Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Очищаться от негативных эмоций, или Любовь в сердце :)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 108

#21 Kathy

Kathy

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 233 сообщений
  • 4 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 23 апреля 2013 - 12:49

Через полтора года это сошло на нет - исключительно благодаря позитивному влиянию моего молодого человека. Тогда мне хотелось находить подтверждения своей агрессии и невысказанного негатива, я утверждала, что эта музыка помогает мне расслабиться, хотя сейчас скажу, что она наоборот помогала мне застрять в этом уныло-агрессивном настроении. Сейчас я не могу слушать такое - и правда уши вянут. А что - ушла необходимость потрясать в воздухе кулаками и бороться... =) Правда, как я уже говорила, я сама по природе не склонна к такой музыке. Но я знаю других людей, которые уже много лет слушают и ничего - агрессии (той, что была во мне) не наблюдается... =) поэтому эти слова - не критика тех, кто любит тяжелую музыку, а всего лишь альтернативный взгляд из личного опыта =)

Да, есть такое, можно застрять там, в депрессивном состоянии, особенно если слушать одно и то же :) К счастью, многие музыканты тоже растут и развиваются. Кинчев вон в Православие пришел. Лидер группы Пилот сейчас в питерских университетах лекции по ведическому знанию читает :) Что не мешает ему зажигать на концертах, в том числе и со старыми песнями из бурных времен, просто они сейчас воспринимаются иначе, с иронией поумневшего взрослого над глупой молодостью.
"Агату Кристи" до сих пор не понимаю, честно пыталась, по мне так это только истерия и суицид (несколько песен зацепили, но только в "нервном" состоянии), но подруга моя видит там что-то.. такое глубокое.. а человек она далеко не глупый и ее мнению по жизни я доверяю, поэтому вполне допускаю, что что-то там есть, просто это все так субъективно.. видимо, надо попасть в это настроение, пройти в их туфлях.. (не дай Бог, конечно :D )
  • 1

#22 Гость_Crystallake_*

Гость_Crystallake_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 23 апреля 2013 - 14:34

Агата Кристи... =) мне нравились пару песен, также есть другие группы, у которых то же затягивающее ностальгически-тоскливое, за душу берущее настроение.

Да, Агата Кристи и Наутилус... Наутилус был "живее", трогательнее, Агата - это когда уже все достали...)) Эх, где мои 13-15 лет :angel:
Сейчас эта музыка вызывает лишь легкую улыбку)))
  • 1

#23 Мари

Мари

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 729 сообщений
  • 2 Спасибо
РФ

Отправлено 23 апреля 2013 - 15:58

Тогда мне хотелось находить подтверждения своей агрессии и невысказанного негатива, я утверждала, что эта музыка помогает мне расслабиться, хотя сейчас скажу, что она наоборот помогала мне застрять в этом уныло-агрессивном настроении.

Да, иногда можно и застревать на одной эмоции и как бы культивировать ее все больше, так и с музыкой бывает. А еще, как говорит Нарушевич, чтобы девушке закончить отношения (в том числе тяжелые отношения с отцом, например), нужно высказать этому человеку свои эмоции. Потому что женщина проживает их, погружаясь в них, проговаривая. И если просто уйти, с камнем в сердце, придется потом еще работать с этим, раскапывать все равно.
  • 2

#24 Мари

Мари

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 729 сообщений
  • 2 Спасибо
РФ

Отправлено 23 апреля 2013 - 16:05

А вот это вообще очень важный момент! Я заметила эту очень четкую связь. Бывает и обратный вариант - мужчина подавляет, а женщину так и прет - эмоции лезут. Система-то одна.

О, Fantasy, точно так бывает! Это совершенно удивительно, у меня иногда просто на пустом месте возникает скандал, такой сильный накал, особенно когда муж рядом. Я списывала это на "погружение в колодец", но может, это и подавленные эмоции мужа))). Все одно :)
Еще замечала, вот чудо так чудо! Нам свекровь обычно звонила раньше, чтобы пожаловаться, покритиковать или поругать. Так вот, перед ее звонком у меня обычно изнутри что-то такое темное начинало подниматься всегда, напряжение огромное и истеричное состояние становилось вмиг. Настолько явно, я мужу всегда говорила: Сейчас мама будет звонить. И всегда 100%. Потом я это отследила, и мы перестали брать трубку. Надо же, как так?
  • 2

#25 Альбиночка

Альбиночка

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 36 сообщений
  • 0 Спасибо
Россия

Отправлено 23 апреля 2013 - 16:39

Девочки.спасибо огромное!! Я только что поняла причину моей постоянной нескончаемой депрессии,когда ничего не хочется,ничего не радует.все кажется тусклым и серым. Это подавленные эмоции - страх,боль,обида,ненависть.ужас. Я выросла в неблагополучной семье,отец пил, бил маму. В доме постоянные скандалы. Мое первое детское воспоминание.как папа швыряет маму по комнате. Родители пытались.каждый перетянуть меня на свою сторону. И еще мне нельзя было плакать и показывать свои чувства.Это очень огорчало маму,а я очень хотела быть хорошей. Поэтому все-все переживала внутри себя. Представляю,сколько всего накопилось. Ну что ж будем расчищать завалы.
  • 3

#26 tajna

tajna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 398 сообщений
  • 5 Спасибо
Гомель Беларусь Я Вконтакте

Отправлено 23 апреля 2013 - 16:50

Девочки, больно так. Сегодня осознано столкнулась с отношением моих родных, вернее своей тети и ее мужа. Я и раньше слышала от нее, что я отродие, но я в это верила, принимала на свой счет. Больше трех лет работы над собой и я снова сталкиваюсь с поведением, что я обуза и отродие.
Хотя я никак от них не завишу более 10 лет. Отношение такое как к падали, ты тут никто и слово тебе никто не давал. Не удивительно, что я так долго считала себя мразью. :(
Не обидно, а больно в груди. Бог им судья.
Я всегда чувствовала, что оно такое, но заставляла себя верить, что это не так.
Рубен говорил, надо относится к людям так как они относятся к вам, я не хочу ненавидеть. Любить не могу. Как мне относится к ним?
  • 0

#27 Kathy

Kathy

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 233 сообщений
  • 4 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 23 апреля 2013 - 17:12

Тайна, никак. :unknw: Вы не обязаны их любить. Торсунов говорит, самые тяжелая карма к нам приходит от близких. Значит, надо просто понимать, что через них идет тяжелая карма, и все. Ну то есть, наверное, заслужили и сейчас отдаете кармический долг, поэтому ненавидеть незачем. Но и любить тоже "не обязательно". Абстрагироваться.

п.с. Мари, не моя цитата) я все пытаюсь понять, когда я такое написала, что сама не помню :D
  • 4

#28 tajna

tajna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 398 сообщений
  • 5 Спасибо
Гомель Беларусь Я Вконтакте

Отправлено 23 апреля 2013 - 17:56

Для меня сейчас самое страшное состояние - это состояние, когда нету любви в сердце.
  • 0

#29 Мира

Мира

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 102 сообщений
  • 8 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 23 апреля 2013 - 17:59

Тайна, никак. :unknw: Вы не обязаны их любить. Торсунов говорит, самые тяжелая карма к нам приходит от близких. Значит, надо просто понимать, что через них идет тяжелая карма, и все. Ну то есть, наверное, заслужили и сейчас отдаете кармический долг, поэтому ненавидеть незачем. Но и любить тоже "не обязательно". Абстрагироваться.

п.с. Мари, не моя цитата) я все пытаюсь понять, когда я такое написала, что сама не помню :D


Хороший ответ по поводу ситуации Тайны.

А цитата - моя была, не знаю, как так она к вам прилепилась)
  • 0

#30 Мира

Мира

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 102 сообщений
  • 8 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 23 апреля 2013 - 17:59

Для меня сейчас самое страшное состояние - это состояние, когда нету любви в сердце.


А если спокойное, ровное...? почему бы нет?
Вы же не святая, чтобы излучать любовь на каждого, на кого упадет взгляд.
  • 0

#31 tajna

tajna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 398 сообщений
  • 5 Спасибо
Гомель Беларусь Я Вконтакте

Отправлено 23 апреля 2013 - 18:33

А если спокойное, ровное...? почему бы нет?
Вы же не святая, чтобы излучать любовь на каждого, на кого упадет взгляд.

