Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Крестные и крестники


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 50

#41 Гость_Crystallake_*

Гость_Crystallake_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 23 июня 2014 - 05:32

позвали меня через мою маму с формулировкой "своих нет, так хоть будет с кем время проводить"

:shok:
я бы тоже отказалась...
  • 1

#42 Гость_Кристина_Пермь_*

Гость_Кристина_Пермь_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 23 июня 2014 - 05:38

Счастливая)))) спасибо за отклик. Наверное я внутренне просто не могу определиться. В браке мы 6 лет и деток нет у нас, позвали меня через мою маму с формулировкой "своих нет, так хоть будет с кем время проводить"- мне стало очень неприятно тогда. Потом мы виделись - и вроде все нормально, но осадок какой-то остался

Я сейчас в аналогичной ситуации с Вами. Только фразу мне такую не говорили, её теперь всем говорю я. :)
Как проходи и что дарить - я гуглила. Почитала на нескольких сайтах - и сложила целостную картину. Почитайте тоже, только штук 5-8, не меньше. Православные и мамские.
  • 0

#43 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 23 июня 2014 - 07:01

Я бы тоже отказалась, это огромная ответсвеность. Тем более с такой формулировкой. Модет вы не захотите вообще с ним время проводить? Через силу чтоли себя заставлять...
  • 0

#44 Танцующая под дождем

Танцующая под дождем

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 10 сообщений
  • 0 Спасибо
Курган Россия

Отправлено 23 июня 2014 - 07:39

Спасибо, девочки. С телефона не могу цитаты вставлять, поэтому так отпишусь.
1. я не потеряла надежду иметь своих деток - мы еще не занимались этим вопросом вплотную, мне всего 27, поэтому формулировка их отпадает, просто обидно
2. Родители мальчика - дети (дочь) маминой подруги, мы играли в детстве в куклы, но не более. А в 17 я уехала в другой город и живу здесь10 лет уже. За это время мы виделись 3 раза- на свадьбах. Поэтому предложение меня удивило. Ребенка до этого видела раз- случайно встретились в автобусе.
3. Родители дружат 30 лет и давят чтоб соглашалась, тем более что через месяц мы переезжаем обратно в город детства. Меня смущает что возможно и со стороны родителей та же ситуация. Отказаться тупо не дают, не крестят ребенка, ждут меня
4. В последний мой приезд за 3 часа до поезда (раньше я не могла) приехали,ребенок вообще у них неконтактный (мама рассказывала) - он от меня просто не отходил, держался и не отпускал.ему 1,5 года и я держалась достаточно холодно. Никого вокруг не видел. Ну как-то странно, смущает это, а вдруг "мой"
5. Гугл - хорошо, с телефона особенно ;-) опыт гораздо лучше. Но думаю что тут уже надо с родителями ребенка говорить, мне кажется для них это формальная процедура и особо ничего не нужно - стандартные подарки


  • 0

#45 Танцующая под дождем

Танцующая под дождем

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 10 сообщений
  • 0 Спасибо
Курган Россия

Отправлено 23 июня 2014 - 07:42

Написала всё и поняла что надо отказываться хоть как. Не мой.

Спасибо, девочки! Море цветов и улыбок вам!
  • 0

#46 Арина85

Арина85

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 25 сообщений
  • 0 Спасибо
Луганск, Киев Украина Я на Facebook

Отправлено 23 июня 2014 - 09:31

Девочки, помогите советом!
Меня позвали в крестные. Я пыталась отказаться - но люди не хотят ничего слушать "больше никому не доверяем".
Вопрос 1 - если я не в восторге от этой идеи - "держать оборону"?
Вопрос 2 - мы с мужем крещенные, венчанные, но в церкви редко бываем. А родители ребенка там были только при своем крещении. Хотят крестить потому что болеет часто. У меня дилема - зачем им я? Подарки дарить? И как приобщать дитё к церкви если родители этого не собираются делать вообще (имею ввиду поснщение церки и пр.)
Вопрос 3 - как происходит обряд? Как готовиться? Что дарить?

если чувствуете что не Ваше - отказываетесь. Хотя Господь тоже просто так не соединяет людей. Возможно вы Для этого малыша станете настоящей крестной феей, которой очень часто не хватает деткам в современных семьях.
Поставьте родителей перед фактом что будите крестной только при условии что они разрешат Вам воцерковлять ребенка. т.е. каждую неделю родителям нужно рано вставать в выходной и идти с ребенком к причастию. Когда подрастет- воскресная школа. Будите учить молиться, поститься и все такое. Многие услышав такое сразу передумываю брать в крестные такого человека.
Или скажите что ваш духовник не благословляет (хотя врать не хорошо). Но многие батюшки действительно не очень приветствуют чтобы крестные были без деток (ето не касается тех кто не может их иметь).
  • 0

#47 Танцующая под дождем

Танцующая под дождем

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 10 сообщений
  • 0 Спасибо
Курган Россия

Отправлено 23 июня 2014 - 09:54

Арина85 спасибо за ответ
Наш духовник действительно не советует (я к нему сразу сходила), но и не запрещает
  • 0

#48 Tempy

Tempy

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 11 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 17 июля 2014 - 13:43

Или скажите что ваш духовник не благословляет (хотя врать не хорошо). Но многие батюшки действительно не очень приветствуют чтобы крестные были без деток (ето не касается тех кто не может их иметь).


Ни в какой литературе нет таких ограничений, по поводу наличия детей у крёстных родителей. Это может быть мнение конкретного батюшки, но не более..
  • 0

#49 Арина85

Арина85

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 25 сообщений
  • 0 Спасибо
Луганск, Киев Украина Я на Facebook

Отправлено 18 июля 2014 - 05:08

Ни в какой литературе нет таких ограничений, по поводу наличия детей у крёстных родителей. Это может быть мнение конкретного батюшки, но не более..


Да Вы правы, в церковном праве такого запрета нет. Думаю это делается исходя из опыта (не одного прихода и не одних крестных) И это не является запретом. А духовник (если он действительно ваш духовник) вправе запретить (посоветовать не делать) очень многие вещи которые нигде не закреплены. Т.к. он знает Вас, на исповедях он заглядывает в вашу душу, ему видны многие вещи которые человек не осознает. И он как любящий отец предостерегает от ошибки. Поэтому и не благословляет какие-то вещи.
  • 0

#50 Tempy

Tempy

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 11 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 18 июля 2014 - 12:43

Арина85, в моем случае никто никому ничего не запрещал. У меня еще нет детей и есть крёстная дочь. Батюшка на собеседовании больше говорил о вере, о правильном отношении к этой "должности", о важности причастия и т.д.
Забавно было, когда он сказал, что по статистике 99% крёстных родителей не готовы быть крёстными родителями. И спросил кто в последний месяц причащался... Руку подняла из всех (а там было человек 30-35) только я. Он такой - ну вот я же говорил :crazy: :rofl:
  • 0

#51 Арина85

Арина85

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 25 сообщений
  • 0 Спасибо
Луганск, Киев Украина Я на Facebook

Отправлено 19 июля 2014 - 07:26

Арина85, в моем случае никто никому ничего не запрещал. У меня еще нет детей и есть крёстная дочь. Батюшка на собеседовании больше говорил о вере, о правильном отношении к этой "должности", о важности причастия и т.д.
Забавно было, когда он сказал, что по статистике 99% крёстных родителей не готовы быть крёстными родителями. И спросил кто в последний месяц причащался... Руку подняла из всех (а там было человек 30-35) только я. Он такой - ну вот я же говорил :crazy: :rofl:


В моем тоже не запрещал, у меня 2 крестницы и тоже нет своих деток.
Я привела это в пример, как возможный повод отказать.
  • 0



Темы с аналогичным тегами крестины, крестные, крестники, православие

Предназначение

Подписаться на подарки