Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Война и мир


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 96

#21 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 08 апреля 2014 - 09:20

Да, Андрей безусловно более мужественный. Но я всегда с очень большой теплотой относилась к добрым простодушным людям)
Пьер и Андрей совсем разные, никто из них не плохой...
  • 0

#22 Маматрёшка

Маматрёшка

Человек

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 048 сообщений
  • 192 Спасибо
Россия

Отправлено 08 апреля 2014 - 09:28

Пьер и Андрей совсем разные, никто из них не плохой...

А никто и не говорит, что Пьер плохой. Под словом "опуститься" я понимаю не это. Просто Пьер и Андрей люди разного уровня. И если для меня уровень Болконского высок, то Пьер просто на нормальном человеческом уровне.
  • 0

#23 Olenka83

Olenka83

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 401 сообщений
  • 32 Спасибо

Отправлено 08 апреля 2014 - 09:36

Вполне понятно, почему так кажется

у Наташи было два пути: 1. Возвышенный Болконский, до которого ещё тянуться надо 2. Удобный Пьер, к которому достаточно просто опуститься.

.
Дело в том, они сильно отличаются по... касте.
Андрей даже не кшатрий, как может показаться по специфике его службы, Андрей брахман.
А Пьер и Наташа - бескастовые ("земные"), и потому им проще и понятнее было быть вместе.

Нет такого, что кто-то круче, или кто-то хуже - просто иногда не на своих местах, отсюда и диссонанс, и паззл не сошёлся и расстались.
  • 0

#24 Fantasy

Fantasy

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 813 сообщений
  • 20 Спасибо
Москва

Отправлено 08 апреля 2014 - 09:57

На форуме в нескольких темах говорят о Толстом. Даже в теме о вегетарианстве)
Я плохо помню "Войну и мир", но "Анну Каренину" читала не так давно.
Лично мое восприятие такое. Каждый человек во всем неизбежно выражает самого себя. И творчество Толстого очень многогранное и отражает его поиски. Очевидно, что он очень глубоко проник в тайники человеческой души.
Когда я читала "Две жизни", а есть мнение, что главный герой Лёвушка - это и есть Толстой, то была под впечатлением от этого образа, восхищалась им, его внутренним ростом. Но через какое-то время прочитала о биографии Толстого в книге "Бегство из рая". И у меня изменилось восприятие. Сейчас мне кажется, что в плане семейной жизни Толстой всегда мечтал и стремился к идеалу, это прослеживается красной нитью в его книгах. Но эти мечты и в книгах, и в его жизни, так и не реализовались. Может поэтому и в книгах столько трагизма и не складываются паззлы? В "Анне Карениной" это тоже очень хорошо прослеживается, там мечта о семейной идиллии раскрывалась в отношениях Кити и Левина. Кити тоже долго металась, но сделала свой выбор не так, как Наташа (насколько сейчас помню). Но и там далее в семье Левина Толстой приводит его размышления о жизни, о том, что вроде семья есть, но чего-то не хватает, видны поиски души. Наверное, это все жажда Бога, которого не найдешь непосредственно ни в чем. И у Толстого это чувствуется, этот поиск. Но есть ощущение, что его поиск был трагичным и в нем было много борьбы.
  • 1

#25 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 08 апреля 2014 - 10:53

А я со стыдом должна признаться. что в школе Каренину не читала) почему-то не хотелось и всё. Хотелось что-то другое.
В сокращенном варианте сознательно читать не стала, чтобы не портить впечатление, когда решу читать из собственного желания, а не потому, что школьной программой предусмотрено. Иии вот сейчас как раз читаю)))
  • 0

#26 Fantasy

Fantasy

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 813 сообщений
  • 20 Спасибо
Москва

Отправлено 08 апреля 2014 - 11:40

Меламори, в школе я тоже не читала, как-то так совпало, что было время и книжка была под рукой... пару лет назад прочитала.
Меня очень увлекло. И там тоже интересные образы и линии отношений.
Только все это на мой теперешний взгляд очень драматическое.
Т.е. много страстей, влюбленности, даже зависимостей, но не та любовь, которая ЛЮБОВЬ.
  • 1

#27 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 08 апреля 2014 - 12:30

Меламори, в школе я тоже не читала, как-то так совпало, что было время и книжка была под рукой... пару лет назад прочитала.
Меня очень увлекло. И там тоже интересные образы и линии отношений.
Только все это на мой теперешний взгляд очень драматическое.
Т.е. много страстей, влюбленности, даже зависимостей, но не та любовь, которая ЛЮБОВЬ.

