Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Как приучить ребенка к порядку?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 60

#41 Гость_*******_*

Гость_*******_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 19 марта 2014 - 18:31

- ... да уж, сочувствую. Вы знаете, тут советовали, если что - то и в мусор отправить (тут мне самой собраться с духом все же надо, уж если сильно-пресильно достанет, а вроде пока дело стало получше). Но однажды, когда я еще подрабатывала репетитором, прихожу к ребенку (в 7-м классе) а деть в истерике и мама как дракон бегает - маму тоже достал постоянный бардак в комнате у дочки - она сгребла все ее книги и кучу вещей еще прихватила и в окно с 13-го этажа! На девочку подействовало, но не надолго - через несколько недель опять начинала "зарастать". Но уже так - побаивалась, уж сильно разбрасывать.

Выбрасывала - всю мелочь и игрушки старые на помойку, а остальное в мусор или просто в кучу на пол. Дочь не понимает почему я так сержусь. Понимаете она просто не слышит меня, может я говорю как то не так. Она просто не видит этого беспорядка и удивляется почему я такая сердитая или расстроенная.
  • 0

#42 Гость_МожноПростоЛена_*

Гость_МожноПростоЛена_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 19 марта 2014 - 19:52

значит вы с ней с разных планет)
она может не понимать почему мама так сердится, почему маме так важен порядок, но она в состоянии понять что сейчас зависит от вас и что от нее требуется
если у вас цель - убедить дочь или доказать ей что беспорядок - это плохо, а порядок - хорошо, то думаю идея провальная) потому что у нее уже сформирован характер! это уже из серии изменить человека!
а вот если поставить целью установить для нее правила которые бы она не могла не соблюдать - другое дело)
для сожительствующих с разных планет есть такой вариант: тому кто любит бардак отводится одно место где он может его творить! - отводить душу так сказать) при этом все другие места должны остаться неприкосновенными!)
  • 1

#43 Ластиника

Ластиника

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 417 сообщений
  • 76 Спасибо

Отправлено 20 марта 2014 - 13:19

еще один прием вспомнился - хвалить то, что нам нужно, т.е., например, моя дочка убрала - конструктор (хоть как-то) и я давай ее нахваливать - как здорово она убрала, что так как она никто лучше не уберет. Мама на мне так "ездила" - говорила, что в нашей семье я лучше всех мою ванну, ну и я помня этот факт давай ее надраивать :) , конечно потом уже просекла "фишку", но все равно даже сейчас мою ванну и вспоминаю и давай усердствовать в этом вопросе.
  • 0

#44 Хитрая лиса

Хитрая лиса

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 206 сообщений
  • 0 Спасибо
Монреаль Канада Я Вконтакте Я в Одноклассниках

Отправлено 20 марта 2014 - 16:35

Девочки, а я думаю что надо не детей приучать к порядку, а себя :) Ну как объяснить, когда дома всегда чисто, когда мама с улыбкой - то и дети видят, что лучше, когда всё убрано!! Но и воспитательные меры тоже нужны, несомненно! Я всегда сама себя хвалю, и свой дом при ребёнке (старшем). Прям вот хожу и говорю - ах, как у нас чисто, как у нас аккуратненько! Смотри, сынок, как красиво и уютно я в твоей комнатке сделала?? Он же всё повторяет, и сам уже потом говорит - как я люблю когда у нас чисто, как у нас дома хорошо!
Второе - максимально удобно организовать пространство для игрушек. Самое удобное - большие , яркие ящики (Икея как всегда рулит :) . Покидал туда всё, один на один поставил, или в полки специальные - и всё, чистота. На ящиках наклеены наклейки (сын сам клеил) - на том где мягкие игрушки - мишка, там где машинки - машинка, карандаши - тоже наклейка.
Третье - незаменимый помощник - таймер. Ставишь таймер на 5 минут, и кто быстрее соберёт больше игрушек, или соберёшь быстрее - приз.Ну и как наказание таймер тоже иногда выступает (когда уже сил нету). Но справедливости ради - у меня только один раз так было. Сказала что если игрушки не уберёшь за 5 минут по таймеру, потом уберу я, и раз они тебе не нужны - я все их выброшу. Ну было дело - выставила игрушки на балкон. Одного раза сыну хватило. Сейчас всё убирает сам, без напоминаний, в ванне даже когда купается, потом все игрушки складывает по ящичкам (они прям на ванне стоят, и мне потом остаётся только в шкаф убрать). Сыночку 4 года:)
  • 3

