Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Очищаться от негативных эмоций, или Любовь в сердце :)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 108

#1 Мари

Мари

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 729 сообщений
  • 2 Спасибо
РФ

Отправлено 22 апреля 2013 - 11:08

Девочки, вы испытываете негативные эмоции: гнев, страх, скорбь, обиду? Как часто у вас это бывает?

Я вот раньше жила всегда "на позитивчике", "старалась не акцентироваться на негативных чувствах внутри меня", делала вид "все чудесно" и в итоге понимаю, что это неконструктивное поведение))). Сейчас перестала бояться своих негативных эмоций. Начала видеть их, наблюдать, давать им просто быть и выходить наружу. Это большое облегчение и новый уровень жизни, скажу, не тая!

В итоге пришла к тому, что в наш век Кали-юги очищение от негативных эмоций - наиважнейшая штука! :)
Ведь нам, очаровательным женщинам, очень важно сохранять себя в состоянии любви.
Для этого вот постоянно забочусь о том, чтобы сердце не загрязнялось негативными эмоциями. Я их ежедневно испытываю мноооого, не испытывать - никак, мы ведь именно те живые существа, которые обладают этой способностью! :) А жизнь в городе приводит к тому, что очищение не происходит само по себе (как, например, на природе), нужно об этом заботиться самим.

На самом деле, это, конечно, наш ум разделил эмоции на негативные и позитивные, это всего лишь энергия с вибрациями разной частоты.

Я заметила, что "низкочастотные" эмоции могут наслаиваться на сердце, и у меня пропадает способность любить. Кажется, все ничего не хочу, этого человека (мужа, соседку, свекровь, коллегу, маму...) больше не люблю. На самом деле, нужно очистить сердце, и я снова могу испытывать чистую сердечную любовь, ко всему миру относиться бережно, с любовью. И при этом сохранять себя :)

Мне помогают медитации (наблюдение за эмоциями, и они растворяются от этого), купание в ванне или душ, особенно прохладный, общение с природой, просто сидеть на берегу речки или разговаривать с деревьями мысленно :)

Девочки, а как вы очищаете свою психику?
  • 4

#2 tajna

tajna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 398 сообщений
  • 5 Спасибо
Гомель Беларусь Я Вконтакте

Отправлено 22 апреля 2013 - 12:47

Я расскажу в тему, только немножко в другом ключе.
Сегодня у меня поминки по бабушке, ровно год. Собралась вся родня и знакомые, приехала моя крестная.
Сутра меня подкидывало. Было так тяжело не душе, что хоть волком вой. Я год работала над обидой на бабушку, а она дел-то натворила! Я ее и прощать-то не хотела, уж очень больно все это. Я с ней с 5и лет жила, впитала от нее все ее одиночество, все ее обиды, весь ее негатив на людей. Всю ее гордыню.
Она очень помогла своей дочери-моей матери- умереть, но никогда так в этом и не призналась. Все винила моего отца за это. И из-за того, что винила, лишила меня и отца. Хотя за всю мою с ней жизнь она ни разу меня не обняла. Я уже в 5 лет понимала, что не хочу с ней жить. Но меня никто не спрашивал.
Она мужчин ненавидела. Сделала все, что бы я с любимым рассталась, а после еще говорила, что я на нем зациклилась. И это только малая толика того, за что я была в обиде.
Даже когда она умирала у меня на глазах, я не могла простить ее за все это.
А сегодня смогла, может не простить до конца, но принять смогла точно. Просто как человека принять, не совершенного человека. Шла на поминки, а в душе такая чернота. Иду и молюсь, прошу бога только что бы отпустило, что бы я смогла по-человечески с людьми говорить, пообщаться, поддержать. И отпустило, просто взяло и отпустило.
На поминках словно в каком-то коконе была, негатив внутрь не проходил, а позитив из меня выходил. Поговорила с крестной, поддержала ее немножко. С тетей своей непутевой пообщалась. И сбежала, когда начались пьяные застольные беседы о боге. :)
Правда пришла на работу и расплакалась. Но все равно, нету больше той черной обиды на бабушку, и в сердце не хочется большее ее пускать. Хочется жить дальше, хочется любить дальше, хочется радоваться дальше.
  • 12

#3 Malegaon

Malegaon

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 238 сообщений
  • 2 Спасибо
Волжский Россия

Отправлено 22 апреля 2013 - 13:13

а мне хорошо помогает переключение на физическую активность-уйти на тренировку и упахаться там по полной, летом можно на даче поработать. Раньше очень часто спасалась тяжелой музыкой: петь я не люблю, но можно представить, что орёшь что-то громко-тяжелое с солистом вместе и отпускает. И чтобы совсем полегчало завешить вязаньем-вышиваньем :crazy:
  • 1

#4 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 22 апреля 2013 - 14:14

У меня во время приготовления пищи состояние гармонизируется. Физическая активность тоже помогает. Но вообще я для себя поняла, что любая эмоция имеет право быть - важно просто наблюдать и принять ее.
  • 2

#5 charlotte

charlotte

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 850 сообщений
  • 14 Спасибо
Санкт-Петербург Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 22 апреля 2013 - 16:29

Спасибо за тему, интересно у кого какой опыт. Я стараюсь анализировать, почему те или иные "негативные" эмоции возникли - эго разрослось непомерно или еще что, и работать уже с этим.
  • 1

#6 Мари

Мари

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 729 сообщений
  • 2 Спасибо
РФ

Отправлено 22 апреля 2013 - 17:25

Раньше очень часто спасалась тяжелой музыкой

Кстати говоря, муж у меня раньше был заядлым рокером-металлистом, это сейчас стал эзотериком. По его рассказам, люди, слушающие тяжелую музыку, - очищают таким образом сердце. Что называется, все, что было внутри, выходит наружу :) В грустных песнях люди проживают боль, то есть, в отличие от большинства, они уже ее увидели. У них много мистических песен, а также о смерти, во многих сквозит идея о том, что я - это не только физическое тело.

Иногда я могу послушать что-то с ударными сильными, завершаю мантрами :)
  • 3

#7 Мари

Мари

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 729 сообщений
  • 2 Спасибо
РФ

Отправлено 22 апреля 2013 - 17:32

Я стараюсь анализировать, почему те или иные "негативные" эмоции возникли - эго разрослось непомерно или еще что, и работать уже с этим.

Сharlotte, а как работаете уже с этим?
Да, я тоже люблю понимать, откуда возникла эмоция, помогают в этом лекции))). Но убрать это переживание никуда нельзя, только пережить выходит, или наблюдать так отстраненно, без эго в смысле. По возможности, конечно :)
  • 0

#8 Kathy

Kathy

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 233 сообщений
  • 4 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 22 апреля 2013 - 17:51

Кстати говоря, муж у меня раньше был заядлым рокером-металлистом, это сейчас стал эзотериком. По его рассказам, люди, слушающие тяжелую музыку, - очищают таким образом сердце. Что называется, все, что было внутри, выходит наружу В грустных песнях люди проживают боль, то есть, в отличие от большинства, они уже ее увидели. У них много мистических песен, а также о смерти, во многих сквозит идея о том, что я - это не только физическое тело.

Я с вашим мужем полностью согласна. :) Для меня вообще рок - самая лучшая терапия.
Во времена, когда меня разрывало на части, я слушала московкую группу "7 раса", это такой депрессняк, что даже моя подруга - фанатка "Агаты Кристи" - их выдержать не может. Я вместе с ними выорала самое черное и мрачное, что накопилось, с ощущением, что кто-то понимает и разделяет мою боль, что у кого-то тоже так было. А сейчас я их слушать не могу - мрачно и тоскливо.
Я вообще все сильные эмоции проживаю с помощью рока, даже положительные иногда. :)
  • 3

#9 Мира

Мира

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 102 сообщений
  • 8 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 22 апреля 2013 - 18:38

tajna, очень радостно за вас, что вы справились! Вы сделали это! :give_rose:

Ох, для меня эмоции - серьезная тема =)
от глубокого запрятывания внутри теперь перехожу на проживание их, в итоге скачки настроения (хотя может и не с этим связано), совершенно мне не свойственные, могу быть счастливой - потом резко поплакать пару минут - потом опять радоваться жизни... кажется, душа таким образом ищет баланс =) хочется плакать - немного плачу, и не стесняюсь, как раньше, хоть мне мама и сказала: "тебе что, 5 лет?" :)
Если чем-то расстроена, что сделал человек, стараюсь объяснить, почему это меня расстраивает. Стараюсь объяснять без сердитых вибраций, но получается, пожалуй, 50 на 50. Но всяко лучше, чем как когда я злилась молча.
Иногда чувствую серьезную потребность не разговаривать об этом и рисковать себя накрутить в процессе, а просто иду прогуляться. Прогулки и наблюдение природных явлений - смотреть на небо, на ручейки, в общем, концентрироваться на природе - очень помогает :)
  • 1

#10 tajna

tajna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 398 сообщений
  • 5 Спасибо
Гомель Беларусь Я Вконтакте

Отправлено 22 апреля 2013 - 18:58

Спасибо Мира!

Я сажусь на диван и начинаю читать в фоне молитву, а над фоном честно признаюсь себе, что чувствую и почему. С молитвой врать себе не возможно. : )
Когда признаешь себе то, что чувствуешь и почему, то становится легче.
В одном фильме была фраза: бог как ветер, ты его не видишь, но знаешь что он есть.
И вот когда очищаешь сердце от негатива, то ощущаешь присутствие бога. Ты чуствуешь, что он есть.
Девочки, не вру, честно!
  • 8

#11 Fantasy

Fantasy

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 813 сообщений
  • 20 Спасибо
Москва

Отправлено 23 апреля 2013 - 08:32

Я с вашим мужем полностью согласна. :) Для меня вообще рок - самая лучшая терапия.
Во времена, когда меня разрывало на части, я слушала московкую группу "7 раса", это такой депрессняк, что даже моя подруга - фанатка "Агаты Кристи" - их выдержать не может. Я вместе с ними выорала самое черное и мрачное, что накопилось, с ощущением, что кто-то понимает и разделяет мою боль, что у кого-то тоже так было. А сейчас я их слушать не могу - мрачно и тоскливо.
Я вообще все сильные эмоции проживаю с помощью рока, даже положительные иногда. :)


Мари, Kathy, спасибо вам за этот удивительный взгляд! Никогда бы не подумала, что рок можно рассматривать в таком контексте :) Теперь мне многое становится понятнее, ведь и правда, те, кто слушают тяжелую музыку, обычно внутри у них бушует буря... или много непонятости... вот и сразу понятно, почему в подростковом возрасте людей часто тянет на такую музыку... от непринятия их миром.

Kathy, про дыру размером с Бога - это вот просто the best, мы в теме про литературу как раз рассуждали о том, что и книги могут выполнять эту роль - заполнения дыры.

Поразительно, вы мне просто открыли глаза на причины подобных увлечений, надо же...
  • 1

#12 charlotte

charlotte

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 850 сообщений
  • 14 Спасибо
Санкт-Петербург Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 23 апреля 2013 - 08:59

Сharlotte, а как работаете уже с этим? Да, я тоже люблю понимать, откуда возникла эмоция, помогают в этом лекции))). Но убрать это переживание никуда нельзя, только пережить выходит, или наблюдать так отстраненно, без эго в смысле. По возможности, конечно

Ну вот примерно так и получается.
Приведу пример:
Например , после разговора со сверковью возникло раздражение.
Копаем, почему: потому что кажется, что свекровь меня внутри себя очень критикует и неодобряет, даже если внешне этого не высказывает.
Копаем дальше - а почему для меня это важно? Мне что, на самом деле хочется, чтобы меня одобряли? Я что, хочу заслужить ЕЕ одобрения на самом деле?
Ага, вот оно: это же с детства моя "игла" - когда родители "подсадили на одобрение" и теперь я пытаюсь его получить.
Отследила это в себе, поняла что "детская установка" уже неприменима ко мне взрослой, осознала внутри себя, что мне НЕ НУЖНО ее одобрения, она отдельный человек - имеет право думать все, что хочет. И все - ушла причина, уходит и раздражение.

Другой пример:
Ходит муж недовольный и "фыркает" на все воркуг, все ему не так. У меня эмоция - обида, недовольство.
Копаем, почему? Не потому ли, что я забыла о том, что любовь - это отдача в первую очередь? А я хочу в этой ситуации ПОЛУЧИТЬ - его хорошее настроение, внимание, ласку. И, осознав, это "перестраиваю себя" на другой режим- режим отдачи - он "фыркает" - а я ему - ласку и заботу. И он потихоньку успокаивается.

Конечно, не всегда именно так получается, но стремиться-то надо, имхо.

А переживать при этом не запрещаю в себе - обидно - плачу, раздражаюсь - могу и поругаться громко. В себе держать ничем хорошим не заканчивается ни для кого.
  • 8

#13 Kathy

Kathy

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 233 сообщений
  • 4 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 23 апреля 2013 - 09:33

Поразительно, вы мне просто открыли глаза на причины подобных увлечений, надо же...

Почему ты так удивляешься? :) Я до сих пор не знаю другое направление музыки, такое же глубокое и думающее.. (не беру в расчет, конечно, благостную музыку). А именно "страстную". И как раз самое подходящее для подростков, когда идет переосмысление ценностей, поиски смысла и своего пути. Но если мы говорим, конечно, о нормальных группах. :)

Kathy, про дыру размером с Бога - это вот просто the best

Да, это сильно. :good: Врезалось в память просто с лекции недавней в Питере.
  • 1

#14 Fantasy

Fantasy

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 813 сообщений
  • 20 Спасибо
Москва

Отправлено 23 апреля 2013 - 10:29

Почему ты так удивляешься? :)


Ну а для меня это стало открытием :) Как-то никогда не понимала, почему людей тянет слушать тяжелый рок, к примеру. Тут даже вопрос не в том, насколько он глубок (бывает разный), а то, что это отражение внутренней боли человека...
Каждый получается так по-разному выражает эмоции и, возможно, слушание тяжелой музыки - это своего рода проживание эмоций, когда в открытую человек проявить их боится, а таким образом находит хоть какой-то выход... Оказывается, даже так можно их проживать (для меня это удивительно, правда, никогда об этом не думала).

Да, это сильно. :good: Врезалось в память просто с лекции недавней в Питере.

Нарушевич? :) Просто в яблочко! :give_rose:
  • 1

#15 Гость_Crystallake_*

Гость_Crystallake_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 23 апреля 2013 - 10:44

Почему ты так удивляешься? Я до сих пор не знаю другое направление музыки, такое же глубокое и думающее.. (не беру в расчет, конечно, благостную музыку). А именно "страстную". И как раз самое подходящее для подростков, когда идет переосмысление ценностей, поиски смысла и своего пути. Но если мы говорим, конечно, о нормальных группах.

Я тоже очень удивилась, как и Фэнтези. По-другому взглянула на свои подростковые увлечения Агатой Кристи и иже с ними. Никогда не додумалась бы провести такую параллель. Так что спасибо за открытие :)
  • 4

#16 Мари

Мари

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 729 сообщений
  • 2 Спасибо
РФ

Отправлено 23 апреля 2013 - 11:51

Ну вот примерно так и получается. Приведу пример... Другой пример...

Сharlotte, спасибо большое за примеры, вот это по-нашему! :)
Вот здесь:

он "фыркает" - а я ему - ласку и заботу.

у меня пока получается в ответ "не фырчать". Прямо вы пишите, и я понимаю: вот то место, где мои эмоции мешают мне проявлять любовь к мужу :) И лишают меня такого счастья, ведь любить - это прекрасно :) А в тот момент кажется, "да, ведь по лекциям муж не должен выражать гнев жене, сейчас я скажу ему об этом!" :D Но это всего лишь мои эмоции. Не тем ли они вызваны, что папа в детстве постоянно "фырчал" на маму и на меня и все наше общение только в этом и заключалось? Что я такого делаю, чем повторяю сценарий мамы?

Кстати, недавно ощутила, что гнев мужа - это часто могут быть подавленные эмоции жены, ведь психика одна :)
Сharlotte, благодарю! :)
  • 0

#17 Мира

Мира

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 102 сообщений
  • 8 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 23 апреля 2013 - 12:01

Мари, Kathy, спасибо вам за этот удивительный взгляд! Никогда бы не подумала, что рок можно рассматривать в таком контексте :) Теперь мне многое становится понятнее, ведь и правда, те, кто слушают тяжелую музыку, обычно внутри у них бушует буря... или много непонятости... вот и сразу понятно, почему в подростковом возрасте людей часто тянет на такую музыку... от непринятия их миром.


Вставлю свои 5 копеек =)
Я никогда не была склонна к тяжелой музыке, но вот увлечение одним молодым человеком через наше милое общение по интернету неожиданно привело к тяжелой и агрессивной музыке. Просто он сказал, что его любимая группа - такая-то, и я, захотев понять человека через музыку, послушала. Сначала чуть уши не завяли, а потом я резко впала в зависимость от такой музыки. Все, что я слушала тогда, стало тяжеляком - просто в хорошем настроении это был позитивный тяжеляк, рок, а в плохом - очень агрессивный. Я везде ходила в наушниках и полностью утонула в этом. Парень, который теперь мой молодой человек, давал мне послушать то, что слушал он - милая, приятная, спокойная музыка, я сказала: а где здесь музыка вообще? Где переходы, эмоции? - Смешно, но я тогда правда этого не слышала...
Через полтора года это сошло на нет - исключительно благодаря позитивному влиянию моего молодого человека.
Тогда мне хотелось находить подтверждения своей агрессии и невысказанного негатива, я утверждала, что эта музыка помогает мне расслабиться, хотя сейчас скажу, что она наоборот помогала мне застрять в этом уныло-агрессивном настроении. Сейчас я не могу слушать такое - и правда уши вянут. А что - ушла необходимость потрясать в воздухе кулаками и бороться... =)
Правда, как я уже говорила, я сама по природе не склонна к такой музыке. Но я знаю других людей, которые уже много лет слушают и ничего - агрессии (той, что была во мне) не наблюдается... =) поэтому эти слова - не критика тех, кто любит тяжелую музыку, а всего лишь альтернативный взгляд из личного опыта =)
  • 1

#18 Мира

Мира

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 102 сообщений
  • 8 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 23 апреля 2013 - 12:04

Я тоже очень удивилась, как и Фэнтези. По-другому взглянула на свои подростковые увлечения Агатой Кристи и иже с ними. Никогда не додумалась бы провести такую параллель. Так что спасибо за открытие :)


Агата Кристи... =) мне нравились пару песен, также есть другие группы, у которых то же затягивающее ностальгически-тоскливое, за душу берущее настроение. Так же у пары песен группы Пикник, я послушала - сначала затянуло, потом наоборот, не захотелось (было ощущение, что затягивает в мир иллюзий, притягательный, но мрачновато-несчастливый).
  • 1

#19 Fantasy

Fantasy

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 813 сообщений
  • 20 Спасибо
Москва

Отправлено 23 апреля 2013 - 12:39

Кстати, недавно ощутила, что гнев мужа - это часто могут быть подавленные эмоции жены, ведь психика одна :)


А вот это вообще очень важный момент! Я заметила эту очень четкую связь. Бывает и обратный вариант - мужчина подавляет, а женщину так и прет - эмоции лезут. Система-то одна. Но заметила я еще и то, что общее количество подавленных эмоций в паре у каждого обычно одинаковое. Т.е. по человеку рядом можно посмотреть в свое подсознание - много ли там и чего... Внешне комплексы могут быть разные, но суть - подавленные эмоции - одна.
  • 1

#20 Fantasy

Fantasy

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 813 сообщений
  • 20 Спасибо
Москва

Отправлено 23 апреля 2013 - 12:40

Мира, спасибо!
Тему музыки так интересно развили! Я под впечатлением! :give_rose:
  • 0



Темы с аналогичным тегами эмоции, психика, очищение

Предназначение

Подписаться на подарки