Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

А Вы освящаете пищу?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 145

#41 Kleo

Kleo

Интернетозависимый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 360 сообщений
  • 11 Спасибо
Санкт-Петербург Россия Я Вконтакте

Отправлено 25 января 2013 - 05:07

У нас два года как стоит роскошный алтарь, по инициативе мужа. И он давно приучал меня к освящению пищи и соблюдению всех правил (он в Обществе Сознании Кришны, в котором соблюдение ведических предписаний - необходимая норма). Тяжело иногда мне это давалось, не потому, что ярая материалистка и в принципе против, а просто потому что вредная и упрямая)) учусь слушаться мужа-наставника и сейчас более-менее получается не пробовать еду, не использовать нежелательные продукты (с мясом-то мы оба расстались еще до знакомства) и предлагать Богу по всем правилам и с любовью). Знаете, сначала разницы не замечала, но сейчас уже она очевидна! Когда приезжаю в гости к маме, которая против всех этих "ритуалов (а я всю жизнь обожала ее еду) - и что-то не то... не то что бы не вкусно, а как-то пресно, пустовато что ли... чего-то не хватает) а освященная пища всегда наполнена)


а можно фотку алтаря если не жалко (и если можно, а то вдруг как в церкви лучше без фотоаппаратов))?) любопытно как выглядит)
  • 0

#42 Nuta

Nuta

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 690 сообщений
  • 4 Спасибо
Омск

Отправлено 25 января 2013 - 05:25

А может кто-то подсказать как мне, Православной освящать пищу???

Вот нашла молитву при освящении пищи и питья
Господи Иисусе Христе, Боже наш, благослови нам пищу и питие молитвами Пречистыя Твоея Матери и всех Святых Твоих, яко благословен еси во веки. Аминь ( перекрестить пищу и пития)

А это надоговорить во время приготовления пищи "Хвалите Господа, ибо Он благ, Ибо вовек милость Его!"
  • 1

#43 Васанта

Васанта

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 659 сообщений
  • 11 Спасибо
Красноярск

Отправлено 25 января 2013 - 05:39

а можно фотку алтаря если не жалко (и если можно, а то вдруг как в церкви лучше без фотоаппаратов))?) любопытно как выглядит)

можно, конечно! в Сознании Кришны политика несколько другая: чем больше людей видят воплощение Бога, тем лучше))
сфотаю сегодня попозже:) правда, он не совсем как в храме, из подручных материалов, так сказать))
  • 0

#44 Kleo

Kleo

Интернетозависимый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 360 сообщений
  • 11 Спасибо
Санкт-Петербург Россия Я Вконтакте

Отправлено 25 января 2013 - 06:06

можно, конечно! в Сознании Кришны политика несколько другая: чем больше людей видят воплощение Бога, тем лучше))
сфотаю сегодня попозже :) правда, он не совсем как в храме, из подручных материалов, так сказать))

ну мало ли вы Православные христиане)) все же какая вера не главное, главное что есть Бог и есть вера)
оккеей)))
  • 0

#45 Obiknovennaya

Obiknovennaya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 179 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 25 января 2013 - 14:58

Вот нашла молитву при освящении пищи и питья
Господи Иисусе Христе, Боже наш, благослови нам пищу и питие молитвами Пречистыя Твоея Матери и всех Святых Твоих, яко благословен еси во веки. Аминь ( перекрестить пищу и пития)

А это надоговорить во время приготовления пищи "Хвалите Господа, ибо Он благ, Ибо вовек милость Его!"


Благодарю!!!
  • 0

#46 Викси

Викси

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 294 сообщений
  • 2 Спасибо
Коломна Россия Я Вконтакте

Отправлено 26 января 2013 - 07:40

У меня есть дома алтарь в своей комнате, и я освящаю пищу по вайшнавской традиции, потому что в недавнее время избрала таки ее окончательно. В этой теме уже описывали, как это делается. Действительно, пища намного вкуснее. А лук и чеснок я с детства не люблю, хоть и пытались меня ими кормить. Когда услышала, что это невежественная пища и есть ее не стоит - возрадовалась и успокоилась на этот счет. Правильно мой детский организм вывод сделал :)
  • 2

#47 Мурзилка

Мурзилка

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 35 сообщений
  • 0 Спасибо
Ростов-на-Дону Россия Я Вконтакте

Отправлено 26 января 2013 - 14:16

Девочки, а у меня вот такой вопрос. В православии же разрешается кушать мясо, значит можно освящать/читать молитвы и над мясной пищей, так?
  • 1

#48 Solnce

Solnce

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 366 сообщений
  • 4 Спасибо
Королев, МО Россия

Отправлено 26 января 2013 - 15:15

Девочки, а у меня вот такой вопрос. В православии же разрешается кушать мясо, значит можно освящать/читать малитвы и над мясно пищей, так?

"Не убий" - одна из заповедей Иисуса. А разве мясо получается не из убиения? Не знаю, кем разрешается, но точно не Иисусом...
29. И сказал Бог: вот, Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя; — вам сие будет в пищу; 30. а всем зверям земным, и всем птицам небесным, и всякому (гаду,) пресмыкающемуся по земле, в котором душа живая, дал Я всю зелень травную в пищу. И стало так
Ведь именно так говорится в Библии и получается христиане не соблюдают заповедь!
  • 3

#49 Баночка Варенья

Баночка Варенья

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 159 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 26 января 2013 - 17:51

Мурзилка, есть мнение, что эта традиция укрепилась только после первого Никейского собора по принуждению римского императора того времени...
  • 0

#50 Мурзилка

Мурзилка

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 35 сообщений
  • 0 Спасибо
Ростов-на-Дону Россия Я Вконтакте

Отправлено 26 января 2013 - 17:51

"Не убий" - одна из заповедей Иисуса. А разве мясо получается не из убиения? Не знаю, кем разрешается, но точно не Иисусом...
29. И сказал Бог: вот, Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя; — вам сие будет в пищу; 30. а всем зверям земным, и всем птицам небесным, и всякому (гаду,) пресмыкающемуся по земле, в котором душа живая, дал Я всю зелень травную в пищу. И стало так
Ведь именно так говорится в Библии и получается христиане не соблюдают заповедь!

ну как кем...посты в православии запрещают кушать мясомолочную пищу, а в остальные дни получается разрешают..священнослужители тоже кушают (получается нарушают все?), в мусульманстве тоже кушают мясо.тоже не соблюдают? :huh:
  • 0

#51 Мурзилка

Мурзилка

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 35 сообщений
  • 0 Спасибо
Ростов-на-Дону Россия Я Вконтакте

Отправлено 26 января 2013 - 17:53

Мурзилка, есть мнение, что эта традиция укрепилась только после первого Никейского собора по принуждению римского императора того времени...

спасибо! я не сильна в этом, но интересно очень. Спасибо за информацию :)
  • 0

#52 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 27 января 2013 - 05:51

"Не убий" - одна из заповедей Иисуса. А разве мясо получается не из убиения? Не знаю, кем разрешается, но точно не Иисусом...
29. И сказал Бог: вот, Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя; — вам сие будет в пищу; 30. а всем зверям земным, и всем птицам небесным, и всякому (гаду,) пресмыкающемуся по земле, в котором душа живая, дал Я всю зелень травную в пищу. И стало так
Ведь именно так говорится в Библии и получается христиане не соблюдают заповедь!


Существует мнение, что слово "убий"не совсем адекватно переведено, т.к. скорее соответсвует английскому murde т.е. убивать напрасно, преступно, а не kill - просто отнимать жизнь.

