Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Работа с эмоциональными травмами прошлого


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 104

#81 Оля С.

Оля С.

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 177 сообщений
  • 1 Спасибо
München Германия

Отправлено 31 октября 2013 - 16:50

Последнее , что пробовала это технику стирания прошлого по Кастанеде.


Какой у нас чудесный форум!! Сколько всего интересного. Девочки, а в технике по Кастаньеде нужно на выдохе переписывать событие из прошлого? Или просто его прокручивать как оно было?
  • 0

#82 Мирина

Мирина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 665 сообщений
  • 11 Спасибо
Краснодарский край Россия

Отправлено 31 октября 2013 - 16:51

По-моему про переписывание там не было ничего. Просто как было.
  • 0

#83 Оля С.

Оля С.

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 177 сообщений
  • 1 Спасибо
München Германия

Отправлено 31 октября 2013 - 17:25

Спасибо!!! :give_rose:
  • 0

#84 Zayka

Zayka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 224 сообщений
  • 3 Спасибо
Украина

Отправлено 01 ноября 2013 - 08:24

Спасибо огромное за советы! Вчера решила заполнить анкету радикального прощения. Я думала, что обиды на одноклассников нет, но в итоге оказалось, что там не только обида, но и гнев, злость, страх. Я как окунулась в те воспоминания, так аж побить их захотелось))Поняла, что те эмоции до сих пор висели на шее, потому там настолько сильный блок, зажим, что все время болит шея, но вчера стало немного легче, особенно на душе! Это Бог мне послал урок тогда, что нельзя слишком серьезно к себе относиться, все было бы иначе, если бы я умела шутить над собой сама, отвечала шутками, а не криками. Никогда обиды не будут копиться, если уметь их проживать и понимать, что во всем есть Божий замысел.
  • 0

#85 Мирина

Мирина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 665 сообщений
  • 11 Спасибо
Краснодарский край Россия

Отправлено 01 ноября 2013 - 08:33

Спасибо огромное за советы! Вчера решила заполнить анкету радикального прощения. Я думала, что обиды на одноклассников нет, но в итоге оказалось, что там не только обида, но и гнев, злость, страх. Я как окунулась в те воспоминания, так аж побить их захотелось))Поняла, что те эмоции до сих пор висели на шее, потому там настолько сильный блок, зажим, что все время болит шея, но вчера стало немного легче, особенно на душе! Это Бог мне послал урок тогда, что нельзя слишком серьезно к себе относиться, все было бы иначе, если бы я умела шутить над собой сама, отвечала шутками, а не криками. Никогда обиды не будут копиться, если уметь их проживать и понимать, что во всем есть Божий замысел.


Поздравляю!
Нам всегда кажется что ничего нет! А оказывается что много чего есть :)

Как один лектор у нас в храме говорит - начинающим всегда кажется, что они находятся уже на стадии безусловной любви :)
И только спустя какое-то время двигаясь в развитии он понимает что на самом деле и не приближался еще к ней :)
  • 3

#86 Мирина

Мирина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 665 сообщений
  • 11 Спасибо
Краснодарский край Россия

Отправлено 01 ноября 2013 - 08:33

Как заглянешь внутрь так страшно становится :)
Меня это в свое время так впечатлило, что я сделала это основным занятием в своей жизни, чему сейчас очень рада :)
  • 0

#87 IraIra

IraIra

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 208 сообщений
  • 1 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 22 ноября 2013 - 07:14

ЭЭЭ, надо проработать! Результаты потом
  • 0

#88 Гость_Светлая*_*

Гость_Светлая*_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 13 января 2014 - 11:19

Какая замечательная "заброшенная" тема! :031-ugu: Ох, сколько этих техник было... Начинала с НЛП. До многих, что девчонки здесь упоминали - даже и не дошла еще. Согласна с тем, что работать нужно "по факту", специально выковыривать лучше не надо, согласна с тем, что скакать от одного к другому - время терять. Во всех практически суть она. Главное различие - это техническое исполнение. И еще мне близко: чем проще техника, тем она действенней. К прощению придти можно не обязательно только лишь применяя радикальное, изматывая себя бесконечным написанием анкет (метод очень действенный, не спорю!), но и простое прощение ничем не хуже хоть по Свияшу, хоть по Луизе Хей, Вилме Лууле, а для аудиалов - замечательная аудио-версия "молитва преображения". В общем, читаю новенькое, а возвращаюсь к простому старенькому.
  • 0

#89 Гость_*******_*

Гость_*******_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 16 января 2014 - 14:42

На днях нашла в контакте простую рекомендацию избавления от обид, которая мне очень откликнулась.

