Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Война и мир


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 96

#41 Гость_Кристина_Пермь_*

Гость_Кристина_Пермь_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 14 апреля 2014 - 07:12

Буду ждать :)


Анна так и воспринимается и должна восприниматься по задумке автора.
  • 0

#42 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 14 апреля 2014 - 07:58

Анна так и воспринимается и должна восприниматься по задумке автора.


Ну все смотрят на произведения и героев через личную призму, так что вряд ли все воспримут её одинаково.

Ту же Наташу Ростову взять - кто-то изменил взгляд спустя годы, кто-то по-пержнему с неприязнью относится к её метаморфозам. Для одних она опустившийся домашний тиран, для других женщина, раскрывшая свою женственность, хотя и не без недостатков.
  • 0

#43 Fantasy

Fantasy

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 813 сообщений
  • 20 Спасибо
Москва

Отправлено 14 апреля 2014 - 08:39

Анну тоже можно рассмотреть с разных сторон. С одной стороны - это яркий образ женщины в страсти. С другой - что её к этому привело? Её душа все время рвалась в заоблачные выси, ей было тоскливо с мужем, который вообще не понимал её как женщину, был закрыт и холоден. Поэтому она и увлеклась Вронским, как полной противоположностью. И совершенно не понимала тихого семейного счастья Долли. Хотя была ли Долли но-настоящему счастлива? Тоже непохоже... Т.е. оба персонажа несчастны, хотя ценности жизни у них противоположные.

И казалось бы Анна вырвалась на свободу, туда, куда хотела, но как интересно читать далее - как у них устаканивается жизнь с Вронским. Как она постепенно начинает привязываться к нему, у неё возникают классические женские желания вить гнездо. А Вронский по природе свободолюбивый самец, ему это не по нраву. Но если представить, что Анна осталась бы с мужем, она была бы тоже несчастна, только по-другому. Получается, и так, и так несчастна :unknw: Это хороший пример того, что никакая внешняя жизнь счастья не приносит, что это идёт изнутри.

А Анна своей какой-то внутренней дисгармонией создала себе в жизни разные варианты, которые все же её не устроили. Сначала вышла замуж, хотя не любила, потом всё изменила, но тут угодила в цепи сильной привязанности, после чего всё рухнуло. Там тоже примеры крайностей - противопостовляется семейная жизнь как погрязание в быту и яркость жизни в свободе. Семья Кити и Левина, мне кажется, попытка описать баланс.
  • 1

#44 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 22 апреля 2014 - 11:46

Закончила читать Анну Каренину несколько дней назад.
Касательно самой Анны. Мне кажется, что у нее просто нервный срыв был... И в её поведении не было ничего необычного, кстати (я не про самоубийство, а до него). Даже на форуме часто встречаются темы о ревности, что ревнуют мужа и ничего не могут с собой поделать. Просто она вышла замуж без любвии всё было нормально (относительно), а тут влюбилась и ей "снесло крышу", так сказать. И вот эти внутренние терзания, вулкан любви, после многолетнего болота в личной жизни, разлука с сыном - всё это и расшатало её нервную систему, мне кажется :unknw:
А что вы думаете, девчата?
И по поводу отношений Левина и Кити тоже интересно было бы мнения послушать)
  • 0

#45 tajna

tajna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 398 сообщений
  • 5 Спасибо
Гомель Беларусь Я Вконтакте

Отправлено 22 апреля 2014 - 12:57

"С того времени, как вышел срок отпуска Пьера, две недели тому назад, Наташа находилась в неперестававшем состоянии страха, грусти и раздражения.
Денисов, отставной, недовольный настоящим положением дел генерал, приехавший в эти последние две недели, с удивлением и грустью, как на непохожий портрет когда-то любимого человека, смотрел на Наташу. Унылый, скучающий взгляд, невпопад ответы и разговоры о детской, было все, что он видел и слышал от прежней волшебницы.<...>
И Наташа легкими шагами побежала в переднюю. Денисов, с трубкой, вышедший в залу из кабинета, тут в первый раз узнал Наташу. Яркий, блестящий, радостный свет лился потоками из ее преобразившегося лица.

— Приехал! — проговорила она ему на бегу, и Денисов почувствовал, что он был в восторге от того, что приехал Пьер, которого он очень мало любил. Вбежав в переднюю, Наташа увидала высокую фигуру в шубе, разматывающую шарф."


Тоже интересный момент :)

Так это же и есть зависимость от мужа, когда он стоит на первом месте и мир сосредоточен на нем.
  • 0

#46 Paula

Paula

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 430 сообщений
  • 90 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 18 мая 2014 - 06:25

Помню, как мы с соседками о Карениной спорили) Там так же, как в этой теме было: какой человек, такой и отзыв)

Я вот прям себя узнавала: ну такая же истеричка! Как же Толстой точно описал умение накрутить на пустом месте)Так что Анну я понимаю и сочувствую ей очень, хотя она действительно раскрутила проблему на пустом месте.
  • 0

#47 real amelie

real amelie

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 46 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 05 июня 2014 - 17:17

а я когда читала,обратила внимание,что толстой описывал своё видение идеального брака. он же когда писал,только-только женился,вот и выдал все свои желания))
наташа мне вообще не нравится как персонаж.одни описания её юности,сцены охоты... она же просто животное. идёт на поводу самых низменных желаний и чувств. и на анатоля набросилась,только поманил. так что для неё тётковость - и то достижение. хоть мужу служить научилась
  • 2

#48 Лира

Лира

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 184 сообщений
  • 6 Спасибо

Отправлено 06 июня 2014 - 08:17

В книге мои любимые персонажи - это Андрей и Мария. Наташа раздражала очень часто :( Мне кажется, я не понимаю таких людей просто. А Марии сопереживала с первых страниц, как она появилась... когда читала описания деспотичного отца, очень хотелось, чтобы у неё в результате был счастливый брак! Мне кажется, именно её брак с Николаем самый счастливый. А вот Наташин с Пьером... может, и счастливый по-своему, но в целом её характер и поведение, модель их отношений мне не близки.
  • 3

#49 Лавиния

Лавиния

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 260 сообщений
  • 15 Спасибо
Россия

Отправлено 06 июня 2014 - 09:49

В книге мои любимые персонажи - это Андрей и Мария. Наташа раздражала очень часто :( Мне кажется, я не понимаю таких людей просто. А Марии сопереживала с первых страниц, как она появилась... когда читала описания деспотичного отца, очень хотелось, чтобы у неё в результате был счастливый брак! Мне кажется, именно её брак с Николаем самый счастливый. А вот Наташин с Пьером... может, и счастливый по-своему, но в целом её характер и поведение, модель их отношений мне не близки.


Наташа, она...ну, человек мгновения, что ли. Вспомним историю с Анатолем. Вспомним помолвку с кн.Андреем. Ночь в Отрадном. Она же была по-настоящему искренна каждый раз, отдавалась мгновению всей душой. Такой тип. Это вам не героическая женственность княжны Марьи)

Кн. Андрея и Марью Болконских я сама сразу полюбила, и сейчас, перечитав, тоже люблю больше, чем всех Ростовых, вместе взятых.
  • 1

#50 Лира

Лира

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 184 сообщений
  • 6 Спасибо

Отправлено 06 июня 2014 - 10:37

Наташа, она...ну, человек мгновения, что ли. Вспомним историю с Анатолем. Вспомним помолвку с кн.Андреем. Ночь в Отрадном. Она же была по-настоящему искренна каждый раз, отдавалась мгновению всей душой. Такой тип. Это вам не героическая женственность княжны Марьи)

Где-то прочла, что Наташа- сама жизнь.. и спрашивать, умна ли Наташа - всё равно что спрашивать - умна ли сама жизнь)
Но дело не в этом - я умом понимаю, что она искренняя (а как ухаживала за больным Андреем!), но как-то сердцем ей не верю.. Ну вот не воспринимаю столь восторженных людей, мне всё время кажется, что при таком обилии внешних эмоций, внутри там не так много..И что она играет. Хотя опять же, понимаю, что не играет, но симпатии это всё у меня не вызывает)
  • 1

#51 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 06 июня 2014 - 12:32

Где-то прочла, что Наташа- сама жизнь.. и спрашивать, умна ли Наташа - всё равно что спрашивать - умна ли сама жизнь)
Но дело не в этом - я умом понимаю, что она искренняя (а как ухаживала за больным Андреем!), но как-то сердцем ей не верю.. Ну вот не воспринимаю столь восторженных людей, мне всё время кажется, что при таком обилии внешних эмоций, внутри там не так много..И что она играет. Хотя опять же, понимаю, что не играет, но симпатии это всё у меня не вызывает)

