Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Любовь по-русски: созависимость


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 48

#21 ЗадумчиваяЭм

ЗадумчиваяЭм

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 637 сообщений
  • 22 Спасибо
Город рассветов

Отправлено 20 июля 2014 - 18:40

Мне очень помогла в распозновании этой болезни у себя книга "Женщины, которые любят слишком сильно". Также она дает некую точку отсчета, что уже совсем "не норма".После прочтения легче отслеживать, когда попадаешь в состояние зависимости и выводить себя из этого
  • 0

#22 Гость_*******_*

Гость_*******_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 20 июля 2014 - 18:44

Работа с психотерапевтом хорошо помогает. Только это не быстро. Волшебной таблетки нет. Но я считаю оно того стоит.
Не представляю счастливой жизни с созависимостью совсем. Вы верите, что это возможно?

Мне кажется что созависимость это скорее национальная черта русских женщин, и полностью искоренить её вряд ли возможно. Лично я еще ни разу не видела женщины, избавившись от этой черты характера(или невроза). Это можно только подкорректировать с помощью многолетней работы со специалистом. Притом в книге Уайнхолдов наывается примерное время лечения - это десятая часть того времени, которое пришлось на сам невроз. То есть, если женщине тридцать, то это примерно три года.
А с созависимостью конечно счастливо жить вряд ли получится....
  • 0

#23 Гость_*******_*

Гость_*******_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 20 июля 2014 - 18:46

Мне очень помогла в распозновании этой болезни у себя книга "Женщины, которые любят слишком сильно". Также она дает некую точку отсчета, что уже совсем "не норма".После прочтения легче отслеживать, когда попадаешь в состояние зависимости и выводить себя из этого

Но в книге опять таки сделан акцент на то, что самостоятельно, без помощи специалистов, от этого не избавиться.
  • 0

#24 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 20 июля 2014 - 18:50

Но в книге опять таки сделан акцент на то, что самостоятельно, без помощи специалистов, от этого не избавиться.


Я ходила к психологу давно. Она намекнула на то что у меня отношения любовной созависимости и сказала что надо расставаться. Получается это единственный выход? Я считаю что это глупо. Надо просто жить осознанно и отслеживать такое состояние.

Да все идет из детства но его уже не изменить. А расставаться тоже глупо.
  • 0

#25 ЗадумчиваяЭм

ЗадумчиваяЭм

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 637 сообщений
  • 22 Спасибо
Город рассветов

Отправлено 20 июля 2014 - 21:54

Но в книге опять таки сделан акцент на то, что самостоятельно, без помощи специалистов, от этого не избавиться.

ну, Вы все же не забывайте, что самый главный Специалист вопроса лечения души Бог-нам им много религий дано, святых послано, психологов итп. А книга писана на Западе- там для всего есть свой специалист))) так что можно и самой справиться ( в отслеживании состояний точно), психолог, если он настоящий, тоже не работает за клиента, а вместе с клиентом....
  • 2

#26 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • Автор темы
  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 20 июля 2014 - 22:38

А зачем вообще на описание невроза лепить ярлык "Любить по-русски"?

это не я налепила, а автор статьи) ему наверное вопрос...

Найти бы ещё рецепт от это созависимости... Все понимаем, что плохо, да, корни наверное в детстве, в воспитании...

к психологу идти, с детством работать
детские схемы - самые устойчивые, иногда одними лекциями они не "лечатся", со специалистом будет проще разобраться
  • 1

#27 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • Автор темы
  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 20 июля 2014 - 22:39

Получается это единственный выход? Я считаю что это глупо. Надо просто жить осознанно и отслеживать такое состояние.

конечно расставаться глупо - ведь следующий партнер будет таким же и отношения подобными.. а всю жизнь прыгать от одного мужчины к другому - тоже не вариант
  • 0

#28 ♥ Дарья ♥

♥ Дарья ♥

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 394 сообщений
  • 93 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 21 июля 2014 - 05:41

То есть, если женщине тридцать, то это примерно три года.

На мой взгляд это совсем немного))
Я уже практически год работаю. Ничего такого страшного в этом нет. Это же не значит, что на 3 года выпадешь из жизни. Просто раз в неделю час своего времени вкладываешь в своё развитие и счастье. А в остальное время живёшь как и раньше. Ну, конечно же анализируешь своё поведение, учишься по-другому поступать, по-новому с собой обращаться, но этим ведь и без психологов весь форум занимается)) Много времени и сил на это расходуется. Просто по моим наблюдениям КПД разный на выходе.

