Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Расстановки. Делимся опытом, даем советы.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 467

#141 kompolina

kompolina

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 270 сообщений
  • 0 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 07 апреля 2013 - 06:13

может для одной сессии и расстановок на этом остановится и достаточно.
а если человек по-настоящему хочет почиститься, отработать "карму" и жить с легкой душой, то ему требуется дальнейшая работа над собой.
"мама издевалась над ребенком, она такая плохая, айяяй, я никогда ей этого не прощу" - это не конечная точка на которой надо остановится и жить с этим неприятием всю жизнь (а из этого неприятия пойдут перекосы по жизни, блоки, внутренние болезни и т.д.). отработавший эту ситуацию человек так мыслить не будет. он будет понимать и принимать что да, такая ситуация была, и понимать какой урок в этой ситуация был заключен. будет понимать что мать так поступала потому что находясь на том уровне сознания и ситуация она могла поступить именно так. да и раз с рбенком это произошло, значит для чего то ему это нужно, его душа решила пройти этот опыт (души тоже себе выбирают в какой семье, роду родиться. и ключевые события, моменты жизни выбирают)

Изабелла, тут немного другое. По Хэлингеру, говоря такие слова, как "не прощу", ребенок передает маме всю ответственность за ситуацию, что по законам природы естественнее, потому что "родители дают - дети принимают". Ребенок не может пока взять ответственность за ситуацию, когда он ребенок, и он не должен ее брать. Поэтому не в его власти и прощать. Тут должна сама мать принять ответственность и прощать себя и т.п. Человеку, чтобы высвободиться из ситуации, надо отделиться от попыток ее на себе нести и понять, что она была не в его власти, он был ребенком и принимал все, что дают. Хэлингер при этом пишет, что очень важно, чтобы эти слова говорились из любящего желания расставить ситуацию на месте и дать возможность другому человеку и себе эту ситуацию очистить,решив правильно. Зачастую, после слов "я не прощу", сказанных без злобы, а с желанием просто правильно расставить роли, высвобождается много любви,облегчение наступает!! Как правило, далее следуют слова о том, что несмотря на ту ситуацию, человек сделает все же свою жизнь счастливой. Как ни странно, в поле это дает огромное облегчение обоим. Потому что когда человек несет на себе часть вины за ситуацию, в которой он не мог никак воздействовать, то он ощущает бессилие и, чтобы показать обидчику, что тот виноват, всю жизнь старается жить несчастным, чем осложняет картину еще больше!! А когда он говорит "я не прощу, но ради тебя и себя я буду счастливым, несмотря на то прошлое" - вот тут наступает катарсис.
  • 0

#142 Гость_Crystallake_*

Гость_Crystallake_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 07 апреля 2013 - 06:27

По Хэлингеру, говоря такие слова, как "не прощу", ребенок передает маме всю ответственность за ситуацию, что по законам природы естественнее, потому что "родители дают - дети принимают". Ребенок не может пока взять ответственность за ситуацию, когда он ребенок, и он не должен ее брать. Поэтому не в его власти и прощать. Тут должна сама мать принять ответственность и прощать себя и т.п. Человеку, чтобы высвободиться из ситуации, надо отделиться от попыток ее на себе нести и понять, что она была не в его власти, он был ребенком и принимал все, что дают. Хэлингер при этом пишет, что очень важно, чтобы эти слова говорились из любящего желания расставить ситуацию на месте и дать возможность другому человеку и себе эту ситуацию очистить,решив правильно. Зачастую, после слов "я не прощу", сказанных без злобы, а с желанием просто правильно расставить роли, высвобождается много любви,облегчение наступает!! Как правило, далее следуют слова о том, что несмотря на ту ситуацию, человек сделает все же свою жизнь счастливой. Как ни странно, в поле это дает огромное облегчение обоим. Потому что когда человек несет на себе часть вины за ситуацию, в которой он не мог никак воздействовать, то он ощущает бессилие и, чтобы показать обидчику, что тот виноват, всю жизнь старается жить несчастным, чем осложняет картину еще больше!! А когда он говорит "я не прощу, но ради тебя и себя я буду счастливым, несмотря на то прошлое" - вот тут наступает катарсис.