у меня похожие эмоции)
это какое-то несерьезное поведение, неглубокое отношение к людям, поверхностность, хотя и искренняя
детям такое простительно, это их естественное состояние. но взрослые должны быть сердечнее к людям
  • 1

#52 farforovaya

farforovaya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 518 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 06 июня 2014 - 15:03

Где-то прочла, что Наташа- сама жизнь.. и спрашивать, умна ли Наташа - всё равно что спрашивать - умна ли сама жизнь)

Мне кажется, эту телегу придумали те самые педагогические тетки, которые пишут, что Раскольников у Достоевского - положительный герой)))
  • 2

#53 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 12 августа 2014 - 04:30

Пришло по рассылке какой-то библиотечной, наверное.
Планирую почитать в скором времени :) Из всего списка только Стругацких читала (я у них всё перечитала, мне кажется)))
"Облачный атлас" смотрела, но книга это всегда нечто совершенно другое.
Здравствуйте!
От перепадов настроения никто не застрахован. Конечно, можно отвлечь себя от дурных мыслей шоколадом и крепкими напитками, но куда полезнее для здоровья прочитать хорошую книгу. Это отличный способ пережить чью-то жизнь и встряхнуть свою. Особенно когда летняя непогода просто шепчет «Останься дома, завернись в плед и прочитай уже что-нибудь!».
Эти 10 книг спасут от любого уныния и лечат лучше любого лекарства как депрессию, так и просто плохое настроение. Наслаждайтесь!

1. Джером К. Джером «Трое в лодке, не считая собаки».
Идет время, сменяются эпохи, но читатели по-прежнему не могут оторваться от совершенно невероятной истории путешествия троих беззаботных английских джентльменов по Темзе. Эта книга, насыщенная классическим британским юмором, — настоящее лекарство от хандры. Проверено несколькими поколениями счастливых людей.

2. Джоан Харрис «Ежевичное вино».
Это трогательная сказка для взрослых. Книга о поисках себя, о переменах, о том, что магия окружает нас на каждом шагу, нужно только научиться ее видеть. История главного героя, который отправляется в деревню в поисках себя и счастья, может вдохновить миллионы людей поменять хоть что-то в своей жизни и начать относиться к ней проще и легче. [

3. Рэй Брэдбери «Лекарство от меланхолии».
«Когда все потеряно, остается надежда», — утверждает герой одного из рассказов Рэя Брэдбери. И эти слова могли бы стать эпиграфом ко всему сборнику «Лекарство от меланхолии», на страницах которого всегда найдется место для грустных улыбок и добрых чудес, ликования и тревоги, печали и бесконечной жажды жизни.

4. Фэнни Флэгг «Жареные зеленые помидоры в кафе Полустанок».
Если приблизить этот томик к уху, то наверняка можно услышать чей-то смех, плач, разговоры, шум поезда, шорох листвы, звяканье вилок и ложек. Прислушайтесь к звукам, пробивающимся через обложку, и вы узнаете историю одного маленького американского городка, в котором, как и везде в мире, переплелись любовь и боль, страхи и надежды, дружба и ненависть.

5. Дэвид Митчелл «Облачный атлас».
Этот роман нельзя «заглатывать» второпях. Им надо наслаждаться, как невероятной симфонией, идеальным созвучием шести инструментов, шести жизней одной души. Это книга, которую каждый поймет совершенно по-своему, она словно мозаика, из которой разные люди складывают совершенно разные картинки. Волшебство? Без сомнений.

6. Братья Стругацкие «Понедельник начинается в субботу».
История веселых сотрудников таинственного НИИЧАВО, где всерьез занимаются изучением магии, уже давно раздергана на цитаты. Юмор Стругацких трудно сравнивать с чем бы то ни было — его нужно чувствовать, понимать, а для этого обязательно читать их легкую, живую и наполненную оптимистичной философией прозу.

7. Эрленд Лу «Наивно. Супер».
Самый известный роман Эрленда Лу о молодом человеке, переживающем «кризис середины жизни», только на первый взгляд кажется простым и смешным. Но если присмотреться, то увидишь, как эта оптимистичная книга умна и трогательна, как мастерски выписаны все детали. И поймешь, что «самая скверная альтернатива — это сделаться таким человеком, из-за которого мир станет хуже, чем есть».

