Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Перестать быть "хорошей девочкой"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 315

#181 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 27 мая 2015 - 10:36

Подробнее про технику "взять себя на ручки" мне не найти сейчас..Знаю, что где-то у Вероники Хлебовой видела что-то по теме, но статьи не помню,к сожалению..Можно добавиться в группу Вероники, моего любимого психолога. Она постоянно об этом всём размышляет. https://vk.com/club45328864
  • 0

#182 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • Автор темы
  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 27 мая 2015 - 10:52

Щас напишу сначала практику, потом отвечу на комментарий)

Есть такая штука - эмоционально-образная терапия. Я таким образом занималась с психологом, но не знала, что это и как называется. А вчера залезла на ютуб, нашла там ролики по этой теме случайно.

Суть в том, что любой симптом можно представить образом. И с ним работать. Вся моя бяка представлялась в виде всяких разных вещей, и с психологом мы эти вещи "принимали обратно" или "давали им проявиться" (в роликах это есть). А тут я набрела на утверждение, что некоторые из них - это суть Внутренний Ребенок, и его просто надо "долюбить". Вот как раз этого с психологом ни разу не делали.... решила попробовать самостоятельно. Хотела вечером, но мне полчаса назад привезли полусонную дочь, и я пока ее укладывала, заодно представляла.

То, что сидит внутри меня, в районе солнечного сплетения, представилось мне большим сгустком черной противной слизи. Я его "посадила" на некотором расстоянии от меня, испачкав все руки, прилипнув и извазюкавшись. Потом спросила - чего ты хочешь? Оно ответило - я хочу, чтобы ты прилипла тут (аллегория, скорее всего - прилипла, залипла дома, никуда не уходила, ничего не делала). И я ему сказала, что очень-очень его люблю. И принимаю. И буду любить всегда, каким бы оно ни было, даже если липким и мерзким. И оно стало превращаться в тоже слизь, но яркую, радужную, переливающуюся. И в итоге эта слизь стала красивым цветком. Ощущения были очень приятные. И внутри, в груди, родился холодок, который опускался ниже и ниже, до низа живота. А цветок постепенно превращался в маленькую девочку, лет пяти, очень красивую, как в ретро-рекламе, как с немецкой открытки. И эта девочка была очень счастливой, мы с ней играли и носами терлись)) Ну мамы девочек знают, как это. Потом холодок в животе прошел... а ощущение радости, счастья и как бы свободы осталось.

Теперь буду смотреть, что будет дальше. Может быть, ничего. А может, с образом еще поработать придется. Или же начнется какой-то прогресс... в видео он начинался сразу. Но там, может, всё слишком радужно))
  • 2

#183 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • Автор темы
  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 27 мая 2015 - 10:53

Подробнее про технику "взять себя на ручки" мне не найти сейчас..Знаю, что где-то у Вероники Хлебовой видела что-то по теме, но статьи не помню,к сожалению..Можно добавиться в группу Вероники, моего любимого психолога. Она постоянно об этом всём размышляет. https://vk.com/club45328864


У Ольги Подольской есть "самоубаюкивание"
Хлебову читаю постоянно, спасибо :)
  • 1

#184 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • Автор темы
  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 27 мая 2015 - 10:57

Просто надо принять тот факт, что любой мужчина никогда не сможет дать то, что недодал отец..Это принимать больно, грустно, но факт остаётся фактом, к сожалению..

Почему не может? Что там такого сложного, что не может дать мужчина?


Второе - почему тоску?

Мне женщины вообще в принципе неинтересны. Ни общение с ними, ни группы, вообще ничего. У меня даже подруг никогда толком не было, все компании - мальчишеские.

Вы же уже писали, что Вас якобы наоборот раздражает присутствие дома кого-то...

Очень раздражает. Пока врач скорой тут сидел, я себя чувствовала отвратно. Они давление померяли, оказалось повышенное, дали таблетку. Хотя у меня вообще НЕТ давления по жизни, до первых родов так вообще 90/60 было рабочее. А тут 150 верхнее. И поплохело мне ровно в тот момент, когда услышала домофон, что скорая приехала. До этого я просто задыхалась, а тут аж ноги подкосились. Я не могу, когда дома чужие люди, хотя и на нечужих это распространяется тоже.
  • 0

#185 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 27 мая 2015 - 11:04

А тут я набрела на утверждение, что некоторые из них - это суть Внутренний Ребенок, и его просто надо "долюбить". Вот как раз этого с психологом ни разу не делали.... решила попробовать самостоятельно.

