Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Беседка для мам - 2


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1361

#1141 Драгоценная

Драгоценная

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 141 сообщений
  • 16 Спасибо
Город у моря Россия

Отправлено 15 марта 2020 - 08:02

Подскажите какую тактику поведения выбрать. Сын 4 года уже вторую неделю постоянно говорит словечки типа попа, пися, сися , кака#ка и прочие непотребства. Его это веселит, знаю, что в саду у них другие дети также 'балуются'. Пробовала не обращать внимание, чтобы не заострять, так он на одной ноте все равно повторяет эти слов. пробовали и ругать и шантажировать вкусняшками. Понимаю, что интерес со временем пропадет, но сегодня гуляя на набережной краснела, сын бегал и громко выкрикивал подобное. Когда спрашиваю, зачем говоришь, отвечает что это забавно. Беседы что это некрасиво, понимает, говорит ято больше не будет но через пять минут все равно слышу 'писька!'.
  • 0

#1142 Мадам Вика

Мадам Вика

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 574 сообщений
  • 20 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 15 марта 2020 - 08:50

Игонорировать. Само пройдет.
  • 2

#1143 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • Автор темы
  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 15 марта 2020 - 11:10

пройдет) через неделю-две даже не вспомнит

 

в конце концов, слово "писька" - совершенно литературное (это я как филолог говорю :) ), и ничего ужас-ужасного при его употреблении не происходит.. а уж у кого дети есть, те обычно усмехаются понимающе, потому что сами с таким дело имели


  • 1

#1144 Драгоценная

Драгоценная

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 141 сообщений
  • 16 Спасибо
Город у моря Россия

Отправлено 15 марта 2020 - 14:12

пройдет) через неделю-две даже не вспомнит

в конце концов, слово "писька" - совершенно литературное (это я как филолог говорю :) ), и ничего ужас-ужасного при его употреблении не происходит.. а уж у кого дети есть, те обычно усмехаются понимающе, потому что сами с таким дело имели

Конечно, в письке-попке нет ничего страшного, но как ему нравится осознавать, что его поругают за это, а он как будто нечаянно снова говорит и хихикакт. Интересный возраст, конечно
  • 0

#1145 Yacka

Yacka

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 81 сообщений
  • 5 Спасибо
Харьков Украина

Отправлено 15 марта 2020 - 21:27

Нам помогало вот что. Вычитала у одного детского психолога. У детей в определенные периоды есть потребность в употреблении таких вот слов. Мы играли в игру "сьедобное-несьедобное". Это когда в игре, то есть понарошку, плохие слова говорить можно, в итоге в реальности их говорить уже как бы и не нужно. Садились напротив друг друга, брали мяч и кормили всякими такими какашками,горшками и всем непотребным, поочереди. Вы-насколько вам позволит ваше состояние, но не просто быть "белоснежной", а немного и подыгрывать, тогда ребенок всерьез вовлекается. Ребенку же позволяется говорить все, что пожелает, без обид и замечаний. Тогда в игре выплёскивается вот эта вся нехорошесть. Это кстати ещё позволяет ребенку выразить свою злость по отношению к вам, накормив всякими там тараканами, тоже очень полезно. Мой сын (7лет) иногда и сейчас просит поиграть. Нам вот такое очень помогало, в случае казусов не обращали внимание и потом в игре проигрывали.
  • 3

Поблагодарили 1 :
Солнышко:)

#1146 Драгоценная

Драгоценная

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 141 сообщений
  • 16 Спасибо
Город у моря Россия

Отправлено 15 марта 2020 - 21:56

Нам помогало вот что. Вычитала у одного детского психолога. У детей в определенные периоды есть потребность в употреблении таких вот слов. Мы играли в игру "сьедобное-несьедобное". Это когда в игре, то есть понарошку, плохие слова говорить можно, в итоге в реальности их говорить уже как бы и не нужно. Садились напротив друг друга, брали мяч и кормили всякими такими какашками,горшками и всем непотребным, поочереди. Вы-насколько вам позволит ваше состояние, но не просто быть "белоснежной", а немного и подыгрывать, тогда ребенок всерьез вовлекается. Ребенку же позволяется говорить все, что пожелает, без обид и замечаний. Тогда в игре выплёскивается вот эта вся нехорошесть. Это кстати ещё позволяет ребенку выразить свою злость по отношению к вам, накормив всякими там тараканами, тоже очень полезно. Мой сын (7лет) иногда и сейчас просит поиграть. Нам вот такое очень помогало, в случае казусов не обращали внимание и потом в игре проигрывали.

