Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Женщина и её родители: послушание.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 Авива

Авива

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 195 сообщений
  • 1 Спасибо
Сибирь

Отправлено 05 мая 2013 - 15:07

Такой вопрос назрел у меня.
То, что мы должны уважать своих родителей, это понятно. Не всегда это легко, но это возможно и понятно. Но должна ли уже взрослая дочь выполнять просьбы родителей и слушаться их во всём?
Я, например, живу с родителями. Для себя я делаю всё сама (стираю, готовлю, порядок в комнате и всё такое), регулярно готовлю сладости и вегетарианскую еду на всех.
Мама имеет такую привычку придумывать всем на ходу занятия: "папа, иди сделай то","Дочь, сделай то-то и посуду убери". И не воспринимает, что человек отказаться может, или сказать, что сделает это позже, надо прям сейчас. Нужно ли все такие просьбы выполнять мне. как дочери?
Больше хочу услышать теорию. Может быть кто-то слышал об этом в лекциях или читал? Поделитесь ссылкой пожалуйста.
  • 1

#2 Elena_prekrasnaya

Elena_prekrasnaya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 570 сообщений
  • 13 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 05 мая 2013 - 15:44

Постою послушаю, сама живу с родителями, хозяйка в доме мама, я и не пытаюсь брать все в свои руки. В моей комнате я хозяйка, остальная площадь по договоренности, у кого есть время тот и убирает, готовка по желанию. Понимаю Вас, моя мама часто дает задания и "под руку" занимается нравоучениями, очень долго это раздражало, сейчас приходит терпение и понимание. Она такая и не изменится, да и зачем - это уже будет не моя мама)) Иногда ругаемся, а в какой семье этого нет. Конечно нужно уважать и чтить своих родителей но и не забывать о своей ценности. Если вы в данный момент не можете/не хотите плясать под мамину дудку, это вполне нормально, главное объяснить это деликатно и не мучится чувством вины. (Источник -личный опыт))
  • 1

#3 Ветер_перемен

Ветер_перемен

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 469 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 05 мая 2013 - 18:18

Мне вообще часто кажется, что в нашей культуре многие родители воспринимают детей почти как рабов. Попросила - обязан сделать. Об уважении к старшим мы постоянно слышим, а вот уважать детей в нашей стране не принято. А ведь ребёнок - тоже человек.
  • 6

#4 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 06 мая 2013 - 09:25

Когда в доме живут две или больше женщин, то младшие должны слушаться старшей, т.е. жить так как она советует, уважать ее. Но и старшая тоже должна уважать младших и понимать, что они не на своей территории живут, а на ее, т.е. комната в которой живет дочь принадлежит матери, а не дочери, поэтому дочь может в ней даже не убираться, а только если сама захочет. Об этом я слышала в лекциях. Вообще же живу отдельно от родителей, но когда приезжаю к ним, то стараюсь выполнять мамины советы.
Конечно, приезжать в гости и жить постоянно это совсем другое, так что вам я желаю набраться терпения и любви к маме.
  • 2

#5 Авива

Авива

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 195 сообщений
  • 1 Спасибо
Сибирь

Отправлено 06 мая 2013 - 14:54

Об этом я слышала в лекциях. Вообще же живу отдельно от родителей, но когда приезжаю к ним, то стараюсь выполнять мамины советы.
Конечно, приезжать в гости и жить постоянно это совсем другое, так что вам я желаю набраться терпения и любви к маме.


А у кого в лекциях? Можно ссылку, если есть?
Просто в основном везде рассматриваются примеры про мужа/жену, либо такие, что есть уже своя семья у детей, и они живут отдельно...

Терпения и любви набираюсь, спасибо :)
  • 0

#6 Авива

Авива

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 195 сообщений
  • 1 Спасибо
Сибирь

Отправлено 06 мая 2013 - 14:56

Мне вообще часто кажется, что в нашей культуре многие родители воспринимают детей почти как рабов. Попросила - обязан сделать. Об уважении к старшим мы постоянно слышим, а вот уважать детей в нашей стране не принято. А ведь ребёнок - тоже человек.

Это мы сможем изменить лишь в отношениях со своими детьми. Хорошо, что мы будем теоретически подкованы :)
  • 0

#7 Sorriso

Sorriso

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 555 сообщений
  • 10 Спасибо

Отправлено 06 мая 2013 - 20:03

это была лекция Сатья прабху, только не помню какая именно. меня тоже очень заинтересовало это место. я долго думала. это так не похоже на то как нас воспитывали. и я поняла что он очень прав. вспомнила свое ощущение беспомощности всякий раз когда нужно было разбирать "свою" комнату, какой-то непосильности психологической происходящего. а для своего мужчины все это делается легко. все по другому. и еще я вспомнила что в старину домом занимались замужние женщины - свекровь и невестки. а делом незамужних было рукоделие, причем рукодельничали они свое приданное которое потом брали в свой дом. т.е. это была их непосредственная обязанность а все остальное - помощь маме.
  • 2

#8 Авива

Авива

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 195 сообщений
  • 1 Спасибо
Сибирь

Отправлено 07 мая 2013 - 05:17

Сатья прабху

Спасибо! Он только вконтакте есть? На Аудиоведе не нашла его... Послушаю.
  • 0

#9 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 07 мая 2013 - 07:08

А у кого в лекциях? Можно ссылку, если есть?
Просто в основном везде рассматриваются примеры про мужа/жену, либо такие, что есть уже своя семья у детей, и они живут отдельно...

Терпения и любви набираюсь, спасибо :)


ссылку дать не смогу, т.к. столько лекций уже переслушала, что они слились в одну череду) Но об этом кажется говорил Торсунов.
  • 0

#10 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 07 мая 2013 - 07:09

это была лекция Сатья прабху, только не помню какая именно. меня тоже очень заинтересовало это место. я долго думала. это так не похоже на то как нас воспитывали. и я поняла что он очень прав. вспомнила свое ощущение беспомощности всякий раз когда нужно было разбирать "свою" комнату, какой-то непосильности психологической происходящего. а для своего мужчины все это делается легко. все по другому. и еще я вспомнила что в старину домом занимались замужние женщины - свекровь и невестки. а делом незамужних было рукоделие, причем рукодельничали они свое приданное которое потом брали в свой дом. т.е. это была их непосредственная обязанность а все остальное - помощь маме.


да-да!!! точно это он говорил об этом, лекция называется то ли 26 препятствий на пути к женственности или 25 советов как стать настоящей женщиной что-то вроде этого.
  • 0

#11 Авива

Авива

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 195 сообщений
  • 1 Спасибо
Сибирь

Отправлено 07 мая 2013 - 07:52

да-да!!! точно это он говорил об этом, лекция называется то ли 26 препятствий на пути к женственности или 25 советов как стать настоящей женщиной что-то вроде этого.


:) Я вконтакте нашла его по имени, смотрела-смотрела... Думаю: и в какой же лекции может быть про родителей и взрослых детей? Решила слушать как раз 26 препятствий на пути к женственности :)
  • 0

#12 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 07 мая 2013 - 07:57

:) Я вконтакте нашла его по имени, смотрела-смотрела... Думаю: и в какой же лекции может быть про родителей и взрослых детей? Решила слушать как раз 26 препятствий на пути к женственности :)

даже если не в этой лекции, то вы все равно не пожалеете) мне очень понравилось)
  • 0

#13 Liudmilka88

Liudmilka88

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 128 сообщений
  • 0 Спасибо
Волжский Россия

Отправлено 07 мая 2013 - 09:14

Вы хотя бы живете с родителями. А я живу отдельно, с мужем и дочкой. Но мама все равно когда приезжает в гости начинает мне давать указания-и мебель у меня не так стоит, и готовлю я не так, и потолок не помыла, а полы наоборот мою слишком часто и т.д. Я вслух соглашаюсь, но делаю так как мне нужно. А уж в гостях у родителей вообще чувствую себя маленькой девочкой, похоже мама до сих пор считает, что мне 5 лет)))
  • 3

