Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Фильм Девон Ке Дев Махадев о Господе Шиве (Шива-Пурана)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 172

#81 Oly

Oly

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 336 сообщений
  • 4 Спасибо
Россия

Отправлено 28 октября 2013 - 15:24

А могли бы прислать текст?

Конечно, вот ссылка: http://www.shaivism....s/vb-tantra.php

Похоже, что Учитель, о котором идет речь, не придерживается какой-то определенной традиции, и это вполне нормально. И также нормально, что его ученики интересуются крупицами знания, разбросанными повсюду :)

:give_rose: :give_rose: :give_rose: :give_rose: :give_rose: :give_rose:

Есть книги, которые Учитель называет в своих лекциях и ученики их читают - это Библия, Упанишады и все другие веды, Каббала, Автобиография Йогананды и др. Я немного читала Махабхарату и Упанишады, Библию, конечно, тоже) Их я воспринимаю, естественно. в контексте учения, которое дает мой Учитель :)
Но я совсем не знаю о правилах и особенностях внутри разных традиций. Даже христианство знаю мало - с позиции ритуалов и правил. Только с позиции идей, описанных в Библии. Учитель говорит, что истина одна, есть принципы и законы, а форм множество - в каждрой религии они свои. И в этом Учении тоже есть свои формы :)
  • 0

#82 Мирина

Мирина

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 665 сообщений
  • 11 Спасибо
Краснодарский край Россия

Отправлено 28 октября 2013 - 15:28

Конечно, вот ссылка: [url]http://www.shaivism....s/vb-tantra.php[/url]


Благодарю!
  • 0

#83 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 28 октября 2013 - 15:34

Омкара, я теперь раскаялась, что так наговорила. Очень прошу прощения! Я вас очень понимаю. просто в первый момент чувства захлестнули. Теперь снова чувства :sorry: Вы уж простите :give_rose:

Вы уж тоже простите, просто думала у вас чисто академический интерес. Очень трудно за такой фразой

Мне близок Шива и близко все, что тут сказано.


разглядеть такое.

У меня любовь к Шиве давняя - несколько лет назад я смотрела сериал Махабхарата - и даже перематывала туда, где Шиву показывают)) Потом на индийских танцах очень любила статуэтку танцующего Шивы и трезубец словно такой родной! А в фильме столько идей, которые очень отзываются. Взялась читать разговор Шивы с Парвати, где он передает ей знания тантры. То, что сейчас говорят и как понимают тантру у нас на западе - и что сказано там, в первоисточнике - это небо и земля! Ой, отвела душу, вылила свои восторги!))


Если бы я знала, что передо мной такой преданный Шивы, я уж точно не говорила многие моменты.
  • 0

#84 Oly

Oly

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 336 сообщений
  • 4 Спасибо
Россия

Отправлено 28 октября 2013 - 15:41

Вы уж то же простите, просто думала у вас чисто академический интерес. Очень трудно за такой фразой

разглядеть такое.

Если бы я знала, что передо мной такой преданный Шивы, я уж точно не говорила многие моменты.

Ну вот, мы просто друг друга не поняли) И теперь после всего этого, я не просто пишу вам, а очень вас люблю!))) Вот уж правда неисповедимы пути Господни!)
  • 0

#85 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 28 октября 2013 - 15:52

Ну вот, мы просто друг друга не поняли) И теперь после всего этого, я не просто пишу вам, а очень вас люблю!))) Вот уж правда неисповедимы пути Господни!)

Фух, :friends: разобрались. Ато я думала опять война на форуме :048-ska:
  • 0

#86 Yulia_K

Yulia_K

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 764 сообщений
  • 10 Спасибо
Beryozovskiy Россия Я Вконтакте

Отправлено 10 ноября 2013 - 19:45

Девочки, можно я тоже свои 5 копеек внесу)))

Я разделяю позицию уважения к другому мнению. Особенно в теме религии. На моей памяти всплывает притча про святого, который говорит, что собака бывает иногда умнее человека: своего хозяина она узнает в любой одежде. Так почему же мы, люди, не можем узнать Бога в других религиях? На мой взгляд, Бог настолько милостив, что может предстать нам в том облике, который нам ближе, и мы можем пойти к нему теми путями, которые созвучны нашему сердцу. Отсюда столько разных течений и верований (тут, конечно, без человеческого фактора не обошлось, но для людей с чистым сердцем это не помеха).

А на счет Шивы мне подумалось: если мнение вайшнавов верно, и Шива - это действительно величайший преданный, который имеет 85% качеств Верховной Личности Бога, то поклоняясь ему тоже можно прийти к Господу, т.к. в этом случае Шива будет за это ответственен. К тому же, где-то читала, что для Бога его преданные дороже всего, и один из путей к нему - это почтенное отношение к его преданным (поправьте меня, если ошибаюсь).
  • 0

#87 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 10 ноября 2013 - 20:17

К тому же, где-то читала, что для Бога его преданные дороже всего, и один из путей к нему - это почтенное отношение к его преданным (поправьте меня, если ошибаюсь).

Да, так говорил Господь Чайтанья.
Мне очень дорог не мой преданный, а преданный моего преданного.
  • 1

#88 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 20 ноября 2013 - 18:19

Вот для любителей индийских сериалов на основе священных писаний. Очень красиво. Махабхарата 2013 года. Я смотрела на хинди, а теперь качаю с субтитрами. Очень рекомендую
http://vk.com/mahabharat2013
  • 0

#89 Yulia_K

Yulia_K

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 764 сообщений
  • 10 Спасибо
Beryozovskiy Россия Я Вконтакте

Отправлено 20 ноября 2013 - 19:30

Вот для любителей индийских сериалов на основе священных писаний. Очень красиво. Махабхарата 2013 года. Я смотрела на хинди, а теперь качаю с субтитрами. Очень рекомендую
http://vk.com/mahabharat2013

Ой, спасибо! Там есть даже актер, который Вишну в Шива-Пуране играет :)
  • 0

#90 Милая Мила

Милая Мила

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 19 сообщений
  • 0 Спасибо
Новосибирск Россия

Отправлено 23 декабря 2013 - 05:23

Здравствуйте...читая тему, начала смотреть сериал, никак не могу найти 5-ую и последующие части с русской озвучкой, подскажите ссылочку пож:-)
  • 0

#91 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 23 декабря 2013 - 05:26

Здравствуйте...читая тему, начала смотреть сериал, никак не могу найти 5-ую и последующие части с русской озвучкой, подскажите ссылочку пож:-)

Сама такая, у меня только 1 серия с озвучкой, поделитесь ссылками.
А с субтитрами досмотрела до 8 серии. Класс.)))))
  • 0

#92 Alexandra5

Alexandra5

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 771 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Россия Я Вконтакте

Отправлено 23 декабря 2013 - 12:04

Девочки, я тоже нашла интересный сериал по ведическим писаниям Вишну Пурана http://www.ahakimov.ru/vedic/24.html Сама начала смотреть, не могу оторваться :)
  • 0

#93 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 23 декабря 2013 - 12:25

Девочки, я тоже нашла интересный сериал по ведическим писаниям Вишну Пурана http://www.ahakimov.ru/vedic/24.html Сама начала смотреть, не могу оторваться :)

Смотрели-смотрели. А потом дети ходят по дому и поют. Вишну пурана, Вишну пурана. :D
  • 0

#94 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 18 января 2014 - 06:53

Изображение
  • 1

#95 Alexander

Alexander

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 40 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 26 января 2014 - 00:49

Вишну - это воплощение Бога, приходящего в наш материальный мир для поддержания его.


Вишну конечно может воплощаться в мире, однако Вишну в первую очередь - это высший запредельный Брахман:

«[Хвала] Всеобщему богу Нараяне, негибнущему, высшему уделу
Тому, который выше всего, постоянному, всеобщему, Нараяне, Хари!
[Хвала] отцу всего, владыке Атмана, вечному, приносящему счастье, неуничтожимому,
Нараяне, великому предмету постижения, всеобщему Атману, высшему прибежищу!

Нараяна — высший свет, Атман Нараяна высший!
Нараяна — высший Брахман, сущность Нараяна высшая!»

- Яджурведа, Тайттирия-араньяка, (10.6)

«Тот, кто есть, был и будет, о бык Бхарата,
Это — владыка Нараяна, Вишну, высочайший Пуруша.

