интересы партнера, не воображаемые.

Люди потому и уходят вниз, в сильный минус в отношениях со слиянием, что их собственная субъектность мешает видеть субъекта в другом и тот недоволен, возникает опасность разрыва, которого человек в слиянии очень боится. В поле слияния может быть только один субъект - ты или другой. А чтобы было два субъекта, должно быть два поля, два хозяина и хорошие границы. Вот тогда между двумя субъектами будет возможна любовь.

А люди в слиянии читая мой блог, все время испытывают огорчения. Они пытаются думать о самоуважении, перестают замечать другого вообще! Пытаются уважать другого, перестают замечать себя. Как получить две разные точки зрения и учитывать обе, им непонятно. Но это и правда сложно, пока не сформированы границы и зрелое восприятие другого (как субъекта, а не как кормящее тело). Вместо одного существа должно появиться два, два полноценных человека, и обоих вы должны иметь в виду, поместить в свою картину мира. Это сложно, если до этого в вашей картине мира был только один центр, вы сами (которого в минусе вы могли слить другому и идентифицироваться с ним, культивировать, потеряв себя).

Некоторые думают, что самоуважение - это постоянная оборона и желание подавить другого, если он не хочет подчиняться твоим интересам. Но с такими взглядами ваша личная жизнь будет протекать то в башне, то под плинтусом.

Посмотрите, как гипотетическая женщина, которая не хочет признавать никаких интересов в жизни мужчины, кроме себя (и говорит "мне плевать на его детей, мне плевать на его работу, мне плевать на его друзей, пусть выбирает") быстро уходит под плинтус.

Пока она сидит, надувшись, и верит в то, что найдется мужчина с высокой ОЗ, готовый отказаться ради нее от всего, она может жить в башне и смотреть оттуда свысока. Но как только она немного влюбится (а это с оголодавшими в башне может произойти довольно быстро, а при столкновении с печориным - мгновенно, в течение 10 минут), она вцепится в добычу и будет думать, как бы ее не упустить. Да, она все так же хочет, чтобы он отказался от всех интересов ради нее, но он не отказывается, а отпустить она его не может. Что делает такая женщина, как думаете? Она начинает считать его интересы своими!

Она не может уважать чужие интересы, она может принять это все, только сделав своим, присвоив. Его работа - самая важная в масштабах человечества, а он - самый значимый работник (даже если не оценен). Его друзья - очень талантливые, а он там - главный (даже если не так). Она начинает восхищаться всем, что есть у него, идеализировать, и подруги замечают, что она как Душечка чеховская живет его жизнью. Вот так он думает, туда едет, это делает, то планирует. "Мой Вася то, мой Вася это, а вот вчера Вася там был, а сегодня Вася собирается туда, Вася любит такую музыку, а вот эту музыку Вася презирает, Вася никогда бы это не надел, а вот это Васе понравилось бы". Все опухли давно от ее Васи, но она не замечает, потому что Вася - ее бог. Душечки получаются из женщин, которые влюбились, а границ делить не умеют. Если бы они не полюбили всей своей душой все, что у него есть в жизни, не сделали это главным для себя, они бы все время конфликтовали и спорили и ставили под угрозу отношения. Люди в слиянии либо спорят, либо соглашаются, они не способны принять тот единственно важный момент, что во взрослых отношениях есть ДВЕ точки зрения, и совсем не обязательно приходить к единой, а часто и нежелательно даже, пусть будут две.

Право воплощать свою точку зрения в общем поле люди получают либо по очереди, либо тот, кто берет на себя больше ответственности, либо договариваясь иначе. То есть она хочет в Черногорию, а он в Грецию, они ищут компромисс, а не доказывают друг другу до хрипоты, какая страна лучше, и не ставят ультиматумы и не пикуют. О чем тут пиковать, если это две разные территории - каждый имеет право любить какую-то страну больше? Но Душечка обязательно бы пришла к выводу, что Греция действительно намного лучше, а Черногория, куда ей раньше хотелось, полная ерунда, отстой. И ладно страна. Люди предают все свои взгляды, свои ценности, когда стремятся к слиянию. Они меняются полностью, чтобы соответствовать взглядам и ценностям другого. В результате внешне они стали более "подходящими", а энергии в них нет, ведь они потеряли себя, свое самоуважение, свой стержень, а без энергии в них нет никакой привлекательности, они выглядят жалко и обязательно становятся липкими.

А другие воюют за все свое. Воюют, как будто само существование иной точки зрения, других интересов, - это посягательство на их, это оскорбление. Надо доказать, надо заставить, надо подчинить второго себе, потому что пока он не согласен, не хочет, не слушается, он враг. Почему он должен слушаться? Ну а как же, ведь они же пара, а пара в - это значит полное единство? Нет, пара - это не полное единство, это условное единство. Полное единство - это когда одного уже нет, он превратился в тень другого, а настоящая живая пара - это ДВА субъекта, два мира, которые испытывают друг к другу влечение и интерес и поэтому договариваются обо всем. В договоре есть две стороны со своими интересами и каждый договор - это возможность учесть то и другое. Не исключить одно, а учесть то и другое.

"Самоуважение" вышеописанной девушки из башни - это всегда история про войну и сдачу в плен. "Самоуважая" себя в отношениях, рапунцели стоят одной ногой в башне со скалкой в руке (называя это "пикой") и колотят по голове онежьим претендентам, заставляя их бегать. Онегины немножко бегают лишь в том случае, когда ОЗ рапунцели выше (имидж очень хороший), но недолго, на то они и онегины, вскоре забивают. А рапунцель уже привязалась, пока командовала и ждала исполнения команд. И она начинает постепенно сливаться, проявляя вместо "самоуважения" "уважение", тоже в кавычках, потому что уважает рапунцель своего стесняшу, глупышу и волчонка сначала сверху как неполноценного, а потом уже снизу, когда влипла по самую макушку и готова цепляться любой ценой (с печориными еще быстрей, но и с онегиными много времени не нужно, если границы у рапунцели совсем плохие).

Многие думают, почему иные авторы писем ходят по кругу, читают блог, но без толку, не могут выйти. Потому что без разделения границ и полного осознания своей и чужой субъектности, выйти из круга нельзя.

Если разделить границы, ни скалкой не захочется колотить и требовать поклонения, ни сливаться не захочется и угождать, забыв про себя. Чем больше вы наступаете на чужие границы, тем больше вы сольете свои, когда привяжетесь к этому человеку. Проявляйте обходительность (= обходите границы) не забывайте про свои интересы, не ищите полного единодушия, пусть человек реализует свои интересы, а вы реализуйте свои, поддерживайте друг друга в реализации интересов, а если между интересами нерешаемый конфликт (его интересы противоречат вашим), необходимо немного дистанцироваться и посмотреть, не начнет ли все решаться. При одинаковой значимости конфликты успешно решаются, не сразу, так время спустя (становится возможным компромисс или третий вариант, где нет конфликта). Дистанция для того и нужна, чтобы значимость достигла своего максимального из реальных значения. Если ваша значимость гораздо ниже, для вас такие отношения невозможны без потери самоуважения (но и это даст лишь отсрочку). Если значимость другого гораздо ниже, для него такие отношения разрушительны. А вот если значимость ваша друг для друга примерно равна, вы сможете договориться и решить конфликт. Чем выше равная значимость, тем легче решается любой конфликт.

 

https://evo-lutio.livejournal.com/584461.html


  • 0

#479 Гость_*******_*

Гость_*******_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 08 декабря 2017 - 06:59

Экономика и секс.

 

Про связь экономики и секса многие вчера интересовались.

Связка ресурсов имиджа и любви большинству очевидна, даже тем, кто ничего не понимают в ресурсах и связках.

А вот связь экономики и секса для многих загадочна.

