Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Как найти любимое занятие?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 104

#1 Ирина

Ирина

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 35 сообщений
  • 1 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 22 января 2013 - 19:03

Дорогие дамы! :)

Мне очень приятно, что вокруг там много талантливых женщин-рукодельниц, я люблю бывать на разных сайтах, где девочки выкладывают свои работы, мастер-классы, истории, связанные с творчеством. Думаю, рукоделие - это то, без чего женщине трудно быть полностью счастливой. Любимое дело, хобби, которым хочется заниматься в любое время суток, вне зависимости от занятости и усталости - это неверное неотъемлемая часть жизни каждой женщины. Многим посчастливилось определиться с родом любимых занятий ещё в детстве, и к зрелому возрасту они уже стали настоящими профессионалами и мастерами. Кто-то нашёл своё любимое занятие, перепробовав множество всевозможных видов творчества и рукоделия. Но есть и такие женщины, которые много лет не могут найти себе любимое дело, пробуя себя то в одном, то в другом. Я пока из их числа, но всё ещё надеюсь, что это когда-нибудь изменится :)
Расскажите, пожалуйста, как у вас появилось любимое занятие, которому вы готовы посвящать всё своё свободное время, с чего всё началось и в каком возрасте, каких вы достигли успехов? :)
  • 1

#2 Obiknovennaya

Obiknovennaya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 179 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 22 января 2013 - 19:44

И я присоединяюсь к вопросу Ирины, тоже не имею пока хобби и не нашла себя, так сказать... И в плане рукоделия вообще руки не от туда растут:(( даже учительница по труду в школе глядя на мои "творения" закатывала глаза, глотала какие-то капли и говорила: "Мрак")))
  • 1

#3 Samochka

Samochka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 275 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 22 января 2013 - 21:55

Я тоже пока в поиске.
Девочки, мне , кажется, надо пробовать и обязательно что-нибудь найдем.

И я присоединяюсь к вопросу Ирины, тоже не имею пока хобби и не нашла себя, так сказать... И в плане рукоделия вообще руки не от туда растут :(( даже учительница по труду в школе глядя на мои "творения" закатывала глаза, глотала какие-то капли и говорила: "Мрак")))

Руки оттуда растут, это вам уже навязали чужое мнеение сейчас мучаюсь с этой проблемой очень хочу шить, НО ОГРОМНОЕ СПАСИБО УЧИТЕЛЮ ТРУДА которая просто в "восторге" блыа от моего швейнного искусства...До сих пор не могу начать шить....
  • 1

#4 Obiknovennaya

Obiknovennaya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 179 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 23 января 2013 - 07:16

Я тоже пока в поиске.
Девочки, мне , кажется, надо пробовать и обязательно что-нибудь найдем.

Руки оттуда растут, это вам уже навязали чужое мнеение сейчас мучаюсь с этой проблемой очень хочу шить, НО ОГРОМНОЕ СПАСИБО УЧИТЕЛЮ ТРУДА которая просто в "восторге" блыа от моего швейнного искусства...До сих пор не могу начать шить....



:)))) не одна я такая оказывается))))) ну будем пробовать)))
  • 0

#5 Xenia

Xenia

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 24 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 23 января 2013 - 07:20

Посмотрите тему "4 варны" здесь.
Ольга Валяева рассказывала, что девочкам можно определить кто они по играм, в которые они играли в детстве.
  • Если любили делать разные поделки, то это "Мастера"
  • Если играли в магазин, то "Торговцы"
  • Если любили играть в школу, учительниц, то "Ученые"
  • Если любили придумывать свои игры и организовывать детей, то это "Администраторы"
  • Но для женщин есть еще одна разновидность, это просто жена и мать. И нет тут ничего позорного, если это ее основное занятие. Такие девочки больше всего любили играть в детстве в дочки-матери.

Есть такая заповедь "Работай так, как будто деньги не существуют". По словам Алексея Валяева, это утверждение не совсем верно, потому что он считает, что надо работать на благо людям так, чтобы они были готовы за это платить деньги.

Итак, получается, что надо понять несколько вещей:
  • Что я люблю делать
  • Что из того, что я люблю, у меня хорошо получается
  • Что нужно людям настолько, что они готовы за это платить

  • 10

#6 Obiknovennaya

Obiknovennaya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 179 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 23 января 2013 - 09:25

Посмотрите тему "4 варны" здесь.
Ольга Валяева рассказывала, что девочкам можно определить кто они по играм, в которые они играли в детстве.

  • Если любили делать разные поделки, то это "Мастера"
  • Если играли в магазин, то "Торговцы"
  • Если любили играть в школу, учительниц, то "Ученые"
  • Если любили придумывать свои игры и организовывать детей, то это "Администраторы"
  • Но для женщин есть еще одна разновидность, это просто жена и мать. И нет тут ничего позорного, если это ее основное занятие. Такие девочки больше всего любили играть в детстве в дочки-матери.

Есть такая заповедь "Работай так, как будто деньги не существуют". По словам Алексея Валяева, это утверждение не совсем верно, потому что он считает, что надо работать на благо людям так, чтобы они были готовы за это платить деньги.

Итак, получается, что надо понять несколько вещей:
  • Что я люблю делать
  • Что из того, что я люблю, у меня хорошо получается
  • Что нужно людям настолько, что они готовы за это платить


Хмм... Есть над чем подумать... Спасибо за подробный ответ!
  • 0

#7 Felka

Felka

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 43 сообщений
  • 0 Спасибо
Моск. обл. Россия

Отправлено 23 января 2013 - 09:53

Посмотрите тему "4 варны" здесь.
Ольга Валяева рассказывала, что девочкам можно определить кто они по играм, в которые они играли в детстве.

  • Если любили делать разные поделки, то это "Мастера"
  • Если играли в магазин, то "Торговцы"
  • Если любили играть в школу, учительниц, то "Ученые"
  • Если любили придумывать свои игры и организовывать детей, то это "Администраторы"
  • Но для женщин есть еще одна разновидность, это просто жена и мать. И нет тут ничего позорного, если это ее основное занятие. Такие девочки больше всего любили играть в детстве в дочки-матери.
Есть такая заповедь "Работай так, как будто деньги не существуют". По словам Алексея Валяева, это утверждение не совсем верно, потому что он считает, что надо работать на благо людям так, чтобы они были готовы за это платить деньги.

Итак, получается, что надо понять несколько вещей:
  • Что я люблю делать
  • Что из того, что я люблю, у меня хорошо получается
  • Что нужно людям настолько, что они готовы за это платить

Как раз вчера читала эту главу в книге у Ольги. там еще есть вопрос: "Что бы вы продолжали делать для других, даже если бы никто не платил бы за это?" заставляет задуматься.
  • 1

#8 Марана

Марана

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 17 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия Я Вконтакте

Отправлено 23 января 2013 - 11:50

А если я в детстве любила бродить одна по лесу и размышлять о вечном? )))))) Тоже в поиске...
  • 1

#9 Ирина

Ирина

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 35 сообщений
  • 1 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 23 января 2013 - 14:47

А если я в детстве любила бродить одна по лесу и размышлять о вечном? )))))) Тоже в поиске...


Мой муж тоже в детстве любил один бродить по лесу... Теперь увлекается резьбой по дереву)))
  • 0

#10 Марана

Марана

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 17 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия Я Вконтакте

Отправлено 23 января 2013 - 14:49

Мой муж тоже в детстве любил один бродить по лесу... Теперь увлекается резьбой по дереву)))



это я тоже хочу освоить))
  • 0

#11 Ирина

Ирина

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 35 сообщений
  • 1 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 23 января 2013 - 14:52

это я тоже хочу освоить))


Вот! Уже одно занятие нашли)))
  • 0

#12 Charobina

Charobina

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 66 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 23 января 2013 - 15:43

В соседней темке я уже дала ссылку на историю своего увлечения шитьем одежды, выложу и здесь: http://charobina.blo...log-post_4.html (просто очень много написано, копировать не хочется).