#14 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 07 мая 2013 - 09:19

Вы хотя бы живете с родителями. А я живу отдельно, с мужем и дочкой. Но мама все равно когда приезжает в гости начинает мне давать указания-и мебель у меня не так стоит, и готовлю я не так, и потолок не помыла, а полы наоборот мою слишком часто и т.д. Я вслух соглашаюсь, но делаю так как мне нужно. А уж в гостях у родителей вообще чувствую себя маленькой девочкой, похоже мама до сих пор считает, что мне 5 лет)))


да есть такое)) но у меня так себя ведет не моя мама, а свекровь. Причем ей говоришь не надо я сама все сделаю, не покупайте скатерть я сама куплю, какую захочу, не делайте здесь петелки, но она все равно делает))) Я смирилась, к тому же ей как женщине более опытной виднее) А скатерть...ее уже пора менять, над этим-то я уж постаралась))
  • 1

#15 Kott

Kott

хатуль мадан

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 015 сообщений
  • 4 Спасибо
Нск

Отправлено 07 мая 2013 - 10:40

ох ох ох какая больная тема!!! с мамой как-то научилась в этом плане. Она знает что я сама смогу, а если нужна помощь, то спрошу или если ей она нужна то тоже помогу, но после просьбы(раньше ей хотелось чтобы я догадывалась сама, но я не телепат и с принятием этого стало гораздо легче). А вот с бабушкой проблема!! мы осенью купили дачу наполовину с родителями, а у бабушки есть своя, но на нашу она тоже рвется и дает кучу советов, причем таким тоном приказным и безапелляционным от которого нас с мамой корежит. От этого уже не хочется вообще прислушиваться!! понятно что ее уже не переделаешь и мы молча киваем и делаем по своему, но осадок остается. Муж говорит, что она так шутит, но мы с мамой почему-то этих шуток не понимаем :sad:
  • 0

#16 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 07 мая 2013 - 11:09

Муж говорит, что она так шутит, но мы с мамой почему-то этих шуток не понимаем :sad:

муж весельчак)
  • 0

#17 Авива

Авива

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 195 сообщений
  • 1 Спасибо
Сибирь

Отправлено 07 мая 2013 - 13:20

да-да!!! точно это он говорил об этом, лекция называется то ли 26 препятствий на пути к женственности или 25 советов как стать настоящей женщиной что-то вроде этого.


Послушала. Сначала не очень мне понравилось, а во второй половине прям хорошо (я не про смысл, а про мой впечатление), украинский говор победил :D
Про порядок дома именно там и было, уже в конце :)
  • 0

#18 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 08 мая 2013 - 07:13

Послушала. Сначала не очень мне понравилось, а во второй половине прям хорошо (я не про смысл, а про мой впечатление), украинский говор победил :D
Про порядок дома именно там и было, уже в конце :)


значит угадали)) супер)
  • 0

#19 Авива

Авива

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 195 сообщений
  • 1 Спасибо
Сибирь

Отправлено 10 мая 2013 - 02:01

Девочки, тут похожая тема, интересно
http://www.valyaeva....wtopic=1809&hl=
  • 0

#20 Вимала

Вимала

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 528 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 10 мая 2013 - 12:44

Вы хотя бы живете с родителями. А я живу отдельно, с мужем и дочкой. Но мама все равно когда приезжает в гости начинает мне давать указания-и мебель у меня не так стоит, и готовлю я не так, и потолок не помыла, а полы наоборот мою слишком часто и т.д. Я вслух соглашаюсь, но делаю так как мне нужно. А уж в гостях у родителей вообще чувствую себя маленькой девочкой, похоже мама до сих пор считает, что мне 5 лет)))


у меня подруга сделала так- пришла ее свекровь к ним в дом и давай руководить что куда переставить лучше, а та ей ответила- давайте вы будете на своей кухне командовать, а я на своей.

и так по-хорошему сказала, уверенна не обидно оно прозвучало. думаю и своей маме можна так же сказать )
  • 0



Темы с аналогичным тегами родители, женщина, отношения

Предназначение

Подписаться на подарки