Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Развод. Это как?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 197

#121 Радужная

Радужная

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 325 сообщений
  • 121 Спасибо
Россия

Отправлено 20 июля 2016 - 18:50

А мне кажется, проблема намного шире, чем просто визит к родителям. Волна, вы не чувствуете себя вправе хоть что-то сделать или сказать. 'Кто я - тварь дрожащая или право имею?'
Почему вы не выбираете сами даже путь для прогулки? Муж слишком рано возомнил себя царем, пока у мамы деньги берет.
Еще и на себя наговариваете. Займите позицию 'Я-жена, хозяйка и мать. Я лучше знаю,что и как должно быть в доме.я же не учу тебя зарабатывать.' Типа этого, и со смехом от всех его претензий отшучивайтесь. Он специально вам дан, чтобы обрести опору внутри себя, свой внутренний стержень.
  • 11

#122 Лаппи-Счастье

Лаппи-Счастье

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 114 сообщений
  • 1023 Спасибо
я повсюду)) Россия Я Вконтакте

Отправлено 20 июля 2016 - 20:36

Действительно не стоит слушать никого

 

Я винила себя, что не послушала мужа.

 

Вам не кажется, что эти фразы противоречат друг другу?


  • 0

#123 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 21 июля 2016 - 03:49

Кстати, все "косяки", вами перечисленные - самые обычные, бывают у всех. И мало кому в голову бы пришло рассматривать их как показатель материнской профнепригодности. Ну укусила пчела и что... колики вообще от еды редко зависят... и тд. Муж просто раздул эти мелкие события, чтобы в очередной раз вам чувство вины привить. 


  • 7

#124 -Ная-

-Ная-

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 757 сообщений
  • 99 Спасибо
Тула Россия

Отправлено 21 июля 2016 - 18:00

Газлайтинг как он есть. Эхх.. 

Читаю в нэте об этом... Ну вообще есть схожие моменты(( Думаю муж сам не осознаёт этого. Спасибо за наводку, Олька... Полезная информация для меня.....


  • 1

#125 kobaleva

kobaleva

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 11 сообщений
  • 0 Спасибо
Россия

Отправлено 24 июля 2016 - 05:39

нужно их применить....


  • 0

#126 Алматинка

Алматинка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 841 сообщений
  • 251 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 24 июля 2016 - 13:22

Разве это нормально, когда с мужем даже поговорить о волнующем вопросе страшно?
В общем-то, девочки уже все сказали. В данной ситуации наблюдается неприкрытое психологическое насилие (манипуляции это разновидность) запугивание разводом и внушение чувства вины.
Автор вы задумайтесь, какие у вас отношения? Нет, я не говорю бегите или разводитесь, просто задумайтесь. Есть ли теплота? Есть ли доверие? Есть ли ощущение спокойствия, надежного тыла в лице супруга? Или скорее ощущение постоянной бытовой войны, которую инициируйте не вы?
  • 1

#127 -Ная-

-Ная-

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 757 сообщений
  • 99 Спасибо
Тула Россия

Отправлено 05 августа 2016 - 08:09

Да. Не нормально - бояться говорить с мужем. Не такого я хотела в отношениях. Поэтому пересиливаю и говорю. Вот недавно(дня три назад снова заговорили о поездке). Как всё было. Муж, видя, что я снова загруженая и грусная хожу, подошёл и сказал "Мне плохо когда тебе плохо. Хочешь, езжай. Заказывай билеты, нанимай такси и едь. У тебя на карточке денег вагон(детские начисления)". Я сперва начала загружаться чувством вины, что делаю плохо своему мужу, но решила не гнать на себя, а отпускать чувство вины. Отпускала, отпускала(по Виилме) и так хорошо вдруг стало. Напряжение свалилось с меня и я стала чувствовать к мужу очень приятные, нежные чувства, а себя почувствовала целостной, полноценной личностью. Я даже уже забыла, что так можно себя чувствовать. Думаю, ладно, если ему не приятна вся возня с билетами и езда на машине для него - большой стресс, то, не вопрос, я сама всё организую, ведь разрешил, и нужно воспользоваться этим. Начинаю искать удобные рейсы и такси. Понимаю, что без мужа с этим мне не просто справиться, так как карточками и оплатой через инет я не владею. Ещё нужно ехать к родителям, там мои документы лежат(и карточка), и как-то распечатать билеты нужно и и и. Начала сникать, но снова и снова брала себя в руки, говоря себе, что я справлюсь, обязательно справлюсь. А внутри шепчет голосок - "любящий мужчина, даже если ему не приятен выбор женщины, возьмёт себя в руки и поможет, переступив через гордость".. Ну, может и поможет, когда увидит, что моё намерение крепко и возврату не подлежит. 