#45 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 21 марта 2014 - 05:35

еще один прием вспомнился - хвалить то, что нам нужно, т.е., например, моя дочка убрала - конструктор (хоть как-то) и я давай ее нахваливать - как здорово она убрала, что так как она никто лучше не уберет. Мама на мне так "ездила" - говорила, что в нашей семье я лучше всех мою ванну, ну и я помня этот факт давай ее надраивать :) , конечно потом уже просекла "фишку", но все равно даже сейчас мою ванну и вспоминаю и давай усердствовать в этом вопросе.

Меня так мама "эксплуатировала" при подключении всяких видиков и прочего :D
Но мне кажется, что это родителей просто прикалывало, папа же сам тоже умел это делать)) а вот мама не умела и не хотела)))
  • 0

#46 Оксаночка13

Оксаночка13

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 342 сообщений
  • 37 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 21 марта 2014 - 17:07

Девочки, поделитесь опытом как приучить ребенка к порядку, складывать игрушки, книжки, свои вещи?
Моей дочке около 3-х, у нас одна комната... игрушки раскиданы постоянно... шагу невозможно ступить, что бы не наступить на какую-нибудь штуковину.

Очень хорошие лекции есть на эту тему у Р.А.Нарушевича " Разговариваем со стенкой,или 4-ре способа..." Там рассматриваются разные типы детей и способы сотрудничества с ними..одному надо сказать... ..А давай-ка...; другому....ну -ка наперегонки)) третьему только примером собственным..и т.д.
  • 1

#47 Гость_*******_*

Гость_*******_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 21 марта 2014 - 18:37

значит вы с ней с разных планет)
она может не понимать почему мама так сердится, почему маме так важен порядок, но она в состоянии понять что сейчас зависит от вас и что от нее требуется
если у вас цель - убедить дочь или доказать ей что беспорядок - это плохо, а порядок - хорошо, то думаю идея провальная) потому что у нее уже сформирован характер! это уже из серии изменить человека!
а вот если поставить целью установить для нее правила которые бы она не могла не соблюдать - другое дело)
для сожительствующих с разных планет есть такой вариант: тому кто любит бардак отводится одно место где он может его творить! - отводить душу так сказать) при этом все другие места должны остаться неприкосновенными!)

Скорее второе. Я не навожу порядок в её ящиках с одеждой без крайней необходимости и в ящиках с учебниками - это её вещи и она периодически сама оттуда выбрасывает ненужное. Тут речь именно об общей территории, на которой должны соблюдаться правила поведения. Например, на моем трюмо с косметикой, на кровати, на полу или на кухне.
  • 0

#48 Ластиника

Ластиника

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 417 сообщений
  • 76 Спасибо

Отправлено 26 марта 2014 - 09:32

Решила сделать подборку детских книжек про чистоту и порядок, если кто что-то вспомнит - напишите, плиз.
1. Федорино горе. Чуковский К.И.
2. Мойдодыр. Чуковский К.И.
3. Маша Растеряша. Воронкова Л.Ф.
4. Что такое хорошо и что такое плохо. Маяковский В.В. (там тоже много о читюлях и грязнулях)

  • 0

#49 Подружке_на_ушко

Подружке_на_ушко

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 35 сообщений
  • 0 Спасибо
Мск

