Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Очищаться от негативных эмоций, или Любовь в сердце :)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 108

#41 tajna

tajna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 398 сообщений
  • 5 Спасибо
Гомель Беларусь Я Вконтакте

Отправлено 24 апреля 2013 - 08:42

Люди в невежестве, не знают, что сливать негатив на младших - все равно что обижать их, особенно на девочку, ведь ее психика намного чувствительнее мужской.

Я тоже вчера к этому пришла. Они сливали на меня все свои какашки, потому что больше не на кого. Потому что я не могу защитить себя, а просто слушаю и уйти не могу никуда.

Прослушав много лекций, наступила ясность. Родители - это которые отдают, ничего не требуя взамен, отдают - это значит только тепло и любовь (сама в шоке, что так бывает))) Потому тепло - я принимаю, от холода - убегаю. Так я помогаю им выполнить их долг. И сохраняю себя для того, чтобы выполнить мой. Наш долг перед родителями - родить и воспитать наших детей. Вот таким образом мы отдаем долг нашим родителям.

Мари, спасибо огромное. Вы ответили мне на мой главный вопрос: что делать? :) И как с этим жить.
Теперь понятно, что я могу себя защищать. Я могу просто отстраняться. И вы правы, я не должна пережевывать их гавно!

ЗЫ. Господи, спасибо за этот форум! Меня словно прорвало! Ушел комок из груди.
Валяевы, здоровья вам и счастья!
  • 2

#42 Мира

Мира

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 102 сообщений
  • 8 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 24 апреля 2013 - 10:23

tajna, ваши единственные родственники просто сливают на вас свои негативные эмоции. Поскольку они негативные, вот и выходят в форме таких слов, которые тяжело переживать. Люди в невежестве, не знают, что сливать негатив на младших - все равно что обижать их, особенно на девочку, ведь ее психика намного чувствительнее мужской.
Вы для них - самая беззащитная, потому что:
- маленькая
- женщина.
На сынов так не сольешь обычно, они буркнули и пошли, а вы (мы) - лакомый кусочек для них. Молодой барашек для голодного волка. Психика женщины так устроена, что чем больше ее унижать, тем больше она будет чувствовать себя виноватой.
У мужчины наоборот, если его унижать, он будет агрессию проявлять очень явно.

Зная это, убегайте, не попадайтесь им на глаза в такие моменты.
Тепло от родителей принимаем, от холода отстраняемся.
Они не виноваты в том, что испытывают негативные эмоции, тк не испытывать не выйдет. Их оплошность лишь в том, что делятся они ими с нами, маленькими, а не со старшими - своими родителями, друзьями-соратниками, священниками, духовными учителями, в конечном счете, просто Богу рассказать перед иконой же можно.

Как происходит слив негативных эмоций:
- упреки с подтекстом "я на тебя жизнь угробила", "я тебя воспитала", "мы для тебя все делаем";
- жалобы на жизнь, в духе "я тебя вырастила без отца", "ой, начальник на работе такой злоооой", "папа нас бросил";
- плачь со слезами "мне так плохо, дочка", "прости меня, я не виновата, просто у меня такая тяжелая жизнь была..." (и подробности во всей красе);
- шедевральная фраза "я желаю тебе самого лучшего" или "мама плохого не посоветует" и далее сам совет с описанием своего жизненного опыта.

У меня свекровь вообще не заморачивалась, говорила коронную фразу "я же мама" и начинала сливать боль всей своей неудавшейся жизни в виде недовольства нами, упреками и критикой.

Это бич нашего времени - психически родители съедают своих детей, выливая на них самое тяжелое, что есть в душе, скидывая на них ответственность за свои проблемы с самого детства.
Кому-то другому рассказывать, только не детям!
"Ой, кому же им рассказывать?" Ответ: только не вам!

Все, что вызывает боль, скорбь и неприятные ощущения внутри - это негативные эмоции (либо напоминание о том, что когда-то на вас их слили). Когда на нас их перекидывают, нам становится тяжело, не видно просвета, будто нет любви в сердце. Нужно понять только одну вещь: переживать негативные эмоции человека, который старше нас, нам не по силам, это просто убивает нашу психику. Либо негативные эмоции мужа - тоже не по нашим плечикам :) У нас проходная способность не позволяет. Максимум, который мы можем себе позволить - слушать эмоции младших девочек, маленьких сынов и, по возможности, подруг-ровесниц (если не слишком тяжело). Все. От остальных групп населения и возрастных категорий - мы даем на себя падать только ЛЮБВИ, благожелательному отношению, теплу, доброте.

Если позволять старшим делиться с нами своими эмоциями, то кто будет слушать эмоции наших детей? Кто будет дарить им тепло, если оно уже выкачано старшими? А они, вообще-то могут рассчитывать на это. Муж и дети. Им - наше тепло в первую очередь. Старшим (бабушкам, тетям и мамам) смиренно говорим, что села батарейка на телефоне, и я не могу тебя больше слушать.

Если мы родились в темный век, и у нас старшие не защищают, а атакуют, нужно искать безкорыстных старших.
Нормальное отношение родителей - отдали и забыли, поддержали, выслушали, приласкали, пожалели, обняли, погладили. Что бы ни случилось.
В конечном счете, с нами Бог, который всегда защитит нас. Берегите себя, дорогие малышки :)


Мари, вы так замечательно написали! Прямо каждая строчка в точку, каждая полезна... спасибо вам большое! :give_rose:
Сохраню себе куда-нибудь в полезных заметках =)

Один только вопрос: негативные эмоции мужа нам не по плечикам, а тогда куда от них отстраняться? =)
Или послушать какие-то жалобы можно, а вот если рассказывает что-то тяжелое, от которой у женщины потом самочувствие плохое может быть, такое нельзя? Правильно я вас поняла (получается, критерии у каждой будут немножко свои, т.е. надо смотреть, могу я это слушать и не никнуть, или нет)?

Мари, спасибо огромное. Вы ответили мне на мой главный вопрос: что делать? :) И как с этим жить.
Теперь понятно, что я могу себя защищать. Я могу просто отстраняться. И вы правы, я не должна пережевывать их гавно!

ЗЫ. Господи, спасибо за этот форум! Меня словно прорвало! Ушел комок из груди.
Валяевы, здоровья вам и счастья!


Тайна, так здорово! Всегда чувство умиления и восторга. когда практически на твоих глазах (ну, в режиме реального времени ;) ) человеку становится лучше и он радуется! =)
  • 4

#43 *svetlaya*

*svetlaya*

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 202 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 24 апреля 2013 - 10:33

Так же у пары песен группы Пикник, я послушала - сначала затянуло, потом наоборот, не захотелось (было ощущение, что затягивает в мир иллюзий, притягательный, но мрачновато-несчастливый).


Ой,а у меня муж фанат этой группы и дочек присадил,что делать?Они все почти песни наизусть знают.Я тоже раньше слушала немного.
  • 0

#44 Malegaon

Malegaon

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 238 сообщений
  • 2 Спасибо
Волжский Россия

Отправлено 24 апреля 2013 - 11:14

Ой,а у меня муж фанат этой группы и дочек присадил,что делать?Они все почти песни наизусть знают.Я тоже раньше слушала немного.

Просто ненавязчиво показывайте дочкам, что есть и другие миры. Они подрастут-переживут и выберут другую музыку, которая будет соответствовать их настроению ;)
  • 0

#45 Мари

Мари

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 729 сообщений
  • 2 Спасибо
РФ

Отправлено 24 апреля 2013 - 12:47

Потому тепло - я принимаю, от холода - убегаю. Так я помогаю им выполнить их долг. Мари, расскажите пожалуйста, подробнее как вы это делаете.

Примерно так. Когда мама звонит и начинает ругать-критиковать или рассказывать о своих проблемах-несчастьях, я говорю: "Мам, у меня батарейка сейчас сядет". И вскоре кладу трубку. Или: "Мам, извини, я немного занята, перезвоню позже". Когда папа ругается или критикует (надо сказать, все наши отношения только на этом и построены с детства), я ухожу от разговора, если не помогает, ухожу из комнаты, если не помогает, уезжаю от них к себе домой :).
Надо сказать, с мамой проще, она тянется к знаниям, и спрашивает, как лучше себя вести. Здесь лучше давать ей лекции (чтобы не вставать в позицию учителя и не рассказывать самой). Иногда она "косит" под мою дочку, задавая такой вопрос: "Доч, подскажи, пожалуйста, как поступить в такой ситуации..." и история длинною в жизнь с кучей сплетенных интриг-проблем. На вопросы я отвечаю, истории не слушаю, предлагаю ссылку на лекции :)

