Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Кошки. Содержание и кормление


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2253

#161 Zarina

Zarina

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 135 сообщений
  • 6 Спасибо
Ижевск

Отправлено 19 сентября 2013 - 06:49

У меня большие сомнения и вопросы по-поводу кормления кошек. Видимо мои кошки не в курсе, что их нужно кормить правильно...

Покойная Мурка (умерла в 17 лет), например, после пары дней на одном корме начинала его выташнивать, оптимальным кормление для нее было: утром и днем - корм в свободном доступе, вечером - сырое мяско или рыбку или сметанку.

Сейчас у меня полугодовалая кошечка.. и я просто каждый день раздираюсь сомнениями. Из мяса есть только курицу (которую как-бы тоже не советуют давать постоянно). Говядину - ни в каком виде. ни сыром, ни вареном. Пробовала ее держать только на натуралке (с овощами, с кисломолочкой). Кисломолочку не есть. Вообще никак, даже если целый день кроме нее ничего из еды не давать. От постоянной курицы начались нарушения стула.. После недели мучений перевела ее на ту же схему кормления, что и Муру (корм и мясо вечером).

Что скажете? я боюсь испортить кошке здоровье и как быть с этим ума не приложу..


У меня была такая же история с кошкой, с младенчества почти ничего не ела, немного творожок и курочку - совсем по чуть-чуть. Опытным путем подобрала ей сухой корм, кажется, проплан или роял - куриный для привередливых кошек. После года ее стерилизовали. Теперь она радует своим аппетитом, ест почти все, кроме рыбки - от нее всегда отказывается. Такая пухленькая стала, красивая, просто прелесть!)
Может, и ваша после стерилизации начнет кушать лучше, а пока попробуйте сухие корма для приверед.
  • 0

#162 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 19 сентября 2013 - 07:06

Девочки, а что делать, если выросла котища-манипулятор? Если ей ночью вдруг вздумалось погулять, она будет драть диван, обои, шуметь всячески - причем, знает, что это нельзя, днем она так себя не ведет. Пробовали перед сном выпускать - идет не всегда, иногда возвращается почти сразу. И ладно бы она как-то по-нормальному просилась, диван жалко)))
  • 0

#163 Ol'ga

Ol'ga

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 553 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 19 сентября 2013 - 12:35

Sonrisa

мы, когда живем на даче, делаем дырку для котов (вынимаем одно маленькое стекло). А в городской квартире двери оборудованы кошкодверцами, позволяющими ходить туда-сюда сколько угодно (но не на улицу). Если вы живете загородом постоянно имеет смысл сделать такую дверку - большой ассортимент всяких и электронных, и обычных и для входных дверей и каких угодно. Если живете в городе то не советовала бы выпускать вообще.
  • 0

#164 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 19 сентября 2013 - 17:05

Sonrisa

мы, когда живем на даче, делаем дырку для котов (вынимаем одно маленькое стекло). А в городской квартире двери оборудованы кошкодверцами, позволяющими ходить туда-сюда сколько угодно (но не на улицу). Если вы живете загородом постоянно имеет смысл сделать такую дверку - большой ассортимент всяких и электронных, и обычных и для входных дверей и каких угодно. Если живете в городе то не советовала бы выпускать вообще.


За городом. Дверок пока нет...и я вот слабо представляю, как их в железную дверь врезать...реально это?
  • 0

#165 Ol'ga

Ol'ga

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 553 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 20 сентября 2013 - 07:27

Sonrisa

а не надо в дверь :) Если у вас дом деревянный, то можно врезать в стену - так многие делают, на Западе, например. Если пенобетон... ну тоже можно придумать.

Меня многие спрашивают- почему у нас дома все так оборудовано для кошек и говорят мне, что я сдвинутая кошатница. Ну с одной стороны - так и есть, а с другой - все эти прибамбасы позволяют сохранять мир и красоту дома, и не ссориться с любимцем по пустякам. Поэтому у нас огромная когтеточка то потолка (даже две) - и никаких драных обоев. Дверки в дверях - и никаких ободранных дверей и воплей пусти/выпусти , поилка - и никто не воет "АААА вода несвежая/открой кран, я хочу проточной/там в воде ШЕРСТЬ!!!!"

Вот, например видео о пользе дверец.
http://www.youtube.com/watch?v=foNAfy58JIg&feature=c4-overview&list=UUydnrBnI-eNuuIoPjzoag4w
  • 0

#166 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 20 сентября 2013 - 07:50

Надо подумать, насколько возможно врезать в бревенчатые стены. В комнатах проще - у нас двери пока еще старые и они не закрываются до конца. Тут еще какое дело...прошлым летом, пока еще функционировала дверь в сарай, у нас была дырка с самодельной дверцей, благодаря которой кошь могла спокойно ходить туда-сюда. Но... не только она, но и другие деревенские коты)))) Приходишь с улицы домой, а тут кто-то жрет из ее миски)))
А когтеточку я делала, не реагирует она на нее. Но у нее есть места, где ей разрешается когти точить, и она их радостно там точит...ровно до тех пор, пока ей от нас не понадобится что-то ночью))
  • 0

#167 Ol'ga

Ol'ga

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 553 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 20 сентября 2013 - 09:01

Sonrisa

Приходишь с улицы домой, а тут кто-то жрет из ее миски)))


Знакомая картина :) Есть электронные дверки: на ошейник вешается жетон с чипом, и дверка открывается только на животное с таким жетоном. Единственный минус- это то что кошку придется наряжать в ошейник, и она его может потерять. А неснимаемый ошейник кошкам нельзя - они могут зацепиться за что-нибудь и погибнуть
  • 0

#168 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 20 сентября 2013 - 15:30

[b] Sonrisa

Знакомая картина :) Есть электронные дверки: на ошейник вешается жетон с чипом, и дверка открывается только на животное с таким жетоном. Единственный минус- это то что кошку придется наряжать в ошейник, и она его может потерять. А неснимаемый ошейник кошкам нельзя - они могут зацепиться за что-нибудь и погибнуть


Ошейники я побаиваюсь из-за того, что по деревьям скачет...да и нарядить ее в него...не простит)) В общем, будем думать))
  • 0

#169 TerraIncognita

TerraIncognita

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 333 сообщений
  • 3 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 20 сентября 2013 - 19:03

Девушки, добрый вечер) Поделюсь и своей котовой историей и задам парочку вопросов.

Переехав из отчего частного дома в квартиру к мужу я зареклась не заводить животных. Жалко мне животных в 4 стенах держать. Но будучи в Нижегородской области на остановке ко мне под платье залез милый котенок и видимо это судьба была, решили мы с мужем его забрать. Теперб член семьи :)

Вот наш Фима в день судьбаносной встречи :)
Изображение


А вот спустя неделю.
Изображение [url="http://auto-insurance.com.ua/?page_id=1147"]каско

А вопросы вот какие

1. Кто кормит натуральной пищей, что даете, как часто даете те или иные продукты. Прочитала что рыбу часто давать нельзя. Курицу тоже.
2. Кто сталкивался с перевозом кота на ЖД транспорте, как решали проблему туалета? У нас в скором времени предстоит поездка 14 часов на поезде.
  • 0

#170 Маматрёшка

Маматрёшка

Человек

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 048 сообщений
  • 192 Спасибо
Россия

Отправлено 20 сентября 2013 - 19:25

1. Основной рацион нашего кота составляет влажный корм "Феликс", по 1-1,5 пакетика в день + спец. корм "Hils". Рыбу он сам не ест, курицу иногда по желанию. Хотя в детстве был гурманом, воровал шоколадки, ел хурму, закусывал кокосом, обожал тушёные овощи и т.д.
2. Советую посадить его в переноску, а дно застелить влаговпитывающими пелёнками.
P.S. Так же стоит его покормить витаминами для котят, т.к. рос на улице, многих веществ не хватает. А с ними и шёрстка лучше, и кости здоровее, и энергии полно)
А вот наш кошак Изображение
  • 0

#171 TerraIncognita

TerraIncognita

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 333 сообщений
  • 3 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 21 сентября 2013 - 05:38

Да, витаминки купила, даю.
Спасибо за совет с пеленками!
Ух какой у вас котяра)
  • 0

#172 Настасья

Настасья

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 202 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 22 сентября 2013 - 10:28

Подскажете. Мне кажется, что я свою кошатину раскормила. В 2,5 месяца она уже кило. Вроде не толстая, но как-то кажется много. И никак не могу найти таблицу "возраст-вес". Она у нас на натуралке.
  • 0

#173 Ol'ga

Ol'ga

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 553 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 23 сентября 2013 - 07:46

Отвечаю всем по-порядку
Рацион кошки питающейся натуралкой обязательно должен включать в себя субпродукты (печень, почки, сердце)
Курицу и мясо можно давать. Нельзя - куриные кости. Мясные продукты варить. Либо ошпаривать перемороженные.
Можно добавлять в корм витамины

Котенка взятого с улицы ОБЯЗАТЕЛЬНО показать ветеринару. Взять анализы ( если что-то из глаз капает и уши грязные анализы просто необходимы, обязательно посветитесь на лишай, и дайте глистогонку. Глитогонка - именно для котят - дадите человечью - убьете животное своими руками ) , провести осмотр, после 3-х месяцев сделать прививки (я своим делаю Нобивак Трикэт +бешенство) Это защитит вашего питомца. Непривитое животное имеет большие шансы заразится панлекопенией (чумка) ринотрахеитом и кальцевирозом, которые являются наиболее частой причиной гибели кошек в "свободных" популяциях.

Настя - вес кошки в норме, если позвоночник можно легко прощупать. Если он скрыт под слоем жира - кошку надо худеть.
Таблицы возраст-вес вы и не найдете, т.к. даже в рамках одной породы возможны значительные колебания, а общих для всех просто не может быть.
  • 0

#174 Вимала

Вимала

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 528 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 20 октября 2013 - 14:02

Фуу, перечитала все страницы, ну вы и умницы!
Расскажу о своем опыте и натуральном питании.

Когда коту было 2 года я его почти убила вискасом сухим, выходили, начала по совету доктора давать мясо с кашами, гречку, кстати, запретил. Из каш есть овсянку, когда варю ему курицу добавляю овсянку, провариваю все, и такой вот супчик /иногда морковь/ он любит в нем.

После этого нет у меня доверия к сухим кормам, хоть и понимаю что может там состав другой....в канадских.

Вот с тех пор кот у меня есть сметану, йогурт иногда, курицу, рыбу, иногда говядину варю в месте со свининой..любит дыни и то, не все.Когда в Киеве жила любим одну колбасу, сам просил даже. Ну вот и все, поэтому спасибо за советы и ссылки, я посмотрю что можна еще включить нашему.

По поводу приучения кота к песку. Я в детстве пару раз мордочкой тыкнула в мочу, потом в туалет, показала пальцем -низззя и все, умный кот все понял.

Писал пару раз на обувь, когда молодой был, это он перерос. Мог сделать какашку не на месте, но потому что оказывается мой первый муж его украдкой толкал, сбрасывал с кровати, и еше Бог знает что, когда я не видела. Кот так мстил. А вообще у нас была парочка ремонтов, один выброшенный диван, который был обмечен и обцарапан до не могу. А потом все решилось - вместо лотка с сеткой купила лоток для песка, когтеточилку на стену и всё, кота как подменили.

Ему вот около 13 лет, не кастрирован, сейчас у нас весна началась и песни...Никода кошки не было, один раз привели кошку, так он ее чуть не разорвал, дурачина.

И может быть у него простатит, бывает часто ходит,но понемногу и очень воняет. Что думаете по этому поводу?И ноет так, я думала весна, а сейчас уже боюсь что не весна...

Да, всех котов подбирала с улицы. Теперь задумываюсь о том, чтобы взять из питомника, отказника, всё им веселее будет. И считаю это очень гуманно и правильно. Потому что мы на работах, потом устали, а ему нужно внимание.

Таблетки забросить в пасть ему легко - берете пинцет для бровей, зажимаете таблеточку, и пока гладите его, так приоткрыть пасть и забросить в глотку. Он глотает и все, даже не понял ничего.

Еще ругелярно ему выращиваю овес, у меня 2 горшка, чередую. Это легко, каждая может.Купила крупу для кути, вот и ращу. Иногда есть, иногда нет. Иногда, летом с улицы приношу.

Разговариваю с ним. Научила говорить нет, и когда ему что-то не нравится, он мотает головой -нет, мол. Я точно знаю тогда что этого он не хочет, или туда идти не хочет. Пример-иди ко мне на ручки, малыш? Если хочет - мур и топает, если нет - головой показывает нет и не идет. Вот такое уличное чудо у меня.

С улицы котов всегда, если есть возможность, показать ветеринару и дать таблетки от глистов!
  • 0

#175 Ol'ga

Ol'ga

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 553 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 21 октября 2013 - 09:34

И может быть у него простатит, бывает часто ходит,но понемногу и очень воняет. Что думаете по этому поводу?

К ветеринару, и сдайте анализ мочи. И лучше не тянуть.
  • 0

#176 Вимала

Вимала

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 528 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 22 октября 2013 - 12:20

К ветеринару, и сдайте анализ мочи. И лучше не тянуть.


эх, а я то жду, может пройдет..спасибо.
  • 0

#177 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 16 ноября 2013 - 11:23

Девочкиииии))) Спасайте)))) Сегодня утром встали, в коридоре какахами кошачьими воняет. И я до сих пор не могу найти, где - не так уж много места там, но уже задыхаюсь, кошмар! Где?))) Может, есть какие-нибудь типичные места? Я уж думаю, не могла она куда-нибудь под ламинат запихать их?)))
И вообще с нашей животинкой такое впервые((( она ходит на улицу, в основном, реже в лоток...с чего бы?
  • 0

#178 Маматрёшка

Маматрёшка

Человек

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 048 сообщений
  • 192 Спасибо
Россия

Отправлено 16 ноября 2013 - 13:47

Девочкиииии))) Спасайте)))) Сегодня утром встали, в коридоре какахами кошачьими воняет. И я до сих пор не могу найти, где - не так уж много места там, но уже задыхаюсь, кошмар! Где?))) Может, есть какие-нибудь типичные места? Я уж думаю, не могла она куда-нибудь под ламинат запихать их?)))
И вообще с нашей животинкой такое впервые((( она ходит на улицу, в основном, реже в лоток...с чего бы?

А картошки там рядом, в корридоре, нет?
  • 0

#179 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 16 ноября 2013 - 14:18

А картошки там рядом, в корридоре, нет?


неа...
  • 0

#180 Маматрёшка

Маматрёшка

Человек

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 048 сообщений
  • 192 Спасибо
Россия

Отправлено 16 ноября 2013 - 15:23

Просто я как-то раз искала искала пакость от кота, а оказалось, что это одна картофелина пропала. Запахи похожи.
  • 0



Темы с аналогичным тегами животные

Предназначение

Подписаться на подарки