Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Проблемы со свекровью? Поступайте, как богиня


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 691

#621 Хочу стать Берегиней!

Хочу стать Берегиней!

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 181 сообщений
  • 36 Спасибо
Симферополь Россия

Отправлено 21 февраля 2015 - 19:41

Claudia, спасибо за видео! Особенно актуально видео о недостатке сил: точно! часто сил не хватает на понимание. Ещё раз спасибо всем участникам форума: то что искала, я здесь нашла.
  • 0

#622 Хочу стать Берегиней!

Хочу стать Берегиней!

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 181 сообщений
  • 36 Спасибо
Симферополь Россия

Отправлено 21 февраля 2015 - 19:42

Claudia, спасибо за видео! Особенно актуально видео о недостатке сил: точно! часто сил не хватает на понимание. Ещё раз спасибо всем участникам форума: то что искала, я здесь нашла.
  • 0

#623 Feya

Feya

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 1 сообщений
  • 0 Спасибо
Ярославль Россия

Отправлено 22 февраля 2015 - 01:08

Всем доброго времени суток! Очень много здесь информации прочитала и головой понимаю как это всё работает... Но прощать не могу научиться ни как.... Точнее бывают периоды тяжелой работы над собой и отношениями со свекровью, и вроде кажется, что всё простила и смирилась с её поведением... Но потом очередной плевок в душу и это как снежный ком - ещё большая обида и какая-то безысходность... При этом вроде и не очаровываюсь тем, что она будет хорошо ко мне относится, но неадекватность поведения поражает каждый раз!!! В итоге 10 лет терпела - и тут "Остапа понесло"... Сказала всё что думаю... без хамства и мата... но весьма эмоционально... Жалею, конечно, что так вот сорвалась - надо было как-то спокойней объяснить ситуацию... Но что сделано... И тут вопрос - жалко дочку, которая очень тянется к бабушке, которой в свою очередь безразлична жизнь собственного сына, не говоря уже о ребёнке от не шибко любимой невестки... И как не передать этот мой, надеюсь временно всплывший негатив(я работаю над этим), моей полной любви ко всему дочке... Свекровь из разряда женщин, которые любят себя и свои болезни, и черпают энергию из других по-полной...
  • 0

#624 Galateya

Galateya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 335 сообщений
  • 72 Спасибо
Барнаул Россия Мой Живой Журнал

Отправлено 09 марта 2015 - 08:37

Помогите разобраться - нужно ли съезжать или согласиться на "ипотеку" у родных?

Свекровь и свекор купили дом и сказали, что мы с мужем будем жить в их бывшей квартире, но выплачивать им 10 000 в месяц, чтобы со временем можно было купить что-то брату мужа. Не знаю, почему, но я очень обижена на нее за это решение. Как-то выглядит слишком хитро для родственных отношений. Плюс все их вещи будут стоять тут, а мама мужа будет очень медленно переезжать. Как она объясняет - хочет постепенно привыкать к тому дому. Мы просим не оставлять нам телевизор, разрешить переставлять и выбрасывать, она обижается. И вот я не понимаю, зачем нам платить деньги родным людям и жить, как у чужих. Даже на съемной квартире больше свободы бы было. А тут одна комната захламлена, а мы живем во второй. За одну комнату обычно даже меньше платят чужим.
Может, мне все опять показалось и это разумное решение? Ведь брату правда тоже нужно как-то свою долю от квартиры получить.

Сегодня вырвались у меня возмущения за обедом, я сказала, что мне неприятно, что я хочу сама уже жить. А свекровь в свою очередь обиделась, что я будто ее хочу выгнать из собственного дома. Так и живем - в неприятии друг друга. По бытовым вопросам общаемся, а во всех жизненных ценностях расходимся. И я не чувствую себя женщиной, не могу ничего сделать, будто связана по рукам и ногам. Есть с чем сравнить - мы с мужем уже жили отдельно, снимали квартиру какое-то время. А теперь здесь жили в надежде, что скоро останемся одни. А тут нас огорошили, что квартира по сути останется чужой, пока мы не выплатим эту "ипотеку".
  • 0

#625 Радужная

Радужная

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 325 сообщений
  • 121 Спасибо
Россия

Отправлено 09 марта 2015 - 09:52

losevahelen, а если просто вам с мужем в банке взять ипотеку, сумма выплат больше получится? А оформлять квартиру на вас свёкры предлагают?
  • 0

#626 Ушла из форума

Ушла из форума

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 591 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 09 марта 2015 - 12:51

Да уж.
Я бы на Вашем месте снимала квартиру, чем жить по и на ее условиях.


