Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Перестать быть "хорошей девочкой"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 315

#101 Анна Николаевна

Анна Николаевна

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 146 сообщений
  • 10 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 11 мая 2015 - 19:27

Мне кажется, из ваших симптомов - вы очень боитесь смерти. Я может метод кардинальный предложу - но туда нужно сходить, в этот свой страх. На меня как раньше накатывало -я туда ходила. Страшно очень - но постепенно отпускает. Если вам плохо, как вы нормализуете своё состояние? нужно научится делать это самостоятельно, а не ждать кто пожалеет и спасёт. Мне пришлось это сделать. Причём, когда мне становилось плохо - сердцебиение, задыхаюсь, болеть начинает где-нибудь, я ложилась или садилась, сосредотачивалась на дыхании. Главное не бежать от этого состояния - оно будет потом повторятся с каждым разом сильнее. Я в него шла и умирала( фигурально выражаясь), ощущала, что ничего ужасного в этом состоянии нет - и всё само собой проходило. Ну и выпускала эмоции, которые всплывали. Это тоже техника - вы представляете клетку - подходите к ней и смотрите в неё - страшно аж жуть - в ней могут быть какие-то чудища, мертвецы, ваши родственники - нужно открыть клетку и выпустить это. Попросить прощения у него, например, если там ваша мама - мамочка прости, что я так долго держала тебя в себе - ты была нужна мне для чего - то, но сейчас я выросла и ты можешь быть свободна - я отпуская тебя с любовью!!!! Простить себя за то, что держали мать своими эмоциями и страхами и отпустите. Так можно работать с любыми эмоциями ,страхами, ситуациями, людьми.
  • 0

#102 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • Автор темы
  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 11 мая 2015 - 23:44

буде

у меня эти вегетативные кризы длятся по нескольку дней. Там хоть облезь - не справишься.

Методику, вами описанную, знаю. Однако она работает с паническими атаками, а не с кризами. Увы( Остановить ПА мыслью "это нервное" я вполне могу. Но когда три-пять дней колбасит...
  • 0

#103 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • Автор темы
  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 11 мая 2015 - 23:51

Сегодня приснилась эта лажа про стоматолога опять :) Ну что типа все равно я не смогу в кресло сесть и полечиться, даже не стоит пытаться. Прямо физическое отвращение от одной мысли о лечении.

Ну и что же... три часа задыхалась и кашляла. Вентолин не помогает. Помогает кверху попой на кровати стоять, грудью на подушку. Но временно. В итоге выпила Валокордин, отпустило минут через 40. Но зато теперь от недосыпа и того, что в Валокордине содержится, чувствую себя просто "отлично".
  • 0

#104 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • Автор темы
  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 12 мая 2015 - 02:05

Кстати, подумала еще про жалость... Это ж чисто человеческое качество, в природе оно практически не встречается. Та же собака будет изображать больную-хромую чисто для того, чтобы ей дали что-то материальное - съедобное. Просто чтобы погладили... вряд ли (ну может только если собака этот прикол переймёт у человека, сознательно). В природе жалость вообще не нужна, иначе бы этот механизм встречался бы у большинства животных. А не у одного только человека.

А с другой стороны, желание жалости - это красная лампочка, указание на привычный образ мысли. "Ой, меня это пугает.. а упаду-ка я кверху лапками и пострадаю, пусть кто-нибудь вместо меня справляется!". Если попробовать остановить эту схему? Обратить ее в действие?
  • 0

#105 anny_rus

anny_rus

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 396 сообщений
  • 37 Спасибо
Ростов-на-Дону

Отправлено 12 мая 2015 - 12:37

Ох, Олька Николаевна, жили бы мы в одном городе, я бы вас и обняла и на прогулку бы вытащила. Мне кажется у вас в жизни просто не хватает позитива и моральной поддержки. У вас с мужем как, он знает о ваших проблемах, поддерживает?
Мне повезло в том, что у меня мама это один сплошной юмор и позитив, даже когда хреново, она и утешит и рассмешит. И муж весьма оптимистичен, тоже поддерживает. Так вот мне кажется, если этого нет, но человеку очень тяжело :( вам бы подруг, да понимающих и близких, которые смогли бы "взять вас на ручки", когда плохо.