Отправлено 01 апреля 2014 - 08:30

Решила сделать подборку детских книжек про чистоту и порядок, если кто что-то вспомнит - напишите, плиз.
1. Федорино горе. Чуковский К.И.
2. Мойдодыр. Чуковский К.И.
3. Маша Растеряша. Воронкова Л.Ф.
4. Что такое хорошо и что такое плохо. Маяковский В.В. (там тоже много о читюлях и грязнулях)

ой,ну это уже как-то совсем уныло:) "Пятилетку-за три года!"
Слишком уж категорично всё:)
Придумайте сами историю,индивидуально и доходчиво! Даже просто,о том,что у одной мальчика\девочки,тоже конструктор (носки\трусы\куклы) лежали на полу по всей комнате,а не в башенку сложенные(в ящичек\полочку\кроватку) и вот как-то раз пришел Петя(Маша\Зина\Ариадна) домой,а все детали конструктора ушли.... одна мааленькая деталька только осталась на пороге двери....
  • 0

#50 Ластиника

Ластиника

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 417 сообщений
  • 76 Спасибо

Отправлено 01 апреля 2014 - 16:38

ой,ну это уже как-то совсем уныло:) "Пятилетку-за три года!" Слишком уж категорично всё:)

- да ну :) , я ей прочитала про Федору - дочке понравилось, теперь меня учит - напоминает чтобы я мыла посуду сразу, а то убежит :acute: - главное она это на полном серьезе говорит :005-gygy:

Придумайте сами историю,индивидуально и доходчиво! Даже просто,о том,что у одной мальчика\девочки,тоже конструктор (носки\трусы\куклы) лежали на полу по всей комнате,а не в башенку сложенные(в ящичек\полочку\кроватку) и вот как-то раз пришел Петя(Маша\Зина\Ариадна) домой,а все детали конструктора ушли.... одна мааленькая деталька только осталась на пороге двери....

- за идею спасибо - воспользуюсь.
А еще хочу поделиться своей маленькой радостью - как только создала темку и обратила внимание на эту проблему - как она стала решаться, с дочкой - аккуратненько так сложили часть игрушек в коробку (от которых устали и мало играет) а остальные она сама разложила по пакетикам - нашла такие жесткие, не порвутся сразу. и Мне сама говорит - ой мама, ты меня научила делать порядок - я аж удивилась! Вроде ей ни слова, что я ее учу.
еще попалась книга - про то как мальчик не любил ухаживать за обувью и в итоге там вся обувь у него поменялась местами - летом валенки, в зоопарк тапки, а ботинки на люстру запрыгнули и не хотели оттуда спускаться - этот момент понравился больше всего :)
  • 0

#51 IraIra

IraIra

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 208 сообщений
  • 1 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 11 апреля 2014 - 03:16