Да, очень интересно.
Ну на то это и литературное произведение, чтобы читатель попереживал. подумал, увидел то с чем в жизни не сталкивался (или напротив - сталкивался)
Да, все эти страсти-мордасти - не любовь.
Боль, это боль, как её ты ни назови,
Это страх, там где страх, места нет любви. (с)
Читать интересно, но никогда не мечтала о мексиканских страстях в жизни и все подобные отношения, виденные мной со стороны никогда не вызывали желания "повторить"))
  • 1

#28 Olenka83

Olenka83

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 401 сообщений
  • 32 Спасибо

Отправлено 08 апреля 2014 - 13:36

Да, все эти страсти-мордасти - не любовь. Боль, это боль, как её ты ни назови, Это страх, там где страх, места нет любви. (с) Читать интересно, но никогда не мечтала о мексиканских страстях в жизни и все подобные отношения, виденные мной со стороны никогда не вызывали желания "повторить"))

Мне кажется, вся русская литература - это одна сплошная боль)
Вообще беспросветная.
  • 3

#29 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 08 апреля 2014 - 16:59

Ну есть немного)))
Хотя в японской литературе всё ещё печальнее, на мой взгляд)))
хотя и немного боли иногда не помешает (лучше о ней читать, чем испытывать)
  • 0

#30 -Апрель-

-Апрель-

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 061 сообщений
  • 54 Спасибо
Казань

Отправлено 09 апреля 2014 - 11:15

Меня очень увлекло. И там тоже интересные образы и линии отношений.
Только все это на мой теперешний взгляд очень драматическое.
Т.е. много страстей, влюбленности, даже зависимостей, но не та любовь, которая ЛЮБОВЬ.


Согласна. Только вот интересно, есть ли такие художественные произведения, где любовь - та Любовь?

И действительно, почему интересно:

Мне кажется, вся русская литература - это одна сплошная боль)
Вообще беспросветная.


)) Спрос рождает предложение?
Так и хочется спросить "Кому на Руси жить хорошо?" (с) ))
  • 0

#31 Fantasy

Fantasy

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 813 сообщений
  • 20 Спасибо
Москва

Отправлено 09 апреля 2014 - 12:07

Zarnica, не то чтобы спрос, писатели искренне ищут свою истину. Как и каждый человек) Другой вопрос как, где они ищут, и что находят.
Меня всегда интересовало творчество тех людей, которыми я восхищалась как людьми.
Хорошо, что худ. литература побуждает к поиску. К поиску своих ответов на главные вопросы, это наверно и есть самое главное, и для чего это нужно. Пробуждает желание искать...
  • 1

#32 Ластиника

Ластиника

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 417 сообщений
  • 76 Спасибо

Отправлено 09 апреля 2014 - 13:33

Помню в школе, мне тоже очень не понравилась вот такая Наташа, было какое-то разочарование.... думала, за что это ее Толстой так взял и "обабил" ... не понимала как вот так происходит, и почему так ведет себя Наташа
В обществе молодую графиню Безухову видели мало, и те, которые видели, остались ею недовольны. Она не была ни мила, ни любезна. Наташа не то что любила уединение (она не знала, любила ли она или нет; ей даже казалось, что нет), но она, нося, рожая, кормя детей и принимая участие в каждой минуте жизни мужа, не могла удовлетворить этим потребностям иначе, как отказавшись от света. Все, знавшие Наташу до замужества, удивлялись происшедшей в ней перемене, как чему-то необыкновенному.
а теперь понимаю, что ведь он просто написал то, как это есть в жизни, причем очень часто в реальной. И в реальной жизни даже нашей современной, где есть почти у каждой море возможностей, сколько вот таких Наташ, которые были с горящими глазами, что-то искали, с "огоньком", а после рождения детей становятся пресными, скучными для своего былого окружения.
Теперь то предметы увлечения у тех и других разные. Прочитав заново отрывок, отметила про то, что вот он пишет о погруженности человека в какой-либо предмет
Известно, что человек имеет способность погрузиться весь в один предмет, какой бы он ни казался ничтожный. И известно, что нет такого ничтожного предмета, который бы при сосредоточенном внимании, обращенном на него, не разросся до бесконечности.
Предмет, в который погрузилась вполне Наташа, — была семья, то есть муж, которого надо было держать так, чтобы он нераздельно принадлежал ей, дому, — и дети, которых надо было носить, рожать, кормить, воспитывать.

вот и сейчас, увидела у себя такие "погруженности" в то, что интересует /интересовало меня - раньше это была физика вместе с математикой и я могла часами, даже сутками напролет "ковыряться" в этих задачках, выкладках, решать всякие заковырки и т.п. и знакомые были соответствующие, которые с горящими глазами могли рассказывать о каком нибудь математическом "трюке" ... а сейчас моим предметом "погруженности" как и у Наташи стала семья, причем дети наиболее сильно меня в семью-то и "погрузили" волею-неволею, и и прежние разговоры о квантовой механике у меня вызывают скуку, причем конкретную, а вот то, как чувствует мой ребенок - оживление и правда, я буду больше рада растрепанная, в халате, ... выйти большими шагами из детской с радостным лицом и показать пеленку с желтым вместо зеленого пятна, и выслушать утешения о том, что теперь ребенку гораздо лучше
обратила внимание на такие значимые по своей содержательности слова
Вопросы эти и тогда, как и теперь, существовали только для тех людей, которые в браке видят одно удовольствие, получаемое супругами друг от друга, то есть одно начало брака, а не все его значение, состоящее в семье.
Рассуждения эти и теперешние вопросы, подобные вопросам о том, каким образом получить как можно более удовольствия от обеда, тогда, как и теперь, не существуют для людей, для которых цель обеда есть питание и цель супружества — семья.
мне кажется, Толстой показал, что Наташе очень комфортно то положение, в котором она была и суть для нее была в семье, что другим не нравилось то, как она позволила себе быть вот такой простой и что ей достаточно для своего счастья этой простоты... как примерно, написала Оля Валяева...да не надо мне ваше право выбирать президента, дайте лучше шоколадку...


P.S. Захотелось вновь перечитать "войну и мир"...
p.s.p.s. Как ни странно, но "Анну Каренину" в школе тоже не читала, что-то не понравилось, хотя читать любила и читала много всего.
  • 2

#33 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 09 апреля 2014 - 16:16

А у меня, похоже, вообще с головой проблемы. Читаю Каренину и понимаю, что я её читала уже... Либо это дежавю. Когда дочитаю, тогда будет ясно...
Хотя я рада своей такой забывчивости))) Гордость и предубеждение три раза читала и всё как в первый (но это было сознательно, с перерывом в год-два)
Ещё я не читала Братья Карамазовы. И не хочу почему-то. Пару раз пыталась - не пошло.
Ластиника, ятпрка не замужем и детей нет, но чувства похожи на ваши, изменилось восприятие) хотя я и раньше не была ярой феминисткой, но тем не менее, ратовала за всяческое равноправие и свободы))
  • 0

#34 Olenka83

Olenka83

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 401 сообщений
  • 32 Спасибо

Отправлено 09 апреля 2014 - 18:31

Помню в школе, мне тоже очень не понравилась вот такая Наташа, было какое-то разочарование....

Ластиника, мне Ваш пост почему-то напомнил школьное сочинение! :good: Тезис и подкрепление каждого тезиса цитатой) Была бы учительницей - 5/5!))
:)
  • 2

#35 Fantasy

Fantasy

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 813 сообщений
  • 20 Спасибо
Москва

Отправлено 11 апреля 2014 - 07:56

Ластиника, а может быть эти изменения в восприятии они абсолютно нормальны, ну то есть это просто природа - она велит женщине сначала наряжаться и красоваться, потом создавать семью, обустраиваться в пещере, потом рожать, заботиться о потомстве... Это же совершенно нормальная человеческая жизнь! Гораздо более естественная в своей простоте, чем квантовая механика и задачки (меня саму в школе от математики было не оторвать, я задачками всю бочку на даче мелом исписала))

Конечно, важно при всем при этом не погрузиться во все тотально, видеть, чувствовать грань, и сохранять в этом хаосе себя.

Просто у Толстого гипертрофированный образ как крайность, что и в жизни часто встречается.
  • 2

#36 Ластиника

Ластиника

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 417 сообщений
  • 76 Спасибо

Отправлено 12 апреля 2014 - 15:49

Ластиника, мне Ваш пост почему-то напомнил школьное сочинение! :good: Тезис и подкрепление каждого тезиса цитатой) Была бы учительницей - 5/5!))
:)

- ага, есть что-то такое, и тема немного тоже школой отдает... эх, была бы школьницей - побежала бы похвастаться бабуле оценками :)
Меламори Блимм - да что там книги, я фильмы смотрю, а потом можно заново как в первый раз смотреть - муж говорит, что уже смотрели, а я "в упор" не помню, не все правда, но частенько бывает....
Fantasy, согласна с Вами и что правда не "погрузиться" тоже очень важно. А еще вы мне про бочку напомнили - :air_kiss: - у нас у дедушки тоже была бочка для полива огромная такая, и я любила на ней и рисовать и писать ...
  • 1

#37 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 14 апреля 2014 - 04:28

Меламори Блимм - да что там книги, я фильмы смотрю, а потом можно заново как в первый раз смотреть - муж говорит, что уже смотрели, а я "в упор" не помню, не все правда, но частенько бывает....

с фильмами у моего мч так же как у вас))) тоже забывает)
  • 0

#38 ViraVera

ViraVera

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 9 448 сообщений
  • 858 Спасибо
Москва Россиия

Отправлено 14 апреля 2014 - 05:44

Девочки, я "Войну и мир" не читала, каюсь. Как-то посыла не было. А Благодаря этой теме, заинтересовалась :)
Читала Каренину лет 5 назад, у меня очень противоречивые чувства были.
Анну я так до сих пор и не поняла, как личность. Было даже какое-то не приятие. Уж очень страстная натура она была. Изводила себя и всех окружающих... Да еще и под поезд бросилась в итоге...Такие поступки мне не понятны...
А какое у Вас мнение относительно личности Анны?
  • 0

#39 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 14 апреля 2014 - 06:01

Девочки, я "Войну и мир" не читала, каюсь. Как-то посыла не было. А Благодаря этой теме, заинтересовалась :)
Читала Каренину лет 5 назад, у меня очень противоречивые чувства были.
Анну я так до сих пор и не поняла, как личность. Было даже какое-то не приятие. Уж очень страстная натура она была. Изводила себя и всех окружающих... Да еще и под поезд бросилась в итоге...Такие поступки мне не понятны...
А какое у Вас мнение относительно личности Анны?

Вот у меня так же с Карениной было, как у вас с "Война и мир")
Пока только половину прочитала, поэтому толком сказать не могу, скоро дочитаю и выскажусь :)
  • 0

#40 ViraVera

ViraVera

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 9 448 сообщений
  • 858 Спасибо
Москва Россиия

Отправлено 14 апреля 2014 - 07:05

Буду ждать :)
  • 0



Темы с аналогичным тегами литература, Толстой, отношения

Предназначение

Подписаться на подарки