Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Крестные и крестники


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 50

#21 Гость_Crystallake_*

Гость_Crystallake_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 13 февраля 2014 - 09:33

вы говорите об опеке и подарках на празднике

вот не надо трактовать по-своему, что я говорю, ок?
о подарках ни слова не звучало :unknw: Опека - да. Это и есть помощь в воспитании, разве нет?
Мне и нужны люди, которые будут помогать воспитывать ребенка по заповедям. Не приплетая при этом сюда кучу ритуалов. Вот и вся логика.
И о моей вере вы ничего не знаете. В общем, вашу точку зрения в поняла. Благодарю. Хотелось бы услышать мнения других людей.

Анастасия, моей крестной была моя родная бабушка. Дело было в 80-е, папа был секретарь парткома, так что крестили тайком (на самом деле он знал) у родителей мамы. Ну и они же и крестные - дело-то секретное Так что бабушка может быть крестной

Русинка, спасибо. Дело в том, что, как мне кажется, у бабушки несколько другие функции в воспитании ребенка. Не хотелось бы смешивать все в одну кучу. С таким же успехом я и сама могу крестной "заделаться"))
  • 0

#22 Дождь

Дождь

вымышленный персонаж

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 436 сообщений
  • 168 Спасибо
Россия

Отправлено 13 февраля 2014 - 12:09

Настюш, извини заранее, если что не так скажу...
Девушка права - смысл крещения не в том, чтобы кто-то ещё опекал твоего ребёнка или помогал его воспитывать "по заповедям". Для всего этого есть как раз-таки бабушки, тёти-дяди, подружки... Да и ты сама не дашь никому своё дитя "воспитывать". Так и выходит, что крещение для галочки будет, в таком случае с выбором крёстного можно не заморачиваться сильно.
Смысл крещения не в том, что после этого ребёнка Бог будет защищать. Он его и так защищать будет, как и всех нас) Смысл крещения в том, чтобы привести ребёнка к Богу. Именно "приплетая кучу ритуалов". Крёстный родитель обеты даёт за ребёнка, и не выполнить эти обеты - страшный грех.
Иисус крестился в 30 лет.
И Иоанн крестил только взрослых людей.
Вот, грамотный ответ на вопрос.

Сергей спрашивает: "Мы с женой хотим покрестить нашего ребенка. С какого возраста новорожденного это можно сделать?"
Здравствуйте Сергей!
Очень хорошо, что Вы заботитесь о духовном благосостоянии ребенка и переживаете чтоб дите Ваше было принято и благоугодно Богу. Пусть Господь благословит вашего ребеночка и вас как его родителей! Даст вам мудрости как его правильно воспитывать.
В Библии нет ни одного места, которое говорило бы о таком обряде над маленькими детками. Детишек приносили к Иисусу чтоб Он благословил их.
Мк.10:13-16 Приносили к Нему детей, чтобы Он прикоснулся к ним; ученики же не допускали приносящих.
14 Увидев то, Иисус вознегодовал и сказал им: пустите детей приходить ко Мне и не препятствуйте им, ибо таковых есть Царствие Божие.
15 Истинно говорю вам: кто не примет Царствия Божия, как дитя, тот не войдет в него.
16 И, обняв их, возложил руки на них и благословил их.

Само же крещение было обрядом посвящения своей жизни Господу. И крещению должны предшествовать некоторые шаги.
Мф.28:18-20 И приблизившись Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле.
19 Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа,
20 уча их соблюдать всё, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века.

Человек заключает завет с Господом. Обе стороны берут на себя определенные обязательства. В этом и состоит предназначение человека пришедшего в этот мир - определиться на чьей он стороне. Когда человек выбирает Господа быть руководителем его жизни, человек раскаивается в грехах, признает, что нуждается во Христе и обещает Богу жить согласно Библии и ее заповедей. Этот союз вступает в силу с принятием крещения.
Как видите, человек , как свободное существо, должен делать сознательный выбор и никто не может сделать этот выбор вместо него. Человек сам лично должен осознать себя грешником и почувствовать нужду во Спасителе.
Потому Иоанн Креститель крестил взрослых людей и Иисус Христос крестился в зрелом возрасте.
На нашем сайте я нашла еще интересную информацию касательно крещения и хотела бы предложить Вам ознакомиться с ней: Окропление водой в Библии - крещение ли это? http://www.bible.com...swers/r/11/3451
Божьих благословений всей Вашей семье и мудрости в принятии решения и воспитании ребеночка.
Наташа


  • 2

#23 Гость_Crystallake_*

Гость_Crystallake_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 13 февраля 2014 - 12:28

Возможно и так.
Хотя сейчас понимаю, вопрос я хотела задать немного о другом: вот предположим, воцерковленная семья выбирает крестных для своего ребенка. И оказывается, что среди их окружения подходящих людей (которые будут вести ребенка к Богу) нет.
У меня, например, вообще "окружение" - это крайне узкий круг родственников и пара друзей. Все.
Что делают люди в таких случаях?
Не в газете же объявление дают, ей Богу...
Так что вопрос скорее не в том, что должны или не должны делать крестные, а в том, где их найти?
  • 0

#24 Nezabudka

Nezabudka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 301 сообщений
  • 0 Спасибо
UA

Отправлено 13 февраля 2014 - 12:49

Так что вопрос скорее не в том, что должны или не должны делать крестные, а в том, где их найти?

Если родители воцерквлены, окружение у них христианское и там обязательно есть люди, которые станут крёстными, а иначе никак. Молите Господа, чтобы помог вам понять, что вам делать и послал вам верующих друзей.
  • 1

#25 Light_mama

Light_mama

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 050 сообщений
  • 21 Спасибо
Ukraine

Отправлено 13 февраля 2014 - 13:00

Возможно и так.
Хотя сейчас понимаю, вопрос я хотела задать немного о другом: вот предположим, воцерковленная семья выбирает крестных для своего ребенка. И оказывается, что среди их окружения подходящих людей (которые будут вести ребенка к Богу) нет.
У меня, например, вообще "окружение" - это крайне узкий круг родственников и пара друзей. Все.
Что делают люди в таких случаях?
Не в газете же объявление дают, ей Богу...
Так что вопрос скорее не в том, что должны или не должны делать крестные, а в том, где их найти?

Анастасия, я Вас очень понимаю!!!Опишу нашу ситуацию. Наша встреча с мужем обоих привела к Богу и очень сильно нас поменяла, я растеряла особенно всех своих подружек, у мужа остался один друг детства и то с ним мужу тяжело общаться, хотя он открывается ему и рассказывает как все поменялось в лучшую сторону. Но мы верим,что Бог пошлет нам друзей, просто нам и так хорошо)) Родственники тоже живут неправедной мирской жизнью, поэтому мы таком же ступоре. Но мы воспринимаем крестную, как человека, который тоже будет приводить ребенка к Богу, объяснять,давать советы и т.п. Что делать не знаем. Как будет случай удобный спросим у своего Батюшки как быть,может что-то подскажет. Потом отпишусь.
  • 1

#26 Дождь

Дождь

вымышленный персонаж

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 436 сообщений
  • 168 Спасибо
Россия

Отправлено 13 февраля 2014 - 13:01

вот предположим, воцерковленная семья выбирает крестных для своего ребенка. И оказывается, что среди их окружения подходящих людей (которые будут вести ребенка к Богу) нет.

вообще невозможно предположить)) ну правда)

Так что вопрос скорее не в том, что должны или не должны делать крестные, а в том, где их найти?

у меня какое-то время назад на самом деле тот же вопрос встал. а теперь я думаю, что не буду наверное крестить ребёнка.
если я начну стабильно ходить в церковь и обрету верующих друзей, то возможно. а так... вырастет и сам решит, во что ему верить. о Боге ребёнку можно рассказывать и без привязок к религии.
  • 3

#27 Гость_О Ла Ла_*

Гость_О Ла Ла_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 13 февраля 2014 - 13:03

Если родители воцерквлены, окружение у них христианское и там обязательно есть люди, которые станут крёстными, а иначе никак. Молите Господа, чтобы помог вам понять, что вам делать и послал вам верующих друзей.


Соглашусь! Мы своего сына покрестили недавно, ему год. До этого не могли найти крестных ему, а потом через интернет познакомилась с чудесной девушкой (она блог ведет в ЖЖ), оказалось, мы с одного города, она очень верующая, деток любит, замужем. Пообщались с ней больше года до крестин, потом я ей предложила стать крестной, она согласилась. А вот крестного муж долго не мог найти, но не спешил! Сказал, что лучше позже покрестить, но с достойным человеком....а потом неожиданно на встречу однокурсников попал (он туда не ходил до этого), там разговорился с одним парнем, бывшим одногруппником, оказалось, он тоже ходит на службы часто, как и муж, причащается, исповедуется. Женат, двое детей. Он и стал крестным нашему сыну. Просто нас родители торопили с крещением, но муж твердо сказал, что пока хорошего крестного не встретит - воцерковленного, любящего детей - крестить не будет. И вот как все получилось....
  • 7

#28 Light_mama

Light_mama

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 050 сообщений
  • 21 Спасибо
Ukraine

Отправлено 13 февраля 2014 - 13:28

Замечательная история, О Ла Ла!:) Спасибо:)
  • 0

#29 Муза Вселенной

Муза Вселенной

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 208 сообщений
  • 3 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 13 февраля 2014 - 13:47

Согласна с девочками, начните сами вести церковную жизнь, которую и надо вести крещённым людям и Господь пошлёт вам воцерковлённых людей для вашего ребёночка. В Храме при вашем приходе, или в другом месте, но они обязательно найдутся! А если рассуждаете что это всё вам не надо, а важен только сам факт крещения и вы "верите по своему", то лучше вообще не крестить, ребёнок когда вырастет сам решит принимать ли ему жизнь с Христом или нет, всё зависит от вас самих, будут ли у вашего ребёнка хорошие крёсные.


  • 0

#30 Гость_Crystallake_*

Гость_Crystallake_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 13 февраля 2014 - 17:45

Анастасия, я Вас очень понимаю!!!Опишу нашу ситуацию. Наша встреча с мужем обоих привела к Богу и очень сильно нас поменяла, я растеряла особенно всех своих подружек, у мужа остался один друг детства и то с ним мужу тяжело общаться, хотя он открывается ему и рассказывает как все поменялось в лучшую сторону. Но мы верим,что Бог пошлет нам друзей, просто нам и так хорошо)) Родственники тоже живут неправедной мирской жизнью, поэтому мы таком же ступоре. Но мы воспринимаем крестную, как человека, который тоже будет приводить ребенка к Богу, объяснять,давать советы и т.п. Что делать не знаем. Как будет случай удобный спросим у своего Батюшки как быть,может что-то подскажет. Потом отпишусь.

Спасибо! Да, вот примерно такая же ситуация... не по форме, а по содержанию.

вообще невозможно предположить)) ну правда)

здесь наверное суть в том, что для кого значит "окружение". Я бы не смогла просто "подходящему" человеку дать крестить ребенка. Человек должен быть БЛИЗКИМ. Это помимо всех остальных нужных качеств. А с близкими людьми у нас... раз-два и обчелся.

Просто нас родители торопили с крещением, но муж твердо сказал, что пока хорошего крестного не встретит - воцерковленного, любящего детей - крестить не будет. И вот как все получилось....

Спасибо за историю! Это повод для размышления! Действительно, куда торопиться?
Вот как-то получилось так, что в моем окружении все крестят детей чуть ли не в месяц. И я забыла о том, что можно этого и не делать))

А если рассуждаете что это всё вам не надо, а важен только сам факт крещения и вы "верите по своему", то лучше вообще не крестить

Знаете, мои родители рассуждали так же, но они меня покрестили.
И я им ОЧЕНЬ за это благодарна. Есть причины радоваться.
Поэтому... не все в мире только черное или белое.
  • 1

#31 Дождь

Дождь

вымышленный персонаж

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 436 сообщений
  • 168 Спасибо
Россия

Отправлено 13 февраля 2014 - 17:48

здесь наверное суть в том, что для кого значит "окружение". Я бы не смогла просто "подходящему" человеку дать крестить ребенка. Человек должен быть БЛИЗКИМ. Это помимо всех остальных нужных качеств. А с близкими людьми у нас... раз-два и обчелся.

я бы тоже просто подходящему не доверила бы... но это же отношения, и их нужно строить. и иногда по принципу "выбираем подходящего и делаем из него близкого"))
то есть - искать, общаться, и просить Бога помочь с решением вопроса)

ну вот например на данном этапе жизни у меня нет ни одного действительно близкого человека, кроме членов моей семьи.
есть друзья, но не на столько близкие.
  • 0

#32 Гость_Crystallake_*

Гость_Crystallake_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 13 февраля 2014 - 17:55

да уж... мне кажется, я это не умею, если честно..(делать из людей близких).
Ну да ладно.
Спасибо за мысли и размышления, буду с мужем обсуждать.
  • 0

#33 Дождь

Дождь

вымышленный персонаж

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 436 сообщений
  • 168 Спасибо
Россия

Отправлено 13 февраля 2014 - 19:03

Ну я же утрирую. Просто так обычно происходит - человек цепляет какими-то качествами, хочется больше с ним общаться, а спустя время он становится близким) ну а дальше уже люди сами варьируют глубину этой близости.

Всё сложится так, как нужно, не волнуйся :)
  • 0

#34 Арина85

Арина85

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 25 сообщений
  • 0 Спасибо
Луганск, Киев Украина Я на Facebook

Отправлено 14 февраля 2014 - 08:05

воцерковленная семья выбирает крестных для своего ребенка. И оказывается, что среди их окружения подходящих людей (которые будут вести ребенка к Богу) нет.


Воцерковленная семья в таком случае обращается к своему духовнику, просит совета, молитв. Молиться сама и Господь посылает им крестных, иногда через батюшку, иногда как писали через интернет или встречу одногруппников). Пути Господние неисповедимы.
Иногда на момент крещения крестные не самые близкие люди, но в последствии оказываются надежнее всех вместе взятых друзей.
  • 1

#35 Fotinka

Fotinka

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 28 сообщений
  • 1 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 14 февраля 2014 - 18:44

У моего сына крестный отец священник, крестная мать - певчая из того же храма. Так получилось, что из знакомых такую почетную роль доверить было некому и батюшка который крестил,сам стал крестным. Мне 17 лет назад было очень трудно и этот человек так помог, сам предложил, певчую Наталью попросил стать крестной. Крестников кроме моего сына, у него много, за всех молится. Просто он очень хороший,мудрый, опытный священник, с любовью к людям относится, и когда проблемы сердцем чувствовал,несколько раз звонил или я звонила ему, и мягко, аккуратно направлял по жизни нас. Живет он в другом городе. После крестин моего сына мы с ним не виделись больше, редко говорили по телефону. Недавно сама стала крестной матерью сыну своих друзей. Крестить крестили, а причастить ребенка отказалась подруга, и так круто, что дошло до разрыва отношений. Как мне объяснили наши батюшки, мое дело молиться за крестника и все. Главное - молитва.
  • 0

#36 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 16 февраля 2014 - 18:31

Я крестная 2 девочек. Первый раз стала крестной в 18 лет, подруга с которой тогда общались попросила, я и согласилась. Хотя о роли крестной ничего не знала. Тогда это было для меня просто "прикольно", я - крестная. Сейчас я даже не общаюсь с этой подругой и с крестницей тоже.
Второй раз крестной я стала 4 года назад, для племянницы моего мужа (дочки его сестры). Опять же обязанностей крестной не выполняют, потому что сама не воцерквленный человек, даже не знаю, что такое причастие. К Богу ее приобщает бабушка (мама мужа), каждое воскресенье ходят в церковь, соблюдают пост и т.д. А я просто люблю ее как племяшку, играю с ней, дурачусь, дарю подарки, балую. Если, не дай Бог, что-то случится с ее мамой, то без сомнений заберем ее к себе. Так что я крестная только одним названием, а не сутью.

А моя крестная - родная мамина сестра, которую я не люблю с детства, уж больно противная.

  • 0

#37 Archer

Archer

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 46 сообщений
  • 0 Спасибо
Воронеж Россия

Отправлено 28 апреля 2014 - 05:05

Спасибо, девочки, отличная темка)))))
Кто-нибудь рассказывал крестникам до 3х лет, что ты знаешь, а есть Боженька.
Может, кому удалось вовлечь родителей или хотя бы не вызвать ревность? )))
  • 0

#38 Танцующая под дождем

Танцующая под дождем

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 10 сообщений
  • 0 Спасибо
Курган Россия

Отправлено 22 июня 2014 - 15:25

Девочки, помогите советом!
Меня позвали в крестные. Я пыталась отказаться - но люди не хотят ничего слушать "больше никому не доверяем".
Вопрос 1 - если я не в восторге от этой идеи - "держать оборону"?
Вопрос 2 - мы с мужем крещенные, венчанные, но в церкви редко бываем. А родители ребенка там были только при своем крещении. Хотят крестить потому что болеет часто. У меня дилема - зачем им я? Подарки дарить? И как приобщать дитё к церкви если родители этого не собираются делать вообще (имею ввиду поснщение церки и пр.)
Вопрос 3 - как происходит обряд? Как готовиться? Что дарить?
  • 0

#39 Счастливая :-)

Счастливая :-)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 766 сообщений
  • 174 Спасибо
Египет

Отправлено 22 июня 2014 - 18:41

Девочки, помогите советом!
Меня позвали в крестные. Я пыталась отказаться - но люди не хотят ничего слушать "больше никому не доверяем".
Вопрос 1 - если я не в восторге от этой идеи - "держать оборону"?
Вопрос 2 - мы с мужем крещенные, венчанные, но в церкви редко бываем. А родители ребенка там были только при своем крещении. Хотят крестить потому что болеет часто. У меня дилема - зачем им я? Подарки дарить? И как приобщать дитё к церкви если родители этого не собираются делать вообще (имею ввиду поснщение церки и пр.)
Вопрос 3 - как происходит обряд? Как готовиться? Что дарить?

Если не хотите крестить - не надо. Ничего хорошего из этого не выйдет. У меня есть крестный сынок - 5 лет. Это сын моей лучшей подруги. Я их обожаю. Другие предложения поступали, просто их отклоняла.
  • 0

#40 Танцующая под дождем

Танцующая под дождем

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 10 сообщений
  • 0 Спасибо
Курган Россия

Отправлено 23 июня 2014 - 04:50

Счастливая)))) спасибо за отклик. Наверное я внутренне просто не могу определиться. В браке мы 6 лет и деток нет у нас, позвали меня через мою маму с формулировкой "своих нет, так хоть будет с кем время проводить"- мне стало очень неприятно тогда. Потом мы виделись - и вроде все нормально, но осадок какой-то остался
  • 0



Темы с аналогичным тегами крестины, крестные, крестники, православие

Предназначение

Подписаться на подарки