Связь женственности и желания заниматься рукоделием я почувствовала на себе. Шить я давню люблю, а вязать, хотя и научилась в детстве, никогда не любила, не понимала, что такого хорошего есть в этом. А когда пошла в декрет во второй раз, меня просто "пробило" на вязание. Началось все с желания связать слингобусы. Желание было таким сильным, что я не дождалась обещанного "мастер-класса" знакомой мастерицы, нашла в инете описание вязания бусин и стала учиться сама. Первые бусы, выполненные, мягко говоря, коряво, привели меня в восторг... и понеслась. За оставшееся время до родов я связала 7 бус, шапку и шарф себе, шапку будущему ребенку и еще что-то, о чем уже не помню. И теперь вязание конкурирует у меня с шитьем на равных - каждый день решаю, за что сесть :)

Я считаю, что будущее материнство пробудило во мне какие-то скрытые "резервы" и подтолкнуло к желание вязать, т.е. заниматься женским делом. Потом у меня возникло дикое желание плести из бисера, ткать, заниматься батиком и валянием. Пока руки дошли только до бисера. да и то редко удается этим заняться. Но я надеюсь, что успею попробовать все.

Мне кажется, что не нужно заставлять себя заниматься чем-то. Желание должно придти само, и не важно, что станет причиной его возникновения. Просто только в этом случае это станет приносить радость.

Кстати, в детсве я любила играть в дочки-матери, мастерить и быть учительницей :) Сейчас я жена и мама, любитель рукоделия и других поделок и раз в неделю преподаватель вуза :)
  • 2

#13 Ирина

Ирина

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 35 сообщений
  • 1 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 23 января 2013 - 16:54

В соседней темке я уже дала ссылку на историю своего увлечения шитьем одежды, выложу и здесь: http://charobina.blo...log-post_4.html (просто очень много написано, копировать не хочется).

Связь женственности и желания заниматься рукоделием я почувствовала на себе. Шить я давню люблю, а вязать, хотя и научилась в детстве, никогда не любила, не понимала, что такого хорошего есть в этом. А когда пошла в декрет во второй раз, меня просто "пробило" на вязание. Началось все с желания связать слингобусы. Желание было таким сильным, что я не дождалась обещанного "мастер-класса" знакомой мастерицы, нашла в инете описание вязания бусин и стала учиться сама. Первые бусы, выполненные, мягко говоря, коряво, привели меня в восторг... и понеслась. За оставшееся время до родов я связала 7 бус, шапку и шарф себе, шапку будущему ребенку и еще что-то, о чем уже не помню. И теперь вязание конкурирует у меня с шитьем на равных - каждый день решаю, за что сесть :)

Я считаю, что будущее материнство пробудило во мне какие-то скрытые "резервы" и подтолкнуло к желание вязать, т.е. заниматься женским делом. Потом у меня возникло дикое желание плести из бисера, ткать, заниматься батиком и валянием. Пока руки дошли только до бисера. да и то редко удается этим заняться. Но я надеюсь, что успею попробовать все.

Мне кажется, что не нужно заставлять себя заниматься чем-то. Желание должно придти само, и не важно, что станет причиной его возникновения. Просто только в этом случае это станет приносить радость.