Хороший совет, моему сыну точно понравится, попробуем)

Я не Тургеневская девушка и от туалетных слов в обморок не падаю, простр хотелось бы эту увлечённость у сына свести к минимуму
  • 0

#1147 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 24 марта 2020 - 13:14

Игнорировать. Само пройдет.

Да, дитя очень удивлялось в своё время, почему никто не замечает?  Потом не интересно стало, раз никто не реагирует никак :angel:


  • 2

#1148 Гость_Хрустальная_*

Гость_Хрустальная_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 24 марта 2020 - 23:34

Девочки, как вы реагируете, когда ваш ребенок кого-то обижает? Моему 3,2, может внезапно насыпать на голову кому-то песок, толкнуть, сегодня девочку столкнул в бассейн (((( я сделала внушение, мы ушли, дома ещё раз проговорили. Естественно, я извинилась перед девочкой и ее мамой. Самого его подтаскивать извиняться бесполезно, он будет орать и вырываться и все равно не извинится. Как сделать так, чтобы до него дошло, и при этом без шлепков и подзатыльников (это не мои методы)? Как мне реагировать как маме?
  • 0

#1149 Мадам Вика

Мадам Вика

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 574 сообщений
  • 20 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 25 марта 2020 - 05:20

Не надо заставлять извиняться, ребенок еще не осознает всего этого.
Можно сказать маме и "обиженному" ребенку, что ваш ребенок устал, хочет есть, он не хотел никого обидеть. Спокойно взять своего и уйти.
  • 1

Поблагодарили 1 :
Хрустальная

#1150 Moon

Moon

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 337 сообщений
  • 167 Спасибо
Россия

Отправлено 25 марта 2020 - 06:47

Поздравляю - у вас растет хулиган.
Я решений для таклго возраста не нашла. Растили с подзатыльниками-шлепками. Единственное, тщательно всматривайтесь, кто реально виноват.
У нас во дворе есть один хулиган - сын богатых и возрастных родителей. С ним только разговорами и психологами. Чем дальше - тем хуже, в первую очередь ему самому (друзей нет, его ровесники давно стаями бегают, его гоняют с площадок), а как мать намучилась, непередаваемо. Недавно разговаривали с ней о новом витке мучений - сыну возраст подошел идти в школу, и чем в итоге это обернулось.
Не думаю, что подзатыльники метод хороший, но в книгах "как дуть ребенку в попу" (ой то есть в книгах петрановской) нет ответов на вопросы, как управляться с такими зверьками.
Чем старше, тем легче, сыну исполнилось пять, сейчас мне достаточно ТАК посмотреть, что он уже все понимает. Или разговорами и примерами. Вчера моей маме на прощание демонстративно не сказал: "Пока", я взбесилась, это уже не в первый раз. "Ты у нас очень важный, чтобы снизойти до "пока" близкому человеку? В нашей семье себя так не ведут! Сегодня вечером я не буду отвечать, когда ты обращаешься ко мне, а ты перед сном расскажешь, как тебе это понравилось".
Вообще очень строго сейчас с мужем реагируем на его шалости. Надо делать из обезьянки человека.
У кого волосы встали дыбом - вы просто не видели таких детей, не утруждайтесь, пожалуйста, комментариями.
  • 0

#1151 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • Автор темы
  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 25 марта 2020 - 07:11

Ну почему хулиган-то.. практически у всех детей случаются такие периоды, когда они границы пробуют. А вот что будет, если гадость сделать? Если маму стукнуть? Если девочку?.. Это не говорит о том, что в более старшем возрасте он будет именно хулиганом.

 

Если дома никто никого не бьет, нет большого количества подавленной агрессии, то достаточно несколько раз показать, что его поведение - неправильное, родители ну оооочень недовольны. И это пройдет так же, как описанный выше пример про "нехорошие" слова. 


  • 0

Поблагодарили 1 :
Хрустальная

#1152 Гость_Хрустальная_*

Гость_Хрустальная_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 25 марта 2020 - 07:18

Не надо заставлять извиняться, ребенок еще не осознает всего этого.
Можно сказать маме и "обиженному" ребенку, что ваш ребенок устал, хочет есть, он не хотел никого обидеть. Спокойно взять своего и уйти.

Я тоже так считаю. Но есть другое мнение, вот хочу понять, насколько это обоснованно.
  • 0

#1153 Гость_Хрустальная_*

Гость_Хрустальная_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 25 марта 2020 - 07:20

Ну почему хулиган-то.. практически у всех детей случаются такие периоды, когда они границы пробуют. А вот что будет, если гадость сделать? Если маму стукнуть? Если девочку?.. Это не говорит о том, что в более старшем возрасте он будет именно хулиганом.

Если дома никто никого не бьет, нет большого количества подавленной агрессии, то достаточно несколько раз показать, что его поведение - неправильное, родители ну оооочень недовольны. И это пройдет так же, как описанный выше пример про "нехорошие" слова.

Оля, а как показать, что поведение неправильное? Не бить же в ответ. У нас это строгое внушение и немедленный уход с прогулки, но не знаю, насколько это эффективно.
  • 0

#1154 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • Автор темы
  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 25 марта 2020 - 08:10

Оля, а как показать, что поведение неправильное? Не бить же в ответ. У нас это строгое внушение и немедленный уход с прогулки, но не знаю, насколько это эффективно.

По-моему, адекватная реакция.. Просто она подействует не мгновенно. Редкий ребенок прям сразу реагирует - только глянул или отругал, и всё негативное поведение мигом исправилось. Это надо не один раз, последовательно наказывать, долбить (морально) в одну точку...

 

Моя мама так племяшку перевоспитала, которая тоже (в силу принятых у них в семье "порядков") могла мою дочь стукнуть вообще легко. Объясняла строго, что у нас ТАК нельзя. И та привыкла, хотя они видятся даже не каждый месяц. Если и замахнется, то ооочень редко, забывшись. И тут же вспоминает, что здесь так себя не ведут. 

 

Но там вообще конкретная привычка - в доме живут три девчонки, они между собой почти все конфликты на кулаках решают, да и матери их тоже могут отжечь, даже мужьям достается. Не институт благородных девиц, короче.

 

А когда дома никто руками не машет, то я полагаю, что такое поведение скоро пройдет. 


  • 0

Поблагодарили 1 :
Хрустальная

#1155 Moon

Moon

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 337 сообщений
  • 167 Спасибо
Россия

Отправлено 25 марта 2020 - 09:07

Ну почему хулиган-то.. практически у всех детей случаются такие периоды, когда они границы пробуют. А вот что будет, если гадость сделать? Если маму стукнуть? Если девочку?.. Это не говорит о том, что в более старшем возрасте он будет именно хулиганом.

В 3,2-то? В год с копейками только пробуют стукнуть маму, сыпануть песочек ближнему своему. Это ни о чем не говорит. Ругательные слова пробуют в 3,5-4, это тоже ни о чем не говорит.
Но если так хулиганят после трех или выражаются матами после шести, это уже из другой оперы, к сожалению...
  • 0

#1156 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • Автор темы
  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 25 марта 2020 - 12:14

Moon, 3 и 3,2 - это очень маленькая разница :)

 

У меня, например, сын начал говорить предложениями в 1,8, а дочь - в 2,4

Но это ж не говорит о том, что дочь, к примеру, умственно отсталая. Или сын - вундеркинд. Разброс в полгода-год в подобных детских "навыках" (негативных в том числе) особой роли не играет. 