Он — святой, запредельный Брахман, он — очиститель, он — подвижник пустынь,
Он — верховный Бог, владыка существ высочайший.
»
- Махабхарата (Араньякапарва, гл. 90)


Шива это выше чем обыкновенная душа, но и не является Богом (шива татва)


Вот это новость :) Шива - это высший Брахман, таково заключение шрути и смрити, этого не признают лишь некоторые отдельные средневековые индуистские секты. Ниже праманы:

«9. [Существуют] двое нерожденных – знающий и незнающий, владыка и не владыка, ибо один, нерожденный, связан с воспринимающим и воспринимаемым предметом.
И [еще есть] бесконечный Атман, принимающий все образы, недеятельный. Когда [человек] находит триаду, это Брахман.
10. Тленное – прадхана, бессмертное и нетленное – Хара (Шива).»
- Яджурведа, Шветашватара-упанашада (1.9-10)

«1. Кто познает того, который един, простирает сеть, владеет с помощью сил владычества, владеет всеми мирами с помощью сил владычества,
Который един в возникновении и пребывании [мира], – те становятся бессмертными.
2. Ибо Рудра, который владеет этими мирами с помощью сил владычества, един – [мудрецы] не держатся второго.
Он стоит перед людьми; сотворив все миры, он, пастырь, свертывает [их] в конце времени.
3. [Имеющий] повсюду глаз и повсюду лицо, повсюду руку и повсюду ногу,
Сотворив небо и землю, единый бог выковывает [их] руками и крыльями.
4. [Тот], кто повелитель и творец богов, всеобщий владыка, Рудра, великий мудрец,
Породивший вначале золотой зародыш, – да наделит он нас [способностью] ясного постижения!»
- Яджурведа, Шветашватара-упанашада (3.1-4)

«8. Я знаю этого Пурушу, великого, цвета солнца, [находящегося] по ту сторону мрака, –
Лишь познав его, идет [человек] за пределы смерти; нет иного пути, [которым можно было бы] следовать.
9. Выше которого ничего нет, меньше или больше которого ничего нет,
Единый, он стоит словно древо, утвержденное в небе; этим Пурушей наполнен весь этот [мир] .
10. Лишено образа, свободно от страдания то, что выше этого мира;
Те, кто знает это, становятся бессмертными, прочие достигают лишь несчастья.
11. Пребывающий во всех лицах, головах, шеях, в тайнике сердца всех существ,
Он – всепроникающий, владыка и потому – вездесущий Шива.
12. Поистине, этот Пуруша – великий властитель, движущая сила существующего;
Незапятнано это достижение [его, он] – владыка, непреходящий свет.»
- Яджурведа, Шветашватара-упанашада (3.8-12)

«19. Без ног и рук, он быстрый и хватающий: он видит без глаз, слышит без ушей;
Он знает то, что следует знать; его же никто не знает. Его зовут первым великим Пурушей.»
- Яджурведа, Шветашватара-упанашада (3.19)

«21. Я знаю этого нестарящегося, изначального, всеобщего Атмана, вошедшего во все благодаря [своей] вездесущности,
[Которого] называют прекращением рождений, к которому рассуждающие о Брахмане обращаются как к вечному.»
- Яджурведа, Шветашватара-упанашада (3.21)

«12. [Тот], кто повелитель и творец богов, всеобщий владыка, Рудра, великий мудрец,
Увидевший возникающий золотой зародыш, – да наделит он нас [способностью] ясного постижения.»
- Яджурведа, Шветашватара-упанашада (4.12)

«7. Его – высшего, великого владыку среди владык; его – высшее божество среди божеств,
Высшего господина среди господ, потустороннего – да узнаем мы – бога, властителя мира, досточтимого!
8. Неизвестны его действия и орган действия, не видно [никого] равного ему и превосходящего [его];
Его высшее могущество открывается как многообразное, ему присуща по природе деятельность знания и силы.
9. Нет у него никакого господина в мире, ни властителя, нет у него и признака.
Он – причина, владыка владык органов действия, нет у него никакого родителя, нет и владыки.»
- Яджурведа, Шветашватара-упанашада (6.7-9)

«Поклоняюсь Ишане (Господу Шиве), изначальному Пуруше (Богу), которого часто призывают и высоко почитают; единственно нетленному и вечному, который есть Брахман.
Раскрывшийся и нераскрывшийся, несуществующий и существующий, который есть вся вселенная, который отличен от существующего и несуществующего; создателю высшего и низшего, древнему и высочайшему
- Махабхарата (Адипарва, 1.20)

«[Боги обратились к Шиве:] О всемогущий, лучезарный Господь! Когда Ты творишь материальный мир с помощью Cвоей энергии, создавая его, храня и разрушая, Ты принимаешь имена Брахмы, Вишну и Шивы.
Ты - непостиживый высший Брахман, причина всего мироздания, обладатель многообразных сил, Ты Высшая Душа и Владыка мира.»
- Шримад Бхагаватам (8.7.23-24)

Может показаться будто шастры не могут определиться кто же в действительности верховный Бог, однако никаких противоречий нет, ведь Шива и Вишну - одно и то же Существо проявляющее Себя в разных формах:

«Я кланяюсь Шиве в форме Вишну и Вишну, который есть Шива; Вишну – сердце Шивы, а Шива – сердце Вишну. Как Вишну наполнен Шивой, так и Шива полон Вишну. Поскольку я не вижу различий, я благополучен всю свою жизнь».
- Сканда-упанишада (8-9)


«[Шри Кришна сказал:] Между Мной и Шивой нет никакого различия, пусть не будешь ты думать иначе».
- Махабхарата (12.330.64)

«Рудра и Нараяна – раздвоение единой сути, проявляясь во всяком деле, они странствуют в мире, Каунтея».
- Махабхарата (12.343.28)


Как правило, в теле Брахмы воплощается очень возвышенная личность с потницей творения.


А разве есть в шастрах хотя бы одно место где бы говорилось, что Брахма это джива? Я таких не знаю, а вы? Я, например, знаю, что в классической веданте Брахма однозначно Ишвара, а не джива. К примеру Вишну-пурана однозначно и неоднократно называет Брахму одной из форм Вишну:

«Властелин мира Вишну, исконный образ которого непроявленный, обретает здесь проявленный образ и сам пребывает в исконном образе Брахмы.»
- Вишну-пурана (1.2.54)

«Парашара сказал:
Выслушай от меня, как Бхагаван Брахма, являющийся по своей сущности Нараяной, Бог, Господин патриархов, сотворил созданья.
По истечении минувшей кальпы Владыка Брахма, в котором возобладала Благость, восстал от ночного сна и увидел мир пустым.
Он, Нараяна, превосходящий
[пределы] мысли. Владыка высших властителей, имеющий исконный образ Брахмы, Бхагаван безначальный, источник всего!»
- Вишну-пурана (1.4.2-4)


Существует так же и третий аспект - это локализованная энергия Бога, которая присутствует рядом с каждой душей, во время ее пребывания в материальном мире. Она называется параматма.


«А теперь – наставление об Атмане: Атман внизу, Атман наверху, Атман позади, Атман спереди, Атман справа, Атман слева, Атман – весь этот мир.»
- Чхандогья-упанишад (7.25.2)

«На нем выткано небо, земля и воздушное пространство вместе с разумом и всеми пранами»
- Myндака-упанишада (2.2)

«Он — снаружи и внутри существ, движущийся и неподвижный, непостижимый из-за своей тонкости, пребывающий далеко и близко.»
- Бхагавад-гита (13.15)

Так о какой локализации Параматмана речь? И что значит Параматман это "энергия Бога", это как?

В ведах приводиться сравнение с солнцем. Солнечные лучи - это как параматма, солнечный шар - как безличный браман, а личность которая находиться в солнце и управляет всем этим - это верховная личность Бога - источник всего


Очень хочется увидеть ссылку на конкретное место в шастрах. Есть сомнения, что это из действительно из шастр, а не из чьих-то фантазий.
  • 0

#96 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 26 января 2014 - 05:37

Очень хочется увидеть ссылку на конкретное место в шастрах. Есть сомнения, что это из действительно из шастр, а не из чьих-то фантазий.

Не совсем понятно, что вы хотите от меня услышать. Вы хотите настоящего философского диалога на форуме женщин, развивающих свою женскую энергию? Так вот я не компетентна вам ссылки приводить, да и особо не хочется. Если хотите узнать, где я это услышала, то Бхагавад Гита с комментариями Шрилы Прабхупады, Шримад Бхагавад и лекции гуру ИСККОН.
Знаете есть сайты с форумами, где вы сможете пофилософствовать. Я явно не тот человек :unknw:
  • 0

#97 Alexander

Alexander

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 40 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 26 января 2014 - 07:43

Вы хотите настоящего философского диалога на форуме женщин, развивающих свою женскую энергию?


Нет, ссылку на шастру где описывается это:

В ведах приводиться сравнение с солнцем. Солнечные лучи - это как параматма, солнечный шар - как безличный браман, а личность которая находиться в солнце и управляет всем этим - это верховная личность Бога - источник всего


Чтобы можно было открыть и убедиться.