А про ПА это вы правильно написали. Меня в Москве в командировке прихватила ПА так, что я еле выпозла из метро, а на следующий день на работу, а в метро спускаться страшно.. Где-то до этого читала про то, что в таких случаях необходимо "избегать избегания", чтобы этот страх не усугубить. Собралась с духом, спустилась в метро и поехала на работу. Больше страшно не было.
  • 0

#106 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • Автор темы
  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 12 мая 2015 - 12:57

anny_rus, не кажется, что пора отходить от порочной практики "на ручки". Я слишком злоупотребляю..
  • 0

#107 anny_rus

anny_rus

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 396 сообщений
  • 37 Спасибо
Ростов-на-Дону

Отправлено 12 мая 2015 - 13:05

может у вас просто недостаток, раз вам это так необходимо?
и что за самобичевание: я слишком злоупотребляю? у вас чуть ли не в каждом посте чувство вины((
  • 0

#108 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • Автор темы
  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 12 мая 2015 - 13:12

и что за самобичевание: я слишком злоупотребляю?

Потому что постоянно это лезет. Каждую неделю. Притом, что никакого смысла нет. Ладно бы я правда перенапрягалась, весь дом на себе тащила и работала за троих... я ж вообще ничего не делаю, меня никто не напрягает. Это, видимо, мамина программа - она действительно "я и баба, и мужик...", и постоянно говорит о том, что хочет, чтобы ее пожалели.

у вас чуть ли не в каждом посте чувство вины((

С одной стороны - это нормально. Все люди с повышенной тревожностью имеют огромное чувство вины и стыдаю
С другой - если бы вы два года не могли толком никуда пойти, а последние полгода - даже в магазин выйти, вас бы не мучила вина? :)

может у вас просто недостаток, раз вам это так необходимо?

А смысл в жалости вообще? Зачем она нужна? Ну кроме как - индульгенция на безделье и отсутствие развития...
  • 0

#109 anny_rus

anny_rus

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 396 сообщений
  • 37 Спасибо
Ростов-на-Дону

Отправлено 12 мая 2015 - 13:44

А взять на ручки это разве жалость? по-моему это разные вещи. я частенько на ручки к мужу прошусь, потому что приятно, но никогда это с жалостью не связывала. Знаете, если у человека есть чувство вины, то повод всегда найдется. Вот вы и нашли повод - свой невроз)
  • 0

#110 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • Автор темы
  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 12 мая 2015 - 13:48

я частенько на ручки к мужу прошусь, потому что приятно, но никогда это с жалостью не связывала.

А у меня это связано именно с жалостью :) "Пожалей меня, я такая несчастная..."
  • 0

#111 ЗадумчиваяЭм

ЗадумчиваяЭм

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 637 сообщений
  • 22 Спасибо
Город рассветов

Отправлено 12 мая 2015 - 14:31

Предложу кардинальный метод - еще глубже погрузиться в жалость (а на самом деле внимание к себе). У Вас, может, мне кажется, прямо программа стоит - надо быть сильной, надо быть выносливой, жалость это плохо,надо не бояться стоматологов. Голова-то это прекрасно понимает, а тело показывает, что ему хочется жить другой свободной от головы жизнью. Вы головой хотите погрузить тело в дискомфорт, в рамки "приличной жизни", а тело хочет комфорта. Ну так дайте ему больше комфорта и удобства, полюбите его. Вы можете быть очень сильной и компетентной женщиной, но телу явно хочется другого, чтоб его любили, холили, лелеяли и не мучали. Тогда когда-нибудь оно дойдет до стоматолога в благодарность за это и не будет выкидывать такие трюки. Хорошая девочка, а не "хорошая" смотрит прежде всего, чтобы ей было хорошо самой, кофортно, тепло, удобно. Может, банальные вещи написала, и Вы все это знаете уже. Но вот такие мысли возникли при прочтении. :give_rose:
  • 5

#112 Love_my_life

Love_my_life

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 278 сообщений
  • 4 Спасибо

