Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

А Вы освящаете пищу?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 145

#21 Solnce

Solnce

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 366 сообщений
  • 4 Спасибо
Королев, МО Россия

Отправлено 22 января 2013 - 17:59

Знаете, сначала разницы не замечала, но сейчас уже она очевидна! Когда приезжаю в гости к маме, которая против всех этих "ритуалов (а я всю жизнь обожала ее еду) - и что-то не то... не то что бы не вкусно, а как-то пресно, пустовато что ли... чего-то не хватает) а освященная пища всегда наполнена)

Подпишусь под каждым словом! Со временем действительно начинаешь замечать разницу. Как говорит Торсунов, распробовав однажды высший вкус, ты уже не захочешь чего-то другого :)
  • 0

#22 Obiknovennaya

Obiknovennaya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 179 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 22 января 2013 - 20:23

А может кто-то подсказать как мне, Православной освящать пищу???
  • 0

#23 Просто_женщина

Просто_женщина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 912 сообщений
  • 12 Спасибо
Спб Россия

Отправлено 23 января 2013 - 03:45

А может кто-то подсказать как мне, Православной освящать пищу???


могу только предположить, что надо ее готовить для Христа с самого начала а в конце результат готовки поставить на алтарик, поблагодарить Спасителя за хлеб насущный и предложить ему и его святым и ангелам отведать..это конечно ноу хау, но зато поможет развивать не формальные а личностные отношения с Христом....а это суть всех религий-развить очень близкие теплые любовные отношения с Господом)))))
  • 0

#24 Дана

Дана

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 2 сообщений
  • 0 Спасибо
Нижний Новгород Я Вконтакте

Отправлено 23 января 2013 - 06:13

При освящении пищи я использую такие стандарты: первым делом прибираюсь на кухне, протираю поверхности и мою пол. Затем сама принимаю омовение и одеваю чистую одежду. Включаю мантры. Во время приготовления настраиваюсь на светлые состояния (вся предшествующая подготовка этому очень способствует!). Пищу не пробую, упавшее на пол не поднимаю, с мусорным ведром не контачу. Алтарь у меня прямо на кухне. Посуда для предложения пищи Богу куплена новая, из неё никто другой не ест:)) Ставлю на алтарь порции всех блюд, читаю мантру и оставляю там минут на 10-15. После этого пищу можно отправлять обратно в кастрюли и вкушать:))
Сначала мне казалось, что очень много приготовлений и условий, но оно того стоит! Через некоторое время захочется есть только освящённую пищу, такая в ней благость!
  • 8

#25 Катрин

Катрин

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 64 сообщений
  • 0 Спасибо
Новосибирск Я Вконтакте

Отправлено 23 января 2013 - 06:45

При освящении пищи я использую такие стандарты: первым делом прибираюсь на кухне, протираю поверхности и мою пол. Затем сама принимаю омовение и одеваю чистую одежду. Включаю мантры. Во время приготовления настраиваюсь на светлые состояния (вся предшествующая подготовка этому очень способствует!). Пищу не пробую, упавшее на пол не поднимаю, с мусорным ведром не контачу. Алтарь у меня прямо на кухне. Посуда для предложения пищи Богу куплена новая, из неё никто другой не ест :)) Ставлю на алтарь порции всех блюд, читаю мантру и оставляю там минут на 10-15. После этого пищу можно отправлять обратно в кастрюли и вкушать :))
Сначала мне казалось, что очень много приготовлений и условий, но оно того стоит! Через некоторое время захочется есть только освящённую пищу, такая в ней благость!


Спасибо огромное. Очень полезная информация. Мне это кажется очень правельным. А главное то, какое у вас отношение к этому ретуалу!
  • 1

#26 Obiknovennaya

Obiknovennaya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 179 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 23 января 2013 - 06:58

могу только предположить, что надо ее готовить для Христа с самого начала а в конце результат готовки поставить на алтарик, поблагодарить Спасителя за хлеб насущный и предложить ему и его святым и ангелам отведать..это конечно ноу хау, но зато поможет развивать не формальные а личностные отношения с Христом....а это суть всех религий-развить очень близкие теплые любовные отношения с Господом)))))


Спасибо за ответ, я тоже склоняюсь к такому "поведению". Понятно, что блюда из мяса освящать (класть на алтарь) не надо, а ка считаете блюда с содержанием яиц можно?
  • 0

#27 Васанта

Васанта

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 659 сообщений
  • 11 Спасибо
Красноярск

Отправлено 23 января 2013 - 07:11

Спасибо за ответ, я тоже склоняюсь к такому "поведению". Понятно, что блюда из мяса освящать (класть на алтарь) не надо, а ка считаете блюда с содержанием яиц можно?

я насчет ведической традиции могу сказать точно, что яйца нельзя) нежелательны еще чай-кофе-какао, лук-чеснок и еще некоторые мелочи)
  • 0

#28 Valentina

Valentina

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 77 сообщений
  • 2 Спасибо
Moscow

Отправлено 23 января 2013 - 07:21

я думаю, что нужно просто готовить на чистой плите (помыть перед приготовлением), думать о Боге в процессе готовки, не пробовать, как говорит Ольга Валяева. Для меня пока этого достаточно.
Все придет постепенно. Если есть желание иметь алтарь, то он появится, но попозже, когда вы сами будете к этому готовы внутренне.
  • 1

#29 Obiknovennaya

Obiknovennaya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 179 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 23 января 2013 - 09:11

я насчет ведической традиции могу сказать точно, что яйца нельзя) нежелательны еще чай-кофе-какао, лук-чеснок и еще некоторые мелочи)


Ого, и лук чеснок нельзя:(( а во многих блюдах они есть:( эх, что ж тогда гстается освещать то?))
  • 0

#30 Васанта

Васанта

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 659 сообщений
  • 11 Спасибо
Красноярск

Отправлено 23 января 2013 - 09:33

Ого, и лук чеснок нельзя :(( а во многих блюдах они есть :( эх, что ж тогда гстается освещать то?))

