Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Война и мир


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 96

#1 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 08 апреля 2014 - 05:53

Думаю, что практически все читали произведение Л.Н. Толстого "Война и мир".
Я читала ещё в школе, после этого не возвращалась. Очень ярко запомнилось мне собственное разочарование Наташей после замужества. Тамбыло сказано, что она располнела, опустилась и угасла. и запомнилось мне только это, было как-то неприятно и противно.
И что-то меня толкнуло перечитать эту главу. Сейчас восприятие несколько иное и увидела то, на что не обращала внимания раньше.
Вот ссылка - http://www.loveread....p?id=2340&p=217
И несколько отрывков на которые я обратила внимание.

"Наташа не следовала тому золотому правилу, проповедоваемому умными людьми, в особенности французами, и состоящему в том, что девушка, выходя замуж, не должна опускаться, не должна бросать свои таланты, должна еще более, чем в девушках, заниматься своей внешностью, должна прельщать мужа так же, как она прежде прельщала не мужа. Наташа, напротив, бросила сразу все свои очарованья, из которых у ней было одно необычайно сильное — пение. Она оттого и бросила его, что это было сильное очарованье. Она, то что называют, опустилась. Наташа не заботилась ни о своих манерах, ни о деликатности речей, ни о том, чтобы показываться мужу в самых выгодных позах, ни о своем туалете, ни о том, чтобы не стеснять мужа своей требовательностью. Она делала все противное этим правилам. Она чувствовала, что те очарования, которые инстинкт ее научал употреблять прежде, теперь только были бы смешны в глазах ее мужа, которому она с первой минуты отдалась вся — то есть всей душой, не оставив ни одного уголка не открытым для него. Она чувствовала, что связь ее с мужем держалась не теми поэтическими чувствами, которые привлекли его к ней, а держалась чем-то другим, неопределенным, но твердым, как связь ее собственной души с ее телом." - то есть привлекся Пьер её прелестями, такими как пение, огонь в глазах, красота, но это переросло в большое чувство, в любовь, в отношения между супругами. Но забывать о своих прелестях нельзя, и красоваться перед мужем явно полезно)

"Весь вопрос, ежели цель обеда есть питание, а цель брака — семья, разрешается только тем, чтобы не есть больше того, что может переварить желудок, и не иметь больше жен и мужей, чем столько, сколько нужно для семьи, то есть одной и одного. Наташе нужен был муж. Муж был дан ей. И муж дал ей семью. И в другом, лучшем муже она не только не видела надобности, но, так как все силы душевные ее были устремлены на то, чтобы служить этому мужу и семье, она и не могла себе представить и не видела никакого интереса в представлении о том, что бы было, если б было другое." - это понравилось)

"Подвластность Пьера заключалась в том, что он не смел не только ухаживать, но не смел с улыбкой говорить с другой женщиной, не смел ездить в клубы, на обеды так, для того чтобы провести время, не смел расходовать денег для прихоти, не смел уезжать на долгие сроки, исключая как по делам, в число которых жена включала и его занятия науками, в которых она ничего не понимала, но которым она приписывала большую важность. Взамен этого Пьер имел полное право у себя в доме располагать не только самим собой, как он хотел, но и всей семьею. Наташа у себя в доме ставила себя на ногу рабы мужа; и весь дом ходил на цыпочках, когда Пьер занимался — читал или писал в своем кабинете. Стоило Пьеру показать какое-нибудь пристрастие, чтобы то, что он любил, постоянно исполнялось. Стоило ему выразить желание, чтобы Наташа вскакивала и бежала исполнять его." - тоже интересно)))

Что думаете, девчата? Менялся ли ваш взгляд на произведения через годы? Может тоже какие-то интересные примеры можете привести, цитаты, на которые раньше не обращали внимания?
  • 3