Но в книге опять таки сделан акцент на то, что самостоятельно, без помощи специалистов, от этого не избавиться.

Пришла к такому же мнению. Очень жаль, что многих так пугают психологи, потому что это очень реальная и ощутимая помощь.

Она намекнула на то что у меня отношения любовной созависимости и сказала что надо расставаться. Получается это единственный выход? Я считаю что это глупо.


Это не единственный выход. Такой совет может быть хорош, если всё слишком запущено, если очень сильно проявлены роли тирана и жертвы, физическое насилие есть. Тогда да, нужно уносить ноги, а потом уже в безопасном месте решать проблему. В других случаях расставаться точно не самый разумный вариант. Я слышала из разных источников, что в России более 90% людей находятся в созависимых отношениях. Так что какой смысл?

Да все идет из детства но его уже не изменить.

Детство реальное уже не изменить, но можно изменить своё отношение (а оно сформировалось по подобию родительского) к детской части внутри себя - долюбить себя, научиться правильно заботиться о себе. То есть самой себе дать то, в чём очень сильно нуждаешься, из-за чего раз за разом влипаешь в созависимые отношения, в попытках получить всё это от другого.
  • 1

#29 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 21 июля 2014 - 06:30

Очень с вами согласна..!

Недавно тоже задумалась над тем, что на нас с молоком матери вешаются ярлыки: любовь такая, а дружба такая, это -такое..

И вот так мы и живем, опираясь на стереотипы, от которых сами и потом страдаем.

Я тоже всегда думала, что любовь - это вот такая нарокотическая страсть, и все должно быть как в фильме, бурно, романтично и с первого взгляда..Потом с этим идешь с жизнь и начинается такооооеее...

Мне кажется вот такая созависимая любовь - это не любовь к человеку, а любование собой, такой жертвенной и самоотверженной страдалицей в этой "любви".

А как ещё ребенок может узнать, что такое дружба и любовь?)
Родители объясняют, дети воспринимают, но восприятие может и измениться под воздействием внешней среды.
Мне мама всегда объясняла, что любовь - это не мексиканские страсти при которых люди причиняют друг другу боль и терзают, что это высокое чистое и уважительное чувство. Ну и я по сей день придерживаюсь такой точки зрения))) Для меня она правильная, для кого-то может быть правильной иная.

Мне очень помогла в распозновании этой болезни у себя книга "Женщины, которые любят слишком сильно". Также она дает некую точку отсчета, что уже совсем "не норма".После прочтения легче отслеживать, когда попадаешь в состояние зависимости и выводить себя из этого

Надо тоже почитать.
У нас определенно что-то есть такое, созависимость эта. Но больше признаков проявляет мой мужчина, чем я, мне кажется :unknw:
  • 0

#30 Маматрёшка

Маматрёшка

Человек

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 048 сообщений
  • 192 Спасибо
Россия

Отправлено 21 июля 2014 - 06:33

"Любовь по-русски"... сразу Джигурда вспоминается :rofl:

Ну а серьёзно, есть это в нашем менталитете. Но это не исконно русское, а приобретённое, где-то навязанное, и даже необходимое.
Обострилось это в советские времена, где женщина-мужчина всё одно - товарищ, двигатель коммунизма. Всё на благо страны.
А вспомните времена ВОВ. Ведь женщины того времени все ресурсы свои подняли, чтобы выжить и спасти детей, наравне с мужчинами проявляли отвагу. И эти же женщины воспитывали новое поколение. Что они передали своим детям? Конечно же силу и жертвенность.
Я даже по своим бабушкам отслеживаю это преобразование. Пра-пра бабушка - мягкая, женственная, тихая. Пра-бабушка баба-конь, и дальше понеслись амазонки, включая меня)))
А дальше была разруха, и мужики в депрессии. А на фоне сильных баб так удобно было спиваться. И вот поколение, воспитанное своими родителями, где папа пьёт, а мама всех тащит. И да, тащит на пару со своей мамой (тёщей).
Только сейчас мы начитаем очухиваться и оттаивать. И мужчины, всё чаще трезвенники и даже не курящие встречаются. Думаю, всё будет хорошо. Тенденция идёт всё же положительная))))
  • 4

#31 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 21 июля 2014 - 06:36

Пра-пра бабушка - мягкая, женственная, тихая. Пра-бабушка баба-конь, и дальше понеслись амазонки, включая меня)))

А у нас наоборот :D
Пра-прабабушка "агонь" просто, железная леди)))
А прабабушка такой доброй души человек, настолько бескорыстная, мягкая и хорошая была, таких людей я больше никогда не встречала и никто не встречал из тех кто её знал)
  • 0

#32 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • Автор темы
  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 21 июля 2014 - 06:41

Про это я тоже статью как-то постила, тут же кстати)
http://soznatelno.ru...pokoleniiy.html
  • 1

#33 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 21 июля 2014 - 08:26


ИзображениеСветик :) (20 Июль 2014 - 19:44) писал:

А зачем вообще на описание невроза лепить ярлык "Любить по-русски"?

это не я налепила, а автор статьи) ему наверное вопрос...

Олька Николаевна, ни в коем случае не отношу это к Вам, про автора статьи и пишу!
  • 0

#34 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 21 июля 2014 - 09:02

" Сначала станьте уединенным. Сначала начните получать удовольствие от самого себя. Сначала станьте таким подлинно счастливым, что не будет иметь никакого значения, если никто и не придет к вам; вы полны,переполнены. Если никто и не постучится в вашу дверь, то все равно все в порядке — вы ничего не упускаете. Вы и не ждете,что кто-то придет и постучит в вашу дверь.
Вы дома. Если кто-то придет к вам - хорошо, прекрасно. Если никто не придет - тоже хорошо и прекрасно. Тогда вы можете идти на отношения с другими. Теперь вы можете делать это как хозяин, а не как раб, как император, а не как нищий."

ОШО

Как же он прав ! ))
  • 4

#35 Enchantress

Enchantress

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 787 сообщений
  • 3 Спасибо
Москва Россия Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 21 июля 2014 - 09:24

Сначала станьте уединенным.


Обожаю Ошо. Но как? Как это сделать?
  • 0

#36 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 21 июля 2014 - 09:45

Это не единственный выход. Такой совет может быть хорош, если всё слишком запущено, если очень сильно проявлены роли тирана и жертвы, физическое насилие есть. Тогда да, нужно уносить ноги, а потом уже в безопасном месте решать проблему. В других случаях расставаться точно не самый разумный вариант. Я слышала из разных источников, что в России более 90% людей находятся в созависимых отношениях. Так что какой смысл?


конечно, когда муж избивает жену, то надо уносить ноги. а у вас есть пример не созависимых отношений перед глазами?


Детство реальное уже не изменить, но можно изменить своё отношение (а оно сформировалось по подобию родительского) к детской части внутри себя - долюбить себя, научиться правильно заботиться о себе. То есть самой себе дать то, в чём очень сильно нуждаешься, из-за чего раз за разом влипаешь в созависимые отношения, в попытках получить всё это от другого.


это все общие слова любить себя и т.п.
  • 1

#37 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • Автор темы
  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 21 июля 2014 - 09:57

а у вас есть пример не созависимых отношений перед глазами?

у меня есть такой пример..
  • 0

#38 ♥ Дарья ♥

♥ Дарья ♥

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 394 сообщений
  • 93 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 21 июля 2014 - 09:59

конечно, когда муж избивает жену, то надо уносить ноги. а у вас есть пример не созависимых отношений перед глазами?

Семейных отношений нет примера, но я и не особо стремлюсь вникать в личные отношения других, разбирать их.

это все общие слова любить себя и т.п.

Если человек знает, что именно ему нужно, что конкретно для него является проявлением любви и в чём его нужда, то нет. Это очень конкретные и осмысленные действия будут. Работа в том чтобы докопаться до этих истинных потребностей. Без неё это будут просто общие непонятные слова, согласна.
  • 0

#39 ♥ Дарья ♥

♥ Дарья ♥

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 394 сообщений
  • 93 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 21 июля 2014 - 10:12

Обожаю Ошо. Но как? Как это сделать?

Мне на эту тему кажется очень полезной и подходящей вот эта статья Ольги про правильное обращение с чувствами http://www.valyaeva....y-s-chuvstvami/
Она там пишет о том, как родители поступают с детьми, но можно теперь поисследовать как сам с собой поступаешь, там будут те же самые механизмы включаться (отвлекать, ругать и т.п.) Можно повспоминать, как родители в детстве поступали, так легче будет понять себя сейчас. Как нужно делать в статье тоже написано))
  • 0

#40 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 21 июля 2014 - 10:38

Обожаю Ошо. Но как? Как это сделать?

Опытным путем, который у каждого свой.
Видимо, этот путь длиною в жизнь...
  • 0



Темы с аналогичным тегами любовь, созависимость

Предназначение

Подписаться на подарки