Отправлено 12 мая 2015 - 14:46

Предложу кардинальный метод - еще глубже погрузиться в жалость (а на самом деле внимание к себе). У Вас, может, мне кажется, прямо программа стоит - надо быть сильной, надо быть выносливой, жалость это плохо,надо не бояться стоматологов. Голова-то это прекрасно понимает, а тело показывает, что ему хочется жить другой свободной от головы жизнью. Вы головой хотите погрузить тело в дискомфорт, в рамки "приличной жизни", а тело хочет комфорта. Ну так дайте ему больше комфорта и удобства, полюбите его. Вы можете быть очень сильной и компетентной женщиной, но телу явно хочется другого, чтоб его любили, холили, лелеяли и не мучали. Тогда когда-нибудь оно дойдет до стоматолога в благодарность за это и не будет выкидывать такие трюки. Хорошая девочка, а не "хорошая" смотрит прежде всего, чтобы ей было хорошо самой, кофортно, тепло, удобно. Может, банальные вещи написала, и Вы все это знаете уже. Но вот такие мысли возникли при прочтении. :give_rose:


Не банальные, очень даже действенные методы!! Я вот тоже самое посоветовала))
  • 0

#113 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 12 мая 2015 - 22:10

У Вас, может, мне кажется, прямо программа стоит - надо быть сильной, надо быть выносливой, жалость это плохо,надо не бояться стоматологов. Голова-то это прекрасно понимает, а тело показывает, что ему хочется жить другой свободной от головы жизнью. Вы головой хотите погрузить тело в дискомфорт, в рамки "приличной жизни", а тело хочет комфорта.

Вот и мне то же видится.
  • 0

#114 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • Автор темы
  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 13 мая 2015 - 00:09

Ну так дайте ему больше комфорта и удобства, полюбите его.

А куда больше-то???
Единственное, чем я занимаюсь - это работа. А у меня нет домашних обязанностей. Мне не надо готовить, убирать, мыть посуду - только если самой хочется. Если я лягу на весь день с книжкой, никто слова не скажет. Я живу в женском раю, большинство из тех, кто на форуме, даже на день себе такого не позволят, потому что муж и дети съедят сразу же.

Стоматологу я этому уже весь мозг выела, между прочим. Была у нее, кажется, 5 раз. За это время вылечила 1 зуб и во втором просверлили дырочку, сунули мышьяк, во второй раз вынули. Больше ничего сделать не успевает, потому что меня трясет так, что у нее лампа качается. Час работы этого стоматолога стоит 3-5 тысяч рублей, я за 5 раз заплатила 2500 (за полтора зуба)- то есть, в 10 раз меньше, чем она бы могла заработать. И занимаю самое лучшее вечернее время. Если бы это была не частная клиника, меня б давно в черные списки занесли и попросили больше не появляться.
  • 0

#115 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • Автор темы
  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 13 мая 2015 - 00:50

В общем, думаю пока отменить завтрашнюю запись к стоматологу, привести пока в порядок бедные нервы и поковыряться в себе спокойно. Болеть ничего не болит, но чувствую, что не готова еще раз позориться. Пока что... Чуть попозже, может через недельку хотя бы.
  • 0

#116 ЗадумчиваяЭм

ЗадумчиваяЭм

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 637 сообщений
  • 22 Спасибо
Город рассветов

Отправлено 13 мая 2015 - 07:04

Олька, я сейчас крамольную вещь скажу- в двух последних сообщениях последних скрыт сценарий сравнения себя нынешней с какой-то ситуацией в которой вам было бы хуже- не частная клиника, ситуация какой-то другой женщины на форуме( кстати тут разные есть, кому-то довелось вообще не работать, без детей и с домрабртницей- вот жизнь)))) Рефрен- так, как я живу и реагирую плохо, неправильно, стыдно. А почему собственно? Может, это страх привыкнуть к хорошему? Я только рада за вас, что вы ходите к частному, внимательному врачу, потому что вам это нужно. Да кому так не нужно? Я вот хоть и частно, и платно ко всем врачам, а внимания не особо много,обычный лечебный процесс. Ну это в моей нынешней ситуации так, где-то в другой стране есть мои любимые врачи, которые шутят, смеются, показывают мой зуб на камере, гладят мои руки в судорогах и обьясняют каждый следующий шаг, но они далеко, а счет от них вызывает у моего мужа только свист. Сложится ситуация по-другому, будете решать, что делать, а пока наслаждайтесь тем что есть))) это ж классно, что дома с палкой насчет уборки над вами никто не стоит- ни свекровь, ни муж, никто)))) и когда привыкнете к хоршему и напитаетесь этой защищенностью, когда будете знать, что для вас приятно, тогда потихоньку отпадет надобность в хорошей девочке, потому что будете чувствовать через тело,интуицией, что для вас хорошо и приятно.
  • 0

#117 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • Автор темы
  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 13 мая 2015 - 07:20

ЗадумчиваяЭм, я не поняла, что вы хотели сказать :) Объясните еще раз!