Кстати, в детсве я любила играть в дочки-матери, мастерить и быть учительницей :) Сейчас я жена и мама, любитель рукоделия и других поделок и раз в неделю преподаватель вуза :)

Charobina, благодарю за такой интересный рассказ! :) Я отметила кое-что полезное для себя :) Меня тоже интересует конструирование одежды, но так как я полный новичок в этом деле, не знаю с чего начать. И вот уже во второй раз сталкиваюсь с именем Г.Злачевская и хорошими отзывами о её методике, думаю начну именно с неё, буду изучать подробно :)
  • 0

#14 Charobina

Charobina

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 66 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 23 января 2013 - 16:56

вот уже во второй раз сталкиваюсь с именем Г.Злачевская и хорошими отзывами о её методике, думаю начну именно с неё, буду изучать подробно :)

Ира, если нужна будет помощь, обращайтесь, я с радость помогу :)
  • 0

#15 Ирина

Ирина

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 35 сообщений
  • 1 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 23 января 2013 - 16:57

Ира, если нужна будет помощь, обращайтесь, я с радость помогу :)


Благодарю! :)
  • 0

#16 Obiknovennaya

Obiknovennaya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 179 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 24 января 2013 - 06:36

В соседней темке я уже дала ссылку на историю своего увлечения шитьем одежды, выложу и здесь: http://charobina.blo...log-post_4.html (просто очень много написано, копировать не хочется).

Связь женственности и желания заниматься рукоделием я почувствовала на себе. Шить я давню люблю, а вязать, хотя и научилась в детстве, никогда не любила, не понимала, что такого хорошего есть в этом. А когда пошла в декрет во второй раз, меня просто "пробило" на вязание. Началось все с желания связать слингобусы. Желание было таким сильным, что я не дождалась обещанного "мастер-класса" знакомой мастерицы, нашла в инете описание вязания бусин и стала учиться сама. Первые бусы, выполненные, мягко говоря, коряво, привели меня в восторг... и понеслась. За оставшееся время до родов я связала 7 бус, шапку и шарф себе, шапку будущему ребенку и еще что-то, о чем уже не помню. И теперь вязание конкурирует у меня с шитьем на равных - каждый день решаю, за что сесть :)

Я считаю, что будущее материнство пробудило во мне какие-то скрытые "резервы" и подтолкнуло к желание вязать, т.е. заниматься женским делом. Потом у меня возникло дикое желание плести из бисера, ткать, заниматься батиком и валянием. Пока руки дошли только до бисера. да и то редко удается этим заняться. Но я надеюсь, что успею попробовать все.

Мне кажется, что не нужно заставлять себя заниматься чем-то. Желание должно придти само, и не важно, что станет причиной его возникновения. Просто только в этом случае это станет приносить радость.

Кстати, в детсве я любила играть в дочки-матери, мастерить и быть учительницей :) Сейчас я жена и мама, любитель рукоделия и других поделок и раз в неделю преподаватель вуза :)


Очень вдохновляют такие рассказы, думаю хватит рассуждать, надо брать и пробовать)))
  • 0

#17 Darlis

Darlis

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 77 сообщений
  • 0 Спасибо
Самара Россия Я Вконтакте

Отправлено 24 января 2013 - 10:35

А я сколько себя помню, всегда что-то творила. С детства. Рисовать начала наверное раньше чем кушать самостоятельно. Вяжу крючком лет с 6 ти - спасибо бабушке. В детстве ходила в кружки (Боже, я из тех, у кого было пионерское детство! :D) кройки и шитья, мягкой игрушки, дизайна из бумаги (что-то наподобие скрапбукинга, но не совсем). Вязать спицами научилась уже сама. После замужества (в 17 лет :rolleyes: ) были курсы машинной вышивки. Добавить сюда кулинарное училище со специальностью "кондитер", курсы "карвинга" - фигурное вырезание из овощей и фруктов, в общем умею многое, а сколько еще НЕ УМЕЮ! ;) . А последние 1,5 года влюблена в валяние. Это как раз то самое, чем я могу заниматься где угодно, когда угодно и сколько угодно.
Меня никогда никто не заставлял всем этим заниматься. Мы с сестренкой как-то сами везде проявляли инициативу. Понравилась у подружки вязаная шапочка на кукле - "Бабуль, научи меня вязать!" Захотелось платье как в журнале - бегом на курсы "Кройки и шитья". И даже если какое то рукотворчество не перерастет в серьезное увлечение, для женщины это в жизни всегда пригодится! Главное не боятся и не сомневаться. Если что-то хочется, надо брать и делать! Ведь если не попробуешь, откуда узнаешь, по-душе тебе это дело, или нет!
  • 2

#18 Мурзилка

Мурзилка

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 35 сообщений
  • 0 Спасибо
Ростов-на-Дону Россия Я Вконтакте

Отправлено 24 января 2013 - 10:45

Мой ответ на вопрос "Как найти свой вид рукоделия?" такой: "Пробовать, пробовать и еще раз пробовать" :D
Я за свою жизнь чем только не занималась..бедные мои родители, которые все это поощряли (когда я была еще маленькой), а соответственно покупали все материалы для моих поисков творческих (то шпагат для кашпо на макрамэ, то нитки для вышивки, то папа выжигал со мной и так до бесконечности :D ). В итоге поняла, что мое-это вышивка крестом. Сейчас помимо основного хобби пробую другие. Интересен стал декупаж совсем недавно, а еще узнала недавно о плетении из газет и очень понравился мне этот вид рукоделия.
  • 0

#19 Yulia_K

Yulia_K

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 764 сообщений
  • 10 Спасибо
Beryozovskiy Россия Я Вконтакте

Отправлено 24 января 2013 - 11:18

А почему надо выбирать какое-то одно из хобби? Я вот не могу на чем-то одном остановится. Вязать я научилась давно, мне нравится это занятие тем, что оно успокаивает. Второе достоинство вязания (я крючком только вяжу) - это то, что ты хоть через 100 лет достанешь свое недовязанное изделие - спокойно можешь продолжить его, отложить, качество от этого не пострадает.
Года 1,5 - 2 назад заразилась шитьем. Попросила у будущего мужа машинку, свадебное платье мы шили с мамой. Машинка теперь верная моя помошница - чуть что к ней обращаюсь, либо когда родным что-нибудь подшить. Когда доча родилась - борта ей сделала в кроватку. Также использую машинные строчки в работах из скрапбукинга.
Скрапбукинг. Это чудесное хобби. Дает волю фантазии; альбомы сделанные своими руками смотрятся очень выигрышно и мило. Когда увлеклась посткроссингом, некоторым адресатам стала отправлять самодельные открытки.
Декупаж. Он позволяет дать вещам вторую жизнь. Сравнительно незатратное хобби. Единственное, между работами перерывы большие: грунтом покроешь, надо дать вещи высохнуть, нанесешь салфетку - опять просушивашь, потом лак еще сушить. То есть результат не сразу в этом деле виден. В общем, под настроение.
Со скрапбукингом связано еще одно хобби - цветы из ткани. Это волшебное занятие. Из ненужных кусочков органзы можно такие чудеса делать!
В планах у меня освоить лепку из полимерной глины))) Опять же для скрапбукинга)
  • 0

#20 Мурзилка

Мурзилка

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 35 сообщений
  • 0 Спасибо
Ростов-на-Дону Россия Я Вконтакте

Отправлено 24 января 2013 - 12:25

Да никто и не говорит, что нужно заниматься только чем-то одним и все..просто зачастую когда начинаешь пробовать что-то другое, то понимаешь, что "не моё"...не лежит душа. Если душа лежит к 10-ти видам рукоделия, то пожалуйста..почему нет :)
Меня, например, раздражает вязание, шитье...точно этим заниматься не буду. Заинтересовалась букетами из конфет, но что-то не потянулась душа к ним :)
  • 0



Темы с аналогичным тегами хобби, рукоделие, творчество

Предназначение

Подписаться на подарки