Когда они звонят и спрашивают, как я поживаю, я рассказываю, как дочка о себе и своих делах. Когда дарят подарки - принимаю, очень сильно благодарю. Когда хвалят - радуюсь, тоже благодарю. Я тоже дарю им подарки иногда, говорю комплименты, делюсь с мамой рецептами, участвую в решении семейных вопросов: например, какие обои поклеить в спальне, или собака заболела. Вот собираюсь набраться смелости и попросить смиренно папу, чтобы он не говорил мне больше столько много негативных слов, как в последнюю нашу встречу. Думаю сказать примерно так:
- Пап, твое мнение всегда много значило для меня. Твое слово - самое сильное слово в нашей семье. Потому что это слово мужчины, и это слово человека, который в 2 раза старше меня. Поэтому мне много радости приносят твои похвалы и добрые наставления. Но точно такую же силу имеют твои слова с негативной окраской. Они очень огорчают меня, приводят в прискорбное состояние, делают меня несчастной. Я смиренно прошу тебя не говори мне, пожалуйста, больше такие слова.

Не знаю, как набраться смелости и сказать, папа всегда в семье был главным, и говорить ему такое - боюсь, чтобы не посчитал дерзостью. Вот набираюсь смелости... :angel:
  • 0

#46 Мари

Мари

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 729 сообщений
  • 2 Спасибо
РФ

Отправлено 24 апреля 2013 - 12:53

Я имею ввиду принять их со всем их поведением и эмоциями внутренне - как Божью волю того, что они есть в вашей жизни и зачем-то, но даны именно такие.

Fantasy, полностью с вами согласна. Все мы пришли в Кали-югу, чтобы учиться, сдавать экзамены, продвигаться в эволюционном развитии. Невежественные родители - самые лучшие учителя. Они - такие же прекрасные и светлые души, наполненные безусловной любовью, как и мы, просто взяли эти роли, чтобы преподать нам урок :) Возяться еще с нами, строя из себя невежд :D. За это им - благодарность. В медитациях посылаю им лучики тепла, как и всем живым существам.

Все это я пишу касательно внутренней жизни - принять в своем сердце. Внешняя сторона может быть любой. Что интересно, как раз когда принимаешь - совершенно спокойно получается устанавливать границы, это происходит естественным образом, и не только с родителями.

Fantasy, точно, когда приходит прощение, устанавливать границы становится легко и даже забавно :) Но путь прощения (очищение от негативных эмоций) - нелегкий путь, иногда может длиться довольно долго.
  • 1

#47 Мари

Мари

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 729 сообщений
  • 2 Спасибо
РФ

Отправлено 24 апреля 2013 - 13:14

Один только вопрос: негативные эмоции мужа нам не по плечикам, а тогда куда от них отстраняться? =) Или послушать какие-то жалобы можно, а вот если рассказывает что-то тяжелое, от которой у женщины потом самочувствие плохое может быть, такое нельзя? Правильно я вас поняла (получается, критерии у каждой будут немножко свои, т.е. надо смотреть, могу я это слушать и не никнуть, или нет)?

Из лекций вспомнила. Лучше жалобы не слушать, муж для вас должен быть сильным, тот кто выслушает и спасет, а не тот, кого самой спасать надо. Но женщина должна быть стойкой, как земля. Поэтому в поездке, например, где у него нет рядом наставника, друга, отца, можно выслушать, помочь или в какой-то критической ситуации.
От гнева мужа - убегать в туалет. Плеер себе там припасти, книжечки, муж кричать начал, жена такая : "Я можно в туалет?" и на минут 30-40 (скока мужу лет, стока и минут :))).
Здесь про гнев начальника, принцип такой же, в этом же цикле есть именно про мужа подобные ответ, если кому интересно, лекции очень классные :) с минуты 2:02:08
http://www.youtube.com/watch?v=N9vwGS-N_OQ
  • 2

#48 Мари

Мари

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 729 сообщений
  • 2 Спасибо
РФ