о, очень много, и специи - великая сила!:) асафетида, например, запахом заменяет лук, особенно поджаренная в масле - от жареного лука не отличишь)
тут ведь все индивидуально, главное, чтобы насилия над собой не было, не можете отказаться - не отказывайтесь, просто старайтесь сокращать постепенно) Мы же девочки, нам жесткие аскезы вредны:)
  • 1

#31 Obiknovennaya

Obiknovennaya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 179 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 23 января 2013 - 09:45

о, очень много, и специи - великая сила!:) асафетида, например, запахом заменяет лук, особенно поджаренная в масле - от жареного лука не отличишь)
тут ведь все индивидуально, главное, чтобы насилия над собой не было, не можете отказаться - не отказывайтесь, просто старайтесь сокращать постепенно) Мы же девочки, нам жесткие аскезы вредны:)

да, только что "иду" из темы вегетарианские рецепты, и понимаю что все можно если захотеть:) специи никогда не любила, видимо просто не умела их применять:)))

Остался такой вопрос: когда я предлагаю Богу пищу порцию какую-то накладывать? Или прямо кастрюлю/сковородку?))
  • 0

#32 Васанта

Васанта

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 659 сообщений
  • 11 Спасибо
Красноярск

Отправлено 23 января 2013 - 09:49

Остался такой вопрос: когда я предлагаю Богу пищу порцию какую-то накладывать? Или прямо кастрюлю/сковородку?))

каждого блюда по чуть-чуть, (и напитки тоже), и потом переложить каждому в тарелку, чтобы все попробовали (а не обратно в кастрюлю))) меня так учили, так и делаю:)
  • 0

#33 Fleur de l'amour

Fleur de l'amour

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 5 сообщений
  • 0 Спасибо
Tver

Отправлено 23 января 2013 - 11:27

Тоже хочу дома сделать алтарь. Но нужно сделать так, чтобы он вписывался в интерьер, не привлекал к себе сильно внимание гостей, не раздражал мужа. Поэтому думаю над столом повесить узенькие полочки из Икеи для фоторамок, поставить там наши семейные фото, и среди них изображения моих святых. Поэтому вопрос: а так можно делать? Бог не обидится, что его изображение будет рядом с нашими фотографиями? И то что мясо на столе будет (муж ест мясо, а я нет).

Церковь против того, чтоб рядом с ликами помещали фотографии т.д., и книги рядом только духовные.
  • 0

#34 Просто_женщина

Просто_женщина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 912 сообщений
  • 12 Спасибо
Спб Россия

Отправлено 23 января 2013 - 12:23

Остался такой вопрос: когда я предлагаю Богу пищу порцию какую-то накладывать? Или прямо кастрюлю/сковородку?))


а можно от полноты чувств и кастрюлями предлагать))))

на кухне можно повесить картинки святых, Бога или духовных учителей
  • 1

#35 Obiknovennaya

Obiknovennaya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 179 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 23 января 2013 - 12:24

каждого блюда по чуть-чуть, (и напитки тоже), и потом переложить каждому в тарелку, чтобы все попробовали (а не обратно в кастрюлю))) меня так учили, так и делаю :)


Понятно все!! Спасибо! тоже так делать буду:)))
  • 0

#36 Obiknovennaya

Obiknovennaya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 179 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 23 января 2013 - 12:25

а можно от полноты чувств и кастрюлями предлагать))))

на кухне можно повесить картинки святых, Бога или духовных учителей


Живем пока со свекровью, нет возможность "хозяйничать" на кухне)))
  • 0

#37 Васанта

Васанта

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 659 сообщений
  • 11 Спасибо
Красноярск

Отправлено 23 января 2013 - 12:30

Понятно все!! Спасибо! тоже так делать буду :)))

пожалуйста, будьте здоровы и счастливы! :)
  • 0

#38 Vitaminka108

Vitaminka108

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 602 сообщений
  • 11 Спасибо
Москва весь мир Я Вконтакте

Отправлено 23 января 2013 - 14:06

а можно от полноты чувств и кастрюлями предлагать))))

на кухне можно повесить картинки святых, Бога или духовных учителей


Правильно :) главное чтобы чувств была полнота!
У меня есть на кухне такие картинки - очень вдохновляет и создает позитивную энергетику.
А еще когда готовим - мешать ТОЛЬКО по часовой стрелке на созидание...

А еще мы с мужем говорим мантру для очищения пищи :) и предлагаем ее Богу в тонкой форме.
А на алтарь Святой Матери обычно преподносим сладости и цветы :wub:
  • 0

#39 Obiknovennaya

Obiknovennaya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 179 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 23 января 2013 - 18:24

пожалуйста, будьте здоровы и счастливы! :)


И Вам того же:))) так приятно общаться с хорошими людьми)))
  • 0

#40 Васанта

Васанта

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 659 сообщений
  • 11 Спасибо
Красноярск

Отправлено 23 января 2013 - 18:42

И Вам того же :))) так приятно общаться с хорошими людьми)))

ой, и не говорите! Я прям в эйфории, просто идеальный форум с чудесными девушками:))))
  • 0



Темы с аналогичным тегами еда

Предназначение

Подписаться на подарки