Да, да.
Как-то так всё и есть..
Всё сводится к самостоятельной заботе о Внутреннем Ребёнке после определения того, в чём он нуждается.
Именно его мы и берём на ручки.
Со стороны для тех, кто не в теме, шизофрения получаетсяИзображение, но без этого разделения себя на составляющие терапия не возможна, на мой взгляд.
Если себя рассматривать взрослым, просто тем, кто ты есть сейчас, без оглядки на вытесненные травмы в детстве, то вообще ничего не понять. Не понятно, что и отчего происходит...Если же использовать такой подход, отделяя детскую, вытесненную в подсознание часть, от себя, то тогда всё становится на свои места.
  • 0

#186 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • Автор темы
  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 27 мая 2015 - 11:06

Со стороны для тех, кто не в теме, шизофрения получается

Вот один из роликов, так более понятно, что за методика))


  • 3

#187 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 27 мая 2015 - 11:16

Почему не может? Что там такого сложного, что не может дать мужчина?

Мне как-то даже пока не сформулировать ответ на этот вопрос...Может, ЗадумчиваяЭм сформулирует..
Есть просто чёткое понятие, что не сможет дать мужчина то, что Вам нужно и точка.

Мне женщины вообще в принципе неинтересны. Ни общение с ними, ни группы, вообще ничего. У меня даже подруг никогда толком не было, все компании - мальчишеские.

И тем не менее Вы общаетесь именно на женском форуме..Вам не кажется это странным?Изображение
Опять парадокс сознания..Опять какое-то вытеснение...Пока не понятно какое, но оно есть.
Получается, что Вы позиционируете одно, а делаете совсем другое, совершенно себя не зная.
Это я не укоряю.ИзображениеПросто пытаюсь дальше копать..К сожалению, интернет не передаёт тона разговора.По телефону копается значительно легче. ИзображениеХотя плюс интернета в том, что можно процитировать фразы, написанные ранее. И уж тогда человек не отвертится, что он этого не говорил.Изображение
  • 0

#188 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • Автор темы
  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 27 мая 2015 - 11:51

Есть просто чёткое понятие, что не сможет дать мужчина то, что Вам нужно и точка.

Мужчина может дать, что угодно. Зависит от мужчины ) Поверьте моему богатому опыту

И тем не менее Вы общаетесь именно на женском форуме..Вам не кажется это странным?

А я не ощущаю этот форум женским. Для меня тут все - люди. Без пола совершенно))
  • 0

#189 ЗадумчиваяЭм

ЗадумчиваяЭм

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 637 сообщений
  • 22 Спасибо
Город рассветов

Отправлено 27 мая 2015 - 12:22

Мне как-то даже пока не сформулировать ответ на этот вопрос...Может, ЗадумчиваяЭм сформулирует..

Постою пока, послушаю, девочки. Но вы очень интересно все это обсуждаете. И техника очень мне понравилась, которую Олька описала.
  • 0

#190 Lelia Green

Lelia Green

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 343 сообщений
  • 20 Спасибо
Россия

Отправлено 27 мая 2015 - 12:37

Я по теме.
Да уж, читаю и понимаю, что стремится к мудрости - навлекать на себя проблемы ) Глупым живется легче )

Тоже с некоторых пор страдаю паническими атаками, судя по всему из-за ВСД.
Очень хорошую практику мне посоветовали вчера. (думаю, что перестать быть "хорошей девочкой" может помочь только комплексная работа над собой, сама страдаю этим "синдромом" хорошести)
1. По утрам, когда вы только просыпаетесь, садитесь, чтоб никто не мешал, берете тетрадочку, ручку и просто пишите все, что приходит к вам в голову. Поверьте, мусора там много.... Идет все подряд, просто пишите, пишите... И таким образом избавляетесь от лишнего мусора в голове. На себе испытала сегодня - на весь день отличное настроение, даже забыла выпить корвалол в середине дня.