Разве то обстоятельство, что форум преимущественно женский, мешает соблюдению правдивости (которая, кстати, названа высшей дхармой в Махабхарате), предполагающей, что не будет сказано ничего не являющегося истиной? А соблюдение правдивости предполагает, что человек утверждающий "В ведах приводится сравнение..." уверен, что это истина, так как сам видел такое место в ведах. Если бы это было иначе он бы сказал: я слышала, что в ведах так говорится, но не знаю точно правда ли это. Так ведь?

«Нет выше дхармы, чем правдивость (сатья), нет ничего, более высокого, чем правда, и нет ничего более дурного, чем неправда. Правда, о царь, – это Брахман, правда – высочайший обет...»
- Махабхарата, Адипарва, 69

«[Драупади сказала:] Я всегда опасаюсь сказать что-нибудь безнравственное или не соответствующее истине...»
- Махабхарата, Араньякапарва, 222


Разве женщинам развивающим свою женскую энергию противопоказано соблюдать правдивость?
  • 0

#98 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 26 января 2014 - 08:33

А соблюдение правдивости предполагает, что человек утверждающий "В ведах приводится сравнение..." уверен, что это истина, так как сам видел такое место в ведах. Если бы это было иначе он бы сказал: я слышала, что в ведах так говорится, но не знаю точно правда ли это. Так ведь?

Нет не так.
Я например никогда не видела Америки, ни северной ни южной. Но я приняла авторитет тех людей, которые утверждают что они существуют.
Поэтому рассказывая детям про Амазонку в Южной Америке я не говорю что "Слышала, что Америка что Америка существует, но не знаю точно правда ли это

Вы так делаете? Ну мне просто интересно :)

Если вы уж так разберетесь в ведах, то расскажите почему Юдхиштхира отказывался сказать лож по поводу смерти Аштвахамы? И как он все же сказав правду, а колесница, которая прежде не касалась земли, встала на нее.
Что важнее правда или исполнения указаний Бога?
  • 1

#99 Alexander

Alexander

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 40 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 26 января 2014 - 14:51

Я например никогда не видела Америки, ни северной ни южной. Но я приняла авторитет тех людей, которые утверждают что они существуют.


А почему вы решили, что утверждение о существовании Америки авторитетно? Не потому ли, что это является общеизвестным фактом? Разве утверждение:

В ведах приводиться сравнение с солнцем. Солнечные лучи - это как параматма, солнечный шар - как безличный браман, а личность которая находиться в солнце и управляет всем этим - это верховная личность Бога - источник всего


это общеизвестный факт? Лично для меня очевидно, что ничего подобного не может быть ни в ведах, ни даже в пуранах. И похоже я прав, ведь никаких ссылок вы так и не привели. Доверяй, но проверяй, разве нет? Знаете чем отличается Дхарма (Санатана Дхарма - ведическая религия) от пашанды? Тем, что Дхарма опирается на Шастру, тогда как пашанда на чьи-то "авторитетные" мнение, суждения, представления, утверждения и заблуждения. А как определяется авторитетность? Шастра - вот критерий авторитетности в Дхарме. Как, например, определяется авторитетность гуру? Один из ключевых критериев - шастра. Традиционный дхармик знает шастру и его слова не отклоняются от шастры. Он всегда сопровождает свои слова праманами.

[Истинный Гуру] - знающий шрути и утвержденный в Брахмане.
- Мундака-упанишада (1.2.12)


«Истинный Гуру обладает двумя особыми качествами: Он в совершенстве владеет шастрами и поглощен Парабрахманом».
- Шримад Бхагаватам (11.3.21)


Для дхармиков считается дурным тоном сообщить кому-то о чем "говорят веды" и не сослаться на конкретное место в Шастре. Вы не найдете подобных примеров в мире веданта (про неоиндуистские секты я сейчас не говорю). Поезжайте в Индию и поговорите с любым традиционным гуру или пандитом, любое утверждение традиционного дхармика сопровождается соответствующим праманом (ссылкой на конкретное место в Шастре), безотносительно сделано ли такое утверждение в письменных работах или в устных наставлениях. Именно по этой причине я и попросил праман подтверждающий ваше утверждение, предполагая, что раз уж вы что-то утверждаете, то знаете где конкретно об этом сказано. Например, вы же точно знаете где посмотреть о существовании Америки, ее географии, политическом делении, флоре и фауне и т.д.

