Jump to content


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Photo

Перестать быть "хорошей девочкой"


  • Please log in to reply
315 replies to this topic

#81 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6658 posts
  • 730 Thanks
Санкт-Петербург

Posted 10 May 2015 - 12:13

Внутри я очень многое знаю и умею. И ситуации вижу, и уверенность есть. Ну вы видите... по моим советам на форуме... вполне же разумные советы, правда?
Просто, когда дело касается меня самой... эта логика и умение видеть ситуацию напрочь выключается. Я как тот Хокинг - голова работает прекрасно, а с телом проблемы.

Узнаю брата Колю (с) Изображение
Я уже ни один раз отмечала и задавала себе вопрос...Думала, что же в нас с Вами так много похожегоИзображение
Когда писала последний пост, то ещё сомневалась, думаю, вдруг проекцию себя на Вас переложила...
Ан, нет..
Теперь Вам понятно, почему Вы притягиваете мужчин-домоседов ? С ними ведь внутренне комфортноИзображениеОн сидит дома и откуда-то силы появляются...Правда?
А тот, который работает, он ведь уходит, "бросает" Изображение, как бы оставляя без сил..Есть такое?Изображение
  • 0

#82 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • Автор темы
  • OFFLINE
  • 37764 posts
  • 2213 Thanks
город А Россия

Posted 10 May 2015 - 12:14

Я попала в замкнутый круг жалости к себе. Болею - жалею - плачу - легчает... проходит время, и цикл начинается снова. Но самое интересное то, что лично мне жалости вообще не нужно, я не испытываю в ней потребности! Это желание моей мамы, с которым она живет всю свою жизнь. Почему ЭТО реализую я, если мне это не надо нафиг?
  • 0

#83 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • Автор темы
  • OFFLINE
  • 37764 posts
  • 2213 Thanks
город А Россия

Posted 10 May 2015 - 12:15

Теперь Вам понятно, почему Вы притягиваете мужчин-домоседов С ними ведь внутренне комфортноОн сидит дома и откуда-то силы появляются...Правда? А тот, который работает, он ведь уходит, "бросает" , как бы оставляя без сил..Есть такое?

Нету. Все мои мужчины работали всегда. И сил мне их сидение дома не добавляет, а раздражает. Любимый день - понедельник, когда дома вообще никого нет.
  • 0

#84 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6658 posts
  • 730 Thanks
Санкт-Петербург

Posted 10 May 2015 - 12:22

.
  • 0

#85 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • Автор темы
  • OFFLINE
  • 37764 posts
  • 2213 Thanks
город А Россия

Posted 10 May 2015 - 12:35

sellenna, почитайте Курпатова. Название книги не помню, но там что-то про травмы, которые нам наносят родители. Гугль знает) Шикарная книжка, правда.
  • 0

#86 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6658 posts
  • 730 Thanks
Санкт-Петербург

Posted 10 May 2015 - 12:49

Курпатова поищу...Сейчас я уже не могу сказать, что что-то имею против родителей. Они дали столько, сколько могли. Низкий им поклон за это..Они у меня потрясающие люди. ИзображениеКак только я эмоционально от них отделилась, сразу всё на место встало...Обид не осталось.Только одна благодарность и желание, чтобы подольше пожили..Какие они замечательные я только сейчас поняла. Увидев других родителей, другие семьи и поледствия воспитания в них..А раньше...Ой...Всякое было..Даже скорейшей смерти желала...Ужас..
Последствия детства разгребаю сознательно уже 6 лет...Хотя непонятные моменты ещё остаются, но внутренней свободы стало гораздо больше.
  • 1

#87 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • Автор темы
  • OFFLINE
  • 37764 posts
  • 2213 Thanks
город А Россия

Posted 10 May 2015 - 12:52

У меня тоже на "умственном", логическом уровне никаких обид нет. Они где-то глубже сидят, уже вне зависимости от меня самой.

Вот выше вопрос задала - что делать с маминой программой желания жалости, которая мне вообще не в какое место не сдалась?
  • 0

#88 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6658 posts
  • 730 Thanks
Санкт-Петербург

Posted 10 May 2015 - 12:59

Вот выше вопрос задала - что делать с маминой программой желания жалости, которая мне вообще не в какое место не сдалась?

Сложно сказать..Ведь, может, жалость и нужна..Как любой сильной, контролирующей женщине...Мы же себя со стороны не видим...Кажется одно, а на деле может быть совсем другое...Эго очень сильно травму и потребности прячет...Сколько раз так было, когда очевидно, что человеку надо, а он отнекивается, говорит, что это про него...Не хочет, чтобы маску срывали..Больно...Именно тем церковь и хороша, что Бог по молитве сам открывает человеку то, что он годами не видел...Только делает Он это экологичным способом,в нужное время, когда человек к этому готов... Потому что видит и знает личность, как на ладони..А не как мы...Хрясь правду-матку..А эффект получается обратный. Человек ещё больше закукливается и всё...
  • 1

#89 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • Автор темы
  • OFFLINE
  • 37764 posts
  • 2213 Thanks
город А Россия

Posted 10 May 2015 - 14:31

Поняла про жалость. Жалость - это признак Жертвы.
Пойду читать про Жертву и куда ее девать.... так-то я в курсе, что она - это я. Но на какое-то время сей факт выпал из поля моего зрения...
  • 1

#90 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • Автор темы
  • OFFLINE
  • 37764 posts
  • 2213 Thanks
город А Россия

Posted 10 May 2015 - 14:55

Жертва - это тот человек, который боится ответственности. Ему проще сделать вид, что "не виноватая я, оно само пришло!" - и таким образом снять с себя заботу о последствиях происходящего. Но есть ли тут что-то, чего надо бояться?

Сегодня читала ЖЖ одного стоматолога. Он пишет, что ему тоже страшно во время операции, он боится, что что-то может пойти не так. Но при этом он прокручивает в голове множество вариантов, как можно будет исправить тот или иной косяк, если он случится. То есть, врач не может со 100% уверенностью сказать, что все будет так, как представляется "на берегу". Но он делает все, чтобы результат был оптимальным, даже если он (результат) окажется не таким, каким представлялось в начале.

Это перекликается с концепцией буддизма - что все в этом мире обусловлено, а будущее зависит от прошлого. То есть, не один стоматолог это придумал :) Это все тысячи лет назад было известно.

Причем тут "ответственность"? Притом, что исходя из этой концепции, ее просто... нет. Мы никак не можем отвечать за конечный результат, потому что нам неизвестно, каким он будет. Мы можем только ежесекундно делать какой-то выбор - оптимальный в данной ситуации. Вот Жертва как раз, боясь ответственности, выбор делать оказывается, предоставляя Судьбе делать этот самый выбор. "Я не я и лошадь не моя", а там уже - куда кривая вывезет.

Если представить, что этой самой ответственности вообще в природе нет, а есть только наши оптимальные действия - то бояться, получается, уже нечего. Эта схема должна работать нормально, пока в ней есть действия и выбор. Когда их нет, то случается ступор, всё ломается - и тогда да, можно рассуждать на тему "как это безответственно - отрицать ответственность и говорить, что ее нет". Ну да, если ни фига не делать, то глупо. Если делать - то давление мифической "ответственности" можно свести к нулю.

Девочки, что вы думаете по этому поводу?
  • 0

#91 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6658 posts
  • 730 Thanks
Санкт-Петербург

Posted 10 May 2015 - 22:39

Последний пост я не совсем поняла.
А вот про жертву - да. Роль жертвы напрямую завязана на жалость .
Про роль жертвы и уход от ответственности за свою жизнь в этой роли тоже согласна.
Вот пример, как играет разум:

И самое главное - некому даже рассказать, как мне плохо, одиноко и как хочется, чтобы просто пожалели. ..
Я так устала быть беспомощным овощем, но одна не могу с этим справиться, а помочь никто не может...

И тут же :

Но самое интересное то, что лично мне жалости вообще не нужно, я не испытываю в ней потребности! Это желание моей мамы, с которым она живет всю свою жизнь.

И где истина?
По сообщениям роль жертвы очень хорошо прослеживается.
Видится сильная женщина, которая устала быть сильной, но из всех сил пытается убедить себя в том, что не испытывает потребности в жалости (читаем слабости)..
  • 0

#92 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • Автор темы
  • OFFLINE
  • 37764 posts
  • 2213 Thanks
город А Россия

Posted 11 May 2015 - 03:05

По сообщениям роль жертвы очень хорошо прослеживается.

Так вот в том-то и фишка) Что в нормальном состоянии мне нафиг не нужна ни жалость, ни что-то другое. Но когда всплывает мамина программа - становится нужна

Видится сильная женщина, которая устала быть сильной, но из всех сил пытается убедить себя в том, что не испытывает потребности в жалости (читаем слабости)..

Понятия не имею, в чем моя сила... сидеть за компьютером? Мне большего здоровье не позволяет
  • 0

#93 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6658 posts
  • 730 Thanks
Санкт-Петербург

Posted 11 May 2015 - 10:11

Думаю, что периоды, когда хочется, чтобы пожалели - это нормальное состояние, которое абсолютно у всех бывает.
А вот желание, чтобы таких состояний не было, старание всегда быть на высоте, не позволяя себе немного расслабиться, поныть, пожалеть себя или попросить об этом других и есть внутренняя сила и постоянное напряжение от неё.
Если, конечно, я всё правильно поняла.
  • 0

#94 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • Автор темы
  • OFFLINE
  • 37764 posts
  • 2213 Thanks
город А Россия

Posted 11 May 2015 - 10:17

А какой смысл в жалости-то? На кой она нужна?
  • 1

#95 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6658 posts
  • 730 Thanks
Санкт-Петербург

Posted 11 May 2015 - 10:50

А какой смысл в жалости-то? На кой она нужна?

Сказала Олька Николаевна, не считающая себя сильнойИзображение
Хотя бы для того, что бы почувствовать себя в состоянии ДевочкиИзображение, которую "взяли на ручки"ИзображениеИзображение
Многие взрослые женщины забыли это состояниеИзображениеА чувства, эмоции, восторженность ведь из него идут.
Чтобы о состоянии Девочки вспомнить, немного откопать себя от излишней взрослости и серьёзности можно посмотреть два фильма:
Зачарованная 2007 Уолта Диснея. Он с мультфильма начинается, потом плавно переходит в фильм.
Большая маленькая Я с Софи Марсо. Там очень хорошо показано, как взрослая,деловая женщина вспоминает, какой она была раньше.http://forum.littleone.ru/images/smilies/033.gif
  • 0

#96 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • Автор темы
  • OFFLINE
  • 37764 posts
  • 2213 Thanks
город А Россия

Posted 11 May 2015 - 11:45

Мне наоборот, очень хочется уже наконец стать сильной и взять жизнь в свои руки.
  • 1

#97 Садовница

Садовница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3275 posts
  • 293 Thanks

Posted 11 May 2015 - 11:56

.


  • 0

#98 LisaAlisa

LisaAlisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4649 posts
  • 539 Thanks

Posted 11 May 2015 - 12:39

А какой смысл в жалости-то? На кой она нужна?

Вот с этим я согласна)
С моей точки зрения, жалость унижает, причем и того, кто жалеет, и того, кого жалеют.
Сочувствие, сопереживание, поддержка - это да, это нужно и бывает просто необходимо. А жалость - зачем? Тем более, что очень часто любители "пожалеть" - вовсе не любители помочь и поддержать.

Синельникова вы, наверное, читали? Нет смысла рассказывать про его книги?
  • 0

#99 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • Автор темы
  • OFFLINE
  • 37764 posts
  • 2213 Thanks
город А Россия

Posted 11 May 2015 - 12:52

Читала, да. Не люблю "психолухов" с уклоном в эзотерику. Я таких сказок могу десяток насочинять за неделю :)
  • 0

#100 LisaAlisa

LisaAlisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4649 posts
  • 539 Thanks

Posted 11 May 2015 - 12:59

Читала, да. Не люблю "психолухов" с уклоном в эзотерику. Я таких сказок могу десяток насочинять за неделю :)

А почему в эзотерику? Я, правда, только первые несколько книг у него читала, может, сейчас что-то там изменилось)
А, ну и главу, где надо разговаривать с подсознанием, я благополучно пролистала по диагонали) Не доросла, видимо, до таких вещей)
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки