Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Очищаться от негативных эмоций, или Любовь в сердце :)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 108

#61 marinaL

marinaL

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 6 сообщений
  • 0 Спасибо
Полтава Украина

Отправлено 30 апреля 2013 - 08:30

Недавно в результате обследований выявила у себя узел щитовидной железы. Сразу начала узнавать, в чем "тонкая" причина - подавление эмоций, запрет на чувства. Думаю, нет, это не про меня, я ведь живу правильно, постоянно испытываю радость, счастье, слушаю лекции - где же я подавляю эмоции? Но потом, после работы над собой на тренинге и раздумий, поняла, что действительно: хорошие эмоции-то я проживаю, а плохие не разрешаю себе проживать, "задавливаю" их, игнорирую, делаю вид, что их нет, и т.д. А ведь это очень вредно, оказывается! Сейчас учусь плакать, когда плачется (только стараюсь спрятаться, чтобы никто не видел - закрыла дверь, наплакалась, - и так легко на душе стало, вышла из комнаты вроде обновленная). Если злость - ее тоже можно "вырисовывать", взять и нарисовать ее, - стает легче. Можно выкричать боль, выплакать обиду, "выбить" гнев - и не только можно, а нужно, оказывается... Спасибо Вам за эту тему, спасибо, что напомнили еще раз...
  • 1

#62 Я тебя люблю!

Я тебя люблю!

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 100 сообщений
  • 2 Спасибо
Париж Франция

Отправлено 30 апреля 2013 - 09:20

очень важная для меня тема! а то позитивные аффирмации мне не помогают, и вообще несколько дне назад пошло отторжение даже тех навыков, которые работают, появилась лень жить, совершенствуя прежде всего себя. Начала читать книгу "Несвятые святые" про жизнь монахов и там автор упомянул одну цитату: "Люди приходят в мир не для того, чтобы нам делать хорошо, а для того, чтобы мы мх любили".
  • 0

#63 tajna

tajna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 398 сообщений
  • 5 Спасибо
Гомель Беларусь Я Вконтакте

Отправлено 30 апреля 2013 - 09:54

Была на конференции в Питере и столкнулась с тем, что Питерцы и Москвичи не разрешают себе плохих эмоций. У них все хорошо и замечательно. Они все время веселы, как-будто утром все вместе приняли по таблетке ЛСД. :)
Это ужасно!
  • 0

#64 Мари

Мари

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 729 сообщений
  • 2 Спасибо
РФ

Отправлено 30 апреля 2013 - 11:30

В Америке - принято улыбаться всем, сверкающая улыбка - наше все!
Нарушевич в лекции рассказывал, как одна известная американская судья, каждый день борящаяся за справедливость, избивала свою дочь ремнем очень сильно. Нужно девать куда-то негативные эмоции! Или просто тирания мелкая или крупная - мы даже сами не замечаем, как мы постоянно это делаем.

Осознав важность проявления негативных эмоций, я завела красивый альбом, где рисую или пишу то, что чувствую. И это не только прекрасные рисунки :rofl:
Когда я узнала о негативных эмоциях, я сразу же начала их открыто выражать. А потом однажды с ужасом увидела, что мой муж, приходя с работы, заходит через порог такой радостный, и потом грустный сразу. Когда видит меня, как я выхожу его встречать, уголки его рта опускаются. ("Щас начнется") :D.
Когда девочки пишут в темах о том, как служить мужу или сделать ему приятное, я вспоминаю, что для меня - это просто молчать. Хотя бы первый час-два, как Любимый заходит домой. Он и так устал, пришел в светлую гавань, и что он видит? Причем я не упрекала его в чем-либо, я просто подробно рассказывала то, что чувствую :D, выглядело "как я провела день".

Дальше я догадалась, что об этом, чтобы наблюдать и проживать неприятные эмоции можно же в дневник писать, и только самые "тяжелые" варианты рассказывать мужу, с которыми я, например, сама не знаю, как поступить))). И не сразу, как он переступил через порог дома, а когда уже утолил голод и отдохнул :). И, может даже, не каждый день.
До этого было круче - я обвиняла мужа и выставляла ему претензии - это результат моих невыраженных негативных эмоций. С гневом, криками и упреками. (Ну я послушала лекции, что мужчине нужно открывать сердце по полной программе и вот...))).

Потом научилась отделять проблемы от эмоций.
И вот сейчас пришла к тому, что нет в мире того, в чем виноват мой муж (или я :).
Все происходит по воле Бога, потому что мы сами выбрали этот путь :wub: :wub:.
Чувство вины само по себе - всего лишь негативная эмоция, и ее мы часто используем, кто этого не делает? :D
  • 5

#65 Fantasy

Fantasy

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 813 сообщений
  • 20 Спасибо
Москва

Отправлено 30 апреля 2013 - 12:03

До этого было круче - я обвиняла мужа и выставляла ему претензии - это результат моих невыраженных негативных эмоций. С гневом, криками и упреками. (Ну я послушала лекции, что мужчине нужно открывать сердце по полной программе и вот...))).


Мари, понимаю вас, я тоже по такой схеме прошлась, молодой человек был в шоке: милая девочка практически превратилась в истеричку, как подменили :D
Но в лекциях говорится и о том, что девочка никогда вообще не могла найти себе такую тихую гавань и хоть что-то выразить, поэтому когда - наконец-то и вдруг - она начинает чувствовать себя в безопасности, то ее несет по полной, за все годы... и вот тут - держись, пристегивайтесь крепче! =@
Думаю, это маятник просто отходит в другую сторону - девочка всегда была хорошей, а тут стала плохой. Это временно и наверное даже необходимо. А потом уже приходишь к выводу, что сваливать ответственность на кого бы то ни было за негативные эмоции не комильфо, но к этому ведь еще надо прийти... Надо это из жизненного опыта вынести, осознать. Дааа, что-что, а эмоционального воспитания в большинстве случаев у нас не было вообще и ведь выросли же, еще и женственность тут развиваем, и меняемся, это такое чудо на самом деле, после таких историй, которые встречаются в жизни и на форуме, начать оживать... :wub:
  • 3

#66 tajna

tajna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 398 сообщений
  • 5 Спасибо
Гомель Беларусь Я Вконтакте

Отправлено 30 апреля 2013 - 14:07

И главное не боятся их и не упрекать себя за них!!!
Они естественны как мир!
  • 2

#67 Я тебя люблю!

Я тебя люблю!

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 100 сообщений
  • 2 Спасибо
Париж Франция

Отправлено 30 апреля 2013 - 17:13

Мари! это как про меня рассказ! особенно, что до свадьбы я была сама противоположность - вообще ничего не говорила много, только слушала внимательно и одобряла. А теперь у меня только - либо какие-то проблемы надо решить, либо что-то вот тут и тут по дому и в саду переделать, короче, займусь письмом и рисованием! я пробовала написать свои негативные эмоции, так быстро мне надоедает и бросаю, какая-то несерьезность на бумаге получается, а без бумаги - беспросветный негатив и мысли текут рекой кажется так складно и отчаянно
  • 0

#68 Мари

Мари

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 729 сообщений
  • 2 Спасибо
РФ

Отправлено 30 апреля 2013 - 18:57

какая-то несерьезность на бумаге получается, а без бумаги - беспросветный негатив и мысли текут рекой кажется так складно и отчаянно

Я тебя люблю!, мне тоже не всегда бумага помогает, иногда эмоции столь сильны, что хочется наброситься на живого человека :fool: :D . Мне еще очень помогает спорт. Раньше я активно изучала современные танцы, и вот программа растяжки и разогрева - у меня в голове, я могу выполнять ее когда захочу, и иногда делаю. Эмоции снижаются, после тренировки успокоение приходит, но, заметила, если до этого было много эмоций, тренироваться тяжелее как-то, больше усилий требуется.
Не знаю, что это за эффект, я слышала, после физического труда так же бывает, избавляет он от негативных эмоций или просто притупляет их. Кто-нибудь знает?
Еще взяла моду (недавно) когда сильные эмоции в отношении мужа возникают, чтобы его ими не обижать сильно, пишу ему в аську. Пока пишу, усмиряюсь. Он в соседней комнате, ничего не отвечает, а потом у меня уже и запал пропадает, и я иду к нему просить прощения :angel: . Подозреваю, что он такие мои выпады и не читает, хотя, может пролистает ненароком с видом "Так, что у нас сегодня..." :D.
Я раньше была девочка-позитивчик, до 25 лет совсем не помню себя в скверном настроении, ничто не омрачало мою жизнь, максимум на полчасика, - и снова улыбка, и я порхаю, всех воодушевляю. А внутри с самого детства довольно много подавленных переживаний - и не разглядишь сразу ведь. Теперь ищу способы очищать себя от негативных эмоций. Девочки, а что вам помогает в таких "всплесках", чтобы не ранить Любимых? :wub:
  • 0

#69 Annsal

Annsal

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 521 сообщений
  • 295 Спасибо
Омск Россия