Если вы уж так разберетесь в ведах, то расскажите почему Юдхиштхира отказывался сказать лож по поводу смерти Аштвахамы? И как он все же сказав правду, а колесница, которая прежде не касалась земли, встала на нее


Юдхиштхира по просьбе Кришны солгал один единственный раз в жизни и отправился за это в ад (Сваргароханикапарва, главы 2-3), правда пробыл он там недолго, поскольку это был единственный грех в его жизни. Его не спасло от справедливого воздаяния даже то, что совершить грех его попросил Кришна, который был земным воплощением самого Вишну. Так что если вы видите в этом эпизоде Махабхараты какое-то оправдание для того, чтобы говорить ложь, то рекомендую прочитать Эпос целиком.

[Дхармарадж сказал Юдхиштхите:] Сюда (в ад) ты отправлен мной, желающим тебе блага, о царь, ибо ты сказал ложь Дроне в отношении его сына.
И поэтому также хитростью ты был отправлен в ад, о царь, как ты, так и Бхима, и Партха, и близнецы и Драупади обманно попали в ад.
- Махабхарата (18.3.15-17)

  • 0

#100 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 26 января 2014 - 15:46

(про неоиндуистские секты я сейчас не говорю)

Что-то мне подсказывает, что это относиться и с моим источникам ведического знания. Это так?

Для дхармиков считается дурным тоном сообщить кому-то о чем "говорят веды" и не сослаться на конкретное место в Шастре.

Так я типа и не дхармик и на знание шастр с точностью до цитат не претендую.

Поезжайте в Индию и поговорите с любым традиционным гуру или пандитом, любое утверждение традиционного дхармика сопровождается соответствующим праманом (ссылкой на конкретное место в Шастре), безотносительно сделано ли такое утверждение в письменных работах или в устных наставлениях.

Ой Александр. Мне так не хватает ваших благословений. Я давно хочу в Индию поехать в паломничество. Так что спасибо большое :)

Именно по этой причине я и попросил праман подтверждающий ваше утверждение, предполагая, что раз уж вы что-то утверждаете, то знаете где конкретно об этом сказано.

Ну мы уже разобрались, что применитя ко мне требования для дхармиков или гуру или пагдитов (традиционных) бессмысленно. Или вам это сразу не было понятно? ;)

Юдхиштхира по просьбе Кришны солгал один единственный раз в жизни и отправился за это в ад (Сваргароханикапарва, главы 2-3), правда пробыл он там недолго, поскольку это был единственный грех в его жизни. Его не спасло от справедливого воздаяния даже то, что совершить грех его попросил Кришна, который был земным воплощением самого Вишну. Так что если вы видите в этом эпизоде Махабхараты какое-то оправдание для того, чтобы говорить ложь, то рекомендую прочитать Эпос целиком. [Дхармарадж сказал Юдхиштхите:] Сюда (в ад) ты отправлен мной, желающим тебе блага, о царь, ибо ты сказал ложь Дроне в отношении его сына. И поэтому также хитростью ты был отправлен в ад, о царь, как ты, так и Бхима, и Партха, и близнецы и Драупади обманно попали в ад. - Махабхарата (18.3.15-17)


Ну, а я слышала, что Юдхиштхира не сказал ложь. Крина попросил его сказать, что убит Ашватхама. А Юдхиштхира отказался. Бхима с радостью согласился, но Кришна сказал, что тебе Бхима не поверят. Тогда Кришна сказал Юдхиштхире скажи что убит слон Ашватхама. Юдхиштхира согласился на таких условиях. А кода он говорил "Убит Ашватхама слон" На слове слон затрубил в раковины (то ли Кришна, то ли Арджуна, то ли вместе)

И Дрона услышал то, что хотел Кришна, а Юдхиштхира не солгал. А его грех состоял в том, что он не захотел выполнить прямое указания Бога, а поставил дхарму выше Бога.

Источник. А вот не помню. В лекциях слышала. Но я только ИСККОНовских проповедников слушаю.
  • 0



Темы с аналогичным тегами Девон Ке Дев Махадев, Шива-Пурана, о Господе Шиве, сериал, лучший фильм, Веды, Шримад-Бхагаватам, лучший сериал, интересный фильм, интересный сериал

Предназначение

Подписаться на подарки