К платному врачу я хожу, потому что бесплатные в таких случаях вообще не церемонятся - выведут за дверь, нашатыря накапают, и делай там что хочешь - хоть скорую сам себе вызывай, хоть так в полуобмороке домой и иди.
Мне мама, кстати, каждый раз говорит, что я дурью маюсь - "такие деньжищи отдаешь". Я ей каждый раз объясняю, почему отдаю. Она каждый раз делает вид, что все свои болезни я придумала себе сама.
  • 0

#118 ЗадумчиваяЭм

ЗадумчиваяЭм

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 637 сообщений
  • 22 Спасибо
Город рассветов

Отправлено 13 мая 2015 - 08:19

Объясните еще раз!

ой, да беременность не положительно сказывается на моем мышлении :vava: попробую по пунктам

1) то, что вы имеете возможность тратить деньги на себя, свое здоровье и свой комфорт - это однозначно хорошо и любой человек этому только порадуется. Наслаждайтесь этим. Видимо, у мамы такой возможности не было.

2) "а если завтра война, а я такая вся изнеженная и привыкшая к комфорту, не выживу, пропаду, буду страдать". Придет такая ситуация, будем решать по факту. Пока эта ситуация (бесплатных врачей, загнанных мамочек) существует только в воображении. Но сценарий проигрывается четко - те, кто многого не просят, не позволяют себя жить в удовольствие, терпят - "хорошие, таких любят". Так Олька?

3) не все женщины и мужчины оловянные солдатики. И чувствительность не так плоха, как кажется. Потому что она дает эмпатичных жен и матерей, внимательных к своим домашним. И да, некоторым детям и мужьям нужны именно такие, а не из стихотворения "Гвозди бы делать из этих людей: Крепче бы не было в мире гвоздей."

4) А зачем маме знать -сколько своих личных денег вы тратите на свое личное здоровье?


5) Любят не "хороших", любят настоящих.


Это я как "хорошая" девочка в процессе превращения в нормальную пишу. Очень похожа ситуация в чем-то. Про внутреннего цензора и про чувство вины, и про агорафобию.

Сообщение отредактировал ЗадумчиваяЭм: 13 мая 2015 - 08:26

  • 1

#119 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • Автор темы
  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 13 мая 2015 - 08:37

то, что вы имеете возможность тратить деньги на себя, свое здоровье и свой комфорт - это однозначно хорошо и любой человек этому только порадуется. Наслаждайтесь этим. Видимо, у мамы такой возможности не было.

Было и есть, но приоритеты другие. Даже не могу сказать - какие. Может, даже это просто привычка ко всему бесплатному, осталась от СССР.

Второй абзац снова не поняла полностью.

А зачем маме знать -сколько своих личных денег вы тратите на свое личное здоровье?

Она не знает сумму, она знает клинику. Город маленький, все цены и так известны.

Любят не "хороших", любят настоящих.

Да. Но вопрос в том, как стать настоящей - если 30 лет существовала привычка быть хорошей?
  • 0

#120 ЗадумчиваяЭм

ЗадумчиваяЭм

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 637 сообщений
  • 22 Спасибо
Город рассветов

Отправлено 13 мая 2015 - 08:47

Может, даже это просто привычка ко всему бесплатному, осталась от СССР.

да не было там ничего бесплатного)))) просто за бесплатные медуслуги и обучение и жилплощадь платилось дефицитом одежды, обуви, еды, автомобилей итд. Такой общественный договор. И зарплаты были нормальные у медперсонала. Сейчас государство наполовину эту обязанность с себя сняло, а где-то и полностью. Всегда кто-то платит и работает для этого)))) И хорошее стоит дорого. К сожалению. При этом плохое тоже может стоить дорого. Это так, мысли вслух.

Второй абзац, опишу попозже. Мысли кончились))))) Надо идти.
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки