Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Свадебные традиции


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 58

#1 Radha

Radha

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 20 сообщений
  • 0 Спасибо
Россия

Отправлено 15 мая 2013 - 14:01

Здравствуйте, Милые!=)

Очень хочется услышать от Вас мнение по поводу свадебных традиций, ведь каждая из нас походит через это счастье :) Как Вы думаете, уместно ли на БЛАГОчестивой вегетарианской свадьбе без алкоголя использовать "традиционные обряды" ( или как это можно еще назвать :) ) . Например, подвязка невесты. Особенно традиция ее кидать, уместно ли это? Ведь это все-таки интимная часть одежды, а ее даже мужу нужно правильно преподносить, чтобы небыло вожделения, а тут для всех :) Или "выкуп" невесты, тоже как-то внутренне не принимаю это... Расскажите, как у Вас было? Что Вы чувствуете по этому поводу? Хочется сделать этот день полным благочестия и уважения, а некоторые "обряды" настораживают... Вот нашла интересный пост, делюсь с Вами:

Сейчас у нас в России очень странный свадебный ритуал. Если взять разные аспекты этого ритуала, то можно проследить как фактически само протекание этого ритуала закладывает программу в молодоженах на разрушение, на несчастную жизнь...

Раньше на Руси всегда и в Индии до сих пор проводится обряд, который дает возможность двум душам быть из жизни в жизнь мужем и женой. И их проникновение в себя, их знание себя делает супружескую жизнь идеальной и дает очень благодатную почву для того, чтобы муж и жена обрели божественные качества...

Обычно от жениха приходили сваты к родителям невесты с предложением породниться и заключить семейный союз. Если была достигнута договоренность, то свадьба назначалась через три месяца после дня рождения, после тех дней, когда человек был рожден. Потому что именно вот в этот день все пожелания, сказанные на свадьбе, непременно сбывались.

День свадьбы имеет особое значение. И обычно всегда его определяет астролог. Почему? Потому что именно в этот пожелания счастья, здоровья, продления рода, имеют наибольшую силу. И в дальнейшем, когда ежегодно по лунному календарю отмечался этот день свадьбы, то можно было попросить всех людей, которые были на бракосочетании, чтобы они своими пожеланиями выправили какие-то отклонения в отношениях и в судьбе молодых супругов. И фактически правильный выбор дня свадьбы обеспечивал молодым людям управление своей судьбой..

Свадебный ритуал - очень серьезный и включает в себя не один день, это не просто регистрация, смена фамилии и гулянка.. В Индии до сих пор следуют древним стандартам этого важного ритуала. Если обряд проводится правильно, то не только жених и невеста, но и даже люди, которые присутствуют на нем, часто вспоминают свои прошлые жизни, у них наступают какие-то моменты просветления. Это очень мистический обряд, на который могут приходить полубоги, Властители Вселенной..

На Руси этот обряд назывался венчание, одна из частей обряда включала в себя связывание всех пяти элементов, которые находятся в теле жениха и невесты. То есть это очень сложный обряд, если он проводится в правильное время в правильном месте, то долгие годы жизни достижение божественных качеств и рождение здоровых, праведных детей просто гарантировано..

На свадьбах никогда не пили алкогольные напитки. Это было просто противопоказано. Дарилось очень много подарков, причем подарки были заранее распределены. То есть подарки все были функциональными, и когда они дарились, то наполнялись благостной энергией хороших пожеланий, все свадебные подарки служили супругам до конца их жизни. Потому что они несли этот заряд благости и хороших пожеланий.

После пира, которым заканчивался свадебный обряд, люди очень много пели, прославляли Бога, играли и танцевали в счастливую жизнь. То есть фактически на этом свадебном обряде будущая жизнь супругов, она протанцовылась, пропевалась и проигрывалась, обязательно в счастливом аспекте. То есть задавалась программа на счастливую супружескую жизнь..

На свадьбе ни в коем случае нельзя было воровать невесту и требовать за нее выкуп. Потому что иначе мужчины всю жизнь ее будут воровать. На свадьбах нельзя подметать и подбирать деньги с пола, иначе всю жизнь семья будет побираться. И нельзя на свадьбу одевать белое платье, иначе жизнь невесты будет полна разочарования..

На невесте необходимо быть платью из золотого или красного цвета, может быть с какими-то оттенками, но это должен быть цвет деятельности, энергии (Это есть во многих традициях разных народов до сих пор) Потому что супружеская жизнь очень деятельная, нужно родить детей, нужно вести хозяйство, когда мужчина во внешнем мире. Белый цвет - это цвет духовности, но одновременно это цвет разочарования. И фактически когда девушка одевает на свадьбу белое платье, она тоже заранее себя программирует на разочарование в семейной жизни..

Почему эти неправильные обряды насаждались на Руси?

Для того чтобы народ потерял свой дух, свою силу духовную. Чтобы женщины лишились своей мистической силы. Таким народом намного легче управлять. И постепенно вводились такие обряды, которые направлены на разрушение. Например, на Руси никогда не было обряда дарить умирающие цветы. Фактически когда человек дарит другому умирающие цветы, это разрушает их дружбу..

Совершенно ужасный обычай - задувать именинникам на праздничном торте свечи. Что означает этот обряд? Горящая свеча означает жизнь человека. И когда человек задувает этот огонь, он сдувает свою жизнь. Такой обряд укорачивает жизнь человека. Если вы внимательно причувствуйтесь к этому процессу, вы реально поймете, как что-то черное происходит с энергетическими полями человека, который задувает огонь на торте.


Спасибо Вам за то, что Вы есть! :)
  • 0

#2 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 15 мая 2013 - 14:29

Про подвязку и букет - мне кажется, это не наши, а американские традиции. Выкуп в таком виде, в котором он существует (пьяные подружки выжимают из жениха по нескольку тысяч и этому радуются) - отвратительно. И вообще любые вот эти вымогания денег - полная жесть. Была на свадьбе у подруги, так они там без конца собирали то на будущего ребенка, то еще на что-то, брееед...
На мой взгляд, самые невинные обряды - это первый танец молодых и замочек на мосту.
А самый правильный - венчание, причем, без таких заскоков, как когда невеста стремится первая запрыгнуть на плат, чтобы, как говорит примета, быть главой семьи. Вот хранить свечи венчальные всю жизнь и зажигать в трудные моменты с молитвой - почему бы и нет. Мы храним..правда, они у нас растаяли и слиплись, не разделить :)
  • 1

#3 sorellaluna25

sorellaluna25

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 387 сообщений
  • 0 Спасибо
Altötting Germany

Отправлено 15 мая 2013 - 14:40

Как Вы думаете, уместно ли на БЛАГОчестивой вегетарианской свадьбе без алкоголя использовать "традиционные обряды" ( или как это можно еще назвать :) ) .


Наша свадьба была не такая уж и благочестивая, мы хоть и все принципы соблюдаем, но свекровь отвоевала и мясо и водку, но вот от "традиционных обрядов" мы как раз отказались. У нас было несколько игр на свадьбе, но все какие-то спокойные, в основном с вопросами (я их сама подбирала, а я люблю всякие викторины). Мы запретили ведущему брать с гостей в играх деньги, потому что это никому все равно на свадьбах не нравится, что почти на каждой игре надо кошелек открывать. Следовательно и выкупа не было и кражи туфельки тоже. "Традиционная" "игра" с ползунками была, но вместо денег в них кидали конфетки и считали их. Подвязку естественно не кидали, потому что это действительно интимно (у меня и вообще подвязки не было). Мы не кидали даже букет, потому что незамужних подруг было всего две и я одной из них подарила просто.
Я думаю не стоит идти на поводу у так называемых "традиций", надо выбирать самим. Некоторые вещи иногда не получается избежать (особенно когда кто-то из родителей активно участвует в подготовке и имеет отличные от жениха с невестой взгляды и веское слово в семье), но надо очень хорошо фильтровать все.
Наш ведущий сделал очень красивый ритуал нам со свечами, наши мамы зажигали 2 длинные белые свечи, передавали нам, а мы зажигали ими вдвоем большую свечу "семейного очага". Это никакая не традиция я так понимаю, но было красиво и вроде как со значением. Особенно все плакали после этого ритуала, когда мы говорили благодарственные речи родителям, а они нас "благословляли".
  • 1

