Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Перестать быть "хорошей девочкой"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 315

#141 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • Автор темы
  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 19 мая 2015 - 11:42

Долечу щас свой мерзкий синусит :D или что там у меня болит
Потом снова буду самокопаниями заниматься...
  • 0

#142 ЗадумчиваяЭм

ЗадумчиваяЭм

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 637 сообщений
  • 22 Спасибо
Город рассветов

Отправлено 19 мая 2015 - 12:34

мерзкий синусит

да, может, ну их самокопания эти на время, скоро лето, свежий воздух, будет чем заняться.... больше внимания к телу, его комфорту, лечение опять же - тоже забота о теле.

А то, что Вы очень необычный человек, умеющий помогать людям, это на форуме уже знают и благодарностей море :t1810: Так что не принижайте себя и свои достижения, не надо, меня Вашей жертве не обмануть - самая такая. Может, в детстве хотелось в космос полететь, я не знаю, какие именно ожидания настигли и в какой момент. Но то, что Вы делаете в жизни каждый день, помогая людям, мамочкам и их деткам - это ли не самое высокое призвание. Я без лишнего пафоса скажу, это бесценно. Мало кто так может и, главное, хочет.
  • 0

#143 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • Автор темы
  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 19 мая 2015 - 12:43

Спасибо) Для меня это тоже форма самоутверждения, и я этого никогда не скрывала. Лучше так, чем как-нибудь по-другому))
  • 0

#144 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • Автор темы
  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 26 мая 2015 - 06:31

Откопала сильнейшую вторичную выгоду в своем состоянии - мне удобно, что все всё делают за меня. Вчера вот "скорую" вызывала, дышать не могла совсем. Скормили таблетку от давления, слушали-смотрели, врач пришел к выводу, что скорее всего это нервное (рекомендовал флюорографию пройти, но и сказал при этом, что вряд ли на ней что-то существенное будет). И сразу же - муж спросил "чем я могу тебе помочь?", и мама ребенка сегодня забрала... То есть, народ кругом зашевелился. Ну вернее, сделал вид :) Потому что муж вряд ли помогать будет, ему удобнее прикрыться бытовыми вопросами - типа сходить в магазин или помыть посуду, но не помогать мне выйти на улицу или отвезти к врачу.

Ну так или иначе... удобно да, когда все всё делают за тебя. Но как с этим бороться?... Жаль, что у нас тут психологов нет((
  • 1

#145 anny_rus

anny_rus

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 396 сообщений
  • 37 Спасибо
Ростов-на-Дону

Отправлено 26 мая 2015 - 07:25

вас наверное сильно в детстве подавили(( вы своих детей не подавляете?
  • 0

#146 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • Автор темы
  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 26 мая 2015 - 07:52

старшего подавляю, он точь в точь как я сама.. младшую фиг подавишь
  • 0

#147 Martuska

Martuska

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 116 сообщений
  • 7 Спасибо
Samara Russia

Отправлено 26 мая 2015 - 08:12

Знаете, мне в свое время стало открытием такая простая формула, что описана в "Молитве гештальтиста":
Я делаю свое дело, а ты делаешь свое дело.

Я живу в этом мире не для того, чтобы соответствовать твоим ожиданиям.

И ты живешь в этом мире не для того, чтобы соответствовать моим ожиданиям.

Ты – это ты.

А я – это я.

И если нам случилось встретить друг друга – это прекрасно.

А если нет – этому нельзя помочь.


Ф. Перлз, 1951
Вроде несложно, а как-то мозги мне вправила. Вдруг другими глазами на мир посмотрела. И отношения с мамой улучшились, по крайней мере я перестала чувстовать себя виноватой во всех грехах и перестала обвинять ее.
  • 0

#148 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • Автор темы
  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 26 мая 2015 - 08:32

Перлза знаю и эту формулу знаю :)

Вообще, честно говоря, с отделением и обвинением я разобралась уже. В какой-то момент поняла, что да - родители сформировали мой невроз, но не более того. Обвинять их сейчас в чем-то уже поздно. Сейчас уже моя жизнь, и только лишь ее можно менять.
  • 0

#149 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • Автор темы
  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 26 мая 2015 - 08:35

Я вообще извиняюсь, что тему мою "носит" туда-сюда, и она уже не соответствует тому, что заявлено в названии. Я решила сделать из нее подобие блога - рассказывать о своем внутреннем развитии, делиться найденным... получать советы. Именно в блоге этого делать не хочу, потому что там получится нарезка из кучи кусочков, а мне хотелось бы, чтобы это был единый поток, без разрывов.