Приведенный Вами отрвок описывает сотворение мира и человека до потопа. После потопа Господь разрешил употреблять мясо:
«Все движущееся, что живет, будет вам в пищу; как зелень травную даю вам все» (Бытие 9:3)
но воздерживаясь от свинины и крови любого животного: только плоти с душею ее, с кровью ее; не ешьте; Я взыщу и вашу кровь, в которой жизнь ваша, взыщу ее от всякого зверя, взыщу также душу человека от руки человека, от руки брата его (такое специально обработанное мясо из которого удалена кровь - называется кошерным, т.е. разрешенным в пищу соблюдающим иудеям).

Уже после пришествия Господа Иисуса Христа и завершения Его земной жизни одному из апостолов - Петру - было видение, в котором Господь сказал "Что Бог очистил того не почитай нечистым!"
Вот этот отрывок:

10. И почувствовал он голод, и хотел есть. Между тем, как приготовляли, он пришел в исступление
11. и видит отверстое небо и сходящий к нему некоторый сосуд, как бы большое полотно, привязанное за четыре угла и опускаемое на землю;
12. в нем находились всякие четвероногие земные, звери, пресмыкающиеся и птицы небесные.
13. И был глас к нему: встань, Петр, заколи и ешь.
14. Но Петр сказал: нет, Господи, я никогда не ел ничего скверного или нечистого.
15. Тогда в другой раз [был] глас к нему: что Бог очистил, того ты не почитай нечистым.

Т.о. основываясь на этих словах христиане считают допустимым употреблять мясо, в т.ч. и свинину. Однако, некоторые из христианских течений (адвентисты 7го дня) считают запрет на свинину существующим и поныне. Но никакая христианская конфессия не считает запретным употреблять мясо.

  • 1

#53 Solnce

Solnce

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 366 сообщений
  • 4 Спасибо
Королев, МО Россия

Отправлено 27 января 2013 - 06:47

Славница, я благодарю Вас за столь подробный ответ. Для меня все это сложно, я пыталась разбираться в этом, вернее муж, ну и рассказывает мне. Я уже читала все о чем Вы написали, уже размышляла над этим, но это не успокоило мой ум :) к сожалению, не дало ответов... Для меня в христианстве имеет авторитет только слова Иисуса... Ну и конечно же святые люди в христианстве своим примером, ни один из них не ел мяса...
Вот над чем размышляю я...

Иисус Христос о плотской пище. (Выдержки из Евангелия мира от ессеев.)

Ибо истинно говорю вам , кто убивает - убивает самого себя, а кто ест плоть убитых зверей -ест тела смерти. Ибо в крови его каждая капля их крови превращается в яд, в его дыхании их дыхание превращается в зловоние, в его плоти их плоть - в гнойные раны, в его костях их кости - в известь, в его внутренностях их внутренности - в гнилье, в его глазах их глаза - в пелену, в его ушах уши их - в серную пробку. И смерть их станет его смертью. Не убивайте и не питайтесь плотью невинной жертвы своей, чтобы не стать вам рабами Сатаны. Ибо это путь страданий, и ведет он к смерти. Итак, повинуйтесь словам Бога: "Взгляните, я дал вам все травы, несущие зерно, которые по всей земле, и все деревья, несущие плоды, дабы принимали вы в пищу . И каждому зверю земному и каждой птице парящей и всему, что ползет по земле и в чем есть дыхание жизни, дал я все травы зеленые в пищу. Также и молоко всех существ движущихся и живущих на земле должно быть пищей вашей. Так же, как дал я им травы зеленые, даю я вам их молоко. Но плоть и кровь вы не должны есть".

Но если кто убивает зверя без причины, когда зверь не нападает на него, а из-за желания убить или ради мяса его или ради шкуры его или ради клыков его, то совершает он зло, ибо сам превращается в дикого зверя. И конец его будет таким же, как конец диких зверей.