Девушки, они мои единственные живые родственики. У меня больше никого нету. Но вы правы, я не обязана их любить. Тогда встает вопрос экзамена о принятии родственников. Или можно принимать не любя?
Как принимать людей, близких людей, которые видят в тебе монстра и причину всех своих бед? Наверняка знаете фразочки типа, я всю молодость на тебя положила? А самое страшное, что им веришь и сама видишь в себе монстра, бездарность, серость, которая никому не нужна.
  • 2

#32 ТИА

ТИА

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 431 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 24 апреля 2013 - 05:03

Вот удивляюсь, как нужная информация вовремя приходит. Тайна, знаете, у меня сейчас ситуация один в один похожа на вашу. У меня сложные отношения с родителями. Со временем я стала относиться к ним проще, появилось больше принятия. Но буквально на днях случилась ситуация, в которой мне пришлось выслушивать унизительные слова в свой адрес. Это вколыхнуло огромную волну агрессии к ним. Я понимаю, что не должна позволять унижать себя и никто не может меня заставить выслушивать всякие гадости в мой адрес, НО это же родители. Я должна их уважать и принимать. В итоге всплыл внутренний конфликт. Одна часть меня хочет поддерживать отношения с родителями, а другая испытывает жуткую боль и не хочет больше общаться таким образом. Единственное, что я сейчас поняла, что нужно позволить себе испытать всю ту боль, которую причинили родители своим поведением, принять ту часть себя, которой больно и которая не хочет больше подобного общения. На самом деле это оказывается ужасно сложно. Слишком сильны у меня убеждения в том, что родители - это святое и отношение к ним может быть только уважительное. Честно говоря, как действовать дальше после того, как получится выплеснуть всю скопленную внутри боль я не знаю. Но уже спустя пару дней, я чувствую, что становится легче уже от того, что я разрешила себе то, что так долго запирала внутри себя. Эта ситуация позволила мне понять, что нас мучает больше всего не внешняя ситуация, а именно наши подавленные эмоции, мы не разрешаем себя чувствовать то, что есть. В итоге любое напоминание из внешнего мира о подавленном чувстве вызывает нестерпимую боль. При чем, самое интересное, что даже обнаружить подавленную боль очень сложно. Я ее настолько глубоко зарыла, что добраться до нее было трудновато, поскольку не хочется признаваться себе в том, что мои чувства далеки от того, какими я их представляла и какими они, по моему мнению, должны быть.
  • 4

#33 Мари

Мари

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 729 сообщений
  • 2 Спасибо
РФ

Отправлено 24 апреля 2013 - 05:40

Девушки, они мои единственные живые родственики. У меня больше никого нету. Но вы правы, я не обязана их любить. Тогда встает вопрос экзамена о принятии родственников. Или можно принимать не любя? Как принимать людей, близких людей, которые видят в тебе монстра и причину всех своих бед? Наверняка знаете фразочки типа, я всю молодость на тебя положила? А самое страшное, что им веришь и сама видишь в себе монстра, бездарность, серость, которая никому не нужна.

tajna, ваши единственные родственники просто сливают на вас свои негативные эмоции. Поскольку они негативные, вот и выходят в форме таких слов, которые тяжело переживать. Люди в невежестве, не знают, что сливать негатив на младших - все равно что обижать их, особенно на девочку, ведь ее психика намного чувствительнее мужской.
Вы для них - самая беззащитная, потому что:
- маленькая
- женщина.
На сынов так не сольешь обычно, они буркнули и пошли, а вы (мы) - лакомый кусочек для них. Молодой барашек для голодного волка. Психика женщины так устроена, что чем больше ее унижать, тем больше она будет чувствовать себя виноватой.
У мужчины наоборот, если его унижать, он будет агрессию проявлять очень явно.

Зная это, убегайте, не попадайтесь им на глаза в такие моменты.
Тепло от родителей принимаем, от холода отстраняемся.
Они не виноваты в том, что испытывают негативные эмоции, тк не испытывать не выйдет. Их оплошность лишь в том, что делятся они ими с нами, маленькими, а не со старшими - своими родителями, друзьями-соратниками, священниками, духовными учителями, в конечном счете, просто Богу рассказать перед иконой же можно.

Как происходит слив негативных эмоций:
- упреки с подтекстом "я на тебя жизнь угробила", "я тебя воспитала", "мы для тебя все делаем";
- жалобы на жизнь, в духе "я тебя вырастила без отца", "ой, начальник на работе такой злоооой", "папа нас бросил";
- плачь со слезами "мне так плохо, дочка", "прости меня, я не виновата, просто у меня такая тяжелая жизнь была..." (и подробности во всей красе);
- шедевральная фраза "я желаю тебе самого лучшего" или "мама плохого не посоветует" и далее сам совет с описанием своего жизненного опыта.

У меня свекровь вообще не заморачивалась, говорила коронную фразу "я же мама" и начинала сливать боль всей своей неудавшейся жизни в виде недовольства нами, упреками и критикой.

Это бич нашего времени - психически родители съедают своих детей, выливая на них самое тяжелое, что есть в душе, скидывая на них ответственность за свои проблемы с самого детства.
Кому-то другому рассказывать, только не детям!
"Ой, кому же им рассказывать?" Ответ: только не вам!

Все, что вызывает боль, скорбь и неприятные ощущения внутри - это негативные эмоции (либо напоминание о том, что когда-то на вас их слили). Когда на нас их перекидывают, нам становится тяжело, не видно просвета, будто нет любви в сердце. Нужно понять только одну вещь: переживать негативные эмоции человека, который старше нас, нам не по силам, это просто убивает нашу психику. Либо негативные эмоции мужа - тоже не по нашим плечикам :) У нас проходная способность не позволяет. Максимум, который мы можем себе позволить - слушать эмоции младших девочек, маленьких сынов и, по возможности, подруг-ровесниц (если не слишком тяжело). Все. От остальных групп населения и возрастных категорий - мы даем на себя падать только ЛЮБВИ, благожелательному отношению, теплу, доброте.

Если позволять старшим делиться с нами своими эмоциями, то кто будет слушать эмоции наших детей? Кто будет дарить им тепло, если оно уже выкачано старшими? А они, вообще-то могут рассчитывать на это. Муж и дети. Им - наше тепло в первую очередь. Старшим (бабушкам, тетям и мамам) смиренно говорим, что села батарейка на телефоне, и я не могу тебя больше слушать.

Если мы родились в темный век, и у нас старшие не защищают, а атакуют, нужно искать безкорыстных старших.
Нормальное отношение родителей - отдали и забыли, поддержали, выслушали, приласкали, пожалели, обняли, погладили. Что бы ни случилось.
В конечном счете, с нами Бог, который всегда защитит нас. Берегите себя, дорогие малышки :)
  • 12

#34 Мари

Мари

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 729 сообщений
  • 2 Спасибо
РФ

Отправлено 24 апреля 2013 - 06:02

Я понимаю, что не должна позволять унижать себя и никто не может меня заставить выслушивать всякие гадости в мой адрес, НО это же родители. Я должна их уважать и принимать. В итоге всплыл внутренний конфликт. Одна часть меня хочет поддерживать отношения с родителями, а другая испытывает жуткую боль и не хочет больше общаться таким образом.

Kati, такая же фигня у меня с моими родителями.
Прослушав много лекций, наступила ясность.
Родители - это которые отдают, ничего не требуя взамен, отдают - это значит только тепло и любовь (сама в шоке, что так бывает)))
Потому тепло - я принимаю, от холода - убегаю. Так я помогаю им выполнить их долг.
И сохраняю себя для того, чтобы выполнить мой. Наш долг перед родителями - родить и воспитать наших детей. Вот таким образом мы отдаем долг нашим родителям.

Если тепла от этих людей нет совсем, то это не родители. Это голодные волки, получается, что они опаснее для нас даже больше, чем просто незнакомые чужие люди (которые вряд ли начнут сходу сливать на нас негатив в таком количестве).
И забирать у нас то, что предназначено нашим детям - тепло, любовь, доброжелательность.

Тепло и безкорсытная любовь идет вниз по роду, к младшим. Негативные эмоции - вверх по роду, к старшим.
Ребенок в семье - как ракета - ему отдается любовь, а все выхлопы наоборот забираются.
Поразительно, но животные так и делают. Я смотрю на кошку с котятами: она отдает деткам свое молочко (любовь) и забирает продукты распада (съедает их какашки, сорри :)).
Но она не забрасывает их своими какашками и не требует с них, чтобы они ее грели, оберегали от опасностей внешнего мира и не говорит им: "обуза вы моя" :D. Она сама всегда начеку - чуть какие неприятности, готова к прыжку, чтобы защитить своих деток, маленьких, беззащитных. Я у животных во-многом практике учусь, а где еще учиться? :)
  • 10

#35 Мари

Мари

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 729 сообщений
  • 2 Спасибо
РФ

Отправлено 24 апреля 2013 - 06:10

Представляю,сколько всего накопилось. Ну что ж будем расчищать завалы.