К сожалению, переименовать не могу. А жаль.
  • 0

#150 Martuska

Martuska

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 116 сообщений
  • 7 Спасибо
Samara Russia

Отправлено 26 мая 2015 - 08:51

А по поводу вторичных выгод. Если Вы поняли, в чем они заключаются, то почему бы их не перевести в разряд потребностей и не заявить о них во всеуслышание? А именно, позволить себе получать поддержку и помощь близких не только в критической ситуации, предварительно заболев и пострадав, но и на ежедневной основе? Попросить маму брать детей раз или два в неделю, мыть посуду с мужем по очереди... От этого Вы не станете хуже, как мать или хозяйка. Опять-таки это порешает в некотором роде вопрос внимания к собсвенной матери (пообщается с внуками, будет меньше вас пилить), мужу плюсик и благодарность отвесить.
  • 1

#151 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • Автор темы
  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 26 мая 2015 - 08:53

А фишка-то в том, что и мама детей берет, и муж всю работу по дому делает.
Может быть, чего-то нематериального хочется? Тепла-участия? Вот этого нет точно. Но это ни болезнью, ни здоровьем не добьешься - не те люди.
  • 0

#152 Martuska

Martuska

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 116 сообщений
  • 7 Спасибо
Samara Russia

Отправлено 26 мая 2015 - 08:55

В любом случае, я желаю Вам найти для себя нужные ответы )
  • 0

#153 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • Автор темы
  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 26 мая 2015 - 08:57

спасибо))
  • 0

#154 LS-ka

LS-ka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 040 сообщений
  • 64 Спасибо
Казахстан

Отправлено 26 мая 2015 - 09:01

Я вообще извиняюсь, что тему мою "носит" туда-сюда, и она уже не соответствует тому, что заявлено в названии. Я решила сделать из нее подобие блога - рассказывать о своем внутреннем развитии, делиться найденным... получать советы. Именно в блоге этого делать не хочу, потому что там получится нарезка из кучи кусочков, а мне хотелось бы, чтобы это был единый поток, без разрывов. К сожалению, переименовать не могу. А жаль.

Да это наоборот хорошо когда видно всю динамику темы....и отследить удобней)))
  • 0

#155 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • Автор темы
  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 26 мая 2015 - 09:02

Да это наоборот хорошо когда видно всю динамику темы....и отследить удобней)))

Я тоже так думаю. Поэтому и пишу сюда, а не куда-то еще)
  • 0

#156 Martuska

Martuska

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 116 сообщений
  • 7 Спасибо
Samara Russia

Отправлено 26 мая 2015 - 09:04

Конечно, хочется нематериального. За любой потребностью стоит нереализованность какого-то глубинного, но при этом простого желания.
Тогда возникает закономерный вопрос, где тепло и участие взять? Понятно, что просто так выдавить их из мужа/мамы/остальных близких не получится. И, Вы и сами понимаете, что искать это в другом - сомнительно, можно и не найти.
А вот в нас самих этого ресурса - завались. Другое дело, почему мы себе сами этого не даем? А главное, зачем?
Зачем мы выбираем болеть, страдать и нервничать? И здесь я уже не про вторичную выгоду. Косвенно мы можем это тепло и участие заполучить от других, но будет ли оно искренне, от души?
Может лучше наметить ряд шагов по оказанию помощи самой себе? Задуматься, как можно проявить к себе самой ту заботу, что так не хватает от остальных? Подумать, в каком бы виде Вы для них это внимание обеспечили? Подарки, совместное времяпровождение, ласка, прикосновения? И начать вливать в себя эту энергию тоннами!
  • 2

#157 LS-ka

LS-ka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 040 сообщений
  • 64 Спасибо
Казахстан

Отправлено 26 мая 2015 - 09:07

Откопала сильнейшую вторичную выгоду в своем состоянии - мне удобно, что все всё делают за меня.

Получается вы уже осознали что таким образом просто притягиваете внимание к себе...

А фишка-то в том, что и мама детей берет, и муж всю работу по дому делает. Может быть, чего-то нематериального хочется? Тепла-участия? Вот этого нет точно. Но это ни болезнью, ни здоровьем не добьешься - не те люди.

А у вас нет других людей в окружении чтобы попросить этого тепла? И какое оно должно быть для вас физическое (обнять)?, выговориться чтобы выслушали? или наоборот пожалели? или может похвалили? что именно вам ближе?...
  • 1

#158 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • Автор темы
  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 26 мая 2015 - 09:18

А вот в нас самих этого ресурса - завались. Другое дело, почему мы себе сами этого не даем? А главное, зачем? Зачем мы выбираем болеть, страдать и нервничать? И здесь я уже не про вторичную выгоду. Косвенно мы можем это тепло и участие заполучить от других, но будет ли оно искренне, от души?

У меня мама всю жизнь болезнями добивалась внимания. И возможно я эту схему переняла, несмотря на то, что я - совершенно другой человек и живу в другое время.

А у вас нет других людей в окружении чтобы попросить этого тепла? И какое оно должно быть для вас физическое (обнять)?, выговориться чтобы выслушали? или наоборот пожалели? или может похвалили? что именно вам ближе?...

Наверное, все-таки хочу от мужа. Это и мамина программа тоже... и моя личная в том смысле, что женщины мне никогда не были интересны, с детства. Потребности в подругах у меня нет от слова "совсем". Женская энергия меня не интересует, мне нечего от них взять. А вот мужская - да. Все мои "жилетки" - всегда были мужчины. Но тут косяк в том, что постороннюю жилетку искать статус не позволяет - я замужем. Значит, единственный вариант - напрягать этой потребностью мужа. А вот тут сложно, потому что он своих жен воспринимает как воплощение собственной матери - то есть, предпочитает служить и угождать обычными бытовыми делами, а вот эмоционально закрыт полностью (мама такая же - холодная, кроме того, ее любовь - младший брат моего мужа, а брата этого 10 лет как в живых нет).

Я вообще каждый раз в эту ловушку попадаю. Мои мужья во мне видят свою маму. И ведут себя так, как хотели бы вести себя с мамой, реализуют свои собственные потребности. Одного мама любовью душила, поэтому он надо мной издевался морально и физически - отыгрывал то, что хотел бы сделать с мамочкой, но никогда не смог бы. За второго мама решала всё в жизни, и он ждал того же от меня, но при этом был "себе на уме" - делал то, что хотел исподтишка. Еще один вот служит, чтобы получить любовь.... но при этом, как и с мамой, не позволяет себе никаких эмоций - потому что она может это использовать против него, сыграть на жалости.
  • 0

#159 LS-ka

LS-ka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 040 сообщений
  • 64 Спасибо
Казахстан

Отправлено 26 мая 2015 - 09:25

а вот эмоционально закрыт полностью (мама такая же - холодная, кроме того, ее любовь - младший брат моего мужа, а брата этого 10 лет как в живых нет).

После прочтения вот этой фразы подумала что может было бы хорошо сначала вам дать мужу любовь (если есть возможность), т.к судя по вашим словам от мамы он ее не получил.. Просто у меня такая история с мужем, он не получил любви от родителей, был для них все время "отбросом"...и я его можно сказать отогревала...и через долгое время он сказал с каким-то сожалением "Вот если бы меня родители любили хоть чуточку от того как ты"...и это на самом деле печально....что родители этого не видели...

но при этом, как и с мамой, не позволяет себе никаких эмоций - потому что она может это использовать против него, сыграть на жалости.

И вот здесь почему то пришла мысль что вы как раз это и делаете....как способ получить его внимание...только это все не то...
А вы не пробовали вот на этот вопрос
И сразу же - муж спросил "чем я могу тебе помочь?"
попросить то чего вы действительно хотите в данный момент...может даже просто обнять....

  • 1

#160 anny_rus

anny_rus

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 396 сообщений
  • 37 Спасибо
Ростов-на-Дону

Отправлено 26 мая 2015 - 09:36

Конечно надо просить! Я вообще не представляю зачем еще нужен муж, если он не дает эмоциональной поддержки, тепла и ласки.. надо потихоньку приучать) если хочется чтобы обняли отогрели и взяли на ручки- надо учиться ластиться.

У меня в семье мужа тоже не было принято демонстрировать ласку и сам он не очень-то ласковый был когда мы встретились, а теперь и гладит и обнимает и целует, но на это потребовалось много времени. А так, как ни крути каждой женщине хочется любви и ласки, и вам в том числе, как бы вы не сопротивлялись, для женщины ведь это основное)) говорите ему о своих потребностях и он их услышит)
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки