Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Как правильно реагировать на оскорбления мужа?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 91

#1 Caramel-ka

Caramel-ka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 189 сообщений
  • 0 Спасибо
Россия

Отправлено 23 сентября 2013 - 10:44

Девочки, помогите разобраться.
Муж позволяет себе оскорбления в мой адрес. Не на пустом месте, а когда видимо я его окончательно "достану" (пытаюсь работать над этим, но еще плохо получается) . Почти всегда извиняется, но бывает это и после того как я расплачусь и "закроюсь" в себе. Проявляется это либо в виде мата или же просто кричит ужасно. Свежая ситуация произошла вечером, а утром продолжилась. Ему с утра в командировку на чужой машине. Спрашивает, "возьму с собой подушку с дивана" Я сказала нет, т.к. она для дома, а не поездок в машине. Его автомобильная пришла в негодность, новую не успели купить. В общем разразилась тирада о том, почему нельзя, что новой нет и т.д. и т.п. Конечными итогом "разговора" были слова "Заткнись, если не хочешь скандала" Такое я в свой адрес услышала в первый раз. И добавил "я тебя никогда не обижаю, если сама не лезешь" Так в ссоре и легли спать.
Утром он встал раньше меня, включил всю свою ласковость, обнимашки, поцелуйчики. Я проснулась и просто лежала, а он тихонечко схватил подушку и вышел из комнаты. Я встала и попросила вернуть подушку на место. Опять припирательство. Он вернул, и со словом "с..ч...а" ушел на работу. И подушку мне не жалко любимому мужу, но материальных возможностей создавать уют дома с помощью каких-то вещей итак немного, а он пытается и это забрать. В общем с утра настроение никакое. И знаю, что моей вины тут не мало, но неужели это повод для оскорблений. Ситуаций можно привести не мало, как себя в них вести и главное как их не допускать - не знаю. И в этой ситуации как поступить тоже не знаю.
Нужны ваши мудрые советы.
  • 0

#2 Гость_Ayami_*

Гость_Ayami_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 23 сентября 2013 - 10:50

Простите меня если я сделаю больно, но что Вам дороже, подушка или отношения с любимым человеком? /с чем связаны остальные споры?/
  • 7

#3 Гость_Ayami_*

Гость_Ayami_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 23 сентября 2013 - 10:54

понимает, на мой взгляд подушка это только вершина айсберга, внутри должна лежать причина, а это следствие. Ищите причину.
  • 1

#4 Гость_Palmire_*

Гость_Palmire_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 23 сентября 2013 - 10:59

подушка - это, конечно, мелочи. И зря вы в неё так вцепились. ОДНАКО это абсолютно не оправдывает поведения супруга. Ещё хотелось бы спросить - а вы позволяете себе такие высказывания?
  • 0

#5 Caramel-ka

Caramel-ka

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 189 сообщений
  • 0 Спасибо
Россия

Отправлено 23 сентября 2013 - 11:31

Простите меня если я сделаю больно, но что Вам дороже, подушка или отношения с любимым человеком? /с чем связаны остальные споры?/


Конечно же любимый муж, но в данном случае я ему объяснила свою позицию. Споры на разные темы, но суть в том, что видимо я всегда пытаюсь отстоять свое мнение, вместо того чтоб просто озвучить

понимает, на мой взгляд подушка это только вершина айсберга, внутри должна лежать причина, а это следствие. Ищите причину.


Понимаю, что есть причина, но в этом пока не могу разобраться

подушка - это, конечно, мелочи. И зря вы в неё так вцепились. ОДНАКО это абсолютно не оправдывает поведения супруга. Ещё хотелось бы спросить - а вы позволяете себе такие высказывания?


Себе не позволяю, тем более мат. Но в самых яростных ссорах могу сказать что-то обидное для него.
  • 0

#6 Гость_Palmire_*

Гость_Palmire_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 23 сентября 2013 - 12:35

Нужно учиться искать компромисс - например, разрешить ему взять подушку, но с условием, что он приведет её в порядок после использования, т.к. это все таки декоративная подушка, больше для украшения. Ну и сшейте ему подушку для авто. Все равно нужна новая. Так он увидит, что он вам не безразличен, вы о нем заботитесь. И в то же время, не позволяйте себя оскорблять: для этого проговаривайте ему свои чувства, ощущения. Очень важно в разговоре не валить все на него, за собой признать вину тоже. В книге "Очарование женственности" есть отличные советы, как реагировать на обидные, грубые слова и действия мужа, называется вроде "детская реакция" - но это высший пилотаж.
  • 2

#7 Everesta

Everesta

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 151 сообщений
  • 39 Спасибо

Отправлено 23 сентября 2013 - 14:38

Я не одабриваю мужскую агрессию, но некоторые женщины сами доводят мужей своих до мата...
Подушка - это мелочи, но если у вас так дела в семье СО ВСЕМ обстоят....
А еще Ваша фраза о том, что как делать уют в доме, если он забирает подушку. Вы уют себе делаете, или для мужа/семьи? Не все мужчины обращают внимание на подушки на дивание, а вот если у него в гараже, скажем, неуютно - это имеет значение и если женщина будет способствовать уюту там, где это важно мужу. Как пример, мужчина зарабатывает деньги, нотратить их только на те покупки, которые считает рациональными. И все, и никакой помады, никакого второго платья. Но, мужчины понимают, что женищине - это НАДО. Вот и ему НУЖНА эта подушка. ЭТо же не единственная, не Ваша личная и не ребенка. Пусть забирает, а Вы потом что-то придймайте в дом другое и ему еще одну купите/сшейте про запас.
Просто есть люди вспыльчивые, я такая же. Если доведут могу и матом! На тех даже, на кого не хочется... И своего парня иногад провоцирую на крик... Раньше было. Теперь думаю "чего я добъюсь тем, что настою на своем. Кто будет счастлив? он будет недоволен/обижен/зол - я буду от этого счастлива"?
  • 2

#8 Ekaterina*

Ekaterina*

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 301 сообщений
  • 3 Спасибо
Россия

Отправлено 23 сентября 2013 - 14:46

Девочки, помогите разобраться.
Муж позволяет себе оскорбления в мой адрес. Не на пустом месте, а когда видимо я его окончательно "достану" (пытаюсь работать над этим, но еще плохо получается) . Почти всегда извиняется, но бывает это и после того как я расплачусь и "закроюсь" в себе. Проявляется это либо в виде мата или же просто кричит ужасно. Свежая ситуация произошла вечером, а утром продолжилась. Ему с утра в командировку на чужой машине. Спрашивает, "возьму с собой подушку с дивана" Я сказала нет, т.к. она для дома, а не поездок в машине. Его автомобильная пришла в негодность, новую не успели купить. В общем разразилась тирада о том, почему нельзя, что новой нет и т.д. и т.п. Конечными итогом "разговора" были слова "Заткнись, если не хочешь скандала" Такое я в свой адрес услышала в первый раз. И добавил "я тебя никогда не обижаю, если сама не лезешь" Так в ссоре и легли спать.
Утром он встал раньше меня, включил всю свою ласковость, обнимашки, поцелуйчики. Я проснулась и просто лежала, а он тихонечко схватил подушку и вышел из комнаты. Я встала и попросила вернуть подушку на место. Опять припирательство. Он вернул, и со словом "с..ч...а" ушел на работу. И подушку мне не жалко любимому мужу, но материальных возможностей создавать уют дома с помощью каких-то вещей итак немного, а он пытается и это забрать. В общем с утра настроение никакое. И знаю, что моей вины тут не мало, но неужели это повод для оскорблений. Ситуаций можно привести не мало, как себя в них вести и главное как их не допускать - не знаю. И в этой ситуации как поступить тоже не знаю.
Нужны ваши мудрые советы.


Знаете, я бы на месте вашего мужа поступила также. Он не знает, что подушка эта важна для уюта в доме, для него это ПРОСТО подушка, которую можно и нужно использовать по её прямому назначению. Вы как мудрая женщина должны понимать это. Вы его обидели своим поступком, вот он и вспылил. Это было конкретное проявление "не-заботы" и "не-внимания", словно вам наплевать на него. Более того, он к вам утром проявил свою ласку, думал что конфликт исчерпан, а вы опять... "кто старое помянет, тому...", ох не к добру это упрямство...
  • 8

#9 Caramel-ka

Caramel-ka

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 189 сообщений
  • 0 Спасибо
Россия

Отправлено 23 сентября 2013 - 17:47

Знаете, я бы на месте вашего мужа поступила также. Он не знает, что подушка эта важна для уюта в доме, для него это ПРОСТО подушка, которую можно и нужно использовать по её прямому назначению. Вы как мудрая женщина должны понимать это. Вы его обидели своим поступком, вот он и вспылил. Это было конкретное проявление "не-заботы" и "не-внимания", словно вам наплевать на него. Более того, он к вам утром проявил свою ласку, думал что конфликт исчерпан, а вы опять... "кто старое помянет, тому...", ох не к добру это упрямство...


Мудрость - это то, чего очень и очень мне не хватает, поэтому и прихожу сюда за вашими советами. А упрямство, да есть, и я знаю что для женщины, тем более ЗАМУЖНЕЙ, это качество будет только мешать. Но, к сожалению, избавляться от того, с чем жил годами нелегко. Ни в коем случае не пытаюсь оправдать свое поведение, просто пытаюсь понять как поступать в подобных случаях
  • 0

#10 OLEN'KA

OLEN'KA

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 42 сообщений
  • 0 Спасибо
Екатеринбург Россия

Отправлено 24 сентября 2013 - 01:57

Я вас не понимаю! Вот у меня муж как вы - ему вещь важнее отношений, т.к. она ведь дорого стоит! Ведь эта такая ерунда - подушка или еще что-то, главное же мир в семье! Мне бы тоже хотелось услышать ответ на вопрос, который вы задали в теме, но пока никто на него не ответил, жалко)))
Я считаю, что надо изменить отношение к вещам, это такие мелочи
  • 2

#11 Caramel-ka

Caramel-ka

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 189 сообщений
  • 0 Спасибо
Россия

Отправлено 24 сентября 2013 - 03:58

Девочки, милые, ну что вы все как одна твердите, что подушка для меня важнее супруга? Это абсолютно не так, и в данном случае, я знаю, что это моя вина. Но неужели та же самая подушка повод для оскорблений со стороны мужа??? Я не пытаюсь обвинить его, тем более вечером не успела порог дома переступить, как он извинился, мы поговорили, и мир и лад установился. Я просто не хочу допускать подобного в семье, а если случилось, что с этим делать.
  • 0

#12 Sveta S

Sveta S

всё хорошо )

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 108 сообщений
  • 23 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 24 сентября 2013 - 04:26

Но неужели та же самая подушка повод для оскорблений со стороны мужа???

Да, причём и повод и причина, если подобные "подушки" постоянно происходят.

когда видимо я его окончательно "достану" (пытаюсь работать над этим, но еще плохо получается)

Продолжать работать над собой. Больше никак. Учиться быть внимательной и осознанной, чтоб замечать момент, когда ссора/оскорбления неизбежны, и не доводить до этого момента.
  • 2

#13 Elhellieen

Elhellieen

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 36 сообщений
  • 1 Спасибо
Уфа Россия

Отправлено 24 сентября 2013 - 05:31

Ой, девчонки!! И Автор темы. Черным же по белому видно, что дело совсем не в подушке. Замените ее на любой предмет - ложка, стакан, диван, коврик. :db:
Дело в упрямстве Светы С - жены (в данном случае, а для того, чтобы понять, в чем корень зол нужно разобрать оскорбления и ссоры по другим поводам). В конкретном моменте Света С даже после ласки супруга не отдавала ему подушку - (не потому что эта подушка нужна в доме.... это, извините, бред - уют в доме не из подушек и наволочек состоит, а из атмосферы), а для того, чтобы настоять на своем, доказать ему, что она в доме главная, что желания мужа второстепенные по сравнению с высшими целями (уют в доме). Поэтому мужик и с утра втихую ее прихватил (попытался по тихому разрешить вопрос, оставив за собой ), и потом обидно обозвал - ведь прищемили его мужское самолюбие, указали, что он не может в собственном доме распоряжаться своими вещами (при этом не важно на чьи деньги это куплено).
Ну вот как-то так. Надеюсь все понятно и не сумбурно. :angel:
  • 6

#14 Гость_Кристина_Пермь_*

Гость_Кристина_Пермь_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 24 сентября 2013 - 05:39

Девочки, у автора вопрос в другом был (и мне тоже интересно послушать). Понятное дело, что до оскорблений можно не доводить, но кто из нас святой, ткните пальцем?
А что делать, когда тебя оскорбили?
Повторюсь, у Анделин - детский гнев с надутыми губками.
В параллельной теме девочки советовали в ответ на ругань мужа любить его ещё сильнее.
  • 1

#15 Caramel-ka

Caramel-ka

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 189 сообщений
  • 0 Спасибо
Россия

Отправлено 24 сентября 2013 - 05:58

В книге "Очарование женственности" есть отличные советы, как реагировать на обидные, грубые слова и действия мужа, называется вроде "детская реакция" - но это высший пилотаж.


Повторюсь, у Анделин - детский гнев с надутыми губками.


Книжку начинала читать, потом забросила. Значит снова надо за нее взяться.

В параллельной теме девочки советовали в ответ на ругань мужа любить его ещё сильнее.


Если есть возможность - подскажите название темки
  • 0

#16 Sveta S

Sveta S

всё хорошо )

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 108 сообщений
  • 23 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 24 сентября 2013 - 06:02

Надеюсь все понятно и не сумбурно.

Ага, только ники перепутали. Это не моя тема-проблема же. :)
А по существу вопроса согласна с Вами.
  • 0

#17 Caramel-ka

Caramel-ka

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 189 сообщений
  • 0 Спасибо
Россия

Отправлено 24 сентября 2013 - 06:04

Ой, девчонки!! И Автор темы. Черным же по белому видно, что дело совсем не в подушке. Замените ее на любой предмет - ложка, стакан, диван, коврик. Дело в упрямстве


Вроде и сама признаю в себе эту нелицеприятную черту или вы считаете, что если лишний раз тыкнуть меня мордочкой - это как-то решит вопрос?
  • 0

#18 Caramel-ka

Caramel-ka

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 189 сообщений
  • 0 Спасибо
Россия

Отправлено 24 сентября 2013 - 06:06

Это не моя тема-проблема же.


Светлана, у Вас была подобная проблема??? А как Вы с этим справились?
  • 0

#19 Sveta S

Sveta S

всё хорошо )

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 108 сообщений
  • 23 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 24 сентября 2013 - 06:12

Светлана, у Вас была подобная проблема??? А как Вы с этим справились?

Нет, не было. Это Elhellieen почему-то свой ответ как бы на моей ситуации расписала. Вот я ей и ответила.

Повторюсь, я считаю, что до подобного нельзя доводить. Потому что когда появляются оскорбления - это уже крайний случай, из тех, которые я не прощаю ни себе ни другим. Точно так же как хлопанье дверью со словами "всё, я ухожу!"
ИМХО, оскорбляют и уходят лишь единожды. Так что я не советчик в ситуациях а-ля итальянский сценарий. :unknw: Т.е. я не знаю и не ищу способы реакции на оскорбления, потому что в моей реальности оскорбления между близкими людьми недопустимы. Я далека от таких игр.
  • 0

#20 Гость_Кристина_Пермь_*

Гость_Кристина_Пермь_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 24 сентября 2013 - 06:42

Книжку начинала читать, потом забросила. Значит снова надо за нее взяться.



Если есть возможность - подскажите название темки


Название темы "никак по Валяевой не получается".
  • 0



Темы с аналогичным тегами отношения, семья, оскорбления

Предназначение

Подписаться на подарки