Отправлено 24 апреля 2013 - 13:35

Девочки, бальзам на душу, о чистоте женщины с минуты 1:36:38

  • 2

#49 *svetlaya*

*svetlaya*

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 202 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 24 апреля 2013 - 14:23

Просто ненавязчиво показывайте дочкам, что есть и другие миры. Они подрастут-переживут и выберут другую музыку, которая будет соответствовать их настроению ;)


Благодарю!:)Так получается и поступаю.Но правда говорю,что рок не нужно слушать,мол вы же девочки...нельзя так,поняла.Папа авторитет же:)Просто буду с ними делиться своей музыкой,им она тоже нравится:)

Мари,как всегда благодарю за посты ,за лекции:)
  • 1

#50 tajna

tajna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 398 сообщений
  • 5 Спасибо
Гомель Беларусь Я Вконтакте

Отправлено 24 апреля 2013 - 14:37

Мари, а что вы делаете на праздники?
На пасху я смогу не пойти, а вот на радуницу проблематично. Будет бооольшой конфликт. Хотя после последних событий и моего состояния я к нему готова. :)
  • 0

#51 Мари

Мари

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 729 сообщений
  • 2 Спасибо
РФ

Отправлено 25 апреля 2013 - 06:16

Мари, а что вы делаете на праздники?
На пасху я смогу не пойти, а вот на радуницу проблематично. Будет бооольшой конфликт. Хотя после последних событий и моего состояния я к нему готова. :)

Для меня это самый сложный вопрос.
На практике посложнее будет, чем теоретически.
Конфликт плюсом к вашему состоянию будет не слишком?
А с другой стороны, у вас пока нет другой поддержки (отношений со старшими женщинами, которые любят вас безкорыстно, может, даже с соседкой б.Нюрой) для их же нужно время?
У нас перед праздниками "потепление" обычно, а с родителями мужа - вот наподобие ситуация.
Девочки, может, кто-то знает, как здесь лучше поступить?
  • 0

#52 ТИА

ТИА

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 431 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 25 апреля 2013 - 06:35

Мари, спасибо за ваш опыт, очень полезно... Я в принципе так и стараюсь делать, правда не всегда получается уйти, если я у них в гостях. А вот насчет праздников мне тоже интересно... Есть же ситуации, когда нет возможности уйти и приходится слушать то, что говорят, и как себя тогда вести? Как раз последний конфликт у меня случился потому, что не было возможности уйти и спустить все на тормозах.
  • 0

#53 *svetlaya*

*svetlaya*

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 202 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 25 апреля 2013 - 10:19

Возможно объяснить тактично,что вы думаете иначе,по-другому смотрите на эти вещи.Мол пусть не обижаются,вы принимаете их точку зрения,разделяете,но не согласны.Будет конфликт,так тому и быть.Уходим.Они себе успокаиваются,и возможно начинают задумываться.Приглашают,извиняются.Не задумываются,значит отстраняемся пока не потеплеют,хоть и никогда.Молимся за них, посылаем им любовь внутренне.Можно так?
  • 0

#54 tajna

tajna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 398 сообщений
  • 5 Спасибо
Гомель Беларусь Я Вконтакте

Отправлено 25 апреля 2013 - 10:52

Можно, но как, например, это сделать на Радуницу. Мы всегда все вместе ездим на кладбище, поминаем родных. Отказать - кровная обида. А объяснить людям, которые привыкли унижать и принижать окрудающих, что мне тяжело с ними общаться, невозможно.
Но для меня это реальная проблема, уже 3 дня прошло, а я только отошла от общения с ними. Ценой очень больших усилий.
Мне их жалко, они так живут, ненавидят друг друга, душат друг друга, но живут. Но рядом с ними как будто уходишь в сумрак, они все силы выпивают. Я с паникой думаю о встрече или разговоре с ними!

  • 0

#55 *svetlaya*

*svetlaya*

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 202 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 25 апреля 2013 - 12:30

Можно, но как, например, это сделать на Радуницу. Мы всегда все вместе ездим на кладбище, поминаем родных. Отказать - кровная обида. А объяснить людям, которые привыкли унижать и принижать окрудающих, что мне тяжело с ними общаться, невозможно.
Но для меня это реальная проблема, уже 3 дня прошло, а я только отошла от общения с ними. Ценой очень больших усилий.
Мне их жалко, они так живут, ненавидят друг друга, душат друг друга, но живут. Но рядом с ними как будто уходишь в сумрак, они все силы выпивают. Я с паникой думаю о встрече или разговоре с ними!