Полностью согласна. Изабелла, вы не совсем так понимаете Хеллингера.
Я только другую фразу конечнуюю у него слышала: не ради себя, и тем более не "ради мамы" не обещать быть счастливым. Фраза освобождающая у Хеллингера звучит так: "Мама, если это моя судьба, то я согласна."
Т.е. "я тебе не прощу" - это снятие с себя ответственности и вины.
А "я согласна" - это окончательное принятие.
  • 0

#143 Гость_Crystallake_*

Гость_Crystallake_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 07 апреля 2013 - 06:34

Так что, неслучайно у автора было чувство, что ее расстановка не проработана.

Я хотела бы еще продолжить этот разговор, пока у меня есть нужные слова.
Неслучайно и клиентка попала к этому расстановщику.
Ключевой вопрос - а согласилась бы она с таким решением?..
Там не в идентификации дело, скорее всего, Хеллингер говорит, что очень-очень редко такая дальная идентификация бывает, практически никогда. Здесь, на мой взгляд, классический случай "делать, чтобы чтить и помнить". Согласилась бы клиентка с тем, что для того, чтобы не чтить предка своими делами, надо его чтить своей болью? Боль чтит, об этом он часто говорит. А любовь+боль=светлая печаль. Не все соглашаются с этим состоянием. Не принимают это как свою судьбу, не соглашаются с таким решением системы.
Я не знаю, как было бы в ее случае. Я просто хочу акцентировать на этом внимание форумчан, авось кому-то поможет. Часто хорошее решение - это любовь + боль.
  • 1

#144 Изабелла

Изабелла

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 63 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 07 апреля 2013 - 06:45

ок, девчонки :D
мне Хеллингера понимать и не надо :rolleyes: . я всего лишь искала хорошего проверенного онлайн расстановщика (с чего все начиналось).
  • 0

#145 Гость_Crystallake_*

Гость_Crystallake_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 07 апреля 2013 - 06:52

Полностью согласна. Изабелла, вы не совсем так понимаете Хеллингера. Я только другую фразу конечнуюю у него слышала: не ради себя, и тем более не "ради мамы" не обещать быть счастливым. Фраза освобождающая у Хеллингера звучит так: "Мама, если это моя судьба, то я согласна." Т.е. "я тебе не прощу" - это снятие с себя ответственности и вины. А "я согласна" - это окончательное принятие.

Я подкреплю это дословной цитатой, чтобы стало понятнее...

Вопрос: У меня вопрос поповоду моих клиентов. В одной семье мать пыталась убить своих детей. Она этого не сделала, но обращалась с ними очень жестоко. Мой вопрос такой: возможно ли, чтобы ее дочь нашла тропинку к матери? Сейчас она ее полностью отвергает. По ее словам, мать причиняла ей огромные страдания. Думаю, важно, чтобы у нее была с ней какая-то связь, но я опасаюсь, раз там произошли такие вещи.
Ответ: Да, тут тоже есть одно заклинание. Она должна сказать: "Дорогая мама, я с этим согласна." (Молчание.)
Вопрос: Я-то это понимаю, но как "продать" это ей?
Ответ: Нет, фраза пока не совсем верна, она у меня еще не оформилась, но это должно быть что-то в этом направлении. Возможно, так: "Дорогая мама, если это моя судьба, то я согласна".
Вопрос: В том смысле, что цена...
Ответ(перебивая): Нет-нет, никакого смысла! Как только начинаешь комментировать, все - сила ушла. Как звучала фраза?
Вопрос: "Дорогая мама, если это моя судьба, то я согласна".
Ответ: Ребенку не нужно прощать своих родителей. Это опять что-то другое. Ребенок, с которым жестоко обращались, имеет право сказать: "Это очень плохо". Он может сказать: "Я никогда тебе этого не прощу". Он спокойно может это сказать, но ему не нужно поэтому злиться. Он может сказать: "За это отвечаешь ты". Но обычно дети берут все на себя. Оставить вину и ответственность родителям намного труднее. Но право на расплату, когда ребенок, например, дает сдачи в том духе, что: "Теперь я вам покажу", и причиняет родителям какое-то зло, здесь реализовано быть не может. Это имеет очень плохие последствия.


Изабелла, то что вы писали - про принятие и оправдание матери - это вот это "брать все на себя". И это ни капельки не освобождает.

А по поводу "понимать Хеллингера"... в том-то и дело, что расстановка - это метод, который действует в формате определенной философии (которая была не из головы взята, а из самих расстановок, из десятилетий исследования этого поля). И когда "расстановщики" работают вразрез с этой философией - это не расстановка. Это "метод психотератии, в котором расставляют". И ждать от этого "расставляющего метода" того же эффекта, какой бы я ждала от расстановки по Хеллингеру, я бы не стала. Для меня разница более чем очевидна.
  • 1

#146 Гость_*******_*

Гость_*******_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 07 апреля 2013 - 06:58

Девочки, прочитала всё, но не поняла, можно ли в расстановках проработать обиды и злость к себе, и окружающим, ненависть к мужчинам? Хочу найти в своем городе расстановщика - стоит ли с такой проблемой?
  • 0

#147 Гость_Crystallake_*

Гость_Crystallake_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 07 апреля 2013 - 07:00

Девочки, прочитала всё, но не поняла, можно ли в расстановках проработать обиды и злость к себе, и окружающим, ненависть к мужчинам? Хочу найти в своем городе расстановщика - стоит ли с такой проблемой?

Можно. Вопрос в том, кого вы найдете - настоящего расстановщика по Хеллингеру, или "психотерапевта, который расставляет".
Эффект и выводы будут кардинально разные.
  • 0

#148 Гость_*******_*

Гость_*******_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 07 апреля 2013 - 07:03

Можно. Вопрос в том, кого вы найдете - настоящего расстановщика по Хеллингеру, или "психотерапевта, который расставляет".
Эффект и выводы будут кардинально разные.

А кто эффективнее?
  • 0

#149 Гость_Crystallake_*

Гость_Crystallake_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 07 апреля 2013 - 07:05

Кому как. Для меня однозначно - расстановки по Хеллингеру. Но не спорю, кому-то может быть ближе что-то другое. Хотя мое сугубо личное имхо - не видела ничего эффективнее расстановок по Хеллингеру. Настоящих, я имею в виду.
  • 0

#150 Изабелла

Изабелла

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 63 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 07 апреля 2013 - 07:15

А по поводу "понимать Хеллингера"... в том-то и дело, что расстановка - это метод, который действует в формате определенной философии (которая была не из головы взята, а из самих расстановок, из десятилетий исследования этого поля). И когда "расстановщики" работают вразрез с этой философией - это не расстановка. Это "метод психотератии, в котором расставляют". И ждать от этого "расставляющего метода" того же эффекта, какой бы я ждала от расстановки по Хеллингеру, я бы не стала. Для меня разница более чем очевидна.

Настенька, ну не хочу я вникать во все тонкости и технические детали. главное, что в целом знаю и понимаю систему.
у меня тот случай, когда я просто иду к косметологу, или просто иду к зубному. и мне для этого достаточно в общих чертах знать и быть согласной с тем что доктор предлагает, доверять доктору и знать о его прежних результатах. мне совсем не нужно иметь медицинское образование, и знать все тонкости медицины.
и потом, расстановки для меня не панацея. а один из методов. как на зубного не могу возложить ответственность за то чтобы весь мой организм был здоровый. зубному доверяю зубы, а со всем остальным разберусь без него.
надеюсь, на этом дискуссия закончится. я не хочу спорить или быть предметом спора. также как и не хочу вчитываться в холивар и разные тонкости.
  • 1

#151 Гость_*******_*

Гость_*******_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 07 апреля 2013 - 07:18

Кому как. Для меня однозначно - расстановки по Хеллингеру. Но не спорю, кому-то может быть ближе что-то другое. Хотя мое сугубо личное имхо - не видела ничего эффективнее расстановок по Хеллингеру. Настоящих, я имею в виду.

Настоящие могут быть только у Хеллингера? Или есть другие опытные расстановщики? Я хочу сначала сходить заместителем. Как понять хороший расстановщик или нет? Я прочитала всю тему, но мнения разные и я запуталась.
  • 0

#152 kompolina

kompolina

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 270 сообщений
  • 0 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 07 апреля 2013 - 07:22

Настоящие могут быть только у Хеллингера? Или есть другие опытные расстановщики? Я хочу сначала сходить заместителем. Как понять хороший расстановщик или нет? Я прочитала всю тему, но мнения разные и я запуталась.

Настоящие могут быть не только у самого Хэллингера. Просто важно посмотреть, где человек учился расстановкам,почитать/послушать, что он про расстановки говорит. А также поприсуствовать как заместитель или зритель несколько раз, чтобы понять, как он работает, и подходит ли это вам, есть ли в душе чувство истинности какое-то.
  • 1

#153 Гость_*******_*

Гость_*******_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 07 апреля 2013 - 07:28

Настоящие могут быть не только у самого Хэллингера. Просто важно посмотреть, где человек учился расстановкам,почитать/послушать, что он про расстановки говорит. А также поприсуствовать как заместитель или зритель несколько раз, чтобы понять, как он работает, и подходит ли это вам, есть ли в душе чувство истинности какое-то.

То есть наверное лучше изучить Хеллингера, чтоб понять прав или нет расстановщик. Спасибо Вам, стало попонятнее.
  • 1

#154 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 10 апреля 2013 - 05:21

Всем привет! Я вернулась после болезни и во время ее читала в интернете все что попадалось на глаза. Так вот, попалась мне вот такая интересная статья по теме - http://www.psyh.ru/r.../articles/1721/

Только давайте без тухлых помидоров, а? )))
Важное примечание: сама я методом расстановок не пользовалась, и, в принципе, пока не собираюсь, т.к. глубоко уверена что работы с терапевтом они не заменят, максимум позволят снять остроту одной из проблем, но глубоко проработать патологические установки клиента - .
Еще мне кажется что метод по наполнению похож на психодраму, только вот в психодраме сразу говорится что работа идет с представлениями клиента о родовых сценариях и отношениях, а не с самими отношениями.

Я ни капли не сомневаюсь что все родовые сценарии реально существуют и передаются, но сомневаюсь что их можно откорректировать такими "полумистическими" методами.

Те, у кого есть опыт реальной работы и помощи в этом методе - расскажите о вашем опыте.
Отдельно прошу высказаться тех, у кого не сработало или навредило.
Хочу выработать свое отношение к методу. Читать первоисточники - буду но не сейчас. Сейчас нет особого желания, просто хочу послушать ваши мнения и истории)
Зачем-то оно мне все надо, видимо зреет внтури какая-то мыслЯ у меня
  • 0

#155 kompolina

kompolina

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 270 сообщений
  • 0 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 10 апреля 2013 - 15:06

Всем привет! Я вернулась после болезни и во время ее читала в интернете все что попадалось на глаза. Так вот, попалась мне вот такая интересная статья по теме - http://www.psyh.ru/r.../articles/1721/

:)) Сколько еще можно найти статей про то, что ведическая наука бред, и что все мы сектанты. Как правило, те, кто пишет обличающие статьи, не пробовали метод на себе просто.

Там упоминается про эффект "ложной памяти". Удобная теория. :) Однако, как быть с эффектом удивительного вскрытия реальных событий, о которых не упомянул человек, потому что не думал, что это с его вопросом связано?
К примеру, я лично была на расстановке, где ощутила себя маленьким мальчиком, грудным ребенком, который страдает и злится на всех, что они живут. Прямого отношения этот ребенок к вопросу не имел изначально, и девушка не говорила о нем. Но когда он возник, она сказала, что у нее был братик, который родился мертвым.
Или еще была расстановка, в которой было явно заметно, что мужчина тянулся больше к сестре своей жены. И оказалось, что правда, после смерти жены он женился на ее сестре. Участники расстановки (заместители) вообще об этом не знали, ощущения пришли сами. Знала только клиента, задававшая вопрос. Вопрос не был связан с этим, это был побочный факт, который только доказал реальность работы.

Можно сколько угодно говорить, что все ерунда, когда сложно проверить. А когда всплывают реальные факты, вот тут уже не отвертишься.
  • 1

#156 kompolina

kompolina

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 270 сообщений
  • 0 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 10 апреля 2013 - 15:19

Не хочется выкладывать всю свою историю, но скажу, что для меня расстановки работают. Год назад я делала несколько расстановок. Одна из них была посвящена освобождению от застарелой боли о ситуации с первым мужем. Вторая возникла как следствие и включала проработку отношений с мамой и отцом.
Спустя год я могу уже констатировать результаты:
1. Боль о том прошлом отпустила меня ПОЛНОСТЬЮ в течение полугода после расстановки. А затем я попала на интересный тренинг, где одним из заданий было правильное прощание с бывшими и закрывание связей с ними. И с удивлением я обнаружила в себе отважную готовность поговорить с этим человеком! Раньше для меня это было бы нереально!!! И я позвонила ему. Я получила ТАКОЙ эффект!!! Мы проговорили 2 часа по душам, отпустили друг друга, полностью простили, пожелали счастья, и оба испытали колоссальное облегчение! И я окончательно получила освобождение, прилив сил и счастливый взгляд в будущее! Этот шаг был бы невозможен, оставайся я в том расположении духа, в котором была до расстановки.
2. Через 2 месяца после расстановки я наконец-то отделилась от родителей по-настоящему и стала жить самостоятельной взрослой жизнью.
3. С мамой у нас просто сказочные нежнейшие отношения. Все, что меня в ней раздражало, меня вообще теперь не трогает. Сама удивляюсь. :) Просто люблю ее и звоню ей с радостью рассказывать хорошие новости, делиться новыми знаниями и практиками. :)

Конечно, в моей жизни были не только расстановки. Но именно последний год почему-то оказался самым полным открытий. Так что.. я свои выводы сделала. :)
  • 4

#157 kompolina

kompolina

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 270 сообщений
  • 0 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 10 апреля 2013 - 15:21

Но в расстановках очень важен мастер!!! Недавно наткнулась на весьма сомнительные расстановки... так что будьте внимательны.
  • 0

#158 Лакомка

Лакомка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 589 сообщений
  • 31 Спасибо

Отправлено 10 апреля 2013 - 18:08

Не советую!
Считаю,что расстановщика,нужно тщательно подбирать,это всё серьёзно,вообще не представляю как можно расстановку делать по скайпу,нужны заместители,и во время самой расстановки часто требуются ещё кого-то поставить,работа идёт на уровне духа,всё серьёзно!как по скайпу?! не понимаю!


Катюша!я несколько лет назад узнала о расстановках,очень ими заинтересовалась.Была у нескольких.В Москве понравились работы Алексея Денисова(Ростов-на-Дону).и в какой-то момент мне была срочно нужна расстановка,а расстановщиков под рукой не оказалось.Сделала себе сама с напольными якорями(НО!у меня к расстановкам дар,поэтому не рекомендую другим самим ради любопытства себе их проводить!).Прошли годы и расстановка потребовалась людям из другой страны,срочная,я сделала-расстановка показала все как есть(заказчик была в шоке).И есть определенные хорошие результаты.К тому же,многие профессиональные расстановщики делают "проверки" своих расстановок без заказчика(на предмет-подошло,не подошло)или еще по каким-то причинам....Поэтому по своему опыту и опыту других расстановщиков,могу сказать-на расстоянии тоже работает.
  • 1

#159 Лакомка

Лакомка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 589 сообщений
  • 31 Спасибо

Отправлено 10 апреля 2013 - 18:44

Не рекомендую дистанционные расстановки. Это совсем другое и работает весьма сомнительно!!


kompolina,Если у Вас был неудачный опыт,это не значит,что и у всех так.Согласна,много бывает и шарлатанов.Но расстановки на расстоянии и через скайп работают!Проверено на себе неоднократно(и когда себе делала и когда незнакомым людям расставляла).
  • 0

#160 Гость_Crystallake_*

Гость_Crystallake_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 11 апреля 2013 - 05:12

Всем привет! Я вернулась после болезни и во время ее читала в интернете все что попадалось на глаза. Так вот, попалась мне вот такая интересная статья по теме - http://www.psyh.ru/r.../articles/1721/

Вообще как минимум половина в этой статье - правда. Я только не понимаю, почему это вызывает у автора такое возмущение и сарказм))
Про системные решения инцестов и про аборты я наберу как-нибудь цитаты Хеллингера. На мой взгляд, все очень-очень разумно и правильно. И я не раз видела в расстановках, как именно такой подход "развязывал" ситуацию. Особенно насчет абортов, т.к. инцесты редко в расстановках встречаются (и слава Богу).
  • 0



Темы с аналогичным тегами расстановки, семейная терапия, психология

Предназначение

Подписаться на подарки