Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Как же все-таки выбрать веру? И стоит ли выбирать?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 518

#21 Svetlana*

Svetlana*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 142 сообщений
  • 256 Спасибо
НН-Москва

Отправлено 08 августа 2013 - 08:02

Вот кстати благодарю я как-то просто абсолют, зато заметила, что если случается что-то, то в первую очередь вспоминаю Отче наш и те молитвы, что были вдолблены в голову с детства, а не какие-нибудь мантры. И за поддержкой и защитой бегу именно к ним. А значит что внутренняя вера, та основа на которой держится любая религия все же больше откликается на православие))) Но на данный момент решила вообще не париться на этот счет, т.к. путь мой пока идет не через христианство. А вот куда эта дорожка выведет в конце посмотрим))
  • 2

Поблагодарили 1 :
Keihi

#22 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 08 августа 2013 - 08:03

Понять, куда тебя тянет, когда тебе хорошо. "Чьего" Бога ты благодаришь, когда счастлива?


Кстати, когда хорошо вспомнился в первую очередь человек:)) А потом Бог, но он какой-то без веры все равно, понимаешь?:))) Безверный Бог))))
  • 0

#23 Мяф

Мяф

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 641 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 08 августа 2013 - 08:04

Понять, куда тебя тянет, когда тебе хорошо. "Чьего" Бога ты благодаришь, когда счастлива?

какие правильные слова))
  • 0

#24 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 08 августа 2013 - 08:04

А еще суфиями восхищаюсь, как-то так издалека )) Просто даже созерцательно восхищаюсь.
  • 0

#25 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 08 августа 2013 - 08:55

Слышала в лекции Торсунова О.Г. , что если человек не определился еще с религией, то ему необходимо "попробовать вкус" разных течений и остаться в том. где ему будет "вкуснее"

Если вы живете в Киеве, то у вас много храмов различных религий. Выделите месяц например на одну религию, погрузитесь в нее, походите на службы, послушайте молитвы, песнопения, посетите курсы для начинающих (наверное такие есть в разных храмах), послушайте записи лекций или проповедей (те, которые вам посоветуют в этом храме).
А еще очень важно, попытайтесь поприсутствовать на собрании людей одной религии (праздник, фестиваль, паломничество) и посмотрите на общение этих людей между собой, понаблюдайте за ними, когда они расслаблены и искренне в своем кругу. Хотите ли вы стать такими, хочется ли вам оставаться с ними и получать их общение?

А потом выберете религию, в которой вам было лучше всего и интересней.
  • 8

#26 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 08 августа 2013 - 08:57

Слышала в лекции Торсунова О.Г. , что если человек не определился еще с религией, то ему необходимо "попробовать вкус" разных течений и остаться в том. где ему будет "вкуснее"

Если вы живете в Киеве, то у вас много храмов различных религий. Выделите месяц например на одну религию, походите на службы, послушайте молитвы, песнопения, посетите курсы для начинающих (наверное такие есть в разных храмах), послушайте записи лекций или проповедей (те, которые вам посоветуют в этом храме).
А еще очень важно, попытайтесь поприсутствовать на собрании людей одной религии (праздник, фестиваль, паломничество) и посмотрите на общение этих людей между собой, понаблюдайте за ними, когда они расслаблены и искренне в своем кругу. Хотите ли вы стать такими, хочется ли вам оставаться с ними и получать их общение?

А потом выберете религию, в которой вам было лучше всего и интересней.


Спасибо:)
  • 0

#27 Olenka83

Olenka83

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 401 сообщений
  • 32 Спасибо

Отправлено 08 августа 2013 - 09:16

Маруля, а мне религия видится чем-то вроде подключния к Интернету) Есть множество провайдеров и у каждого свои условия) Кто-то по оптике даёт Вам гигабитную скорость, кто-то до сих пор медлющим диалапчиком Вас радует; у кого-то из пользователей бывают дисконнекты, обрывы линии, долгие периоды отсутствия доступа; у кого-то фиксированный доступ только в определённых точках (сакральных местах), у кого-то мобильный, есть везде и всегда))
Ведь без "Интернета" жить трудновато))
Подключаться в любом случае надо...
  • 6

#28 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 08 августа 2013 - 09:19

Маруля, а мне религия видится чем-то вроде подключния к Интернету) Есть множество провайдеров и у каждого свои условия) Кто-то по оптике даёт Вам гигабитную скорость, кто-то до сих пор медлющим диалапчиком Вас радует; у кого-то из пользователей бывают дисконнекты, обрывы линии, долгие периоды отсутствия доступа; у кого-то фиксированный доступ только в определённых точках (сакральных местах), у кого-то мобильный, есть везде и всегда))
Ведь без "Интернета" жить трудновато))
Подключаться в любом случае надо...


