Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Эволюция, теория ресурсов обсуждение


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2156

#861 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 26 февраля 2016 - 15:10

Девочки, вот статья про дефолт http://evo-lutio.liv...com/246235.html. А про выход из него я ничего не нашла. Help.

ВираВера, вот здесь есть немного и в самой статье , вроде, ещё есть ссылка http://evo-lutio.liv...com/105606.html


  • 0

#862 ViraVera

ViraVera

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 9 448 сообщений
  • 858 Спасибо
Москва Россиия

Отправлено 26 февраля 2016 - 15:57

ВираВера, вот здесь есть немного и в самой статье , вроде, ещё есть ссылка http://evo-lutio.liv...com/105606.html


Спасибо :)
  • 1

#863 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 26 февраля 2016 - 16:08

Выход подстройка снизу, а потом обрубание концов, если что не так.
Но это не то
  • 0

#864 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 26 февраля 2016 - 18:25

Этт один из вариантов. Есть и другие. Но Эволюция пока не рассказывала о них.
  • 0

#865 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 26 февраля 2016 - 19:25

Теперь вопросы, если можно :)
Что значит гибкие и жесткие цели, точнее, что относится к жестким? Питание, проживание, жилье, то есть базовые потребности?
Почему нельзя копить без цели? Я хотела бы прежде всего озаботиться так называемой подушкой безопасности. То есть уши как таковой нет, но это запас, который позволит чувствовать себя более свободно в случае непредвиденных обстоятельств. В идеале, этим деньги я не хотела бы тратить вообще.
Еще вот что меня интересует. Далида, как было в вашем опыте с кредитом? У нас есть кредит, не очень большой, но хотелось бы от него избавиться, потому как ежемесячный платеж напрягает. С одной стороны, можно бросить все силы на его погашение, то есть заплатить его в кратчайшие сроки, временно оставив другие цели.
С другой стороны, я слышала о принципе, сначала заплати себе. То есть какие бы ни были долги, их можно отдавать насколько возможно, но при этом сохраняя статью накопления. Думаю вот, как лучше.

Можно конечно! 

 

Я прослушала публичную лекцию про ведение бюджета. Плюс добавилось кое-что из других источников, в том числе из мастер-класса Леонсии (спасибо огромное!).  Гибкие и жесткие не цели а статьи бюджета.

 

1. в первую очередь в процентах определяем от ежемесячной суммы (или еженедельной, ежедвухнедельной) статьи из разряда "Важнецкие" (:))У меня их было три: 

- благотворительность, цель, стабилизационный фонд. Их все вычитаем из общей суммы и переходим к шагу номер 2. 

2. Жесткие статьи бюджета - это те которые всегда и постоянно определяются в твердой сумме. У меня это был бензин (как ни крути, а 4000 в месяц на бензин уходит постоянно, иногда чуть больше иногда чуть меньше, но тут мне в помощь локация) , оплата детского сада и логоритмики, и родителям за проживание. Все жесткие складывайте и вычитайте из ежемесячной суммы. Кстати об этом, я бюджетировала по 2 недели. Мне так удобнее было. 

3. Гибкие - определяются в процентах от остатка после вычитания жестких целей. Ими являются питание, бытовая химия, развлекухи разные, косметика, подарки,  услуги (химчистка, парикмахерские, одежда и т.п.). Если они выделяются отдельно, по ним свой процент определяется. Он может быть накопительным. Например, одежда - 5%, от допустим 30 тыс. это 1500. Это мало, поэтому эти 5% уходят на следующий месяц. 

4. Локация - она по смыслу является гибкой статьей. Но быть должна, потому что мало ли что :)

Пример: 

доход 2 раза в месяц 20 тыс. рублей. 

 

1. Статьи первого уровня 

   1.1. Благотворительность - 5% - 1000 рублей. 

   1.2. Стабилизационный фонд 5% - 1000 рублей. 

   1.3. Цель - 20% - 4000 рублей. 

                                         ИТОГО: 6000. Остаток: 14000 

2. Жесткие статьи: 

    2.1. Детский сад - 3500. 

    2.2. Бензин - 2000 

    2.3. Платеж по кредиту - 1500. 

                                        ИТОГО: 7000. Остаток: 7000 (принимаем за 100%)

3. Гибкие цели:

    3.1. Продукты питания -  60% = 4200. 

    3.2. Лекарства, услуги - 20% = 1400. 

    3.3. Подарок на день рождения - 10% = 700 (а што делать, нынче кризис в стране).  

    3.4. Локация - 10% - 700. 

     

Можно кстати, целей несколько делать, и в статьи первого уровня выделять только цель, которая рассчитывается в процентах от общего дохода, а благотворительность и стабфонд сделать гибкими статьями (определяются после вычета сумма цели и жестких статей, если жестких статей много, или если ведется ежемесячный бюджет. 

 

Про принцип заплати себе сам - я полностью согласна, платить надо. Но когда - это уже вопрос. Мне удобнее было сначала страстно отдаться цели (у меня это было погашение кредитки с лимитом в 60 тыс. рублей), а потом уже распределять остальное. 

Про финансовую подушку - мнения разделились, кто говорит она нужна, кто говорит - нет. Есть экономическое обоснование о том, что это вредная штука для экономики страны в целом, оно абсолютно правдивое. Я поищу статью и скину в понедельник-вторник. Есть эзотерическое обоснование - о том,что если копить на черный день, он обязательно настанет. Я решила обмануть всех :)И стала копить на инвестиции. Цель такая - накопить такую сумму, чтобы ее можно было вложить куда-то и получить с нее доход. Чем не цель? И подушка цела и сверху еще денежки налетят. Вроде цель, а вроде и не цель.

Сразу скажу - у меня не вышло, так как было принято решение на семейной сходке ремонтировать крышу у родителей и я весь свой стабфонд отдала. Но это херунда.  

 

Как я это делала- так как зарплату я получаю на карточку сбербанка, я завела в сб-онлайн несколько счетов до востребования. 

Получила деньги, сначала переводила на кредитку, потом в стабфонд (он же инвестиционный счет), потом благотворительность, потом сумму на счет жестких статей. Продуктовые деньги я снимала наличкой. Остальное лежало на карте до момента требования. 

Бензин я покупаю только по карте, потому что за него 10% Спасиб от сбербанка дают. Я на них книги Пухлику покупаю. 

 

Про кредит, если вы платеж по кредиту сделаете жесткой статьей (одной из), а в цели закинете хотя бы несколько процентов для погашения его, то постепенно вы накопите сумму на досрочное погашение. И у вас сразу отпадет одна жесткая статья и высвободится деньги на новую цель. 

Можно же на цели оставить 30% дохода из них 10% на одну, 20 на другую. 
Просто обсудите с мужем. Расставьте приоритеты. :)


  • 4

Поблагодарили 2 :
Annsal, Marquise

#866 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 26 февраля 2016 - 19:26

Этт один из вариантов. Есть и другие. Но Эволюция пока не рассказывала о них.

ждемс....надеемс...веримс 


  • 0

Поблагодарили 1 :
Marquise

#867 Marquise

Marquise

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 025 сообщений
  • 57 Спасибо
Київ

Отправлено 26 февраля 2016 - 19:48

Далида, огромное спасибо за такой детальный ответ! Я буду по ходу обдумывать и задать вопросы :)
Единственное, по теме ли мы тут, если продолжим по бюджет? Может, какая более подходящая тема есть, я не знаю. Думаю, многим ваш опыт был бы полезен.

Относительно подушки, я ее рассматриваю как раз как инвестиционную сумму, то есть чтоб она не просто лежала, а приносила доход. Но желательно, с возможностью снятия, пока еще я подробно не думала на эту тему. В конце концов, это может быть даже валютный карточный счет, с нынешними тенденциями это инвестиция :-)
Просто хочу сначала накопить немного, а потом вложить. Я никогда не копила в жизни ни на что. Думаю, вопросами инвестирования муж может заниматься, было бы что инвестировать.
  • 0

#868 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 26 февраля 2016 - 20:26

Далида, огромное спасибо за такой детальный ответ! Я буду по ходу обдумывать и задать вопросы :)
Единственное, по теме ли мы тут, если продолжим по бюджет? Может, какая более подходящая тема есть, я не знаю. Думаю, многим ваш опыт был бы полезен.

Относительно подушки, я ее рассматриваю как раз как инвестиционную сумму, то есть чтоб она не просто лежала, а приносила доход. Но желательно, с возможностью снятия, пока еще я подробно не думала на эту тему. В конце концов, это может быть даже валютный карточный счет, с нынешними тенденциями это инвестиция :-)
Просто хочу сначала накопить немного, а потом вложить. Я никогда не копила в жизни ни на что. Думаю, вопросами инвестирования муж может заниматься, было бы что инвестировать.

Просто лежащие деньги, не очень хорошо для всех. А вот инвестиция - это пассивный доход. Я б просто вклад открыла честно говоря в валюте. На бирже я играть не буду. :) 

У меня избран также еще такой путь - Росбанк, Уралсиб, Тинькофф предлагает кредитные карты с кэшбэком. Я как только довнесу часть после заработной платы 15 марта на свою кредитку, ее разрежу. И наверное возьму тинькофф, он предлагает 10% кэшбэка на конкретные категории ( я возьму заправку и супермаркеты). Буду тратить кредитную карту в рамках кредитного лимита и льготного срока (50 дней без процентов), возвращать налом из своих гибких и жестких статей в конце месяца, и мне будет в следующем месяце 10% от моих трат возвращаться на карту в виде дебетовых средств. 

То есть весь месяц живем на кредитку где это возможно, в конце месяца гасим кредитку, и в следующем от трат имеем пассивный доход. 


  • 2

#869 Marquise

Marquise

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 025 сообщений
  • 57 Спасибо
Київ

Отправлено 26 февраля 2016 - 20:36

Я тоже не имела в виду биржу, просто карточка с валютным счетом, у мужа есть такая для перевода денег из-за границы, но на ней же можно и хранить деньги.

Насчёт кредиток, это должна быть железная воля, я бы так точно не смогла, по крайней мере пока. Может, когда закроем кредит, я по-другому буду смотреть на вещи :)

Пока меня немного удручает то, что зарплата приходит дважды в месяц, примерно пополам. Вообще, это удобно, но с одной части приходится платить и аренду, и коммуналку, и долг. Надо как-то распределить с первой части, отложить, чтобы уравновесить вторую. В общем,у меня мозг кипит, но в хорошем смысле, драйв ощущаю. Видно, правда это про подключение ресурсов все-таки.
  • 1

#870 ViraVera

ViraVera

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 9 448 сообщений
  • 858 Спасибо
Москва Россиия

Отправлено 26 февраля 2016 - 21:05

Далида, а ты где заправляешься ?
  • 0

#871 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 26 февраля 2016 - 21:17

Далида, а ты где заправляешься ?

На Финне в основном. Иногда в Газпромовских заправках, но редко. 


  • 0

#872 ViraVera

ViraVera

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 9 448 сообщений
  • 858 Спасибо
Москва Россиия

Отправлено 26 февраля 2016 - 21:22

На Финне в основном. Иногда в Газпромовских заправках, но редко.


Меня же "спасибо" интересуют :)
  • 0

#873 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 26 февраля 2016 - 21:41

Я тоже не имела в виду биржу, просто карточка с валютным счетом, у мужа есть такая для перевода денег из-за границы, но на ней же можно и хранить деньги.

Насчёт кредиток, это должна быть железная воля, я бы так точно не смогла, по крайней мере пока. Может, когда закроем кредит, я по-другому буду смотреть на вещи :)

Пока меня немного удручает то, что зарплата приходит дважды в месяц, примерно пополам. Вообще, это удобно, но с одной части приходится платить и аренду, и коммуналку, и долг. Надо как-то распределить с первой части, отложить, чтобы уравновесить вторую. В общем,у меня мозг кипит, но в хорошем смысле, драйв ощущаю. Видно, правда это про подключение ресурсов все-таки.

Ну они все в начале месяца платятся? Тогда бюджетирование начните с половины, которая не в начале месяца :) То есть погасите все что можно в первой половине, поживите на голодном пайке. Ничего страшного за две недели с вами не случится. А потом начинайте с нуля. :) 

А про кредитку мне не воля помогать будет,  просто деньги на продукты и на бензин буду на отдельный счет отправлять, который - сберкнижка, и чтобы снять с него надо блин в банк идти и очередь стоять там. :) Поэтому посто так от неча делать не пойду. Физически денег в распоряжении не будет, а в реале они есть. Поэтому я живу с кредиткой в обнимку, плюс часть наличных, которые на другие цели, а в конце месяца иду и получаю свои реальные деньги, и кладу на кредитку. 