Ибо если вы принимаете живую пищу, она наполняет вас жизнью, но если вы убиваете свою пищу, мертвая пища убьёт также и вас. Ибо жизнь происходит только от жизни, а от смерти всегда происходит смерть. Ибо всё, что убивает вашу пищу, также убивает и ваши тела. А всё, что убивает ваши тела, убивает также и ваши души. И тела ваши становятся тем, что есть пища ваша, равно как дух ваш становится тем, что есть мысли ваши. Потому не принимайте в пищу ничего, что было разрушено огнем, морозом или водой. Ибо обгоревшая, сгнившая или замороженная пища также сожжет, разложит или обморозит ваше тело. Не уподобляйтесь глупому землепашцу, который засеял свою землю проваренными, замороженными и сгнившими семенами. И когда пришла осень, ничего не уродилось на полях его. Огромно было его горе. Но будьте подобны землепашцу, который засеял свое поле живыми семенами, и поле его уродило живые колосья пшеницы, и в сотню раз больше, чем он посадил. Ибо истинно говорю вам, живите лишь огнем жизни и не готовьте пищу свою с помощью огня смерти, который убивает вашу пищу, ваши тела и также ваши души.

Истинно говорю вам, огонь, который разрушает вашу пищу и ваши тела, является огнем злобы, которая разъедает ваши мысли, разъедает ваш дух. Ибо тело ваше - это то, что вы едите, а дух ваш - это то, что вы мыслите. Потому не принимайте в пищу ничего, что было уничтожено огнем более сильным, чем огонь жизни. Готовьте и принимайте в пищу все плоды деревьев, все травы полей, молоко зверей, пригодное для питья. Ибо всё это вскормлено и взращено огнем жизни, всё есть дар ангелов нашей Земной Матери. Но не принимайте в пищу ничего, что обрело свой вкус от огня смерти, ибо пища таковая от Сатаны.

Итак, всегда принимайте пищу со стола Бога: плоды деревьев, злаки и травы полей, молоко зверей и мед пчел. Ибо всё, что сверх этого - от Сатаны и ведет путем грехов и болезней к смерти. Пища же, которую вы принимаете с изобильного стола Бога, дает силу и молодость вашему телу, и вы никогда не увидите болезни. Ибо стол Бога давал пищу Метхуселаху в древности, и истинно говорю вам, если вы будете жить как он жил, тогда воля Бога живых даст и вам жизнь долгую на земле, как и ему дал.

Ешьте, потому, всю свою жизнь со стола нашей Матери Земной, и никогда не увидите вы нужду. И когда вы принимаете пищу с её стола, ешьте всё, как вы это находите на столе Матери Земной. Не варите на огне, не смешивайте вещи друг с другом, чтобы кишечник ваш не уподобился болоту со зловонными парами.

Довольствуйтесь двумя или тремя видами пищи, которые вы всегда найдете на столе нашей Матери Земной.

И когда вы едите, не наедайтесь досыта. Поэтому всегда следите за тем, сколько вы съедаете чтобы наесться досыта, и всегда ешьте меньше на треть.

Ибо истинно говорю вам, кто ест более, чем два раза в день, совершает в себе работу Сатаны. Принимайте пищу, только когда солнце находится в зените и еще раз - когда оно село. И если вы желаете, чтобы ангелы Бога возрадовались в вашем теле, и чтобы Сатана обходил вас стороной, садитесь за стол Бога лишь раз в день.

...принимайте в пищу пшеницу, наилучшее из зерновых растений.

Не принимайте пищу нечистую, привезенную из дальних стран, но ешьте всегда то, что дают вам ваши деревья. Ибо Бог ваш хорошо знает, что вам необходимо, где и когда. И он дает обитателям всех царств ту пищу, которая самая лучшая для них.

Избегайте всего, что слишком горячо или слишком холодно.