  • 0

#627 Ушла из форума

Ушла из форума

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 591 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 09 марта 2015 - 12:53

Или пусть на Вас с мужем оформляют квартиру.
а вы будете платить "ипотеку"))) им.
  • 0

#628 Galateya

Galateya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 335 сообщений
  • 72 Спасибо
Барнаул Россия Мой Живой Журнал

Отправлено 09 марта 2015 - 13:43

Оформлять - об этом речь не идет даже)) я как-то боюсь затрагивать эту тему, так как боюсь показаться меркантильной - я совсем не такая, мне всегда было важнее духовное, чем материальное (это тоже перекос, конечно), но свекрови может показаться так, раз она сама в такой системе взглядов живет. Все выплывает постепенно, и постепенно я узнаю, что мои новые родственники - мягко говоря, прижимистые люди. :) Мне сложно принять это их качество, я сама вечно в облаках летаю. Но, видимо, мне и нужно для уравновешивания общаться с материалистами.

Если взять ипотеку, выйдет столько же, т.к. помимо этих 10тыс. нужно платить еще коммунальные услуги и эл-во, и получится 15000. но мы не стали бы брать ипотеку, у обоих материальная жилка слабая, не хочется свободу свою ограничивать. С одной стороны, хорошо, что за нас все решили. С другой - все же не отпускает чувство, что здесь что-то не так.

Для справедливости скажу, что свекровь подчеркнула: постепенно квартира будет превращаться в нашу)) Когда она удостоверится, что мы способны платить за ком.услуги и прочее, что нам можно доверить жилплощадь. Ну и когда денег достаточно накопится, чтобы младшему сыну квартиру купить. А когда это будет? вот мне интересно, когда, явно ведь нескоро. И так и получится, что уже дети, а в квартире все стоят родительские вещи. :))

Когда пытаюсь выяснить ее дальнейшие планы, получаю ответ: "Планировать так далеко я не люблю, Бог располагает, я могу загадать только на три дня, не дальше". А потом бац и сюрпризы выясняются всякие неожиданные. Что переезд будет длиться несколько месяцев (мы уже 4 месяца здесь живем в надежде, что вот-вот, но в доме идет ремонт, и мама, якобы, не может пока туда переехать). У меня ощущение, что человек просто хочет держать все под контролем. Вот молодая семья, и я всегда буду приходить сюда, когда захочу. Здесь будет мой диван, мой телевизор, я здесь буду мыться. И буду чувствовать, что живу не зря - учу молодых жизни.

Вот пишу и осознаю, какая это будет для меня тяжесть и как я не буду рада этому "подарку". Самое обидное - думать о моих родителях, которые нам отдали кучу денег после свадьбы и еще коня подарили)) И ни разу не вспомнили, сколько дали денег. А свекровь вспоминает про свой подарок, и про все блага, что нам подарила. И родители бы отдали все, что есть, лишь бы нам было хорошо, и никаких десяти тысяч рублей бы не взяли. А тут какие-то жесткие условия, рамки. И при этом желание, чтобы мы повзрослели и стали самостоятельными. Как это сделать, если нас будут всегда водить за ручку? :))

Прошу у высших сил совета, кажется, уже поняла, что делать и как тут быть. А ваши ответы меня еще раз убедили.
  • 0

#629 Galateya

Galateya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 335 сообщений
  • 72 Спасибо
Барнаул Россия Мой Живой Журнал

