Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Свадебные традиции


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 58

#21 Allinenok

Allinenok

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 203 сообщений
  • 0 Спасибо
Россия

Отправлено 16 мая 2013 - 05:13

Просто как мне кажется жених с невестой должны входить в новую жизнь чистыми насколько это возможно (увы, сейчас у всех есть бурное прошлое), хотя бы неделю до свадьбы не устраивать пропойные вечеринки с друзьями в стрип-клубах. Муж мой был на мальчишнике наших друзей год назад. В 3 часа ночи они поехали в сауну и тут какой-то умный сказал: закажу себе девочку! Благо никто тогда не приехал. т.к было уже слишком поздно для девочек, но сам факт. Зачем это жениху перед свадьбой?
  • 2

#22 Kott

Kott

хатуль мадан

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 015 сообщений
  • 4 Спасибо
Нск

Отправлено 16 мая 2013 - 05:20

Забыла про алкоголь!!Я не хотела алкоголя на свадьбе. (сама тогда почти не пила, а сейчас с НГ вообще перестала) Но муж настоял, что люди не поймут да и сам он хотел бы!! Но у нас свадьба выпала на очень жаркий день, а мы были в шатрах на улице!!! и в такую пагоду пили только истинные фанаты :rofl: меня спасала только минералка, потому как даже сок не лез!!

Мальчишники-девичники - согласна превратились во что совсем уж странное!!
Что делал муж было его личным. А хотела чего-то женского и особенного!! т.к. уже была знакома с Олиным творчеством - родилась идея - рукодельного девичника! У нас была куча всевозможных сладостей и фруктов, а также несколько видов вкусняшных чаев!! Мы пели под гитару, рисовали, болтали, фотались немного, девчонки сделали мне коллаж пожеланий, а я написала себе письмо в будущее! Не успели порисовать хной, но идея такая была!!!

Знаю что кто-то устраивает кулинарные девичники с фотосессией, СПА-девичники в саунах или салонах красоты. Так что всегда можно что-то придумать и сделать красиво по своему!! :db:
  • 2

#23 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 16 мая 2013 - 05:30

Что делал муж было его личным. А хотела чего-то женского и особенного!! т.к. уже была знакома с Олиным творчеством - родилась идея - рукодельного девичника! У нас была куча всевозможных сладостей и фруктов, а также несколько видов вкусняшных чаев!! Мы пели под гитару, рисовали, болтали, фотались немного, девчонки сделали мне коллаж пожеланий, а я написала себе письмо в будущее! Не успели порисовать хной, но идея такая была!!!


Ой, какая классная идея!!! :clapping:

А это ведь Вы выкладывали чудесные фотки своих морских рукоделий к свадьбе? Мне кажется, что это прям супер-подход: чем не обряд - вместе с мужем делать всякие штучки))
  • 0

#24 sorellaluna25

sorellaluna25

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 387 сообщений
  • 0 Спасибо
Altötting Germany

Отправлено 16 мая 2013 - 05:58

А вообще самая ужасная традиция, как мне кажется, это мальчишник и девичник!!!


Моему мужу его ребята предлягали мальчишник и тоже хотели ему стриптизершу заказать. Он у виска покрутил и сказал идите подальше, зачем мне это, если я женюсь. Хорошо хоть они его заранее спросили, хочет ли он, а то могли бы и сюрприз такой жуткий сделать! :crazy:
  • 1

#25 Kott

Kott

хатуль мадан

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 015 сообщений
  • 4 Спасибо
Нск

Отправлено 16 мая 2013 - 06:25

А это ведь Вы выкладывали чудесные фотки своих морских рукоделий к свадьбе? Мне кажется, что это прям супер-подход: чем не обряд - вместе с мужем делать всякие штучки))

Да наши рукоделочки :t1806:
Раньше не думала об этом как об обряде, но это правда очень объединяет!!! :wub:

И кстати на девичнике был дресс-код ТОЛЬКО В ЮБКАХ!!!
  • 0

#26 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 16 мая 2013 - 08:48

У меня свадьбы еще не было, но мы заранее для себя решили, что выкупа не будет, подвязку зубами прилюдно с моей ноги жених снимать не будет. А от алкоголя уж никак не откажешься, все ж пьют. Я начну с себя и пить не буду, только буду делать вид. Букет бросать тоже буду, чтобы подружек порадовать)
А по поводу цвета платья...вот не знаю что делать...просто я сама по себе не люблю белый цвет, он ассоциируется у меня с безмолвием, печалью, тоской, грустью, смертью что ли... я бы хотела выйти замуж в красном платье. но в нем весь день я бы тоже не выдержала. все-таки итак будешь в центре внимания, чего я не люблю. а тут еще и в красном. поэтому думаю, как бы прийти к золотой середине)))
  • 0

#27 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 16 мая 2013 - 08:52

А у нас всё было очень скромно, без ведущей. Были родители и пара друзей. не потому что денег не было, а почему-то мы чувствовали, что это такой интимный ритуал, и приглашать толпу людей не стали. Мой букет я сохранила, ничего никому не кидала)))
А вообще самая ужасная традиция, как мне кажется, это мальчишник и девичник!!! Была как-то на девичнике у подруги, там и стриптизер был, который раздевал невесту, все девки напились, поехали в ночной клуб, вообщем отрыв полный. А уж про мальчишник молчу...


мне тоже кажется, что приглашать стриптизера или стриптизершу это лишнее, но жених пусть сам решает. Я хочу девишник сделать женским исключительно))) Именно женственным, и к тому же это еще один повод собраться, а то моих девуль так просто не соберешь всех вместе. Они собираются только на день рождение мое)))
Хочу заказать нам фотосессию, торты, пирожиные и заниматься чем-то женским и милым, хной тоже можно себя разрисовать))) сделать друг другу маникюры и т.п. посплетничать)))
  • 0

#28 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 16 мая 2013 - 08:54

поэтому думаю, как бы прийти к золотой середине)))


Как насчет красного с золотом?)))) очень традиционно
  • 0

#29 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 16 мая 2013 - 08:59

Как насчет красного с золотом?)))) очень традиционно

его еще найти надо)) а в наших магазинах исключительно белые платья, ну редко попадаются других цветов. хотя я как-то видела невесту в бледно зеленом)) была шокирована)
  • 0

#30 Allinenok

Allinenok

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 203 сообщений
  • 0 Спасибо
Россия

Отправлено 16 мая 2013 - 10:42

А по поводу цвета платья...вот не знаю что делать...просто я сама по себе не люблю белый цвет, он ассоциируется у меня с безмолвием, печалью, тоской, грустью, смертью что ли... я бы хотела выйти замуж в красном платье. но в нем весь день я бы тоже не выдержала. все-таки итак будешь в центре внимания, чего я не люблю. а тут еще и в красном. поэтому думаю, как бы прийти к золотой середине)))

А вы можете регистрацию и начало вечера провести в традиционном белом/молочном. А потом на дискотеку переодеться в какое-нибудь эффектное кружевное красное платье и красную фату например! Пусть ведущий объявит "а вот и наша невеста в новом образе!"))) Я была на такой свадьбе, понравилось всем.
  • 0

#31 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 16 мая 2013 - 11:38

А вы можете регистрацию и начало вечера провести в традиционном белом/молочном. А потом на дискотеку переодеться в какое-нибудь эффектное кружевное красное платье и красную фату например! Пусть ведущий объявит "а вот и наша невеста в новом образе!"))) Я была на такой свадьбе, понравилось всем.

скорей всего я совмещу белый с красным, два платья покупать будет накладно и меня никто не поймет. меня итак с этим красным цветом никто не понимает
  • 0

#32 sorellaluna25

sorellaluna25

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 387 сообщений
  • 0 Спасибо
Altötting Germany

Отправлено 16 мая 2013 - 14:07

скорей всего я совмещу белый с красным, два платья покупать будет накладно и меня никто не поймет. меня итак с этим красным цветом никто не понимает

У меня одна подруга выходила в белом платье с красным поясом, завязанным сзади на бант и красными туфлями, а второй платье шили и оно было бледно бирюзово-сиренево-розовое. Обе были очень красивыми. А у подруги моей тети было платье такое, низ белый, а корсет бордовый, мне оно не понравилось, но тоже идея в том направлении :)
  • 1

#33 mia-colombina

mia-colombina

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 484 сообщений
  • 2 Спасибо
Moscow Russia

Отправлено 16 мая 2013 - 15:22

Свадьба - это очень личный праздник, камерный, для жениха и невесты. А у нас все свадьбы - балаган для родственников. Как ж не пригласить 160 человек ? А если кто-то обидится? Поэтому надо и всех друзей, начиная с детского сада, и коллег, и соседей по даче... И начинается... Тамада с глупыми шутками, от которых воспитанные люди краснеют, газелька с пьяными родственниками, пляски под Верку Сердючку.. Отличная свадьба. А что - людям нравится. Подвязки снимать зубами... девушки, вам не кажется, что это же вульгарно?.. да простят меня те, у кого это на свадьбе было. Какой нормальный мужчина, беря в жены, скажем, непорочную невесту, обязуясь ее хранить и оберегать, задерет ей юбку, оголит ее ноги при гостях и покажет всем ее, извините, исподнее? Просто чтоб гостям весело было? .. Кощунство какое-то.
А жуткие конкурсы со сковородками и яблоками... Как весело - обсмеяться просто.
Платье - это отдельная статья. Испокон веку белое свадебное платье - это символ чистоты невесты. А платья всех цветов радуги: синие, красные...? Это символ чего? Прогрессивности взглядов? И кто сказал вообще что невеста должна быть похожа на разноцветный торт? Когда настал тот момент, когда пошлость и кич стали считаться красотой? Или у меня какие-то устаревшие данные? Не лучше ли когда все сдержанно, скромно, женственно, изысканно что ли.. Конечно, главное, чтоб самой невесте нравилось... мой комментарий, конечно, не ориентир и не высшая инстанция.
Придерживаюсь мнения, что Свадьба - это таинство создания новой семьи и всему эту веселящемуся пьяному балагану там не место, по-моему, лучше когда все камерно, стильно, со вкусом, тихо как-то, элегантно. Когда есть какая-то недосказанность, тайна, а не когда жениха с невестой публично словесно раздевают перед гостями всякими "горько!" и "поскорее нарожайте много детей" или "а теперь тост скажет семья Комаровых! Комаровы, просим вас!" - и краснеющие, потеющие Комаровы рассказывают про то, как помнят жениха-Коленьку четырехлетним карапузом, бегающим без штанишек у них по огороду... В этот момент на жениха лучше не смотреть. Вообще на свадьбах мне просто бывает неудобно и жалко бедных жениха и невесту.
И это не традиции, это называется бескультурие и плохое воспитание. Не было у нас таких традиций ни при Царе, ни при Партии. К сожалению, исконно-русские традиции давно утрачены, а с Запада мы всегда берем все самое дурацкое, поэтому у меня современные отечественные свадьбы вызывают... кхм.. недоумение.
Видела несколько свадеб в Европе - в Литве, в Италии, в Греции.. Это небо и земля, по сравнению с нашими.
Во-первых, для гостей есть строгий дресс-код: темные цвета или black&white (молчу про наших дамочек и подружек на свадьбах, кто во что горазд, от боа из перьев до леопардовых платьев), невеста - как правило в БЕЛОМ (цвет шампанского, кремовый - максимум), гости не орут и не напиваются, падая лицом в салат оливье. Во-вторых, список подарков оговаривается заранее и дарят то, что нужно молодоженам (бытовая техника, мебель, ваучер на путешествие), а не 17 комплектов постельного белья и 4 одинаковых сервиза. Список различий можно продолжить.
Я не говорю что ВСЕ свадьбы такие, бывают очень красивые, хорошо продуманные, элегантные, но не в массе своей... Я видела всего 2 свадьбы, которые меня восхитили, а не смутили.
Нет у нас как таковой свадебной КУЛЬТУРЫ. Не родилась она еще, не выкристаллизовалась.
  • 2

#34 Pavushka

Pavushka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 487 сообщений
  • 18 Спасибо
Тюмень Россия Я Вконтакте

Отправлено 16 мая 2013 - 15:51

Испокон веку белое свадебное платье - это символ чистоты невесты. А платья всех цветов радуги: синие, красные...? Это символ чего? Прогрессивности взглядов? И кто сказал вообще что невеста должна быть похожа на разноцветный торт?

Опять же по русской традиции, белый - цвет печали, смерти (вспомните белый саван). Да, в этот момент девушка умирала для своего рода, перерождалась в новом образе, но белых сарафанов не было на Руси. совсем-совсем. Невесты были преимущественно в красных, либо, в богатых районах, могли быть в парче. Бывали и другие цвета. Например: Венчальный костюм Нижегородской губернии, начало 20 векаИзображение
Другие этнографические образцы мне долго искать надо. Вот фото свадеб в русских традициях, очень хорошие сарафаны, созданные на основе древних венчальных костюмов http://vk.com/album-4367359_67843571
  • 4

#35 Pavushka

Pavushka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 487 сообщений
  • 18 Спасибо
Тюмень Россия Я Вконтакте

Отправлено 16 мая 2013 - 15:55

К сожалению, исконно-русские традиции давно утрачены


Если знать, где искать, то можно найти оооооооооооооооооочень много информации по исконной русской свадьбе. Благодаря этнографическим экспедициям, у нас остались знания о традициях. Осталось возрождать))
  • 0

#36 mia-colombina

mia-colombina

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 484 сообщений
  • 2 Спасибо
Moscow Russia

Отправлено 16 мая 2013 - 16:05

Я так и знала, что счас появятся посты про "красный сарафан". :P Девочки, да в курсе я, изучала немного этот вопрос. Но! В русских сарафанах, увы, сейчас никто замуж не выходит. Может очень редко где-то это осталось, в глубинке. Но это хотя бы - Традиция в полном смысле слова, она внятна и обоснована. Каждый цвет - что-то значил. И если сарафан должен был быть таким, то девушки не изощрялись и не шили себе желтые и синие или какой-то кич. И потом свадебный сарафан - это деревенская традиция, которая жила очень долго, наряду с уже появившейся в России традицией белого платья, мещане и дворяне в сарафанах и кафтанах не женились.. Мы взяли с запада традицию белого подвенечного платья - и дальше пошли "русские вариации": белое с розами, белое с хохломой, синее, зеленое, с короткой юбкой, чтоб чулки было видно и далее по тексту.
  • 0

#37 mia-colombina

mia-colombina

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 484 сообщений
  • 2 Спасибо
Moscow Russia

Отправлено 16 мая 2013 - 16:09

Опять же по русской традиции, белый - цвет печали, смерти (вспомните белый саван). Да, в этот момент девушка умирала для своего рода, перерождалась в новом образе, но белых сарафанов не было на Руси. совсем-совсем. Невесты были преимущественно в красных, либо, в богатых районах, могли быть в парче. Бывали и другие цвета. Например: Венчальный костюм Нижегородской губернии, начало 20 векаИзображение
Другие этнографические образцы мне долго искать надо. Вот фото свадеб в русских традициях, очень хорошие сарафаны, созданные на основе древних венчальных костюмов http://vk.com/album-4367359_67843571

Мне нравится. Это нарядно и скромно, путь и по-деревенски.
А русские женихи юбку невестам на свадьбе вряд ли задирали и что-то из-под юбки прилюдно стаскивали на забаву гостям.
  • 0

#38 Pavushka

Pavushka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 487 сообщений
  • 18 Спасибо
Тюмень Россия Я Вконтакте

Отправлено 16 мая 2013 - 16:53

В русских сарафанах, увы, сейчас никто замуж не выходит.

Около половины моих замужних-женатых друзей играли свадьбу в русской традиции и, соответственно, в традиционных костюмах :P . Вот так я и живу - в фольклорной среде =D
  • 0

#39 mia-colombina

mia-colombina

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 484 сообщений
  • 2 Спасибо
Moscow Russia

Отправлено 16 мая 2013 - 17:04

Около половины моих замужних-женатых друзей играли свадьбу в русской традиции и, соответственно, в традиционных костюмах :P . Вот так я и живу - в фольклорной среде =D

По-моему это очень даже здорово. В Мск такого не видела.
  • 0

#40 Pavushka

Pavushka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 487 сообщений
  • 18 Спасибо
Тюмень Россия Я Вконтакте

Отправлено 16 мая 2013 - 17:12

Как я уже писала, надо знать, где смотреть)) есть у меня знакомые и из Москвы. У вас там очень хорошо фольклор развит, столица всё-таки
  • 0



Темы с аналогичным тегами свадьба, традиции

Предназначение

Подписаться на подарки