Вторую часть напишу вечером.
  • 0

#191 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • Автор темы
  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 27 мая 2015 - 12:43

Тоже с некоторых пор страдаю паническими атаками, судя по всему из-за ВСД.

ВСД - это невроз. Посмотрите Красикова на ютубе, канал Неврозы мегаполиса, там об этом ВСЁ

А утренние страницы пишу.. иногда.. периодически... это одна из техник, только она ничего не вылечит :)
  • 0

#192 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 27 мая 2015 - 12:52

Мужчина может дать, что угодно. Зависит от мужчины ) Поверьте моему богатому опыту

Смотрите.
Если Вам попадался именно такой мужчина, какой Вам нужен, который бы давал, то, что Вам нужно, то почему Вы не за ним замужем?
  • 0

#193 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • Автор темы
  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 27 мая 2015 - 12:54

какой Вам нужен, который бы давал, то, что Вам нужно, то почему Вы не за ним замужем?

Если он мне нужен, это вовсе не значит, что я ему нужна :D тут надо, чтобы совпадение было!
  • 0

#194 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 27 мая 2015 - 12:58

Если он мне нужен, это вовсе не значит, что я ему нужна :D тут надо, чтобы совпадение было!

Вооот!
Именно это я и хотела от Вас услышать. :D
А почему Вы данному, конкретному мужчине оказались не нужны?
  • 0

#195 Lelia Green

Lelia Green

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 343 сообщений
  • 20 Спасибо
Россия

Отправлено 27 мая 2015 - 18:37

ВСД - это невроз. Посмотрите Красикова на ютубе, канал Неврозы мегаполиса, там об этом ВСЁ

А утренние страницы пишу.. иногда.. периодически... это одна из техник, только она ничего не вылечит :)


Я видела ваши посты про Красикова, встречаласего, посмотрю на досуге.
Вот мне лично техника написания помогает идеально!
Нет универсального способа и универсальных таблеток. Кому что помогает. Мне лично писанина любая помогает идеально. К тому же зависит, наверное, от глубины невроза...
  • 0

#196 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • Автор темы
  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 28 мая 2015 - 01:46

А почему Вы данному, конкретному мужчине оказались не нужны?

А зачем нам говорить об этом человеке? Я и так стараюсь о нем вообще не думать. Тем более - не думать про наши давным-давно кончившиеся отношения. Зачем опять туда лезть и что-то разбирать?

А по сути - мы очень разные, поэтому ничего не получилось. Я даже не его типаж.
  • 0

#197 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 28 мая 2015 - 09:07

А зачем нам говорить об этом человеке? Я и так стараюсь о нем вообще не думать. Тем более - не думать про наши давным-давно кончившиеся отношения. Зачем опять туда лезть и что-то разбирать?

А по сути - мы очень разные, поэтому ничего не получилось. Я даже не его типаж.

Это я всё к тому веду, что мужчина никогда не сможет дать то, что недодал отец...Если бы такой мужчина был ,и он был бы полезен Вам по судьбе то он уже давно стал бы Вашим мужем. Соответственно, если есть иллюзии на этот счёт, то их необходимо отбросить, осознать что и где недодали и начать самостоятельно себе давать то, что недодали родители, а не уходить в психосоматику.
  • 0

#198 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • Автор темы
  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 28 мая 2015 - 09:23

осознать что и где недодали и начать самостоятельно себе давать то, что недодали родители, а не уходить в психосоматику

Если бы это можно было сделать на уровне ума и логики - я бы эту тему вообще не заводила бы :)
  • 0

#199 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 28 мая 2015 - 10:05

Если бы это можно было сделать на уровне ума и логики - я бы эту тему вообще не заводила бы :)

Это понятно. Осознать чего не хватает - уже полдела. Ведь со стороны виднее.
  • 0

#200 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • Автор темы
  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 01 июня 2015 - 15:45

Пока я тут болею, познакомилась с двумя моими субличностями. Про первую выше писала - это девочка. Вторая - подросток. Первая любит поныть, пожалеть себя и побояться. Вторая агрессивная и противоречивая.


Завтра напишу, что изменилось с тех пор, как я их из себя "выделила" :)
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки