Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Как приучить ребенка к порядку?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 60

#1 Ластиника

Ластиника

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 417 сообщений
  • 76 Спасибо

Отправлено 14 марта 2014 - 15:46

Девочки, поделитесь опытом как приучить ребенка к порядку, складывать игрушки, книжки, свои вещи?
Моей дочке около 3-х, у нас одна комната... игрушки раскиданы постоянно... шагу невозможно ступить, что бы не наступить на какую-нибудь штуковину. Устала их уже собирать и спотыкаться о них, днем собрать их невозможно - через 5 мин все та же история - все высыпается, вынимается и раскидывается.. раздражает ужасно... терплю, терплю, но еле сдерживаюсь, чтобы не накричать. Вечером собираем все игрушки - в виде игры "кто быстрее", но если я не участвую в процессе, то игрушки так и будут валяться. Выделила ей коробку, чтобы можно было быстро закинуть игрушки, а не сортировать их по кулечкам..ящичкам. стало еще хуже раскиданные игрушки + коробка., выдела несколько полочек в шкафу - та же история игрушки и на полочках и на полу...
та же история с вещами - она сама их достает, переодевается по несколько раз на день... но то, что снимает кидает где попало и на пол в том числе. Складывать свои вещи не хочет ни как, пижамку переодевает - все летит в разные стороны, говорю, чтобы хоть собрала в кучку - не реагирует.
"гармыдар" из игрушек, книжек, карандашей. вещей на полу меня методично сводит с ума... и борьба с ним... если бы хоть можно было уйти в другую комнату, но увы...
  • 0

#2 ekaterinachegodaeva

ekaterinachegodaeva

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 2 сообщений
  • 0 Спасибо
челябинск россия

Отправлено 14 марта 2014 - 16:12

Я думаю,что чем старше будет ребенок ,тем будет лучше понимать и будет сама собирать и складывать,но все равно все придется переделывать по своему.У меня старшей дочери 8 лет, а до сих пор не умеет вещи складывать,а сыну год,так тут вообще до смеха,я собираю,а он тут же стоит и обратно из коробки выкидывает,еще и смеется при этом.
  • 1

#3 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 14 марта 2014 - 17:08

мне кажется, что ввы много требуете от маленького ребенка) представляю, как этот бардак раздражает. и представляю, что ребенку это сложно понять. я в свои 24 с трудом заставляю себя наводить порядок) она еще очень маленькая у вас, просто продолжайте в форме игры убираться вместе. но точно не нужно ругаться и заставлять ее, это только отвращение к уборке вызовет.
  • 2

#4 Гость_*******_*

Гость_*******_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 14 марта 2014 - 18:03

Больная тема. Моей дочери 11 лет, категорически ничего не хочет убирать за собой. И прошу и ругаюсь, всё бесполезно. Я не фанатка порядка, но дома реально некуда встать. Прихожу с работы уставшая и начинаю тарелки с объедками из постели вытаскивать, разбросанные по полу вещи и одежду вперемешку с бумажками и тетрадками собираю. Прошу помочь - ответ один "тебе надо, ты и убирай". Пытаюсь объяснить, что мне нужна помощь, я очень устаю - бесполезно. Помогает только когда ругаться начинаю, но с неохотой и всякими обидными оскорблениями в ответ.
Это у нас происходит практически ежедневно - на следующий день в квартире та же картина. Я понимаю, что ежедневные скандалы - это не выход.
Постою послушаю, может что посоветуете.
  • 0

#5 Подружке_на_ушко

Подружке_на_ушко

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 35 сообщений
  • 0 Спасибо
Мск

Отправлено 14 марта 2014 - 18:47

Может быть у вас просто-перебор игрушек?
Когда я вижу сколько игрушек у большинства детей-я падаю замертво как опоссум из сказок дядюшки Римуса:)
У нас вот реально-одна полка(дочке 5) была,есть и будет. +Ящик. Маленький:) и куклы сидят в домике и спят в кроватях. их всего две мальчик и девочка.
несколько машин.
много платочков,тканей разных цветов-сложить их минутное дело.но они-функциональны-этои дом,и небо и море и костюм прЫнцессы
карандаши,мелки-на столе,да слегка бывают раскиданы в творческом порыве:) не страшно
все-играется,ценится,любится.
Вот вы даже пишете "быстро закинуть игрушки" т.е. сами слегка небрежно относитесь к уборке:) Это не критика-я совершенно не педант и фея чистоты:)
Но-дети-они так чувствуют наше настроение....отношение к пространству что ли....
У нас недопустимо например,бросить куклу без трусов в ящик головой вниз... У многих детей дома это еще и Барби какая-нить с грудями на голо:) типа-ерунда,а вот нет...
я для себя решила-начать с себя: бережно,неспешно убираться, не пинать\кидать игрушки в один угол абы как...а с расстановкой-тут хрюша,тут собачка. Ну и следить за количеством игрушек: не больше чем в моём детстве: у меня всё было:) но был реально-небольшой подкроватный ящичек и полка:)
  • 7

#6 Liudmilka88

Liudmilka88

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 128 сообщений
  • 0 Спасибо
Волжский Россия

Отправлено 15 марта 2014 - 08:16

Подружке_на_ушко, вот примерно тоже самое хотела написать. У моей дочки много игрушек, но почти все лежат на самом верху, даже мне приходиться брать стул, чтобы их достать. Ей доступен только один небольшой шкафчик, каждую неделю я меняю там игрушки(когда она не видит, естественно, иначе не даст)))А все книжки-развивашки-пластилин-краски и т.д. только под моим присмотром-позанимались, сразу убрали. Если что-то валяется, прошу ее убрать, убирает с удовольствием. А когда весь пол завален игрушками даже у взрослых нет желания убрать, не то, что у малышей.
  • 1

#7 Yu_luka

Yu_luka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 047 сообщений
  • 33 Спасибо
Казань

Отправлено 15 марта 2014 - 11:53

Мне кажется, что для ребенка - это не беспорядок, это среда, в которой он живет, которую познает, в которой развивается) Может попробовать ей выделить какой-то уголок только её? Ну и когда поиграет в какие-то одни игрушки - вместе собрать их (доброжелательно, мягким голосом, но настойчиво), прежде, чем разрешать доставать другие игрушки.
  • 0

#8 Гость_МожноПростоЛена_*

Гость_МожноПростоЛена_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 15 марта 2014 - 12:47

Ластиника, как это - просите убрать а она не реагирует? а если конфетку предлагаете, реагирует?)
а какие методы кнута-пряника вообще применяли, кроме просьб и собирания наперегонки?
  • 0

#9 Ластиника

Ластиника

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 417 сообщений
  • 76 Спасибо

Отправлено 15 марта 2014 - 13:35

Спасибо всем большое за ответы !
Подружке_на_ушко, все верно вы подметили - и правда, наверно, много игрушек. Собрала часть игрушек в коробку и убрала ее на шкаф, отставила в основном только те, которыми играет больше всего.

и куклы сидят в домике и спят в кроватях. их всего две мальчик и девочка ....тут хрюша,тут собачка.

- фантастика!
Верно и то, что уборка у меня хромает - и есть какая-то небрежность - спихнуть в кучу и спрятать ее :t1810: , но это немного от усталости и немного из детства - у меня был большой кулек (чуть ли не с меня ростом) куда я все игрушки складывала, но вот так не помню, что бы они были рассыпаны по всему дому, наоборот, помню четко - поиграла - убрала. И мне даже нравилось расставлять наиболее любимые по местам и расставлять книги. Может и правда много хочу от 3-х летки, но хоть чуть-чуть, и хотелось бы не упустить момент и правильно действовать, чтобы напрочь не отбить желание убираться.

я для себя решила-начать с себя: бережно,неспешно убираться, не пинать\кидать игрушки в один угол абы как...а с расстановкой-тут хрюша,тут собачка. Ну и следить за количеством игрушек

- спасибо еще раз :give_rose: , беру на вооружение.

У моей дочки много игрушек, но почти все лежат на самом верху, даже мне приходиться брать стул, чтобы их достать. Ей доступен только один небольшой шкафчик, каждую неделю я меняю там игрушки(когда она не видит, естественно, иначе не даст)))А все книжки-развивашки-пластилин-краски и т.д. только под моим присмотром-позанимались, сразу убрали.

- ага, а то я вроде как и убрала, но пока кормлю младшую, она сама все достает, стул подставляет и вперед - потом все валяется на полу, пока я не соберу. А еще вопрос, что вы делаете со всеми поделками и прочим творчеством? Храните? мне если честно, большую часть хочется выбросить, но тут как-то даже не знаю как поступить - ведь и не обидеть надо.

Мне кажется, что для ребенка - это не беспорядок, это среда, в которой он живет, которую познает, в которой развивается) Может попробовать ей выделить какой-то уголок только её? Ну и когда поиграет в какие-то одни игрушки - вместе собрать их (доброжелательно, мягким голосом, но настойчиво), прежде, чем разрешать доставать другие игрушки.

- соглашусь с Вами,и хотелось бы выделить уголок только для нее, но пока не получается (как-то все углы заняты мебелью и маловато места), решила наоборот выделить уголок чистоты для себя на кухне.

Ластиника, как это - просите убрать а она не реагирует? а если конфетку предлагаете, реагирует?) а какие методы кнута-пряника вообще применяли, кроме просьб и собирания наперегонки?

- ну вот так прямо не реагирует - молчит, будто не слышит меня / или продолжает заниматься своим делом. (Правда, такие моменты бывают не только с игрушками...) В смысле просто дать конфетку - то, конечно, среагирует, а за уборку... не очень, начинает увиливать и требовать конфету. С игрушками пугала, что соберу и выкину (пару раз собирала все и убирала на шкаф), помогает, но не каждый же день ее терроризировать. В самых отчаянных случаях (не только с уборкой) - веду в угол... но это скорее наказание для меня начинает орать, "вызволяю" и утешаю.
  • 0

#10 Ластиника

Ластиника

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 417 сообщений
  • 76 Спасибо

Отправлено 15 марта 2014 - 13:44

Больная тема. Моей дочери 11 лет, категорически ничего не хочет убирать за собой. И прошу и ругаюсь, всё бесполезно. Я не фанатка порядка, но дома реально некуда встать. Прихожу с работы уставшая и начинаю тарелки с объедками из постели вытаскивать, разбросанные по полу вещи и одежду вперемешку с бумажками и тетрадками собираю. Прошу помочь - ответ один "тебе надо, ты и убирай". Пытаюсь объяснить, что мне нужна помощь, я очень устаю - бесполезно. Помогает только когда ругаться начинаю, но с неохотой и всякими обидными оскорблениями в ответ. Это у нас происходит практически ежедневно - на следующий день в квартире та же картина. Я понимаю, что ежедневные скандалы - это не выход. Постою послушаю, может что посоветуете.

- ой-ей... :(( , кстати , был такой случай, после того, как погостила у бабушки, съела банан и положила шкурку на кровать! (я была в шоке) говорю, мол иди и выкинь, ты же знаешь куда. Дочка - нет не буду и все, я ее напугала тараканами, что набегут и будут бегать по ее кровати,..подействовало, унесла. Потом рассказала, своей маме про этот случай, а она мне говорит: "тю, ну и скажи, что пусть спит с этой шкуркой, думаю ей быстро это дело разонравится". Ваша дочка же не в вашей кровати тарелки с едой оставляет?
  • 0

#11 Ластиника

Ластиника

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 417 сообщений
  • 76 Спасибо

Отправлено 15 марта 2014 - 13:50

а сыну год,так тут вообще до смеха,я собираю,а он тут же стоит и обратно из коробки выкидывает,еще и смеется при этом.

- :D , играет :)
  • 0

#12 Гость_МожноПростоЛена_*

Гость_МожноПростоЛена_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 16 марта 2014 - 05:32

Ластиника, вы очень здорово воспитаны своей дочкой!) угрозы выбросить игрушки ничем не заканчиваются - тогда зачем угрозы нужны? на обращения можно не реагировать - ничего не будет) и в углу можно не стоять - есть прекрасный инструмент - слезы)
вы понимаете что вашей дочери может быть просто банально с вами страшно (хоть она этого и не осознает) потому что из вас двоих она сильнее? потому что вы не можете не в силах выставить ей границы дозволенного! кроме того вы тормозите ее развитие отсутствием границ!

у вас же наверное игрушки по темам: куклы, посудка, машины, конструктор и прочее? у нас пока игрушки одной темы/одной игры не убраны - следующие нельзя! например если не убраны куклы и их аксессуары то посудку нельзя! мы так можем одной темой проиграть весь день))) это вам еще один инструмент - если подойдет

но вечером же все равно нужно убрать! и тогда например мультик включается только после уборки! иногда мы даже мультик не хотим смотреть - так лень убирать!))) но перед сном все равно приходится убирать! и тогда на помощь может прийти конфетка) если не помогает - тогда я заставляю и дочь слушается потому что знает что я выброшу в мусор - уже были прецеденты) и знает что если я поставлю в угол то слезами меня не проймешь - придется отбыть
слезы - это не горе ребенка, это инструмент по воспитанию родителей, понимаете?..
  • 3

#13 Евамария

Евамария

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 136 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 16 марта 2014 - 06:04

Ластиника, у нас тоже очень много игрушек и одна комната. Я справляюсь так. У меня все на своих местах в обязательном порядке и дочку приучаю. У нас для каждой вещи/игрушки своя полка или коробочка. Своя полка для книг, для настольных игр, для творчества. И пластиковые коробки с крышками: коробка для деревянных кубиков, коробка для лего, коробка для творческого конструктора, для машинок, для кукол и одежды и т.д. Коробки в основном под кроватями стоят или в шкафу. Дочка тоже знает что где лежит, и обычно достает какую-то коробку или просит меня достать/открыть. Играет. Потом достает что-то другое: "мама открой" или "давай поиграем в ...". Я говорю: "Нет. Сначала уберем остальные игрушки" (если вижу, что она уже в это играть не будет). Иногда убирает сама, иногда просит помочь ей.

Тоже бывают моменты, когда она отказывается убирать, но я тогда отказываюсь с ней играть "в бардаке". Может это действительно жестковато для трехлетнего ребенка, но, мне кажется это необходимо, когда одна комната и много игрушек. Иногда конечно и сама все убираю, когда некогда, потому что дочке нужно в 10 раз больше времени, чтобы все сложить.
  • 1

#14 Гость_*******_*

Гость_*******_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 16 марта 2014 - 06:54

- ой-ей... :(( , кстати , был такой случай, после того, как погостила у бабушки, съела банан и положила шкурку на кровать! (я была в шоке) говорю, мол иди и выкинь, ты же знаешь куда. Дочка - нет не буду и все, я ее напугала тараканами, что набегут и будут бегать по ее кровати,..подействовало, унесла. Потом рассказала, своей маме про этот случай, а она мне говорит: "тю, ну и скажи, что пусть спит с этой шкуркой, думаю ей быстро это дело разонравится". Ваша дочка же не в вашей кровати тарелки с едой оставляет?

В нашей общей кровати. У нас только одна комната и одна кровать, купить еще одну пока нет возможности. Если б у неё было отдельное место, я так бы и делала, нравится жить в хаосе пожалуйста. А то я ведь и свои вещи найти не могу.
  • 0

#15 Гость_МожноПростоЛена_*

Гость_МожноПростоЛена_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 16 марта 2014 - 11:48

Евамария расписала подробно как у нас) и тоже трехлетка) не считаю что это жестко!

Кати, а метод кнута-пряника?
  • 0

#16 Alla15

Alla15

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 450 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 16 марта 2014 - 13:53

Больная тема. Моей дочери 11 лет, категорически ничего не хочет убирать за собой. И прошу и ругаюсь, всё бесполезно. Я не фанатка порядка, но дома реально некуда встать. Прихожу с работы уставшая и начинаю тарелки с объедками из постели вытаскивать, разбросанные по полу вещи и одежду вперемешку с бумажками и тетрадками собираю. Прошу помочь - ответ один "тебе надо, ты и убирай". Пытаюсь объяснить, что мне нужна помощь, я очень устаю - бесполезно. Помогает только когда ругаться начинаю, но с неохотой и всякими обидными оскорблениями в ответ.
Это у нас происходит практически ежедневно - на следующий день в квартире та же картина. Я понимаю, что ежедневные скандалы - это не выход.
Постою послушаю, может что посоветуете.

А если попробовать полушутя сказать , Хорошо, что сейчас со мной не зашла к нам в дом твоя учительница! , Или твой одноклассник - за книгой, домашним заданием и тд. Скажите - я хотела пригласить! (Или зайти и сразу начать ее фотографировать - в этой постели с объедками) Скажите - хочу осознать наши завалы и начать убираться! (она сразу испугается, что эти фото могут попасть например в школу - в стенгазету) - вы конечно так пока делать не будете, главное пугнуть. Жестко? - Она тоже жестковато ведет себя с Вами. Вы работаете, деньги зарабатываете, которые идут на ее питание - одежку и тд, уважение должно быть и благодарность.
  • 0

#17 Гость_*******_*

Гость_*******_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 16 марта 2014 - 14:20

А если попробовать полушутя сказать , Хорошо, что сейчас со мной не зашла к нам в дом твоя учительница! , Или твой одноклассник - за книгой, домашним заданием и тд. Скажите - я хотела пригласить! (Или зайти и сразу начать ее фотографировать - в этой постели с объедками) Скажите - хочу осознать наши завалы и начать убираться! (она сразу испугается, что эти фото могут попасть например в школу - в стенгазету) - вы конечно так пока делать не будете, главное пугнуть. Жестко? - Она тоже жестковато ведет себя с Вами. Вы работаете, деньги зарабатываете, которые идут на ее питание - одежку и тд, уважение должно быть и благодарность.

Интересная идея! Или сказать, что учительница на родительское собрание попросила принести фото её рабочего места, чтоб стенгазету сделать. Думаю я так и скажу. Правда поможет то наверное на один раз....

Кати, а метод кнута-пряника?

Лена, вот пока только метод кнута помогает, но мне этот метод не по душе. Метод пряника игнорится по принципу мне ничего не надо, но убираться или мыть посуду не буду. Предлагаю варианты - нужно сделать то то и то то, что будешь делать ты, а что то я. Не хочет ни то ни другое.
  • 0

#18 Ластиника

Ластиника

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 417 сообщений
  • 76 Спасибо

Отправлено 16 марта 2014 - 18:11

Ластиника, вы очень здорово воспитаны своей дочкой!) угрозы выбросить игрушки ничем не заканчиваются - тогда зачем угрозы нужны? на обращения можно не реагировать - ничего не будет) и в углу можно не стоять - есть прекрасный инструмент - слезы)

- да, об этом я думала и этого очень и боялась, если честно...но вот только как действовать не совсем понимаю, если не реагирует на обращение? Дать ремнем по попе? (вот не хотелось бы) или тоже не разговаривать с ней? Вот такое странное молчание она привезла от бабушки (свекрови) до поездки такого не было, и это молчание самое отвратительное и какое-то болезненное для меня...
со слезами - пыталась как-то переждать (не реагировать) не получилось... орала около часа, и на разговор не шла.

вы понимаете что вашей дочери может быть просто банально с вами страшно (хоть она этого и не осознает) потому что из вас двоих она сильнее? потому что вы не можете не в силах выставить ей границы дозволенного! кроме того вы тормозите ее развитие отсутствием границ!

- уж совсем мрачно :(( , но вроде не все ей позволяю. Но пересмотрю этот момент.

у вас же наверное игрушки по темам: куклы, посудка, машины, конструктор и прочее? у нас пока игрушки одной темы/одной игры не убраны - следующие нельзя! например если не убраны куклы и их аксессуары то посудку нельзя! мы так можем одной темой проиграть весь день))) это вам еще один инструмент - если подойдет

- да, конечно :), но вот только она играет ими всеми сразу - строит домики из кубиков и конструктора, украшает их мозаикой, сажает туда зверюшек (такие маленькие резиновые), строит им столик, стулья - там же посудка.. в итоге, получается, что все задействовано. Но вот, сейчас часть убрала (кубики и т.п.) - пока не просит, и играла только посудкой и парочкой кукол. Т.е. попробую применять и этот способ.

но вечером же все равно нужно убрать! и тогда например мультик включается только после уборки! иногда мы даже мультик не хотим смотреть - так лень убирать!))) но перед сном все равно приходится убирать! и тогда на помощь может прийти конфетка) если не помогает - тогда я заставляю и дочь слушается потому что знает что я выброшу в мусор - уже были прецеденты) и знает что если я поставлю в угол то слезами меня не проймешь ..

- да, я тоже стараюсь чтобы на ночь было все убрано и просыпаться в чистом доме. Про мультик не подумала как-то - спасибо, задействую.
.

слезы - это не горе ребенка, это инструмент по воспитанию родителей, понимаете?..

. - учту, тяжело, когда она плачет, а точнее орет. Вот вроде пытаешься, объясняешь... чет-то не то в итоге... :(
  • 0

#19 Ластиника

Ластиника

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 417 сообщений
  • 76 Спасибо

Отправлено 16 марта 2014 - 18:19

Ластиника, у нас тоже очень много игрушек и одна комната. Я справляюсь так. У меня все на своих местах в обязательном порядке и дочку приучаю. У нас для каждой вещи/игрушки своя полка или коробочка. Своя полка для книг, для настольных игр, для творчества. И пластиковые коробки с крышками: коробка для деревянных кубиков, коробка для лего, коробка для творческого конструктора, для машинок, для кукол и одежды и т.д. Коробки в основном под кроватями стоят или в шкафу. Дочка тоже знает что где лежит, и обычно достает какую-то коробку или просит меня достать/открыть. Играет. Потом достает что-то другое: "мама открой" или "давай поиграем в ...". Я говорю: "Нет. Сначала уберем остальные игрушки" (если вижу, что она уже в это играть не будет). Иногда убирает сама, иногда просит помочь ей. Тоже бывают моменты, когда она отказывается убирать, но я тогда отказываюсь с ней играть "в бардаке". Может это действительно жестковато для трехлетнего ребенка, но, мне кажется это необходимо, когда одна комната и много игрушек. Иногда конечно и сама все убираю, когда некогда, потому что дочке нужно в 10 раз больше времени, чтобы все сложить.

- спасибо! за то, что делитесь опытом :) :give_rose: Поняла, что у нас для многих игрушек действительно нет определенного места. Буду исправлять - куплю несколько коробочек, или может от чего либо приспособлю (обклеим чем-нибудь), думаю дочке понравится. Еще подумала про кукол - у нас нет для них кроваток, все хочу сделать, но как-то руки не доходят. А так, наверно, ей тоже понравится спать их укладывать . Сегодня стали вместе с ней убирать посудку и еще кое - что , а она говорит, что не знает куда ставить. И правда, как-то не определенно было. А еще поняла, что ей действительно, было сложно, когда много игрушек, сейчас, когда их количество ограничила, она стала немного позговорчивие.
  • 1

#20 Подружке_на_ушко

Подружке_на_ушко

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 35 сообщений
  • 0 Спасибо
Мск

Отправлено 16 марта 2014 - 18:23

Ластиника и все таки мы помним: ребенку вашему еще ТОЛЬКО три года:))) а то сейчас тему раздуют до слоновьих размеров
  • 1



Темы с аналогичным тегами дети порядок, уборка

Предназначение

Подписаться на подарки