Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Беседка для мам - 2


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1361

#821 Moon

Moon

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 337 сообщений
  • 167 Спасибо
Россия

Отправлено 25 июля 2019 - 06:40

Нуждаюсь в помощи коллективного разума, может кто это проходил.
Намбе ван: случайно увидел стоп-кадр фильма ужасов, причем ни монстров, ни расчлененки, просто фантазия сама дорисовала. С тех пор очень боится оставаться один, причем "один" это даже если открыта дверь в комнату, я стою в коридоре в проёме тут же, ему надо на секунду в комнату зайти футболку убрать - не пойдет, "я боюсь один". Меня это удручает и расстраивает, кроме того, это очень неудобно, ходит по пятам как годовалый. Предлагала таскать с собой особо авторитетного робота типа защитник, не зашло. "Кого блишься?" - "Монстров, они невидимые". О страхе забывает только если смотрит мульты, может один в комнате посидеть. Что делать?
Намбе ту: мимоходом услышал на улице фразу в которой проплыло слово ж@па, без акцента, довольно тихо, но эти детские локаторы безотказно работают. Выцепил, запомнил, повторяет, в саду вон всех научил *рукалицо*. Что делать?
Буду благодарна за любые идеи и опыт!
  • 0

#822 LS-ka

LS-ka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 040 сообщений
  • 64 Спасибо
Казахстан

Отправлено 25 июля 2019 - 07:16

Нуждаюсь в помощи коллективного разума, может кто это проходил.
А сколько лет ребенку? 
  • 0

#823 Moon

Moon

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 337 сообщений
  • 167 Спасибо
Россия

Отправлено 25 июля 2019 - 07:35

Четыре
  • 0

#824 Hanlon’s Razor

Hanlon’s Razor

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 955 сообщений
  • 141 Спасибо
Саки Крым Я Вконтакте

Отправлено 25 июля 2019 - 08:08

Нуждаюсь в помощи коллективного разума, может кто это проходил.
Намбе ван: случайно увидел стоп-кадр фильма ужасов, причем ни монстров, ни расчлененки, просто фантазия сама дорисовала. С тех пор очень боится оставаться один, причем "один" это даже если открыта дверь в комнату, я стою в коридоре в проёме тут же, ему надо на секунду в комнату зайти футболку убрать - не пойдет, "я боюсь один". Меня это удручает и расстраивает, кроме того, это очень неудобно, ходит по пятам как годовалый. Предлагала таскать с собой особо авторитетного робота типа защитник, не зашло. "Кого блишься?" - "Монстров, они невидимые". О страхе забывает только если смотрит мульты, может один в комнате посидеть. Что делать?
Намбе ту: мимоходом услышал на улице фразу в которой проплыло слово ж@па, без акцента, довольно тихо, но эти детские локаторы безотказно работают. Выцепил, запомнил, повторяет, в саду вон всех научил *рукалицо*. Что делать?
Буду благодарна за любые идеи и опыт!

может быть нафантазировать вместе безотказное средство борьбы с невидимым монстрами? Максимально отпустить свою тревогу в этот момент, и непременно, чтоб он включился в фантазии.
  • 1

Поблагодарили 1 :
Moon

#825 LS-ka

LS-ka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 040 сообщений
  • 64 Спасибо
Казахстан

Отправлено 25 июля 2019 - 08:09

Я думаю если он уже может вести диалог, попробовать когда говорит "Мам не пойду там монстры"...а вы весло "где? пойдем посмотрим?" берете его за руку и идете заглядываете во все уголки "ой смотри тут никого" и "тут никого" когда обошли все углы "и вообще ты смотри какой ты у меня сильный и смелый, разве могут монстры придти к тебе, они сами боятся ведь ты такой у меня герой, как папа.." надо чтобы ребенок в это время говорил да, ага...т.е чтобы понятно что он в это верит...и понимает что он сильнее их. 