Дело в том,что я такой человек,что с самого детства не терплю унижений,не всегда правильно себя вела,но не смирялась,если сильно трудно было.Всегда шла на конфликт,но терпеть не позволяла унижения.Только если деваться некуда,но с боем.И сейчас поняла,что тактично,но меня увольте от негативного общения.Я достойна лучшего,почему я ради кого-то должна терпеть негатив?Это же говорит о том,что вы согласны и это будет продолжаться бесконечно.Думаю,нужно ставить точку.Подумайте.Пусть вони будет намного больше,но один раз,нежели всю жизнь.Тут работать над страхами нужно и осуждениями.
  • 2

#56 *svetlaya*

*svetlaya*

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 202 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 25 апреля 2013 - 12:31

Мне их жалко,


Вот и я от этого страдала...на жалости счастья не построишь. А вас кто пожалеет? Так и дети будут жить,жалеть и страдать.
  • 1

#57 *svetlaya*

*svetlaya*

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 202 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 25 апреля 2013 - 12:34

"Если вы и дальше будете пересекаться с этим человеком на том же уровне, что и сейчас, и вежливо не поставите рамки в общении , то вскоре вы даже себя любить не сможете, не говоря о муже и детях. А дети, между прочим, как раз те, кто может самым смелым образом рассчитывать на ваше тепло и любовь."

это из темы о свекрови
  • 1

#58 Мари

Мари

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 729 сообщений
  • 2 Спасибо
РФ

Отправлено 25 апреля 2013 - 13:07

Можно, но как, например, это сделать на Радуницу. Мы всегда все вместе ездим на кладбище, поминаем родных. Отказать - кровная обида. А объяснить людям, которые привыкли унижать и принижать окрудающих, что мне тяжело с ними общаться, невозможно.
Но для меня это реальная проблема, уже 3 дня прошло, а я только отошла от общения с ними. Ценой очень больших усилий.
Мне их жалко, они так живут, ненавидят друг друга, душат друг друга, но живут. Но рядом с ними как будто уходишь в сумрак, они все силы выпивают. Я с паникой думаю о встрече или разговоре с ними!

tajna, я бы вам рекомендовала сейчас слушать лекции ведические, например, Нарушевича. Когда вы будете долго слушать, вскоре вы почувствуете связь с лектором, будто бы это он - ваш учитель, или отец родной (у меня так бывало, у кого-нибудь еще так случалось?), такую мощную поддержку ощутите.

Это даст вам сил отсоединиться от ваших родственников на эмоциональном плане, и не будет возникать вопросов, ходить к ним, или нет. Вам нужна атмосфера любви и тепла, сейчас и всегда :) Если вам там плохо, ходить к ним или нет? Однозначно, нет. Кому будет от этого хорошо: вам? им (будут продолжать нарабатывать плохую карму)? или умершим родственникам? Кстати, вот что говорит о них Торсунов:


  • 1

#59 *svetlaya*

*svetlaya*

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 202 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 25 апреля 2013 - 13:22

вскоре вы почувствуете связь с лектором, будто бы это он - ваш учитель, или отец родной (у меня так бывало, у кого-нибудь еще так случалось?),


Да,точно,мне так спокойней становится,знаешь почему все негативы происходят .Даже жадность ,все дни сидела бы и слушала.Но семья:)
  • 0

#60 tajna

tajna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 398 сообщений
  • 5 Спасибо
Гомель Беларусь Я Вконтакте

Отправлено 25 апреля 2013 - 13:51

Девочки, огромное вам спасибо за поддержку! Я уже сейчас с вами ощущаю, что я часть большой любящей семьи! :)
Я уже год живу в этой атмосфере любви и поддержки. Около 5 лет общаюсь с родственниками по телефону по праздником. Нас свела вместе смерть моей бабушки, я давно с ними не общалась. Вкючились старые стереотипы, но вы правы, моя жизнь важнее чем быть хорошей!
  • 2



Темы с аналогичным тегами эмоции, психика, очищение

Предназначение

Подписаться на подарки