Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Свадебные традиции


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 58

#41 mia-colombina

mia-colombina

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 484 сообщений
  • 2 Спасибо
Moscow Russia

Отправлено 16 мая 2013 - 17:30

Как я уже писала, надо знать, где смотреть)) есть у меня знакомые и из Москвы. У вас там очень хорошо фольклор развит, столица всё-таки


Если выискивать, то, конечно, можно найти. В массе все совсем не так, я тут живу, вижу, была на нескольких свадьбах. Вот вам и собирательный образ
  • 0

#42 Kott

Kott

хатуль мадан

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 015 сообщений
  • 4 Спасибо
Нск

Отправлено 17 мая 2013 - 02:38

А мне кажется что потихоньку у нас тоже переходят к красивым и стильным свадьбам как в Америке и Европе!! и специалисты появляются, да и молодожены уже устали от однообразия!!! Может в массе своей их пока не так много, но все же тенденция есть!! хотя может это только мой взгляд, но еще лет 5 назад организовать такую свадьбу было гораздо сложнее!!!
  • 1

#43 Allinenok

Allinenok

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 203 сообщений
  • 0 Спасибо
Россия

Отправлено 17 мая 2013 - 03:57

У меня одна подруга выходила в белом платье с красным поясом, завязанным сзади на бант и красными туфлями, а второй платье шили и оно было бледно бирюзово-сиренево-розовое. Обе были очень красивыми. А у подруги моей тети было платье такое, низ белый, а корсет бордовый, мне оно не понравилось, но тоже идея в том направлении :)

У меня одна подруга тоже выходила к белом с красным поясом и красным цветком в прическе, плюс красные розочки и лента красная в белом букете!
  • 1

#44 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 17 мая 2013 - 05:41

Спасибо за тему! У меня свадьба планируется в августе. Мы тоже против выкупа, против пьянки, кидания букета, подвязок, выклянчивания денег из гостей, криков горько и пошлых конкурсов.
Поэтому мы решили доверить организацию свадьбы специалисту. Девушка делает очень нежные, красивые, продуманные до мелочей, стильные свадьбы!
Друзей приглашать хотим, самых близких. Вместе с близкими около 30 человек получается. Хотим, чтоб было весело, но весело от радости, а не от алкоголя. Только это конечно довольно дорого... около 450 тысяч.
Вот и думаем. И свадьбу хочется такую и столько денег надо...машину можно купить...
  • 0

#45 Kott

Kott

хатуль мадан

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 015 сообщений
  • 4 Спасибо
Нск

Отправлено 17 мая 2013 - 06:53

О кстати для тех кого смущает традиция целоваться после ГОРЬКО!! У нас была такая фишка, когда нам это говорили, мы закрывались табличкой с надписью "МЫ ЦЕЛУЕМСЯ". Когда первый раз ее показали все очень удивились ,а потом как то и не интересно гостям было кричать - поцелуя то не видно!!! В итоге поцеловались раза 4 от силы :rofl:
Главное сделать ее красивой с большими четкими буквами, чтобы было издалека видно!!!
  • 4

#46 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 17 мая 2013 - 07:01

Как я уже писала, надо знать, где смотреть)) есть у меня знакомые и из Москвы. У вас там очень хорошо фольклор развит, столица всё-таки

просто все зависит от среды, в которой хочет жить человек) если он хочет найти приятное и красивое, то будет только это видеть в своей жизни.
  • 0

#47 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 17 мая 2013 - 07:03

А мне кажется что потихоньку у нас тоже переходят к красивым и стильным свадьбам как в Америке и Европе!! и специалисты появляются, да и молодожены уже устали от однообразия!!! Может в массе своей их пока не так много, но все же тенденция есть!! хотя может это только мой взгляд, но еще лет 5 назад организовать такую свадьбу было гораздо сложнее!!!

в этом вопросе главное выиграть битву с родителями, которые за традиционную свадьбу.
  • 0

#48 Kott

Kott

хатуль мадан

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 015 сообщений
  • 4 Спасибо
Нск

Отправлено 17 мая 2013 - 08:03

в этом вопросе главное выиграть битву с родителями, которые за традиционную свадьбу.

