Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Воздействие УЗИ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 276

#241 MaryFly

MaryFly

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 24 сообщений
  • 0 Спасибо
Сочи Россия

Отправлено 11 ноября 2013 - 14:33

Еще весной писала в этой теме:

Девочки!! У меня такая ситуация. Про вред узи узнала задолго до беременности и, когда долгожданная беременность наступила, конечно написала отказ от ультразвука. (Благо, врач попалась адекватная и особо мне не препятствовала, да и вообще обошлось без ругани, не смотря на то, что вставать на учет пришла в 17 недель.) Так вот. Поскольку узи не будет, меня отправили на тройной тест (Е3, ХГЧ, АФП) - для выявления патологий плода. ХГЧ оч сильно завышен, а это может указывать на синдром Дауна или др отклонения. Хотя, как почитала в нете, для этого синдрома характерно повышенное ХГЧ и пониженные АФП и Е3. У меня АФП в норме, а Е3 чуть ниже нормы, повышен только ХГЧ, правда, аж в 2 раза. Уговаривают на узи. Пугают тем, что у них на днях уже несколько случаев произошло с подтверждением синдрома. Согласна с Кудесницей леса, что действительность собой определять необходимо, так всегда и поступала. Но в данной ситуации не знаю, что хуже.. и оправдан ли риск. :sad:

Хочу сказать, что месяц назад родила здоровую дочурку! О чем благодарю Бога и всех-всех, кто мне помогал=) и вам спасибо, девочки, за поддержку!! ;) :) :give_rose: :give_rose: :give_rose: :give_rose: :give_rose: :give_rose: :give_rose:
п.с. узи так и не делала.
  • 5

#242 Лёгкая

Лёгкая

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 258 сообщений
  • 0 Спасибо
Украина

Отправлено 11 ноября 2013 - 15:29

MaryFly,поздравляю Вас с таким замечательнейшим событием!!! :give_rose:
  • 0

#243 Анирам

Анирам

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 51 сообщений
  • 1 Спасибо
Россия

Отправлено 12 ноября 2013 - 06:49

MaryFly поздравляю!!!!!!!!!
  • 0

#244 Ластиника

Ластиника

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 417 сообщений
  • 76 Спасибо

Отправлено 12 ноября 2013 - 16:49

MaryFly, поздравляю Вас с рождением дочурки ! :give_rose: Счастья вам!
  • 0

#245 MaryFly

MaryFly

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 24 сообщений
  • 0 Спасибо
Сочи Россия

Отправлено 16 ноября 2013 - 09:47

Спасиибочки, девочки!!!!! И вам желаю такого счастья! ;)
  • 2

#246 Zayka

Zayka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 224 сообщений
  • 3 Спасибо
Украина

Отправлено 19 ноября 2013 - 13:23

Приветик всем!)) Мы очень долго думали, делать узи или нет, много читали и хотели не делать.. Но все зависит от человека, если есть внутренняя уверенность, что все хорошо, нет страхов, беспокойств, то конечно лучше не делать! Но в моем случае, волнения и тревоги страшнее одного узи. Ведь я очень впечатлительная, начиталась куча всего, врачи запугали, начала много переживать. Но сегодня сделали узи, все нормально, все в норме, это было как бальзам на душу, все тревоги пропали, я наконец-то спокойна. И больше узи делать не буду.
  • 0

#247 Алена*

Алена*

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 73 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва

Отправлено 25 ноября 2013 - 09:24

Девоньки, нашла статью гинеколога и акушерки по поводу УЗИ
особенно пригодится тем кто делает , там советы по срокам
http://www.baby.ru/b...1413700-9736946
http://www.mariamm.ru/doc_67.htm#UZI

Я так и не сделала не одного пока, и вот полные 24 недели.
Теперь думаю стоит /не стоит , или дотянуть до крайнего , но будет ли на нем хорошо видно что с органами ребенка?
  • 1

#248 Анирам

Анирам

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 51 сообщений
  • 1 Спасибо
Россия

Отправлено 25 ноября 2013 - 16:40

Я ходила за месяц до пдр, все посмотрели,врач на плохую видимость )) не жаловался. Правда,ходила на платное 4д узи.
  • 0

#249 Алена*

Алена*

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 73 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва

Отправлено 26 ноября 2013 - 08:13

Я ходила за месяц до пдр, все посмотрели,врач на плохую видимость )) не жаловался. Правда,ходила на платное 4д узи.

