Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Крестные и крестники


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 50

#1 Арина85

Арина85

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 25 сообщений
  • 0 Спасибо
Луганск, Киев Украина Я на Facebook

Отправлено 17 июня 2013 - 10:35

Девочки у меня 2 крестницы. Я их очень люблю и всячески пытаюсь в их жизни участвовать. В том числе иногда (очень мягко и деликатно) советовать их родителям что-то касающееся воспитания и поведения с детками.
Недавно столкнулась с резким осуждением такого моего поведения (не от кумовей) что мол дело крестной(крестного) подарок дарить на Новый год и День рождения, все остальное не его проблемы. Тем более родителей в их ошибки носом тыкать.
Но, ведь если меня выбрали на такую почетную роль. значит я не чужой человек. И потом ведь со стороны бывает лучше видно. Я ведь не навязываю свое мнение - я советую, причем очень аккуратно, стараясь никого не задеть.

Может я не права?
Расскажите как у Вас? какие у Вас отношения с крестниками и кумовьями?
  • 0

#2 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 17 июня 2013 - 10:38

Моя крестная живет от меня за несколько тысяч километров, поэтому видимся редко и отношения у нас не очень близкие. Она всегда делает мне дорогие подарки, дарит большие суммы денег, золотые украшения. Это очень приятно и я всегда с ее стороны чувствую большую поддержку, как будто ангел-хранитель рядом. А еще она очень мудрая женщина) И хоть занимает высокую должность свое мнение всегда высказывает мягко и тактично.
  • 1

#3 Солнце777

Солнце777

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 505 сообщений
  • 344 Спасибо
Россия

Отправлено 17 июня 2013 - 11:59

А я считаю, что правильно вы поступаете. Это сейчас уже ответственность перед Богом крёстных предана забвению, а изначально крётсные не только для подарков...
  • 5

#4 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 18 июня 2013 - 02:16

у меня нет крестников и крестных родителей, но насколько я знаю крестный несет отвественность за религиозное и нравственное воспитание ребенка.
т.е. чисто по жизни какие-то советы давать можно, но первично - религиозное воспитание и просвещение, молитвы за ребенка.

И еще я знаю что между вами и крестниками появляется духовное родство и это очень серьезно, тут уж подарком на Новый Год не отделаешься. Вы в некотором роде становитесь эмоционально вхожи в семью.
Но с другой стороны семья - это автономное образование и их порядки это их порядки, и никто (ни бабушки ни крестные) не имеют права учить членов семьи как им жить

я думаю что правильнее - проводить с детьми время, рассказывать им о Боге и храме, молиться о детях и этой семье, а там Господь все устроит - если родители увидят вашу доброту и заботу то проникнутся к вам доверием и сами, возможно, будут советоваться с вами

а вообще вы большая молодец что не ограничились подарками на праздник и все :give_rose:
  • 5

#5 Арина85

Арина85

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 25 сообщений
  • 0 Спасибо
Луганск, Киев Украина Я на Facebook

Отправлено 18 июня 2013 - 09:16

у меня нет крестников и крестных родителей, но насколько я знаю крестный несет отвественность за религиозное и нравственное воспитание ребенка.
т.е. чисто по жизни какие-то советы давать можно, но первично - религиозное воспитание и просвещение, молитвы за ребенка.

И еще я знаю что между вами и крестниками появляется духовное родство и это очень серьезно, тут уж подарком на Новый Год не отделаешься. Вы в некотором роде становитесь эмоционально вхожи в семью.
Но с другой стороны семья - это автономное образование и их порядки это их порядки, и никто (ни бабушки ни крестные) не имеют права учить членов семьи как им жить

я думаю что правильнее - проводить с детьми время, рассказывать им о Боге и храме, молиться о детях и этой семье, а там Господь все устроит - если родители увидят вашу доброту и заботу то проникнутся к вам доверием и сами, возможно, будут советоваться с вами

а вообще вы большая молодец что не ограничились подарками на праздник и все :give_rose:


Спасибо, сами родители ничего не имеют против такого моего поведения.
Да и на момент крещения все мы были людьми не воцерковленными, и мой путь к Богу начался именно с момента когда меня 1-й раз позвали в крестные, хотя и крестилась я по собственному желанию в 19 лет, но не было рядом человека который мог что-то рассказать - ответить на вопросы,и я немного ушла от этого. А потом Господь послал мне 2-х дочек крестных, наверное он таким путем решил привести меня к Себе.
А кумовья так и остались далекими от бога и Церкви - поэтому иногда трудно что-то малышке рассказывать - ведь в семье этому нет подкрепления.
  • 0

#6 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 18 июня 2013 - 22:40

Думаю если родители не против Ваших советов - то и ладно, подсказывайте))
А вот тех товарищей кто уверен что ваша роль исчерпывается подарком на НГ точно слушать не стоит)))

Относительно того, что дети в семье не видят подкрепления вашим словам и не видят духовной жизни - так если Вы не расскажете и не покажете они вообще нигде этого не увидят)) Так что думаю посильно им показать и молиться за них)
  • 1

#7 Nezabudka

Nezabudka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 301 сообщений
  • 0 Спасибо
UA

Отправлено 02 июля 2013 - 11:29

Чтобы вы не сомневались, как поступать: http://www.pravmir.r...yvat-krestnika/
  • 0

#8 Арина85

Арина85

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 25 сообщений
  • 0 Спасибо
Луганск, Киев Украина Я на Facebook

Отправлено 02 июля 2013 - 15:41

Чтобы вы не сомневались, как поступать: http://www.pravmir.r...yvat-krestnika/


Да, эту статью я читала(мне вообще этот автор нравиться), спасибо что напомнили, каждый раз плачу от нее.
  • 1

#9 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 02 июля 2013 - 22:09

Это выдержка из книги как я поняла? Так хорошо написано! Спасибо! Теперь попробую всю книгу найти)
  • 0

#10 Арина85

Арина85

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 25 сообщений
  • 0 Спасибо
Луганск, Киев Украина Я на Facebook

Отправлено 05 июля 2013 - 21:41

Это выдержка из книги как я поняла? Так хорошо написано! Спасибо! Теперь попробую всю книгу найти)


Да, там внизу указан автор и книга Н.Е. Сухинина. Укажите мне край, где светло от лампад.
У нее много хороших книг на православную тематика.

Еще мне очень нравиться Анны Гиппиус "на пути к Богу. Настольная книга входящего в православие" и она же но дополненная 1000 вопросов о вере

  • 0

#11 Астра

Астра

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 372 сообщений
  • 0 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 06 июля 2013 - 14:15

Недавно столкнулась с резким осуждением такого моего поведения (не от кумовей) что мол дело крестной(крестного) подарок дарить на Новый год и День рождения, все остальное не его проблемы. Тем более родителей в их ошибки носом тыкать.

Первый раз такое слышу и думаю, что это неправда. Много раз читала у священников, что крёстные - это духовные родители, наставники, они несут перед Богом ответственность за крестника. Они должны за него молиться, и наставлять в вере.
Вот статья хорошая об этом: http://www.pravmir.r...li-komu-mozhno/
Цитата:
"
… Позади крещение малыша. Впереди у него большая жизнь, в которой отведено нам место, равное родившим его отцу с матерью. Впереди наш труд, наше постоянное стремление подготовить крестника к восхождению на духовные высоты. С чего начать? Да с самого малого. На первых порах, особенно если ребенок первый, родители сбиваются с ног от свалившихся на них забот. Им, как говорится, ни до чего. Вот тут самое время протянуть им руку помощи.
Носить малыша к Причастию, позаботиться, чтобы над колыбелью его висели иконки, подавать за него записочки в храме, заказывать молебны, постоянно, как и своих кровных детей, поминать в домашних молитвах. Конечно, не надо делать это назидательно, дескать, вы в суете погрязли, а я вот какой весь из себя духовный – о высоком думаю, к высокому стремлюсь, вашего ребенка окормляю, чтобы вы без меня делали… Вообще духовное воспитание малыша возможно только в том случае, если крестный в доме свой человек, желанный, тактичный. Не надо, конечно, перекладывать на себя все заботы. С родителей обязанности духовного воспитания не снимаются, но помогать, поддерживать, где-то заменять, если необходимо, это обязательно, без этого перед Господом не оправдаться."
  • 0

#12 Вика Абрамчук

Вика Абрамчук

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 23 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 29 августа 2013 - 08:30

Я покрестила одного мальчика 15 лет назад ,стараюсь уделять ему внимание,хожу ,делаю подарки,на день рождение обязательно.Всегда стараюсь быть внимательной.
  • 0

#13 Bambini

Bambini

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 3 сообщений
  • 0 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 28 сентября 2013 - 11:41

Говорят, что если попросили крестить ребенка, то отказывать нельзя. Подскажите, так ли это?
Меня попросили, а мне некомфортно, есть неболшая неприязнь к этому ребенку, боюсь, что не смогу быть крестной хорошей.
Как быть?
  • 0

#14 Арина85

Арина85

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 25 сообщений
  • 0 Спасибо
Луганск, Киев Украина Я на Facebook

Отправлено 29 сентября 2013 - 15:35

Говорят, что если попросили крестить ребенка, то отказывать нельзя. Подскажите, так ли это?
Меня попросили, а мне некомфортно, есть неболшая неприязнь к этому ребенку, боюсь, что не смогу быть крестной хорошей.
Как быть?


Смело отказывайтесь, глупости все это и предрассудки. Лучше отказаться сейчас, чем потом выполнять свои обязанности крестной из под палки, или не выполнять вообще.
  • 3

#15 Sunny_Sunny

Sunny_Sunny

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 14 сообщений
  • 0 Спасибо
Мелитополь Украина

Отправлено 02 октября 2013 - 06:48

Смело отказывайтесь, глупости все это и предрассудки. Лучше отказаться сейчас, чем потом выполнять свои обязанности крестной из под палки, или не выполнять вообще.




Говорят, что если попросили крестить ребенка, то отказывать нельзя. Подскажите, так ли это?
Меня попросили, а мне некомфортно, есть неболшая неприязнь к этому ребенку, боюсь, что не смогу быть крестной хорошей.
Как быть?


на самом деле ничего в жизни не происходит просто так. И каждый человек учитель. Все что мы в нем не принимаем , есть в нас самих, как та соринка в глазу. Не выученные уроки будут повторяться, и тогда опыт называется "горьким" .дети , никогда случайно не приходят в нашу жизнь. И даже ребенок , которго Вы вдруг захотите усыновить, окажется Вашим по судьбе. Так и с крещением.
А неприязнь это разрушительное чувство, негатив который обязательно возвращается бумерангом. Очень важно понять, что в этом мире все прекрасно и чисто уже изначально. В нем нет ничего грязного. Бог все создал чистое и святое. Если вы воспринимаете какую-то «грязь», то только потому, что грязны ваши помыслы. Вселенная, Реальность совершенна. Несовершенной является ваша модель этой Реальности. Каждый человек сам создает свой мир. Внешняя «грязь» — это отражение «грязи» внутренней.

Начните воспринимать окружающий мир как чистый мир. В этом мире живут чистые люди, потому что каждый человек — уникален. У каждого свое мировоззрение, свой мир. И у меня нет права осуждать мировоззрение других людей. Начните принимать каждого человека на этой планете таким, каков он есть на самом деле, как частицу Бога.

Если вы хотите жить в чистом и прекрасном мире, то начинайте с себя. Делайте чистым свой мир. Очищайте свои мысли, свою подсознательную программу поведения от агрессии. Соедините внешнюю чистоту (чистое тело одежда, постель, чистота в доме, чистота в отношениях с другими людьми) с чистотой внутренней (чистые помыслы). Общаясь с другими людьми, используйте чистые помыслы и принимайте мировоззрение других людей. Каждый человек живет в своем мире. Уважайте мир другого человека.
  • 0

#16 Гость_Crystallake_*

Гость_Crystallake_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 13 февраля 2014 - 06:50

Возник вопрос по крещению ребенка.
Я не могу назвать нашу семью "воцерковленной", мы не будем ходить с ребенком в церковь (во всяком случае, часто), молиться каждый день, причащаться и прочее-прочее.
Но мы хотим его покрестить. Зачем?.. Ну, вот хотим. Считаем, что это будет правильно.
Очень серьезно отношусь к крестным родителям, считаю, что это должны быть близкие семье люди, в т.ч. и по духу.
Проблема вот в чем - у нас таких нет. Я не вижу в нашем окружении людей, которым я могла бы доверить дитя во вторую очередь после нас с мужем. Вот просто нет. Возможно, это гордыня, но... меня никто не устраивает даже близко :D
Разве что моя мама, такое можно было бы допустить, но родная бабушка, думаю, не может быть крестной.

И вот что делать?
Пока пришло в голову только просить Бога дать ребенку крестных родителей...
  • 0

#17 Nezabudka

Nezabudka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 301 сообщений
  • 0 Спасибо
UA

Отправлено 13 февраля 2014 - 07:53

Anastasiya, хотите нормальных крестных, достойных, но достойный крестный откажется, потому что вы не хотите ходить в церковь, причащать ребенка и молиться. Я бы отказалась при таком условии, потому что крестные будут отвечать на Страшном Суде за ребенка. А там где родители уже изначально препятствуют и сами ничего не делают, оно мне зачем смертный приговор себе подписывать. Лучше просите себе вразумления у Господа, понимания истинного значения крещения - принятия человека в лоно Церкви, только после него человек может приступать к Церковным Таинствам: Покаяние(исповедь), Причастие, Венчание...
http://azbyka.ru/tse...stv/kreschenie/

Крестным, или восприемником, должен быть православный христианин. Крестным не может быть католик, мусульманин или очень хороший атеист, потому что главная обязанность крестного — помогать ребенку вырасти в православной вере.
Крестный должен быть церковным человеком, готовым регулярно водить крестника в храм и следить за его христианским воспитание.
После того, как совершено крещение, крестного нельзя поменять, но если крестный сильно изменился к худшему о нем должны молиться крестник и его семья.
Беременная и незамужняя женщины МОГУТ быть крестными и мальчиков и девочек — не слушайте суеверные опасения!
Крестными не могут быть отец и мать ребенка, а также муж и жена не могут быть крестными у одного ребенка. остальные родственники — бабушки, тети и даже старшие братья и сестры могут быть крестными.


Хотите помочь ребёнку, правильно для него что-то сделать, то сами задумайтесь о смысле Крещения, это не магический обряд и не защита от всех напастей, это первая ступень к праведной жизни во Христе.
  • 3

#18 Гость_Crystallake_*

Гость_Crystallake_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 13 февраля 2014 - 08:03

Ну вот мы с мужем крещенные... и верующие в Бога... и для меня это совсем-совсем не то, что вы написали.
Но прочтя ваш комментарий, задумываюсь, а надо ли оно вообще...
Для меня достойный крестный - это человек, у которого вгляды на воспитание ребенка совпадают с взлядами нашей семьи. Другими словами, я хочу для ребенка "запасных" маму и папу. Не более того.
  • 0

#19 Rusinka

Rusinka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 738 сообщений
  • 0 Спасибо
Киров Россия

Отправлено 13 февраля 2014 - 08:20

Анастасия, моей крестной была моя родная бабушка. Дело было в 80-е, папа был секретарь парткома, так что крестили тайком (на самом деле он знал) у родителей мамы. Ну и они же и крестные - дело-то секретное :)

Так что бабушка может быть крестной :)
  • 1

#20 Nezabudka

Nezabudka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 301 сообщений
  • 0 Спасибо
UA

Отправлено 13 февраля 2014 - 08:47

Anastasiya, так крёстные помогают воспитывать детей по Евангелию, по заповедям, а вы говорите об опеке и подарках на празднике, потому вас и смущает вопрос с бабушкой-крёстной. Зачем же приплетать сюда Бога - Христа, если вы можете просто договориться с друзьями или родственниками о ваших требованиях к воспитанию ребёнка. Хотите или нет, но крещение это есть именно то, о чём я писала выше, а не то, что вы себе придумали, и никак не связано с вашей верой в вашего бога. И правильно сказали, а надо ли оно вообще. Если не понимать и не брать ответственности, то не надо. Правильно ли будет крестить? Да, но без вашей веры и помощи это ровным счётом красивое зрелище и галочка для вашего окружения.
Простите, если не ответила так, как вы ожидали.
  • 3



Темы с аналогичным тегами крестины, крестные, крестники, православие

Предназначение

Подписаться на подарки