согласна это очень сложно!!!! Нам удалось отстоять!! правда сначала мы разругались в пух и прах!! Мы хотели с мужем уехать в Чехию вдвоем(как вариант взять с собой родителей и тех кто хочет поехать из друзей), но родители были категорически против. тогда нашли компромисс что мы устраиваем все в родном городе, но все сами и так как сами хотим!! В итоге мы повергали родителей в шок своей секретностью, а та информация которая просачивалась их удивляла и ставила в тупик!! Например мы не хотели выкуп и каравай!! В итоге все на свадьбе было сюрпризом не только для гостей, но и для родителей!! Всем понравилось(только не угодили Свекру с музыкой, но это просто нереально ^_^ )!! А для меня главное что теперь мама мной гордиться и понимает зачем мы все это затеяли и растянули подготовку почти на год :t1806:
  • 1

#49 Котейка

Котейка

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 72 сообщений
  • 0 Спасибо
Екатеринбург

Отправлено 17 мая 2013 - 12:46

Вообще как вы думаете, пить, петь, плясать и веселиться до потери пульса это непременно надо?

Что касается жениха с невестой, то они вообще по традиции сидели с печальными лица всю свадьбу и молчали. А вот гости до упаду веселились, частушки пели неприличные. Ещё в одном источнике читала что замужним женщинам на свадьбе позволялось многое.
  • 0

#50 Pavushka

Pavushka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 487 сообщений
  • 18 Спасибо
Тюмень Россия Я Вконтакте

Отправлено 17 мая 2013 - 13:20

http://www.youtube.com/watch?v=7xV2ChXkkhg и http://vk.com/video23303573_160292870 Видео о свадьбах в русских традициях. На втором, правда о самой свадьбе мало сказано, больше о периоде от сватовства до венчания
  • 0

#51 Карри

Карри

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 989 сообщений
  • 1 Спасибо
Пермь Россия

Отправлено 17 мая 2013 - 15:35

только не угодили Свекру с музыкой,

Что ж за музыку хотел свекр???
  • 0

#52 Pavushka

Pavushka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 487 сообщений
  • 18 Спасибо
Тюмень Россия Я Вконтакте

Отправлено 17 мая 2013 - 16:44

Знакомые кришнаиты очень интересно придумали. Свадьбу они играли на переходе. На нижней палубе расположились ребята и без алкоголя, в своих нарядах со своими песнопениями развлекались. А на верхней палубе была родня. с выпивкой и шансоном. Все остались довольны :D
  • 0

#53 MarusyaUA

MarusyaUA

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 164 сообщений
  • 8 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 19 мая 2013 - 10:56

Девочки, напишу о своем опыте свадьбы, может, невестам пригодится...)))
Мы хотели свадьбу для двоих, но родители настояли на "обычной", я была маленькая и исполнила их волю)))))
Из традиционного был выкуп, ну очень облегченный вариант, просто муж мой вывалил огромную кучу "золотых" монет (по 1 гривне разменял в банке) моим девочкам за меня)))) и позвал меня меня замуж, я согласилась. Где-то читала, что это не плохая традиция: так жених "откупается" от рода невесты и забирает невесту в свой род. Поправьте меня, если неправа. Плюс все было красиво без торгов, грязных бумажек, криков....
Венчались мы за день до свадьбы. Очень волнительный был день, самые близкие родственники, тишина, солнце и серьезные мысли. Постилась перед венчанием, думала, молилась и очень волновалась. После венчания наши свечи стали оберегом для нас. Сгорели дотла в день моих первых родов, мама зажгла их мне в помощь и так и не погасила. Теперь это два огарочка слипшихся)))))
Перед венчанием просили благословения у родителей на коленях. Очень трогательно было, моя мама купила иконы, которые теперь наши, семейные.
Поэтому после венчания день свадьбы нам казался простым праздником)))) хоть и непростым))))
Испытываю отвращение (простите) ко всяким ведущим на свадьбах. При чем тут чужой человек? Поэтому мы с мужем и нашими папами составили программу сами- просто продумали как представить каждого гостя, говорящего тост. И наши отцы по очереди так давали слово гостям. Никаких конкурсов и потока ненужных слов.
Музыку мы тоже сами тщательно подобрали - для застолья и для танцев. Романтическая, неизбитая музыка делала застолье очень спокойный и душевным. Может, поэтому на нашей свадьбе не было ни одного пьяного человека, хотя алкоголь был? Были танцы))))) в стиле Элвиса Пресли. Не пьяные танцы, а такие зажигательные))))
Платье у меня было из чистого шелка, без подьюпников, легкое, без декольте, но немного прозрачное)))))) и цветы в волосах.
На свадьбе я тщательно следила за всей атрибутикой- каравай (по украинской традиции), даже столовые приборы молодоженов, все любые связанные со свадебными обрядами вещи были тщательно сложены нам в машину и уехали с нами. Ничего из этого нельзя терять, ломать, дарить-отдавать, забывать. Правильно утилизаровать тот же каравай и прочее. Все это серьезно, даже цветы с головы невесты должны быть все на месте, никому не отданы и не раздарены. За этим мы следили, и вроде бы ничего из вида не упустили)))))))
Свадьбы нашу до сих пор родственники вспоминают))))) счастливые мы были безумно))))))) и все заразились!)))
Извините, что так долго пишу!!)))) спасибо всем, кто дочитал!!!!
  • 3

#54 MarusyaUA

MarusyaUA

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 164 сообщений
  • 8 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 19 мая 2013 - 11:07

И еще забыла: очень советую невестам организовать живых музыкантов на какое-то время. Нас в ресторане встречал квартет струнный с прекрасной романтической музыкой. Очень важно, отнестись к этому правильно: не стоять и орать-шутить над музыкантами... У нас так получилось. Все гости мирно заходили, поздравляли и тихо рассаживались под музыку...
  • 2

#55 Kott

Kott

хатуль мадан

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 015 сообщений
  • 4 Спасибо
Нск

Отправлено 19 мая 2013 - 11:43

Что ж за музыку хотел свекр???

Музыку своей молодости 60-70е, причем в основном он любит такие задушевные и грусные песни!!! Обычно именно это мы и слушаем на каждом семейном празднике, но на свадьбе мне ничего такого не хотелось!! Я долго искала нужные композиции чтобы было романтично красиво местами зажигательно и незаезженно по радио!! В итоге свекру свадьба не понравилась, сказал что мы о нем и о других не подумали!! мы с мужем расстроились конечно, но такой он человек. :sad:
  • 0

#56 Allinenok

Allinenok

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 203 сообщений
  • 0 Спасибо
Россия

Отправлено 20 мая 2013 - 04:04

А вот насчет каравая как быть, если его не съели сразу после свадьбы и он засох, как очень жесткий сухарь??? У нас после свадьбы столько дел было, не до каравая, тем более мы хлеб не едим, а родители постарались и такой огромный нам подарили!
  • 0

#57 MarusyaUA

MarusyaUA

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 164 сообщений
  • 8 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 21 мая 2013 - 04:56

А вот насчет каравая как быть, если его не съели сразу после свадьбы и он засох, как очень жесткий сухарь??? У нас после свадьбы столько дел было, не до каравая, тем более мы хлеб не едим, а родители постарались и такой огромный нам подарили!

нельзя выбрасывать ни в коем случаи. Можно раскрошить и отдать птицам.
  • 2

#58 Allinenok

Allinenok

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 203 сообщений
  • 0 Спасибо
Россия

Отправлено 22 мая 2013 - 04:27

нельзя выбрасывать ни в коем случаи. Можно раскрошить и отдать птицам.

Я хотела. А мне муж говорит, что это плохо, типа по ветру наше благосостояние распускать, даже не знаю откуда он это взял. Так, думаю, и будем давиться сухариком на пару)))
  • 0

#59 Гость_linangel_*

Гость_linangel_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 22 мая 2013 - 09:07

Девочки, которые организовывают свадьбу без алкоголя и мяса... А вы учитываете то, что не все принимают такой образ жизни или приглашаете только избранных, кто ведет тот же образ жизни, что и вы? Как по мне, если гости разные, с разными предпочтениями и их кормить травкой да соком, вас просто не поймут и будут недовольны. Не понимаю, зачем потом выслушивать...

Для меня самая нелепая традиция - кража невесты. Даже не нелепая, а чудовищная!!! У нее ведь корни растут от паны, который крал девушку для первой брачной ночи... Меня коробит от такого.
Свадьба у нас почти традиционная будет:
1. белое (айвори) платье, но не пошлое, а красивое.
2. выкуп, но веселый и несложный, выкуп брать будут дети 2-10 лет, да и откупаться от них жених будет сладостями и подарками.
3. загс, мосты, ресторан, торт, караваи.
4. денежных конкурсов НЕ БУДЕТ :) тамада была удивлена, но приняла (надеюсь).
5. считаний денег на девочку и мальчика тоже − нам не нравится.
6. бросание подвязки, для меня − дурной тон.
7. букет я не хочу бросать да и не будет кому особо, разве что на послесвадебной вечеринке для друзей.
8. свадьба в 2 этапа 40 родственников (планировалось меньше, но таки согласились уступить родителям) и 14 друзей.
Как-то так)
  • 0



Темы с аналогичным тегами свадьба, традиции

Предназначение

Подписаться на подарки