Еще как вариант можно сесть и нарисовать с ним..да нужно уделить время, но это необходимо если хотите решить вопрос...скажите давай нарисуем твоего монстра какой он? если сам ребенок не рисует то хоть что то калякает пусть, а вы потом в конце скажете а давай теперь приходит бэтмэн (рисуете бэтмена) которого зовут (имя ребенка) и прогоняет монстра прочь...кыш кыш отсюда уходи я тебя не боюсь (рисуете на монстре всякие каляки-маляки)...и потом громко говорите ура ура...мы его победили..чтобы у ребенка азарт был...и можете порвать вместе с ним рисунок или смять и выкинуть в мусорку...

А со словом 

ж@па
тут может сработать ,а может и нет..если не акцентировать внимание...тем более он уже всех научил...или сесть и поговорить...я вот слышала ты говоришь одно слово..он спросит какое? вы: вот это...а ты знаешь что это? он допустим да или нет...но опять же в разговоре вы можете сказать что это плохое слово..(он может начать считать что он плохой)...все таки это больше для старшего возраста и индивидуально от ребенка..Мой говорил пару месяцев назад это же слово, ему 3года...ну посмеялись потому что сказал так неожиданно и в тему...а потом не обращали внимания..перестал...иногда может похлеще выдать...если не обращаю внимания не повторяет..потому что мы сами не используем эти слова, а потом они переключаются и забывают
  • 4

Поблагодарили 1 :
Moon

#826 Hanlon’s Razor

Hanlon’s Razor

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 955 сообщений
  • 141 Спасибо
Саки Крым Я Вконтакте

Отправлено 25 июля 2019 - 08:18

Блин) я использую слово жпа) особенно в отношении нашкодивших собак))

Мой противненько так говорил "пипеец", объяснила ему, что это неуместно, пару раз напомнила, и все прошло как-то.
  • 0

#827 Moon

Moon

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 337 сообщений
  • 167 Спасибо
Россия

Отправлено 25 июля 2019 - 09:23

Спасибо большое!! Все буду пробовать, со страхом обязательно надо разобраться, я сама с детства очень боязливая росла, это ужасно
  • 0

#828 tata

tata

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 593 сообщений
  • 36 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 25 июля 2019 - 09:31

Моему старшему четыре с половиной, тоже всякие страхи появляются. Монстров в туалете боится, я ему в прыскалку налила волшебную жидкость от монстров, мы с ним их периодически опрыскиваем и они уничтожаются, сидит один не боится)
На плохие слова не обращаем внимание, или объясняет что это некрасиво, наказывали лишением мультиков, если часто повторяет.
  • 5

Поблагодарили 1 :
Moon

#829 Moon

Moon

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 337 сообщений
  • 167 Спасибо
Россия

Отправлено 25 июля 2019 - 09:36

Из-за страха в туалете он теперь справляется за 10 секунд, бедолага:D Раньше любил изображать взрослого мужика и сидеть по полчаса, газеты в руки не хватало
  • 1

#830 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • Автор темы
  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 25 июля 2019 - 12:54

Это пройдет примерно через неделю, забудется. 

Даже у моих, которые к страхам, фобиям и тревоге генетически предрасположены, все эти поводы для ужаса или вообще отваливаются, или меняются. А у вас вроде такой наследственности и нету... вряд ли что-то закрепится


  • 0

#831 Elley

Elley

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 603 сообщений
  • 31 Спасибо

Отправлено 25 июля 2019 - 22:08

Спасибо большое!! Все буду пробовать, со страхом обязательно надо разобраться, я сама с детства очень боязливая росла, это ужасно

Мун, я в теории привязанности видела - страхи рекомендуют проигрывать вместе с ребенком. Устроить веселую игру, убегаете от монстров, потом вы его около себя прячете, можно вот даже себе под футболку/рубашку частично (чтобы дать чувство безопасности и показать, что он под защитой).
  • 3

Поблагодарили 1 :
Moon

#832 Далюра)

Далюра)

Верю в чудеса!