Спешу успокоить вас, Альбиночка, в наш темный век больше половина семей - неблагополучных, где мужчина обижает женщину и потом они вдвоем обижают детей. Просто это не афишируется, многие женщины думают, что это нормально и позволяют так обращаться с собой и детьми. От незнания, невежества.

Их родители тоже во многом похоже к ним относились. За внешним благополучием в наш век скрывается отнюдь небезкорыстная любовь к детям. Это повсеместно, массово. Искренние отношения с любовью можно встретить только у тех, кто практикует Знания, либо в единичной семье.

Но есть хорошая новость! Нам повезло в том, что мы это видим, видим невежество, которое происходит вокруг, чувствуем боль от этого, более того, у нас есть ЗНАНИЯ! :) А значит, со своими детьми мы уже точно так не будем обращаться. Нам нужно было ощутить эту боль, чтобы не передавать на автомате, словно зомби, ее своим детям :)
  • 6

#36 Мари

Мари

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 729 сообщений
  • 2 Спасибо
РФ

Отправлено 24 апреля 2013 - 06:12

п.с. Мари, не моя цитата) я все пытаюсь понять, когда я такое написала, что сама не помню

Простите, это Миры цитата :)
Больше так не буду :)
  • 0

#37 ТИА

ТИА

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 431 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 24 апреля 2013 - 06:52

Потому тепло - я принимаю, от холода - убегаю. Так я помогаю им выполнить их долг.

Мари, расскажите пожалуйста, подробнее как вы это делаете. Сейчас такая боль внутри и каша и голове, что соображать здраво самой тяжело. Спасибо вам за поддержку и информацию. :give_rose: Вроде все это знаешь, но в трудные моменты голова отключается начисто и кроме боли ничего не остается.
  • 0

#38 Kathy

Kathy

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 233 сообщений
  • 4 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 24 апреля 2013 - 07:12

Мари, вы такая умница :give_rose:

Но есть хорошая новость! Нам повезло в том, что мы это видим, видим невежество, которое происходит вокруг, чувствуем боль от этого, более того, у нас есть ЗНАНИЯ! :) А значит, со своими детьми мы уже точно так не будем обращаться. Нам нужно было ощутить эту боль, чтобы не передавать на автомате, словно зомби, ее своим детям :)


  • 1

#39 Fantasy

Fantasy

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 813 сообщений
  • 20 Спасибо
Москва

Отправлено 24 апреля 2013 - 07:15

Мари, вы так здорово все написали! :give_rose:
Эх, обсуждение снова скатывается к родителям... И я не могу не добавить в дополнение к словам Мари такой нюансик. Это все верно, но наше отношение к родителям - это наше отношение и наша ответственность. Здесь важно понимать, что они, возможно, и ведут себя неправильно - так они тоже люди, со своими человеческими слабостями, как и все в этом мире. Наша ответственность - принять их такими, как они есть. И здесь я не имею ввиду принимать их негативные эмоции. Я имею ввиду принять их со всем их поведением и эмоциями внутренне - как Божью волю того, что они есть в вашей жизни и зачем-то, но даны именно такие. Это процесс, конечно. Не решение головы. Но стоит двигаться туда, т.к. это целая ступенька к нашей собственной зрелости.
Все это я пишу касательно внутренней жизни - принять в своем сердце. Внешняя сторона может быть любой. Что интересно, как раз когда принимаешь - совершенно спокойно получается устанавливать границы, это происходит естественным образом, и не только с родителями.
  • 4

#40 Kathy

Kathy

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 233 сообщений
  • 4 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 24 апреля 2013 - 07:50

Для меня сейчас самое страшное состояние - это состояние, когда нету любви в сердце.

Тайна, Мари так все хорошо расписала, а я добавлю. Почему же сразу нет любви? Она есть. Она всегда там, в сердце. Просто эти люди мешают вам ее проявлять. К ним. В этом и заключается, наверное, тяжесть кармы.
А старшим от нас нужно только уважение(с).
  • 2



Темы с аналогичным тегами эмоции, психика, очищение

Предназначение

Подписаться на подарки