Можно вставить свои 5 копеек? ))) По числу мальчиков в семье: 13 лет, почти 9 лет, 7 лет, 4 года и год.
1) Приучить ребенка к порядку можно ТОЛЬКО своим примером.
2) Дети не воспринимают ваши дела (зарабатывание денег, готовый ужин, чистую рубашку), если Вы сами ПРАВИЛЬНО не обратите на эти факты их внимание.
Мой метод такой:
1. позитив: каждый раз, когда я делаю домашние дела, я включаю веселую музыку и подпевая "пусть бегут неуклюже" мою полы, раскладываю вещи, готовлю.
2. позитивный результат: каждое дело заслуживает похвалы, а так как, во-первых, мы ярче реагируем на негатив, чем на позитив, во-вторых, современные люди повсеместно недохваленные, то похвалы от мамы много не бывает! Поэтому хвалю за все: шкурка от банана - ВАУ! помытая посуда - Здорово! Супер! Молодец!
Мальчики в ответ хвалят меня. Заодно учатся, как хвалить женщину (дай Бог, чтобы моим невесткам было легче в общении с мужьями).
Кстати, хвалить девочек надо так, как и нам приятно "Хозяюшка ты моя!", а вот с мальчиками работает предметный метод "Ты очень чисто вымыл тарелку!" или "Кофта очень хорошо сложена!" (есть вебинар на тему, как хвалить мужа ;) это как раз оттуда )))))
3. глобальный позитивный результат.
В коридоре у нас висит большая доска, где в вертикальной колонке записаны все домашние дела, в горизонтальной - наши имена, даже годовалого. Плюс магнитные кружочки - 7 цветов радуги для каждого.
Смысл в том, чтобы кружочками отмечать выполненность дела. Кир (7 лет) почистил обувь - кружочек в окошко, Мишка (13) сварил макароны - кружочек, Ванечка (4) выкинул мусор (кружочек). Даже для Наумчика, ему год, дела всегда найдутся - рассадить всех зверей на полки или конструктор в коробки по цветам. Кружочек в окошко. Вадя цветы полил - также. Я рыбку пожарила или белье погладила - кружочек!
На полочке над доской стоит банка, куда за каждое дело кидается шарик (мелкие такие пластиковые и разноцветные). Когда банка набирается полная, идем куда-нибудь все вместе - в кафе есть мороженое, на атракционы или еще что-то совместно-веселое.
Это дает детям ощущение, что вся семья делает общее дело + НАГРАДА! То есть домашняя работа - это позитив!
У каждого есть обязанности соответственно возрасту и возможностям. Ну не стану же я говорить 4-летнему ребенку "свари суп", а вот старший 13-летний готовить любит и может сделать "рыбкин супчик" из рыбной консервы с пшеном, картошечкой и морковкой. Или оладьи пожарить. Он это может - ему и поручение.
Восхищаемся работой каждого. Оцениваем вечером за общим столом по принципу "хвалить на людях, ругать наедине"
Ну и последнее: у меня только 13-летний за собой рубашки стал в стирку без напоминания кидать последние пару месяцев! Делает домашнее задание без напоминаний - и слава Богу!
про остальных и разговора нет! Мелкие будут что-то делать либо вместе с тобой, либо под твоим присмотром! Или вместе с братьями! Это нормально! Это естественно!
они же еще дети! им играть хочется, им не до домашних хлопот. У них мозги в мире игры, а не домашних дел.
Не требуйте от них невозможного!
  • 8

#52 tanika

tanika

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 106 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 11 апреля 2014 - 04:18

Можно вставить свои 5 копеек? ))) По числу мальчиков в семье: 13 лет, почти 9 лет, 7 лет, 4 года и год.
1) Приучить ребенка к порядку можно ТОЛЬКО своим примером.
2) Дети не воспринимают ваши дела (зарабатывание денег, готовый ужин, чистую рубашку), если Вы сами ПРАВИЛЬНО не обратите на эти факты их внимание.
Мой метод такой:
1. позитив: каждый раз, когда я делаю домашние дела, я включаю веселую музыку и подпевая "пусть бегут неуклюже" мою полы, раскладываю вещи, готовлю.
2. позитивный результат: каждое дело заслуживает похвалы, а так как, во-первых, мы ярче реагируем на негатив, чем на позитив, во-вторых, современные люди повсеместно недохваленные, то похвалы от мамы много не бывает! Поэтому хвалю за все: шкурка от банана - ВАУ! помытая посуда - Здорово! Супер! Молодец!
Мальчики в ответ хвалят меня. Заодно учатся, как хвалить женщину (дай Бог, чтобы моим невесткам было легче в общении с мужьями).
Кстати, хвалить девочек надо так, как и нам приятно "Хозяюшка ты моя!", а вот с мальчиками работает предметный метод "Ты очень чисто вымыл тарелку!" или "Кофта очень хорошо сложена!" (есть вебинар на тему, как хвалить мужа ;) это как раз оттуда )))))
3. глобальный позитивный результат.
В коридоре у нас висит большая доска, где в вертикальной колонке записаны все домашние дела, в горизонтальной - наши имена, даже годовалого. Плюс магнитные кружочки - 7 цветов радуги для каждого.
Смысл в том, чтобы кружочками отмечать выполненность дела. Кир (7 лет) почистил обувь - кружочек в окошко, Мишка (13) сварил макароны - кружочек, Ванечка (4) выкинул мусор (кружочек). Даже для Наумчика, ему год, дела всегда найдутся - рассадить всех зверей на полки или конструктор в коробки по цветам. Кружочек в окошко. Вадя цветы полил - также. Я рыбку пожарила или белье погладила - кружочек!
На полочке над доской стоит банка, куда за каждое дело кидается шарик (мелкие такие пластиковые и разноцветные). Когда банка набирается полная, идем куда-нибудь все вместе - в кафе есть мороженое, на атракционы или еще что-то совместно-веселое.
Это дает детям ощущение, что вся семья делает общее дело + НАГРАДА! То есть домашняя работа - это позитив!
У каждого есть обязанности соответственно возрасту и возможностям. Ну не стану же я говорить 4-летнему ребенку "свари суп", а вот старший 13-летний готовить любит и может сделать "рыбкин супчик" из рыбной консервы с пшеном, картошечкой и морковкой. Или оладьи пожарить. Он это может - ему и поручение.
Восхищаемся работой каждого. Оцениваем вечером за общим столом по принципу "хвалить на людях, ругать наедине"
Ну и последнее: у меня только 13-летний за собой рубашки стал в стирку без напоминания кидать последние пару месяцев! Делает домашнее задание без напоминаний - и слава Богу!
про остальных и разговора нет! Мелкие будут что-то делать либо вместе с тобой, либо под твоим присмотром! Или вместе с братьями! Это нормально! Это естественно!
они же еще дети! им играть хочется, им не до домашних хлопот. У них мозги в мире игры, а не домашних дел.
Не требуйте от них невозможного!

Какая замечательная идея, особенно копилочка порадовала. Табличку с галочками напротив имен я пыталась вводить, она долго не продержалась, а вот если будет такого рода поощрение, то все может быть! Я, наверное, сама больше всех в поощрении нужнаюсь :t1810:
  • 0

#53 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 11 апреля 2014 - 04:37

IraIra, спасибо! очень интересный и полезный опыт!
  • 0

#54 IraIra

IraIra

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 208 сообщений
  • 1 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 11 апреля 2014 - 15:38

Какая замечательная идея, особенно копилочка порадовала. Табличку с галочками напротив имен я пыталась вводить, она долго не продержалась, а вот если будет такого рода поощрение, то все может быть! Я, наверное, сама больше всех в поощрении нужнаюсь :t1810:

Если Вы живете со свекровью или другими родственниками, то втягивайте их - у нас на даче когда все вместе собираемся, такое начинается )))))))))
Сразу себя ощущаешь очень очень замечательной!
  • 0

#55 Ластиника

Ластиника

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 417 сообщений
  • 76 Спасибо

Отправлено 11 апреля 2014 - 16:39

IraIra, вот это так 5 копеек!!!! Спасибо большое - пребольшое :D . Очень интересно ! Даже не думала в таком ключе. А скажите, вы написали про магнитики 7 цветов, что они означают выполненность дела, а можно тут поподробнее? Вот прям так 7 стадий дела? Или конечный результат, что вот сделано, но вот можно было бы получше? Или у каждого свои цвета?
А как у вас организованно хранение игрушек?

Я, наверное, сама больше всех в поощрении нужнаюсь :t1810:

- точно, точно - я тоже такая :t1806: , и идея мне понравилась, буду воплощать в жизнь, осталось только мелкие шарики найти, а может камушки подойдут - такие видела продают для украшения вазончиков - или слишком крупные?
  • 0

#56 IraIra

IraIra

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 208 сообщений
  • 1 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 13 апреля 2014 - 13:07

IraIra, вот это так 5 копеек!!!! Спасибо большое - пребольшое :D . Очень интересно ! Даже не думала в таком ключе. А скажите, вы написали про магнитики 7 цветов, что они означают выполненность дела, а можно тут поподробнее? Вот прям так 7 стадий дела? Или конечный результат, что вот сделано, но вот можно было бы получше? Или у каждого свои цвета?
А как у вас организованно хранение игрушек?
- точно, точно - я тоже такая :t1806: , и идея мне понравилась, буду воплощать в жизнь, осталось только мелкие шарики найти, а может камушки подойдут - такие видела продают для украшения вазончиков - или слишком крупные?

Цвета - это семь дней в неделю. Большая семья - много готовки, уборки, мусора. Поэтому дела надо делать каждый день. Это только у меня дела могут слегка меняться, например, штопка или глажка. А у мальчишек все стабильно
Поэтому понедельник у нас красные шарики, вторник - оранжевые, среда - желтые, четверг - зеленые, пятница - голубые, суббота - синие и в воскресенье - фиолетовые
Шарики для банки - разноцветные, ничего такого не значат, просто выполняемость, приближение большого позитива

про хранение игрушек чуть позднее напишу
  • 0

#57 IraIra

IraIra

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 208 сообщений
  • 1 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 13 апреля 2014 - 13:15

IraIra, осталось только мелкие шарики найти, а может камушки подойдут - такие видела продают для украшения вазончиков - или слишком крупные?

Мелкие камушки не берите - эффект не тот. Я когда эту систему вводила 5 лет назад, брала размером с мяч для пинпонга. Дети увидели эффект - банка быстро наполнилась и пошли есть мороженое. Ну и интузиазизм увеличился!
Потом уменьшила размер шариков, сейчас они где-то 1-1,5 см в диаметре. Но надо брать яркие предметы, тогда дети смотрят на прозрачную копилку и радуются "Смотри, как наполняется красиво!"
Ой, еще момент - копилка должна быть вне зоны их досягаемости, чтобы они не подбрасывали шарики (я прячу сами шарики)
У нас в семье равноправие, но я все таки мама и это я под дружные аплодисменты закидываю шарики в копилку.
  • 1

#58 Ластиника

Ластиника

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 417 сообщений
  • 76 Спасибо

Отправлено 14 апреля 2014 - 10:07

IraIra, Вы все так расписали, что у меня уже руки чешутся скорее начать! но только вот шариков нет совсем никаких ( есть, конечно, мячики, но все же они достаточно большие - разве что в 3-х литровую банку складывать :) ) хотела фломастерами отмечать клеточки, но как оказалось они высохли, теперь жду вылазки в магазин.
  • 0

#59 IraIra

IraIra

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 208 сообщений
  • 1 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 14 апреля 2014 - 14:43

Про хранение игрушек.
6 лет назад, когда переехали в новую квартиру, купила в Икее полки http://www.ikea.com/...349/#/S79885945 (это не реклама икеа, а то, как я сделала) стеклянные дверцы на фиг, а на полки где-то книги, но много-много коробок. Постепенно накупили пластиковых, а сначала были кортонные
Берете коробку из под обуви, обклеиваете цветной бумагой и вауля - удобно и красиво. Можно обклеивать картинками из детских журналов или открытками. В коробках игрушки. На лицевой стороне коробки картинка + надпись "машинки", "конструктор большой", "лего", "аэро", "медведи" (их у нас ОЧЕНЬ много;)
Помогает очень! но в любом случае - только постоянная, регулярная уборка
  • 0

#60 IraIra

IraIra

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 208 сообщений
  • 1 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 14 апреля 2014 - 14:43

IraIra, Вы все так расписали, что у меня уже руки чешутся скорее начать! но только вот шариков нет совсем никаких ( есть, конечно, мячики, но все же они достаточно большие - разве что в 3-х литровую банку складывать :) ) хотела фломастерами отмечать клеточки, но как оказалось они высохли, теперь жду вылазки в магазин.

Для первой недели и трехлитровая банка будет отличным показателем результата.
Только папу своего привлекайте и объясняйте для чего это нужно
  • 0



Темы с аналогичным тегами дети порядок, уборка

Предназначение

Подписаться на подарки