Кто внимательно читал мою книгу, могут помнить, что закладка ресурса экономики происходит с трех до шести лет ребенка. Только не надо придумывать, что у "травматиков" этот ресурс может не заложиться или заложится не так. Если вы в детстве были психически здоровы (и сейчас ничего), значит эта часть ресурса (детская) сформировалась нормально. И разбираем мы эту закладку только для того, чтобы лучше представлять ее конструкцию.

Вот до трех лет психика ребенка занята формированием телесных границ: связью ощущений и тела (больно, приятно, щекотно, тепло, холодно и так далее), телом как местом в пространстве (это я, там другие), приблизительным образом своего тела (больше кошки, меньше мамы). Это те основы, которые станут каркасом для формирования имиджа (в идеале привлекательного и влиятельного). А с трех до шести лет главное, что занимает мир ребенка - это предметная деятельность. Ребенка интересуют предметы, вещи и он постепенно осваивает такое сложное понятие, как "мое-чужое", потом свои права собственника, стремление давать или отнимать, и благодарность за то, что ему дают. Ребенок учится делиться, говорить спасибо и пожалуйста, он поглощен собиранием и ревизией собственных игрушек, выпрашиванием у родителей новых, нахождением своего места в доме и во дворе и построением различных укрытий и жилищ (дома - из коробок, из одеяла, в шкафу, вне дома - различные хижины и пещеры). То есть с трех до шести лет ребенок осваивает имущественные границы и так ресурс экономики получает свое основание.

В антропогенезе (который связан с онтогенезом) это - палеолит, период, когда первобытный человек научился изготавливать орудия труда, делать запасы продуктов и строить примитивные жилища.

Для нас очень важно то, что этот ресурс (экономика) отвечает за безопасность. Если у вас нестабильная работа и нет накоплений, если у вас нет своего жилья и медицинской страховки, если в доме закончилась еда, а зарплата не скоро, вы можете испытывать тревогу и чувствовать свою уязвимость. Невыплаченные кредиты могут повергать вас в панику. А деньги на вашем счету и дополнительная недвижимость, которую вы можете сдать в аренду или продать в случае чего, дают вам чувство защищенности.

Но большие обороты вашего бизнеса и крупные ставки опять лишают вас спокойствия, вы начинаете жить на пороховой бочке. Вы постоянно рискуете ради новых доходов, вами руководят амбиции, вы хотите находиться в бурлящем денежном потоке, как тот парус, который ищет бури, как-будто в буре есть покой. На этом уровне прокачки человек готов бросить вызов безопасности ради власти над этой самой безопасностью.
Он хочет встать над полем (то же самое касается прокачки любого ресурса - встать над полем, утвердить свою волю над ресурсом).

Обратите внимание. Если этот ресурс у вас очень плохо прокачан, вы чувствуете тревогу. Вы хотите копить деньги, но постоянно тратите. Возможно вы даже шопоголик и приходя в магазин, накупаете уйму ерунды. Таким образом вы сбрасываете напряжение, которое образуется от перманентной тревоги за свои финансы. Вам хочется плакать от зря потраченных денег, вы злитесь на себя, но каждый раз не можете удержаться при виде отделов одежды, косметики или гаджетов, спуская туда всю свою зарплату.

Шопоголиками почти никогда не бывают люди, которые хорошо и стабильно зарабатывают, это всегда люди с нестабильным или небольшим (маленьким с их собственной точки зрения) заработком, люди, которые испытывают чрезмерную тревогу в этом ресурсе, чувствуют дыру (в кармане). Именно такие люди берут кредиты или деньги у знакомых в долг и тратят их бездарно. Сюда же относятся азартные игроки. Не хватает воли, чтобы противостоять аддикции, внешний поток все время уносит.

(Воровство и потребность отнимать чужое - особенная деформация ресурса экономики, социальная девиация, про это как-нибудь в отдельный раз).