ага, спасибо , вчера правда врач настаивала , что уже пора ,
хотя когда я напрямую задала ей вопрос, можно ли совместить второе и последнее , и сделать в конце ,
все ли там будет видно, она сказала да .
это вроде как для удобства разнесено. ну и чем раньше что то увидеть, тем лучше , хотя чем лучше
навряд ли сразу лечить возможно.
А про 3 и 4 д узи, слышала, что там нагрузка сильнее на организм
  • 0

#250 Дождь

Дождь

вымышленный персонаж

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 436 сообщений
  • 168 Спасибо
Россия

Отправлено 26 ноября 2013 - 08:22

девочки, объясните мне, зачем делают узи? серьёзно, я не понимаю смысла совершенно.
ну вроде как нужно посмотреть всё ли хорошо. а на первом узи не видно точно всё ли хорошо, а на втором тоже можно не разглядеть, а на третьем уже поздно... в чём смысл-то?
  • 0

#251 Мяф

Мяф

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 641 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 26 ноября 2013 - 08:59

Дождь, насколько я помню, узи делают в копмлексе с анализами на синдром Дауна, скрининг вроде называется. К тому же внематочную беременность смотрят. У меня после внематочной две следующие беременности начинались с узи обязательно.
  • 0

#252 Дождь

Дождь

вымышленный персонаж

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 436 сообщений
  • 168 Спасибо
Россия

Отправлено 26 ноября 2013 - 10:06

узи делают в копмлексе с анализами на синдром Дауна

а если синдром Дауна обнаруживают, то уговаривают на аборт, как я понимаю?

а исключить внематочную беременность без узи невозможно?
  • 0

#253 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 26 ноября 2013 - 10:09

Я ходила на узи, чтобы удостовериться, что все хорошо. И мне сказали, что все хорошо, хорошо эмбриончик прикрепился.
  • 0

#254 Мяф

Мяф

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 641 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 26 ноября 2013 - 10:21

а если синдром Дауна обнаруживают, то уговаривают на аборт, как я понимаю?

а исключить внематочную беременность без узи невозможно?

если что-то найдут серьезное, например отсутствие мозга, замершая беременность, еще какие-то пороки, не совместимые с жизнью. Не уговаривают, а информируют, решение принимается только родителями. Без узи внематочную не определить. Там только анализы на хгч будут немного отличаться и белок в моче появится, когда плод погибнет. Чтобы проводить операцию по удалению внематочной, врачу нужно хотя бы знать где она находится и что это Действительно внематочная, а не замершная например.
  • 1

#255 Дождь

Дождь

вымышленный персонаж

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 436 сообщений
  • 168 Спасибо
Россия

Отправлено 26 ноября 2013 - 10:39

Мяф, брр, страхи какие.
а вообще отказаться от узи - это большой риск? просто все эти пороки, о которых вы рассказали, это же не большая вероятность, и плод в любом случае погибает при таких пороках, а это можно выявить с помощью анализов, верно?
  • 0

#256 Мяф

Мяф

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 641 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 26 ноября 2013 - 11:06

Ну делаются анализы крови, но они только вероятность могу показать. Все в комплексе вместе с узи более ясную картину дает. Всякие отслоения плаценты можно увидеть, много чего. Я не призываю делать узи и не отговариваю, просто пишу для чего в принципе делают узи))
  • 1

#257 Eugenniee

Eugenniee

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 10 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 26 ноября 2013 - 11:19

Девочки, я попробую написать про риски и факты.

1) Внематочная беременность - редкое, но опасное состояние. Без УЗИ ее можно только заподозрить. Что должно насторожить? Кровянистые или мажущие выделения при положительном тесте на беременность, боли в боку; отсутствие месячных и отрицательный тест. Если вас что-то смущает, нужно обязательно пойти к гинекологу! Он проведет осмотр, назначит анализы и УЗИ. При подозрении на внематочную беременность ТОЛЬКО УЗИ позволяет поставить диагноз.
Если внематочная беременность уже была, риск того, что при следующей беременности эмбрион прикрепится неправильно, увеличивается. Но это не значит, что нельзя выносить и родить ребенка! Можно и нужно :) Но от первого УЗИ отказываться в таком случае просто опасно.

2) Про первое УЗИ (на 10-й неделе примерно). Вообще у врачей нет единого мнения по этому поводу. Кто-то считает, что оно нужно, кто-то - что нет. Обязательно нужно, если есть показания (например, подозрение на внематочную беременность или какие-то проблемы со здоровьем). В Европе, например, раннее УЗИ всем не делают.
Резюме: если вас ничего не беспокоит, анализы в порядке, не было внематочной беременности или других серьезных гинекологических заболеваний, первое УЗИ не очень нужно.

3) При втором УЗИ смотрят, как развивается ребенок, где лежит плацента. При третьем УЗИ еще раз смотрят на ребеночка и оценивают, как он лежит в матке, где плацента, нет ли обвития пуповины.
Почему важно УЗИ перед родами? (третье) Не всегда можно точно определить, как ребенок лежит в матке. Не всегда можно выявить и неправильное расположение плаценты. Кроме того, важно оценить, сможет ли ребеночек родиться сам (бывает и узкий таз, и крупный плод - тут помощь при родах необходима).

4) Про пороки. Анализы крови говорят только о некоторой вероятности. Плод не всегда погибает даже при серьезных пороках развития (например, отсутствие головного мозга), особенно если женщина старше 35-40 лет. Точно пороки можно выявить с помощью УЗИ и генетических исследований.

5) Про принцип. В России акушеры-гинекологи считают, что родители должны знать, если с ребенком что-то не так. Поэтому УЗИ и делают всем. Например, при пороках сердца женщину направляют рожать в специальный роддом, где ребенку очень быстро делают операцию, и он потом растет как обычные детки. Ну и так далее.

Вот. Надеюсь, мне удалось объяснить, почему назначают УЗИ. При этом я не призываю его делать! Решение принимаете только вы. Просто нужно помнить, что есть определенные риски. Да, и даже при самых серьезных пороках развития никто не имеет права заставить женщину прервать беременность.
Я бы как врач посоветовала всем найти хорошего гинеколога (еще до беременности)). Которому вы доверяете, и который не будет вас запугивать или уговаривать, а просто и спокойно все объяснит. Ваше здоровье и здоровье малыша - это самое важное.
  • 2

#258 Дождь

Дождь

вымышленный персонаж

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 436 сообщений
  • 168 Спасибо
Россия

Отправлено 26 ноября 2013 - 11:20

Мяф, я поняла) спасибо вам за ответы! для меня просто эта тема нова и довольна актуальна. не хотелось бы уже будучи беременной в спешке разбираться с такими вопросами...
я просто всё обдумываю - оправдано ли это? т.е. какова вероятность обнаружить какую-то проблему и насколько эти проблемы решаемы? ну например, узнавать про синдром Дауна и подобные болезни я не вижу смысла - повлиять на это нельзя, а аборт для меня неприемлем.
  • 0

#259 Дождь

Дождь

вымышленный персонаж

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 436 сообщений
  • 168 Спасибо
Россия

Отправлено 26 ноября 2013 - 11:27

При втором УЗИ смотрят, как развивается ребенок, где лежит плацента.

а если ребенок развивается как-то "не так" или плацента лежит неправильно (ох, я пошла читать про плаценту, а то слово-то знаю, а что это такое и зачем оно нужно не очень и понимаю...) - это можно исправить?

Плод не всегда погибает даже при серьезных пороках развития (например, отсутствие головного мозга)

то есть есть вероятность доносить беременность, и тогда ребёнок погибает в первые минуты после родов? или плод погибает на поздних стадиях, и это влечёт проблемы?
извините, если задаю глупые вопросы) плохо понимаю, хочу разобраться...

Про принцип. В России акушеры-гинекологи считают, что родители должны знать, если с ребенком что-то не так. Поэтому УЗИ и делают всем. Например, при пороках сердца женщину направляют рожать в специальный роддом, где ребенку очень быстро делают операцию, и он потом растет как обычные детки. Ну и так далее.

ну я так понимаю, что без показаний, когда беременность протекает нормально и все анализы тоже в норме - достаточно сделать только последнее УЗИ? чтобы учесть особенности ребёнка непосредственно в момент родов.
  • 0

#260 Лёгкая

Лёгкая

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 258 сообщений
  • 0 Спасибо
Украина

Отправлено 26 ноября 2013 - 11:55

Дождь, я вот тоже слежу за этой темой и пытаюсь понять зачем?
Для себя сделала вывод - в роду паталогий, замерших и внематочных беременностей (которые служат показанием для проведения узи) у нас не наблюдалось (но проведу еще "допрос" всех родителей). Живем не в городе, воздух,лес, отличное питание, отсутствие вредных привычек (правда я жуткая сластёна и похоже это заразительно)))это я про Мужа). Витамины с огорода и подоконника в зимнее время. Также мы верующие, ходим в церковь, молимся дома, ездим в монастырь. Все это для меня большое успокоение,дающая уверенность, что все будет хорошо и поэтому я думаю, что лучше не делать узи, но в случае боли и крови обязательно к врачу и на узи.
Кроме того, хочется добавить, что мы же женщины и у нас хорошо развита интуиция и чувствование себя и нашего тела.А еще я очень надеюсь, что ребеночек тоже будет с нами общаться и давать знать как он себя чувствует.
Это мое мнение сложившееся на данный момент.
:)
  • 1



Темы с аналогичным тегами беременность

Предназначение

Подписаться на подарки