Отправлено 01 мая 2013 - 16:33

Я так поняла недавно, что мне как раз больше всего и помогло, то что я выразила негативные эмоции копившиеся долгие годы (по крайней мере большую их часть, как мне кажется))) И теперь общение проходит спокойнее, и мне гораздо проще выражать те эмоции (даже негативне к этому человеку), чем когда тянулся шлейф за прошлые года.
  • 0

#70 tajna

tajna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 398 сообщений
  • 5 Спасибо
Гомель Беларусь Я Вконтакте

Отправлено 01 мая 2013 - 20:31

Я сегодня впервые в жизни выразила негатив адрессно. Получила такой ответ, что стояла и обтекала. :) Зато в душе негатива не осталось. Думаю, это хорошая практика сказать, что не устраивает,вместо обиды.
  • 2

#71 Мари

Мари

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 729 сообщений
  • 2 Спасибо
РФ

Отправлено 02 мая 2013 - 04:57

Я сегодня впервые в жизни выразила негатив адрессно. Получила такой ответ, что стояла и обтекала. :) Зато в душе негатива не осталось. Думаю, это хорошая практика сказать, что не устраивает,вместо обиды.

Сказать, что не устраивает - само по себе может не быть негативными эмоциями. Если это спокойно, без истерик :rofl: .
Кто посмел вам ответить неласково? :D
В лекциях говорится, даже своему бывшему следует просто встретиться и все высказать "за все хорошее", что было, чтобы не оставалось в душе, потому что женщина именно так проживает эмоции - когда проговаривает.
Там даже история рассказывается, как у одной женщины умер муж, а у нее на него остались невысказанные обиды, и она не могла с другими мужчинами встречаться и просто спокойно жить. Потом она Нарушевичу это высказала, и зажиииила! :good: :wub:
  • 1

#72 ТИА

ТИА

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 431 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 02 мая 2013 - 05:53

Девушки, а как вы работаете с чувством вины? Если со злостью, страхом как-то более-менее понятно, то с чувством вины, у меня по крайней мере туговато. Единственное, что я поняла при работе с ним, что если глубоко его копать, то под ним открывается часть меня, которую я не принимаю, то есть отдельный кусочек моей личности, существование которого я не желаю. Я где-то читала, что чувство вины уходит, когда прощаешь себя, но вот как это сделать на практике... для меня большой вопрос, причем не на уровне ума, а именно на уровне чувств.
  • 0

#73 tajna

tajna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 398 сообщений
  • 5 Спасибо
Гомель Беларусь Я Вконтакте

Отправлено 02 мая 2013 - 07:44

Kati, разрешить себе быть и такой. Разрешить себе ошибку. Женщина - это не только цветочек, это еще и шыпы.

С адрессным негативом интересная ситуация из разряда, как вести себя по женски.
Мы ехали коллоной из 2х машин. Головной был мужчина. Он поехал как ему удобно, у него матис, машина во все дырки пролезает. У меня крайслер - машина длинная и не поворотливая. Т.е. ехать за ним мне было совсем не удобно. Но это ладно, он поехал по такой дороге, где асфальт напрочь отсутствовал. Ему с маленькой машиной хорошо, он мог ямки объехать, а я все ямы словила.
Я вышла и спросила, почему он поехал по этой дороге? Зачем он убивал мою подвеску? И водил ли он когда-нибудь коллону?
Признаюсь, не верно спросила, с упреком, но у меня давно на него зуб, вот и не удержалась, ковырнула. :)
Я могла бы по другому, но уже задним умом :) на тот момент не могла.
Но из этой ситуации я сделала вывод, что говорить негатив надо адрессно и продуманно, а не терпеть и обижаться. Просто думать, что говоришь, я на тот момент не подумала, за что и получила. :)
  • 0

#74 Валя

Валя

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 538 сообщений
  • 0 Спасибо
Владикавказ Рф

Отправлено 02 мая 2013 - 09:58

Не знаю способ это или нет, но мне помогло отчасти.. Было столько обид и гнева, гнев как рукой сняло..В общем в прихожке мне давно не нравились обои, но я все не решалась их сорвать и заменить..А тут такой повод, со всей злостью и гневом я на них накинулась и за 15 минут их оторвала, и такое облегчение..
  • 2

#75 Мари

Мари

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 729 сообщений
  • 2 Спасибо
РФ

Отправлено 02 мая 2013 - 10:30

Не знаю способ это или нет, но мне помогло отчасти.. Было столько обид и гнева, гнев как рукой сняло..В общем в прихожке мне давно не нравились обои, но я все не решалась их сорвать и заменить..А тут такой повод, со всей злостью и гневом я на них накинулась и за 15 минут их оторвала, и такое облегчение..


+100!) Валя, отличный способ, - и обои есть повод новые наклеить теперь уже точно! И эмоции - ушли :)
  • 1

#76 Annsal

Annsal

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 521 сообщений
  • 295 Спасибо
Омск Россия

Отправлено 02 мая 2013 - 14:59

Девушки, а как вы работаете с чувством вины? Если со злостью, страхом как-то более-менее понятно, то с чувством вины, у меня по крайней мере туговато. Единственное, что я поняла при работе с ним, что если глубоко его копать, то под ним открывается часть меня, которую я не принимаю, то есть отдельный кусочек моей личности, существование которого я не желаю. Я где-то читала, что чувство вины уходит, когда прощаешь себя, но вот как это сделать на практике... для меня большой вопрос, причем не на уровне ума, а именно на уровне чувств.

Можно поробовать и так, по моему уже писали где то на форуме про это:
Нужно повторять, можно в слух, можно про себя, обращаясь к тому человеку:
Я люблю тебя
Мне искренне жаль
Прости меня
Я благодарю тебя

Повторяь столько раз сколько хочется вам, и позволять тем чувствам которые будут идти своим ходом)
Можете попробовать.
P.S. Вы молодец, что спрашиваете и не боитесь раскрываться, и еще самое главное вы хотите меняться, это простоо прекрасно) :wub: :wub: :wub:
  • 3

#77 ТИА

ТИА

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 431 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 02 мая 2013 - 17:39

Можно поробовать и так, по моему уже писали где то на форуме про это: Нужно повторять, можно в слух, можно про себя, обращаясь к тому человеку: Я люблю тебя Мне искренне жаль Прости меня Я благодарю тебя

Я пробовала подобную практику, но не очень помогло. На уровне ума я понимаю все, но чувства остаются такими как были.
  • 0

#78 Мари

Мари

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 729 сообщений
  • 2 Спасибо
РФ

Отправлено 03 мая 2013 - 04:44

Девушки, а как вы работаете с чувством вины? Если со злостью, страхом как-то более-менее понятно, то с чувством вины, у меня по крайней мере туговато. Единственное, что я поняла при работе с ним, что если глубоко его копать, то под ним открывается часть меня, которую я не принимаю, то есть отдельный кусочек моей личности, существование которого я не желаю. Я где-то читала, что чувство вины уходит, когда прощаешь себя, но вот как это сделать на практике... для меня большой вопрос, причем не на уровне ума, а именно на уровне чувств.

Kati, психика женщины так устроена, что она решает проблемы, когда проговаривает их. Вот вы сейчас нам написали - уже начали решать проблему. напишите подробнее (здесь или в дневнике), какую именно часть себя вы не принимаете, как вы ее ощущаете, опишите свои чувства, как это происходит, все оттенки, возможные причины, события, возможно, все, что с этим связано. Еще вариант - проговорить это вслух (например, перед иконой), очень помогает, глядишь - а вины и нет никакой, растворилась, как облачко! :) :wub: Желаю вам счастья, милая Кати, пишите! :)
  • 1

#79 ТИА

ТИА

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 431 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 03 мая 2013 - 13:43

Спасибо, Мари, за добрые пожелания :give_rose: Я попробую проговорить свое чувство вины, может действительно оно станет меньше...
  • 0

#80 Мари

Мари

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 729 сообщений
  • 2 Спасибо
РФ

Отправлено 04 мая 2013 - 06:38

Спасибо, Мари, за добрые пожелания :give_rose: Я попробую проговорить свое чувство вины, может действительно оно станет меньше...

Kati, обязательно станет меньше, и вскоре неминуемо исчезнет, шансов остаться у него при таком подходе просто нет :).
У меня когда такие штуки возникают, я рассказываю о них, кому только можно, (по этическим, нравственным и прочим разным соображениям), например, подругам, друзьям, единомышленникам, продавщицам, прохожим на улице, попутчикам в поезде, соседям по даче... ну я не специально останавливаю людей, чтобы поделиться, о нет, это само собой происходит в разговоре, общительность называется :) Разрешаю этому быть и присутствовать в моих разговорах.

Другое дело, когда это чувство не всем можно рассказать, оно может быть слишком глубоким, предыстория, например, нужна очень длинная, погружение, так сказать. Тогда это могут быть только самые близкие люди, или психолог, например. Соседка т.Клава тоже вполне может быть такой вашей старшей, если любит вас :).

Если рассказать 1 человеку (искренне, с открытым сердцем) - станет легче, двум - почти сразу перестаешь чувствовать проблему, трем - у проблемы просто нет шансов остаться, ни одного! :good:
  • 1



Темы с аналогичным тегами эмоции, психика, очищение

Предназначение

Подписаться на подарки