Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Проблемы со свекровью? Поступайте, как богиня


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 691

#661 Monnamira

Monnamira

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 3 сообщений
  • 0 Спасибо
Rechitsa Belarus

Отправлено 31 мая 2015 - 13:51

Особенно ценная мысль из этой ветки - это в первую очередь любить и беречь себя. Спасибо, :acute: :air_kiss:
  • 1

#662 Фея11

Фея11

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 1 сообщений
  • 0 Спасибо
Новокузнецк Россия

Отправлено 24 июля 2015 - 07:17

Милые девушки, посоветуйте, как быть! После смерти свекра, моя свекровь решила что теперь мой муж, т.е. ее сын, должен исполнять для нее все обязанности как муж, она постоянно названивает ему, обсуждает с ним проблемы, даже интимного плана, называет ласковыми словами, целует постоянно. Я, конечно, понимаю, что это мать, что она естественно очень любит своего сына, но не могу закрыть на это глаза. Психологические роли в семье поменялись и не возвращаются назад. С мужем пыталась поговорить, он лишь говорить что я придираюсь к его матери, мол, ничего не случилось. Как быть ума не приложу? У нас в семье теперь конфликты на этой почве.


  • 0

#663 Маматрёшка

Маматрёшка

Человек

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 048 сообщений
  • 192 Спасибо
Россия

Отправлено 10 августа 2015 - 11:45

И я не знаю, что произошло, но вот она должна уезжать... и я даже немного огорчена этим. 

Бывает такое, знаем)) Но когда она соберётся вновь в гости, будет такое же нервное состояние. У меня отлегло более или менее только через 3 года брака.

А до этого, я с остервенением вылизывала квартиру и ныряла с головой в готовку. Бедному мужу тоже доставалось. 


  • 0

#664 Moonriver

Moonriver

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 4 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 12 августа 2015 - 12:25

Девушки, здравствуйте! Наверно наступил конец терпению, поэтому и пишу. И еще не хочу на мужа срываться. Тема животрепещущая- вездесущая свекровь. Отношения с ней не заладились практически сразу, после свадьбы, когда она первый раз приехала к нам в гости из другого города. Мы банально не смогли поделить территорию. Я тогда даже и не пыталась понять, почему, собственно, я должна её с ней делить. Высказывала все мужу, пыталась что-то доказать. Так было каждый раз, как она приезжала. Кроме этого, бесил её нездоровый интерес ко всему, что происходит в нашей жизни и в жизни моей семьи. Так как и у родителей с ней отношения не сложились, все общение свое с ней они свели к минимуму. Свекровь некогда с этим смирится. Писала мне душещипательные письма о том, какие мои родители нехорошие люди, пыталась мне доказать, что они ведут себя с ней неуважительно. При этом, на семейном празднике при всех называла мою маму грубиянкой. Все это культурно игнорировалась, т. к. Никто не хотел портить с ней отношений. Она не стеснялась и мужу выговаривать, какая я плохая жена и неуважительно к ней отношусь, при том, что я в письме ей сразу объяснила, что я уважаю её и благодарна за мужа, но не позволю, чтобы моих родителей поливали грязью. Ладно. От меня она более или менее отстала, но зато крепко взялась теперь за мужа. Есть вещи, о которых я прошу его никому не говорить, т.К это очень важно и личное, такие как болезнь бабушки, какие-то важные события в жизни моих сестер. Но свекровь каким-то образом о них постоянно о них узнает. При том, что я уточняю, что давай это пока будет секретом и никому не будем говорить, включая маму. Но нет. Она всегда узнает. И всегда это демонстрирует. Так и сейчас. У моей сестры долгожданная свадьба. Мы всей семьей безумно рады и боимся даже лишний раз говорить об этом, так это трепетно и волнительно. Свадьба практически через месяц. И вот я узнаю, что вчера моя свекровь поздравила моего пару со свадьбой старшей дочери. За месяц! Поздравила за месяц до события! Я не пытаюсь понять, что творится в голове у этого человека, но как так можно. Первая мысль-позвонить мужу и высказать ему все, что я думаю о нем и его матери, и их ненормальной связи какой-то. Но благодаря этому сайту, лекциям и книгам Оли я смогла себя остановить. Выдохнула. Вроде успокоилась. Понимаю, что портить отношения с мужем из-за этой женщины не стоит. И обвинить его в её ненормальном поступке, не самый хороший вариант. Что он очень хороший и ему тяжело с нами двумя и он не должен поступать так, как я хочу. Но сегодня еще предстоит поездка к ней. И надо будет с ней общаться. Что делать? Я не знаю. У меня нет больше возможности принимать этого человека. Каждым своим поступком она разрушает и без того хлипкие отношения. Буду рада вашим советам. Спасибо заранее.
  • 1

#665 Фиалка в поле

Фиалка в поле

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 93 сообщений
  • 9 Спасибо

Отправлено 09 сентября 2015 - 13:51

У меня нет больше возможности принимать этого человека. Каждым своим поступком она разрушает и без того хлипкие отношения. Буду рада вашим советам. Спасибо заранее.

Все, что я могу - это поддержать вас! Не дайте кому-либо вставать между вами и мужем. Ищите в себе ресурс на то, чтобы быть ночной кукушкой и перекуковать дневную. Мать у вашего мужа одна и изменить это нельзя, но вы можете не мытьем, так катаньем, приучить его слушать и ваши просьбы. Особенно, если они для вас так важны. Ну вы же не трубите по родне, что в одну из ночей вы были не очень-то удовлетворены супругом? Есть вещи, которые вы доверили ему и только ему и для вас важно, чтобы он не превращался в болтушку, которая тут же рассказывает обо всем маме. Для вас, это такой же удар, как для него бы был, рассказывай вы окружающим о том, что он доверил только вам. Муж должен слышать ваши просьбы, а вы не должны терпеть эти регулярные болтологии и прятать голову в песок. Налаживайте ваши отношения с мужем, делайте так, чтобы ему было важно прислушиваться к вашим словам и просьбам


  • 0

#666 Афинара

Афинара

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 7 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 10 сентября 2015 - 12:35

девочки, лично я выбрала такую позицию.. меня не трогают и я никого не трогаю, но "мамы" так же не могут, поэтому есть еще одно правило для меня, которое гласит "уважать мать своего мужчины и не расстраивать ее". поддактваю, улыбаюсь, со всем соглашаюсь и стараюсь прислушиваться к ее советам - все-таки она больше меня прожила и знает тоже значительно больше.. но и в обиду себя не даю если что)))

а мужа впутывать в отношения мои и его мамы я не хочу) эти ж мужики что-то не так ляпнут мамочке своей, а тебе потом расхлебывать и ты потом крайней останешься)) 


  • 0

#667 Маришка&

Маришка&

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 2 сообщений
  • 0 Спасибо
Россия

Отправлено 11 сентября 2015 - 11:34

Привет всем! Девочки делюсь своим опытом и семилетним стажем невестки. У меня как и у многих здесь, все тоже самое гиперактивная, гнущая свою линию и ничего не слышащая свекровь. Также она невзлюбила меня с самого начала, с её стороны я постоянно ощущаю такую ревность и зависть, которую не могу понять до сих пор. Мне даже кажется, что она радуется когда у нас с мужем мелкие ссоры происходят. Меня тоже конечно же как и многих здесь не устраивает, что муж не может обрубить пуповину. Много что произошло за эти года, но вот может кому помогут мои советы облегчить жизнь вот с такой вездесущей свекровью. Во-первых, нужно перестать бояться её, в любом понимании этого смысла. Во-вторых, полностью расставить границы(т.е. сделать так, чтобы она вам больше не звонила, чтобы муж перестал для вас быть приемником своей мамы). И не ведитесь на уговоры мужа, что вот мама обижается и т. д. Поверьте мне если вы будите тверды, вы перемените полностью ситуацию. В-третьих, свыкнитесь с той мыслью, что муж бежит по первому зову мамы(здесь вы уже ничего не измените); в-четвертых никогда не вступайте в открытую перепалку со свекровью, поверьте здесь она хитрее и переиграет вас, а тем более если она будет злопамятной то будет мстить и в-пятых у нас есть тоже мамы и поэтому если уж свекровь со всем непонятливая то наши мамы обязаны нас защищать. Моей маме стоило один раз поговорить со свекровью и теперь она понимает, что я чужой ребенок, которого нельзя просто так обижать. Всем терпения и любви, Матронушка говорила: Бог кого любит, того и испытывает"
  • 2