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 063 сообщений
  • 2475 Спасибо
Россия

Отправлено 26 июля 2019 - 06:49

Я рассказала ребенку что есть такая волшебная сила любви, она сильнее всех монстров и любой магии, и вот дом, где в семье любят друг друга он защищён такой силой . И никто злой внутрь проникнуть не может , только снежная королева ( у нас она добрая, приносит сны) ну и всякие там хорошие персонажи которые охраняют дом.
Повелся)))))
  • 4

Поблагодарили 1 :
Moon

#833 Далюра)

Далюра)

Верю в чудеса!

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 063 сообщений
  • 2475 Спасибо
Россия

Отправлено 26 июля 2019 - 06:50

Ну и ещё икону показала , что Бог же есть в доме, значит плохой сюда не зайдет никто))
  • 3

#834 Козуля

Козуля

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 557 сообщений
  • 52 Спасибо

Отправлено 26 июля 2019 - 09:32

У нас сын в 3,5 где-то стал бояться тока. Боялся сидеть рядом с розеткой или входить в темную комнату, «вдруг там ток». Мы сочиняли сказки про ток - вырезали из журнала картинки и по ходу действия клеили - вот маленький ежик идет по лесу, вдруг началась гроза, молния кругом, он испугался, рядом проходил мальчик, поймал ток из молнии в коробку, а потом посадил его в фонарик и подарил ежику, чтобы освещать путь в темном лесу)) То есть сын себя и напуганным ежиком почувствовал, и изобретательным мальчиком, который справился с опасностью и направил ее в доброе русло. Потом правда он вошел в азарт и начал сочинять, что ток из коробки выскакивает, и так его не поймать, и эдак, в общем уже на стороне тока оказался)) Но со страхом справился, сейчас редко вспоминает.

Еще мы иногда беседуем «о добре и зле», не напрямую, а в том русле, что в природе нет собственно злых созданий, и у всего есть причина. У нас, например, актуальна тема хищников, динозавров. Сын их обожает и на мои возмущения, почему это к нам в гости такая злая акула пришла, которая брата кусает, отвечает: «Она не злая, это просто природа ее такой создала! Ей нужно кого-нибудь съесть, чтобы выжить»))) Может, поговорить о природе монстров, как он думает, кто они такие, почему нападают на других и т.д. Параллельно объяснить, как Далюра мудро посоветовала, что в нашем доме они не живут, потому что у нас здесь живет любовь.


  • 4

Поблагодарили 1 :
Moon

#835 Далюра)

Далюра)

Верю в чудеса!

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 063 сообщений
  • 2475 Спасибо
Россия

Отправлено 28 июля 2019 - 05:51

У нас сын в 3,5 где-то стал бояться тока. Боялся сидеть рядом с розеткой или входить в темную комнату, «вдруг там ток». Мы сочиняли сказки про ток - вырезали из журнала картинки и по ходу действия клеили - вот маленький ежик идет по лесу, вдруг началась гроза, молния кругом, он испугался, рядом проходил мальчик, поймал ток из молнии в коробку, а потом посадил его в фонарик и подарил ежику, чтобы освещать путь в темном лесу)) То есть сын себя и напуганным ежиком почувствовал, и изобретательным мальчиком, который справился с опасностью и направил ее в доброе русло. Потом правда он вошел в азарт и начал сочинять, что ток из коробки выскакивает, и так его не поймать, и эдак, в общем уже на стороне тока оказался)) Но со страхом справился, сейчас редко вспоминает.
Еще мы иногда беседуем «о добре и зле», не напрямую, а в том русле, что в природе нет собственно злых созданий, и у всего есть причина. У нас, например, актуальна тема хищников, динозавров. Сын их обожает и на мои возмущения, почему это к нам в гости такая злая акула пришла, которая брата кусает, отвечает: «Она не злая, это просто природа ее такой создала! Ей нужно кого-нибудь съесть, чтобы выжить»))) Может, поговорить о природе монстров, как он думает, кто они такие, почему нападают на других и т.д. Параллельно объяснить, как Далюра мудро посоветовала, что в нашем доме они не живут, потому что у нас здесь живет любовь.