  • 0

#874 Marquise

Marquise

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 025 сообщений
  • 57 Спасибо
Київ

Отправлено 26 февраля 2016 - 21:54

Вот первого числа придут деньги, а платить во второй половине, уже со второй части. Так что попробую отложить часть.
Да, согласна, что невозможность физически взять деньги прямо сейчас и быстро очень кстати бывает :)
  • 0

#875 Marquise

Marquise

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 025 сообщений
  • 57 Спасибо
Київ

Отправлено 26 февраля 2016 - 22:10

Далида, а меню вы составляете? Я заметила, что основные неконтролируемые траты состоят по мелочи на всякие вкусняшки, когда дома нет готовой еды.
А также меня смущает, куда вписать расходы на всякие женские нужности :) Отдельной статьей бюджета, что ли. С одной стороны, жалеть на себя нее хочется, а с другой, как-то странно, если эта статья больше, чем резерв или еще питание, например.
  • 0

#876 ViraVera

ViraVera

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 9 448 сообщений
  • 858 Спасибо
Москва Россиия

Отправлено 26 февраля 2016 - 22:11

Маркиза, а деньги у вас налом или на карточке?
  • 0

#877 Marquise

Marquise

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 025 сообщений
  • 57 Спасибо
Київ

Отправлено 26 февраля 2016 - 22:14

Приходят на карту, снимаем по необходимости. Мне удобнее наличка, мужу карта, так и живем :)
  • 0

#878 ViraVera

ViraVera

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 9 448 сообщений
  • 858 Спасибо
Москва Россиия

Отправлено 27 февраля 2016 - 06:51

Мне кажется удобнее карта, и интернет банк. Как и пишет Далида разное количества счётов.
В Сбере есть вклад он лайн, пополнять можно не выходя из дома.
  • 0

#879 Marquise

Marquise

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 025 сообщений
  • 57 Спасибо
Київ

Отправлено 27 февраля 2016 - 08:10

Я живу в Украине, у меня другие банки :)
Тот, в котором карта, хороший, но это счета мужа, у меня есть только карта к ним. Я не хотела бы вводить там свои порядки. Если без них окажется совсем неудобно, буду что-то думать.
Ну и честно сказать, мне почему-то не очень хочется, чтобы все эти переводы средств постоянно банком фиксировались. Зачем кому-то знать, сколько в какую сферу бюджета у меня уходит :)))
  • 0

#880 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 27 февраля 2016 - 08:58

Далида, а меню вы составляете? Я заметила, что основные неконтролируемые траты состоят по мелочи на всякие вкусняшки, когда дома нет готовой еды.
А также меня смущает, куда вписать расходы на всякие женские нужности :) Отдельной статьей бюджета, что ли. С одной стороны, жалеть на себя нее хочется, а с другой, как-то странно, если эта статья больше, чем резерв или еще питание, например.

Нет я меню не составляю на неделю, я покупаю набор продуктов на неделю и от них танцую. Бывает в пятницу докупаю рублей на 200 еще что=нибудь, так как в выходные у меня три приема пищи вместо двух. 

Но я не трачусь на конфеты, печенье, хлеб, свинину, говядину, картофель, никаких сосисок и колбас,  хлеб сейчас тоже не покупаю. Пеку булки сама. Конфеты ем в гостях и на работе :))  

Мой еженедельный рацион продуктов очень прост: 

- творог, 

- сметана, 

- сыр (много сыра!!!) 

- курица (подложка на 1 кг филе) 

- рыба (хек обычно около 800 грамм). 

- рис, 

- гречка, 

- геркулес, 

- макароны 

- томатная паста 

- масло сливочное, 

- растительное масло, 

- сахар

- чай, 

- яйца 

- мука

- пару приправ (хмели сунели и какая нибудь еще ), 

- капуста белокочанная свежая, 

- лук, 

- морковка, 

- покупаю замороженную брокколи или цветную капусту или брюссельскую. 

понятное дело что круп и муки хватает более чем на месяц даже. 

Из этого всего если постараться можно много всего натворить. 

Вот всю эту неделю живу на 900 рублей (купила масло, творог, сметану, курицу подложку, рис, гречку, две приправки, сыр, кефир, маленькую пасту томатную, десяток яиц, муку, геркулес, растительное масло, чай и сахар). Извращаюсь потихоньку, вот на воскресенье пока не знаю что еще буду готовить, все съедено кроме круп и муки :) 


  • 1

Поблагодарили 2 :
Annsal, Marquise


Темы с аналогичным тегами круг ресурсов, энергетическая яма, прокачанные ресурсы, evo_lutio, Эволюция

Предназначение

Подписаться на подарки