8. Элизабет Гилберт «Есть, молиться, любить».
Это автобиографичная история современной успешной женщины, потерявшей вкус жизни и вновь обретшей его. Она напоминает каждому читателю о том, чего ему действительно хочется, о чем он мечтает — о свободе, о счастье, об умении получать удовольствие и жить в мире с собой.

9. Джон Ирвинг «Правила виноделов».
Роман, о котором не расскажешь в двух словах. На поверхности — сага о семье, каждый из членов которой пытается найти место в нашем странном и абсурдном мире. Но глубже — просто жизнь во всех ее проявлениях: не всегда правильная, удобная, счастливая, но всегда
прекрасная. «Правила виноделов» — это огромный опыт. Опыт с привкусом эфира и яблочного сидра.

10. Дженни Даунхэм «Пока я жива».
Шестнадцатилетняя героиня этой книги только начинает жить, и ей так много хочется успеть. Поэтому она пишет список всех своих желаний и сразу же берется за дело. Этот честный и откровенный роман в полном смысле слова останавливает время, напоминая о том, что нужно ценить главное, ловить момент, быть смелее в желаниях и наслаждаться приключениями, которые нам дарит каждый день.
Читайте, и плохое настроение не задержится надолго!
  • 1

#54 -Апрель-

-Апрель-

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 061 сообщений
  • 54 Спасибо
Казань

Отправлено 12 августа 2014 - 08:03

Мне кажется, эту телегу придумали те самые педагогические тетки, которые пишут, что Раскольников у Достоевского - положительный герой)))

А что, правда кто-то пишет что Раскольников положительный герой?)
По моему у Достоевского нет положительных и отрицательных....

Пришло по рассылке какой-то библиотечной, наверное.
Планирую почитать в скором времени :)


Вот про "ежевичное вино" на форуме как будто уже где-то писали. Тоже хочу почитать )
А "понедельник начинается в субботу" - по ее мотивам снимали "Чародеи"?
  • 0

#55 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 12 августа 2014 - 08:07

советую "Жареные зеленые помидоры в кафе Полустанок") очень понравилось)) там в конце книги еще и рецепты приготовления этих помидор есть)) и другие рецепты, я вроде по одному из них даже готовила помидоры))
  • 0

#56 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 12 августа 2014 - 08:08

А "понедельник начинается в субботу" - по ее мотивам снимали "Чародеи"?


Да, но сложно, наверное, привести еще пример, где бы книга и фильм так сильно отличались :)
Вообще мало чего общего :)
Со Стругацкими, я заметила, всегда так. Тот же Сталкер - ничего общего с Пикником на обочине.
  • 0

#57 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 12 августа 2014 - 08:18

Мне у Стругацких всё нравится)

А "понедельник начинается в субботу" - по ее мотивам снимали "Чародеи"?

И читала, и смотрела давно, уже и не помню :unknw:

Я сейчас ещё Генри Олди читаю, серия про Ойкумену, уже шестую книгу, благо отпуск был))) Шестую закончу и ещё три останется.
Очень интересно) Это мне любимый посоветовал, очень нравится ему Олди.
  • 0

#58 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 12 августа 2014 - 08:20

Тот же Сталкер - ничего общего с Пикником на обочине.

мне, кстати говоря, всё "сталкеровое" очень нравится)))
и "пикник", и игра (смотреть люблю. когда играют и давать "умные" советы))), и книги других авторов по мотивам
  • 0

#59 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 12 августа 2014 - 08:23

игра (смотреть люблю. когда играют и давать "умные" советы)))


Игра? Это что?

Кажется догадалась... Наверное компьютерная игра по мотивам пикника, да?
Клево :)
  • 0

#60 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 12 августа 2014 - 08:41

Игра? Это что?

Кажется догадалась... Наверное компьютерная игра по мотивам пикника, да?
Клево :)

Ну "Сталкер", компьютерная, да))
я сама вообще играть не особо люблю, но очень люблю быть болельщиком и советчиком, когда мч играет :D
Но в сталкера мы уже сто лет не играли :(
  • 0



Темы с аналогичным тегами литература, Толстой, отношения

Предназначение

Подписаться на подарки