Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Как найти любимое занятие?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 104

#41 Ирина

Ирина

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 35 сообщений
  • 1 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 25 января 2013 - 16:25

Ооо, ГИТАРА!!! Моя мечта! Научиться играть на гитаре, пожалуй единственное, что я хочу с детства и до сих пор не осуществила. Музыкальную школу по классу фортепиано я таки забросила в четвертом классе. Это тоже единственное, к чему меня принуждали!)))


Я тоже в своё время отМучилась 5 лет в музыкальной школе по классу фортепиано :) абсолютно не пригодилось в жизни( хотя какие мои годы))
  • 0

#42 Nuta

Nuta

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 690 сообщений
  • 4 Спасибо
Омск

Отправлено 25 января 2013 - 16:29

Я тоже решила освоить шитьё, очень захотелось самой шить себе платья. А начать решила с покупки машинки, она пока ещё в пути, также заказала книги по конструированию одежды, буду изучать. Но самостоятельно учиться очень сложно, по крайней мере мне. Лучше всего пойти на какие-нибудь курсы. Хотя бы азы изучить.

ну это да, курсы идеальный вариант, потому что я ума не приложу с чего начинать
  • 0

#43 Danira

Danira

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 108 сообщений
  • 10 Спасибо
Йошкар-Ола Россия Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 27 января 2013 - 12:59

Лично я очень люблю вязать. И спицами, и крючком. Моя дочь великолепно вышивает. Обе немножко шьем.
А вот моя подруга увлеклась куклами. Большими, авторскими. Она шьет на них удивительные наряды. Моя сестра - увлекается кулинарией. Она шедевры делает из обычных блюд - это ее хобби.
Мне кажется, что можно делать вообще что угодно, если это делается с любовью и удовольствием. http://vk.com/klub_rukodeliya
Эта группа мне очень нравится,по-моему, там можено выбрать себе занятие по душе.
  • 1

#44 Ирина

Ирина

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 35 сообщений
  • 1 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 27 января 2013 - 13:15

Лично я очень люблю вязать. И спицами, и крючком. Моя дочь великолепно вышивает. Обе немножко шьем.
А вот моя подруга увлеклась куклами. Большими, авторскими. Она шьет на них удивительные наряды. Моя сестра - увлекается кулинарией. Она шедевры делает из обычных блюд - это ее хобби.
Мне кажется, что можно делать вообще что угодно, если это делается с любовью и удовольствием. http://vk.com/klub_rukodeliya
Эта группа мне очень нравится,по-моему, там можено выбрать себе занятие по душе.


Спасибо за интересную ссылочку :)
  • 0

#45 Екатерина Миронова

Екатерина Миронова

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 28 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия Мой Живой Журнал

Отправлено 30 января 2013 - 17:46

Посмотрите тему "4 варны" здесь.
Ольга Валяева рассказывала, что девочкам можно определить кто они по играм, в которые они играли в детстве.

  • Если любили делать разные поделки, то это "Мастера"
  • Если играли в магазин, то "Торговцы"
  • Если любили играть в школу, учительниц, то "Ученые"
  • Если любили придумывать свои игры и организовывать детей, то это "Администраторы"
  • Но для женщин есть еще одна разновидность, это просто жена и мать. И нет тут ничего позорного, если это ее основное занятие. Такие девочки больше всего любили играть в детстве в дочки-матери.
Есть такая заповедь "Работай так, как будто деньги не существуют". По словам Алексея Валяева, это утверждение не совсем верно, потому что он считает, что надо работать на благо людям так, чтобы они были готовы за это платить деньги.

Итак, получается, что надо понять несколько вещей:
  • Что я люблю делать
  • Что из того, что я люблю, у меня хорошо получается
  • Что нужно людям настолько, что они готовы за это платить


Я тоже пробую себя везде, многое получается (например придумала варить мыло в форме дарт. вейдера и приведеньки из игры Пэкман, составила несколько симпатичных композиций из кактусов, навязала крючком много ковриков ), но видимо в магазин играть мне было интересней всего, так как благодаря золотым рукам моих подруг(и в помощь им) открыла творческую мастерскую, так что, если вам интересна помощь со сбытом своих рукоделий - обращайтесь, буду рада помочь)))
подробности : http://www.valyaeva....hp?showtopic=44
  • 1

#46 Ekaterina*

Ekaterina*

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 301 сообщений
  • 3 Спасибо
Россия

Отправлено 30 января 2013 - 17:46

Я думаю эта история кого-нибудь может вдохновить. Источник здесь http://annafenina.ru...zhenschiny.html


Вчера, возвращаясь с курсов домой, заметила необычную девушку. Нам было по пути сначала по улице, затем в метро, и после - на одну маршрутку, и у меня была возможность хорошо ее рассмотреть.

Невысокая, с вьющимися рыжеватыми волосами, в больших очках в стиле 70-х, в коротком простом пальто и различными аксессуарами, которое и бросились мне сразу же в глаза.

Начнем с шарфа. Шарф этой девушки представлял собой переплетение тончайших серебряных ниточек с грубой синей шерстью. Он спускался ей почти до колен, развевался на ветру и делал девушку похожей на вольную художницу. Когда девушка проходила под фонарями, эти серебряные ниточки начинали играть светом и едва заметно блестеть. Ее варежки, по старинке пришитые резинкой к рукаву, были тоже синего цвета, однако издали я никак не могла понять, чем они так необычны. Впоследствие оказалось, они - из сваляной шерсти и очень теплы для зимних прогулок по Питеру.

Далее, на спине девушки красовался рюкзак. Признаюсь, он поразил меня своей простой и стилем: такой рюкзак могла бы носить наследница индейских традиций, окажись она в современном городе. Рюкзачок, сделанный из грубой мешковины и расшитый бисером, был в изобилии увешан замшевой бахромой и бусинами и мне показался просто восхитительным.

Продолжая скрытно рассматривать девушку в метро, я обратила внимание на ее необычные сапожки, которые чем-то напомнили мне современные сапоги с мехом наружу, как у северных народов. Однако в этих было что-то особенное, нефабричное, что заставляло любоваться ими снова и снова.

Обратила внимание и на сережки девушки: они представляли собой нити бисера, свободно свисающие до плеч. Цвета бисера чередовались, образуя радугу, и это очень сочеталось с бисерной вышивкой на рюкзаке.

Было еще много всяких необычных мелочей, которые придавали девушке удивительные черты, делали ее образ загадочным. В конце-концов я не выдержала, догнала ее ("Девушка, можно вас спросить?") и заговорила. Девушка оказалась очень дружелюбной, улыбнулась моему восторгу и призналась, что все вещи, которые на ней одеты сейчас, она сделала сама. Сшила, связала, вышила... И пальто, и эти потрясающие сапожки...

Я не удержалась и спросила: "Это сколько же надо времени, чтобы всю себя одеть?"
Ответ меня поразил. "А что делать, - улыбнулась она. - Я недавно в этом городе, у меня еще нет хорошей работы, нет денег на модную одежду. Но я очень хочу выглядеть хорошо, и у меня есть свободные вечера... Я надеюсь такие вещи выглядят не хуже магазинных..."

"Не просто не хуже!" - хотелось воскликнуть мне. Но мысли переключились на другое.

От знакомых и подруг часто слышу жалобы на то, что хорошая одежда стоит больших денег. Порой я сама начинала в это верить, в очередной раз подыскивая нужную вещь и находя ее в магазинах со сногсшибательными ценами.

Но что способны сделать наши руки! Не просто одеть, обуть и украсить себя. Они способны заявить миру: я - не как все. Я - женщина, и я хочу нравиться, но я не хочу быть одной из миллиона, хочу быть единственной. Единственной для себя, для своих друзей и для любимого человека. Для всего мира единственной. И если внутренняя красота так и просится показаться людям, но не знаешь, с чего начать строить свой внешний образ - начни с рук. Дай им занятие, обучи их делать необычную красоту. Сделай себе и друзьям уютные, единичные украшения и предметы ручной работы.

Но потом не удивляйся, если посреди улицы тебя кто-то остановит с вопросом: "Девушка, можно вас спросить?". Жди чудес :)

  • 5

Поблагодарили 1 :
Зонтик

#47 Ирина

Ирина

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 35 сообщений
  • 1 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 30 января 2013 - 17:55

Я думаю эта история кого-нибудь может вдохновить. Источник здесь http://annafenina.ru...zhenschiny.html


Вчера, возвращаясь с курсов домой, заметила необычную девушку. Нам было по пути сначала по улице, затем в метро, и после - на одну маршрутку, и у меня была возможность хорошо ее рассмотреть.

Невысокая, с вьющимися рыжеватыми волосами, в больших очках в стиле 70-х, в коротком простом пальто и различными аксессуарами, которое и бросились мне сразу же в глаза......



Потрясающая девушка)))
  • 1

#48 Oly

Oly

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 336 сообщений
  • 4 Спасибо
Россия

Отправлено 31 января 2013 - 10:05

Когда была маленькая, я любила рисовать, рисовала подружкам куколок и вырезали их, шила игрушки, одежду куклам, вязала, писала романы и стихи (стихи после того, как папа сказал, что все писатели начинают как поэты - решила, что нужно все делать по правилам писателей))), играла в школу, в магазин. А потом у меня было много разных хобби и работ, меня даже стали немного винить за непостоянство. И рисовала, и картины дарила и кто-то покупал, танцевала и немного вела танцы, работала в школе, в доме детского творчества, в газете, в турфирме...))
Заметила, что как только на меня начинают давить и я чувствую себя обязанной - очень устаю и теряю весь интерес к работе. После газеты, например, я год не могла вообще взять ручку в руки и начать творить - эта обязанность делать по указанию и к сроку в итоге вызвала какой-то внутренний протест к писательству вообще. Сама уже начала переживать)
И тут-то и прочла статью Ольги Валяевой о женщине и работе - обрадовалась, что получилась прямо-таки настоящей женщиной, которая работает там и тогда, когда и где хочет)) Приняла себя полностью - и тогда стали появляться пути и возможности, и тогда поняла себя.
А по варнам - я подумала, что вроде как люблю и руками делать и учить, но заметила разницу - когда я руками делаю сама одна - то мне неинтересно получать какой-то результат, я делаю только ради удовольствия от процесса и мне безразлично все остальное - забываюсь и вяжу, потом рисую - ничего постоянного. А если учу - то радуюсь результату, развитию, хочу дальше вести детей, видеть, что изменилось и развивать это еще больше - важен и процесс и результат - и еще чувство счастья, когда вижу результат. Поэтому профессию выбрала "обучательную" :)
  • 0

#49 Ладина

Ладина

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 7 сообщений
  • 0 Спасибо
Барнаул Россия Я в Одноклассниках

Отправлено 03 февраля 2013 - 09:03

Действительно, чтобы найти себя в рукоделии, нужно пробовать и еще раз пробовать. Пока не попробуешь фрукт, не узнаешь его вкус, сколько бы тебе о нем не рассказывали.)))
И это нормально, когда с первого раза не получается. Получается как правило с третьего-пятого-десятого раза (у кого как перфекционизм развит). На ошибках мы учимся, и понимаем, что если делать "вот так", то получится "вот такой" результат. И не переживать!
Для кого как, а для меня в рукоделии важен в первую очередь процесс, точнее УДОВОЛЬСТВИЕ от процесса. И именно ради этого удовольствия (даже когда я переделываю что-то) я занимаюсь рукоделием.
До недавнего времени я переживала, что как блоха-попрыгуха металась от одного вида рукоделия к другому (вязание, вышивка крестом, гладью, лентами, валяние, шитье, скрапбукинг, пластика, декупаж...). Хочется заниматься всем, нравится все! Но временные ресурсы ограничены, и большинство планов и задумок не удавалось воплотить в жизнь. Это оооочень огорчало и руки даже опускались.
А потом поняла, что можно некоторые виды рукоделия можно совмещать, и каждый наш новый навык помогает придумывать более интересные изделия. Например, в скрапе использовать вязанные изделия, шить красивые обложки для альбомов, делать из пластики украшалки.
Желаю всем рукодельницам творческого вдохновения, море новых интересных идей и прекрасного их воплощения!
  • 0

#50 YulaSoap

YulaSoap

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 8 сообщений
  • 0 Спасибо
Луганск Украина Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 03 февраля 2013 - 19:22

Я считаю, что будущее материнство пробудило во мне какие-то скрытые "резервы" и подтолкнуло к желание вязать, т.е. заниматься женским делом. Потом у меня возникло дикое желание плести из бисера, ткать, заниматься батиком и валянием. Пока руки дошли только до бисера. да и то редко удается этим заняться. Но я надеюсь, что успею попробовать все.

Мне кажется, что не нужно заставлять себя заниматься чем-то. Желание должно придти само, и не важно, что станет причиной его возникновения. Просто только в этом случае это станет приносить радость.


У меня похожая история) С рождением ребёнка родилась новая я. Хотелось быть красивой и здоровой мамой, хотелось естественной и здоровой атмосферы в доме, поэтому и начала глубоко изучать ароматерапию, мыловарение, косметологию, а теперь обучаю этому других.
Мне тоже кажется, что всему своё время, главное чувствовать себя, позволить творчеству появиться в вашей жизни, просто отпустить повседневные заботы и прслушаться к своим творческим желаниям, не допуская мыслей "ну и что, что мне хочется написать картину, я же не художник, вряд ли у меня получится" и т.п. Начинать творить нужно легко и по-детски, с желанием и вдохновением маленькой девочки, без стереотипов и рамок. Потому, что мы женщины и творчество у нас в крови) ;)
  • 2

#51 Клёпа

Клёпа

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 23 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия Я Вконтакте Я в Одноклассниках

Отправлено 04 февраля 2013 - 18:08

Девочки, а никто из вас маникюром не пробовал заниматься? Я имею в виду - никто не переквалифицировался в мастера маникюра и сделал это своей основной деятельностью?

..много случаев слышала, когда женщины (особенно после декрета) выбирают рукоделие вместо скучного офиса. и, чтобы еще и заработать, и пообщаться, обучаются вот такой новой специальности. Многие даже успехов достигают (сфера вроде бы востребованная).

Поделитесь своим опытом и отношением к этому виду деятельности :)
  • 0

#52 Umai

Umai

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 159 сообщений
  • 17 Спасибо
Осло Норвегия

Отправлено 06 февраля 2013 - 02:55

Соглашусь, чтобы делать что-то рукодельное нужно много пробовать и не быть готовым к тому, что иногда готовые работы будут страшненькие и надо будет их выбрасывать))))

Я работала в детском центре, там психолог рассказывала что ее самые частые клиенты это именно женщины-начальницы в банках,экономической сфере. Не гребу всех под одну гребенку,но что-то да и значит. Ее знакомая благополучно ушла с финансо,обучилась наращиванию ногтей,стала хорошим мастером и в итоге зарабатывает вполне прилично.
  • 0

#53 Squirrel

Squirrel

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 99 сообщений
  • 2 Спасибо
Барнаул РФ

Отправлено 06 февраля 2013 - 03:40

Действительно, чтобы найти себя в рукоделии, нужно пробовать и еще раз пробовать. Пока не попробуешь фрукт, не узнаешь его вкус, сколько бы тебе о нем не рассказывали.)))
И это нормально, когда с первого раза не получается. Получается как правило с третьего-пятого-десятого раза (у кого как перфекционизм развит). На ошибках мы учимся, и понимаем, что если делать "вот так", то получится "вот такой" результат. И не переживать!
Для кого как, а для меня в рукоделии важен в первую очередь процесс, точнее УДОВОЛЬСТВИЕ от процесса. И именно ради этого удовольствия (даже когда я переделываю что-то) я занимаюсь рукоделием.
До недавнего времени я переживала, что как блоха-попрыгуха металась от одного вида рукоделия к другому (вязание, вышивка крестом, гладью, лентами, валяние, шитье, скрапбукинг, пластика, декупаж...). Хочется заниматься всем, нравится все! Но временные ресурсы ограничены, и большинство планов и задумок не удавалось воплотить в жизнь. Это оооочень огорчало и руки даже опускались.
А потом поняла, что можно некоторые виды рукоделия можно совмещать, и каждый наш новый навык помогает придумывать более интересные изделия. Например, в скрапе использовать вязанные изделия, шить красивые обложки для альбомов, делать из пластики украшалки.
Желаю всем рукодельницам творческого вдохновения, море новых интересных идей и прекрасного их воплощения!

Ладина и на чем вы в итоге остановились? У меня сейчас такая же ситуация, мечусь от одного к другому, а времени всего час в день на все, пока деть спит :) И все нравится! Я уже и цветы из ткани делала, вязала, шила, вышивала...
  • 0

#54 Клёпа

Клёпа

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 23 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия Я Вконтакте Я в Одноклассниках

Отправлено 06 февраля 2013 - 11:50

Я работала в детском центре, там психолог рассказывала что ее самые частые клиенты это именно женщины-начальницы в банках,экономической сфере. Не гребу всех под одну гребенку,но что-то да и значит. Ее знакомая благополучно ушла с финансо,обучилась наращиванию ногтей,стала хорошим мастером и в итоге зарабатывает вполне прилично.


Вчера я смотрела видео ролик о том, как женщины расслабляются после напряженной и ответственной офиной работы - наливают себе бокал крепкого спиртного перед телевизором... А наутро все по кругу. И что самое страшное - такие женщины часто объединяются в своеобразные кружки по интересам, где чаще всего делятся не хорошим, а только негативом..естественно, не без алкоголя. Это грустная картина, которую я сама наблюдаю.

Но сфера услуг красоты тоже хлопотливая, тоже есть график (если в салоне) и сложные клиенты... Поэтому многие работают дома :)

А Вы чем занимаетесь, Weleda?
  • 0

#55 Kott

Kott

хатуль мадан

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 015 сообщений
  • 4 Спасибо
Нск

Отправлено 07 февраля 2013 - 09:02

Ооо, ГИТАРА!!! Моя мечта! Научиться играть на гитаре, пожалуй единственное, что я хочу с детства и до сих пор не осуществила. Музыкальную школу по классу фортепиано я таки забросила в четвертом классе. Это тоже единственное, к чему меня принуждали!)))

О да!! Гитара!!! Я вот по-тихоньку третий год с перерывами ее осваиваю!!! Вообще мне кажется игру на ней стоит причислить к рукоделию, т.к. руками там надо работать хорошо!! А какое это удовольствие когда нужная мелодия-песня получается!! Могу посоветовать хорошего преподавателя - Алена Кравченко! у нее есть несколько дисков с курсами. я по ним занимаюсь и все довольно понятно!! главное практика и желание =)
  • 0

#56 Дарёнка

Дарёнка

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 16 сообщений
  • 0 Спасибо
Алматы Казахстан

Отправлено 07 февраля 2013 - 13:42

Привет всем) интересная темка)) я давно ищу себя, и свое дело, чтоб душа радовалась)) я всегда хотела шить!! и вот осенью муж мне подарил швейную машинку, которую я захотела. Уже сшила платье, обложку на ежедневник из красивой(но порванной) рубашки, из джинс чехол для коврика для йоги. переделала большую кофту под мой размер ... и много всего)) параллельно вяжу, и учусь валять=))
все это доставляет мне огромное удовольствие, так что надо пробовать!!))
  • 0

#57 Umai

Umai

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 159 сообщений
  • 17 Спасибо
Осло Норвегия

Отправлено 10 февраля 2013 - 06:01

А Вы чем занимаетесь, Weleda?


Ой, всякой ерундовиной :) Дело всей жизни пока не нашла, по профессии -преподаватель английского Пока не работаю, ищу потихоньку, а между делом вяжу крючком,мыло себе варю, рисую фломастерами и акварелью, коллажи клею.
  • 0

#58 smile

smile

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 160 сообщений
  • 10 Спасибо

Отправлено 10 февраля 2013 - 08:30

Машинку, конечно, лучше покупать, если Вы на 100% уверены, что Вы будете этим заниматься) Так что я бы посоветовала либо на курсы походить, либо на мастер-классы к знакомым))) Я, например, вообще с самых азов начинала, у меня не было никаких навыков в шитье.

согласна на все 100%.
Я тоже недавно решила шить научиться (ну со школы еще кое-что помню, конечно). Машинка у нас дома проблемная, поэтому на ней не шью, а новую пока покупать не спешу и муж тоже сказал: "если будешь хорошо шить и действительно захочешь этим заниматься, куплю тебе новую машинку." А то я то одним увлекусь, то другим))) (время от времени украшения из бисера плету)
Нашла кружок рядом с домом, начала шить юбку. Без преподавателя уже наделала бы пару ошибок, поэтому на первое время хотя бы (некоторым основам научиться, сшить пару изделий), хорошо шить под присмотром мастера.
  • 0

#59 Kott

Kott

хатуль мадан

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 015 сообщений
  • 4 Спасибо
Нск

Отправлено 12 февраля 2013 - 04:48

А кто-нибудь читал/применял книгу Джулии Кэмерон "Путь художника"? Книга построена как курс 12 недель! и каждую неделю прорабатывается какое-то одно чувство, которое помагает творить! Есть лекция и задания + каждый день нужно писать 3 страницы любого текста и не реже раза в неделю устраивать себе творческие свидания!!
Года 2 назад я ее купила, начала читать и как-то забросила!!Сейчас появилось желание начать сначала и пройти полностью курс! Может у кого-то был положительный опыт??
  • 0

#60 Squirrel

Squirrel

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 99 сообщений
  • 2 Спасибо
Барнаул РФ

Отправлено 12 февраля 2013 - 09:28

А кто-нибудь читал/применял книгу Джулии Кэмерон "Путь художника"? Книга построена как курс 12 недель! и каждую неделю прорабатывается какое-то одно чувство, которое помагает творить! Есть лекция и задания + каждый нужно писать 3 страницы любого текста и не реже раза в неделю устраивать себе творческие свидания!!
Года 2 назад я ее купила, начала читать и как-то забросила!!Сейчас появилось желание начать сначала и пройти полностью курс! Может у кого-то был положительный опыт??

Меня хватило на два дня утренних страниц)))
  • 0



Темы с аналогичным тегами хобби, рукоделие, творчество

Предназначение

Подписаться на подарки