#2 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 08 апреля 2014 - 06:08

"Так, в тяжелое время, навсегда памятное Пьеру, Наташе, после родов первого слабого ребенка, когда им пришлось переменить трех кормилиц и Наташа заболела от отчаяния, Пьер однажды сообщил ей мысли Руссо, с которыми он был совершенно согласен, о неестественности и вреде кормилиц. С следующим ребенком, несмотря на противудействие матери, докторов и самого мужа, восстававших против ее кормления, как против вещи тогда неслыханной и вредной, она настояла на своем и с тех пор всех детей кормила сама." - про кормление
  • 1

#3 Paula

Paula

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 430 сообщений
  • 90 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 08 апреля 2014 - 06:12

У меня взгляд на Войну и мир оочень поменялся, когда я в прошлом году перечитала. Но Наташа в замужестве - пожалуй, единственное, чего я по-прежнему не оценила) Ну тетка теткой же стала!
  • 0

#4 Olenka83

Olenka83

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 401 сообщений
  • 32 Спасибо

Отправлено 08 апреля 2014 - 06:47

В школе Наташу нам представили образцом жены, хотя особого впечатления она не произвела (Мери как-то больше интересна показалась), персонаж мне был близок только тем, что ей было скучно в театре.

Сейчас уже думаю, что это, мягко говоря, не лучший пример жены. Обычный домашний глупый тиран и вампир, если читать сквозь замечательные строки Толстого) И страдать будут дети. Потом им она в укор поставит, что неблагодарные, она же всю жизнь им отдала. Укор будет и неблагодарному Пьеру, который, если не сопьется и не умрет рано от хронических заболеваний, попытается завести любовницу, с которой ничего, конечно, не получится, и он окончательно свалится в депрессию и думы "тварь я дрожащая или право имею", хотя касаться это будет службы и диких проблем на ней.
Образовалась созависимость, невротизированная семья.
Хотя ни тот, ни другой на большее и не могли рассчитывать по свои "программам".
Се ля ви :)
  • 4

#5 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 08 апреля 2014 - 06:59

А мне кажется, что оба они полностью счастливы, потому что они близки и понимают друг друга на всех уровнях, от эмоционального - до духовного. Есть еще такой момент, феномен "проекции". Когда читатель видит персонажей через опыт и особенности своего собственного ума, поэтому одним Пьер видится достойным, умным и любящим человеком, а другому читателю он же - "глупый тиран и вампир"...Никто не прав и никто не ошибается, просто ум и опыт у человека другой.
  • 2

#6 МамаКоала

МамаКоала

вытри сопли и помоги себе сама!

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 909 сообщений
  • 289 Спасибо
Россия

Отправлено 08 апреля 2014 - 07:00

девочки, какая тема интересная, прям соблазнили прочитать заново )))
  • 0

#7 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 08 апреля 2014 - 07:01

В школе Наташу нам представили образцом жены, хотя особого впечатления она не произвела (Мери как-то больше интересна показалась), персонаж мне был близок только тем, что ей было скучно в театре. Сейчас уже думаю, что это, мягко говоря, не лучший пример жены. Обычный домашний глупый тиран и вампир, если читать сквозь замечательные строки Толстого) И страдать будут дети. Потом им она в укор поставит, что неблагодарные, она же всю жизнь им отдала. Укор будет и неблагодарному Пьеру, который, если не сопьется и не умрет рано от хронических заболеваний, попытается завести любовницу, с которой ничего, конечно, не получится, и он окончательно свалится в депрессию и думы "тварь я дрожащая или право имею", хотя касаться это будет службы и диких проблем на ней. Образовалась созависимость, невротизированная семья. Хотя ни тот, ни другой на большее и не могли рассчитывать по свои "программам". Се ля ви :)

У меня вот как раз в школе было такое представление :D
Она не образец жены, безусловно. Но хорошее можно найти и в плохом))) Просто в первый раз я не увидела ничего хорошего вообще, только опустившуюся толстую тетку. А сейчас и хорошее увидела - служение друг другу, верность, первотепенность семьи)

После семи лет супружества Пьер чувствовал радостное, твердое сознание того, что он не дурной человек, и чувствовал он это потому, что он видел себя отраженным в своей жене. В себе он чувствовал все хорошее и дурное смешанным и затемнявшим одно другое. Но на жене его отражалось только то, что было истинно хорошо: все не совсем хорошее было откинуто. И отражение это произошло не путем логической мысли, а другим — таинственным, непосредственным отражением.

Мне Марья тоже больше нравится) и тогда нравилась)
  • 0

#8 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 08 апреля 2014 - 07:02

девочки, какая тема интересная, прям соблазнили прочитать заново )))

да я сама почитала отрывок и дальше, и дальше хочется читать...
действительно, лучше сначала всё перечитать, наверное)
  • 0

#9 МамаКоала

МамаКоала

вытри сопли и помоги себе сама!

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 909 сообщений
  • 289 Спасибо
Россия

Отправлено 08 апреля 2014 - 07:05

да я сама почитала отрывок и дальше, и дальше хочется читать...
действительно, лучше сначала всё перечитать, наверное)

а может будем читать книги и делиться впечатлениями? пусть например книгой апреля будет Война и Мир?
  • 0

#10 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 08 апреля 2014 - 07:07

А мне кажется, что оба они полностью счастливы, потому что они близки и понимают друг друга на всех уровнях, от эмоционального - до духовного. Есть еще такой момент, феномен "проекции". Когда читатель видит персонажей через опыт и особенности своего собственного ума, поэтому одним Пьер видится достойным, умным и любящим человеком, а другому читателю он же - "глупый тиран и вампир"...Никто не прав и никто не ошибается, просто ум и опыт у человека другой.

Тираном и вампиром назвали Наташу)))
Пьер мне нравился, когда читала... Сейчас вообще смутно помню своё отношение и его причины, поэтому ничего не могу сказать, надо перечитывать.
Мне тоже кажется, что у них всё гармонизировалось, с "прежней Наташей", если бы она не изменилась (я не про внутреннее, а не про внешность) они вряд ли бы стали семьей.
И ещё там момент интересный описан, что все были в шоке и недоумении от того, что Наташа ушла в семью с головой, никто не думал, что она "такая". А мама не удивилась, всегда знала, что Наташа создана для семьи))
  • 0

#11 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 08 апреля 2014 - 07:08

а может будем читать книги и делиться впечатлениями? пусть например книгой апреля будет Война и Мир?

я уже давно хотела читать и обсуждать книги, но Война и мир очень объемная, не у всех есть столько времени на чтение(
  • 0

#12 МамаКоала

МамаКоала

вытри сопли и помоги себе сама!

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 909 сообщений
  • 289 Спасибо
Россия

Отправлено 08 апреля 2014 - 07:10

ну да.... три тома, а если по 15 минут в день. Хотя можно начать с чего попроще
  • 0

#13 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 08 апреля 2014 - 07:16

У меня взгляд на Войну и мир оочень поменялся, когда я в прошлом году перечитала. Но Наташа в замужестве - пожалуй, единственное, чего я по-прежнему не оценила) Ну тетка теткой же стала!

Так то да, но и тут есть небольшое исключение.
Она пополнела и поширела, так что трудно было узнать в этой сильной матери прежнюю тонкую, подвижную Наташу. Черты лица ее определились и имели выражение спокойной мягкости и ясности. В ее лице не было, как прежде, этого непрестанно горевшего огня оживления, составлявшего ее прелесть. Теперь часто видно было одно ее лицо и тело, а души вовсе не было видно. Видна была одна сильная, красивая и плодовитая самка. Очень редко зажигался в ней теперь прежний огонь. Это бывало только тогда, когда, как теперь, возвращался муж, когда выздоравливал ребенок или когда она с графиней Марьей вспоминала о князе Андрее (с мужем она, предполагая, что он ревнует ее к памяти князя Андрея, никогда не говорила о нем), и очень редко, когда что-нибудь случайно вовлекало ее в пение, которое она совершенно оставила после замужества. И в те редкие минуты, когда прежний огонь зажигался в ее развившемся красивом теле, она бывала еще более привлекательна, чем прежде.

Хотя тетковость мне не нравится, конечно, но она как бы переродилась в другого человека и внешне и внутренне. Это интересный момент) Из беззаботной птички стала мамой и женой.
  • 1

#14 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 08 апреля 2014 - 07:17

ну да.... три тома, а если по 15 минут в день. Хотя можно начать с чего попроще

Ой, мне 15 минут мало)) Надо что-то покороче.
Может Каренину?
  • 1

#15 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 08 апреля 2014 - 07:20

"С того времени, как вышел срок отпуска Пьера, две недели тому назад, Наташа находилась в неперестававшем состоянии страха, грусти и раздражения.
Денисов, отставной, недовольный настоящим положением дел генерал, приехавший в эти последние две недели, с удивлением и грустью, как на непохожий портрет когда-то любимого человека, смотрел на Наташу. Унылый, скучающий взгляд, невпопад ответы и разговоры о детской, было все, что он видел и слышал от прежней волшебницы.<...>
И Наташа легкими шагами побежала в переднюю. Денисов, с трубкой, вышедший в залу из кабинета, тут в первый раз узнал Наташу. Яркий, блестящий, радостный свет лился потоками из ее преобразившегося лица.

— Приехал! — проговорила она ему на бегу, и Денисов почувствовал, что он был в восторге от того, что приехал Пьер, которого он очень мало любил. Вбежав в переднюю, Наташа увидала высокую фигуру в шубе, разматывающую шарф."


Тоже интересный момент :)
  • 1

#16 Солнце777

Солнце777

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 505 сообщений
  • 344 Спасибо
Россия

Отправлено 08 апреля 2014 - 07:40

а мне что в школе было, что сейчас - противно, почему-то.
  • 0

#17 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 08 апреля 2014 - 07:49

а мне что в школе было, что сейчас - противно, почему-то.

Значит восприятие не изменилось)
А относильно каких-либо других произведений?

Я вот в детстве читала "Фритти Хвосттрубой"))) и помню, сколько же у меня было переживаний и восхищения при прочтении. И перечитала около года назад... Ну вообще я там не нашла ничего особенного))) а когда ребенком была, вообще было ужасно интересно и волнительно)))
  • 0

#18 Маматрёшка

Маматрёшка

Человек

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 048 сообщений
  • 192 Спасибо
Россия

Отправлено 08 апреля 2014 - 07:55

Интересно, перечитав строки вновь о семье Наташи, мнение и правда складывается иное.
Но у Наташи было два пути:
1. Возвышенный Болконский, до которого ещё тянуться надо
2. Удобный Пьер, к которому достаточно просто опуститься.

И тогда, и сейчас, для меня печально это неприемлемое для меня слово - "опуститься". Ну, не могла я для себя такого пути допустить, и Наташу оэтому не понимала. Читала, а сердце так рвалось за Болконским, так восхищал он. И в конце... бац... приехали - толстый Пьер, толстая Наташа. Печалька.
Конечно, у них есть своеобразная гармония, но в при худшем сценарии развития произойдёт то, что описала Оленька83
  • 1

#19 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 08 апреля 2014 - 08:12

Интересно, перечитав строки вновь о семье Наташи, мнение и правда складывается иное.
Но у Наташи было два пути:
1. Возвышенный Болконский, до которого ещё тянуться надо
2. Удобный Пьер, к которому достаточно просто опуститься.