Отправлено 09 марта 2015 - 14:26

Сейчас еще подумалось по пути домой, прямо озарение после того, как спросила Небеса - нужно выстроить границы с ней. Слишком уж я хочу быть хорошей и боюсь четко обозначить свою позицию. Но у меня муж такой, миротворец, так что я могу немного и побыть "плохим полицейским". :)

Да, сама задала вопрос, сама ответила. 8P Но может я все-таки чего-то не увидела.
  • 0

#630 Маматрёшка

Маматрёшка

Человек

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 048 сообщений
  • 192 Спасибо
Россия

Отправлено 09 марта 2015 - 15:10

losevahelen, т.е. старший сын за свои деньги выкупает квартиру родителей, а те на эту сумму покупают квартиру младшему. Младшему квартира достаётся бесплатно, я правильно поняла? Логичнее наверно сначала общитать стоимость родительской квартиры и выплатить половину брату, как бы выкупив его долю.
  • 2

#631 Galateya

Galateya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 335 сообщений
  • 72 Спасибо
Барнаул Россия Мой Живой Журнал

Отправлено 09 марта 2015 - 16:02

losevahelen, т.е. старший сын за свои деньги выкупает квартиру родителей, а те на эту сумму покупают квартиру младшему. Младшему квартира достаётся бесплатно, я правильно поняла? Логичнее наверно сначала
общитать стоимость родительской квартиры и выплатить половину брату, как бы выкупив его долю.


о_О и правда, а я и не подумала про взнос брата. но это вполне отражает суть отношений в семье, где должны все, а младший сын живет в Европе в 25 своих лет и работать, самоопределяться не торопится, ему присылают евро, а он все время учится, уже три языка знает :))

видимо, нужно поговорить об этом, несмотря на нежелание свекрови. ей так нравится держать все под контролем, видимо, что на мои прямые вопросы ответы очень расплывчатые. и сразу обиды и невестка плохая, хочет выгнать ее из дома. так что лучше муж спросит как-нибудь между делом, нельзя ли поделить по-честному.
  • 0

#632 Маматрёшка

Маматрёшка

Человек

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 048 сообщений
  • 192 Спасибо
Россия

Отправлено 09 марта 2015 - 16:08

о_О и правда, а я и не подумала про взнос брата. но это вполне отражает суть отношений в семье, где должны все, а младший сын живет в Европе в 25 своих лет и работать, самоопределяться не торопится, ему присылают евро, а он все время учится, уже три языка знает :

Если родители сами делят наследство не "по братски", то стоит об этом поговорить. И в случае, если это окончательное их решение, то лучше справляться как-то самим, рассчитывая на собственные силы. Тем более, что радости от такой "помощи" никакой.
  • 0

#633 Ушла из форума

Ушла из форума

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 591 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 09 марта 2015 - 17:33

Изображение
  • 0

#634 Galateya

Galateya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 335 сообщений
  • 72 Спасибо
Барнаул Россия Мой Живой Журнал

Отправлено 10 марта 2015 - 05:39

Действительно, нужно ощущать себя королевой и верить своей интуиции. Я же долго сомневалась в себе, своих чувствах, и думала, что я такая неблагодарная. Мне предлагают справедливые условия, а я нос ворочу. :
  • 0

#635 Аська

Аська

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 4 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 11 марта 2015 - 16:54

Прочитала...и поняла...что мне еще даже очень повезло со свекрухой)) Она конечно часто вмешивается не в свои дела но судя по всему это еще цветочки)))
  • 0

#636 VladiV

VladiV

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 630 сообщений
  • 2 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 12 марта 2015 - 07:05

losevahelen,

ни в коем случае не идите на условия свекрови. Это грозит очень серьезными последствиями. Вы не только будете обмануты материально, но и столько горя будет, что мало не покажется. Тем более при отсутствии денежной жилки.


Т

акие вещи очень четко прописывать на бумаге ДО начала процесса. Ни вы, ни ваш муж сделать этого не сможете, а свекровь обведет вас вокруг пальца ради контроля над вашим мужем и вторым сыном (она его тоже контролирует деньгами)ру, планируйте ипотеку.

