Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Проблемы со свекровью? Поступайте, как богиня


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 691

#641 Таня Тютюнник

Таня Тютюнник

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 12 сообщений
  • 0 Спасибо
Украина

Отправлено 04 апреля 2015 - 09:14

У вас явно завышенные ожидания от общения со свекровью. Писанки бы пописать пару месяцев.

Не поняла про писанки, что Вы имеете в виду?
  • 0

#642 VladiV

VladiV

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 630 сообщений
  • 2 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 04 апреля 2015 - 11:44

Письма обид.
  • 0

#643 Таня Тютюнник

Таня Тютюнник

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 12 сообщений
  • 0 Спасибо
Украина

Отправлено 04 апреля 2015 - 18:52

Письма обид.

А, я поняла... А то почему-то вспомнила что скоро Пасха, и подумала о яйцах)))
  • 0

#644 Natiss

Natiss

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 9 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 13 мая 2015 - 18:59

Ох, девочки, а я не знаю, как мне дальше вести себя со свекровью. Живем вместе с ней и ее младшим сыном - братом мужа - в трешке, сейчас она почти не бывает дома, раз или два в неделю ночует, а так прибегает младшему приготовить еды (ему 17 лет, парень абсолютно несамостоятельный). С самого начала совместной жизни она приняла меня в штыки - еще бы, когда я первый раз пришла к ним в гости - она меня попросила помочь с уборкой, т.к. умерла ее мама и должны были приехать родственники на похороны, а до этого мы с ней встречались пару раз, и остальное время общались только по телефону - так вот тогда я была, мягко говоря, в шоке, квартира запущена, пыль, грязь, плесень на плитке, везде все разбросано, навалена одежда, журналы, все вперемешку, словно этот беспорядок создавался многие годы - а надо сказать, что при встречах с ней она не произвела на меня никакого впечатления, вот словно пустая для меня была, - поэтому о ней я ничего плохого и не подумала, что так квартиру запустила, ну мало ли, у человека к тому же мама умерла, не до того, шок,
  • 0

#645 Natiss

Natiss

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 9 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 13 мая 2015 - 19:46

Я в тот момент не имела права ее осуждать. Просто помогла убрать комнату мужа (мы на тот момент жили в гражданском браке на съемной квартире). Через полгода вышло так, что эту квартиру хозяин продал и предложил нам поскорей съехать. Мама мужа предложила пожить у нее, нескучно и все дома, мол. Мы въехали, и тут я сделала ошибку - стала везде тереть, мыть, убирать. Честно, тогда я думала, что помогаю ей - она же сама просила до этого, говорила, как сильно устает (хотя не работала), как ничего не хочется. Еще мы с мужем сразу отделились - у нас все есть свое, посуда и прочее, готовим отдельно - мы вдвоем и они с младшим братом вдвоем. Потом я узнала, что свекровь недовольна, что я все делаю "под себя" - мужа кормлю своим, ставлю свои вещи куда привыкла она ставить свои, порядок ей не нужен и мои уборки только раздражают. Это все высказала она мужу, когда я была на сутках. Мне не говорилось ни слова, только вещи мои оказывались переложенными, как удобно ей. Через какое-то время я поняла, что влезла со своим уставом и попросила прощения, сказав, что не должна была так делать, она сказала, что прекрасно меня понимает, и мое желание отделиться принесло ей облегчение, мол, забрала заботы о муже на себя. Потом она стала чаще уходить из дома, поддержание порядка в доме ее не заботило, все оставалось на мне, но она могла привести домой подруг и указать, например, что плита грязная, а я все работаю, мне некогда, поэтому простите меня - в укор мне, мол, я-то дома, а ха порядком не слежу. Она принялась работать в сетевом маркетинге, и каждый вечер рассказывать мне о продукции, клиентах, впечатлениях, день за днем, сначала я веэливо поддерживала разговор, потом заметила, что мое мнение ей неинтересно, стала просто кивать в знак одобрения - не так, при том, что она ни разу не интересовалась, как мои дела, дела мужа, как мы вообще - если же я сама проявляла инициативу и пыталась делиться - сталкивалась с молчанием или переходом на другую тему, которая интересна лишь ей. Она стала высказывать мужу, что мне неинтересно с ней общаться, он ей сказал, что она говорит только о себе и можно было бы уделить внимание и собеседнику. Она проигнорировала и замолчала, около года меня практически не трогала, высказывая недовольство мужу. Он все пересказывал мне. Когда мы узнали о моей беременности, и он сказал ей, она начала его поздравлять, мне ни слова, надо сказать, что она вообще не уважала меня, я работала сутками в реанимации и когда приходила утром и спешила в душ и спать, она успевала занять ванную, в итоге я или ложилась спать так, а она выйдя, гремела всем подряд, или сонная сидела не переодевшись, час-полтора, ожидая, пока она выйдет из ванной. После вести о моем положении ничего не изменилось, как самочувствие меня спросили раза три, и при рождении она поздравила в смс только сына. Да, живя вместе, я регулярно находила от нее записки на столе, типа "Н, я взяла у тебя ложку томатной пасты в долг, куплю и верну". Мы здороваемся по утрам, ходим друг мимо друга, но записки - неотъемлемая часть нашего бытия. Как-то она пошла в душ, а я вышла в кухню и снова записка, как раз должен прийти муж на обед. Я заоню ему, говорю, так и так, записка, надоело, приди и убери ее сразу, типа я не видела ее, пусть учится разговаривать. Он так и сделал, сказал, чтобы выходила на общение и прекратила детские игры, она так ничего мне и не сказала о том, что писала. Как бы меня не существует и мое мнение не учитывается, это же прослеживается и сейчас, когда она заходит повидать внучку и постоянно делает замечания, что ей, наверное, холодно, носик забит, лежать неудобно, то и то, все выспрашивает, словно должна ей отчитываться за каждый чих своей дочери. Вроде бы она и имеет право переживать и заботиться, но не в той же требовательной форме, которую мне выдвигает..
А еще, будучи на 8-ом месяце, она меня сильно задела и я пожаловалась мужу, и перестала с ней здороваться по утрам, он ей высказал, и она стала так с издевкой первая говорить "Доброе утро". Раз я не выдержала, и высказала "Неужели вы думаете, что после всех гадостей, которые вы выливаете на нас с мужем своим подружкам (по телефону, дома на кухне, так же любовнику), какие мы сякие, неправильные, мне хочется вам улыбаться и притворяться, что все хорошо? Я не умею лицемерить и не собираюсь этому учиться у вас!" Тогда она сказала, что это все в ответ на то, что я сделала, что это полностью моя вина в том, что у нее плохие отношения с сыном и надо быть доброй. Будто я им мешаю общаться и то, что он заступается за меня, обижает ее, она должна быть на первом месте, а я лезу и не даю. В общем, мне в тот момент было все равно, что она говорит, мне стало намного легче, когда я высказала ей то, что копилось, и не могла бы больше ничего добавить. Постепенно мы стали понемногу общаться, возможно, на фоне рождения внучки, но натянутость осталась. Она принимается со мной лебезить и навязывать свое мнение, смотреть на мою реакцию, может с улыбкой чем-нибудь подколоть и уйти, а потом снова прийти и улыбаться. Понимаю, что все специально и настолько тонко и хитро кстроено, что не сразу ориентируешься, да и в открытую грубить не хочется, тогда это больше с моей стороны агрессия будет, она вроде как невзначай ведь.. Так и не знаю, как с ней себя вести..
  • 0

#646 Королева Виктория

Королева Виктория

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 293 сообщений
  • 2 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 14 мая 2015 - 08:22

А съехать нет возможности? Попробуйте, даже когда кажется, что невозможно, шансы подворачиваются, если вам это Нужно! Иногда бывает, что снимать комнату легче, чем жить с людьми, которые захвачены страстями.
  • 0

#647 Natiss

Natiss

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 9 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 14 мая 2015 - 09:19

Дело в том, что она сейчас здесь практически не живет, как я писала вначале, квартира на муже и съезжать нет смысла, узнав о беременности, мы принялись делать ремонт, она была против, и стала потихоньку отходить от этого дома, уезжать на несколько дней в свой дом в области или к любовнику. Сейчас она приходит сюда исключительно из-за младшего сына - приготовить ему поесть, постирать. Пока он несовершеннолетний и живет с нами, дальше время покажет.
Но и эти редкие встречи имеют свое влияние - я якобы должна отчитываться за состояние своего ребенка - почему он чихнул, почему открыт балкон и другие придирки-замечания. Ей словно нравится меня задевать, так я и говорю мужу, но при этом, подкольнув, она продолжает улыбаться и интересоваться внучкой дальше. Я же не могу ее выгнать или ответить грубо, стараюсь молчать и не поддаваться на провокацию, но и сама благожелательно общаться с ней как-то не хочу. Когда ее нет, все идеально, когда она дома, я вся в напряжении, даже когда мне просто предстоит, например, пойти на кухню, где в данный момент находится и она.
  • 0

#648 Королева Виктория

Королева Виктория

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 293 сообщений
  • 2 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 14 мая 2015 - 10:12

Ну за состояние своего ребенка вы не должны ни преред кем отчитываться. Снизьте важность, пропускайте мимо ушей, проще говоря - забейте. Если она редко приезжает просто ей "дадада" и делайте как хотите. Муж за вас, это главное. Спокойно, не поддавайтесь на провокации. Думайте в этот момент, что по сравнению с нашей прекрасной и огромной Вселенной, эта проблема - просто пылинка, и переключайтесь на что-нибудь позитивное. Захочет подключится к вашему позитиву - подключайте, добрый фильм вместе посмотрите, не захочет - её дело, оставайтесь верны себе и не тушуйтесь.
Посылаю вам поддержку и лучики добра, мысленно обнимаю)))
Она ведет себя по-детски, отнеситесь спокойно и снисходительно, но не давайте себя в обиду.
Могу посоветовать крутую книжку "Трансерфинг реальности". Очень помогает поменять реальность вокруг себя даже за считанные минуты. Когда я хорошо настраиваюсь например, отношусь к себе с любовью и уважением, то есть настройки своей души поднимаю на более высокий уровень, то и люди другие общаюстя всегда доброжелательно. Попробуйте!
  • 0

#649 Natiss

Natiss

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 9 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 15 мая 2015 - 14:12

Королева Виктория, большое спасибо за поддержку! Стараюсь не обращать внимания - но это же значит, что я терплю, а терпеть плохо? А говорить, что мне не нравится - будет хуже, она же считает, что только она права, так и говорит "У меня опыт и мудрость", а мы тут как бы ничего не соображаем, вообще пренебрежительно относится к моим ровесникам. А я чуть что, вспыхиваю..
  • 0

#650 Natiss

Natiss

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 9 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 15 мая 2015 - 14:13

Спасибо за совет, поищу книгу. Я начинала ее читать лет 8 назад, но тогда не смогла, тяжелой для восприятия оказалась. Попробую снова.
  • 0

#651 Королева Виктория

Королева Виктория

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 293 сообщений
  • 2 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 15 мая 2015 - 18:47

Спасибо за совет, поищу книгу. Я начинала ее читать лет 8 назад, но тогда не смогла, тяжелой для восприятия оказалась. Попробую снова.

Поищите "Яблоки падают в небо" или "Шелест утренних звезд". В трансерфинге много книг, некоторые - пережевывание материала, данного ранее.
  • 0

#652 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 15 мая 2015 - 23:22

Натис, вы как-то остро реагируете, ну подкладывает, ну и что? Отвечайте с юмором ей, не обращайте внимания. Вы слишком уж серьезно воспринимаете ее. Вам должно быть пофигу.
  • 0

#653 Помидорша

Помидорша

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 572 сообщений
  • 42 Спасибо
россия

Отправлено 16 мая 2015 - 03:18

То ли еще начнется, когда младший сын женится и приведет свою семью в квартиру матери. Может, стоит все-таки отделиться?
  • 0

#654 Natiss

Natiss

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 9 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 16 мая 2015 - 17:20

Поищите "Яблоки падают в небо" или "Шелест утренних звезд". В трансерфинге много книг, некоторые - пережевывание материала, данного ранее.

Спасибо!
  • 0

#655 Natiss

Natiss

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 9 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 16 мая 2015 - 17:31

Натис, вы как-то остро реагируете, ну подкладывает, ну и что? Отвечайте с юмором ей, не обращайте внимания. Вы слишком уж серьезно воспринимаете ее. Вам должно быть пофигу.


Пробовала по-всякому, на любой ответ, будь то собственное мнение, отличное от ее мнения, перевод в шутку или, в конце концов, резкий ответ, она реагирует одинаково - коротко заканчивает общение фразой "Спасибо за разговор", и с поджатыми губами резко выходит из комнаты. Не принимает меня, и я думаю, какой бы я ни была, как бы ни отвечала, все равно будет не так. Конечно, надо забивать на эти выпады и обидки, она видит только себя и свою важность, и все должны потакать. Но когда она ехидно подкалываетнеожиданно и невзначай, я теряюсь, а ей нрвится это, наблюдает и продолжает снова общаться как ни в чем не бывало. А потом снова подвох. И как мне себя вести? Не рычать же каждый раз, когда она ко мне обоащается, чтобы не доходило до подколов?
  • 0

#656 Natiss

Natiss

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 9 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 16 мая 2015 - 17:34

То ли еще начнется, когда младший сын женится и приведет свою семью в квартиру матери. Может, стоит все-таки отделиться?

Младший скоро съедет, у него своя квартира в соседнем городке, но так как он еще несамостоятельный, живет с нами. )))))
  • 0

#657 Королева Виктория

Королева Виктория

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 293 сообщений
  • 2 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 16 мая 2015 - 17:35

Уважайте себя! Когда подкалывает, - подожмите губы, скажите " Спасибо за разговор!" И выйдите из комнаты! И обязательно ребенка с собой заберите, чтоб через него не манипулировала.
Скажите сами себе "Со мной так нельзя."
Если скажет - типа, какая нервная! Или обидется, на её спасибо за разговор - реагируйте также)
  • 0

#658 Natiss

Natiss

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 9 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 17 мая 2015 - 07:33

Спасибо, попробуем. Посмотрим, как будет дальше, к счастью, она уехала в другой город.
  • 0

#659 Monnamira

Monnamira

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 3 сообщений
  • 0 Спасибо
Rechitsa Belarus

Отправлено 19 мая 2015 - 11:55

Девочки, спасибо за тему!!! По-моему, это лучшее обсуждение проблем со свекровью и их решений в русскоязычном инете!!! :acute: Читала ветку около месяца, давая себе время на осмысление и даж на практики (писала в дневник сходства и отличия своих свекровей, чем именно они меня задевают, моменты особой обиды, а также их жизнь, т.е. что их сделало такими, какие они есть). Местами становилось легче, местами шел полный накал страстей!!!

Сообщение отредактировал Monnamira: 05 июня 2015 - 12:26

  • 1

#660 Monnamira

Monnamira

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 3 сообщений
  • 0 Спасибо
Rechitsa Belarus

Отправлено 19 мая 2015 - 13:53

Ой, писала-писала и поняла, что не расскажу всей истории. Надеюсь, само обойдется))) :db:
  • 0



Темы с аналогичным тегами свекровь

Предназначение

Подписаться на подарки