Представьте себе, что какой-то человек нанес вам физическую травму – сломал руку, потом попросил прощения, и вы его простили. Но разве рука сразу срастется после этого? Нет, вам еще долго придется ходить в гипсе.
И душа точно так же – если вам кто-то оставил вмятину на душе, и вы его простили, но душа как болела, так и продолжает болеть. И очень часто эту душевную боль мы принимаем за отсутствие прощения. Надо подождать, пока душа заживет.
Все наши внутренние движения должны сопровождаться молитвой. Как только поймали себя на том, что опять вскипает обида, мы должны молиться и говорить так: «Господи, не прими эту мою внутреннюю боль как непрощение, я простил его, но пока душа моя еще болит, а ты, Господи, врачуй эту рану, потому что я знаю – ты можешь её врачевать».

И Он уврачует рану, пусть и не сразу....

Протоиерей Игорь Гагарин
  • 7

#90 Fantasy

Fantasy

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 813 сообщений
  • 20 Спасибо
Москва

Отправлено 21 января 2014 - 10:14

Katy, какую замечательную цитату вы нашли! Как хорошо выражена суть - что это не мы своими силами можем сделать, а Бог. В одной этой цитате сложилось зерно многих и многих книг о прощении.
  • 0

#91 Ichtus

Ichtus

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 38 сообщений
  • 1 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 24 января 2014 - 20:30

простите за дурацкий вопрос: а что такое, собственно, эти анкеты по радикальному прощению? очень интересно, и для меня актуально. меня тоже сильно обижали, сначала собственный отец, а потом и мужчина мой, теперь уже бывший. боль адская была, до сих пор жить мешает. про письма обид читала, и слышала, и делала, но вот, похоже, еще не до конца отпустило...
  • 0

#92 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 24 января 2014 - 21:08

простите за дурацкий вопрос: а что такое, собственно, эти анкеты по радикальному прощению? очень интересно, и для меня актуально. меня тоже сильно обижали, сначала собственный отец, а потом и мужчина мой, теперь уже бывший. боль адская была, до сих пор жить мешает. про письма обид читала, и слышала, и делала, но вот, похоже, еще не до конца отпустило...

http://www.valyaeva.ru/forum/index.php?showtopic=3591&hl=
  • 0

#93 tajna

tajna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 398 сообщений
  • 5 Спасибо
Гомель Беларусь Я Вконтакте

Отправлено 15 марта 2014 - 06:40

На днях нашла в контакте простую рекомендацию избавления от обид, которая мне очень откликнулась.

Представьте себе, что какой-то человек нанес вам физическую травму – сломал руку, потом попросил прощения, и вы его простили. Но разве рука сразу срастется после этого? Нет, вам еще долго придется ходить в гипсе.
И душа точно так же – если вам кто-то оставил вмятину на душе, и вы его простили, но душа как болела, так и продолжает болеть. И очень часто эту душевную боль мы принимаем за отсутствие прощения. Надо подождать, пока душа заживет.
Все наши внутренние движения должны сопровождаться молитвой. Как только поймали себя на том, что опять вскипает обида, мы должны молиться и говорить так: «Господи, не прими эту мою внутреннюю боль как непрощение, я простил его, но пока душа моя еще болит, а ты, Господи, врачуй эту рану, потому что я знаю – ты можешь её врачевать».

И Он уврачует рану, пусть и не сразу....