Дышите медленно и глубоко во время еды, чтобы ангел воздуха мог благословить вашу трапезу. И тщательно прожевывайте пищу зубами, чтобы стала она подобной воде, и чтобы ангел воды обратил ее в кровь в вашем теле. И ешьте медленно, как будто это молитва, с которой вы обращаетесь к Богу. Ибо истинно говорю вам, сила Бога входит в вас, если вы принимаете пищу таким образом за его столом.

...всё, что вы едите в печали или в гневе или без желания, становится в вашем теле ядом.

Возложите с радостью ваше подношение на алтарь своего тела, и пусть все дурные мысли покинут вас, когда вы будете принимать в свое тело силу Бога с его стола. И никогда не садитесь за стол Бога прежде, чем позовет он вас через ангела аппетита.

Шесть дней кормите свое тело дарами Земной Матери, седьмой же день посвятите Отцу Небесному. На седьмой день не принимайте никакой земной пищи.
  • 4

#54 Мурзилка

Мурзилка

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 35 сообщений
  • 0 Спасибо
Ростов-на-Дону Россия Я Вконтакте

Отправлено 27 января 2013 - 07:00

Славица, спасибо! :)
  • 0

#55 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 27 января 2013 - 09:31

(Выдержки из Евангелия мира от ессеев.)


Солнце, все не прочла, т.к. много - просмотрю позже, но основное что смущает - это же апокриф, т.е. достоверность для меня лично - ниже чем у канонического Евангелия) и для многих других христиан думаю тоже) Именно поэтому мы едим мясо - в достоверных источниках прямого запрета нет.
  • 1

#56 Мурзилка

Мурзилка

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 35 сообщений
  • 0 Спасибо
Ростов-на-Дону Россия Я Вконтакте

Отправлено 27 января 2013 - 09:33

Солнце, все не прочла, т.к. много - просмотрю позже, но основное что смущает - это же апокриф, т.е. достоверность для меня лично - ниже чем у канонического Евангелия) и для многих других христиан думаю тоже) Именно поэтому мы едим мясо - в достоверных источниках прямого запрета нет.

Ну т.е. получается, что мясную пищу с православной точки зрения освящать можно? правильно?
  • 0

#57 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 27 января 2013 - 09:36

Ну и в отношении святых. Они то конечно мяса не ели, и молока, и яиц - но я-то мало того, что не святая - еще и мирянка)) А они были монахами (большинство из них) - там устав другой.
  • 0

#58 Solnce

Solnce

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 366 сообщений
  • 4 Спасибо
Королев, МО Россия

Отправлено 27 января 2013 - 09:37

Солнце, все не прочла, т.к. много - просмотрю позже, но основное что смущает - это же апокриф, т.е. достоверность для меня лично - ниже чем у канонического Евангелия) и для многих других христиан думаю тоже) Именно поэтому мы едим мясо - в достоверных источниках прямого запрета нет.

Славница, по крайней мере есть над чем задуматься, не так ли?
  • 0

#59 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 27 января 2013 - 09:38

Ну т.е. получается, что мясную пищу с православной точки зрения освящать можно? правильно?


я думаю да, что все что дал нам в виде пропитания Господь можно освятить. И что это будет правильно - помолиться перед тем как есть мясо, взятое у животного для питания, а не для излишеств и деликатесов.
  • 0

#60 Solnce

Solnce

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 366 сообщений
  • 4 Спасибо
Королев, МО Россия

Отправлено 27 января 2013 - 09:40

Ну т.е. получается, что мясную пищу с православной точки зрения освящать можно? правильно?

Мурзилка, а что для Вас значит - освящать пищу? Поясню, что значит для меня: это предложение пищи Богу! Найдите в Библии слова Иисуса (он же Бог в христианстве) - "я ем мясо". Если таковые Вы найдете, то можете предлагать, Бог ее примет. Если же нет - то нет... Вы главное поймите суть самого таинства - освящение пищи...
  • 2



Темы с аналогичным тегами еда

Предназначение

Подписаться на подарки