#668 Маришка&

Маришка&

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 2 сообщений
  • 0 Спасибо
Россия

Отправлено 11 сентября 2015 - 12:38

Девушки, здравствуйте! Наверно наступил конец терпению, поэтому и пишу. И еще не хочу на мужа срываться. Тема животрепещущая- вездесущая свекровь. Отношения с ней не заладились практически сразу, после свадьбы, когда она первый раз приехала к нам в гости из другого города. Мы банально не смогли поделить территорию. Я тогда даже и не пыталась понять, почему, собственно, я должна её с ней делить. Высказывала все мужу, пыталась что-то доказать. Так было каждый раз, как она приезжала. Кроме этого, бесил её нездоровый интерес ко всему, что происходит в нашей жизни и в жизни моей семьи. Так как и у родителей с ней отношения не сложились, все общение свое с ней они свели к минимуму. Свекровь некогда с этим смирится. Писала мне душещипательные письма о том, какие мои родители нехорошие люди, пыталась мне доказать, что они ведут себя с ней неуважительно. При этом, на семейном празднике при всех называла мою маму грубиянкой. Все это культурно игнорировалась, т. к. Никто не хотел портить с ней отношений. Она не стеснялась и мужу выговаривать, какая я плохая жена и неуважительно к ней отношусь, при том, что я в письме ей сразу объяснила, что я уважаю её и благодарна за мужа, но не позволю, чтобы моих родителей поливали грязью. Ладно. От меня она более или менее отстала, но зато крепко взялась теперь за мужа. Есть вещи, о которых я прошу его никому не говорить, т.К это очень важно и личное, такие как болезнь бабушки, какие-то важные события в жизни моих сестер. Но свекровь каким-то образом о них постоянно о них узнает. При том, что я уточняю, что давай это пока будет секретом и никому не будем говорить, включая маму. Но нет. Она всегда узнает. И всегда это демонстрирует. Так и сейчас. У моей сестры долгожданная свадьба. Мы всей семьей безумно рады и боимся даже лишний раз говорить об этом, так это трепетно и волнительно. Свадьба практически через месяц. И вот я узнаю, что вчера моя свекровь поздравила моего пару со свадьбой старшей дочери. За месяц! Поздравила за месяц до события! Я не пытаюсь понять, что творится в голове у этого человека, но как так можно. Первая мысль-позвонить мужу и высказать ему все, что я думаю о нем и его матери, и их ненормальной связи какой-то. Но благодаря этому сайту, лекциям и книгам Оли я смогла себя остановить. Выдохнула. Вроде успокоилась. Понимаю, что портить отношения с мужем из-за этой женщины не стоит. И обвинить его в её ненормальном поступке, не самый хороший вариант. Что он очень хороший и ему тяжело с нами двумя и он не должен поступать так, как я хочу. Но сегодня еще предстоит поездка к ней. И надо будет с ней общаться. Что делать? Я не знаю. У меня нет больше возможности принимать этого человека. Каждым своим поступком она разрушает и без того хлипкие отношения. Буду рада вашим советам. Спасибо заранее.

. Для таких свекровей мы все плохие, поэтому и не надо для нее стараться быть хорошей - не оценит. А, при встрече со свекровью советую натягивать улыбку до ушей и раскрывать объятия и бежать обнимать, можно не целовать если не приятно. Вообщем, мне становится даже смешно, как свекровь на меня с опаской смотрит. Я когда увидела себя в зеркале, как я ей улыбаюсь, потом смеялась с себя пол дня!
  • 1

#669 Елена Юрьевна

Елена Юрьевна

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 1 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 22 сентября 2015 - 16:07


  • 0

#670 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 22 сентября 2015 - 16:57

Сильно и четко помогла расставить все по местам и обнажить суть вопроса книга Александра Некрасова "Материнская любовь". Думаю со временем  раны заживут и восстановится нормальные, адекватные возрасту и семейной иерархии отношения)))   Фея, почитайте эту сильную книгу, и не считайте свои интересы второстепенными! Я Мужу так и говорила, когда уже невмоготу было- что я его люблю, и маму его, но такой расклад в конце концов приведет к разводу. Решай говорю, хочешь ты семью сохранить, или с "мамулей" (так он ее называл) жить. Спокойно старалась говорить, потому как в истерике ничего путного не выходило объяснить) 

Редкий и ценный опыт, очень рада за вас!

