Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Наши бабушки и мамы - или почему нам снова надо учиться женственности


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 ЗадумчиваяЭм

ЗадумчиваяЭм

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 637 сообщений
  • 22 Спасибо
Город рассветов

Отправлено 12 июня 2013 - 10:56

Дорогие форумчанки!

Я наткнулась на эту статью недавно, когда в очередной раз думала - как простить Маму и Бабушку, что они не научили меня Женственности. Прочитала и поняла, осознала всей кожей, что они Дали мне столько, сколько смогли, сколько у них самих осталось после того, что они и их родители пережили. Мы - дети, внуки и правнуки войны. Возможно, сейчас в мирное время и настало время заново учиться женственности. Давайте простим им и помянем всех женщин, которым всей их накопленной женственностью пришлось спасать мужчин(слезы на глазах).

http://www.ej.by/new...to_govorit.html
  • 7

#2 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 12 июня 2013 - 11:01

Дорогие форумчанки!

Я наткнулась на эту статью недавно, когда в очередной раз думала - как простить Маму и Бабушку, что они не научили меня Женственности. Прочитала и поняла, осознала всей кожей, что они Дали мне столько, сколько смогли, сколько у них самих осталось после того, что они и их родители пережили. Мы - дети, внуки и правнуки войны. Возможно, сейчас в мирное время и настало время заново учиться женственности. Давайте простим им и помянем всех женщин, которым всей их накопленной женственностью пришлось спасать мужчин(слезы на глазах).

http://www.ej.by/new...to_govorit.html


На сто процентов согласна! Я даже нашла понимание, почему каждая из них не может дать больше. И даже они это понимают, но ничего поделать не могут - так у них сложилась жизнь. А нам важно простить их и понять:) И принять такую любовь, которую они способны дать:)

Все равно наша жизнь не в их, а в наших руках. Полностью поддерживаю инициативу.
  • 2

#3 ЗадумчиваяЭм

ЗадумчиваяЭм

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 637 сообщений
  • 22 Спасибо
Город рассветов

Отправлено 12 июня 2013 - 11:16

Провожает меня парень с танцев, мне вдруг плохо-плохо, сердце затарахтит. Иду-иду и сяду в сугроб. "Что с тобой?" - "Да ничего. Натанцевалась". А это - мои два ранения... Это - война... А надо учиться быть нежной. Быть слабой и хрупкой, а ноги в сапогах разносились - сороковой размер. Непривычно, чтобы кто-то меня обнял. Привыкла сама отвечать за себя. Ласковых слов ждала, но их не понимала. Они мне, как детские. На фронте среди мужчин - крепкий русский мат. К нему привыкла. Подруга меня учила, она в библиотеке работала: "Читай стихи. Есенина читай".
  • 4

#4 ЗадумчиваяЭм

ЗадумчиваяЭм

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 637 сообщений
  • 22 Спасибо
Город рассветов

Отправлено 12 июня 2013 - 11:18

"Ноги пропали... Ноги отрезали... Спасали меня там же, в лесу... Операция была в самых примитивных условиях. Положили на стол оперировать, и даже йода не было, простой пилой пилили ноги, обе ноги... Положили на стол, и нет йода. За шесть километров в другой партизанский отряд поехали за йодом, а я лежу на столе. Без наркоза. Без... Вместо наркоза - бутылка самогонки. Ничего не было, кроме обычной пилы... Столярной... У нас был хирург, он сам тоже без ног, он говорил обо мне, это другие врачи передали: "Я преклоняюсь перед ней. Я столько мужчин оперировал, но таких не видел. Не вскрикнет". Я держалась... Я привыкла быть на людях сильной..."
  • 0

#5 ЗадумчиваяЭм

ЗадумчиваяЭм

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 637 сообщений
  • 22 Спасибо
Город рассветов

Отправлено 12 июня 2013 - 11:29

"Первая медаль "За отвагу"... Начался бой. Огонь шквальный. Солдаты залегли. Команда: "Вперед! За Родину!", а они лежат. Опять команда, опять лежат. Я сняла шапку, чтобы видели: девчонка поднялась... И они все встали, и мы пошли в бой..."
  • 0

#6 Мари

Мари

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 729 сообщений
  • 2 Спасибо
РФ

Отправлено 12 июня 2013 - 12:40

Ой, девочки, читаю подборку и реву...

http://www.ej.by/new...to_govorit.html

Какая тема тяжелая, сколько в ней боли. Теперь вот увидела, откуда у меня ответственности так много и иронии к слабым мужчинам (в духе "неизвестно, как бы ты себя на войне проявил").
У меня бабушка в деревне жила, через них фронт 3 раза проходил, с детства я слушала рассказы об окопах, негодяях-немцах, о том, как убивали и было тяжело. Бабушка почти с моего рождения живет с нами.
Я до сих пор восхищаюсь ней и не могу понять: как хрупкая женщина, прошедшая войну, воспитавшая дочь одна, сумела сохранить столько тепла и любви в сердце? Моя бабушка - не из тех, кто постоянно всем недоволен и требует ото всех вокруг любви. Это теплый, искренний человек, до сих пор, приезжая в родительский дом, я могу поделиться с ней чем угодно - она выслушает и приголубит. Желаю ей счастья! :)
В школе я много книг прочитала о Зое Космодемьямской и ее товарищах, и до сих пор помню эту боль, переданную авторами послевоенных книг. Еще запомнилась повесть "Зимородок", в самое сердце поразила, тяжелой стрелой, до дрожи.
Война - это очищение народа, это огромная боль, приведшая многих к Богу, к Свету.
Прощаю моих маму и бабушку за то, что не научили меня Женственности. После того, что они пережили, это даже очень много, - то, что они сумели мне дать :).
Боль тяжелая, она в крови где-то, в генах уже, наверное... поднимается комом огромным. Давно не люблю фильмов про войну. Потому что боль будят. Да может, осознать ее нужно, пережить, и тогда растворится она.
Спасибо автору за тему :).
  • 4

#7 ЗадумчиваяЭм

ЗадумчиваяЭм

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 637 сообщений
  • 22 Спасибо
Город рассветов

Отправлено 12 июня 2013 - 12:59

Вставлю абзац из статьи "Травма поколений" Людмилы Петрановской про мужчин. То есть и они, к сожалению, давали только то, что могли.
У мужчин на все это накладывалась идентификация с погибшими и исчезнувшими отцами. Потому что мальчику надо, жизненно необходимо походить на отца. А что делать, если единственное, что о нем известно – что он погиб? Был очень смелым, дрался с врагами – и погиб? Или того хуже – известно только, что умер? И о нем в доме не говорят, потому что он пропал без вести, или был репрессирован? Сгинул – вот и вся информация? Что остается молодому парню, кроме суицидального поведения? Выпивка, драки, сигареты по три пачки в день, гонки на мотоциклах, работа до инфаркта. Мой отец был в молодости монтажник-высотник. Любимая фишка была – работать на высоте без страховки. Ну, и все остальное тоже, выпивка, курение, язва. Развод, конечно, и не один. В 50 лет инфаркт и смерть. Его отец пропал без вести, ушел на фронт еще до рождения сына. Неизвестно ничего, кроме имени, ни одной фотографии, ничего.
  • 1

#8 Yu_luka

Yu_luka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 047 сообщений
  • 33 Спасибо
Казань

Отправлено 12 июня 2013 - 15:52

Может быть я сейчас напишу что-то вразрез.. Но по моему личному мнению, мне не зато прощать маму и бабушку.. Они не обязаны были мне давать какое-то воспитание, какое я бы хотела (включая женственность).. Они родили меня!! И в этом их главная заслуга!! Мне даже в голову не могло придти, что можно обижаться на предыдущие поколения за это... И Богу нужно было, значит, чтобы я родилась именно в определенной семье.. Чтобы какой-то урок получить и прожить.. Бог и Душа наша изначально выбирает оптимальные условия для получения какого-то определенного урока...

Вот и Вам советую начать свое прощение Их с благодарности за то, что родили Вас, дали Вам жизнь.. Искренне, от Всей души поблагодарите их... Тогда, наверное и прощать ничего не придется...
  • 4

#9 ЗадумчиваяЭм

ЗадумчиваяЭм

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 637 сообщений
  • 22 Спасибо
Город рассветов

Отправлено 12 июня 2013 - 16:12

Тогда, наверное и прощать ничего не придется..

Спасибо за реализацию. Каждый идет своим путем. Извините, если задела постом. Писала в основном для тех, кому актуальна тема прощения и принятия родителей, как и мне.
  • 3

#10 Yu_luka

Yu_luka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 047 сообщений
  • 33 Спасибо
Казань

Отправлено 12 июня 2013 - 16:27

Спасибо за реализацию. Каждый идет своим путем. Извините, если задела постом. Писала в основном для тех, кому актуальна тема прощения и принятия родителей, как и мне.

Нет, Вы меня не задели)) Просто предложила Вам посмотреть на эту ситуацию под другим углом.. попробуйте начать свой процесс прощения именно с взращивания в себе чувства благодарности за то, что родили Вас..
  • 1

#11 ЗадумчиваяЭм

ЗадумчиваяЭм

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 637 сообщений
  • 22 Спасибо
Город рассветов

Отправлено 12 июня 2013 - 19:57

процесс прощения именно с взращивания в себе чувства благодарности за то, что родили Вас..

Попробую, пока вот именно такой путь через благодарность результатов принес мало. Но я такой человек, мне надо понять мотивы другого и я смогу простить.
  • 0

#12 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 13 июня 2013 - 08:56

читала про женщин на войне. это страшно. пусть будет мирным то время, в которое живем мы, наши родные и наше будущее поколение.
  • 3

#13 Лёгкая

Лёгкая

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 258 сообщений
  • 0 Спасибо
Украина

Отправлено 13 июня 2013 - 10:08

слезы на глазах........ :cray:
я даже и не знала, что после войны их так обижали.......да и ни когда не задумывалась как им с месячными воевалось....просто кошмар...
благодарю за ссылку....
  • 0

#14 Солнце777

Солнце777

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 505 сообщений
  • 344 Спасибо
Россия

Отправлено 14 июня 2013 - 10:13

Может быть я сейчас напишу что-то вразрез.. Но по моему личному мнению, мне не зато прощать маму и бабушку.. Они не обязаны были мне давать какое-то воспитание, какое я бы хотела (включая женственность).. Они родили меня!! И в этом их главная заслуга!! Мне даже в голову не могло придти, что можно обижаться на предыдущие поколения за это...

- вот абсолютно, полностью согласна!
А также понимаю теперь и чувство недоверия женщин к мужчинам вообще - после такого малодушия в послевоенное время: "И после войны досталось, после войны у нас была еще одна война. Тоже страшная. Как-то мужчины оставили нас. Не прикрыли. На фронте по-другому было"
  • 0

#15 Гость_Криста_*

Гость_Криста_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 14 июня 2013 - 10:23

Какой ужас :cray: Господи, дай нам жить в мирное время, даже если мы этого не залсужили, пожалуста!
Как же это страшно. Столько боли, столько мук, вши, грязь, страх. Ещё и месячные и приставания мужчин. И ведь такие девушки они юные были, можно сказать ещё дети!
Отмучались эти женщины, побывали в аду. Надеюсь что теперь, в другой жизни у них всё хорошо! А ведь главное что благодаря этому аду, многие из них пришли к Богу! Воистину, нет худа без добра.
  • 3

#16 Гость_Криста_*

Гость_Криста_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 14 июня 2013 - 10:25

А также понимаю теперь и чувство недоверия женщин к мужчинам вообще - после такого малодушия в послевоенное время: "И после войны досталось, после войны у нас была еще одна война. Тоже страшная. Как-то мужчины оставили нас. Не прикрыли. На фронте по-другому было"

Да, кошмар. И как после этого можно обвинять женщин за фразу "все мужики козлы".. :girl_devil:
  • 0

#17 ЗадумчиваяЭм

ЗадумчиваяЭм

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 637 сообщений
  • 22 Спасибо
Город рассветов

Отправлено 17 июня 2013 - 07:20

пусть будет мирным то время

Полностью поддерживаю. :give_rose:
  • 0

#18 Гость_Ayami_*

Гость_Ayami_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 21 июня 2013 - 07:06

У меня ни бабушка ни мама войну не прохоили, только бабушка двоюродная родилась в 37.. Но с ней как ни странно я нахожу общий язык, и с прабабушкой тоже находила. Очень ее любила.

Спасибо Вам за статью! Плакала когда читала.. :cray:
  • 0

#19 ЗадумчиваяЭм

ЗадумчиваяЭм

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 637 сообщений
  • 22 Спасибо
Город рассветов

Отправлено 21 июня 2013 - 07:24

ни бабушка ни мама войну не прохоили

Да, так и вымывается временем такие страдания из памяти народной. Войну 1812 у нас уже никто не вспоминает, Первую мировую и Гражданскую уже тоже подзабыли. Мне кажется (не претендую на истинность), что в Великой Отечестенной впервые воевало так много женщин. Надеюсь, когда-нибудь отойдет в прошлое и эта война, оставив нам свои выученные уроки. И когда мы героинь оплакиваем, мне кажется по ощущениям, это очень хорошо, как для них, так и для нас.
  • 1

#20 Мари

Мари

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 729 сообщений
  • 2 Спасибо
РФ

Отправлено 21 июня 2013 - 09:13

Может быть я сейчас напишу что-то вразрез.. Но по моему личному мнению, мне не зато прощать маму и бабушку.. Они не обязаны были мне давать какое-то воспитание, какое я бы хотела (включая женственность).. Они родили меня!! И в этом их главная заслуга!! Мне даже в голову не могло придти, что можно обижаться на предыдущие поколения за это...

Это не приходит в голову, это приходит в сердце. Боль из детства, когда восстанавливаются "поврежденные", "запылившиеся" участки психики, раскрываются окна в сердечных комнатах, и туда врывается свежий воздух. С болью, криком и, конечно, негативные эмоции к родителям всплывают. Если вы этого не чувствовали, то и негативные эмоции к маме и бабушке у вас не всплывали. А в голову, действительно, это никак не придет, - воспитание и чувство долга обязывают.

Вот и Вам советую начать свое прощение Их с благодарности за то, что родили Вас, дали Вам жизнь.. Искренне, от Всей души поблагодарите их... Тогда, наверное и прощать ничего не придется...

Вчера только слушала Нарушевича, он говорит совсем обратное.
Сначала нужно признать в себе обиды и скорбь к родителями, кого в Кали-югу не обижали в детстве? Потом простить, и только потом в сердце возникнет искренняя благодарность к ним. Сама по себе. Благодарность из головы, из чувства долга - показное чувство, состроенное на доводах разума, в ней нет силы и чистоты.
Каждый проходит свои уроки, и всему свое время.
Желаю вам счастья! :)
  • 2



Темы с аналогичным тегами женщина, война

Предназначение

Подписаться на подарки