Потом представилось, как я собираюсь ехать, как родители его видят, что я почему-то одна всем занимаюсь, как муж как бы сам по себе, а я сама по себе.. Вопросы возникнут, так как всё похоже на моё "бегство"(как муж говорит. Чтоб ехать, нужно приезжать к родителям за вещами, за документами. И чем дальше я развивала в себе эту тему, тем грустнее становилось.

Как-то это странно и не понятно мне. 

Стала рассказывать мужу сколько стоит такси и рейс. Ну, в общем, не помню как, но снова облом. Муж воспротивился. И я сказала, что мне не нравится и не приятно то что он делает, то едь, говорит, то нет. Он стал объяснять, что он имеет ввиду, что если мне без этой поездки никак, то он меня не держит. Рассказал, что он не хочет, чтоб мои поездки были и в будущем. Если сейчас отпустит, то для меня это станет нормой и я захочу так ездить снова и снова. Сказал, что не хочет оставаться один, что любит, что уже думал о втором ребёнке, но сейчас уже не понятно как всё будет, сказал что устал от моих перепадов настроения и что понимает меня, говорил. Ой, много говорили... Сказал, что "А если я с дочкой уеду, а ты останешься одна? Вот посмотрел бы я на то как ты пережила бы это!". Прошу ехать вместе, но .. это его железобетонное решение. Не хочет отпускать с ребёнком и вместе ехать не хочет. И в конце концов предложил пожить до нового года. Если ничего не придумаем, то разведёмся(раз я не могу без этих поездок)... Признаюсь, что сама мне самой за две три недели до этого пришло в голову дожить до нового года(но об этом ему не говорила), а там нужно решать уже с разводом, если ничего не смогу изменить.

Три дня назад состоялся этот разговор. Хожу потерянной. Вообще всё непонятно. В голове хаос. Настроение ни радостное, ни грустное. Просто я "в отключке". Не понимаю как такое произошло и почему. Не знала, что можно из-за этого семью разрушить. Просто в шоке нахожусь. 

Понимаю, что сама притянула это. И благодарна за урок. Страшно конечно. Боюсь. Но, видно по-другому никак до меня не дойдёт что-то важное. В голове хаос. Я не жалуюсь. Думаю, всё идёт мне на благо(хоть и боюсь). Боюсь, что возможно совершаю большую ошибку. Возможно я чего-то очень сильно не понимаю. А другая моя часть говорит, что я имею право хотеть ездить, хотеть вообще выезжать куда-то. Потому что мы живём далеко от всех. И для меня как глоток воздуха были бы эти редкие поездки. Я мужу говорила, что не готова была осесть здесь железно. Мне хочется иногда и в мир выезжать. Понимаю, что когда дети подрастут, то я могла бы ездить, но это будет не скоро и всё будет уже по другому. Там сейчас родительский дом, родители живы, это для меня близкое и родное. А потом может родителей не стать. И не так уже хотеться будет посещать отчий дом.

В защиту мужа скажу, что он готов чтоб родители сами приезжали к нам. Даже дорогу оплатить готов. Вообще он замечательный и заботливый муж. Просто в этом месте у нас нестыковка произошла. А так мы очень хорошо подходим друг другу. Прям вообще хорошо. Не думайте, что он тиран и деспот. Это не так. Он старается делать для нас с дочкой приятное. Хороший муж. Не понимаю, почему же та всё происходит... Не понимаю...


  • 0

#128 -Ная-

-Ная-

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 757 сообщений
  • 99 Спасибо
Тула Россия

Отправлено 05 августа 2016 - 08:28

Разве это нормально, когда с мужем даже поговорить о волнующем вопросе страшно?
В общем-то, девочки уже все сказали. В данной ситуации наблюдается неприкрытое психологическое насилие (манипуляции это разновидность) запугивание разводом и внушение чувства вины.
Автор вы задумайтесь, какие у вас отношения? Нет, я не говорю бегите или разводитесь, просто задумайтесь. Есть ли теплота? Есть ли доверие? Есть ли ощущение спокойствия, надежного тыла в лице супруга? Или скорее ощущение постоянной бытовой войны, которую инициируйте не вы?

Какие у нас отношения? Я уже сама не понимаю. Муж и целует и обнимает и заботится(вкусненькое приносит, ухаживает, помогает, не упрекает ничем). Дом для нас торопился делать. Красиво и комфортно. Но я чувствую в себе большую обиду на него. Отстранилась. Не очень верю в его любовь. Обида выросла огромной, что заслонила собой все мои нежные чувства к нему. Освобождаться от обиды? Да. Тяжело мне это даётся. Но это необходимо. Я становлюсь всё холоднее в чувствах. Это терзает меня. Я не нравлюсь себе такой. Муж ко мне, а я как лёд. Только вид делаю, что что-то хорошее к нему испытываю. Я, действительно стараюсь вытаскивать из себя нежность. Потому что боюсь, что мужу скоро надоест такая моя отстранённость. Поэтому трудно ответить про теплоту и доверие. Я, кажется сама всё это перекрыла. А всё могло бы быть. Опять, кажется, обвиняю себя... Сейчас я чувствую к мужу обиду, злость(скрываю конечно), недоверие, неверие в его любовь, неверие в его слова. Хотя внешне к нему трудно предьявить претензии. Вроде бы как старается. Вроде бы чувствует вину за то, что так у нас всё сложилось. Это видно по поведению. Он как бы извиняясь подходит, приобнимет, поцелует. А я .. а я хочу поверить в его искренние чувства, но не могу. Только вид делаю.


  • 0

#129 ViraVera

ViraVera

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 9 448 сообщений
  • 858 Спасибо
Москва Россиия

Отправлено 05 августа 2016 - 08:33

Вол-на, я извиняюсь, но это детский сад какой-то "я без мужа не смогу выбрать билет, заказать такси и т.д.", "не владею оплатой через интернет".
Вы взрослая женщина!!!! Судя по текстам не умственно осталая, так почему вы перекладываете это все на мужа, которому это и без того не приятно ?
Потому что в вашей голове "любящий муж должен"? Классно вообще. По моему вы заигрались .
Для того, чтобы оплачивать картой 7 пядей во лбу не надо иметь. На каждом сайте есть пошаговая инструкция.
Вызвать такси, это один звонок. Узнать номера такси в вашем городе и в пункте назначения можно заранее, если у вас не подключён интернет к телефону.
В чем проблема была? Мужа зацепить? Пожертвить потом?
  • 6

#130 Кузькина мать

Кузькина мать

Начальник птичника

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 019 сообщений
  • 238 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 05 августа 2016 - 08:48

Ну да. Ведь оплачивать билеты и вызывать такси технически не сложнее, чем писать на форуме.
Вообще здорово, что он попытался пойти навстречу и что в вас внутри процесс переосмысления пошёл. До этого этапа не все доходят:)

А что за документы у родителей остались? Вы что, без вещей и документов к нему рванули?


  • 0

#131 ViraVera

ViraVera

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 9 448 сообщений
  • 858 Спасибо
Москва Россиия

Отправлено 05 августа 2016 - 09:11

П.С. На сайте ржд все очень понятно написано "билеты распечатывать не надо". С паспортом к кассе или к терминалу со смартфоном для считыванию штрих-кода с электронного билета.
На самолёт электронный билет тоже не нужен. Только паспорт.
Данные карточки можно было поросить по телефону продиктовать...
Опять же, если бы ехать действительно хотелось...
  • 1

#132 МамаКоала

МамаКоала

вытри сопли и помоги себе сама!

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 909 сообщений
  • 289 Спасибо
Россия

Отправлено 05 августа 2016 - 09:50

видимо по причине вот такого инфантилизма муж и отказывается вас отпускать. 


  • 3

#133 -Ная-

-Ная-

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 757 сообщений
  • 99 Спасибо
Тула Россия

Отправлено 05 августа 2016 - 10:09

Вол-на, я извиняюсь, но это детский сад какой-то "я без мужа не смогу выбрать билет, заказать такси и т.д.", "не владею оплатой через интернет".
Вы взрослая женщина!!!! Судя по текстам не умственно осталая, так почему вы перекладываете это все на мужа, которому это и без того не приятно ?
Потому что в вашей голове "любящий муж должен"? Классно вообще. По моему вы заигрались .
Для того, чтобы оплачивать картой 7 пядей во лбу не надо иметь. На каждом сайте есть пошаговая инструкция.
Вызвать такси, это один звонок. Узнать номера такси в вашем городе и в пункте назначения можно заранее, если у вас не подключён интернет к телефону.
В чем проблема была? Мужа зацепить? Пожертвить потом?

Да нет же. Я справлюсь с этим. Я уже намерилась на это, телефоны записала. Это решаемо. Просто как оказалось муж на самом деле не готов отпустить. Вот и всё. Категорически не готов. 