Съезжайте на съемную квартиру.

А свекрови скажите, что не хотите стеснять ее, хотите дать ей возможность спокойно переезжать столько времени, сколько ей надо. Будет настаивать - попросите оформить передачу квартиры нотариально, она быстро откажется).


  • 4

#637 Galateya

Galateya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 335 сообщений
  • 72 Спасибо
Барнаул Россия Мой Живой Журнал

Отправлено 12 марта 2015 - 11:39

losevahelen,

ни в коем случае не идите на условия свекрови. Это грозит очень серьезными последствиями. Вы не только будете обмануты материально, но и столько горя будет, что мало не покажется. Тем более при отсутствии денежной жилки.


Т

акие вещи очень четко прописывать на бумаге ДО начала процесса. Ни вы, ни ваш муж сделать этого не сможете, а свекровь обведет вас вокруг пальца ради контроля над вашим мужем и вторым сыном (она его тоже контролирует деньгами)ру, планируйте ипотеку.

Съезжайте на съемную квартиру.

А свекрови скажите, что не хотите стеснять ее, хотите дать ей возможность спокойно переезжать столько времени, сколько ей надо. Будет настаивать - попросите оформить передачу квартиры нотариально, она быстро откажется).



Вряд ли женщина способна обвести вокруг пальца собственного сына, но контролировать таким образом, однозначно, ей нас будет оочень легко. И дети будут под ее контролем, когда родятся, и вообще. Я понимаю ее чувства - нереализованность, желание быть кому-то нужной, негативное мышление. Не хочется больше ни дня жить под влиянием ее настроения нелюбви к себе. А оно очень сильно распространяется по всей квартире. Мы здесь живем с ноября, и, чувствую, пришло время "отделяться". Хотя мои родители расстроятся, но я им помягче объясню, чтобы не было злости на новых родственников - хочу, чтобы они общались хотя бы на светском уровне.
  • 1

#638 Таня Тютюнник

Таня Тютюнник

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 12 сообщений
  • 0 Спасибо
Украина

Отправлено 03 апреля 2015 - 14:07

Всем привет. Буду очень благодарна за мудрый совет. Я вышла замуж полгода назад, сначала мы с мужем снимали квартиру, а теперь уже два месяца живем в доме его матери. Его родители давно разведены, мама сейчас живет у другого мужчины, пенсионерка. Муж нас долго не знакомил, но после знакомства общение не сложилось. Так как мы приезжали в этот дом тогда просто в гости, мне было гадко и противно даже прикасаться к вещам, к посуде, плите. Есть ее еду тоже было как-то неприятно. Эта женщина для меня просто воплощение негативных женских качеств. Когда мы въехали в ее дом, я 5 дней !!! убирала только кухню, настолько все было грязно и запущено. Она мирная, неконфликтная, но при этом от нее исходит негатив и неудовлетворенность. За собой не ухаживает, постоянно смотрит телевизор, раздает советы всем. В ее присутствии мне неприятно, я ее не переношу. Первое время я после общения с ней плакала, я так хотела себе мудрую свекровь, дружить с ней... А тут такое... А когда будут дети, как я ей оставлю ребенка, даже не представляю. Мы не ссоримся, но и практически не общаемся, нам не о чем говорить. Она у меня ничего не спрашивает, говорит только о бытовых мелочах и проблемах. Тяжелое, изматывающее общение. И я чувствую свою вину в том, что избегаю ее, да и муж недоволен моим отношением к ней. Как быть, подскажите?
  • 0

#639 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 03 апреля 2015 - 15:18



  • 0

Поблагодарили 1 :
Веро_Ника

#640 VladiV

VladiV

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 630 сообщений
  • 2 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 04 апреля 2015 - 08:59

У вас явно завышенные ожидания от общения со свекровью. Писанки бы пописать пару месяцев.
  • 0



Темы с аналогичным тегами свекровь

Предназначение

Подписаться на подарки