Протоиерей Игорь Гагарин

Значит все в порядке и я здорова. ) Читаю книгу РП работаю по тиху над собой, но вроде поймешь ситуацию, а осадочек остался.
Вот был у меня друг, дружили лет 10. А когда мы посорились и разъехались с моим мч, то прекратили общаться и с ним. Я все думала, он меня предал, он плохой. А оказывается нет, он отразил мне мое отношение к себе. Я думала, что я мразь и со мной общаться нельзя! Это я поняла.
Но все равно больше той дружбы нет, даже более того нет общения вообще.
Я думала, как же так, ведь я простила! А тут ответ, даже если простил и принчл ситуацию как благо для себя, то боль еще может сохраняться. Как болит срастающаяся кость )
  • 0

#94 Queen

Queen

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 191 сообщений
  • 6 Спасибо

Отправлено 16 марта 2014 - 20:36

А тут ответ, даже если простил и принчл ситуацию как благо для себя, то боль еще может сохраняться. Как болит срастающаяся кость )


вот многие говорят, простила, отпустила. Но лукавят, ой лукавят, потому что можно простить головой, а можно и сердцем. Головой - это когда убеждаешь себя, и вроде как понимаешь что глупо обижаться, в общем-то даже причину понял, осознал. а когда сердцем... это больно очень сначала, дикая боль, обида, все внутри горит, ты сжимаешься, зажимаешься, делаешь что угодно, отворачиваешься, закрываешь глаза, лижь бы не испытывать боль. Иногда бывает что плачешь, чтобы больно не было, но ее надо просто принять, только потом полегчает, без боли нет прощения, мне кажется...
  • 0

#95 tajna

tajna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 398 сообщений
  • 5 Спасибо
Гомель Беларусь Я Вконтакте

Отправлено 16 марта 2014 - 20:52

вот многие говорят, простила, отпустила. Но лукавят, ой лукавят, потому что можно простить головой, а можно и сердцем. Головой - это когда убеждаешь себя, и вроде как понимаешь что глупо обижаться, в общем-то даже причину понял, осознал. а когда сердцем... это больно очень сначала, дикая боль, обида, все внутри горит, ты сжимаешься, зажимаешься, делаешь что угодно, отворачиваешься, закрываешь глаза, лижь бы не испытывать боль. Иногда бывает что плачешь, чтобы больно не было, но ее надо просто принять, только потом полегчает, без боли нет прощения, мне кажется...

Согласна.
А в один прекрасный момент ты смотришь на человека и понимаешь, что он по другому поступить не мог, он такой. И уходит боль, а остается пустота.
Мне сейчас кажется, что обида - это нежелание принимать человека реальным. Это попытка манипулировать им, что бы он был такой как мы его видим, или собой. Если ты не такой, значит я испытываю боль и вражду к тебе, пусть тебе от этого будет плохо.
Отпустить обиду - это изменить себя, именно по этому так больно.
  • 2

#96 Queen

Queen

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 191 сообщений
  • 6 Спасибо

Отправлено 16 марта 2014 - 21:30

Отпустить обиду - это изменить себя, именно по этому так больно.


да-да. это как потерять себя, предать чтоли ))) у меня всегда такое возмущение внутри - как это простить? я всю жизнь собиралась ненавидеть и мстить, а тут еще и благодари его :crazy:

у меня была похожая история - дико понравился парень, но поскольку была самооценка никакая, моя неуверенная часть в первый же день захотела, чтобы он меня отшил. не отшил. и потом не отшил, и чем дольше не отшивал, тем мне было не привычно. потом наверное до него дошло, что лучше меня отшить, короче отшил, но другая-то моя часть уже влюбилась и в мыслях рожала ему уже третьего мальчика :D .
заполнила анкету и поняла, что он меня просто спас, иначе бы я сошла с ума )))
но я боль еще тогда пережила, сколько ревела, плакала, проклинала, а потом сказала - да идите ка вы все лесом, что я, одна чтоли не проживу ))) и потом встретился мне мой человек - умный, красивый, интересный, а главное любящий. а что еще важнее, я не боялась его потерять.
  • 6

#97 tajna

tajna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 398 сообщений
  • 5 Спасибо
Гомель Беларусь Я Вконтакте

Отправлено 17 марта 2014 - 08:24

я не боялась его потерять

Это клиника, если боишься потерять?
У меня очень жесткий раздрай, я и потерять очень боюсь, но и подпустить к себе человека не получается. Уж очень обидел.
Я сегодня когда его увидела, он улыбается, вроде можно было бы пообщаться, а я придумала себе причину, что бы не общаться: он с кем-то переспал. Причем никаких оснований для этого нет. Потом сразу другую, я слишком мягкая и женственная для него, ему нужны пацанки.
Он с пацанками дружит, а жил со мной. Значит этому тоже нет никаких оснований.
Что же со мной происходит такое? Почему я себе эти причины придумываю!!! Почему не могу просто начать общаться!!! Я же хочу.
  • 0

#98 Queen

Queen

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 191 сообщений
  • 6 Спасибо

Отправлено 17 марта 2014 - 08:58

Это клиника, если боишься потерять?
У меня очень жесткий раздрай, я и потерять очень боюсь, но и подпустить к себе человека не получается. Уж очень обидел.
Я сегодня когда его увидела, он улыбается, вроде можно было бы пообщаться, а я придумала себе причину, что бы не общаться: он с кем-то переспал. Причем никаких оснований для этого нет. Потом сразу другую, я слишком мягкая и женственная для него, ему нужны пацанки.
Он с пацанками дружит, а жил со мной. Значит этому тоже нет никаких оснований.
Что же со мной происходит такое? Почему я себе эти причины придумываю!!! Почему не могу просто начать общаться!!! Я же хочу.

ну да, внутренний конфликт на лицо, потому и топчетесь на месте )))

вы же заполняете анкеты РП, заполните на себя - у меня такие анкеты очень эффективные получаются

а еще можно как у Гадецкого, выловить свои эмоции и сделать регрессию, т.е. вспомнить были ли такие же переживания в детстве? при каких обстоятельствах? какие сделали выводы тогда?
  • 0

#99 tajna

tajna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 398 сообщений
  • 5 Спасибо
Гомель Беларусь Я Вконтакте

Отправлено 17 марта 2014 - 09:39

ну да, внутренний конфликт на лицо, потому и топчетесь на месте )))

вы же заполняете анкеты РП, заполните на себя - у меня такие анкеты очень эффективные получаются

а еще можно как у Гадецкого, выловить свои эмоции и сделать регрессию, т.е. вспомнить были ли такие же переживания в детстве? при каких обстоятельствах? какие сделали выводы тогда?

Ох, тяжко!

Есть секрет, мужчины. Каждый раз, когда женщина себя ведет так, как будто бы она в гневе, на самом деле ею движет страх. Это закон. И страх только один: «Я чувствую, что распадаются наши отношения, я чувствую, что я больше ему не ценна, я чувствую, что между нами рождается пропасть». Это очень характерная фраза многих женщин. Страх – ощущение, что мужчина отдаляется, становится чужим. Когда женщина раздражена, когда она сердится, когда она говорит гадости всякие, когда она подколки какие-то говорит мужчине, выглядит, как будто бы она в бой с ним вступает. На самом деле она боя не хочет, ей не нужен бой с мужчиной – зачем? Ею движет страх. Если осознать это, что «Мне очень важно, чтобы этот человек меня ценил, и поэтому я чувствую страх, что видимо, я не так ценная ему, раз он приходит так поздно домой. Я осознала это, и я чувствую, что этот страх принимает форму гнева», то следующий этап – это осознать чувства и потребности других.

Р. А. Нарушевич


Я думаю, что тоже самое происходит и со мной. Я придумываю причины, что бы злиться или страдать, но только что бы не видеть этого страха. И не принимать никаких действий по его устранению.
Делать что-то ведь еще страшнее, чем страдать!
  • 0

#100 tajna

tajna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 398 сообщений
  • 5 Спасибо
Гомель Беларусь Я Вконтакте

Отправлено 17 марта 2014 - 13:59

Сижу и меня прямо колотит. Вчера узнала, что мои тетя и дядя приезжают на пасху и радуницу, т.е. встреча с ними неизбежна. Я так отвыкла за последние годы от атмосферы этой семьи! А в последний год стала ценить себя и свою жизнь. И тут приезжают люди, рядом с которыми я выросла, именно с ними я считала, что я плохая. Что на меня нужны железные нервы, что я закончу в психушке, что я такая никому не нужна и меня обязательно бросят.
Я с ними по скайпу пообщаюсь отхожу несколько дней. А что будет, если встречусь! Меня уже от этого колотит!
  • 0



Темы с аналогичным тегами эмоции, прощение, принятие

Предназначение

Подписаться на подарки