Если решусь поехать, то говорит... Да короче хорошего из этого не выйдет и всё тут(его мнение). А мне и самой не нравится то что мужа как бы обвиняю кругом. Может и заигралась. Вроде бы и нет тут большой проблемы. Как я поняла мужа, ему нужно чтоб его жена была счастлива здесь и ей не хотелось никуда ездить и ни с кем особо общаться. Только он, она, дети и изредка родня. Просто я всё надеялась на то, что у меня будет возможность выходить в свет. Мы живём как бы на хуторе(РП). Рядом только одна молодая пара - соседи. Я сама хотела жить на хуторе. Мне нравится. Но чтоб совсем безвылазно!? Я ехав сюда не ожидала что так будет! Вот и всё! Вот откуда мая паника. Я не была готова к изоляции от мира. Мужу люди все нафиг не сдались, ему и без них хорошо. А мне? Уже и не знаю. Раньше было тяжело. сейчас вроде привыкла. Единственная надежда была на редкие поездки выездки к родне в гости. Большего и не прошу! Ни шуб, ни курортов! А теперь и надежда иссякла... Могу ли я вот так прожить всю (ну всю молодую) жизнь безвылазно, без общения. Наверно могу... Хочу ли? Уже не знаю... 


  • 0

#134 ViraVera

ViraVera

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 9 448 сообщений
  • 858 Спасибо
Москва Россиия

Отправлено 05 августа 2016 - 10:16

Так справились бы... Вы же сами пишите "без мужа ну никак ".
  • 1

#135 -Ная-

-Ная-

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 757 сообщений
  • 99 Спасибо
Тула Россия

Отправлено 05 августа 2016 - 10:19

Документы у мужниных родителей. Они в небольшом селе живут и там все документальные дела решаем. А здесь, на хуторе, документы ни к чему.

Где-то в сообщении я не внятно объяснила ситуацию с билетами. Извиняюсь. Смогла бы конечно. Всё бы узнала сама. Я и план на листочке набросала, телефоны все, что с собой взять, об опыте людей полёта на самолёте читала. Готовилась. Но, муж не совсем то имел ввиду, что сказал. А то имел ввиду, что если хочу ехать, то ехаю, но без его участия(но это-то пережила бы). Но сказал, что его отношение ко мне скорее всего изменится не в хорошую сторону. А каждую поездку вымучиваться так я не хотела бы. Отношения по приезду могут сильно ухудшиться. А к чему тогда такие отношения? Как же это всё надоело. Я осознаю что похожа на нытика. Думаю, если б не роль жертвы(в которую я пока судя по всему играю), то было бы по другому. Сильный человек, наверно бы поступал как считает правильным для себя. Либо поехал(и развод), либо остался(но это был бы его осознанный выбор, без перелома себя), либо поехал бы и с мужем разрулил отношения в лучшую сторону. Я пока боюсь, что если поеду - развод, не поеду = злоба и обида на мужа на долгие годы. Я поэтому не знаю куда двигаться.


  • 0

#136 -Ная-

-Ная-

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 757 сообщений
  • 99 Спасибо
Тула Россия

Отправлено 05 августа 2016 - 10:23

Так справились бы... Вы же сами пишите "без мужа ну никак ".

Я писала, что без мужа никак. Но потом дополнила, что справилась бы. Просто мне непонятно отношение мужа.. Мне грустно. Есть сомнения в его "любви". У него тоже. "Если любишь, то почему хочешь убежать". Не хочу наговаривать на мужа. Он достойный человек. Но я пытаюсь разобраться и да простит мне муж.


  • 0

#137 -Ная-

-Ная-

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 757 сообщений
  • 99 Спасибо
Тула Россия

Отправлено 05 августа 2016 - 10:27

Может вы имеете ввиду, что не надо было вводить в курс мужа о моих поисках и ценах. Но мне показалось, что так бы я как будто совсем от него отделилась. Трудно всё объяснить на форуме.. Много всего ... 


  • 0

#138 ViraVera

ViraVera

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 9 448 сообщений
  • 858 Спасибо
Москва Россиия

Отправлено 05 августа 2016 - 10:27

Вам нужно свои документы получить.
Поймите, вашего мужа не оправдываю вообще. Но и ваше поведение весьма странное. Детский сад какой-то.
Перечитайте сами свои сегодняшнее сообщение.
  • 2

#139 ViraVera

ViraVera

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 9 448 сообщений
  • 858 Спасибо
Москва Россиия

Отправлено 05 августа 2016 - 10:30

Может вы имеете ввиду, что не надо было вводить в курс мужа о моих поисках и ценах. Но мне показалось, что так бы я как будто совсем от него отделилась. Трудно всё объяснить на форуме.. Много всего ...

О_о
Что значит отделиться от мужа? Вы это вы, он это он. Что за болезненное слияние у вас.
  • 3

#140 Niagara

Niagara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 667 сообщений
  • 439 Спасибо

Отправлено 05 августа 2016 - 10:37

Волна,чем скорее Вы определитесь с поеду/не поеду,тем скорее станет всё ясно в ваших отношениях.А то и муж как на пороховой бочке и вы себе накручиваете еще больше.Хватит уже тянуть кота за яй... хвост.Мужа ведь тоже понять можно.Любой бы уже насупился.
  • 1


Предназначение

Подписаться на подарки