И тогда, и сейчас, для меня печально это неприемлемое для меня слово - "опуститься". Ну, не могла я для себя такого пути допустить, и Наташу оэтому не понимала. Читала, а сердце так рвалось за Болконским, так восхищал он. И в конце... бац... приехали - толстый Пьер, толстая Наташа. Печалька.
Конечно, у них есть своеобразная гармония, но в при худшем сценарии развития произойдёт то, что описала Оленька83

Я не узнаю вас в гриме в новой аватарке)))

Сценарий развития может быть любой, конечно. У всех нас. Судьба таки многовариантна...
А мне Болконский не очень нравился почему-то) Я помню самолюбование его. А в чем его возвышенность была? Да и погиб он...
У меня уже всё так выветрилось из памяти, просто ужас!( Помню, что Пьер себя в плену как-то дурацко вел. Но мне нравилась его доброта.
  • 2

#20 Маматрёшка

Маматрёшка

Человек

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 048 сообщений
  • 192 Спасибо
Россия

Отправлено 08 апреля 2014 - 08:30

Меламори Блимм,
В чём возвышенность? Я передала те впечатления, которые были от него тогда, трудно привести примеры конкретнее. Помню, что в нём мужества гораздо больше, чем в простодушном Пьере.

Вот отрывок из описания образа Болконского, с кратким содержанием:
После признания Наташе пыл Андрея затихает. Теперь он чувствует ответственность за Наташу, он хочет этого, и в то же время боится. Выслушав отца, Андрей откладывает свадьбу на год. Наташа и Андрей — очень разные люди. Она молода, неопытна, доверчива и непосредственна. У него за спиной уже целая жизнь, смерть жены, сын, испытания тяжелым военным временем, встреча со смертью. Поэтому Андрей не может до конца понять сути молоденькой девушки, совершенно не имеющей жизненного опыта. Наташа живет чувствами, Андрей — разумом.
И вновь Андрея постигает глубокое разочарование. В его отсутствие Наташа не может жить спокойно, ей нужны движение, чувства, смена обстановки, новые события, новые знакомства, и она попадает в мир, где обитают Элен, Анатоль, князь Василий — циничные, холодные представители высшего света. Наташа не может устоять против обольстителя — Анатоля.
Все мечты о семье разрушились в душе Андрея: “Тот бесконечный удаляющийся свод неба, стоявший над ним прежде, вдруг превратился в низкий, определенно давивший на него свод, в котором все было ясно, но ничего не было вечного и таинственного”. И князь Андрей снова возвращается в свою стихию — в армию. Там он должен думать в первую очередь не о себе, а об интересах своего Отечества, о жизни своих солдат. Болконский “... весь был предан делам своего полка. Он был заботлив о своих людях и офицерах и ласков с ними. В полку его называли “наш князь”. Им гордились и любили”.
Накануне Бородинского сражения князь Андрей был полон твердой уверенности в том, что русская армия выиграет предстоящую битву. Он верил в народ, своих солдат, в правоту борьбы за Отечество. Андрей ходил по траве, любовался красотой родной земли, рассматривал цветы, землю, листья, травы. И в этот мирный и спокойный момент он получает смертельное ранение. Претерпевая тяжелейшие страдания, сознавая, что умирает, он перед таинством смерти испытывает чувство всеобщей любви и всепрощения. В этот трагический момент происходит еще одна встреча князя Андрея с Наташей. Война и страдания сделали Наташу взрослой, теперь она понимает, как жестоко поступила с Болконским, предала такого замечательного человека из-за своей детской увлеченности. Наташа на коленях просит у князя прощения. И он прощает ее, он опять ее любит. Любит уже неземной любовью, и эта любовь скрашивает его последние дни в этом мире. Умирая, Болконский соединяется с вечностью. К этому он стремился всегда, но не мог соединить небесное и земное. Князь Андрей сумел это сделать, обретя веру.

  • 1



Темы с аналогичным тегами литература, Толстой, отношения

Предназначение

Подписаться на подарки