Jump to content


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Все о собаках. Содержание, уход, дрессировка.


  • Please log in to reply
388 replies to this topic

#261 Лакшми8

Лакшми8

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 484 posts
  • 15 Thanks
Нижний Новгород Россия

Posted 22 June 2014 - 14:29

кусок ткани (несколько разной текстуры)

Анастасия, я опять стала мамой. Уже неделю у меня есть моя собака. Щенок - 3 месяца.
Я прочитала, что нельзя давать играть тканью, а то они начнут грызть и рвать занавески. Но судя по твоему списку - это не так? Значит нужно дать ей какое-нибудь старое полотенце, перчатку итп?
И огромное спасибо за список!!!! Порода у нас очень интеллектуальная и темпераментная. Поэтому ей необходима информационная и физическя нагрузка. Сделаем последнюю прививку и пойдем на курсы к инстуктору. Буду учиться воспитывать собаку.
А пока читаю ваши сообщения, для меня они несут огромную пользу и для моего щеника))).
  • 0

#262 Лакшми8

Лакшми8

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 484 posts
  • 15 Thanks
Нижний Новгород Россия

Posted 22 June 2014 - 14:32

досточка

И доски ей не давала поэтому же принципу, чтобы потом мебель не грызла.
Вот я балда))) А ей так хотелось, даже заборчик у клумбы пыталась грызть.
  • 0

#263 Жемчужинка

Жемчужинка

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 69 posts
  • 0 Thanks
Санкт-Петербург Россия

Posted 26 September 2014 - 16:18

Анастасия, здравствуйте!

Назрел у нас очень важный вопрос - подскажите, пожалуйста, что делать.

Наша собка лает на каждый шум за дверью - например - хлопание соседской двери, грохот от соседских стоителей. Когда мы дома - нам удается ее приструнить быстро. Но когда нас нет - ее лай переходит в завывания и длится минут 3-5, а потом - минут через 5-10 может снова начаться, если шум за дверью продолжается...

В общей сложности в день (за часов 8 ) - лает она 15-25 миинут....

И вот наши соседи снизу стали жаловаться. Особенно, говорят, напрягает их этот затяжной вой.

Подскажите, пожалуйста - можно ли с этим что-то сделать? Можно ли как-то перевоспитать нашу собаку, учитывая, что она у нас дама немолодая (9 лет) и нервная... Вообще - нормально ли для собаки такое поведение - или это все же отклонение ?

Спасибо заранее!
  • 0

#264 creating

creating

♥♥♥

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4219 posts
  • 144 Thanks
Киев Украина Я Вконтакте Я на Facebook

Posted 26 September 2014 - 16:42

Собака в стрессе, Вам нужно ее максимально расслабить и научиться эмоционально ею управлять: спокойны Вы - спокойна она. Ни в коем случае не "струнить" на лай, а мягко и настойчиво показывать ей, что для паники нет причины. Переключать внимание. Без тени нервов и негатива с Вашей стороны.
У меня сейчас такая же ситуация - 1 в 1, только с той разницей, что у меня кобель, 1 год.
Перелопатила кучу информации, видео по этому поводу. Хотела уже "антилай" ультразвуковой покупать, но потом поняла, что это мало того, что не решит проблему, а только усугубит ее, не взирая на то, что собака лаять перестанет с этим ошейником.

Давайте будем вместе решать нашу проблему))) веселее))
Подождем ответа Анастасии :)
  • 0

#265 creating

creating

♥♥♥

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4219 posts
  • 144 Thanks
Киев Украина Я Вконтакте Я на Facebook

Posted 26 September 2014 - 16:45

Это фронт работ внушительный и системный. Усилия приложить придется. Мне хорошим методом показалась собачья йога. Там идеально прям все происходит. Именно эмоциональное управление собакой, общение как в стае. Круто, в общем. На днях собираюсь практиковать))
  • 0

#266 Жемчужинка

Жемчужинка

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 69 posts
  • 0 Thanks
Санкт-Петербург Россия

Posted 27 September 2014 - 13:11

Давайте будем вместе решать нашу проблему))) веселее))
Подождем ответа Анастасии :)


давайте, я с буду рада :) а что это за собчья йога, интересно??
  • 0

#267 creating

creating

♥♥♥

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4219 posts
  • 144 Thanks
Киев Украина Я Вконтакте Я на Facebook

Posted 28 September 2014 - 13:35

что это за собчья йога, интересно??


О ней я узнала от Константина Гражданкина - собаками он занимается давно, опыт немалый)
В своей группе о бесконфликтной дрессировке в Белгороде он пишет следующее:

Ряд упражнений, которые в своё время помогли мне в управлении и дрессировки собак я условно обозвал "Собачьей йогой". В этой главе будет подробно описано как и зачем необходимо заниматься собачье йогой, для более полного понимания и управления собакой. Более полное описание "собачьей йоги" вы найдёте в моей книге "Пёс Барбос или дрессировка наоборот" которая выйдет в свет в 2013 году.

Силу массажа всегда все ценили, понимали и... не делали.
Увы и ах силу этого оружия массового поражения практически никто не использует ни для собак, ни для людей. А зря.
Причину я знаю: отсутствие у многих владельцев свободной энергии. Однако без этого тоже можно обойтись если следовать принципу постепенно, хоть по 5 минут, но каждый день.
Для тех у кого свободная энергия в наличии опишу одно упражнение базовое, которое послужит вам в управлении вашей собаки (а если захотите и человека, только тут надо побольше опыта). Потому как физическое воздействие таит в себе много интересного и полезного, стоит только увлечься этим.
Не стоит принимать словосочетание физическое воздействие=пинок или удар или рывок поводком. Всё намного шире. Запомните главное правило воздействия на собаку.
СИЛА НЕГАТИВНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ДОЛЖНА БЫТЬ РАВНА СИЛЕ ПОЗИТИВНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ.
Всё просто..дёргаете собаку сильно и не гладите, получаете трусливую собаку, которая стремится убежать от вас при любом удобном случае и радуется всему но не вам.
Если же вы только балуете собаку и никогда не можете заявить своё правило лидера и заставить(!) собаку сделать то что нужно вам, те "бросаете слова на ветер" получаете наглую собаку, которая ведёт себя как ей вздумается и тоже убегает от вас при каждом удобном случае, ведь вы ей не указ.


Итак упражнение ПОДЪЁМ-ОТБОЙ:
Собака на поводке, желательно длинном (не менее 5 метров, а лучше 10).
Вы выбираете место где никто вам не мешает и вы сможете держать поводок только за петлю в конце.
Итак, подзываете собаку по кличке. Если питомец не подбегает, то подтягиваете его рывками по схеме: "кличка-секунда-рывок" до полного подхода к вам (желательно с заглядыванием в глаза) но на первых этапах достаточно и просто когда собака оказывается у ваших ног и вы можете свободно дотянуться до неё, не вдогонку, а добиться именно того что бы ваш собак не убегал.
Затем одной рукой придерживая за ошейник второй начинаете гладить собаку массирующими, поступательными движениями как человеку, желательно пальцам прощупывать все мышцы собаки и все впадинки.
Задача уложить собаку на бок или спину. Пусть даже первое время вам придётся ложиться своим весом на собаку. Во что бы то не стало уложите собаку на землю. На первых порах это занимает достаточно продолжительное время, но с каждым разом всё быстрее и быстрее. На 3ий день уже без проблем собака ложится сама.
Отмечу одно что этим надо заниматься со щенка что бы вам было проще. Ладно если у вас джек рассел, а если годовалый алабай?
Поэтому упражнение проводится с теми кто установил лидерство со своей собакой, если вы не уверены в своих силах, лучше не экспериментируйте, а довольствуйтесь ролью "второй скрипки" или "выгуливателя собаки".
Итак далее...
Ваша собака на боку: вы продолжаете гладить и массировать те места, в которые дотягиваетесь. Лично я массирую везде от хвоста и кончиков лап, до кончика носа. Так собака впоследствии мне будет доверять вам больше. Гораздо больше чем когда либо!
В момент такого массажа ваши движения должны быть не резкие, а плавные, но уверенные (с прижиманием к земле).
И самое главное вместе со "сказкой", те разговаривайте с собакой. Я, допустим, спокойным голосом говорю: "Мой хороший, любимый..папа массаж тебе делает..сейчас разомнём все твои мышцы..будешь здоровый и сильный..моя умничка" и тд
Самое главное интонация-убаюкивающая, нежная, успокаивающая.
Итак: собака на боку, массаж, интонация-так вы усыпляете свою собаку. В идеале она должна прикрыть глаза и начать дремать.
Эта часть упражнения выполнена.
Далее....


Вторая часть упражнения.
Меняете интонацию на игривую, звонкую, позитивную и говорите: ГУЛЯЙ!
После этого, не спуская с поводка (одев петлю на руку) играете с собакой, бегаете, щипаете, хлопаете по бокам и просто касаетесь собаки. При этом разговариваете с собакой.
Например: Ну что?!!..эх ты увалень!..догони..ээээ! ха-ха!! не догнал!" и тд
Цель этой игры сближаться с собакой и навязывать ей свою игру чаще убегая от собаки, чем догоняя, быть заводилой, а не ведомым, а поводок на руке помогает контролировать собаку.

Итак..эти 2 упражнения как близнецы следуют друг за другом неотрывно, сменяя друг друга на уровне автомата.
За прогулку проводить не менее 3-4 "укладываний" и столько же "пробуждений". Ограничений в сторону увеличения нет!


Итог:

Тот кто оценит это базовое упражнение пройдя путь хотя бы длинной в 1-2 месяца не поверит своим глазам. Насколько он сможет управлять собакой.
Что оно даёт в итоге?
Вы можете управлять собакой одной интонацией. Как в фильме "Крокодил Данди". главный герой укладывал быка. а затем кабана не прикасаясь к ним.
Например я усыплял одну собаку у знакомого, с которым научили "собачьей йоге" одним пальцем прикасаясь к переносице Варвары(ротвейлер). И она сразу закрывала глаза и "клевала головой".
Это первое и начальное упражнения "собачьей йоги". Без него вы не сможете идти дальше..но не переживайте не у всех хватает терпения довести до ума, а те единицы кто сможет и пришлёт мне видео получит от меня курс продвинутой "собачьей йоги")))
и учтите это упражнение проводится ТОЛЬКО на улице)))
Удачи вам!)



А вот и видео по этому упражнению, снятое на групповой дрессировке у того же Гражданкина, так сказать - лучше один раз увидеть :) :) :)


  • 1

#268 creating

creating

♥♥♥

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4219 posts
  • 144 Thanks
Киев Украина Я Вконтакте Я на Facebook

Posted 28 September 2014 - 13:46

Сегодня "йожились" с моим собакой)) могу сказать - впечатления очень хорошее)) очень)) собака больше реагировала на меня, чем на то, что вокруг) хотя было раньше наоборот, т.к. мне лень было с ним заниматься)) была эдаким "выгуливателем собаки", или "скрипкой на вторых ролях")) но ну его в баню) лучше тогда вообще собаку не заводить)

плюс - учу его новым командам и послушанию)

меня достало то, что он скулит долго и нудно, если чего-то хочет. начала поощрять его наоборот только тогда, когда он переставал скулить) вылавливала эти моменты, когда тишина была 15 и более секунд, говорила "Молодец!", давала вкусняшку) уже со второго раза! (сегодня только второй день) он практически не скулил))))) т.е. если то, что было раньше - это 100%, то сейчас - 10% )))) вообще восторг)))
сидит тихо и смотрит))) ахахаха))) :lol:
  • 0

#269 creating

creating

♥♥♥

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4219 posts
  • 144 Thanks
Киев Украина Я Вконтакте Я на Facebook

Posted 29 September 2014 - 09:33

Наша любимая Анастасия сейчас, к сожалению вся в декрете и заботах, поэтому в ближайшее время здесь ее можно не ждать, к сожалению. Но есть и хорошая новость - мы тоже в силах что-то предпринять :)

Итак.. По поводу конкретно нашей проблемы :) Собака гавкает на малейший шум в коридоре. Если "лечить" местно, то:
1. Держите всегда при себе лакомство. которое она безумно любит. Всегда и везде.
2. Как только начинаются шумы в коридоре, подзываете собаку к двери и даете ей лакомство. Желательно в тот момент, когда она НЕ гавкает. Тут важно его словить. Если гавкает заливисто - отвлекаем командой и даем лакомство.

Команда для отвлечения внимания должна быть самой легкой - например "На меня". Тут Анастасия даже видео выкладывала на какой-то странице. Только собака отвлеклась от гавкания и посмотрела на Вас, можно хвалить и давать лакомство.
В итоге мы делаем замену ассоциаций для собаки

с
"шум задверью - что-то страшное и враждебное"

на
"шум за дверью - что-то вкусненькое и приятное"

После того как ассоциация закрепится, собака уже будет ожидать лакомство при шуме в коридоре и гавкать по идее не должна. Это то, что я нашла на просторах Интернета. Мне кажется логичным - сегодня уже практиковала утром.
Ну и не забываем обязательно-обязательно - это общее снижение стресса своей собаки. Например - та же йога для этого - хороший метод)
Если Вы ей много запрещаете и мало поощряете, она будет пугаться многих вещей.

В следующем посте я напишу черный список методов обращения с собакой.

:041-vic:
  • 0

#270 creating

creating

♥♥♥

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4219 posts
  • 144 Thanks
Киев Украина Я Вконтакте Я на Facebook

Posted 29 September 2014 - 09:36

Черный список методов обращения с собакой
  • 0

#271 Жемчужинка

Жемчужинка

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 69 posts
  • 0 Thanks
Санкт-Петербург Россия

Posted 29 September 2014 - 09:56

Итак.. По поводу конкретно нашей проблемы :) Собака гавкает на малейший шум в коридоре.


Огромное спасибо за советы и за ссылочки! Начнем практиковать! Нашла также в конце статьи про черные методы хорошую книгу про лай :)

http://www.dogfriend...d=37&Itemid=124
  • 0

#272 creating

creating

♥♥♥

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4219 posts
  • 144 Thanks
Киев Украина Я Вконтакте Я на Facebook

Posted 29 September 2014 - 10:06

Огромное спасибо за советы и за ссылочки! Начнем практиковать! Нашла также в конце статьи про черные методы хорошую книгу про лай :)

http://www.dogfriend...d=37&Itemid=124

Класс! Спасибо, почитаю)) Ну, у нас с Вами 100% - лай, вызванный страхом)

А еще очень важно "читать" собаку по сигналам примирения и после отслеживания таких - сразу же прекращать то действие, которым они вызваны. Так тоже можно очень хорошо успокоить собаку со временем. Очень многие собаководы про эти признаки не знают. Для меня тоже стало открытием.


Собаки всегда сообщают о своем состоянии сигналами примирения еще до того, как начнут реагировать агрессивно – важно только научиться обращать на них внимание. Краткое замирание собаки перед атакой,сигнал примирения «замирание», означает, что собака дает последний шанс успокоиться.


Малозаметные признаки стресса: моментальные реакции

Тяжелое дыхание
В гостях у соседей мы наблюдали как их собака начала волноваться, когда наш разговор стал более взволнованным. Мы не ругались, а только горячо обсуждали какую-то тему, интенсивно жестикулируя. Собака села, расставила лапы; ее дыхание участилось, словно ей внезапно стало жарко. Как только мы обратили на это внимание и начали говорить тише, собака снова успокоилась.

Встряхивание
Собаки встряхиваются не только после купания или желая стряхнуть с себя пыль. Встряхивание служит расслаблению после небольшого стресса. Чтобы понять, какое явление взволновало собаку, обратите внимание, в какой ситуации она встряхнулась.

Валяние в траве
Как правило, собаки валяются в траве от удовольствия. Но не только: стресс вызывает кожный зуд. Валяясь на траве, собаки чешутся и снимают напряжение. В состоянии возбуждения или в состоянии довольно сильного стресса некоторые собаки настолько часто стараются вываляться, что хозяину становится трудно вести ее на поводке: ему каждый раз приходится останавливаться.

Жевание травы
Мы все знаем, что собаки с удовольствием жуют траву. Иногда это приводит к рвоте, очищающей организм собаки. Однако собака может жевать траву и от возбуждения. В этом случае она начинает жевать не сама по себе, а после неприятного общения.

Высовывание кончика пениса
Мы привыкли относить такую реакцию к сексуальному поведению. Действительно: общее возбуждение организма может также приводить к легкому сексуальному возбуждению. Я много раз замечала эту реакцию у кобелей, долго сидящих на привязи у магазина. Во время прогулки мы иногда останавливаемся поговорить с соседом. Если наша беседа затягивается больше, чем на 5-10 минут, кобель соседа начинает скучать, и, несмотря на то, что он сидит спокойно, высунутый кончик его пениса выдает напряжение.

Частые сигналы примирения
Как известно, собака показывает сигналы примирения в состоянии внутреннего напряжения. Если другие собаки и люди замечают эти сигналы, они стараются ее успокоить. С другой стороны, физиологическое воздействие сигналов примирения способствует успокоению самой собаки (например, облизывание или зевание). При этом надо помнить, что кратковременное внутреннее напряжение является нормальным эмоциональным состоянием организма. Если же напряжение сохраняется достаточно долго и усиливается, собака показывает сигналы примирения значительно чаще. Если ваша собака часто показывает сигналы примирения, подумайте, что можно предпринять, чтобы успокоить ее или сделать более уверенной в той или иной ситуации.

Слюноотделение
Понос, частое мочеиспускание
Плохой запах
Шерсть выглядит неухоженной, не блестит. Болезни кожи
Покусывание поводка
Собака подбирает мусор или отказывается от лакомства

Ссылка на полную статью: http://www.dogfriend...lems&Itemid=134

*не стала уже копировать много текста* ))
  • 0

#273 creating

creating

♥♥♥

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4219 posts
  • 144 Thanks
Киев Украина Я Вконтакте Я на Facebook

Posted 29 September 2014 - 20:47

Нашла тут волшебную музыку, называется "Час расслабляющей музыки специально для собак"))) Включила. Звериное царство уснуло) и я тоже подзасыпаю))) и многие в комментах писали, что собаны почти сразу дрыхнуть ложатся))))))
Добавлю себе в комплекс по расслаблению собаки :)))))
Такая она... Ох, даже не знаю, как описать)) сижу, балдею Изображение

https://www.youtube....I13c_lQgU#t=503
  • 1

#274 Жемчужинка

Жемчужинка

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 69 posts
  • 0 Thanks
Санкт-Петербург Россия

Posted 30 September 2014 - 09:28

Нашла тут волшебную музыку, называется "Час расслабляющей музыки специально для собак"))) Включила. Звериное царство уснуло) и я тоже подзасыпаю))) и многие в комментах писали, что собаны почти сразу дрыхнуть ложатся))))))
Добавлю себе в комплекс по расслаблению собаки :)))))
Такая она... Ох, даже не знаю, как описать)) сижу, балдею Изображение

https://www.youtube....I13c_lQgU#t=503


Чудесная музыка, спасибо :)!! И самой тоже спать хочется :)!
  • 0

#275 creating

creating

♥♥♥

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4219 posts
  • 144 Thanks
Киев Украина Я Вконтакте Я на Facebook

Posted 04 October 2014 - 06:55

Меня немного напрягает, когда моя собака скулит. А скулит он, когда сильно чего-то хочет. Например, есть или гулять или общения, или в туалет.
Раньше я его просто "затыкала", ну говорила там что-то типа: "Так, ану не ной")))) и отправляла на место) чтобы не надоедал) ну, туалета это не касалось, конечно же) в этом случае я его сразу вывожу.
А сейчас уже целое утро скулит, чтобы я вставала) а я отлежаться решила впервые за месяц) так вот раньше я бы тоже рявкнула на него и отправлила на место, чтоб не мешал. Потому что меня по жизни злит, когда что-то спать мешает. А в этот раз я просто выделила момент, когда он замолчал и похвалила)) потом еще раз) и еще раз)) смотрел на меня смотрел, замолчал, пошел улегся возле кровати)))))

Когда еду канючит таким образом, тоже жду момента когда сидит молча и даю вкусняшку) с каждым разом увеличиваю продолжительность тишины) покп что результат отличный, да и метод вроде тоже))

разговариваю с ним ласково, когда кто-то по коридору ходит (вкусняхи не всегда есть), лает меньше)
  • 0

#276 Гость_Palmire_*

Гость_Palmire_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Thanks

Posted 04 October 2014 - 07:00

Когда еду канючит таким образом, тоже жду момента когда сидит молча и даю вкусняшку) с каждым разом увеличиваю продолжительность тишины) покп что результат отличный, да и метод вроде тоже))

а я не могу этот момент выделить - она скулит постоянно, если ждёт чего-то. При чем противненько так, как старая телега, муж её зовёт "ультразвук". Вот, например, приходит она с прогулки. После прогулки у неё - трапеза )). Она это знает. И она ЗНАЕТ, что её никто ещё не оставлял без еды. И все равно, пока она сидит и ждёт, что ей сейчас дадут еду - она скрипит беспрерывно. Это дико раздражает. ((((
  • 0

#277 creating

creating

♥♥♥

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4219 posts
  • 144 Thanks
Киев Украина Я Вконтакте Я на Facebook

Posted 04 October 2014 - 07:09

Значит такой момент создать нужно) пусть муж, например отвлечет ее на пару секунд, чтобы перестала, а Вы в это время - бац! И вкусняху) и дальше увеличивать интервал)
в том-то и проблема, кстати, что собака знает, что она 100% свое получит) тогда они начинают творить что хотят) как и дети)
а собака больше должна еду не получать, а зарабатывать. 40/60 хотя бы, но начните хоть с 70/30, если ее так не учили) тогда они начинают шевелить мозгами, и держать внимание на хозяине - надо же понять, че я такого сделала, что хозяин наградил)) а это очень полезно для собак - им нужна умственная нагрузка наравне с физической
  • 0

#278 Гость_Palmire_*

Гость_Palmire_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Thanks

Posted 04 October 2014 - 07:13

а собака больше должна еду не получать, а зарабатывать. 40/60 хотя бы, но начните хоть с 70/30, если ее так не учили) тогда они начинают шевелить мозгами, и держать внимание на хозяине - надо же понять, че я такого сделала, что хозяин наградил)) а это очень полезно для собак - им нужна умственная нагрузка наравне с физической

вообще, у нас ситуация такая. С самого детства она привыкла, что есть можно только после команды "можно". Т.е. перед миской она будет сидеть молча до тех пор, пока не скомандуешь. Как-то муж в запарке забыл ей сказать "можно". Бедняга сидела у миски полчаса. Даже слюнка капала. Но она молчала. Но в момент пока ей накладывают - это что-то невообразимое. Такое чувство, что она думает будто мы сами съедим её еду.

За совет спасибо - попробуем ).
  • 0

#279 Гость_Palmire_*

Гость_Palmire_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Thanks

Posted 04 October 2014 - 07:16


  • 0

#280 creating

creating

♥♥♥

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4219 posts
  • 144 Thanks
Киев Украина Я Вконтакте Я на Facebook

Posted 04 October 2014 - 07:23

Бедненькая)))) я тоже выдержку делаю, только у меня не "Можно", а "Иди кушать"))
И тоже скуление в момент, когда готовлю/насыпаю еду. Ну так я прекращала готовить/насыпать и вообще отходила от его миски, когда слышала скуление. Долго не мог сопоставить, но в целом лёд тронулся.
Но сработало только тогда, когда я вкусняхи начала давать за кратковременное молчание) сейчас не скулит вообще когда я на кухне ем, в отличии от того, что было)
  • 0



Also tagged with one or more of these keywords: животные

Предназначение

Подписаться на подарки