#4 Radha

Radha

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 20 сообщений
  • 0 Спасибо
Россия

Отправлено 15 мая 2013 - 14:41

Про подвязку и букет - мне кажется, это не наши, а американские традиции. Выкуп в таком виде, в котором он существует (пьяные подружки выжимают из жениха по нескольку тысяч и этому радуются) - отвратительно. И вообще любые вот эти вымогания денег - полная жесть. Была на свадьбе у подруги, так они там без конца собирали то на будущего ребенка, то еще на что-то, брееед...
На мой взгляд, самые невинные обряды - это первый танец молодых и замочек на мосту.
А самый правильный - венчание, причем, без таких заскоков, как когда невеста стремится первая запрыгнуть на плат, чтобы, как говорит примета, быть главой семьи. Вот хранить свечи венчальные всю жизнь и зажигать в трудные моменты с молитвой - почему бы и нет. Мы храним..правда, они у нас растаяли и слиплись, не разделить :)


Спасибо большое за отзыв!=) А Вы не кидали букет? Я начиталась, что свой букет бросать нельзя, теперь вообще запуталась..если учесть, что букет стоит в пределах 5 тысяч. то второй такой же для того, чтобы бросить, заказывать дорого :( А свечи это здорово!) А если слиплись, то вообще прекрасно!=)
  • 0

#5 Radha

Radha

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 20 сообщений
  • 0 Спасибо
Россия

Отправлено 15 мая 2013 - 14:44

Наша свадьба была не такая уж и благочестивая, мы хоть и все принципы соблюдаем, но свекровь отвоевала и мясо и водку, но вот от "традиционных обрядов" мы как раз отказались. У нас было несколько игр на свадьбе, но все какие-то спокойные, в основном с вопросами (я их сама подбирала, а я люблю всякие викторины). Мы запретили ведущему брать с гостей в играх деньги, потому что это никому все равно на свадьбах не нравится, что почти на каждой игре надо кошелек открывать. Следовательно и выкупа не было и кражи туфельки тоже. "Традиционная" "игра" с ползунками была, но вместо денег в них кидали конфетки и считали их. Подвязку естественно не кидали, потому что это действительно интимно (у меня и вообще подвязки не было). Мы не кидали даже букет, потому что незамужних подруг было всего две и я одной из них подарила просто.
Я думаю не стоит идти на поводу у так называемых "традиций", надо выбирать самим. Некоторые вещи иногда не получается избежать (особенно когда кто-то из родителей активно участвует в подготовке и имеет отличные от жениха с невестой взгляды и веское слово в семье), но надо очень хорошо фильтровать все.
Наш ведущий сделал очень красивый ритуал нам со свечами, наши мамы зажигали 2 длинные белые свечи, передавали нам, а мы зажигали ими вдвоем большую свечу "семейного очага". Это никакая не традиция я так понимаю, но было красиво и вроде как со значением. Особенно все плакали после этого ритуала, когда мы говорили благодарственные речи родителям, а они нас "благословляли".


Как замечательно и трогательно! Спасибо! Да, действительно сделать все так, как мы хотим, иногда бывает сложно.
  • 0

#6 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 15 мая 2013 - 14:59

Наш ведущий сделал очень красивый ритуал нам со свечами, наши мамы зажигали 2 длинные белые свечи, передавали нам, а мы зажигали ими вдвоем большую свечу "семейного очага". Это никакая не традиция я так понимаю, но было красиво и вроде как со значением. Особенно все плакали после этого ритуала, когда мы говорили благодарственные речи родителям, а они нас "благословляли".


Да, у нас тоже так было! Причем, мы отказались потом свечу задувать - как это так, ведь это же наш семейный очаг :) Ведущая немного растерялась, но потом нашла выход - просто взяла у нас ее, отставила в сторонку, чтобы не мешала и так она и горела весь вечер :)
  • 1

#7 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 15 мая 2013 - 14:59

У нас тоже были всякие викторины и несколько подвижных игр, хороводы, но все без денег.
  • 1

#8 Котейка

Котейка

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 72 сообщений
  • 0 Спасибо
Екатеринбург

Отправлено 15 мая 2013 - 15:16

Если была достигнута договоренность, то свадьба назначалась через три месяца после дня рождения, после тех дней, когда человек был рожден. Потому что именно вот в этот день все пожелания, сказанные на свадьбе, непременно сбывались.

Чавой-то вы там про дату свадьбы намудрили. Свадьбы справляли не в постный де и когда работ полевых не было"В весенне-летнюю пору свадьбы начинали справлять с Красной горки (первого воскресенья после Пасхи) и до Троицы.Осенний начинался с Успения (28 августа/15 по старому стилю), продолжался до Рождественского (Филиппова) поста (28/15 ноября) и длился около тринадцати недель. В крестьянской среде этот срок укорачивался на полтора месяца, и свадьбы справляли с Покрова (14/1 октября), поскольку именно к Покрову завершались все основные полевые работы." На счёт повязок, то это пошловатая традиция Запада.
  • 2

#9 sorellaluna25

sorellaluna25

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 387 сообщений
  • 0 Спасибо
Altötting Germany

Отправлено 15 мая 2013 - 15:19

Да, у нас тоже так было! Причем, мы отказались потом свечу задувать - как это так, ведь это же наш семейный очаг :) Ведущая немного растерялась, но потом нашла выход - просто взяла у нас ее, отставила в сторонку, чтобы не мешала и так она и горела весь вечер :)


Ага, значит таки традиция :)
  • 0

#10 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 15 мая 2013 - 16:30

Спасибо большое за отзыв!=) А Вы не кидали букет? Я начиталась, что свой букет бросать нельзя, теперь вообще запуталась..если учесть, что букет стоит в пределах 5 тысяч. то второй такой же для того, чтобы бросить, заказывать дорого :( А свечи это здорово!) А если слиплись, то вообще прекрасно!=)


Я не кидала... У нас друзей немного было, как-то не подвернулась необходимость :) Мой чудный букет с зелеными орхидеями, чайными розами и жемчугом радовал меня еще две недели после свадьбы :)

А почему нельзя, кстати? Ну если уж очень хочется, можно какой-нибудь маленький-простенький заказать на этот случай.

И да, подвязки у меня тоже не было...пошлость какая :)

Ага, значит таки традиция :)


Или не традиция, а шаблонный "номер" всех ведущих :)

У нас был трэш - очень просили по определенным причинам ничего не говорить о наших будущих детях, ведущая заставила наших мам одевать куклу и петь ей колыбельную... мамы были в шоке :)
  • 0

#11 Pavushka

Pavushka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 487 сообщений
  • 18 Спасибо
Тюмень Россия Я Вконтакте

Отправлено 15 мая 2013 - 16:59

Про подвязку и букет - мне кажется, это не наши, а американские традиции.

По русской традиции жених дарил невесте веник, которым она накануне свадьбы парилась и затем на девичнике его кидала.
  • 1

#12 Семечка

Семечка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 213 сообщений
  • 1 Спасибо
Москва

Отправлено 15 мая 2013 - 18:16

Хех, я даже не знала про веник) У меня не было выкупа, просто муж пришел за мной, из денежных конкурсов были ползунки только, мне нравится этот конкурс, собирали в розовую и голубую колясочку))) аукцион на торт был "железный", те мелочью только - оказалось весело, все собирали мелочь, выворачивали карманы, трясли сумки))) "продали" в итоге за 90 с чем-то рублей. Очаг, букет, подвязка - было тоже.
Девочки, мне кажется в свадьбе не надо ориентироваться ни на традиции, ни на веды, надо делать как ВАМ хочется. Если не хотите выкуп, а подруги хотят - шлите их в сад. Мечтали о белом платье - так покупайте. Эх, свадьбу вспомнила)))) у меня кстати и букет, и подвязку кто поймал - поженились уже)
  • 1

#13 Карри

Карри

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 989 сообщений
  • 1 Спасибо
Пермь Россия

Отправлено 15 мая 2013 - 18:33

Девочки, я рассказывала свою непростую историю здесь, не было у меня свадьбы, но в последнее время часто приходят мысли, а какую бы свадьбу я хотела, какое платье... Вообще как вы думаете, пить, петь, плясать и веселиться до потери пульса это непременно надо? Мне что то совсем экзотические свадебные фантазии в голову приходят... ))) Вот например хочу чтоб платье было из льна. Никакой фаты просто живые цветы в волосах, такое все чтоб настоящее, натуральное, живое... И почему то хочется чтобы быть босиком! (хотя есть примета что закрытые туфли должны быть ни в коем разе не босоножки чтоб счастье из дырок не убежало)))
  • 2

#14 Malegaon

Malegaon

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 238 сообщений
  • 2 Спасибо
Волжский Россия

Отправлено 15 мая 2013 - 18:53

Вообще как вы думаете, пить, петь, плясать и веселиться до потери пульса это непременно надо?

По-моему - нет ))) Я вобще ничего такого не хочу, свадьба-это праздник для двоих. Коллега рассказывала про своего брата. Молодые по тихому расписались, для самых близких заказали кафе, а сами умотали, кажется, в дом отдыха, чтобы там побыть в двоём и отдохнуть выходные. Мне очень понравился такой вариант.
  • 0

#15 Карри

Карри

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 989 сообщений
  • 1 Спасибо
Пермь Россия

Отправлено 16 мая 2013 - 04:00

По-моему - нет ))) Я вобще ничего такого не хочу, свадьба-это праздник для двоих. Коллега рассказывала про своего брата. Молодые по тихому расписались, для самых близких заказали кафе, а сами умотали, кажется, в дом отдыха, чтобы там побыть в двоём и отдохнуть выходные. Мне очень понравился такой вариант.

Вот мне тоже кажется такой вариант симпатичным.....
  • 0

#16 Yu_luka

Yu_luka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 047 сообщений
  • 33 Спасибо
Казань

Отправлено 16 мая 2013 - 04:05

Девочки, помните, что все, что вокруг САМ человек наделяет психической силой! =) То есть если Вы верите в какие-то приметы, то лучше соблюсти их, ибо чревато.. А если Вы верите, что что-то или всё не имеет для Вас значения, то так оно и будет!! Помните, как было сказано: По вере Вашей будет дано Вам!!)))

Вообще же я считаю, что есть обряды, которые в любом случае лучше провести - и красиво и символично..)
  • 0

#17 Allinenok

Allinenok

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 203 сообщений
  • 0 Спасибо
Россия

Отправлено 16 мая 2013 - 04:30

А у нас всё было очень скромно, без ведущей. Были родители и пара друзей. не потому что денег не было, а почему-то мы чувствовали, что это такой интимный ритуал, и приглашать толпу людей не стали. Мой букет я сохранила, ничего никому не кидала)))
А вообще самая ужасная традиция, как мне кажется, это мальчишник и девичник!!! Была как-то на девичнике у подруги, там и стриптизер был, который раздевал невесту, все девки напились, поехали в ночной клуб, вообщем отрыв полный. А уж про мальчишник молчу...
  • 0

#18 Карри

Карри

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 989 сообщений
  • 1 Спасибо
Пермь Россия

Отправлено 16 мая 2013 - 04:44

раздевал невесту,

!!!!!
  • 0

#19 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 16 мая 2013 - 04:54

А у нас всё было очень скромно, без ведущей. Были родители и пара друзей. не потому что денег не было, а почему-то мы чувствовали, что это такой интимный ритуал, и приглашать толпу людей не стали. Мой букет я сохранила, ничего никому не кидала)))
А вообще самая ужасная традиция, как мне кажется, это мальчишник и девичник!!! Была как-то на девичнике у подруги, там и стриптизер был, который раздевал невесту, все девки напились, поехали в ночной клуб, вообщем отрыв полный. А уж про мальчишник молчу...


Здорово! Мы сначала хотели вдвоем расписаться по-тихому, но потом все-таки решили, что радость надо разделить с близкими. В итоге у нас было человек 18 вместе с нами. Душевно так получилось, никаких пьянок - все с таким интересом участвовали в конкурсах, мы под вечер уже смеяться и улыбаться устали))

Девичник и мальчишник в том виде, в каком он сейчас происходит - да, жуть... Мне вообще не нравится, что все вечно напиваются - что на девичниках-мальчишниках, что на выкупе... Я была в шоке, когда к мою знакомую жених приехал выкупать уже пьяный, еле на ногах держался...Правда, их история потом очень плохо закончилась :(

У меня подружка на девичник хочет в сауну всех пригласить - ну просто между нами девочками поболтать, приятные процедурки и все такое. Мы дамы приличные)) А муж говорит, что на такое меня точно ни за что не отпустит :)
  • 0

#20 Kott

Kott

хатуль мадан

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 015 сообщений
  • 4 Спасибо
Нск

Отправлено 16 мая 2013 - 05:10

Мне тоже не нравятся "наши" традиции!! И так как свадьбу организовывали и оплачивали полностью мы с мужем, нам никто не мешал сделать все по своему! От выкупа мы отказались!! За что жених был мне очень благодарен!! зато сделали красивую выездную регистрацию!!! Где собственно и увидел меня во всей красе, выходящую с папой. Для меня это был еще один ритуал - передача папой невесты жениху!! Очень трогательно и красиво!!! :wub:

Игры были ненавязчивые и новые!! и на подвигаться и на подумать!! Ведущую выбирали долго и кропотливо продумывали всю программу!! У нас было морское путешествие по разным странам с конкурсами и традициями!!

Бросание букета мы заменили на очень красивый аналог я перевязала длинной атласной лентой букет-дублер, а в руках держала еще несколько таких же лент. Девочки выбирали понравившуюся ленту и по очереди тянули их, в итоге вытянула самая удачливая!! Маленький секрет, лучше чтобы ленты были в одной цветовой гамме но немного разные и вы знали к какой именно привязан букет, так дольше можно сохранять интригу!! Свой же букет я никому не отдала бы и тем более не кидала бы! он был из ракушек и жемчуга (морская свадьба!!) и стоит как новенький до сих пор!! :t1806:

Подвязку мы тоже не кидали!! муж ее аккуратно снял а потом мы спрятали ее в заранее приготовленную коробочку. Затем друзья жениха разобрали себе по одной и в течении минуты передовали друг друг не зная что где!! в остальных лежали носочки, чтобы они не догадались по весу ^_^

На детишек мы собирали деньги в специальный беби-банк!! обычная банка, только украшенная, а гости при желании могли положить вклад. Тортик мы просто подарили родителям. А также гостям дарили на память свечки в ракушках.
Еще были свечи и передача домашнего очага, песочная церемония, замочки, много танцев - первый с мужем, танец с папой и последний танец вечера!!

Меня не украли слава богу!! Но украли туфлю и минут 15 бегали с ней без всяких заданий пока я не закатила истерику и мне ее не вернули... ложка дегтя -_-
  • 1



Темы с аналогичным тегами свадьба, традиции

Предназначение

Подписаться на подарки