Счастья вашей семье! :give_rose:  


  • 0

#671 Yanapalme

Yanapalme

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 10 сообщений
  • 1 Спасибо
Москва Я Вконтакте

Отправлено 09 марта 2016 - 08:28

Ой, девочки, почитала тему и поняла, что я монстр какой-то. У меня, похоже, идеальная свекровь, но она меня ужасно раздражает и даже не могу понять почему? У нас нормальные отношения, не теплые, но спокойные. Она не конфликтный человек, добрая, отзывчивая, но какая-то странная, даже не пойму в чём подвох.
Она очень закрытая, все время молчит, никогда не знаешь как она действительно относится к ситуации или. К тебе, потому что все время в полуулыбке и подхихикивает в разговоре, даже когда это явно не уместно. Всегда со всеми соглашается, особенно с сыном. При этом муж мой общается с ней очень высокомерно и хамовато, даже грубо, но она всегда всё проглатывает, даже не осаждает, когда откровенное хамство от него идет.
Такое ощущение, что пытается быть очень-очень хорошей девочкой, как-будто какая-то неискренность есть в ней, даже лецимерие. Например к ней часто приезжает одна её родственница, так вот в лицо она при ней прям ангел, все ей позволяет, улыбается, вся милая-милая, как всегда, а нам потом начинает рассказывать какая та наглая, такая и сякая и т.п.
И еще она безотказная, даже в ущерб себе. Вот был один случай, очень показательный: ехали из Питера в Москву мы с моим еще тогда женихом, она и её подруга. Так она не разрешила моему мужу спать на верхней полке (вдруг упадет ее мальчик, 32 лет отроду))), сама туда полезла (на седьмом десятке и будучи в очень неспортивной форме). Утром, слезая с полки она упала и сложно сломала руку... Муж мой был от этого происшествия в ужасном состоянии и еще долго и дорого её потом лечил. Этот случай - самый "трагичный", но подобное поведение для неё типично, такая жертвенность, выходящая всегда боком её сыну.
Вот девочки, дайте мне пендель волшебный, пожалуйста! Как мне справиться с собой, она ведь вроде хорошая, не придирёшься, особенно по сравнению с теми свекровями что здесь описывают. Но вот что меня в ней раздражает, даже пугает, не пойму. Очень сложно бороться с тем, что не понятно (я имею ввиду себя и свои эмоции).
  • 0

#672 Маматрёшка

Маматрёшка

Человек

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 048 сообщений
  • 192 Спасибо
Россия

Отправлено 09 марта 2016 - 09:08

Yanapalme, свекровь не изменить. А вот мужу сказать, чтобы не хамил и не прикидывался послушным сыночком в ущерб матери, очень стоит. 

Если у старушки границ любви и вседозволенности к сыну нет, то уж взрослый дядька должен знать что к чему. Это его прямая обязанность, отделиться от матери, быть самостоятельным, при этом заботиться о ней.


  • 0

#673 Yanapalme

Yanapalme

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 10 сообщений
  • 1 Спасибо
Москва Я Вконтакте

Отправлено 09 марта 2016 - 13:00

Yanapalme, свекровь не изменить. А вот мужу сказать, чтобы не хамил и не прикидывался послушным сыночком в ущерб матери, очень стоит. 
Если у старушки границ любви и вседозволенности к сыну нет, то уж взрослый дядька должен знать что к чему. Это его прямая обязанность, отделиться от матери, быть самостоятельным, при этом заботиться о ней.

Да, я стараюсь его сдерживать, но иногда мне кажется что такое хамство к матери является его защитной реакцией от её гиперзаботливости и жертвенности, такой способ добраться до её разума). Мой супруг как раз очень самостоятельный мужчина. Просто у свекрови культ сына, папу к воспитанию не допускали. Более того, при такой её кротости и милости ко всем, мужа она здорого "притесняла", пилила и тп, в результате интеллигентный, умнейший дядька начал злоупотреблять алкоголем и она с ним развелась как только сын подрос.
Меня больше волнует мое отношение к ней, не понимаю своих эмоций, этого раздражения. Именно раздражение, причем раздражает всё, от внешнего облика и парфюма до манер и того что говорит. Никакой ненависти или обиды к ней вроде нет, вот и не понимаю. Может это ревность? Просто муж никому кроме мамы вообще не доверяет, в том числе и мне: у нас брачный контракт, нет совместной собственности (он недвижимость и тп покупает или на себя или на себя и маму пополам), даже фамилию мне свою не даёт. Обида?
  • 0

#674 Маматрёшка

Маматрёшка

Человек

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 048 сообщений
  • 192 Спасибо
Россия

Отправлено 09 марта 2016 - 14:21

Как вы вообще замуж пошли на таких условиях???
Бог с ней со свекровью! С мужем-то что???
  • 3

#675 JLittle

JLittle

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 166 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 09 марта 2016 - 15:57

А с Вашей мамой у Вас хорошие отношения? У меня было оочень похожее на Ваше отношение к свекрови. И всё похоже, только муж ей не грубит. Я ее практически ненавидела, а мы живем в одной квартире. И дошло до того, что я собралась уходить из-за того, что жить с ней мне было невыносимо. Но, на мое счастье, обратилась к очень хорошему психологу. Она мне помогла разобраться. Проблема была в том, что я не принимала свою маму. Как только с ней разобрались, ненависть к свекрови, как рукой сняло. Я почувствовала к ней сострадание только. И сейчас вот живу пока с ней спокойно. Даже готовили как-то вместе. Я все прислушиваюсь к себе - внутри все удивительно спокойно. Но пока всё равно я немного насторожена, потому что очень боюсь, что то состояние и отношение вернется снова.
  • 0

#676 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 09 марта 2016 - 16:02

у нас брачный контракт, нет совместной собственности (он недвижимость и тп покупает или на себя или на себя и маму пополам), даже фамилию мне свою не даёт.

а зачем замуж то пошли за него? о_О

Любовь? 


  • 0

Поблагодарили 1 :
Yanapalme

#677 Mirandolina

Mirandolina

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 205 сообщений
  • 33 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 09 марта 2016 - 20:54

даже фамилию мне свою не даёт.


Вот это да! Впервые с таким сталкиваюсь... Вы мужа очень-очень любите, наверное...
  • 0

#678 JLittle

JLittle

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 166 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 10 марта 2016 - 04:01

А вообще, Вы так себя чувствуете наверное от того, что муж не на Вашей стороне просто, получается... Он как бы с мамой заодно, а Вы отдельно. Как-будто их двое, а Вы одна...
  • 0

Поблагодарили 1 :
Yanapalme

#679 Yanapalme

Yanapalme

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 10 сообщений
  • 1 Спасибо
Москва Я Вконтакте

Отправлено 10 марта 2016 - 06:30

Вот это да! Впервые с таким сталкиваюсь... Вы мужа очень-очень любите, наверное...


На самом деле я сама виновата. Сразу не стала менять, мы это как-тотдаже не обсуждали особо, он был с этим решением согласен, зная сколько документов менять. А после рождения второго ребенка настроилась менять, заявление заполнила, а он как узнал прям испугался и аж на дыбы, мол это ты зачем, это что ты задумала... Забавно даже, но не знаю что с этим делать, уж и забросила эту идею с фамилией.
  • 0

#680 Yanapalme

Yanapalme

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 10 сообщений
  • 1 Спасибо
Москва Я Вконтакте

Отправлено 10 марта 2016 - 06:45

А вообще, Вы так себя чувствуете наверное от того, что муж не на Вашей стороне просто, получается... Он как бы с мамой заодно, а Вы отдельно. Как-будто их двое, а Вы одна...

Вы правы, какое-то ощущение несправедливости есть. Вроде как не я его за муж звала, а он меня. Не пойму только зачем, получается, если не доверяет. Буд-то на маме женат, а не на мне. Наверное это всё таки ревность.
Спасибо, немного проясняется.
  • 0



Темы с аналогичным тегами свекровь

Предназначение

Подписаться на подарки