Если дыра в ресурсе у вас поменьше, вы не шопоголик и не игрок на автоматах и гаджеты в кредит не покупаете, но вы можете все время беспокоиться о деньгах, переживать, что вам не хватает денег, мучительно подсчитывать траты, пытаться копить, ссориться из-за денег с близкими, вынашивать планы, как заработать, но все время проседать. Это та самая "психология бедного человека", о которой написано так много американских книг. Вы боитесь рисковать, поэтому работаете на одной и той же работе, не в силах попробовать что-то еще. Вы не можете начать никакой бизнес, потому что боитесь прогореть. Вам хочется сто процентных гарантий, что вложенные деньги и силы окупятся, но такой гарантии вам никто никогда не даст. Поэтому вы сидите в болоте и пытаетесь экономить на мелочах, подсчитывая свои крайне небольшие доходы и мизерные накопления. Вы ведете себя настолько зажато, что спонтанности в этом ресурсе у вас мало и удача конечно обходит вас стороной. Ведь удача связана с потоком. Удача - это те предложения, которые поступают к вам из социума в ответ на вашу собственную оживленность, искристость, необычность, одним словом - вашу спонтанность.

То есть для прокачки ресурса экономики очень важно снизить тревогу, очень важно научиться расслабляться, кое-что "пускать на самотек" и не бояться бедности, не сводить себя с ума тревогой о выживании. Для этого важно поправить локус и убрать гиперконтроль. Временная бедность - вещь поправимая и относительная, счастье не исчерпывается деньгами. Пусть будут риски, пусть будут ошибки и проигрыши, лишь бы было движение, а не застой. "Бог не выдаст, свинья не съест" - хорошая мантра для таких случаев. ("Кто не рискует, тот не пьет шампанского")

Если вы научитесь сами отпускать себя, вас не будет накрывать и уносить внешним потоком как аддиктов (как и в ресурсе любви тех, кто "сидит в башне" в ресурсе экономики, боится и жадничает, может накрывать и уносить в финансовые пирамиды или прочие лохотроны).

Но есть другая крайность.

Некоторые люди настолько подавляют тревогу (даже нормальную) за безопасность и выживание, что впадают в безразличие к ресурсу экономики. Это вечные безработные на диване, живущие на пенсию мамы или на зарплату жены. Сначала они искали интересую работу, на которую не жаль тратить время, а потом и вовсе разочаровались в идее работы. Это жены в вечном декрете или проститутки, считающие проституцию профессией. Это "аскеты" или просто бездельники, которые готовы питаться горсткой семян, лишь бы не работать. У таких людей нет совсем никаких амбиций в ресурсе экономики (мотивация на нуле). Они лучше будут ходить в рванине и жить под мостом, чем станут "тратить жизнь на суету". Обычно у таких людей есть богатая и разветвленная рационализация своей фрустрации. Почему этот виноград зелен? Потому что работать на дядю - себя предавать. Потому что деньги - это бездуховно. Потому что свобода от денег - это настоящая свобода. Потому что деньги сжирают жизнь. Это обман, это демон Мамона. Потому что женщина не должна работать. И так далее. Оправданий тому, почему зарабатывать не надо или почему зарабатывать на вас должны другие, можно придумать много, но суть одна - фрустрация ресурса экономики, отсутствие навыков зарабатывать, отсутствие привычки, как следствие - отсутствие мотивации в этой сфере.

И здесь тоже помогает правка локуса контроля. Там надо было снизить гиперответственность и не бояться доверять потоку жизни, не страшиться риска и ошибок. Здесь надо повысить личную ответственность. Никто не должен вас содержать и вы не должны жить как бомж, вы обязаны зарабатывать на себя, своих детей и пожилых родителей САМИ, обеспечивая всем достойный уровень жизни (не хуже чем у соседей, именно так, ведь соседи - это ближайший к вам социальный уровень, достигнете его, перейдете на следующий).

Ресурс секса - это продолжение ресурса экономики, но все же это и отдельный ресурс, поэтому он может быть (и нередко бывает) в аддикции у людей с фрустрированной экономикой. То есть пресловутый бездельник на диване может быть сексоголиком и смотреть порно целый день. Но чаще у людей фрустрированы оба ресурса. Нет денег, нет женщин, и этот виноград становится очень зеленым и кислым. На связку данных ресурсов проще забить, чем вкладываться в них. Заблокировать оба, то есть тотально выключить из сферы внимания, убрать оттуда фокус.

Ассоциативно секс и экономика тесно связаны. Мы хотим "поиметь", "сделать своим", "взять" тело, которое нас сексуально возбуждает (или "отдаться", что оборотная сторона того же). Часто мы воспринимаем секс буквально как пищу, мы чувствуем голод, привлекательный запах кажется нам вкусным, вид сексуального тела - аппетитным, сладким, мы стремимся вобрать в себя сексуальный объект, иногда даже растерзать или съесть (облизать и даже искусать). То есть пища и секс тесно связаны, а добывание пищи - основа ресурса экономики, что в филогенезе, что в антропогенезе, что в онтогенезе.

Ресурсом секса как и ресурсом экономики управляет принцип безопасности (и риска).

Хорошо прокачанный ресурс секса связан с равновесием между уверенностью в безопасности и готовностью (даже потребностью) рисковать. Если человек слишком тревожен, он может быть полностью фрустрирован в сексе. Особенно это касается мужчин, тревога подавляет их либидо (либо делает его нестабильным, то накрывает, то исчезает). У многих высших животных, живущих в стаях (зачаток социума), наиболее тревожные самцы вообще не испытывают позывов к размножению, их половые органы инертны. То есть у животных этот инстинкт подавляется тревогой, нежеланием конкурировать с более сильными самцами. У людей происходит почти то же самое. Очень часто равнодушное отношение к сексу у одиноких мужчин связано с тревогой перед возможным соперничеством с другими мужчинами, которую они не осознают. Многообразные белые пальто и зелень винограда - это рационализации, почему секс - грязное или скучное занятие. Здесь прокачка финансовых опор способна нивелировать сексуальную фрустрацию, открыть поток через оба ресурса.

Обратите внимание. Гормоны и инстинкты, на которые многие уповают, подавляются тревогой. Это не значит, что они отсутствуют. При снижении тревоги они могут дать о себе дать. А в случае прокачки ресурса активизируются в полной мере. Организм человека способен то усиливать выработку отдельных гормонов, то подавлять ее в зависимости от поставленной мозгом задачи. Только не следует путать мозг с рассудком. Рассудок - мизерная функция мозга, у многих людей скорее декоративная, а сами они покорно выполняют бессознательные программы как биороботы. Развить сознание, усилить связь воли и рассудка со спонтанностью, перестать быть роботом - задача нашего эволюционного этапа.

Но бывает и другая причина фрустрации секса, всем хорошо знакомая. Это фрустрация, которая возникает в постоянных, стабильных парах. Секс постепенно уходит из спальни любящих людей, которые ощущают себя родственниками. Это связано с тем, что если человек уже присвоен, он перестает возбуждать. Сексуальное желание - мотивация для захвата чужого привлекательного тела, а если это тело тебе принадлежит, если оно - твое продолжение, мотивация для захвата снижается или исчезает.

Поэтому лучший способ вернуть сексуальное желание в стабильную пару - это разделить границы, научиться видеть супруга как отдельное живое существо. Люди с прокачанным ресурсом секса способны смотреть на постоянного партнера не как на собственную вещь, а как на субъекта воли, видеть его со стороны, так называемым "свежим взглядом", глазами посторонних людей, осознавать его привлекательность для других, помнить о возможности его потери. Чтобы сознательно вызывать сексуальное желание, надо уметь выдергивать человека из обыденности в транс, чтобы иметь сексуальное желание по отношению к постоянному партнеру, важно избавляться от собственных шаблонов относительно него.

Сравните это с фрустрацией в ресурсе экономики. Человек сидит в болоте, не в силах попробовать новые направления, боится потерять то, что есть, избегает любого риска. А супруги избегают даже мыслей о том, что второй супруг - отдельный, свободный. То есть сначала супруг присваивается и уничтожаются даже мысли о том, что он может быть привлекательным для других, а потом начинается сексуальное болото. Некоторые стремятся вылезти из болота, резко переходя к "свободным отношениям", но это все равно как офисный работник неожиданно взял бы кредит и вгрохал в сомнительный бизнес получужого человека. Или пошел бы играть в казино. Не нужно идти в разнос, ломая брак, если секс в нем стал скучным. Нужно просто научиться видеть супруга как отдельного человека.

И подробным описанием такой практики я займусь в следующий раз. Учитывая плохую сформированность границ (которую мы видим из письма в письмо), практика будет непростой, но для некоторых - очень эффективной.

Пока все.

 

https://evo-lutio.livejournal.com/586067.html


  • 0

#480 Гость_*******_*

Гость_*******_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 08 декабря 2017 - 07:01

Без щипцов.

 

С интересом читаю, как женщины пытаются отказаться от щипцов в отношениях.

Отложат щипцы в сторону и думают, а чем же их заменить?

Как же без щипцов получить от человека то, что хочется?

И приходят к выводу, что никак. Никак не получить. И снова берут щипцы.

Иногда с подругами обсуждают этот момент, и те их, в основном, поддерживают: конечно бери. А как без щипцов?

Вот, например, спрашивает девушка: как ей быть, приезжает иногородний мужчина (любовник) в ее город, и непонятно, как решать финансовый вопрос.

Предложить ему везде платить пополам? Дать ему платить целиком? Оплатить какое-то мероприятие? Или хватит того, что он будет у нее жить?

Сама формулировка вопросов изумительная. Но женщины никакого подвоха не видят.

Они абсолютно уверены, что мужчина - это биомасса, послушная рукам скульптора, то есть их рукам.

Если предложить ему платить пополам, он охотно согласится. А если не предложить, охотно заплатит сам. Если оплатить мероприятие, он примет это как должное. А если не предоставить ничего, кроме жилья, он и этому будет очень рад.

И рассуждают женщины исключительно исходя из этого факта, что партнер их - инертная биомасса.

"Чем больше вкладывается, тем больше любит", - уверенно пишут женщины.

Забывая добавить слово "хочет". Чем больше ХОЧЕТ вкладываться, тем больше любит. Но если вынужден вкладываться, то это не о любви говорит, а о долге. И чем больше вкладывается из долга, тем меньше хочет.

Но зачем женщинам обращать внимание на такую ерунду, как слово "хочет"? Раз делает, значит хочет, решают они. Он же мужчина, а не мальчик, сам несет ответственность за свои поступки.

Поэтому женские щипцы практически неистребимы. Если мужчина кое-как осознает, что на женщину можно надавить, она подчинится, но потом станет кислой и несчастной, да еще изменять начнет тайком, поэтому лучше не давить или давить в крайних случаях, то женщины этого осознавать не желают. Еще чего! Это же мужчина, царь зверей, конечно он не подчиняется никому, а все решает сам. Поэтому можно давить на него щипцами, вытягивать, даже выбивать, а все что он под пытками сделает, нужно смело считать его доброй волей и его собственным желанием.

Но самое любопытное тут вот что.

Если мужчина, царь зверей, делает только то, что хочет сам, почему нельзя предложить ему заплатить пополам?

Если он хочет заплатить сам, он великодушно откажется или даже возмутится, как о нем такое могли подумать?

И здесь логика тетушек-с-щипцами резко дает сбой.

"Сама реши, ты хочешь быть женщиной или нет," - советуют они подружке. "Если ты предложишь, он согласится," - предупреждают они на основании своего печального опыта.

Оказывается, что царь зверей - это все-таки инертная биомасса, желания которой подчиняются тому направлению, которое покажет женщина. Позволит она за себя заплатить, он будет счастлив, и никакие это не щипцы - ее беспомощная овечья мордочка, когда приносят счет, или ее отсутствующий взгляд, разглядывающий люстру. А если она предложит заплатить сама, он не отодвинет ее кредитку, а радостно ею воспользуется. Еще и сам откушает за ее счет! Ну а как еще?

Неистребимы во многих женщинах Великие Воспитательницы. Как играли они в детстве в кукол, так и продолжают играть, когда вырастают.

Нет ни малейшего понимания, что их предложение заплатить - это уважение к границам мужчины, которое позволяет ему угостить женщину по собственному желанию и чувствовать себя щедрым, а не вынужденным и прижатым к стене.

Некоторые дамы до маразма доходят. "Не драться же мне за право самой заплатить?" - обиженно пишут они.

Представьте себе, насколько эти женщины убеждены, что любое их предложение должно быть выполнено как приказ. Им кажется, что предложить = добиться, и вот они уже представляют, как предложили, мужчина сказал "нет, ну что ты!" а она устраивает скандал в ресторане. Раз она предложила, он должен согласиться, а если не согласился, это скандал. Тот момент, что человек может отказаться и все, в наборе вариантов вообще не участвует. Полное слияние границ. Она хочет = он делает.

Но самый большой страх женщин, что он согласится и даже откушает за ее счет, и она будет метаться как всполошенная курица, не зная, что ей делать. Обидеться? Но она ведь сама предложила! Сделать вывод, что он не любит? А вдруг любит? Вдруг очень любит, но радостно жрет за ее счет? Не однажды, а каждый раз. Как понять, что он чувствует к ней? Мужчины ведь с Марса, мало ли как у них там все в голове устроено?

Вот основная причина щипцов женских. Полная уверенность, что чувства людей никак не связаны с их поступками, а их поступками можно управлять.

Поэтому конечно надо держать щипцы наготове. Ни за что не платить, пусть сам. Намекать и даже прямо показывать, чего хочется. Тогда он будет все покупать, делать, и любовь его будет расти. Потому что он увидит рядом с собой женщину, высоко себя ценящую, а не какую-то дуру, которая предлагает сама за себя заплатить и которая вежливо отказывается от предложения (тоже вежливого) купить ей сумочку. А если он сбежал, то значит козлиность генетически в нем была заложена.

Для тех, кто совсем не понимает, как выглядит дама без щипцов, поясняю.

Она предлагает за себя заплатить всегда. Всегда! Но если мужчина всегда рад этому и не хочет тратить на нее денег (и всего остального), она делает вывод, что не нужна ему. И сделав этот вывод, она бросает этого мужчину. Без объяснений, потому что от объяснений любовь его не появится. Это только в мире Великих Воспитательниц любовь возникает от воспитания (стучания по мозгам), а в обычном мире - наоборот. Даже симпатия от этого проходит.

Бросить без объяснений - это сказать, что вам не хочется больше встречаться с ним, ваши чувства прошли. А причину описывать не надо, потому что ваши обманутые ожидания - ваше личное дело. Вот так вот просто. Женщине с самоуважением не нужны подарки, вытянутые щипцами, она хотела бы видеть любящего мужчину рядом. А его подарки и его желание ее угостить - это всего лишь проявления внимания. Сначала внимание, потом его проявления. А щипцами вытягиваются проявления внимания, когда самого внимания нет. И от щипцов это внимание становится еще меньше.

Понятно, как выглядит самоуважение? Каким образом оно рождается и начинает копиться? Женщина, которая себя уважает, никогда не возьмет в руки щипцы. Потому что ей нужно только спонтанное внимание мужчины, спонтанное его желание, а не выполнение ее просьб.

И вот еще один момент, на котором женщин, привыкших считать мужчин биомассой и работать с этой массой щипцами и скалками, будто это тесто на пирожки, клинит.

А вдруг он Глупыша?

Стесняша, Бедняша и Глупыша - это три гномика, в роли которых тетки-с-щипцами всегда видят мужчин, особенно плюсующих.

Вдруг он Глупыша и не понимает, чего она хочет?

Вот, например, он раз в неделю зовет потрахаться, а о чувствах ни слова не говорит и никаких подарков не дарит, в секс-онли держит. Но вдруг дело не в ее низкой СЗ, а в том, что он Глупыша?

Вдруг он любит, млеет, боготворит, но кроме секса на своем старом диване ничего предложить не догадывается? Бестолочь. Мужчины ведь с Марса, у них там все иначе. Другие обычаи. Вот как здесь без щипцов? Надо намекнуть, а если намеков не понимает, надо прямо объяснить, что она - Женщина с большой буквы и с ней так нельзя. Объяснить, вбить в глупую голову и он станет вести себя как человек.

- Кис, приезжай.

- Что-то не хочется...

- Почему?

- А ты не догадываешься?

- Нет.

- Ну подумай...

- Кис, не говори загадками. Чего хочешь?

- Чувств хочу...

- Так вот же у меня есть. Приезжай!

- Это не чувства.

- А что это?

- Просто секс.

- А чувства - это что?

- Красивые ухаживания, признания в любви, подарки, знакомство с родителями, друзьями, предложения брака.



После этого шланг замолкает, а наша воспитательница мечется и копирует диалог всем подружкам. Почему он обиделся? На меркантильность? На ее большие аппетиты?

- Ты как королевна ему объяснила, что он тебе должен, - говорит сама умная подружка. - Испугала мужика.

Но что предложить взамен щипцов тоже не знает. Сидят подружки и головы ломают, ну как, ну как объяснить ему, что она хочет не просто секса, а любви.

Я сейчас расскажу как, девочки. Утолю ваши печали.

НИКАК.

Пусть он не знает, что она хочет любви. Хотя он в курсе, конечно, что все женщины, особенно уже переспавшие с ним, хотели бы от него чувств. Это не требует объяснений! Но пусть он даже не знает, что она хочет любви! Не ведает. Пусть он ничего не знает о том, чего она хочет. Так еще лучше. Понимаете? Пусть он хочет сам и делает то, что хочет.

Не доходит эта простая мысль?

Он будет делать то, что он хочет, а она смотреть, надо ли ей это. Если надо, брать и в ответ давать. А не надо, так не брать. И все.

Если бы он любил, он бы не стал скрывать чувства, он бы сказал ей о любви. Понимаете? Он бы сказал не потому что она хочет эти слова услышать, а потому что он хочет их сказать. Он сам хотел бы услышать от нее слова любви и сказал бы ей свои слова любви. От своего желания бы сказал! Слова любви сами рвались бы из него, будь у него любовь. Вот что такое спонтанность.

Охота пуще неволи!

И вот что такое отсутствие щипцов. Это не сидеть и не ломать голову, как бы вытянуть из него это, как бы донести до него, что вам хочется. Это согласие принимать лишь то, что он хочет давать сам. Совсем сам. Без намеков и просьб. Без давления на разные органы чувств. Без манипуляций и провокация. Сам. Спонтанно. Вот это вот - без щипцов.

А как только вы задумались, как бы без щипцов получить вот это и вот то, это уже щипцы.

Получайте то, чего вам хотят дать.

Если вас любят, вам скажут. Если вами дорожат, вам покажут. Если вам хотят подарить (реально хотят, а не вынуждены), вам подарят.

А вы принимайте все хорошее с благодарностью. И сами не забывайте делать тоже. Спонтанно и от души. Потому что сами хотите сделать и дать.

Не в качестве щипцов делайте, не для того, чтобы обязать в ответ, принудить, а чтобы выразить свое отношение. Свое. Отношение.

Вот и все.

 

https://evo-lutio.livejournal.com/588197.html


  • 0



Темы с аналогичным тегами ресурсы, отношения

Предназначение

Подписаться на подарки