 

Про "матерится после 6" - я согласна. Хотя и тут варианты могут быть, которые надо рассматривать отдельно. Например, родители разводятся - и ребенок начинает вести себя "из рук вон", потому что не умеет по-другому выражать свою внутреннюю боль. Ну и всё такое, подобное, экстраординарное. Если же ничего особенного не произошло, то да - это уже недостаток воспитания.  


  • 1

Поблагодарили 1 :
Хрустальная

#1157 Гость_Хрустальная_*

Гость_Хрустальная_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 25 марта 2020 - 12:29

Moon, 3 и 3,2 - это очень маленькая разница :)
 
У меня, например, сын начал говорить предложениями в 1,8, а дочь - в 2,4
Но это ж не говорит о том, что дочь, к примеру, умственно отсталая. Или сын - вундеркинд. Разброс в полгода-год в подобных детских "навыках" (негативных в том числе) особой роли не играет. 
 
Про "матерится после 6" - я согласна. Хотя и тут варианты могут быть, которые надо рассматривать отдельно. Например, родители разводятся - и ребенок начинает вести себя "из рук вон", потому что не умеет по-другому выражать свою внутреннюю боль. Ну и всё такое, подобное, экстраординарное. Если же ничего особенного не произошло, то да - это уже недостаток воспитания.

Мой, кстати, до 3 был ангелом вообще. Не бил маму, не хулиганил, никого не обижал. Ну активный был всегда, да, но его скорее интересовало куда-то залезть, что-то схватить, включить... А ближе к трем начался интерес к социализации, ну и вот негативные ее аспекты тоже полезли... Спасибо за поддержку. Пиздячки - точно не наш метод, у меня тупо рука не поднимется, да и меня саму не били никогда. Будем работать. Меня вчера напугали, что ребенок прям станет изгоем, как в примере Мун, но ведь будет же и сад, и школа, да и я, хоть и не бью, но и не потворствую такому поведению. Надеюсь, что все наладится... Мне еще посоветовали быть постоянно рядом, чтобы пресекать такие моменты. У нас это почему-то только с девочками бывало((( с мальчиками он подерется немного, их разнимут и никто не в обиде, к старшим не лезет, малышей не обижает. А с девочками очень некрасиво получается - он пихнет, она упадет, плачет, он получается агрессор, а она жертва. Но он не злой мальчик, не агрессивный, это какое-то любопытство и скука, как мне кажется. Реально посмотреть, а что будет. Он сострадательный мальчик, животных жалеет, плачущих малышей, но появились вот такие заскоки... Мне хочется, чтобы он понимал, почему нельзя причинять другим боль и нападать первому, почему это не игра, почему это опасно. И не потому что мама люлей даст, а потому что должна быть совесть и понимание, что хорошо, а что плохо, что опасно, а что нет... Это ведь и есть воспитание, а дрессировкой я заниматься не хочу. Особенно чтобы она потом совесть подменяла
  • 2

#1158 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • Автор темы
  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 25 марта 2020 - 12:40

Будем надеяться, что скоро пройдет. Не должно закрепиться вроде, предпосылок нет


  • 0

#1159 Moon

Moon

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 337 сообщений
  • 167 Спасибо
Россия

Отправлено 25 марта 2020 - 13:47

Олька, я и имела в виду, что невинное "попробовать стукнуть маму или кого-то" - невинно после года. После трех, на мой взгляд, это уже не проба, а тенденция к хулиганству.
  • 0

#1160 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • Автор темы
  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 26 марта 2020 - 05:57

Возможно, если мама совсем мягкая и не реагирует (или наоборот - лупасит в ответ), то такое поведение действительно может закрепиться. Но я бы не стала сразу ярлык вешать. 99% что всё пройдет при должной реакции родителей. Вот если не пройдет - тогда да, другой уже разговор будет


  • 0



Темы с аналогичным тегами воспитание, дети, здоровье, беседка

Предназначение

Подписаться на подарки