:D забавно. Но надо ж выбрать наконец провайдера!
  • 0

#29 Здравна

Здравна

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 57 сообщений
  • 0 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 08 августа 2013 - 09:27

Про Верховную личность Господа вайшнавы как раз очень много говорят и объясняют. В этой традиции как раз все научно, многое объясняется.

ну опять таки объясняется всё теми же людьми, многие из них оригиналов не читали а только переводы...а переводить можно по-разному и толковать по-разному...Это же просто люди, хоть и более духовно развитые...
  • 0

#30 Здравна

Здравна

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 57 сообщений
  • 0 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 08 августа 2013 - 09:29

Но именно в вайшнавской традиции много объясняется о том, как прийти к Богу, как поднятся до уровня, когда мы больше сможем его понимать.

объясняется много с точки зрения людей...причём разных:( и у каждого своё мнение...Поэтому и течений куча у одной религии и сект....
  • 0

#31 Здравна

Здравна

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 57 сообщений
  • 0 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 08 августа 2013 - 09:34

зато заметила, что если случается что-то, то в первую очередь вспоминаю Отче наш и те молитвы, что были вдолблены в голову с детства, а не какие-нибудь мантры.

то же самое и у меня....но тут не ясно это просто от того что оно вдолблено или действительно моё...
  • 1

#32 Здравна

Здравна

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 57 сообщений
  • 0 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 08 августа 2013 - 09:41

Маруля, а мне религия видится чем-то вроде подключния к Интернету) Есть множество провайдеров и у каждого свои условия) Кто-то по оптике даёт Вам гигабитную скорость, кто-то до сих пор медлющим диалапчиком Вас радует; у кого-то из пользователей бывают дисконнекты, обрывы линии, долгие периоды отсутствия доступа; у кого-то фиксированный доступ только в определённых точках (сакральных местах), у кого-то мобильный, есть везде и всегда))
Ведь без "Интернета" жить трудновато))
Подключаться в любом случае надо...

Тут, мне кажется , надо сказать, что два человека могут к одному провайдеру подключиться, а скорость разная....у одного - попёрло, а второй на месте....
  • 2

#33 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 08 августа 2013 - 09:41

объясняется много с точки зрения людей...причём разных :( и у каждого своё мнение...Поэтому и течений куча у одной религии и сект....


Мне кажется все-таки не из-за этого. Ведь любое восприятие субъективно, как говорится, истина только Богу ведома. Поэтому, дабы знать как и зачем жить - нужно стремиться к прямой связи с Богом.
А секты и прочие неприятности появляются от того, что люди не привыкли покорятся, в страсти мыслят себя богами и начинают проповедовать свое виденье истины как единственно правильное.
Помните, Нарушевич говорил, что в Кали-Югу, если мы начинаем говорить "Я считаю...", нужно закончить фразу в туалете, ибо наше "считание" оскверняет истинное знание своей самоуверенностью и неведением. Мы можем рассуждать только на основе истинного знания и можем говорить только "мне кажется, мне представляется". И вот мне кажется, что он прав:)))
  • 1

#34 Svetlana*

Svetlana*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 142 сообщений
  • 256 Спасибо
НН-Москва

Отправлено 08 августа 2013 - 09:48

На самом деле, если ищешь в учителе мудреца, то встретишь мудрового учителя, если ждешь, что он будет проходимцем и шарлатаном, то и встретишь такого. На одни и тот же предмет можно смотреть с разных сторон и видеть совершенно разное. И для каждого человека это будет своя правда. И каждый из них будет прав. Так и с любой религией. В теме о том, что отпугивает в христианстве в конце есть удивительно мудрые посты у Ольги Ку. Она православная. И описывает как пришла к христианству после кучи разных практик. На сколько я помню у нее и Рейки и йога. Хотя могу соврать) И человек в этой родной и простой религии находит ответы на все свои вопросы. Просто потому что доверилась и ищет их именно в ней. Без фанатизма, но искренне и просто. Но это опять же не значит, что нужно всем кидаться именно в православие. Я и сама иду немного не по этому пока пути. Но я искренне люблю и уважаю его как часть моей жизни.
  • 2

#35 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 08 августа 2013 - 11:09

Мне тут интересно ваше мнение и, возможно, ваш путь именно к этой религии. Нет, именно тот момент, когда вы решили - так и никак иначе. Возможно в ваших ответах я найду ответ и для себя? :give_rose:
Заранее благодарю!

Из своего опыта. Еще в детстве, просто узнав о существовании вегетарианства (даже не помню по каким причинам), сразу подумала, как круто, то же так хочу, и к маме рассказала и подруге в школе, долго ходила под впечатлением. Вегетарианкой стала гораздо позже, но что это мое сидело в подсознании с детства.