Шикарная история про ёжика и фонарик!!!!!!!
  • 1

#836 Заря

Заря

Не важно как ведут себя другие.Главное, ты себя веди достойно

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 776 сообщений
  • 210 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 28 июля 2019 - 18:49

У нас дети любят сами выдумывать монстров, а потом их бояться :D

Помогает рисование. Рисуют, придумывают истории с участием этих монстров))

После этого, как правило, уже их не боятся.

Но через какое-то время они снова выдумывают очередную страшилку :unknw:


  • 0

#837 Драгоценная

Драгоценная

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 141 сообщений
  • 16 Спасибо
Город у моря Россия

Отправлено 23 августа 2019 - 01:19

Может кому-нибудь пригодится. Была у нас проблема, что сын делал большие дела исключительно стоя в трусы. Писать в горшок и на унитаз стал достаточно рано, сам, проблем не было. А вот с дефекацией было сложно. Сейчас сыну 3.7, и никакие уговоры, сценки, личный пример, откровеный подкуп не помогали. Я спрашивала: сын, куда надо какать, отвечает- в горшок, а ты куда будешь, когда захочешь- в трусы. И точка. И стоя. Когда были запоры это было вообще мрак, и так сложно, а стоя еще сложнее.
Так вот, я только догадалась- просто снять с него трусики дома. Вижу, тужится, сняла трусы, он громко возмущался, требовал срочно надеть. Я сказала: иди на горшок. Выбора у него не оставалось. Вот неделю сам идет по-большому на горшок. Дома для профилактки ходит без трусов, а садике одетый, кончено.
Можете говорить , что я горе-мать, если такой большой ребенок какает в штаны, но никто ничего с этим не мог поделать, ни мы с папой, ни бабушки, ни воспитатели.
Я знаю, что промахи могут быть, но лёд тронулся, товарищи.
  • 5

#838 Нежинка

Нежинка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 525 сообщений
  • 45 Спасибо
Волгоград Россия

Отправлено 23 августа 2019 - 17:56

Мне бы просто было жалко тратить деньги на подгузы в течении 3,7 лет.... Год-полтора и хватит. Потом в эконом режиме, только на ночь.
А вообще поздравляю! Пусть сын поскорее научится ходить на горшок, а лучше насадку на унитаз. Горшки мыть мне лень, после каках. Поэтому насадка-спасенье! Так что горе-мать -Я)
  • 0

#839 MagicMist

MagicMist

...в лесу она росла...

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 034 сообщений
  • 539 Спасибо
Россия

Отправлено 23 августа 2019 - 23:56

Писать в горшок и на унитаз стал достаточно рано, сам, проблем не было. А вот с дефекацией было сложно. Сейчас сыну 3.7, и никакие уговоры, сценки, личный пример, откровеный подкуп не помогали. Я спрашивала: сын, куда надо какать, отвечает- в горшок, а ты куда будешь, когда захочешь- в трусы. И точка. И стоя.

Я сегодня вломила ему по жопе, за это же самое. Два года объясняю про горшок,  безрезультатно, задолбалась уже. Перед прогулкой минут 40 уговаривала посетить горшок, ответ "нет" и уделанные портки после 5 минут гуляния. Шлепнула по провинившемуся месту и пояснила, что так будет впредь , если подобное явление повторится. Итог - человек вечером  сделал дела как и куда  положено, перестал  выносить мне мозг, съел тарелку супа почти без выкаблучивания и сам без меня лег спать(второй раз в жизни). Способ противный, но результат мне понравился, откровенно говоря. Я вообще против того, чтобы малышей воспитывать поджопниками, но он  реально долго и настойчиво выпрашивал. И таки выпросил. И сразу как пряниками накормили, золотой мальчик. Какой же говнистый возраст  накануне трех лет, ужас просто.Со старшими детьми я такого безобразия не припомню почему-то...


  • 3

#840 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • Автор темы
  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 24 августа 2019 - 03:35

он у тебя просто с характером) ну ничего, именно из таких ершистых обычно самые годные мужики вырастают


  • 4

Поблагодарили 1 :
MagicMist


Темы с аналогичным тегами воспитание, дети, здоровье, беседка

Предназначение

Подписаться на подарки