Потом общалась с Адвентистами и Свидетелями Иеговы (одноклассники были, хорошие такие)и другими евангелистами, читала библию, ходила на их собрания, общие молитвы, посещала служения в православной церкви. Знакомые спрашивали, чем занимаюсь, глаза так светятся. Подруга говорила, отведи меня, я то же хочу.

Потом меня занесло к Махариша Махеш Йогам, даже типа иннициации приняла у них (эдакая смесь индуизма и буддизма, в приспособлении к сегодняшним материальным желаниям)

Дальше больше. Аюрведа, йога, вегетарианство, ну где можно получить нужную информацию в 1998-1999 годах, конечно в храме ИСККОН. Приходила на праздники. А еще кафе вегетарианское ведической кулинарии рядом с храмом. Это что-то. Муж (тогда еще будущий) сказал "корми меня так". И финальный аккорд. Днепропетровский храм ИСККОН в 2000 году организовал приезд Торсунова О.Г. с лекциями (месяца кажется на 3-4 с лекциями 4 раза в неделю и с 20-ю или более семинарами) и курсами кулинарии. Это сейчас интернет, качай не хочу. А тогда это было для меня информационной бомбой, семинары на кассетах магнитофонных - романтика.

Мне во всех религиозных течениях было хорошо, но только в обществе вайшнавов, особенно на больших фестивалях и праздниках я чувствую что я дома, это и есть настоящая жизнь. Хотя у меня довольно успешная материальная жизнь, муж, детки, дом, здоровье, работ, хобби все воспринимается как приятный, но сон.
  • 3

#36 Alexandra5

Alexandra5

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 771 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Россия Я Вконтакте

Отправлено 08 августа 2013 - 11:18

ну опять таки объясняется всё теми же людьми, многие из них оригиналов не читали а только переводы...а переводить можно по-разному и толковать по-разному...Это же просто люди, хоть и более духовно развитые...

не соглашусь, дело в том, что суть ведического знания и священных писаний можно передать только по цепи ученической преемственности. Разных толкований при этом не допускается, знание должно передаваться без искажений, есть авторитетные источники. Священные писания, например, перевел Шрила Прабхупада. И на лекциях всегда читают его комментарии к ним, а потом уже могут разъяснять какие-то вопросы, моменты. Но всегда важно ориентироваться на гуру или священные писания.
  • 1

#37 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 08 августа 2013 - 11:20


Спасибо! Очень детально и искренно)) То что надо. Мне ваше откровение напомнило похожий рассказа Хакимова))
  • 0

#38 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 08 августа 2013 - 11:22

не соглашусь, дело в том, что суть ведического знания и священных писаний можно передать только по цепи ученической преемственности. Разных толкований при этом не допускается, знание должно передаваться без искажений, есть авторитетные источники. Священные писания, например, перевел Шрила Прабхупада. И на лекциях всегда читают его комментарии к ним, а потом уже могут разъяснять какие-то вопросы, моменты. Но всегда важно ориентироваться на гуру или священные писания.


О! Я как раз последний год читаю сборник интервью Шрилы Прабхупады "Истина и красота" - купила во Львове на польском языке. Он как раз там отвечал на такой вопрос и говорил, что трактовать ничего не нужно, веды Шримад и БГ написаны именно так, как их нужно понимать и по-разному их понять невозможно... :unknw:
  • 1

#39 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 08 августа 2013 - 11:29

ну опять таки объясняется всё теми же людьми, многие из них оригиналов не читали а только переводы...а переводить можно по-разному и толковать по-разному...Это же просто люди, хоть и более духовно развитые...

Ну зачем так сразу, не читали в оригинале.
Да основные писания русскоязычных вайшнавов написаны на русском языке. Но с начала идет текст на санскрите, потом транскрипция русскими буквами, потом дословный перевод, а только потом комментарий Шрилы Прабхупады. Так что при желании можно самому на санскрите почитать.
  • 0

#40 Здравна

Здравна

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 57 сообщений
  • 0 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 08 августа 2013 - 11:32

а потом уже могут разъяснять какие-то вопросы, моменты. Но всегда важно ориентироваться на гуру или священные писания.

вот разъяснять может каждый по-своему к сожалению.....Ну он перевёл, конечно...но ведь он не Бог? Выходит вайшнавы только на его слова ориентируются? а писание перевёл исключительно он?
Его комментари я так понимаю,на английском языке. Чтобы их читать ,нужно их снова таки перевести,ну и соответсвенно объяснить. Перевод с перевода....Одно дело если бы человек,который с санскрита переводил писания знал все языки мира и на них сам всё перевёл....Ну тогда это была бы его религия и он был бы в ней пророком единственным.
  • 0



Темы с аналогичным тегами религия

Предназначение

Подписаться на подарки